Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гузик, Мария Васильевна

  • Гузик, Мария Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 189
Гузик, Мария Васильевна. Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гузик, Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ ВИДОВ КООПЕРАЦИИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

1.1 Возникновение и развитие потребительской кооперации в

Восточной Сибири

1.2 Становление кредитной кооперации в Восточной Сибири

1.3 Возникновение и развитие кооперации в сфере материального производства и её роль в экономике Восточной

Сибири.

2. СОЗДАНИЕ КООПЕРАТИВНЫХ СОЮЗОВ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КООПЕРАЦИИ В В О СТ ОЧНОЙ СИБИРИ.

2.1 Кооперативные союзы и их роль в экономическом развитии Восточной Сибири.

2.2 Борьба политических партий за влияние на кооперацию

2.3 Культурно-просветительская деятельность кооперации и её воздействие на образ жизни населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века»

Актуальность исследования. Современный этап политических и социально-экономических реформ с настоятельной необходимостью требует поиска путей, форм и методов выхода из затянувшегося кризиса. Одной из действенных мер оживления экономики является возрождение кооперации. На начальном этапе реформ в середине 80-х годов государством были предприняты попытки восстановления кооперативной системы, которые не дали ожидаемых результатов. Это во многом объясняется тем, что в предшествующий период было утрачено понимание идей и принципов кооперирования. Между тем, дореволюционное кооперативное движение оставило нам в наследство поистине огромный опыт, который следует хорошо знать и разумно использовать в новых социально-экономических и политических условиях.

Кооперация в нашей стране зародилась в 60-х годах XIX века. С 1905 г. началось массовое кооперативное движение, с 1905 по 1915 г. количество кооперативов в стране выросло с 4000 до 36000 (увеличилось в 9 раз). В годы первой мировой войны рост кооперативов не прекратился. К 1917 г. в России было 45000 кооперативов, с числом членов около 12-13 млн. Каждый пятнадцатый россиянин принимал участие в кооперации.

Одной из особенностей кооперативного движения в России являлось то, что оно более активно происходило на окраинах, и, в частности, в Сибири. Развитие сибирской кооперации шло быстрыми темпами. Если с 1915 по 1918 г. число потребительских кооперативов России выросло в 2,5 раза, то в Сибири в 10 раз. Актуальность использования опыта дореволюционной сибирской кооперации в практическом плане очевидна. Обращение к кооперативному наследию поможет выбрать правильные ориентиры при разработке социально-экономических программ и преодолеть кризисные явления во многих отраслях экономики.

В августе 1999 года в Томске на очередном заседании Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" было принято постановление "О развитии потребительской кооперации Сибири". На заседании отмечалось, что в настоящее время недостаточно используются её возможности1. \

В современном мире кооперация доказала своё право на существование, заняв определённую нишу в экономике многих стран. На сегодняшний день в мире действует около 1 млн. кооперативных организаций, которые объединяют около 600 млн. человек. В США в кооперативном движении участвуют около 60 миллионов человек, кооперативы производят третью часть всей сельскохозяйственной продукции. В Японии кооперативы реализуют свыше 90 % товаров продукции аграрного сектора. Значительное развитие получила кооперация в европейских странах, особенно велики успехи шведской кооперации.

В современной исторической науке исследование дореволюционного кооперативного движения становится одной из актуальных проблем. Изучение влияния кооперации на развитие производительных сил страны позволит более полно раскрыть характер становления и развития капиталистических производственных отношений в нашей стране.

Необходимость исследования темы вызвана не только её важностью и актуальностью, но и тем, что она недостаточно разработана в исторической литературе. В историографии темы произошёл крен в сторону изучения городской и рабочей потребительской кооперации. Сельская кооперация Восточной Сибири в исторической литературе не получила должного освещения, а такие её разновидности как пчеловодческие артели, сельскохозяйственные общества вообще не рассматривались. Богатый опыт развития кредитной кооперации, которая имела большое значение для края, оказался практически не исследованным. Поэтому существует необходимость в создании целостной картины кооперативного развития региона.

Историография темы делится на ряд этапов. Первый этап - дореволюционный - характеризуется появлением первых публикаций, раскрывающих некоторые вопросы кооперативного строительства в регионе. Второй - 1918-1930 г. - знаменуется публикациями работ исследовательского характера. На третьем этапе историографии - 50-80 г. - публикуется большое количество научных работ по кооперации, преимущественно историко-партийного направления. С конца 80-х годов начался новый этап в осмыслении темы.

В конце XIX - начале XX веков в России появляется множество работ по вопросам кооперации. Такие авторы как С.Н. Прокопович, А.В. Меркулов, М.П. Хейсин, А.Н. Анциферов, А.И. Чупров2 и другие сочетали личное участие в кооперации с её исследованием. Они рассматривали историю становления первых кооперативов, выделяли периоды развития кооперации в России, ставили вопросы о специфике различных типов кооперации, влиянии на кооперацию первой мировой войны, правовых основах кооперативного строительства, специфике различных видов кооперации. Кооперативная литература дореволюционного периода носила, в основном, пропагандистский характер. Специальные исследования кооперации по регионам ещё только стали появляться. Сибирская кооперация в этих работах почти не упоминается, но они помогают лучше определить её место в общероссийском кооперативном движении.

М.И. Туган-Барановский3 внёс существенный вклад в развитие теории кооперации. В фундаментальной работе «Социальные основы кооперации» кооперация понимается им как организационное основание социалистического общества. Задача кооперации - воспитать нового человека на коллективистских началах. Туган-Барановский считал, что идеалом кооперации является «внеклассовое общество не знающее социальной эксплуатации». Анализируя особенности кооперативов, Туган-Барановский подчёркивал, что они являются капиталистическими по форме, но некапиталистическими по сущности, доказывая, что кооперативный доход нельзя отождествлять с прибылью капиталистических предприятий. По социальному признаку он подразделял кооперативы на пролетарские, крестьянские и мелкобуржуазные.

Правовым аспектам существования кооперации посвящены работы К.В. Кекуатова, С.Ф. Войцеховского и Г. Кремнева4. В них рассматриваются условия регистрации кооперативов, проанализированы статьи Нормального устава (образцового устава потребительских обществ), сделаны выводы о недостаточной разработанности кооперативного законодательства.

В дореволюционный период началось изучение сибирской кооперации, и, в частности, кооперации Восточной Сибири. Первые исследователи сибирской кооперации Н.А. Рожков, Д.И. Илимский, М. Омич6 и другие публиковали свои очерки и обзоры в центральных кооперативных журналах, таких как «Вестник кооперации», «Сибирские записки», «Ежегодник Московского союза потребительских обществ». Авторы являлись активными участниками кооперативного движения, основу их работы составляли статистические материалы, периодическая печать и личный опыт. В этих публикациях имеются ценные сведения о деятельности крупных потребительских обществ Восточной Сибири, особенностях развития сибирской кооперации, но в них нет обобщающих выводов.

