Становление и развитие рынка ценных бумаг в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мартынова, Ольга Ивановна

  • Мартынова, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 137
Мартынова, Ольга Ивановна. Становление и развитие рынка ценных бумаг в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1996. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартынова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В

ФОРМИРОВАНИИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ.

Параграф 1. Рынок ценных бумаг как необходимый фактор развития экономических отношений.

Параграф 2. Анализ формирования рынка ценных бумаг в России.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ. (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ).

Параграф 1. Основные принципы и цели регулирования рынка ценных бумаг.

Параграф 2. Проблемы регулирования рынка ценных бумаг в России. (На примере эмиссионной деятельности банков).

Параграф 3. Методология учета эмиссионных операций на рынке ценных бумаг.

ГЛАВА 3. ОПЕРАЦИИ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

Параграф 1. Посредническая деятельность банков на рынке ценных бумаг.

Параграф 2. Операции банков по купле-продаже ценных бумаг.

Проблемы и пути совершенствования.

Параграф 3. Банки как организаторы выпусков ценных бумаг. Необходимость и значение этой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие рынка ценных бумаг в России»

На протяжении длительного времени в нашей стране не уделялось должного внимания вопросам и понятиям о рынке ценных бумаг, его месту и роли в системе экономических отношений. Информация о рынке капиталов в основном характеризовала его в негативном плане. Даже многие организации, и правительственные в том числе, стран с рыночной экономикой в 1960-70 годы рассматривали рынки ценных бумаг как спекулятивную игру, которая выводила финансовые ресурсы из "реальной экономики".

Сейчас же, я думаю, не подлежит сомнению тот факт, что результаты деятельности рынка ценных бумаг тесно связаны с состоянием всей экономической системы в целом. Наиболее важными задачами, которые решает рынок ценных бумаг в системе экономических отношений, способствуя ускорению темпов экономического роста, по мнению автора, являются задачи мобилизации накоплений и направление средств прежде всего в те отрасли, где доход от этих вложений будет наиболее максимальным.

Рынок ценных бумаг снижает стоимость капитала вследствие дополнительных возможностей формировать новый капитал на развивающихся фондовых рынках. Это дает возможность промышленным компаниям больше инвестировать в новое оборудование, а банкам расширять свой оборот. В тех странах, где сформировалась разветвленная система рынков ценных бумаг, гораздо проще осуществляется накопление капитала и легче мобилизуются большие денежные ресурсы, необходимые для реализации масштабных проектов.

Рынки ценных бумаг соперничают с банками в предоставлении средств частному сектору, подстегивая банки и заставляя их повышать эффективность работы и уровень предоставляемых услуг.

Очень важным являются информационные функции рынка ценных бумаг. Рынки ценных бумаг очень оперативно сообщают информацию об общих направлениях движения индивидуального капитала. На рынках ценных бумаг создаются исходные критерии для оценки эффективности новых вложений.

Эффективность функционирования акционерных обществ находится под контролем не только товарных рынков, но и рынков ценных бумаг. Роль рынка капиталов и заключается в том, чтобы сигнализировать не только о недостатках в управлении , но также и о неэффективном контроле со стороны владельцев общества задолго до того, как нависнет серьезная угроза банкротства.

Конверсия долгов в ценные бумаги является способом реструктуризации в динамике задолженности и снижения бремени срочных долгов.

Рынки ценных бумаг играют важную роль в регулировании денежного обращения и кредита. Здесь имеется в виду, что главным инструментом воздействия на денежное обращение во многих странах постепенно становятся операции на открытом рынке.

Немаловажное значение играют такие сегменты рынка ценных бумаг как рынки срочных инструментов, позволяющих производить страхование хозяйственных рисков, возникающих в результате резких изменений в движении товарных цен, процентных ставок, валютных курсов и т. д.

Следовательно, через рынки ценных бумаг опосредуется движение капитала, а вместе с этим процессом идет перераспределение материальных и трудовых ресурсов в экономике. Именно рынки ценных бумаг придают экономике гибкость и мобильность, которые обеспечивают быструю переброску ресурсов из одной отрасли в другую, а также способствуют тем самым структурной перестройке экономики, что, в конечном итоге, способствует ускорению темпов экономического развития.

