Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Псарев, Константин Александрович

  • Псарев, Константин Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Псарев, Константин Александрович. Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Псарев, Константин Александрович

Введение

Глава 1. «Анализ формирования и развития интегрированных 8 структур в строительном комплексе России»

1.1. Ретроспективный анализ развития и формирования 8 организационных форм управления в строительстве.

1,2 Факторы интеграции в условиях рыночных отношений. 20 1.3.Формирования предпринимательских объединений строительного комплекса в рыночных условиях. Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические и методологические основы процессов интеграции в строительстве. - 2.1 Классификация предпринимательских объединений в 49 строительстве.

2.2. Основные формы предпринимательских объединений в 52 строительстве.

2.3. Способы создания холдингов 83 Выводы по главе

Глава 3. Методологические и методические основы оценка 95 целесообразности приобретения компаний на рынке.

3.1. Методологический подход к оценке приобретения 95 пакетов акций

3.2. Методика оценки совокупного влияния внутренних 119 факторов на принятие решения о приобретении хозяйствующего субъекта.

Выводы по главе

Глава 4: Совершенствование механизмов управления в холдинге.

4.1. Теоретические аспекты управления в холдинге.

4.2. Классификация механизмов управления в холдинге.

4.3. Особенности формирования управляющей компании в 153 предпринимательских объединениях в строительстве.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе»

Актуальность исследования определяется, во-первых, ролью и значением интеграционных процессов в развитии строительного комплекса как основной составляющей экономики России. Интегрированные структуры стали преобладающей формой организации и концентрации капитала в экономике строительной отрасли. По оценкам экспертов, реализация крупных инвестиционных проектов в отраслевом и региональном разрезе осуществляется интегрированными структурами, объединяющими в своем составе различные специализированные хозяйственные субъекты. Во-вторых, необходимостью поиска механизмов, повышающих эффективность создания и функционирования крупных строительных комплексов, обеспечивающих реализацию инвестиционных проектов, которые, в свою очередь, способствуют интенсификации промышленного роста. В-третьих, дефицитом теоретических и методических разработок в области определения сущности интеграционных процессов в строительной отрасли и разработки соответствующих механизмов повышения эффективности управления этими процессами. Проблемы формирования интегрированных структур и создания эффективных механизмов их функционирования в различных аспектах являлись предметом исследования многих ученых: юристов, экономистов различных отраслей промышленности. Однако интеграционные процессы в строительном комплексе имеют свою специфику, связанную с особенностями организации строительного производства, что нашло свое отражение в работах В.Ф. Архиповой, А.Н. Асаула, М.К. Беляева, Б.В. Генералова, Г.С. Гранова, Х.М. Гумбы, Е.В. Гусева, Т.В. Ивашенцевой, A.B. Карасева, Ю.П. Панибратова, Б.В. Прыкина, И.С. Степанова, Е.М. Штейн. В-четвертых, важностью доведения теоретических наработок вышеназванной сферы исследования до методических рекомендаций и их использования в процессе создания и управления деятельностью интегрированных структур в строительной отрасли России.

Целью настоящего исследования является изучение процессов интеграции в области строительства и создания на их базе методических разработок по формированию и функционированию интегрированных бизнес-групп в строительстве.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие основные задачи:

• анализ и оценка интеграционных процессов в строительстве на современном этапе с учетом исторической преемственности их развития;

• классификация предпринимательских объединений строительного комплекса с учетом отраслевой специфики и характера рыночных отношений современного этапа;

• разработка методики, позволяющей оценить целесообразность приобретения контрольного пакета акций для включения хозяйствующего субъекта в состав вертикально - интегрированного строительного холдинга;

• совершенствование механизмов управления хозяйствующими субъектами и организации взаимоотношений между управляющей компанией и другими участниками холдинга.

Объектом исследования стали интегрированные бизнес - группы, функцирнирующие в строительной отрасли российской экономики, а предметом - механизмы процессов интеграции и направления повышения их эффективности.