В юбилейном издании Переселенческого управления к 300-летию Романовых "Азиатская Россия"5 специальные разделы посвящены мас-лодельческой и кредитной кооперации Сибири. В «Азиатской России» рассмотрено развитие кредитной кооперации Восточной Сибири, показана история возникновения учреждений мелкого кредита в крае, социальный состав кредитной кооперации, приведён процент охвата крестьянских хозяйств, имеются сведения о развитии посреднических операций. Однако роль кредитной кооперации для развития сибирской деревни была несколько преувеличена, так как эта форма кооперации создавалась в Сибири при активном содействии государства^ государственные чиновники были заинтересованы в пропаганде её успехов. Маслодельче-ская кооперация Восточной Сибири ко времени издания энциклопедии находилась на начальной стадии своего развития, и поэтому, практически, не рассматривалась.

Оценивая дореволюционный период историографии, необходимо подчеркнуть, что хотя исследования кооперации Восточной Сибири имели разрозненный характер, но они заложили основу для дальнейшего изучения темы.

После революции начался новый период в исследовании кооперации. у

А.В. Чаянов и Н.П. Макаров были крупными теоретиками кооперации, основоположниками "организационно -производственного направления", связывающего перспективы кооперативного движения с естественными процессами организации крестьянского семейного хозяйства. Они исследовали тенденции развития товарных отношений в крестьянских хозяйствах, рассматривали процесс создания кооперативных объединений крестьян, формы и методы деятельности сельской кооперации. Чаянов сформулировал основные положения своей теории ещё в дооктябрьский период. Он считал, что тенденция к укрупнению в сельском хозяйстве естественна, она должна проявляться в формах, позволяющих учесть специфику аграрного производства. Таковыми и являются процессы кооперирования хозяйств, стимулируемые ростом товарности производства. Кооперативное трудовое хозяйство является «наиболее совершенной формой земледельческого предприятия». Чаянов полагал, что кооперация не должна ограничиваться только содействием повышению экономической эффективности отдельных хозяйственных единиц, она является новой народнохозяйственную системой, в которой создаются отношения социального равенства. Его сподвижник Н.П. Макаров в трудовом кооперативном хозяйстве крестьян видел источник развития их хозяйственной самодеятельности, считая, что через трудовое хозяйство станет возможным вытеснение капитализма. о

А.Е. Кулыжный и С.И. Прокопович исследовали кредитную кооперацию России. Они выделили этапы развития учреждений мелкого кредита в России, показали зависимость кредитной кооперации от государственных органов, рассмотрели условия функционирования кредитных обществ, основные виды операций кредитных товариществ, условия выдачи ссуд и правила их взыскания. Анализируя социальную природу кредитной кооперации, Прокопови^ сделал вывод о преобладании в ней середняцких хозяйств. Эти исследования создали определённую методологическую основу для изучения кредитной кооперации регионов.

В 20-е годы появились фундаментальные работы по сибирской кооперации. Д.И. Илимский и В.Н. Махов произвели достаточно глубокие научные исследования кооперативного движения в Сибири.

Д.И. Илимский (Д.И. Голенищев-Кутузов)9 посвятил свой труд кооперативному союзному строительству. Он поставил целью своего исследования «проследить основные линии движения, найти его источники, коренящиеся в общих экономических и культурных условиях». Тем самым, автор ограничил рамки своей работы изучением основных тенденций развития кооперативных союзов. Илимский рассмотрел историю создания кооперативных союзов, раскрыл роль городских потребительских обществ в объединении кооперативов. Автор показал, что кооперативные союзы в Сибири были, в основном, смешанными, то есть, соединяли кооперативы различных типов. Говоря о неторговой деятельности кооперативных союзов, автор рассматривает, в основном, инструкторскую работу, а культурно-просветительская деятельность, которая имела большое общественное значение, почти не упоминается. Часть исследования посвящена кооперативным союзам Восточной Сибири. Среди них автор выделяет Забайкальский союз потребительских обществ, который «сразу обратил внимание на общественное и кооперативное воспитание своего края». Автор считает, что союз умело организовал инструкторскую работу, которая помогла кооперативам, входящим в союз, правильно вести дела.

Отдельный раздел работы Илимского посвящен созданию кредитных союзов Сибири. Необходимо отметить, что до сегодняшнего дня этот вопрос остаётся практически не изученным, в дореволюционной печати он почти не рассматривался, поэтому для современного исследователя эта часть работы представляет наибольший научный интерес. Илимский вскрыл теневые стороны кредитной кооперации, отмечая, что она всецело находилась во власти государственных чиновников, ограничивающих свободу хозяйственной и культурно-просветительской деятельности кооперативов. Автор показал, что инспекция мелкого кредита противодействовала созданию крупных кредитных союзов. Илимский рассмотрел процесс создания сибирских союзов союзов - Закупсбыта и Синкредитсоюза.

Бывший заведующий инструкторского отдела Закупсбыта В.Н. Махов10 исследовал процесс становления и развития потребительской кооперации Сибири. Он раскрыл причины возникновения потребительской кооперации, рассказал о создании первых кооперативов Сибири. Махов называет первым потребительским обществом Сибири «Сбережение» в Иркутске, созданное в 1867 году, хотя исторические факты подтверждают, что первое потребительское общество было создано в селе Петровский завод в 1864 году. Выделяя этапы развития кооперации в Сибири, автор пришёл к выводу, что период с 1916 по 1918 г. - это стадия «ненормального развития кооперации». На наш взгляд, Махов вполне справедливо считает, что этот период характеризуется отсутствием среди рядовых членов «кооперативного сознания», так как вступление в кооператив для большей части населения было вынужденной мерой. Исследуя социальный состав потребительских кооперативов, Махов охарактеризовал сибирскую кооперацию как крестьянскую с преобладанием крестьянина-середняка.

Махов проанализировал сводные балансы кооперативов, организационно-техническую и финансовую стороны их работы, произвёл сравнительный анализ экономической деятельности городских и сельских потребительских обществ. Часть исследования посвящена кооперативным союзам. Экономическую работу кооперативных союзов Махов подразделяет на три основные части: торговую, закупочную и производственную. В исследовании Махова имеется довольно много фактического материала о деятельности отдельных кооперативов и кооперативных союзов Восточной Сибири. Вопрос о влиянии политических партий на кооперацию Махов (бывший эсер), вероятно, умышленно обходит, учитывая сложность политической ситуации того времени в стране. Он лишь констатирует важную роль политической ссылки в возникновении сибирской кооперации. Махов использовал огромный пласт архивного материала, его работа, несомненно, представляет большую научную ценность.

В 30-40 годы в работах, посвящённых общим экономическим проблемам прошлого, практически не встречается упоминания о дореволюционной кооперации. В 1927-1928 гг. взгляды А.В. Чаянова и его сподвижников были объявлены антисоветскими, и многим пришлось выступать с покаянными письмами, речами, статьями. После ареста А.В Чаянова, Н.П. Макарова и других теоретиков кооперации проблемами кооперативного движения стало заниматься опасно. Теоретические вопросы кооперации в этот период рассматривались только через призму ленинского кооперативного плана.

Новый этап в историографии дореволюционной кооперации начался с 50-х годов. Его особенностью являлось то, что развитие кооперации изучалось в связи с историей революционной борьбы рабочего класса. Основное внимание уделялось участию большевиков в кооперативном движении, использованию ими кооперативов как средства борьбы с существующим строем. Главным объектом внимания исследователей в этот период становятся городские и рабочие потребительские общества, в которых было значительное влияние большевиков, при этом экономическая сторона деятельности кооперативов для исследователей отошла на второй план.

