Становление и развитие института коммерческого радиовещания в России и США: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Балилемва Буберва

  • Балилемва Буберва
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 131
Балилемва Буберва. Становление и развитие института коммерческого радиовещания в России и США: сравнительный анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Санкт-Петербург. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Балилемва Буберва

Введение.

Глава I. Становление и развитие института коммерческого радиовещания в США.

§ 1. Институт коммерческого радиовещания.—

§ 2. Основные этапы и тенденции развития коммерческого радиовещания в США.

§ 3. Основные особенности коммерческих радиостанций в США опыт Ныо-Йорка).

Глава И. Становление и развитие института коммерческого радиовещания в России.

§ 1. Развитие российского общества и средств массовой информации в 90-х годы XX века.—

§ 2. Становление и развитие коммерческого радиовещания в России — его основные этапы и тенденции развития.

§ 3. Коммерческие радиостанции в российском радиоэфире.

§ 4. Развитие коммерческого радиовещания в Санкт-Петербурге.

Глава III. Сравнительный анализ коммерческого радиовещания в США и России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие института коммерческого радиовещания в России и США: сравнительный анализ»

Актуальность темы исследования

Развитие современного общества немыслимо без мощных информационных потоков, оказывающих воздействие на общественное сознание, глубину преобразований во всех областях жизни социума. Кардинальные реформы изменили в 1990-е годы облик российского ♦ общества. В результате перехода к рыночным отношениям образовались разнообразные формы собственности, например частная, государственная и муниципальная. Кроме того, развитие рыночной экономики способствовало созданию новых средств массовой информации - (СМИ), в частности, коммерческого радиовещания.

Все это говорит об актуальности темы и требует специальных исследований. Тем не менее эта проблема не нашла должного отражения в современной российской научной литературе. Малоисследованными остаются такие ее аспекты:

• коммерческое радиовещание как социальный институт российского общества;

• взаимосвязь этого института с другими институтами;

• социальные функции коммерческого радиовещания.

Степень разработанности темы

Роль СМИ в современном российском обществе заметно возросла и в последнее время к ним проявляют все больший общественный интерес, в частности к коммерческому радиовещанию.

Коммерческое радиовещание как один из видов деятельности СМИ в российской научной литературе изучено мало. До сих пор было проведено недостаточное количество исследований на подобную тему. Основные работы представлены отдельными публикациями в специализированных журналах, газетах, а также в некоторых научных изданиях, посвященных радиовещанию и СМИ, таких, как «Невский наблюдатель», «Телескоп», «Вестник Московского университета. Сер. 10: Журналистика» (1998-2002 гг.), а также в деловой прессе: «Известия» (Рубрика Медиа с 1999 г.), «Деловая Панорама», «Радио» (с 2000 г.), «Реклама» (с 2003 г.), «Fuzz» (1999 г.), в журнале «США — Канада» (1999 г.), затем в архивах радиостанций на Интернет-сайтах или на общих сайтах, например www.radiorinet.ru,www.fm.radio.ru, и информационных агентств, в частности www.onair.ru, www.gallupmedia.ru,www.comconmedia.ru и др. Сегодня возникла необходимость в более глубоком и систематическом изучении коммерческого радиовещания в России.

Исследователь данной проблематики должен опираться на научную литературу, накопленную российскими и зарубежными учеными, о СМИ как самостоятельном социальном институте, о закономерности их развития и взаимосвязи с другими социальными институтами.

Прежде всего необходимо отметить ряд работ классиков социологии массовых коммуникаций, заложивших основы структурно-функционального подхода к изучению взаимосвязи СМИ с другими общественными институтами (П. Лазерсфельд, Г. Лассуэл, Д. Маккуэйл, Д. Келлнер, Р. Мертон, Г. Шиллер и др.) В период 1930-1946-х в США годов разрабатывались методические средства исследований массовой коммуникации, процедуры массового выборочного опроса и панельного исследования аудитории (П. Лазерсфельд), контент-анализа (Г. Лассуэл и Б. Берельсон) и т. д. Следует особо отметить книгу Д. Мак-куэйла «Введение в теорию массовых коммуникаций»1, где проведен анализ основных принципов функционирования СМИ в современном мире.

Исследованию различных аспектов деятельности СМИ уделялось большое внимание и в работах российских авторов. Например, в работах Н. П. Попова, Э. А. Иваняна, О. А. Феофанова, М.М. Назарова анализируются структура СМИ, их функции и внешнеполитический аспект . В разработку концепции СМИ свой вклад внесли другие российские социологи Ю. М. Осипов, Ю. П. Андреев, Н. М. Коржевская, Н. Б. Костина.