Методологической основой исследования послужили: а) теории корпоративного и стратегического управления; б) общая теория систем и системный анализ, в) теория фирмы; г) эвристические методы исследования систем управления, в том числе экспертные методы, методы коллективной генерации идей, деловые игры; д) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, методических документах органов государственного управления; е) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых \

Статистическую и фактологическую базу исследования составили: официальные материалы Госкомстата России, информационно-аналитические и методические документы Госстроя, Минэкономразвития Российской Федерации, наработки ряда авторитетных научных центров, прежде всего - Международной академии корпоративного управления, Межведомственного аналитического центра Минэкономразвития Российской Федерации, Центрального экономико-математического института Российской академии наук. Использованы также материалы крупных акционерных обществ, результаты авторских исследований процессов создания и функционирования интегрированных структур в строительном комплексе.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в раскрытии теоретических и методических аспектов становления и развития интеграционных процессов в строительной отрасли России, а также формулировании комплекса практически значимых предложений по формированию холдингов в строительном комплексе, разработке предложений по совершенствованию механизмов управления участниками холдинга.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) сводятся к следующему:

1. Выявлены основные формы интеграции и аргументирована объективно высокая роль и значительный потенциал интегрированных структур в строительстве. Предложена классификационная группировка

1 К числу отечественных авторов на работы, которых опирался диссертант, относятся следующие: Л. Абалкин, А. Аганбегян, С.Адашева, Э.Аэроянц, М. Аистова, А.Бандурин, Ю. Винслав, В.Гончаров, А. Горбунов, В. Дементьев, Г.Клейнер, Д. Львов, Б. Мильнер, Д.Никологорский, Р.Шаниев, И.Шиткина, Ю. Якутии и др. К числу зарубежных: М.Аоки, Р. Акофф, И. Ансофф, X. Виссем, X. Окумура, Т. Келлер, Ф. Лютекс, М. Порт, М. Тироль, А.Томпсон, Э. Хелфер, Д. Хан, У.Эшби и др. интегрированных структур в строительном комплексе и обоснована эффективность создания холдингов.

2. Определены основные факторы мотивации, стимулирующие процессы интеграции, и выявлены преимущества холдингов, к которым отнесены следующие: а) возможность создания высокого технологического потенциала участников; б) возможность обеспечения высокого уровня технологичности процессов строительства; в) возможность концентрации ресурсов на крупных инвестиционных проектах; г) высокая гибкость и стабильность, проявляющиеся в возможностях адаптации холдингов к изменяющимся условиям рынка; д) многовариантность построения организационной структуры, включающей дочерние общества, которые территориально могут располагаться как в различных регионах России, так и за рубежом; е) возможность осуществления стратегического развития на уровне холдинга с учетом потенциалов ее участников.

3. Исследованы экономические, организационные и правовые условия различных способов формирования предпринимательских объединений в строительном комплексе и даны методические рекомендации по их применению в зависимости от конкретных условий образования холдинга.

4. Предложена модель оценки целесообразности процессов интеграции в строительстве, учитывающая влияние различных факторов. Определены четыре потенциала, характеризующие состояние строительной компании, которые необходимо учитывать, принимая решение о включении предприятия в состав холдинга. Для каждого из потенциалов разработана система показателей и установлены границы их изменения, а также определено их весовое влияние на величину интегральной оценки, характеризующей степень целесообразности принятия решения об интеграции (приобретении предприятия).

5. Определены основные механизмы, регулирующие взаимодействие центральной компании холдинга и дочерних обществ, и разработана их классификация. Даны предложения по созданию управляющей компании холдинга, определены ее основные бизнес-процессы, организационная структура и потенциальные источники доходов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций для дальнейшего совершенствования практики регулирования процессов интеграции в строительном комплексе. Рекомендуется использовать материалы исследования для развития методического обеспечения процессов создания и функционирования интегрированных структур, в частности, применение модели, позволяющей оценить целесообразность приобретения контрольного пакета акций строительной фирмы, что в значительной мере способствует снижению рисков функционирования холдинга.