Работа С.П. Днепровского «Кооператоры»11 посвящена деятельности городских и рабочих потребительских обществ Восточной Сибири. Она интересна тем, что автор, являясь одним из членов подпольной организации РСДРП, принимал активное участие в организации потребительских обществ Сибири. Это позволило ему создать ряд ярких очерков по истории сибирской рабочей кооперации. Днепровский сделал вывод, что первое потребительское общество России было создано декабристами Петровского завода в 1831 году. Он показал хозяйственную деятельность потребительских кооперативов и кооперативных союзов, проводимую ими культурно-просветительскую работу. Историю кооперативного движения автор рассматривает с позиций классовой борьбы. В работе большое место занимают воспоминания автора, не всегда даётся ссылка на источники.

Становление потребительской кооперации Восточной Сибири рассматривается в очерке о потребительской кооперации В.А.Кригера, И.И. Курьяна, М.И. Яковенко12. Так же, как и Днепровский, они связывают возникновение потребительской кооперации Сибири, да и мировой тоже, с образованием "большой и малой артели" декабристов в казематах Петровского завода. Авторы выделяют периоды развития потребительской кооперации Восточной Сибири, рассматривают историю создания крупных потребительских обществ и кооперативных союзов региона. Как и в других работах этого периода, посвящённых проблемам дореволюционной кооперации, основное внимание уделяется тактике большевиков в «использовании потребительской кооперации Восточной Сибири как подсобного орудия пролетарской борьбы». Участие других партий в кооперативном движении не отражалось. Работу отличает некоторая поверхностность и односторонность в раскрытии проблемы.

Кандидатская диссертация М.И. Яковенко13 , была посвящена развитию потребительской кооперации Восточной Сибири в период с 1831 по 1931 год. Автор подробно рассмотрел возникновение первых кооперативов в регионе, показал динамику кооперативного развития, уделил внимание созданию союзов потребительских обществ. Заслугой автора является использование большого количество архивных материалов. В работе, в основном, изучается участие большевиков в кооперативном движении, экономическая и культурно-просветительская деятельность кооперативов отходят на второй план. В диссертации почти не рассматривается развитие сельской потребительской кооперации, получившей в крае значительное развитие.

Деятельности красноярского потребительского кооператива "Самодеятельность" посвящена статья Ю.П. Плотникова14. Автор показал борьбу между представителями различных партий, происходившую внутри общества. Он отметил, что основные разногласия в кооперативе возникали по вопросу о культурно-просветительской работе. Большевики выступали за её приоритетное значение для кооператива, а меньшевики и эсеры были против такого подхода. Это означает, что для большевиков участие в обществе было необходимо для пропаганды своих идей. Плотников пришёл к выводу, что благодаря активной деятельности большевиков в кооперативе были увеличены отчисления на культурно-просветительские нужды, повышена заработная плата служащим.

В работах историко-партийного направления А.А. Мухина, Д.М Зольникова, А.П. Сафронова, в очерках истории местных партийных организации15 и других участие большевиков в сибирской кооперации рассматривается как одна из форм легальной партийной работы. Авторами был приведён некоторый фактический материал о городских и рабочих кооперативах Сибири.

Таким образом, в 60-70 годы в советской исторической литературе довольно подробно было рассмотрено становление городской и рабочей потребительской кооперации Восточной Сибири. Авторами был привлечён широкий круг документов местных и центральных архивов, материалов периодической печати. Исследователи обратили внимание на численный рост и социальное положение членов кооперативного движения, мероприятия по борьбе с продовольственным кризисом, на отношение потребительских обществ к вопросам кооперативной и общей политики. В то же время экономическому развитию кооперативов и кооперативных союзов в работах было уделено недостаточное внимание, фактический материал приводился выборочно, в основном, для подтверждения значимости участия большевиков в кооперативном движении Сибири.

В литературе рассматриваемого периода вопросам развития сельской кооперации Сибири уделяется гораздо меньшее внимание, чем городской. Наиболее весомый вклад в изучение проблемы развития в Сибири кооперации на селе внёс В.Г. Тюкавкин. В его монографии «Сибирская деревня накануне Октября»16 специальный раздел посвящён кооперации. Оценивая историографическое наследие по дореволюционной кооперации, автор подчеркнул, что «почти вся литература о сибирских кооперативах посвящена изучению артелей и товариществ Западной Сибири, хотя кооперативы, особенно потребительские, были широко распространены в Восточной».

Опираясь на ленинскую идею о капиталистической природе кооперации, он говорил, что в дореволюционной России кооперативы отличались от частнокапиталистических предприятий лишь формой организации производства. Он не разделяет точку зрения Махова, что «кооперация возникает под влиянием желания масс сопротивляться капиталистической эксплуатации», считая, что нельзя отрывать кооперацию от капитализма и доказывать её внеклассовый характер.

Исследуя развитие потребительской кооперации Сибири, Тюкавкин использовал много неопубликованного ранее материала по кооперации Восточной Сибири. Он обратил внимание на то, что потребительские кооперативы, в отличие от кредитных, создавались при противодействии государственных чиновников, что объясняется довольно высокой степенью политизации их деятельности. К одной из особенностей возникновения сибирской потребительской кооперации автор относит огромную роль политических ссыльных в организации потребительских кооперативов. Тюкавкин рассмотрел распределение прибыли в сибирских потребительских обществах на примере кооперативов Восточного Забайкалья. К негативным явлениям он относит распределение значительной части прибыли на паи и на «забор» (то есть по количеству купленного товара), считая, что эти денежные средства необходимо направлять на культурно-просветительские нужды. Здесь он применяет принятый в советский период идеологический подход к оценке потребительской кооперации, когда к понятию «паевая прибыль» навешился ярлык мелкобуржуазности. Такое понимание характера деятельности потребительской кооперации меняет саму её сущность, так как члены кооператива должны быть материально заинтересованы в росте прибыли для обеспечения своей конкурентоспособности.

При исследовании сибирской маслодельческой кооперации Тюкавкин основное внимание уделяет кооперативам Западной Сибири, где она достигла высокого уровня своего развития. Он отметил, что маслодель-ческая кооперация Восточной Сибири не получила такого развития как в Западной, но темпы её роста были значительными. Автор практически не рассматривает кредитную кооперацию сибирского региона, хотя отмечает, что в Иркутской и Енисейской губерниях кредитные кооперативы количественно преобладали над потребительскими, поэтому целостной картины развития сельской кооперации Сибири в работе нет.

Проделанная исследователями в 50-60 гг. работа по изучению коо

17 перации Сибири была обобщена в третьем томе "Истории Сибири" , где дана краткая характеристика развития основных видов кооперации Сибири. В "Истории Сибири" раскрывается ленинская идея о капиталистической природе кооперации. В исследовании показывается, что потребительская кооперация объединяла, в основном, зажиточных хозяев. Вызывает некоторое сомнение утверждение о том, что кредитные кооперативы выдавали ссуды только зажиточным крестьянам и кулакам, так как кредитная кооперация, постепенно вытесняя ростовщиков из деревни, облегчала положение и бедных крестьян. В работе указывается, что процент охвата кредитной кооперацией крестьянских хозяйств в Восточной Сибири был ниже, чем в Западной.

