Становление и развитие медиаобразования в Канаде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колесниченко, Виктория Леонидовна

  • Колесниченко, Виктория Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Колесниченко, Виктория Леонидовна. Становление и развитие медиаобразования в Канаде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таганрог. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесниченко, Виктория Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ 14 МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Медийная концепция М.Маклюэна - методологическая основа 14 канадского медиаобразования

1.2. Теоретические концепции канадского медиаобразования

1.3. Технологии медиаобразования в Канаде (на материале печатных 44 и аудиовизуальных образов)

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МЕДИА- 67 ОБРАЗОВАНИЯ В КАНАДЕ

2.1. Основные тенденции развития медиаобразования в Канаде 50-х - 67 80-х годов XX века

2.2. Характеристика современного этапа канадского медиаобразования 82 (90-е годы XX века - начало XXI века)

2.3. Перспективные направления канадского медиаобразования: те- 106 левидение, Интернет, дистанционное образование

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие медиаобразования в Канаде»

Актуальность исследования. Рубеж второго-третьего тысячелетия характеризуется беспрецедентно возросшим влиянием массовых коммуникаций на жизнь современного социума. В урбанизированных обществах контакты среднестатистического человека с медиа (средствами массовой коммуникации) превышают одиннадцать часов в сутки. Всё это является косвенным доказательством того, насколько глубоко информационные технологии проникли в жизнь современных людей: вычленить их из общего культурологического и мировоззренческого контекста уже не представляется возможным.

Анализом специфики медиа и непосредственного их воздействия на общество в XX веке активно занимались зарубежные исследователи: Г.Лассуэл (Н.Ьаз8\уе11), Р.Барт (Я-ВаЛЬез), Ж.Бодрийяр (7.Ваис1ш1агс1), Ж.Делёз (в. Ое1еиге), М.Маклюэн (М.МсЬиЬап), Э.Тоффлер (А.То£Яег) и другие [120; 89; 11; 15; 130; 57].

Исследования феномена медиа отражены в работах отечественных учёных: Г.П.Бакулева, М.М.Бахтина, В.М.Березина, В.С.Библера, Н.И.Гендиной, С.Кара-Мурзы, Н.Б.Кирилловой, Ю.М.Лотмана, М.М.Макарова, Г.С.Мельник, Г.Г.Почепцов, В.П.Терина, Л.Н.Федотовой, Н.Ф.Хилько, Ф.И.Шаркова и других [3; 6; 8; 9; 13; 22; 25; 32; 33; 38; 49; 56; 71; 73; 78].

Жизнь современных детей и подростков проходит в условиях постоянно усложняющейся глобальной медиасреды. Соответственно на фоне интенсивного развития современных информационных и компьютерных технологий усиливается не только позитивное, но и негативное влияние медийной информации на несовершеннолетнюю аудиторию, которая неосознанно потребляет огромные объёмы информации, зачастую не подвергая её критическому осмыслению. Разнообразные медиа становятся доминирующим фактором формирования мировоззрения детей и подростков. Согласно статистическим данным Национального союза семейных ассоциаций у несовершеннолетней аудитории ежегодно на контакты с различными экранными медиа отводится до 1400 часов [105].

Информатизация общества требует новых подходов к системе образования. Специалисты отмечают, что умение адекватно воспринимать и оценивать медийную информацию для современного человека, живущего в XXI веке, должно являться такой же формой грамотности, как умение читать и писать. Следовательно, в условиях информационного общества представляется чрезвычайно важным включение молодых людей уже на ранних этапах их сознательной жизни в самостоятельную работу с информацией, формирование оценочного, критического отношения к медийной продукции.

В последние годы появилось много публикаций, ограничивающихся лишь констатацией фактов негативного воздействия медиа на несовершеннолетнюю аудиторию. Мы полагаем, что в создавшихся условиях следует переходить от констатации воздействия медиа на жизнь отдельного человека и общество в целом к разностороннему изучению и анализу этой проблемы. В данных обстоятельствах особую актуальность приобретает вопрос о медиаобразовании.