Результаты диссертации могут быть востребованы собственниками и руководителями крупных компаний; высшей школой; системой подготовки и повышения квалификации кадров руководителей и специалистов строительной отрасли; структурами бизнес-образования, готовящими специалистов по корпоративному менеджменту.

Апробация результатов исследования, выводов и положений.

Основные положения работы представлены на . международных научно- практических конференциях, состоявшихся в: Брестском политехническом институте «Проблемы экономико-социальных преобразований в условиях перехода к рыночным отношениям», 1998; в Брестском Государственном техническом университете «Проблемы повышения эффективности деятельности предприятий», 2005 г.; в Московском институте коммунального хозяйства и строительства «Проблемы повышения эффективности инвестиционно - строительного и жилищно-коммунальных комплексов», 2005г.; «Менеджмент: теория и практика решений отраслевых и региональных проблем», 2005г.; «Социально-экономические проблемы управления инвестиционно строительным и жилищно-коммунальным комплексами», 2006г.

Апробация выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, осуществлена при реализации организационных проектов в крупных строительных холдингах: ЗАО «Объединение ИНГЕОКОМ», ЗАО « Армо-групп», ОАО «Центродорстрой», ООО «Волгстрой плюс».

Научные и практические результаты, полученные автором, опубликованы в 11 работах (статьи в сборниках научных трудов, журналах, учебно-методические разработки) общим объемом 4,56 п.л., из них автору принадлежит 3,26 п.л.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с шифром специальности 08.00.05, областью исследования п. 15.65, согласно Паспортам номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), утвержденным протоколом первого заместителя министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации от 16 февраля 2001 г.,№МК-1-пр.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и содержит таблиц 9, рис. 14. Общий объем диссертации -176 страниц машинописного текста. Глава 1. «Анализ формирования и развития интегрированных структур в строительном комплексе России»

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Псарев, Константин Александрович

Выводы по четвертой главе:

1. Сложность организации корпоративного управления и контроля в холдинге, как в интегрированной системе, вызвана тем, что с компанией, входящей в холдинг взаимодействует гораздо более широкий круг субъектов, чем с автономным акционерным обществом.

2. Участниками корпоративных отношений являются различные группы субъектов как внутри, так и вне холдинга, связанные с его функционированием, оказывающие непосредственное или опосредованное влияние на его деятельность.

3. Предлагается классифицировать способы управления в холдинге и выделить: правовые, организационные и экономические. Важнейшим инструментом управления в холдинге является организация внутренних взаимосвязей между его участниками или распределение функций между хозяйственными обществами - участниками бизнес-группы; организация управления и контроля за деятельностью дочерних обществ. Среди экономических методов рассмотрены три модели экономических отношений между центральной компанией холдинга и дочерними обществами:

Федерализм, хозрасчет, бюджетирование. Одним из способов управления в холдинге является создание управляющей компании.

4. В работе исследованы основные способы создания управляющей компании и ее функции. Определены источники доходов: за счет выполнения различных функций участников строительства (заказчик, генподрядчик, проектировщик); оказание консалтинговых услуг; обеспечения материально-техническими ресурсами.

5. Рассмотрены основные принципы формирования функций, выполняемых управляющей компанией: максимальная самостоятельность дочерних обществ, централизация финансовых потоков; централизация однородных функций и функций с вычисляемыми синергиями; высокая профессионализация. Предложены различные варианты организационной структуры управляющей компании.

Заключение

1. На основе многоаспектного, в том числе учитывающего мировой опыт, анализа развития интегрированных структур в условиях рыночных отношений, установлено, что в строительной отрасли России также четко прослеживаются тенденции концентрации капиталов, материальных и трудовых ресурсов, в крупных бизнес структурах, что обусловлено действием мотиваторов, действие которых в конечном итоге направлены на повышение конкурентоспособности этих бизнес - структур на внутреннем и мировом рынках. С учетом исторических особенностей становления рыночных отношений выявлены основные формы интеграции и аргументирована объективно высокая роль и значительный потенциал интегрированных структур в строительстве. Предложена классификация предпринимательских объединений в строительстве, в основе которой лежат основные типы отношений между участниками объединений: имущественные отношения, построенные на экономической субординации (холдинг, конгломерат, ФПГ; договорные (консорциум, синдикат, пул, кластер).