В монографии Б.В. Иванова18 рассмотрение дореволюционного кооперативного движения предваряет основное исследование, посвященное кооперации Сибири в период гражданской войны. Иванов очертил широкий круг проблем, критически осмыслил историографическое наследие. Он считает, что возникновение кооперации связано с развитием капитализма, с помощью кооперации мелкотоварный производитель укрепляет своё хозяйство. Поэтому автор не согласен с мнением С.П. Днепровского, В.А. Кригера и других о том, что образование "большой и малой артели" декабристов можно считать началом потребительской кооперации. Иванов считает, что «кассу взаимопомощи, созданную в ус-, ловиях тюремного быта и артель по питанию, созданную на основе письменного договора» нельзя выдавать за потребительский кооператив. Мы так же считаем, что потребительская кооперация может зародиться только в условиях капиталистического общества, так как она является формой самозащиты населения от гнёта торгового капитала.

Иванов выработал свой подход к периодизации потребительской кооперации Сибири. В отличие от В.Н. Махова, В.Г. Тюкавкина он не выделяет 1905 год как веху в развитии потребительской кооперации Сибири, а период резкого роста кооперативного движения он определяет с 1913 г., а не с 1914г, что вполне соответствует фактическим данным. В своей работе Иванов приводит некоторые материалы по кооперации Восточной Сибири.

В статьях И.Г. Пашкова, О.А. Баранова, Л.Ф. Барсенова, В.К, Ива-щенко, В.К. Алексеевой19 рассматривались различные стороны деятельности сибирской кооперации. В них освящены вопросы создания и деятельности отдельных потребительских обществ, культурные начинания кооперативов, показано значение кооперативных съездов, рассмотрена маслодельческая кооперация Забайкалья и другое.

В историографии кооперативного движения Восточной Сибири обращает на себя внимание тот факт, что наиболее исследованной оказалась кооперация Забайкальской области. Заметный вклад в изучение по

20 требительской кооперации Забайкалья внёс И.А. Коряков . В ряде статей, опубликованных в 60-80 гг., он рассмотрел историю возникновения потребительских обществ региона, деятельность Забайкальского областного союза потребительских обществ, показал динамику кооперативного развития, уделил внимание кооперативной печати. Автор, исследовав большой пласт неопубликованного архивного материала, проанализировал роль потребительской кооперации в экономической и культурной жизни Забайкалья.

В 90-х годах Коряков продолжил изучение проблемы. В соавторстве с JI.X. Коряковой он написал очерки по истории потребительской кооперации Забайкалья21, в первом томе которых исследуется дореволюционное кооперативное движение области. В работе обобщён ранее исследованный и опубликованный материал, дан более полный систематизированный анализ развития потребительской кооперации Забайкальской области. Несмотря на несомненные достоинства данного исследования, автором не были охвачены некоторые важные аспекты проблемы: социальный состав кооперативов, участие переселенцев в кооперативном движении. Также необходимо отметить, что, рассматривая влияние политических партий на кооперацию, он использовал идеологические приёмы, которые были приняты в 60-80 гг.

В монографии Щербакова Н.Н. уделяется внимание участию большевиков в сибирских кооперативных журналах «Наше дело», «Кооперативное слово», «Самодеятельность потребителя». Автор показал, что для большевиков участие в кооперативной печати было необходимо для пропагандистской работы. Большевики считали, что кооперативная печать должна иметь партийную направленность и отстаивали эти позиции в идейной борьбе с представителями других политических течений.

С конца 80-х годов в историографии дореволюционной кооперации обозначился новый период. В это время стали появляться работы, авторы которых пытаются по-новому подойти к оценке политизации деятельности кооперативов, объективно оценивая участие всех партий в кооперации, и показать влияние кооперации на экономическую и культурную жизнь страны.

А.А. Вологдин23 посвятил своё диссертационное исследование участию политических партий в российской кооперации. Он пришёл к выводу, что наиболее влиятельной силой в отечественной кооперации была партия эсеров, а удельный вес партии РСДРП был невысоким. В работе приведены некоторые примеры по сибирской кооперации.

В монографии А.П. Корелина24 "Сельскохозяйственный кредит в России", в которой рассматриваются основные этапы становления учреждений мелкого кредита, уделяется значительное внимание развитию кредитной кооперации, до этого малоизученной.

На современном этапе появились и новые исследования сибирской кооперации. Значительный вклад в историографию темы внесла В.К.

2 5

Алексеева . В её монографии впервые осуществлён комплексный подход к изучению кооперативного движения в Сибири, рассмотрено развитие основных видов кооперации, а так же создание и экономическая деятельность кооперативных союзов. Основное внимание в исследовании уделяется кооперации Западной Сибири. По Восточной Сибири автор привела некоторые ранее не опубликованные сведения о кооперативных союзах потребительских обществ, о создании кредитных союзов. Рассматривая вопрос о влиянии политических партий на кооперацию, Алексеева сделала вывод о преобладании в сибирской кооперации партии социал-революционеров, и отметила, что в некоторых кооперативах пользовались влиянием большевики. Мы полагаем, что этот вывод в работе недостаточно аргументирован.

Кандидатская диссертация Г.М. Запорожченко26 посвящена становлению и развитию городской и рабочей потребительской кооперации в Сибири. Она выделила глубинные черты подъёма кооперативного движения в военный период: дальнейшее формирование капиталистических отношений, промышленный подъём, прогресс в культуре и другие. Запорожченко показала роль городских потребительских обществ в создании кооперативных союзов, рассмотрела экономическую деятельность союзов потребительских обществ Сибири. Она подчеркнула, что процесс политизации кооперативной работы не должен переоцениваться, а роль большевиков абсолютизироваться. Автором был собран и систематизирован большой фактический материал. В исследовании Запорожченко уделено большое внимание потребительской кооперации Восточной Сибири.

В сибирской историографии современного периода остался нерешённым вопрос о первом потребительском обществе. Запорожченко, так же как и Б.В. Иванов, считает, что общество, созданное декабристам в 1831 году, нельзя называть первым потребительским кооперативом. В

27 статьях В.Н. Вострикова , посвящённых потребительской кооперации

Сибири, отстаивается противоположная позиция. По его мнению, необходимо отойти от оценки возникновения кооперации как продукта капиталистического развития, а в основу положить социально-экономические условия жизни различных слоев и групп населения. Такой подход нельзя считать обоснованным, так как кооперация является составным звеном в капиталистической системе хозяйства.

На новейшем этапе продолжается исследование дореволюционного кооперативного движения Забайкалья, уделяется внимание кооператив

Л о ной печати области .

Таким образом, анализ опубликованной литературы позволяет сделать следующие выводы. Первый. В историографии дореволюционной кооперации Восточной Сибири подробно исследовано только развитие городской и рабочей потребительской кооперации региона, причём основное внимание уделялось политической стороне деятельности кооперативов. Второй. Сельская кооперация Восточной Сибири изучена недостаточно, практически нет работ, обобщающих опыт кредитной и мас лодельческой кооперации. Не отражено в литературе развитие таких видов кооперации в Сибири как пчеловодческие, кустарно-ремесленные, сельскохозяйственные общества. Третий. Культурно-просветительская и благотворительная деятельность кооперативов, влияющая на образ жизни людей, недостаточно освещены в научной литературе. Четвёртый. Существует необходимость в комплексном исследовании кооперативного движения Восточно-сибирского региона.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс становления и развития различных видов кооперации Восточной Сибири в к. XIX - н. XX вв.