Совершенно очевидно значение рынка ценных бумаг для стран с переходной рыночной экономикой, к которой автор относит и Россию. Это объясняется многими факторами. Так, существующая нехватка потребительских товаров и неудовлетворенный спрос на новые товары, слабая инфраструктура, низкий уровень телефонизации, транспортировка товаров и грузов должны качественно совершенствоваться, строительство новых дорог, должны возникнуть новые предприятия, проведена структурная перестройка действующих предприятий и т.д., т.е. задачи, стоящие перед российской экономикой, колоссальны. Все это дает большие возможности для развития бизнеса, что, в свою очередь, ведет к расширению потребностей в кредитах и финансах, стимулируя тем самым рынки капиталов. Уже в конце 80-х годов стали возникать необходимые предпосылки для развития рынка ценных бумаг в России.

Во-первых, появились предприятия других форм собственности, что стимулировало рост доходов у предприятий и населения. В целом расширился круг хозяйствующих субъектов, имеющих свободные денежные ресурсы и заинтересованных в их эффективном использовании.

Во-вторых, происходят изменения в системе перераспределения финансовых ресурсов. Уменьшается централизованное финансирование капитальных вложений, упраздняется внутриведомственное перераспределение средств между предприятиями.

В-третьих, меняются отношения в системе государственных финансов, когда делаются первые шаги по покрытию дефицита государственного бюджета выпуском государственных ценных бумаг.

Все это были объективные факторы, требовавшие становления рыночных структур, способствующих рациональному вложению излишних сбережений, трансформируя их в инвестиции. Эту задачу призван, в первую очередь, решать рынок ценных бумаг в России. v Первоочередные задачи рынка ценных бумаг России на современном этапе, на мой взгляд, должны быть следующие:

1. Содействие в формировании условий для экономического роста страны путем стимулирования вложений капиталов российских инвесторов преимущественно в российскую экономику, обеспечивая гибкое межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов.

2. Способствование созданию необходимых условий для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.

3.Создание условий для надежной защиты прав инвесторов.

4.Сокращение дефицита государственного бюджета на основе методов неинфляционного его финансирования.

Сегодняшний российский рынок ценных бумаг находится в стадии своего становления, и успешное его развитие будет, в первую очередь, как представляется автору, зависеть от того как будут гарантироваться и защищаться права и интересы инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг России, кто из институциональных участников будет активно действовать на этом рынке. Поэтому одной из главных задач для нормального развития и дальнейшего функционирования рынка ценных бумаг России является формирование у широкой публики доверия к рынку. Гарантией этого доверия должна быть достаточно четкая правовая база, регулирующая рынок ценных бумаг, адекватная экономическим условиям России система надзора за рынком, а также необходимые налоговые условия, способствующие его нормальному функционированию.

Учитывая масштабность задач российской экономики, в решении которых большую роль должен сыграть рынок ценных бумаг России, без сомнения важно с самых первых шагов становления рынка ценных бумаг формировать доверие широкой публики к рынку, что не может быть достигнуто без четкой системы надзора и регулирования рынка ценных бумаг. В работе ставится задача на примере Центрального банка Российской Федерации показать роль и значение регулирующих органов в становлении рынка капиталов, а также всесторонне охарактеризовать методы регулирования участников рынка ценных бумаг. Основной целью регулирующих рынок ценных бумаг органов, на мой взгляд, должна быть максимальная защита инвесторов от возможных умышленных или неумышленных действий эмитентов ценных бумаг, приводящих к нарушениям прав не только потенциальных инвесторов, но и ставящих под удар свою дальнейшую профессиональную деятельность.

Перед регулирующими органами, осуществляющими надзор за рынком ценных бумаг, как в России, так и в любой другой стране, не стоит задача полного устранения риска со стороны инвесторов, приобретающих ценные бумаги. В любом случае инвестор, покупающий ценные бумаги, принимает на себя определенный риск. Однако каждый инвестор имеет право самостоятельно определять степень принимаемого на себя риска. Поэтому регулирующие органы должны осуществлять контроль за тем, чтобы инвестор был полностью информирован о характере и величине риска и защищен от обмана. Здесь следует иметь в виду, что инвестор должен брать на себя лишь риск собственных инвестиций, но не дополнительный риск, связанный с преднамеренным искажением информации или с нарушением правил игры кем-либо из многочисленных участников рынка ценных бумаг.