Из различных определений понятия медиаобразование, на наш взгляд, наиболее целесообразным является следующее: «Медиаобразование (media education) - это изучение медиа, которое отличается от обучения с помощью медиа. Медиаобразование связано одновременно с познанием того, как создаются и распространяются медиатексты, а также с развитием аналитических способностей интерпретации и оценки их содержания (тогда как изучение медиа (media studies) обычно связывается с практической работой по созданию медиатекстов). Как медиаобразование (media education), так и изучение медиа (media studies) направлены на достижение целей обеспечения медиаграмотно-сти (media literacy)» [98, 9494].

Целенаправленная поддержка медиаобразования на протяжении ряда лет оказывается со стороны Совета Европы и Европейского Союза. Особая роль принадлежит ЮНЕСКО, которая в многочисленных резолюциях и на проводимых международных конференциях (Грюнвальд, 1982; Тулуза, 1990; Париж, 1997; Вена, 1999; Севилья, 2002) подчёркивает важность этого перспективного направления в педагогике и в XXI веке определяет медиаобразование в качестве одного из её приоритетных направлений.

Работа по повышению уровня медиаграмотности ведётся во всём мире свыше сорока лет, а в таких государствах, как Канада, Австралия и Соединённое Королевство, медиаобразованию придаётся первостепенное значение. В конце XX - начале XXI века процесс медиаобразования в ведущих странах мира начал приобретать характер массового развития. В последние годы отмечается усиление медиаобразовательного компонента в общей образовательной структуре. Статус обязательного компонента обучения медиаобразованию придан в Канаде, Австралии и Венгрии.

Вопросы теории и методики медиаобразования достаточно глубоко изучены авторитетными западными учёными, такими как: К.Бэзэлгэт (C.Bazalgette), К.Ворсноп (C.Worsnop), Ж.Гонне (J.Gonnet), Б.Дункан (B.Duncan), Р.Кьюби (R.Kubey), Л.Мастерман (L.Masterman), Д.Пандженте (J.Pungente), К.Тайнер (К.Тупег) и другие [90; 158; 107; 99; 118; 127; 143; 152]. В последние годы отмечается значительное влияние их трудов на процесс развития медиаобразования в России.

Исторические аспекты процесса медиаобразования в западных странах обстоятельно анализировались зарубежными учёными (К.Бэзэлгэт, Д.Букингэм (D.Buckingham), Л.Мастерман, Ж.Гонне, Б.Туфте (B.Tufte), Э.Харт (A.Hart) и др.) [90; 91; 125; 107; 151; 113]. Британский медиапедагог Л.Мастерман сделал всесторонний анализ процесса медиаобразования в мире [124]. Датская исследовательница Б.Туфте представила краткий обзор основных медиаобразовательных тенденций в Европе [151].

На современном этапе модернизации российского образования актуальным представляется изучение опыта зарубежных стран, где медиаобразование получило официальный статус. Необходимость подобных исследований усиливает и тот факт, что базовые теоретические и методические разработки ме-диаобразования берут начало в ведущих западных научных школах.

В числе российских исследователей, анализировавших опыт зарубежного медиаобразования, отметим А.В.Шарикова, А.В.Федорова, А.В.Спичкина, А.А.Новикову, Е.И.Худолееву и других.

А.В.Шариков в работе «Медиаобразование: мировой и отечественный опыт» впервые в отечественной науке проанализировал опыт зарубежного медиаобразования [76]. А.В.Спичкин одним из первых в России взялся за изучение специфики британского медиаобразования [54].

А.В.Федоров, А.А.Новикова в монографии «Медиаобразование в ведущих странах Запада» представили обширный анализ основных положений зарубежного медиаобразования, рассмотрели вопросы истории и теории западной медиапедагогики [64].

Вместе с тем, проблематика зарубежного медиаобразования в конкретных западных странах достаточно подробно была рассмотрена только в двух диссертационных исследованиях российских авторов: А.А.Новиковой («Теория и история развития медиаобразования в США (1960-2000)») и Е.И.Худолеевой («Педагогические проблемы медиаобразования в ФРГ и в России на современном этапе (конец XX - начало XXI вв.)») [45; 74].

В данном исследовании мы обратились к изучению канадского опыта медиаобразования. Последние пятнадцать лет Канада - признанный мировой лидер в этой области. Медиакультура интегрирована в обязательную школьную программу этой страны. Канада, как и Россия, является многонациональным государством, образовательная система которой органично представлена разносторонним опытом многочисленных национальностей. Следовательно, медиапедагогический опыт Канады чрезвычайно полезен для изучения отечественными учёными.