Кооперация - это хозяйственная организация добровольно объединившихся людей для достижения общих целей в различных областях деятельности на основе коллективной собственности, самофинансирования, самоуправления, материальной заинтересованности и материальной ответственности.

Кооперативы подразделяются на производственные и непроизводственные. К непроизводственным видам кооперативов относятся потребительские и кредитные. Потребительские кооперативы создаются для совместной организации закупок и сбыта товаров. Целью кредитных кооперативов является предоставление денежных средств населению под доступный процент. Производственные кооперативы объединяют мелких товаропроизводителей для совместного производства и сбыта продукции.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование процесса становления и развития кооперации Восточной Сибири в конце XIX - начале XX веков.

Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:

- выявить внутренние и внешние причины возникновения кооперации в Восточной Сибири.

- рассмотреть становление различных видов кооперации;

- проанализировать различные стороны деятельности кооперативов и кооперативных союзов: экономическую, политическую, культурно-просветительскую.

- определить влияние кооперации на развитие производительных сил Восточной Сибири.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Иркутской и Енисейской губерний и Забайкальской области, в которых в конце XIX - начале XX вв. кооперация оказала значительное влияние на развитие производительных сил и на изменение образа жизни населения. Якутская область в работе не рассматривается, так как в ней кооперация не получила устойчивого развития. Социально-экономические условия Восточно-сибирского региона предопределили некоторые особенности развития кооперации, такие как более высокий, чем в Западной Сибири, процент охвата потребительской кооперацией населения, недостаточное развитие маслоделия для обеспечения внутренних потребностей края, активное включение бурятского населения в кооперативное строительство. Поэтому существует потребность в отдельном изучении кооперативного движения Восточной Сибири.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х годов XIX в. по 1917 г. Нижняя граница исследования приходиться на период начала устойчивого роста кооперации в регионе. Изучение проблемы в работе начинается с 1964 года, когда возникло первое потребительское общество в Забайкалье в селе Петровский Завод. Конечная дата - октябрь 1917 г. - обусловлена тем, что после революции начался новый этап в истории кооперативного движения страны. Таким образом, в работе рассматривается период становления и утверждения в стране капиталистических отношений.

Методологическая основа исследования. К анализу исследуемой проблемы мы подходим, руководствуясь совокупностью методов научного познания. Диалектический метод с его идеями единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, непрерывности развития предмета познания, учёта общего и особенного, единства теории и практики позволяет последовательно и всесторонне рассмотреть процесс становления и развития кооперации в Восточной Сибири. Историко-сравнительный метод даёт возможность выявить сходства и различия в изучаемых событиях, уточнять те или иные факты, проводить пространственно-временные сравнения. Автор стремился соблюдать принципы целостности, объективности и историзма, опираться только на достоверные факты, не допуская поверхностных, недостаточно обоснованных обобщений и выводов. Системный подход помогает рассматривать кооперацию как единое целое, в котором его отдельные элементы находятся во взаимосвязи и взаимозависимости.

В работе применялись общенаучные методы анализа и синтеза, определения причинно-следственных связей, выявления общего и особенного в процессах и явлениях.

В исследовании проблемы мы отходим от общепринятого в советской исторической литературе подхода к кооперативам как «орудиям» классовой борьбы. Кооперация рассматривается нами как социализирующая сила, влияющая на культурный уровень и образ жизни населения.

Документальная база исследования. Исследование проблемы кооперативного движения Восточной Сибири потребовало привлечения достаточно широкого круга опубликованных и неопубликованных документов, материалов периодической печати, статистических сведений.

По своему содержанию и происхождению использованные в диссертации источники можно разделить на несколько групп.

Первая группа - документы, находящиеся в архивных фондах. В работе использованы материалы из одного центрального и четырёх местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Государственного архива Красноярского края (ГАКК) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). Автором, в целом, переработано 431 дело из 26 фондов.

Особую значимость для исследования представляют материалы, хранящиеся в ГАКК ф. 160, 606; ГАИО ф. 24, 25, 32, 154, 322. В них находятся документы, которые исходили от самих кооперативов. К ним относятся: уставы кооперативов, проекты уставов, ходатайства об их утверждении, отчёты о финансовой деятельности кооперативов, протоколы общих собраний кооперативов, протоколы съездов собраний уполномоченных, материалы совещаний кооперативов, кооперативных съездов.

Обширный фактический материал сосредоточен в ГАЧО ф. 35 (Забайкальский областной союз кооперативов). В нём содержатся сведения о возникновении союза, его экономической деятельности, устав союза, протоколы заседаний правлений, списки кооперативов, входящих в союз; переписка союза с обществами, входящими в союз, с другими союзами, с торговыми фирмами, с Государственным банком; ходатайства об отсрочке воинской службы членам кооперативов и другое.

Материалы об экономической деятельности кооперативных союзов Восточной Сибири, их взаимодействии с Закупсбытом извлечены автором из ГАНО ф. Д-51.

Ценные сведения о развитии сельской кооперации Енисейской губернии получены из ГАКК ф. 596 (Правительственный агроном по Енисейской губернии). В фонде 19 содержится большое количество материалов о развитии всех видов кооперации в губернии, приведены численные данные по уездам. Важные материалы о кооперации Иркутской губернии и о развитии кооперации среди переселенцев извлечены из ГАИО ф. 171 (Заведующим землеустройством и переселением в Иркутской губернии). В нём находится план содействия кооперативному строительству среди переселенцев, в котором есть сведения о численном росте и экономическом развитии сельской кооперации губернии.

Большое значение для изучения проблемы участия политических партий в кооперативном движении Восточной Сибири имеют документы, которые исходили от организаций, осуществляющих политический надзор за деятельностью кооперативов (ГАРФ ф. 102; ГАИО ф. 600). К ним относятся: циркулярные предписания и секретные обращения Департамента полиции и Министерства внутренних дел начальникам губернских жандармских управлений, губернаторам относительно политической неблагонадёжности кооперативов, порядка деятельности кооперативов, прекращения их деятельности; рапорты нижестоящих полицейских чинов вышестоящим относительно деятельности кооперативов и кооперативных союзов; донесения агентов полицейских управлений в Департамент полиции о деятельности потребительских обществ; сводки агентурных сведений о деятельности кооперативов. При работе над документами данного типа необходимо учитывать то, что охранное ведомство могло преувеличивать степень политизации кооперативной работы.

Вторая группа источников представлена опубликованными документами30. Изучение отчётов о деятельности потребительских и кредитных обществ, трудов совещаний кооперативов, кооперативных съездов, протоколов заседаний собраний уполномоченных потребительских обществ позволило автору получить сведения о деятельности отдельных кооперативов, о количественном росте различных видов кооперативов, а так же использовать обобщающие материалы, содержащиеся в документах, для воссоздания целостной картины кооперативного движения в регионе. К этой группе источников относятся также программы политических партий и резолюции партийных конференций, в которых содержатся сведения об отношении политических партий к кооперации.