Поэтому, на мой взгляд, регулирующие органы при осуществлении контроля за рынком ценных бумаг должны следить за обеспечением всей полноты информации о рынке ценных бумаг, эта информация должна быть объективной и всесторонней и в этом, в конечном счете, заинтересованы все участники рынка.

Регулирующие органы должны разрабатывать и принимать соответствующее законодательство, адекватно отражающее экономическое, социальное, психологическое и политическое состояние развития общества.

Одним из важных методов регулирования является контроль профессиональных участников рынка ценных бумаг через лицензирование их деятельности на рынке ценных бумаг.

Смысл лицензирования - в ограждении эмитентов и инвесторов от некомпетентности, недобросовестности или финансовой несостоятельности "профессионалов".

Регулирующие органы должны следить также за использованием служебной информации и предотвращением фактов использования такой информации в корыстных целях.

Одним из основных участников рынка ценных бумаг с начала его становления и до настоящего времени являются коммерческие банки.

По действующему банковскому законодательству банки в России являются универсальными банками, т.е. совмещают обычные банковские операции с операциями на рынке ценных бумаг.

По данным Министерства финансов РФ на начало 1995 года на российском рынке ценных бумаг действовало 3500 лицензированных профессиональных участников, которые являются, в основном, финансовыми брокерами, совмещающими брокерскую деятельность с инвестиционным консультированием. Наряду с указанными участниками рынка, имеющими права инвестиционных институтов, являются коммерческие банки. Зарегистрировано и являются действующими более 2400 коммерческих банков с учетом их филиальной сети - это практически 39 тысяч участников рынка ценных бумаг. Поскольку банковский сектор, как наиболее многочисленный и организованный, пока что является на российском рынке ценных бумаг основной силой, в большей степени подготовленной для работы на этом рынке, поэтому в работе преследуется цель дать всестороннюю характеристику, провести исследование и анализ всех проводимых операций банками на рынке ценных бумаг, проанализировать правовые аспекты этой деятельности, провести исследование инструментов, с которыми работают коммерческие банки, проводя операции с ценными бумагами.

Важными задачами данной работы, наряду с вышеуказанными, являются также характеристика правил совершения операций с ценными бумагами, а также совершенствование системы их учета.

Существовавшие в СССР и далее в России стандарты бухгалтерского учета не отвечали требованиям рыночной экономию! и, в частности, не были приспособлены для отражения операций с ценными бумагами. Из наиболее ярких примеров особенностей советских правил бухгалтерского учета можно выделить требование отражать в балансе предприятия приобретенные ценные бумаги по номинальной стоимости, что приводит к искусственному завышению стоимости активов путем их учета по цене выше рыночной, рекомендацию приобретать ценные бумаги за счет прибыли, а не за счет свободных средств на корреспондентском счете, отсутствие практики переоценки активов, вложенных в ценные бумаг, по мере изменения их рыночной стоимости.

Одной из проблем, непосредственно влияющих на дальнейшее развитие рынка ценных бумаг в России, является действующая система налогообложения операций с ценными бумагами. Автор не ставил перед собой задачи дать всеобъемлющий анализ действующей системы налогообложения в России, поскольку еще Альберт Эйнштейн говорил, что налоги - самая трудная для понимания вещь в мире, однако выявление явных противоречий в налоговом законодательстве операций с ценными бумагами, их анализ и пути устранения, а также негативное влияние несовершенства системы налогообложения операций с ценными бумагами на дальнейшее развитие рынка ценных бумаг автор считает необходимым элементом исследования своей работы.

Работа написана, в первую очередь, на основе материалов, которые автор собирал и обобщал в течение всего периода работы, начиная с 1990 года в Управлении ценных бумаг сначала Госбанка СССР, а потом Банка России, а также в период стажировок в коммерческих банках ФРГ и Японии, в Национальных банках ФРГ, Японии, Австрии, Финляндии и Франции, а также в Комиссии США по ценным бумагам и фондовым биржам. Методологические пути решения вопросов регулирования рынка ценных бумаг, применяемые в вышеназванных странах, с опытом которых автор знакомился и изучал в процессе стажировок, явились методологической основой исследования.