В ходе проведённого исследования мы установили, что опыт канадской системы образования, которая является одним из лидеров мирового образовательного сообщества, редко рассматривается отечественными учёными. Изучением канадского опыта активно занимается в основном группа российских учёных-канадоведов (Ю.В.Ирхин, А.И.Кубышкин, Л.А.Немова и др.) [21; 29; 42]. Общий обзор канадской системы образования представлен Дж.Келли, Р.Данко, Е.Корзинским [23].

Анализ последних научных исследований и публикаций показал, что общие проблемы медиаобразования в Канаде были отражены только в двух научных статьях: А.В.Федоров «Медиаобразование в Канаде» (2002); А.В.Федоров, А.А.Новикова «Медиаобразование в США и Канаде» (2004), опубликованных в отечественных журналах «Высшее образование в России» и «США и Канада: экономика, политика, культура» [66; 68].

Вместе с тем, достаточно всесторонне и глубоко эта тематика анализируется в трудах канадских авторов (Б.Дункана, Н.Андерсена (N.Andersen), Дж.Пандженте, О.Мэлли (O.Malley), К.Ворснопа, А.Карона (А.Сагоп), Л.Розера (L.Rother) и др.) [102; 86; 142; 158; 93; 94]. Особое значение для нас представляли исследования Б.Дункана, Н.Андерсена, Дж.Пандженте, О.Мэлли [87; 142], в которых представлен генезис канадского медиаобразования и его современное состояние.

В Канаде на уровне средних и высших учебных заведений активно внедряются разнообразные медиаобразовательные программы. Значительные достижения наблюдаются в области повышения Интернет-грамотности (создание универсального он-лайн ресурса Media Awareness Network). В стране на протяжении ряда лет успешно функционирует ряд ассоциаций и организаций, осуществляющих программу медиаобразования детской и подростковой аудитории. В этом отношении уникален опыт работы единственного в мире телеканала CHUM Television, осуществляющего программу медиаграмотности для детской аудитории.

Современное развитие канадского медиаобразования убедительно доказывает, что не только в педагогической среде, но и во всём многонациональном канадском обществе своевременно осознали, что медиаграмотность в XXI веке также необходима, как и традиционная грамотность.

С учётом лидирующих позиций Канады в области медиаобразования нам представляется целесообразным изучение и критическое осмысление медиа-педагогического опыта этого государства. Мы считаем, что наиболее эффективные методики и перспективные направления в канадском медиаобразова-нии после соответствующей переработки, можно адаптировать к российским условиям, так как это будет способствовать более эффективному процессу развития медиаобразования в России.

В настоящее время в отечественной педагогической науке ощутим явный недостаток фундаментальных исследований, затрагивающих тематику медиаобразования в Канаде. Следовательно, степень разработанности данной проблемы не может быть признана исчерпывающей.

В данном исследовании предпринята попытка отразить историю медиа-образования в Канаде от генезиса до его современного состояния.

Проблема исследования заключается в противоречии между актуальностью историко-педагогического анализа теории, практики медиаобразования в Канаде, как мирового лидера в данной области, и слабой разработанностью данной темы в отечественной науке.

Объект исследования: исторический аспект процесса становления и развития медиаобразования в Канаде (1960-2007).

Предмет исследования: основные этапы, теоретические и методические концепции канадского медиаобразования.

Цель исследования: проведение историко-педагогического анализа процесса медиаобразования Канады (1960-2007) с точки зрения содержания, методов, организационных форм; выявление наиболее эффективных направлений с целью дальнейшей адаптации опыта канадского медиаобразования к российским условиям.

Гипотеза: предполагается, что путём историко-педагогического анализа медиаобразования в Канаде мы сможем выявить основные перспективные направления его развития, значимые для современного этапа и касающиеся его целей, задач, теории и методики изучения, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему эффективному использованию опыта канадского медиаобразования в России.