Третья группа источников - статистические материалы, списки потребительских обществ, кредитных и ссудосберегательных товариществ, кооперативные календари31. Сведения, представленные этой группой источников, отличаются высокой степенью достоверности, так как они содержали официальную информацию государственных учреждений

Четвёртая группа источников, являющаяся наиболее многочисленной, представлена материалами периодической печати. К ним относятся центральные и местные, кооперативные и некооперативные газеты и журналы. В диссертации использованы 22 наименования газет и журналов.

Газеты «Голос Сибири», «Восточная Сибирь», «Сибирь» помещали информацию об открытии и деятельности кооперативов, формировании кооперативных союзов, различных значимых событиях в кооперативном движении, вмешательстве полиции в деятельность кооперативов и другое.

В центральных некооперативных и кооперативных журналах, таких как «Сибирские записки», «Вестник мелкого кредита», «Кооперативная жизнь» помещались материалы и о сибирской кооперации. Это были, в основном, корреспонденции, небольшие заметки, очерки и обзоры.

В некооперативных журналах, посвященных экономической жизни края, «Сибирская деревня», «Иркутский хозяин», «Забайкальский хозяин» помещались материалы о деятельности сельских кооперативов, о развитии различных видов кооперации в крае, о различных культурных начинаниях. В них много внимания уделялось совещаниям кооперативов, кооперативным съездам.

Наиболее содержательным источником являются местные кооперативные журналы, которые издавались крупными потребительскими обществами и кооперативными союзами. От некооперативных журналов они отличаются большей информативностью, большей специализацией материалов. В этих изданиях содержались многочисленные по жанру материалы: статьи, корреспонденции, очерки, письма, обращения и другое. Кооперативные издания помещали на своих страницах различную документацию: отчёты кооперативов, сметы, решения общих собраний, отчёты государственной инспекции мелкого кредита.

Материалы периодической печати оказали автору важнейшую помощь в работе над темой, так как они содержат информацию о важнейших сторонах деятельности кооперативов за исключением политической. При работе с кооперативными изданиями необходимо учитывать некоторую субъективность оценок авторов, которые зачастую преувеличивали успехи кооперации, считая её чуть ли не панацеей от всех бед.

Несмотря на обилие разнообразных документальных материалов, при их анализе встречаются трудности, так,для большинства источников свойственны неполнота, отрывочность, данные из разных документов иногда противоречат друг другу. Для полноты и достоверности исследования использовался метод сравнительного анализа. В целом, источни-ковая база позволяет осуществить исследование проблемы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к истории кооперативного движения Восточной Сибири, в выявлении общих закономерностей и специфических черт возникновения и развития кооперации в регионе. На основе анализа широкого круга источников, в том числе ранее невводимых в научных оборот архивных документов и материалов периодической печати, предпринята попытка дать целостную картину развития различных видов городской и сельской кооперации восточно-сибирского региона.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории российского кооперативного движения конца XIX - начала XX веков и по социально-экономической истории Сибири, а так же при чтении лекционных курсов по истории Сибири и в историческом краеведении. Результаты исследования могут быть использоваться в деятельности государственных органов при разработках программ, направленных на возрождение кооперации.

Примечания

1. Восточно-сибирская правда. - 1999. - 13 августа.

2. Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. - Спб., 1903. - 115 е.; Меркулов А.В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. - М., 1917. - 97 е.; Хейсин М.П. 50 лет потребительской кооперации в России. Пг., 1915. - 86 е.; Он же. Исторический очерк кооперации в России. - Пг., 1918. -182 е.; Анциферов А.Н. Очерки по кооперации. 1908-1912 гг. - М., 1912. - 123.; Исторический очерк кооперации в России. - Пг., 1918. - 186 с.

3. Туган - Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1989. - 498 е.; Он же. О кооперативном идеале. - М., 1918. - 16 с.

4. Войцеховский Н.А. Кооперативное законодательство. - М., 1914. - 123 е.; Ке-каутов К.В. Кооперация и право. - М., 1914. - 97 е.; Кремнев Г.М. Основные этапы кооперативного законодательства в России. - М., 1925. - 134 с.

5. Азиатская Россия. - Пг., 1914. - Т 2. - 638 с.

6. Рожков Н.А. Положение потребительской кооперации по различным губерниям. Забайкальская область // Ежегодник МСПО. - М., 3^14. - Вып 4. - С. 64-73; Илимский Д. Очерки кооперации Сибири // Сибирские записки. - 1916. - №1. - С. 48 -57.; Омич М. Сибирская кооперация в 1912 г. // Вестник кооперации. -1912. -№2. - С. 77 - 89.

7. Чаянов А.В. Основные формы организации крестьянской кооперации. - М., 1919. - 344 с. Краткий курс кооперации. - М.,1925. - 77 е.; Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция. - М., 1920. - 392 с.

8. Кулыжный А.Е. Очерки по сельскохозяйственной и кредитной кооперации. - Петербург, 1918. - 84 е.; Он же. Что такое кредитное или ссудо-сберегательное товарищество и как ведутся в нём дела. М., 1917 - 40 е.; Прокопович С.Н. Кредитная кооперация в России. - М., 1923. - 144 с.

9. Илимский Д.И. Кооперативные союзы в Сибири (1908-1918 гг.) - М., 1919. -192 с.

10.Махов В.Н. Потребительская кооперация в Сибири. Новониколаевск. 1923. -217 с.

11.Днепровский С.П. Кооператоры. - М., 1968. - 383 с.

12.Кригер В.А., Курьян И.И., Яковенко М.И. Потребительская кооперация Восточной Сибири. Краткий исторический очерк. - Иркутск, 1965. - 64с.

13.Яковенко М.И. История потребительской кооперации Восточной Сибири (18311931): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 1969. - 29 с.

14.Плотников Ю.П. Из истории борьбы красноярских большевиков за легальные опорные пункты партийной работы. // Из истории красноярской партийной организации. - Красноярск, 1971. - Вып. 5. - С. 92 - 109.

15.Мухин А.А. Рабочие Восточной Сибири на путях к Октябрю. - Иркутск, 1966. -338 е.; Зольников Д.М. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и Февральской революции. - Новосибирск, 1982. - 234 е.; A.M. Сафронов В.П. Октябрь в Сибири. - Красноярск, 1962. - 185 е.; Очерки истории Иркутской организации КПСС. - Иркутск, 1965. - 367 е.; Очерки истории Читинской организации КПСС. - Иркутск - Чита, 1975. - 387 е.; Очерки истории Красноярской организации КПСС. Красноярск, 1972. - 296 с.

16.Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня на пути к Октябрю. - Иркутск, 1966. - 471 с.

17.История Сибири. - Л., 1968. - Т.З. - 432 с.

18.Иванов Б.Д. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск. 1976. -373 с.