Изучение процессов формирования коммерческого радиовещания целесообразно рассматривать с точки зрения институциональной социологии (С. Липсет, Дж. Ландеберг, П. Блау, Ч. Миллс) и институцио-нализма в экономической теории (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Дж. Гэл-брейт, Д. Норт).

Цели и задачи исследования

С учетом актуальности темы исследования и её недостаточной разработанности сформулирована цель данного исследования, которая заключается в изучении становления и развития коммерческого радиовещания как социального института в США и России, характеристике этапов и тенденций его формирования, определении общего и

1 KlcQual D. Mass Communication Theory: An introduction. London, 1994.

Попов H. П. Индустрия образов: идеологические функции средств массовой информации в США. М., 1986; Иванян Э. А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша: Белый Дом и пресса. М., 1991; Феофанов О. А. Агрессия лжи. М., 1987. особенного в коммерческом радиовещании США и России. В зависимости от этого поставлены задачи работы:

1) раскрыть содержание понятий «социальный институт» и «ин-ституционализация» и определить возможности их использования для научного объяснения особенностей становления и развития коммерческого радиовещания;

2) изучить и проанализировать основные этапы становления и развития коммерческого радиовещания в США и России;

3) определить изменения российского общества и их влияние на развитие СМИ в 90-х годах XX века;

4) рассмотреть особенности коммерческого радиовещания в современном российском обществе;

5) провести сравнительный анализ особенностей коммерческого радиовещания в США и России.

Объект исследования — коммерческие радиостанции как часть СМИ.

Предметом исследования является сравнительный анализ становления и развития коммерческого радиовещания в США и России.

Теоретические и методологические основы исследования

Мы опираемся на совокупность теоретических концепций западных и российских социологов, рассматривающих проблемы становления, функционирования и развития социальных институтов в обществе.

В нашем исследовании мы также использовали основные принципы и положения социологии СМИ, прежде всего классические концепции, разработанные представителями структурно-функционального направления социологии СМИ (П. Лазерсфельд, Г. Лассуэл, Д. Маккуэйл, Д. Келлнер, Ж. Веделл). В то же время в работе особое внимание обращено на исследования российских авторов (Я. Н. За-сурского, В. П. Пугачева, А. А. Чичановского и др.), обосновавших основные принципы исследования современных СМИ, их роль в политическом процессе и диалектику взаимоотношений с государственными структурами.

Для изучения процессов формирования коммерческого радиовещания в работе использовались: сравнительный подход, исторический подход, структурно-функциональный анализ и обобщение научной литературы, как отечественной, так и зарубежной.

Эмпирическую базу исследования составили первичные данные проведенных нами социологических опросов сотрудников санкт-петербургских коммерческих радиостанций на тему «Формирование имиджа коммерческих радиостанций в Санкт-Петербурге» в ноябре 2000 г., а также в США в Нью-Йорке на основе пилотажного исследования методом сбора информации при помощи личного интервью по формализованным анкетам, которые были переведены на английский язык и распространены в Нью-Йорке через электронную почту среди представителей нью-йоркских маркетинговых радио «Бродкастерс», в сокращенном виде «NYMRAD» (New York Market radio Broadcasters and Advertisement).

Научная новизна диссертации

В данном исследовании охарактеризованы основные этапы становления коммерческого радиовещания в США и России, процесс его развития, структура и функции, выполняемые в обществе.

1. Коммерческое радиовещание рассмотрено нами как особый социальный институт, который может быть охарактеризован как с позиции структуры его деятельности, так и по содержанию связи с внешней средой. Структура института коммерческого радиовещания включает в себя типичные цели деятельности его участников, субъектов, их социальные роли, правила и нормы, регулирующие отношения между субъектами, а также типичные формы социального контроля. Кроме того, в эту структуру входят отношения между этими компонентами.

2. Анализ ситуации, сложившейся в современном коммерческом радиовещании США и России, со всей очевидностью подтверждает, что коммерческое радиовещание может появиться и функционировать в разных странах, с различными культурами, обычаями, традициями и географическим положением, в то же время сохраняя все черты, присущие ему как социальному институту.

3. Установлены и проанализированы основные внешние и внутренние функции коммерческого радиовещания. К внутренним функциям мы относим получение и присвоение прибыли; самоорганизацию; социальный контроль. К внешним функциям: информационная; маркетинговая - продвижение товаров и услуг (от производителей до потребителей); формирование общественного мнения; организация общения, развлечения и т. д.)