Теоретической основой исследования стали научные работы и практические обобщения ведущих ученых-экономистов как России, так и зарубежных стран, занимающихся разработкой проблем фондового рынка и банковских технологий.

Исследование также построено на законодательных актах и подзаконных нормах, регулирующих выпуск и обращение ценных бумаг и деятельность участников рынка ценных бумаг. В качестве источников статистических данных использованы материалы обследований, проводимых Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации, а также статистический материал, поступающий от коммерческих банков.

Кроме этого, автором в работе использовался практический материал, возникающий при разрешении проблемных вопросов по деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг, решением которых автор занимается в рамках выполнения своих служебных обязанностей.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мартынова, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ экономического развития многих стран мира подтверждает тезис о том, что решающее значение для экономического развития и повышения благосостояния общества имеет не обеспеченность природными ресурсами и величина территории, а эффективность использования этих ресурсов. Именно финансовая система с хорошо организованными рынками ценных бумаг призвана решать задачу ускорения экономического роста, способствуя повышению эффективности использования ресурсов, через рациональное распределение их между отраслями экономики и хозяйственными субъектами в соответствии с постоянно меняющейся структурой общественных потребностей.

Для того, чтобы рынок ценных бумаг в России мог эффективно решать указанные задачи, необходимо с самых первых шагов его становления формировать доверие к рынку у широких кругов потенциальных инвесторов и профессиональных участников .

Сформировать такое доверие возможно только в том случае, когда действующая правовая система и система регулирования рынка ценных бумаг будет гарантировать соблюдение прав и защиту интересов инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также устранение неоправданных рисков вложений в ценные бумаги у его участников .

Проведенные в диссертационной работе исследования, в первую очередь, раскрывают возможные пути защиты инвесторов от неоправданных рисков на рынке ценных бумаг.

Решение вопросов по снижению рисков при вложениях банков в ценные бумаги позволит предостеречь банки от чрезмерных вложений, которые могут служить причиной не только временных затруднений в деятельности банка, но и прямых банкротств кредитных учреждений.

Для нормального становления и дальнейшего развития рынка ценных бумаг должны быть созданы соответствующие налоговые условия, отвечающие требованиям экономического развития и принципам справедливости в отношении всех участников рынка, а также адекватная экономическим отношениям между участниками рынка ценных бумаг система учета операций с ценными бумагами.

На основе проведенного исследования в работе сделаны следующие основные выводы:

1. В целях нормального становления рынка ценных бумаг и дальнейшего его успешного развития необходимо профессиональное участие на рынке ценных бумаг банковского сектора, как наиболее подготовленного и организованного институционального участника этого рынка.

Такой вывод следует из того, что именно банки в настоящий период времени имеют достаточные финансовые ресурсы, относительно подготовленные кадры, разветвленную систему и филиальную сеть по всей территории Российской Федерации, и именно банки являются наиболее регулируемыми через систему экономических нормативов, регулярного представления и опубликования финансовых отчетов, контроль корреспондентских отношений и т.д.

2. Переход к принципиально новым экономическим отношениям, в основе которых лежит не только государственная форма собственности, а также создание хозяйствующих субъектов в разных организационно-правовых формах ставит объективные задачи перед существующей системой бухгалтерского учета и необходимость приведения старой системы учета в соответствие с новыми экономическими отношениями, которые охватывают систему отношений, возникающих на рынке ценных бумаг. В проведенном исследовании обосновано, что система налогообложения операций с ценными бумагами неразрывно связана с методологической основой их учета. Важным моментом, способствующим правильному построению операций на российском рынке ценных бумаг, был вопрос методологически правильного построения учета процентных (купонных) долговых обязательств. Нерешенность этого вопроса отрицательно сказывается на эффективности проведения банковских операций с долговыми обязательствами и здесь эта неэффективность является следствием неправильного понимания сути процентного (купонного) дохода, а также подходах к его учету при проведении операций банков с такими облигациями па вторичном рынке.

Порядок обращения процентных (купонных) долговых обязательств предполагает, что оплата процентного дохода эмитентом производится в установленный срок в пользу предъявителя или лица, зарегистрированного в учетном листе владельцев таких долговых обязательств эмитента или в реестре держателей облигаций, зарегистрированных на дату учета получателей дохода по долговым обязательствам. Последний владелец долгового обязательства получит сумму дохода в полном размере, независимо от того, приобрел ли он это долговое обязательство за полгода или за месяц или за несколько дней до даты наступления срока выплаты процентного дохода. Все предыдущие держатели долгового обязательства не получат ничего непосредственно от эмитента.