19.Дашков И.Г. Возникновение и развитие потребительской кооперации в дореволюционной Сибири (1864 - 1917 гг.). // Очерки истории потребительской кооперации Сибири. - Новосибирск, 1985. - С. 117-124; Баранов О.А. Библиотеки кооперативных организаций Восточной Сибири (1910-1917 гг.). // Распространение книги в Сибири (к. XVIII - н. XX вв.). - Новосибирск. 1990. - С. 110 - 117; Бар-сенов Л.Ф. Рабочие Забайкалья в годы Первой мировой войны (июль 1914 г. -февраль 1917 г.). // Рабочие Сибири в период капитализма. - Томск, 1979. - С. 80-84; Он же. Кооперативный журнал "Наше дело" // Забайкальский рабочий. -1973,- 9 сентября; Иващенко В.К. Потребительская кооперация Дальнего Востока в дореволюционный период (1897-1917) // Очерки истории потребительской кооперации Дальнего Востока. - Новосибирск, 1968; Алексеева В.К. Борьба идей в кооперативном движени и дореволюционной Сибири. // Общественные движения и классовые отношения в Сибири в XIX - XX вв. - Новосибирск 1980. - С. 110-115; Она же. Артельное маслоделие в Забайкалье (1910 - 1916 гг.). // 50 лет освобождения Забайкалья. - Чита, 1972. - С. 44 -48.

20.Коряков И.А. Первая мировая война и потребительская кооперация в Забайкалье // Проблемы краеведения. - Чита, 1970.- Вып. 4 - С. 40 - 42; Он же. Первый съезд кооператоров Забайкалья // Забайкальский краеведческий ежегодник. Чита, 1964. - С. 47 - 59; Он же. Важнейшие этапы развития потребительской кооперации в Забайкалье // 50 лет освобождения Забайкалья. - Чита, 1972. - С. 35 - 38.

21. Коряков И.А. Корякова Л.Х. Очерки истории потребительской кооперации Забайкалья (1831 - 1959 гг.). В 2 т. - Чита, 1992. - 1 т. - 287 с.

22.Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. - Иркутск, 1984. - 243 с.

23.Вологдин А.А. Политические партии и кооперативное движение в России в период между двумя буржуазно-демократическими революциями: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1993. - 24 с.

24.Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в к. XIX - н. XX вв. - М., 1988.- 260 с.

25. Алексеева В.К. Кооперативное движение в Сибири. Конец XIX - начало XX вв. Новосибирск, 1993. - 119 с.

26.3апорожченко Г.М. Городская и рабочая кооперация в Сибири в к. XIX - н. XX вв: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1993. - 29 с.

27.Востриков В.Н. К истокам зарождения кооперативного движения в Сибири // Из прошлого Сибири. - Новосибирск, 1994. - С. 44 - 49; Возникновение и развитие потребительской кооперации в дореволюционный период (1864-1917 гг.) // Из истории общественных организаций Сибири. - Новосибирск, 1996 г. - С. 17 - 22.

28.Константинова Т. А. Из истории забайкальской кооперации // Кооперация. Страницы истории. - М., 1993. - Вып. 3. - С. 111 - 120; Аверьячкина Т.С. Кооперативная печать Забайкалья до 1917 г. // Сибирь: Страницы истории. - Иркутск, 1999. - С. 123 - 128.

29. Отчёт об операциях общества потребителей Забайкальской железной дороги. -Иркутск , 1909 -1917 гг.; Протоколы заседаний уполномоченных общества потребителей Забайкальской железной дороги. - Иркутск , 1909 -1917 гг.; Труды первого совещания кооперативов Енисейской губернии. - Красноярск, 1915.; Доклады первого всероссийского кооперативного съезда М., 1908; Отчёты красноярского общества потребителей «Самодеятельность» за 1915 г. - Красноярск, 1916; Устав Восточносибирского общества сельского хозяйства, промышленности и торговли. - Красноярск, 1912. - 9 е.; Протоколы съездов уполномоченных пайщиков торгово-промышленного товарищества потребительских кооперативов Енисейской губернии. - Красноярск, 1916-1918. ; Труды съезда представителей учреждений мелкого кредита Енисейской губернии. - Красноярск, 1914. - 230 с. Программы политических партий и организаций России в к. XIX -н. XX вв. - Ростов-на-Дону, 1992,- 44 с.

30.Кредитные и ссудосберегательные товарищества по губерниям и областям империи. - Спб., 1907 - 32 е.; Свод статистических данных о потребительских обществах России. - Спб., 1905 - 47 е.; Статистический обзор Енисейской губерни за 1912. - Красноярск, 1913 - 38 е.; Сибирский торгово-промышленный календарь на 1911 г. - Спб., 1910. - 87 с. Список всех потребительских обществ России как действующих так и закрытых на 1 января 1912 г. - Спб., 1912 - 25 с. Настольный кооперативный календарь. - Спб., 1914- 12 е.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гузик, Мария Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XIX - начале XX вв. в России происходило создание новых общественных форм, содействующих развитию производительных сил. Одной из них является кооперация, способствующая переходу от натурального хозяйства к мелкотоварному и товарному.

В Сибири, представляющей собой аграрную окраину, кооперация приобрела особую значимость, она содействовала процессу преобразования отсталых, рутинных форм хозяйства в новые, более совершенные. Кооперация Восточной Сибири была преимущественно сельской. Наибольшее развитие получила кредитная кооперация, она способствовала постепенному вытеснению ростовщического капитала из сферы кредитно-денежных отношений. Ссудос-берегательные товарищества, основанные на паевые средства, и сословные учреждения мелкого кредита, которые были сформированы за счёт отчислений из мирских сумм, не смогли решить этой проблемы. Кредитные товарищества создавались на средства, взятые в долг в государственном банке, они предоставили возможность сибирскому крестьянину получать доступный кредит. Невысокий процент по кредитам позволял крестьянам использовать денежные средства для расширения своего хозяйства и своевременно их возвращать. Ссуды использовались, в основном, на производственные нужды. Это укрепляло материальную базу крестьянских хозяйств и способствовало увеличению количества пахотных земель. Тем самым государство через систему кредитной кооперации создавало продовольственную базу для промышленного освоения Сибири.

Кредитная кооперация не ограничивалась ведением финансовых операций, но и брала на себя снабженческо-бытовые функции для обеспечения крестьянских хозяйств необходимыми орудиями производства и сбыта их товарной продукции. Кредитная кооперация оказывала значительное влияние на улучшение бытовых условий и повышение материального благосостояния сельского населения. Предоставляя денежные средства раздробленным крестьянам, кустарям и ремесленникам, она способствовала развитию товарной формы производства. Кооперативный кредит создавал экономические основы для появления и развития новых производственных и непроизводственных кооперативов.

Наиболее развитым видом непроизводственной кооперации была потре- [/ бительская. Она являлась объективно-необходимой формой связи между городом и деревней. Для восточно-сибирского региона развитие потребительской кооперации имело особое значение, так как частный торговый капитал ввиду высоких транспортных издержек не мог обеспечить сельское население товарами по доступным ценам. Главной целью сельских потребительских обществ было вытеснение частных торговцев и обеспечение товарами тех отдалённых районов, куда частный капитал совсем не проникал. Создание сети потребительских обществ способствовало появлению в сибирской деревне промышленных товаров и сбыту продукции крестьянских хозяйств.

Перед городской потребительской кооперацией стояли несколько иные ■]/ цели, чем перед сельской. Если крестьяне нуждались в промышленных товарах, то городским жителям, в первую очередь, требовались продукты питания, которые в лавках частных торговцев были дорогие и зачастую низкого качества. В годы первой мировой войны потребность в создании потребительских обществ актуализировалась сложностями с приобретением товаров и ухудшением материального положения населения. В этот период потребительская кооперация стала массовой организацией, включающей представителей различных сословий. Она сыграла важнейшую роль в деле обеспечения населения товарами первой необходимости и распределения дефицитных товаров.