2. Выявлены преимущества и недостатки холдингов, как основной формы создания вертикально - интегрированных и специализированных холдингов в строительстве. Установлено, что холдинги обладают существенными преимуществами, обеспечивающими синергетический эффект участникам объединения, обладают следующими преимуществами:

• возможностями построением многоуровневых структур

• распределением рисков для владельцев бизнеса

• возможностью централизации затрат и исключения дублирующих функций

• возможностью организации оптовых закупок материалов, сырья и комплектующих, создания эффективных систем логистики

• концентрацией инновационных решений и обеспечение их внедрения

• возможностями рациональной организации строительно-монтажных работ

• консолидаций финансовых потоков и возможностью налогового планирования.

В работе исследованы недостатки холдингов и отмечено, что устранения большинства из них требуется изменения действующего законодательства.

3. Исследованы различные варианты формирования холдингов в строительстве, правовые, организационные и экономические условия их осуществления:

• в результате приватизации государственных унитарных предприятий

• в результате организационных преобразований крупных акционерных обществ, в т.ч. реорганизации и учреждении дочерних обществ на базе структурных подразделений.

• приобретение контрольных пакетов акций хозяйствующих субъектов. Определены преимущества и недостатки различных вариантов создания холдингов и разработаны рекомендации по их применению. 4. Предложена модель оценки эффективности (целесообразности) приобретения контрольных пакетов акций строительных компаний и иных хозяйствующих субъектов для включения их в вертикально -интегрированный строительный холдинг, базирующаяся на многофакторной оценке показателей, характеризующих потенциалы этих компаний. На основании экспертной оценки установлена система показателей, характеризующих каждый из потенциалов (производственный, маркетинговый, финансово-экономический, и организационно-кадровый) и установлена степень влияния каждого показателя и их совокупное воздействие на принятие решений о целесообразности приобретения контрольного пакета акций хозяйствующего субъекта. В модели использована методика формирования интегральной оценки результирующего показателя, учитывающего пять возможных состояний, отражающих ту или иную степень целесообразности инвестиций в приобретение хозяйствующего субъекта в состав участника холдинга, предложена графическая интерпретация этой модели.

4. Изучены механизмы взаимодействия между центральной компанией и дочерними обществами, предложена их классификация, включающая правовые, организационные, экономические инструменты управления дочерними обществами. К правовым инструментам отнесены внутренние правовые локальные нормативные акты, регламентирующие взаимоотношения в рамках бизнес - группы, схемы должностной интеграции, к экономически - экономические модели дочерних обществ; к организационным - различные способы перераспределения полномочий между центральной компанией и дочерними обществами.

5. Выявлены условия и принципы централизации функций управления в центральной компании холдинга: максимальная самостоятельность дочерних обществ в производственно-хозяйственной деятельности - все функции, относящиеся к оперативной хозяйственной деятельности, остаются за дочерними обществами; возникновение значительных отклонений от цели деятельности дочернего общества, оказывающих влияние на деятельность холдинга значительное ухудшение результатов деятельности дочернего общества, кризисные ситуации, угрожающие существованию дочернего общества и т.д.); частичная или полная связанность дочерних обществ между собой; централизация финансовых потоков в холдинге; централизация однородных функций; централизация функций с вычисляемыми синергиями; высокая профессионализация работников аппарата управления управляющей компании.

Предложены модели управляющей компании холдинга и ее организационные структуры, обеспечивающие координацию деятельности участников группы и централизацию денежных потоков в рамках холдинга. Определены потенциальные источники доходности управляющей компании и их размеры:

Вознаграждения за выполнения функций заказчика

Вознаграждение за выполнения функций проектировщика

Вознаграждения за выполнения функций генподрядчика

• Вознаграждения за выполнение управленческих функций (бухгалтерского учета, управленческого консалтинга, правовое сопровождение и т.п.)