Поэтому при обращении долговых обязательств на вторичном рынке новый держатель уплачивает старому держателю долгового обязательства часть очередного процентного дохода, определенного пропорционально сроку в днях, истекшему с даты выпуска долгового обязательства или с даты предыдущей выплаты процентного дохода до даты сделки.

Следует также отметить, что размер начисленного процента не зависит от рыночной конъюнктуры, а зависит лишь от количества дней, истекших с момента предыдущей выплаты процентов или от момента выпуска долгового обязательства, поскольку номинал и процентная ставка фиксируется заранее.

В мировой практике действует порядок, в соответствии с которым процентный доход по долговым обязательствам накапливается у держателя этого долгового обязательства и в момент выплаты процентного дохода или в момент списания долгового обязательства с баланса банка сумма накопленного и уплаченного дохода сальдируется и относится на результаты.

Поэтому при определении принципов учета процентных (купонных) долговых обязательств следует исходить из того, что при приобретении таких долговых обязательств они должны учитываться в балансе - по фактической цене их приобретения за минусом накопленного процентного купонного дохода, исчисленного с даты начала процентного периода до даты заключения сделки.

При реализации, перепродаже или погашении процентных (купонных) долговых обязательств они списываются с баланса по балансовой стоимости реализованных (погашенных) долговых обязательств.

А уплаченный и полученный процентный (купонный) доход накапливается на отдельном счете и в момент реализации или погашения долгового обязательства этот счет сальдируется и результат списывается на "Операционные и разные доходы" банка.

Выделение процентного (купонного) дохода принципиально важно при определении налогов по указанным операциям. Так, в соответствии с действующими правилами процентные доходы по государственным ценным бумагам вообще не облагаются налогом.64

Что касается корпоративных долговых обязательств, то, на мой взгляд, здесь также есть основание для того, чтобы исходить из того же правила, поскольку процентный доход, полученный банком по ценным бумагам, подлежит льготному налогообложению у источника получения дохода по ставке 15 процентов. Было бы целесообразным во избежание двойного налогообложения эти доходы по корпоративным долговым обязательствам также не облагать налогом.

Доходы же, получаемые банками от курсовых разниц между ценой покупки и ценой продажи ценных бумаг, включаются в общую налогооблагаемую базу доходов банка.

3. В целях совершенствования системы государственного регулирования рынка ценных бумаг и во избежание возможных нарушений прав инвесторов предлагается распространить режим сбора средств по подписке на акции через отдельный накопительный счет для всех небанковских эмитентов акций.

Положительный результат по защите интересов инвесторов указанного порядка очевиден, и в работе это обосновывается. Этот порядок введен для банков с 1992 года. Он предусматривает сбор средств за акции в ходе подписки на них на специальный накопительный счет, открываемый в расчетно-кассовых центрах Банка России по месту ведения основного корреспондентского счета банка-эмитента и невозможность использования этих средств банками в своем обороте в период проведения подписной кампании. Банки, действующие в форме акционерных обществ, зачастую привлекают к своей подписной кампании широкий круг покупателей (это особенно актуально для акционерных обществ открытого типа), которые, внеся средства в оплату за акции до момента окончания подписки, не являются полноправными акционерами. Их юридический статус и права акционеров могут быть полностью признаны только после утверждения и признания итогов подписки рег истрирующим органом.

64 Письмо Министерства Финансов от 19 октября 1994 года №130

Поэтому в случае, если подписка по каким-либо причинам будет признана несостоявшейся, средства, внесенные в оплату за акции, должны быть возвращены инвесторам в полном размере. Банк России, как регистрирующий орган, осуществляет контроль за возвратом средств инвесторам по несостоявшимся выпускам ценных бумаг банков.

При непризнании итогов выпуска по акциям банка-эмитента у банка не возникнет проблем по возврату средств своим инвесторам, поскольку деньги не ушли в оборот банка-эмитента, а заблокированы и находятся на его накопительном счете в Банке России.