Городские потребительские общества имели высокоорганизованные V структуры, поэтому они оказывали существенное содействие созданию формирований подобного типа на селе. Эта связь постоянно укреплялась, создавая основы для организации союзов потребительских обществ. В этом своём значении городские потребительские общества были лидерами кооперативного движения.

Высшей формой развития хозяйственной кооперации является производственная артель. В отличие от других видов кооперации производственная объединяет труд, производство и капитал. В Восточной Сибири производственные артели создавались, преимущественно, сельским населением. Это были масло-дельческие, пчеловодческие, молочные, полевые, промысловые артели и сельскохозяйственные общества.

Наиболее распространенным видом производственной кооперации Восточной Сибири была маслодельческая. Природно-климатические условия региона не способствовали такому массовому развитию этого вида кооперации, как в Западной Сибири. Маслодельческая кооперация Восточной Сибири уступала западносибирской не только в количественном отношении, но и в качественном. Имеется ввиду, что артели были немногочисленные и менее эффективные, а себестоимость продукции была выше. Маслодельческая кооперация Восточной Сибири не могла обеспечить внутренние потребности рынка и практически не участвовала в экспорте сибирского масла. Вместе с тем, маслодельческая кооперация повышала благосостояние её членов, способствовала развитию рыночных отношений, стимулировала выведение новых высокоудойных пород скота и совершенствование методов ухода за ним.

Пчеловодческие, полевые и молочные артели демонстрировали преимущества коллективного труда, внедрения новых технологий, оптового сбыта и поставок. Агрономическая организация и Переселенческое управление оказывали непосредственную помощь в их деятельности. Производственная кооперация не получила в регионе широкого распространения, она находилась на первоначальном этапе своего развития, но имела потенциальные возможности для дальнейшего количественного роста и качественного совершенствования.

Сельскохозяйственные общества, в отличие от других производственных кооперативов, своей основной целью ставили внедрение новых технологий в сельскохозяйственное производство. Они были проводниками наиболее передовых агрономических знаний, способствовали появлению на селе новой техники и выведению высокопродуктивных пород скота. Их деятельность была направлена на повышение производительности труда в разных сферах сельского хозяйства. Городские сельскохозяйственные общества содействовали появлению новых кооперативных формирований на селе и помогали функционирующим кооперативам в проведении снабженческо-сбытовых операций.

Развитие и укрепление экономических связей между отдельными кооперативами на определённом этапе неизбежно приводит к объединению кооперативов для совместной деятельности. Создание кооперативных союзов представляет собой высший этап развития кооперации.

В Восточной Сибири первыми формами объединений кооперативов были торгово-промышленные товарищества. Лидерство потребительской кооперации в союзном движении обусловлено тем, что она в отличие от других видов кооперации появилась раньше, была лучше организована деятельности и находилась меньшей зависимости от государственных органов. Государственная инспекция мелкого кредита выступала против монополизации в кооперативном секторе, поэтому она препятствовала созданию крупных кредитных союзов. Такие союзы возникли в Восточной Сибири в 1917 году. Маслодельческие союзы создавались только в форме небольших районных объединений, ввиду недостаточной развитости этого вида кооперации.

Кооперативы, входящие в союзы, действовали согласованно, осуществляя снабженческо-сбытовые операции только через единый центр. Тем самым кооперативы становились звеньями единого хозяйственного механизма.

В тяжелые годы войны союзы кооперативов играли важнейшую роль в снабжении населения товарами первой необходимости и обеспечении крестьян сельскохозяйственным оборудованием. Они оказывали поддержку экономически неустойчивым кооперативам и стимулировали создание новых.

Важнейшим этапом в деятельности кооперативных союзов Восточной Сибири было их включение в общесибирскую систему кооперации. Союзы потребительских обществ были членами Закупсбыта, союза союзов потребительских обществ Сибири, а кредитные союзы являлись соучредителями Синкре-дитсоюза. Таким образом, деятельность кооперативных союзов сыграла громадную роль в создании кооперации как системы, в которой все звенья взаимосвязаны и находятся во взаимозависимости.

Динамично развивающаяся кооперация вовлекала в орбиту своего влияния различные слои городского и сельского населения. В сельской кооперации преимущественно принимали участие средние и зажиточные крестьяне, товарные хозяйства которых были ориентированы на рынок. Кооперативы в Восточной Сибири создавались среди бурятского населения, способствуя разрушению патриархальных отношений и переходу от кочевого образа жизни к оседлому. Кооперация оказывала помощь и переселенцам в обустройстве на новом месте и создании их крестьянских хозяйств. По социально-классовому составу кооперативы подразделялись на рабочие, крестьянские, чиновничьи, железнодорожные, казачьи, приисковые, всесословные.

Массовый характер кооперативного движения и его социальная неоднородность привлекали внимание различных политических сил. По-разному оценивая значение кооперации в деле переустройства общества, руководители всех политических партий ориентировали своих членов на работу в кооперативах. Объектами своего внимания они избирали кооперативы тех типов, социальная среда которых обеспечивала реализацию их политических целей.

В Восточной Сибири костяк управленческого аппарата кооперации составляли политические ссыльные, как правило, социал-демократы и эсеры. Влияние большевиков и меньшевиков, в основном, распространялось на рабочие потребительские общества, а социал-революционеры участвовали как в деятельности потребительских, так и кредитных обществ. Непосредственное участие политических партий в кооперации проявлялось в проведении агитационной работы, использовании денежных средств кооперативов для нелегальной деятельности.

Культурно-просветительская работа кооперативов заключалась в проведении лекций, экскурсий, праздничных мероприятий, постановке спектаклей, устройстве библиотек и читален. Благодаря деятельности кооперативов в восточно-сибирском крае была созданы широкая сеть библиотек. Крупные, потре

166 бительские кооперативы и кооперативные союзы издавали собственные журналы, в которых рассматривались проблемы развития сибирской кооперации и другие вопросы. Осуществление кооперативами культурно-просветительских мероприятий способствовало расширению кругозора рядовых членов кооперативов и проведению ими содержательного досуга.

Кооперация чутко реагировала на события, происходящие в стране и регионе. Во время войны многие кооперативы занимались благотворительной деятельностью, они отчисляли денежные средства на помощь раненым и беженцам, посылали подарки для солдат, устраивали курсы для инвалидов. Сибирские кооператоры активно поддерживали идею открытия в Иркутске университета.

Участие в кооперации позволяло людям чувствовать себя, в определённой степени, социально защищёнными. Кооперативы оказывали своим членам различную помощь: организовывали медицинское обслуживание, выдавали пособия нуждающимся, помогали семьям ушедших на фронт в уборке урожая. Тем самым кооперация влияла не только на повышение материального благосостояния населения, но и на изменение образа жизни.

Таким образом, кооперативное движение являлось ярким явлением в социально-экономической жизни восточно-сибирского региона. Издание закона о кооперации от 20 марта 1917 г. создавало условия для дальнейшего развития всех видов кооперации. К октябрю 1917 г. кооперация имела огромный потенциал для своего роста, который был востребован в годы НЭПа.