Задачи исследования:

1) выявить и уточнить специфику ключевых понятий «медиаобразова-ние», «медиаграмотность», применяемых канадскими исследователями и ме-диапедагогами;

2) синтезировать канадскую модель медиаобразования, обозначить перспективы для использования данной модели в российских условиях;

3) проанализировать наиболее прогрессивные теоретические концепции, методические подходы и перспективные направления в канадской модели медиаобразования для дальнейшего применения их в отечественной педагогической науке;

4) выявить и охарактеризовать основные этапы исторического развития медиаобразования в Канаде, определить ключевые педагогические проблемы медиаобразования, современное его состояние.

Методологическое основание исследования: работы теоретиков ме-диа/медиаобразования М.Маклюэна, Л.Мастермана; исторический подход (рассмотрение генезиса и развития медиаобразования в Канаде); теория массовой коммуникации (Г.Лассуэл (H.Lasswell), У.Шрамм (W.Schramm), Г.Гербнер (G.Gerbner)); компаративистский подход (выявление специфики медиаобразования в различных провинциях Канады).

Теоретическая основа исследования: исследования тенденций и проблем медиаобразования в ведущих странах запада (А.В.Шариков, А.В.Фёдоров, А.А.Новикова, Е.И.Худолеева и др.); исследования проблем и тенденций медиаобразования в Канаде (Дж.Мур (О.Мооге), Б.Дункан, Н.Андерсен, Дж.Пандженте, К.Ворсноп, А.Карон, Л.Розер и др.); исследования проблем медиаобразования в мире (К.Бэзэлгэт, Л.Мастерман, Д.Букингэм, Б.Туфте, А.Харт и др.), исследования проблем и современных тенденций российского медиаобразования (Л.С.Зазнобина, А.П.Короченский, Н.А.Лепская, В.А.Монастырский, Е.С.Полат, А.В.Спичкин, А.В.Фёдоров, И.В.Челышева, А.В.Шариков, Е.В.Якушина, Е.Н.Ястребцева и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по философии, педагогике, культурологии, медиаобразованию, медиакультуре, психологии;

- исторический метод (выявление исторических этапов, важнейших проблем и тенденций в развитии канадского медиаобразования);

- аналитические методы (сравнительный анализ процессов медиаобразования в различные исторические периоды в провинциях Канады; синтез теоретических концепций в области исследования, обобщение передового канадского опыта в области медиаобразования).

Научная новизна исследования:

- впервые в отечественной педагогической науке исследован и проанализирован процесс исторического развития медиаобразования в Канаде, обозначены основные исторические этапы, охарактеризованы внутренние периоды в хронологических рамках каждого этапа канадского медиаобразования;

- на основе изучения канадских первоисточников синтезирована базовая модель медиаобразования в Канаде;

- проанализированы работы канадских исследователей (М.Маклюэна, К.Ворснопа, Б.Дункана, К.Уинга (С.\¥1гщ), Дж.Пандженте и др.), которые ранее не были представлены (или представлены частично) в российской педагогической науке.

Теоретическая значимость исследования:

- установлено, что, с одной стороны, всё ещё отмечается тождественность использования ключевых понятий «медиаобразование» и «медиаграмотность», с другой, ведущие исследователи (К.Ворсноп, Дж.Пандженте, Л.Розер и др.) рассматривают медиаграмотность как результат процесса медиаобразования;

- проведённый нами исторический анализ этапов развития и основных теоретических концепций медиаобразования в Канаде существенно расширяет знания по истории и теории развития зарубежной медиапедагогики, а его результаты могут быть использованы российскими исследователями в области зарубежного образования, истории педагогики.

Практическая значимость исследования:

- материалы данного исследования могут быть использованы российскими учёными, специалистами в области медиаобразования (например, в рамках специализации «Медиаобразование» (03.13.30)), в курсах по педагогике, психологии, иностранному языку и др.;

- в ходе проведённого исследования были изучены перспективные методические подходы (творческие и практические задания, способствующие развитию критического мышления учащихся; развитие способностей учащихся к анализу медиатекстов; формирование умений создавать собственные медиатек-сты), применяемые канадскими медиапедагогами, которые можно использовать, адаптируя их к российскому медиаобразованию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Базовые понятия медийной концепции М.Маклюэна: тезис «материя -это сообщение», теория «глобальной информационной деревни», теория «холодных» и «горячих» медиа - дали первоначальный импульс развитию идей медиаграмотности. Понятие «визуальной грамотности» и других базовых канадских трактовок терминологии медиаобразования нашли своё подтверждение в современном научном мире.