Действующая мировая практика не предлагает столь жестко регулировать процедуру подписки на акции. Однако для России это был совершенно адекватный сложившимся экономическим отношениям механизм. Следует отметить, что за весь период проведения эмиссий на банковские акции не было ни одного случая массовых мошеннических действий банков по отношению к инвесторам, приобретающим банковские акции на первичном рынке. На мой взгляд, этот порядок был введен очень своевременно, что позволило получить ощутимые результаты по защите прав потенциальных инвесторов и формированию у них позитивного отношения к банковским акциям.

4. Поскольку для акционерных банков режим сбора денежных средств, поступающих в оплату за акции, сохраняется, представляется, что значительно смягчить этот режим могло бы, прежде всего, разрешение акционерным банкам использовать в период подписки на акции средства, находящиеся на накопительном счете на приобретение государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО) и Облигаций Федерального займа (ОФЗ). Почему только на ГКО и ОФЗ? Представляется, что система работы с этими ценными бумагами наиболее приемлема для того, чтобы совместить эти операции и с точки зрения защиты интересов инвесторов. Только ГКО и ОФЗ при заданной действующей схеме организации этого рынка могут служить своего рода залогом, обеспечением средств инвесторов в период подписки на акции банков и с точки зрения оптимального контроля за тем, чтобы средства, заблокированные на накопительном счете, не поступали на корреспондентский счет банка и не уходили в операционный оборот.

Это предложение пока не введено, поскольку существует узость рынка ГКО и ОФЗ, что ставит в разные условия при проведении такой операции банки-дилеры этого рынка и банки, которые не являются прямыми его участниками. Однако вопрос этот актуален и с расширением рынка ГКО и ОФЗ, на мой взгляд, уже в ближайшее время он будет решен.

5. В работе обосновывается необходимость запрета на определенные действия банков в период подписки, приводящие к нарушениям прав акционеров, что также уже нашло отражение в практической деятельности банков. Это связано, в первую очередь, с запретом на увеличение в ходе подписки объявленного объема выпуска на акции, а также невозможности в ходе проведения подписки на акции изменения принятого соотношения между обыкновенными и привилегированными акциями.

6. Совершенно новым для действующей российской практики стал вопрос об увеличении уставного капитала за счет собственных средств банка. Эта операция называется капитализацией прочих собственных средств.

И вопрос этот в настоящий момент является для банков очень актуальным. Это связано, в первую очередь, с существующими инфляционными процессами и капитализация собственных средств банка может отчасти служить методом выравнивания прав акционеров банка, йключая вопросы изменения сложившегося распределения между акционерами долей участия в уставном фонде и их голосов 15 высших органах управления банком. Чисто в экономическом плане капитализация собственных средств и рост уставного капитала банка за счет этой операции не приведет к каким-либо изменениям экономических характеристик банка. Т.е. экономические нормативы, характеризующие деятельность банка, не меняются, но в тоже время увеличивается размер "платного" капитала банка. Здесь возникает следующий вопрос: в каких пропорциях распределять акции банков, выдаваемые акционерам за счет капитализации собственных средств? В настоящий момент такое право, как порядок распределения акций при проведении этой операции есть у собрания акционеров, и это распределение может происходить в любых пропорциях, вовсе не ориентированных на доли участий акционеров в уставном капитале банка. В работе обосновано и мировая практика подтверждает, что при проведении увеличения уставного фонда за счет капитализации собственных средств вопрос о порядке и пропорциях распределения дополнительных акций между акционерами не должен решаться таким образом, когда за основу не будет принят принцип долевого участия каждого акционера в уставном фонде кредитной организации. Такая форма распределения акций является основой для нарушения прав акционеров с маленькой долей участия. Поэтому распределение акций, выдаваемых акционерам за счет капитализации собственных средств, должно производиться между акционерами пропорционально долям их участия в уставном фонде банка.

7. Следующий блок вопросов, который решался в работе, связан со снижением рисков при вложениях банков в ценные бумаги. Проблема рисков банковских операций является очень значимой в сфере банковской деятельности. Все регулирование банковских операций основывается на учете этих рисков и создании границ для их предотвращения. Повышенные риски банки несут при вложениях в ценные бумаги. Механизм снижения этих рисков решается путем создания резервов под эти рисковые вложения. Порядок резервирования этих вложений существовал с 1991 года. Однако резервы банки обязаны 61,1ли создавать 1 раз в год по итогам. Дальнейшие банковские операции с ценными бумагами на протяжении года практически никак не учитывались и банки могли делать такие вложения на протяжении года бесконтрольно.