4. Изучение внутренних и внешних функций коммерческих радиостанций как в России, так и в США показывает, что на сегодняшний день эти радиостанции фактически выполняют одни и те же функции, а это сближает позиции специалистов, работающих в области коммерческого радиовещания двух стран.

5. Определены направления использования опыта США для совершенствования подхода к регулированию радиовещания в России, а именно: создание общественных организаций для контроля над деятельностью радиостанций, разработка нормативов, действующих для всех вещателей.

Сравнение процесса становления и развития коммерческого радиовещания в США и России показало наличие ряда общих закономерностей, которые, по нашему мнению, сводятся к следующему. Этот процесс и в США, и в России последовательно прошел три основных этапа: первый, связанный с созданием законов и нормативных актов, а также с появлением первых радиостанций; второй— усвоение и адаптирование нового вида деятельности СМИ на информационном рынке США и России; третий— развитие и увеличение числа коммерческих станций, благодаря приобретенному первой радиостанцией опыту работы с аудиторией.

Научная и практическая значимость

Выводы диссертационного исследования дают возможность использовать их для дальнейшего изучения коммерческого радиовещания. В этом случае открываются перспективы обоснования новых направлений, условия и тенденции в реформировании данного социального института.

Материалы исследования могут быть применены в практической деятельности сотрудников радиостанций, а также полезны для учебных курсов студентов, обучающихся по специальностям «журналистика», «социология» и «экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в двух статьях в научном журнале «Регион: политика, экономика, социология», опубликованных в 2001 г., № 2/3, с. 49-52, и в 2004 г., № 1, с. 88-91. Материалы исследования прошли ряд обсуждений на аспирантских семинарах и на кафедре теории и истории социологии факультета социологии СПбГУ.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Балилемва Буберва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире решающую роль в развитии всех видов деятельности играет информация. Изучение информационных потоков, производителей и распространителей информации становится необходимым элементом деятельности большинства государственных, общественных и коммерческих структур.

Переоценка роли СМИ в жизни общества происходит и в массовом сознании, и в сознании тех, кто представляет властные структуры и другие институты современного общества, в том числе СМИ, обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе.

Предпринятое исследование приводит к выводу, что смена типа социальной системы в обществе всегда влияет на инфраструктуру СМИ, образуется множество самостоятельных структур, учредители которых контролируют деятельность СМИ, например политические, общественные, коммерческие организации и учреждения, частные лица. Благодаря тому, что каждый учредитель покупает юридическое право самостоятельно определять форму, содержание и характер своей вещательной деятельности, это способствует появлению разных видов деятельности СМИ, в частности коммерческого радиовещания.

Изучение процесса становления и функционирования коммерческого радиовещания в американском и российском обществах, произведенное в диссертационном исследовании, позволяет заявить о целесообразности использования категории «социальный институт коммерческого радиовещания». В ходе институционального анализа была определена его внутренняя структура. Основная цель института коммерческого радиовещания — получение и присвоение прибыли от продажи эфирного времени. Определены основы институционализа-ции коммерческого радиовещания и его социальные функции, коммерческое радиовещание показано как социальный институт, относительно устойчивый тип социальной практики, который интегрируется в социально-политическую, идеологическую, ценностную структуры общества. В настоящее время этот вид деятельности СМИ в США и России становится показателем успешной деловой активности, а экономические и политические события приобретают тем большую социальную значимость, чем обширнее и интенсивнее они представлены в потоках информации. Исходя из этого, мы представили выводы, полученные в ходе исследования:

1. Сравнение процесса становления и развития коммерческого радиовещания в США и России показало наличие ряда общих закономерностей, которые, по нашему мнению, сводятся к следующему. Этот процесс и в США, и в России последовательно прошел три основных этапа: первый, связанный с созданием законов и нормативных актов, а также с появлением первых радиостанций; второй — усвоение и адаптирование нового вида деятельности СМИ на информационном рынке США и России; третий — развитие и увеличение числа коммерческих станций, благодаря приобретенному первой радиостанцией опыту работы с аудиторией.

2. Развитие коммерческого радиовещания как социального института невозможно вне контекста функционирования всей системы общественных отношений, оно тесно взаимодействует с другими социальными институтами.

3. Вместе с тем анализ ситуации, сложившейся в современном коммерческом радиовещании США и России, со всей очевидностью подтверждает, что коммерческое радиовещание может появиться и функционировать в разных странах, с различными культурами, обычаями, традициями и географическим положением, в то же время сохраняя все черты, присущие ему как социальному институту.