2. Синтезированная канадская медиаобразовательная модель, её структурно-содержательный компонент представлен теоретическим и практическим блоками. Использование синтезированной модели медиаобразования в российских условиях является перспективным.

3. История становления и развития медиаобразования в Канаде включает два основных этапа: этап зарождения и становления (50-е - 80-е годы XX века) и современный мультимедийный этап развития (90-е годы XX века - начало XXI века).

4. Повышение уровня медиаграмотности учащихся возможно путём использования мощного медиаобразовательного потенциала учебного телевидения (на примере телевизионного канала CHUM Television, эффективно осуществляющего программу, направленную на развитие медиаграмотности детской и юношеской аудитории) и Интернета (передовой опыт медиаобразовательной организации «Сеть информации о СМИ» - MNet).

Основными источниками данного исследования явились: научная литература (монографии, статьи) по проблемам медиаобразования российских и канадских исследователей; нормативные документы (резолюции, учебные планы, пособия и программы), используемые в школах Канады; официальные статистические данные канадского правительства; методические рекомендации, представленные официальными интернет-сайтами различных канадских медиаобразовательных ассоциаций.

Основные этапы исследования:

На первом - проблемно-поисковом этапе (2004-2005гг.) - изучался уровень разработанности поставленной проблемы, анализировалась научная литература по медиакультуре, медиаобразованию, педагогике, культурологии, философии.

На втором - этапе теоретико-исторического анализа (2005-2006гг.) были сформулированы базовые теоретические положения, определены и исследованы основные исторические этапы развития медиаобразования в Канаде, проанализированы теоретические концепции и обозначены перспективные направления канадской медиапедагогики.

На третьем - завершающем этапе исследования (2006-2007гг.) - проводилось обобщение полученных результатов, формулировка выводов по итогам диссертационного исследования.

Достоверность выводов исследования обеспечивается репрезентативностью базы информационных источников (160), в том числе на иностранных языках (75); опорой теоретического анализа на методологию историко-педагогического исследования; использованием метода анализа и синтеза научных трудов канадских исследователей.

Апробация результатов исследования: основные положения исследования обсуждались на научных конференциях преподавателей Таганрогского государственного педагогического института (2006, 2007); на заседаниях кафедры, научных семинарах и научной конференции преподавателей Таганрогского государственного радиотехнического университета (2005, 2006); на международной научно-практической конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2006), на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (Таганрог, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объёмом 5,1 п.л., в том числе 2 работы - в журнале, рекомендованном ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, состоящего из выводов, практических рекомендаций и перспектив дальнейшего исследования проблемы; библиографического списка, содержащего 160 источников из них 75 - на иностранных языках, и 3 приложений. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колесниченко, Виктория Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В современной социокультурной ситуации медиа играют первостепенную роль в жизни человека. Несовершеннолетняя аудитория является самым активным потребителем медийной продукции. Следовательно, необходимость приобретения медиаобразовательных навыков очевидна. Для более эффективного развития медиаобразования в России необходимо изучать опыт стран с более развитой медиаобразовательной системой. В последние годы Канада занимает лидирующее положение в этой области. В данном диссертационном исследовании рассмотрен процесс медиаобразования в Канаде от генезиса до его современного состояния.

1. Было установлено, что основоположником теории канадского медиаобразования является известный теоретик массовых коммуникаций М.Маклюэн, который впервые ввёл в научный оборот термин «медиа» и обратился к вопросу о рассмотрении процессов массовой коммуникации в непосредственной связи с общекультурными задачами. Отмечая манипулятив-ный характер медиа, исследователь призывал к активному изучению их мощного потенциала. М.Маклюэн впервые подверг глубокому научному анализу феномен телевидения. Базовые понятия медийной концепции М.Маклюэна («материя - это сообщение», «глобальная информационная деревня») нашли своё подтверждение в современном научном мире. Интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий в современном усложняющемся медийном ландшафте делает особенно актуальным призыв М.Маклюэна к изучению богатого потенциала медиа. Глубокий систематический анализ концептуальных положений канадского исследователя способен значительно расширить теоретические представления о природе исследования феномена медиа.