Начиная с 1995 года банкам было предложено осуществлять такое резервирование под рисковые операции с ценными бумагами ежеквартально, а также ежеквартально проводить корректировку этих резервов, в случае, если рыночная стоимость ценных бумаг, в которые сделаны банком вложения, снижается. В работе предлагаются пути дальнейшего совершенствования методов резервирования вложений банков в ценные бумаги. В этих целях необходимо разделение банковских операций с ценными бумагами по целям и срокам их осуществления.

В настоящее время правила российского учета собственных сделок коммерческих банков с ценными бумагами не требуют их четкого разделения на инвестиции и торговые операции. Все вложения коммерческих банков в ценные бумаги, независмо от того с какой целью эти вложения осуществляются, отражаются в балансе банка по единым счетам "Вложения в акции акционерных обществ",

Вложения в негосударственные долговые обязательства".

Однако представляется, что в балансе необходимо разделение вложений банков в ценные бумаги на инвестиционные ценные бумаги и ценные бумаги, приобретаемые с целью их дальнейшей перепродажи. Сроки нахождения ценных бумаг, приобретаемых с целью дальнейшей перепродажи, должны быть ограничены, например, 6 месяцами. Такое разделение вложений позволит более реально оценивать стоимость активов банка. Долгосрочные вложения в ценные бумаги - инвестиции в большей степени сопряжены с рисками.

Считаем, что правильным при расчете резервов под потенциальное обесценение вложений в ценные бумаги исходить из краткосрочных вложений, т.е. резервы создаются только под те ценные бумаги, которые обращаются на рынке и имеют рыночные котировки, а по тем вложениям банков в ценные бумаги, которые делаются с целью долгосрочных инвестиций, достаточной мерой будет действующее на сегодняшний день правило, требующее исключать из расчета собственного капитала вложения в акции акционерных обществ и вложения в уставные фонды юридических лиц других организационно-правовых форм.65 Для долгосрочных вложений оставить это действующее правило в качестве меры предотвращения ог чрезмерных вложений банками средств в эти активы, а в качестве меры по снижению рисков краткосрочных вложений в ценные бумаги должно быть требование о резервировании этих вложений в случае, когда рыночная стоимость их снижается относительно балансовой.

8. Следует отметить, что порядок создания резервов под обесценение вложений банков в ценные бумаги не охватывает вексельные операции.

Хотя не вызывает сомнения тот факт, что и под учтенные банком векселя должны создаваться резервы. Однако порядок создания таких резервов должен быть аналогичен порядку, устанавливаемому для обычных ссудных банковских операций. Это точка зрения основывается на следующих причинах. Во-первых, вексель является инструментом, резко отличающимся от таких классических ценных бумаг, как акции и облигации. В частности, это относится к порядку их оформления, выпуска, обращения и погашения. Во-вторых, вексель является в значительной мере инструментом кредитования и расчетов, а не инвестиционным

65 Телеграмма Банка России от 13 марта 1995 года .V28-95 активом, что определяет различие в бухгалтерском учете операций с ними.

9. В работе обосновано и мировая практика подтверждает, что перспективы развития операций с ценными бумагами, а также в целом развитие рынка ценных бумаг существенно зависит от порядка налогообложения результатов, полученных банками от операций с ценными бумагами.

В проведенном исследовании аргументируется несовершенство действующей российской практики налогообложения операций с ценными бумагами, которая предполагает относить отрицательные разницы, возникающие при купле-продаже ценных бумаг, за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении банка, игнорируя при этом экономическую сущность проводимых банками операций с ценными бумагами.

В соответствии с действующим порядком 66определен перечень доходов, включаемых в налогооблагаемую базу при уплате налогов на прибыль банками.

В состав налогооблагаемых доходов входят доходы, полученные банками по операциям с ценными бумагами, включая операции по их размещению и управлению и иным операциям на фондовом рынке.