2. В ходе исследования были проанализированы и систематизированы базовые дефиниции «медиаграмотность», «медиаобразование», используемые в канадском образовании. Несмотря на неоднозначность трактовки базовой медиаобразовательной терминологии, канадскими педагогами признаётся более правомерным вариант, рассматривающий медиаграмотность как результат процесса медиаобразования.

3. В результате анализа первоисточников нами была синтезирована канадская медиаобразовательная модель. Были установлены некоторые сходства канадской медиаобразовательной модели с британской. Отмечены преимущества практической направленности. С опорой на восемь ключевых концепций канадские педагоги проводят творческие и практические занятия, способствующие развитию критического мышления учащихся, понимания ими роли медиа в социуме, их способностей к анализу медиатекстов, умений создавать собственные медиатексты. За последние годы медиапедагогами разработан широкий спектр учебных пособий и методических рекомендаций. Наиболее продуктивными и возможными к адаптации в российских образовательных условиях являются методические разработки К.Ворснопа, Дж.Пандженте, Б.Дункана, Л.Розера и др. Канадские педагоги считают курс медиаобразования идеальной учебной программой гармонично вобравшей современные достижения педагогической науки.

4. Исследование позволило провести следующую периодизацию медиа-образования в Канаде.

I этап зарождения и становления (50-е - 80-е годы XX века):

1) 50-е - 60-е годы XX века - формирование концепции «экранного образования»;

2) 60-е - 70-е годы - интенсивное развитие в рамках эстетической теории медиаобразования;

3) 1972 по 1977 годы - период регресса;

4) с 1978 по 1989 годы - учреждение медиаобразовательных ассоциаций и интеграция медиаобразования в курс учебной программы в Онтарио.

II современный этап развития (90-е годы XX века - начало XXI века):

1) 1989 - 1999 годы - последовательное введение обязательного курса медиаобразования в школьную программу в отдельных провинциях Канады;

2) 1999 - 2007 годы - совершенствование процесса внедрения медиаобразования.

5. В Канаде разработана система творческого взаимодействия педагогов и медиаэкспертов. Благодаря совместным усилиям, предпринятым разнообразными государственными, медиаобразовательными, общественными и коммерческими организациями разработаны и внедрены программы медиапедаго-гической направленности. Нами были выявлены следующие перспективные направления: использование медиаобразовательных телепрограмм в сети вещания специализированного канала Chum Television, предназначенных для несовершеннолетней и молодёжной аудитории; создание медиаобразовательных сайтов для аудиторий различных возрастных категорий с циклом методических рекомендаций, творческих заданий и упражнений, нацеленных на повышение уровня Интернет-грамотности; использование потенциала дистанционного образования для развития медиаобразования населения Канады.

Существующая несколько десятилетий канадская система медиаобразования во многом доказала свою эффективность и на пути практического выполнения поставленных задач добилась ощутимых успехов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе проведения исторического анализа развития медиаобразования в Канаде были выявлены конкретные практические рекомендации, которые могут быть эффективно использованы в контексте российского медиаобразования. На основании результатов исследования нами была разработана экспериментальная программа спецкурса «Медиаобразование в Канаде», предназначенная для студентов педагогических вузов, обучающихся в рамках специализации «Медиаобразование» (03.13.30).

Несомненно, канадский опыт в области медиаобразования уникален. Перенос его в российское образование должен проходить с учётом специфики отечественной образовательной системы. Мы полагаем, что изучение передового канадского опыта будет способствовать дальнейшему эффективному процессу развития российского медиаобразования.

Следовательно, задачи нашего исследования выполнены, гипотеза, выдвинутая нами, подтвердилась.

Рамки диссертационного исследования не позволили нам осветить все проблемы, связанные с историей развития и становления медиаобразования в Канаде. Вместе с тем, выполненная работа открывает перспективы для исследования следующих проблем: разработка методики медиаобразования на материале мультимедиа, включая начальную и среднюю школу; исследование факторов развития медийной компетенции учащихся на материале рекламы; исследование медийных влияний на аудитории различных возрастных категорий.