В свою очередь, в перечень расходов, не подлежащих отнесению к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, и иных расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль и осуществляемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении банков после уплаты налогов и других обязательных платежей, не относятся отрицательные разницы, возникающие при проведении операций с ценными бумагами при реализации ценных бумаг ниже покупной балансовой их стоимости.

Такой подход в принято!! методике налогообложения представляется не вполне правомерным, поскольку эта операция является обычной банковской операцией и возникающие операционные результаты, если они являются отрицательными, должны относ ит/с я на операционные расходы, т.е. уменьшать налогооблагаемую базу.

66 Положение об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями" , принятого постановлением Правительства РФ 16 мая 1994 года № 490,

Уже в самом определении этих операций дается ключ к решению вопроса - доходы по операциям должны увеличивать операционные доходы, банков, а расходы должны относиться на операционные расходы, поскольку это обычные банковские операции.

10. Перспективы развития операций с ценными бумагами, а также в целом развитие рынка ценных бумаг существенно зависят от порядка налогообложения результатов, полученных банками от операций с ценными бумагами. Даже из проведенного исследования J* следует вывод, мго систему налогообложения операций с ценными бумагами необходимо совершенствовать. Об этом свидетельствует довольно неэффективная структура рынка ценных бумаг с преобладанием первичного рынка, с одной стороны, тогда как недостаточная развитость вторичного обращения ценных бумаг из-за объективных причин (неразвитость инфраструктуры рынка, недостаточная правовая база, регулирующая операции на вторичном рынке) усугубляется еще и несовершенством налогообложения торговых операций с ценными бумагами.

Это относится также и к сложившейся структуре рынка в зависимости от статуса эмитента, когда явное преобладание в структуре рынка имеют государственные ценные бумаги. В работе обосновано, что определенным тормозом для дальнейшего развития рынка ценных бумаг России является также сохранение действующей системы, освобождающей от налогообложения доходов по государственным ценным бумагам, делая для инвесторов абсолютно привлекательными инвестиции в государственные ценные бумаги, уменьшая тем самым интерес инвесторов к корпоративным ценным бумагам, что неоправданно занижает их роль для развития экономики страны.

Эффективное построение структуры рынка в дальнейшем на принципах справедливости и экономической целесообразности неизбежно потребует создания адекватной системы налогообложения операций с ценными бумагами.

11. В работе обосновывается вопрос о необходимости выкупа собственных акций банками не только с целью их погашения и уменьшения уставного фонда, но и с целью их дальнейшей перепродажи. 67

67 Указ Президента от 31 июля 1995 года № 784

При определении источника покрытия возникающих отрицательных разниц по выкупленным собственным акциям необходимо исходить из следующего. При наличии системы организованных фондовых бирж можно было бы дать право банку проводить котировки своих акций только через фондовую биржу и относить результаты по сделке на доходы или расходы банка.

Если акции банка не котируются на бирже, то вопрос может быть решен путем запрета отнесения отрицательной разницы между номинальной стоимостью акции и ценой выкупа на расходы банка, предложив банку покрывать эти возникающие разницы за счет собственных средств.

Эти меры можно было бы дополнить установлением ограничений на долю выкупаемых акций и на период нахождения собственных акций на балансе банка. Сейчас можно констатировать, что ограничительные меры по периоду нахождения акций на балансе банка-эмитента и удельному весу выкупаемых банками акций уже приняты и действуют с 1 января 1996 года. Собственные акции, выкупленные у акционеров, могут находится на балансе банка-эмитента в течение 1 года, а доля их ограничена 10 процентами от оплаченного уставного фонда банка-эмитента.68

12. Характеризуя и анализируя в работе операции, связанные с осуществлением банками посреднической эмиссии, т.е. осуществлением сбора средств для других предприятий и организаций для новых предприятий - учредительская деятельность или сбор средств на новые конкретные проекты путем организации банковских консорциумов и синдикатов, следует отметить их относительную неразвитость для российского рынка ценных бумаг. Однако, это вопрос времени. Я думаю, что уже в ближайшее время многие предприятия будут прибегать к привлечению как собственных, так и заемных средств на рынке капиталов и банки должны служить цивилизованным посредником при осуществлении такого заимствования. Эти типы операций будут, на мой взгляд, достойно конкурировать с предоставлением прямых банковских кредитов предприятиям.

Но этому должно способствовать развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг.