Становление и развитие связей с общественностью в государственном управлении Республики Татарстан (1990-2000 годы): историко-политический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат исторических наук Курцев, Артур Игоревич

  • Курцев, Артур Игоревич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 249
Курцев, Артур Игоревич. Становление и развитие связей с общественностью в государственном управлении Республики Татарстан (1990-2000 годы): историко-политический анализ: дис. кандидат исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Казань. 2009. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Курцев, Артур Игоревич

Введение.

Глава 1 - Концептуальные основы связей с общественностью в государственном управлении

• §1 Связи с общественностью как социальный институт.

• §2 Специфика, функции и направления деятельности служб связей с общественностью в государственном управлении.

Глава 2 - Связи с общественностью в полиэтническом и многонациональном регионе — Республике Татарстан.

• §1 Этапы становления служб связей с общественностью в государственном управлении Республики Татарстан.

• §2 Связи с общественностью как инструмент политического воздействия в государственном управлении Республики Татарстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие связей с общественностью в государственном управлении Республики Татарстан (1990-2000 годы): историко-политический анализ»

Актуальность исследования:

В мире непрерывно происходит процесс развития политических и социальных режимов, влияющих в первую очередь на взаимодействие государства и общества, а также на взаимодействие различных социальных групп как внутри государства, так и за его пределами.

Большинство западных стран, в том числе и Россия, строят свою внешнюю и внутреннюю политику, используя возможности влияния на информационные поля и используя связи с общественностью как важный демократический инструмент государственного управления. Идея «кто владеет информацией, тот владеет миром» позволяет странам успешно развиваться и участвовать в формировании глобального информационного контента и благодаря этому занимать лидирующие позиции по ряду вопросов.

Развитие демократии в России актуализировало потребность развития системы коммуникации власти и общества в контексте формирующейся модели политического режима и государственного устройства, которые способствовали оформлению новых форм государственного управления. Гласность, свободные выборы, плюрализм, развитие средств информации, а также другие факторы поставили новые задачи взаимодействия и взаимосвязи органов государственного управления и общества, что потребовало создания принципиально нового механизма. Связи с общественностью приобретают в этих условиях роль посредника между государством и гражданским обществом, становятся новой концепцией диалога и взаимодействия. Это продиктовано отчасти тем, что государство выступает как структура, имеющая своей главной целью регулирование, упорядочение и развитие социально-экономических взаимоотношений людей.

Одним из основополагающих принципов демократической государственной политики, направленной на консолидацию общества, является открытость функционирования органов государственной власти и управления. От состояния диалога властных структур с населением зависит уровень, степень и стратегия развития всех сторон государства и отдельных его субъектов - экономической, социально-политической, а также психологической. Развитие гражданского общества и демократии невозможно без развития общественных связей.

В ряде демократических стран принципы связей с общественностью заменили принципы политической пропаганды значительно раньше, чем в России. Сейчас в России перед государством одной из важных задач стоит формирование нового характера взаимоотношений между органами власти и широкой общественностью. И об этом в первую очередь свидетельствует позиция главы государства. Так, В.В. Путин (Президент РФ в 2000-2008 гг., а с 2008 г. - премьер-министр) в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 г. подчеркнул, - «Быть с обществом в диалоге политически целесообразно. Необходимо вести диалог с обществом и разговаривать на языке сотрудничества»1. Несколькими годами позже новый президент Российской Федерации Д.А. Медведев обозначит: «Основу нашей политики должна составить идеология, в центре которой - человек. . Принятие в 1993 году Основного закона, провозгласившего высшей ценностью человека, его жизнь, его права и собственность, стало беспрецедентным событием в истории российской нации. Свобода слова должна быть обеспечена технологическими новациями. Опыт показал, что уговаривать чиновников «оставить в покое» СМИ практически бесполезно.

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета, 26 апреля, 2005. С.4. 4

Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство интернета и цифрового телевидения. Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в интернете или цензурировать сразу тысячу каналов2.

Связи с общественностью — новая для России концепция, и основная задача государства - адоптировать стиль и методы управления, отвечающим запросам и вызовам XXI века. Вопрос необходимости дальнейшего развития диалога между правительством и обществом до сих пор стоит на повестке дня на самом высшем уровне. Появившись много позже, чем за рубежом, службы связей с общественностью сегодня, существуют в большинстве органов федеральной, региональной и муниципальной власти России. Эти структуры призваны выполнять важную функцию обеспечения связи государства и общества, повышения эффективности работы государственного аппарата. Ни один государственный институт не может существовать без диалога с обществом. С приходом в 2008 году на президентский пост Д.А. Медведева в 2008 курс на расширение общественных связей развивается по-новому - наполняя и виртуальный сегмент медиа жизни, - «Главной задачей должно стать, - говорил в своем блоге Д.А. Медведев, - создание хороших условий для максимальной доступности интернет-услуг. И вторая, не менее важная задача для власти на всех уровнях - быть в этом пространстве открытой» . В послании обозначены перспективы на ближайшее время: «Следует принять закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Он распространяется на все суды. И даст людям возможность получать достоверные сведения о функционировании судебной системы.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета, 06-12 ноября, 2008 г. С. 5.

3 Медведев Д.А. «О развитии интернета в России» : блог Президента РФ Д. Л. Медведева. 22 апреля 2009. URL: http://blog.kremlm.ru (дата обращения: 14.05.2009).

Кроме того, он впервые и достаточно детально закрепит различные формы их обнародования - в том числе через интернет»4.

Актуальность проблемы исследования особо возрастает в связи с необходимостью развития федерализма. Эффективность управленческих решений во многом зависит от глубины понимания ситуации и возможных альтернативных подходов к решению многочисленных социально-экономических, политических проблем, чему способствует информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности, и решения их в диалоге с обществом. Одним из основных показателей становления новой Российской Федерации можно считать переход от декларированной сверху Федераций национально-территориальных автономий к договорному союзу суверенных национальных республик (государств)5. Татарстан — один из наиболее последовательных сторонников развития федеративных отношений, надежная опора многонационального федеративного Российского государства6. Выбранные Татарстаном реформы, обеспечивающие переход к демократической системе, рассматриваются историками не только как политический и социально-экономический процесс, а также с позиции нравственного аспекта этих реформ. «Если допустима подобная аналогия, можно было сказать, что в России становление федерализма во многом зависит от сильных регионов, среди которых есть свое место и у Республики Татарстан. Мы последовательно выступаем с инициативами по дальнейшей федерализации государства»7. Федерализм демократичен и с этнополитической точки зрения. В отличие от

4 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета, 06-12 ноября, 2008 г. С. б.

5 Шарапов Я.Ш. Национально-государственный федерализм // Российская Федерация: обновление национальной жизни и межнационального взаимодействия. Выпуск б. Казань, 1996. С. 83.

6 Послание Президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева Государственному Совету РТ 12 ноября 2008 г. // Республика Татарстан. — 1 февраля 2008. - № 21. - С. 1-3.

7 Шаймиев М.Ш. Вступительное слово Президента РТ Минтимера Шаймиева на Европейской конференции «Конституционный статус регионов в Российской Федерации и других европейских странах. Роль региональных законодательных органов в усилении «единства в многообразии»», 11 июля, 2003 г. // Парламентские вести № 10, июль 2003 г. С. 12. унитаризма федеративное устройство государства позволяет народом осуществить свое право на самоопределение и свободно установить свой политический статус в рамках единого федеративного государства, создать собственную национальную государственность. Учет этнического аспекта в государственном устройстве расширяет возможности для консенсуса и создает почву для межнационального согласия и сотрудничества.

Учитывая мощный потенциал Республики Татарстан в сфере политики и экономики, науки и инноваций, культуры и спорта и других сфер, связи с общественностью играют ключевую роль в реализации данного потенциала. Актуальность изучения связей с общественностью в государственном управлении также обусловлена тем, что Республика Татарстан активно развивает международное сотрудничество по различным направлениям. Ведущими международными темами-символами стали «КамАЗ» (участие в ралли «Париж-Дакар», ныне «Шелковый путь»), 1000-летие Казани, Универсиада 2013, Всемирный конгресс татар и др. «Тема 1000-летия Казани стала вершиной формирования не только культурного, но и политического имиджа Республики Татарстан. Технологии конструирования, которые были применены могут считаться эталонными для создания положительного о образа республики ».

Исторический анализ деятельности служб связей с общественностью в области государственного управления имеет особый интерес. Изучение отечественного и зарубежного опыта связей с общественностью в государственном управлении позволяет глубже понять сущность и принципы их применения, просмотреть этапы трансформации и развития, и как следствие предсказать возможные пути дальнейшего развития и усовершенствования.

8 Мингалсев Р.Н. Конструирование имиджа региона российскими СМИ (на примере Республики Татарстан) : афтореф. дисс. . канд. соц. наук. Казань, 2004. С. 19

Хронологические рамки исследования: охватывают период с начала 90-х годов XX века до сегодняшних дней. Начало 1990-х обусловлены становлением связей с общественностью как в России в целом, так и в частности в Республике Татарстан.

Территориальные рамки исследования: Республика Татарстан как один из субъектов Российской Федерации, где сформировалась и развивалась система политической коммуникации власти и общества и институализировались структуры связей с общественностью. Методы и средства связей с общественностью эффективно внедрялись в органах государственного управления. Тема изучения связей с общественностью в государственном управлении Республики Татарстан обусловлена тем, что Татарстан обладает мощным потенциалом в сфере политики и экономики, науки и инноваций, культуры и спорта и других сфер. Здесь связи с общественностью играют ключевую роль в реализации данного потенциала. Для того чтобы быть конкурентоспособным региону необходимо эффективно управлять информационными потоками на государственном уровне. Международное сотрудничество, привлечение иностранных инвестиций, увеличение экспорта, а также другие государственные задачи могут быть решены эффективнее при поддержке профессионалов в области связей с общественностью. Связи с общественностью активно стали использоваться и для мирного решения одной из сложнейших ситуаций новейшей истории — поиска оптимального механизма взаимоотношений между Российской Федерацией и многонациональной поликонфессиональной Республикой Татарстан.

Степень научной разработанности темы: труды по исследуемой проблеме можно классифицировать по следующим группам: труды по связям с общественностью, в том числе: а) общетеоретические, практические прикладные; б) по истории связей с общественностью в России; труды по истории России и истории Татарстана; труды по истории и теории государственного управления; отдельно выделены труды по государственной пропаганде.

Теоретические основы и практические перспективы изучения связей с общественностью впервые получили отражение в трудах зарубежных авторов, таких как С.М. Катлип, Д. Ньюсом, Э. Бернейз, Ф.П. Сайтел, Д. Крюкенберг, Д. и JT. Грунинг, Т. Хант и др9. Эти авторы внесли основополагающий вклад в понимание сущности концепции связей с общественностью, её целей, функций и методов. Переведенные труды зарубежных авторов были одними из первых изданий по связям с общественностью в первой половине 1990-х. Данные работы являлись одновременно и маяком, и своеобразной инструкцией, как в академическом мире, так и в мире практики. В высших учебных заведениях по этим книгам учились и переквалифицировались преподаватели и студенты, а на поле практики они предлагали объяснения новой для России концепции связей с общественностью и объясняли механизм действия и инструментарий, приводя потенциальные сценарии решения. Таким образом, ряд зарубежных авторов сыграли роль пионеров и академических ориентиров для России. Англо-саксонская модель легла в основу теории и практики связей с общественностью во многих странах, в том числе и в России, поэтому зарубежные работы представляют особый интерес для данного исследования. В частности, Д. и JI. Грюнинг10 были выработаны четыре модели связей с

9 Black S. The practice of public relations. Oxford, 1995;Блэк С. Введение в паблик Рнлейшенз. Ростов н/Д., 1998; Блэк С. Паблик Рилейшенз. М., 1990; Катлип С. М., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшенз. Теория и практика. М., 2008; Ньюсом Д. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшенз М.: Имидж-Контакт, 2008; Bernays E.L. The engineering of consent. Oklahoma, 1955.

10 Grunig J.E. A multi-systems theory of organizational communication // 1974 August. 42 P. Edrs: Ed 095 582; He: Vol. Grunig J.E. Organizations and public relations: testing a communication theory // 1976 November. Available From Harold Wilson, Aej Publications Manager, School Of Journalism And Mass Communications, University Of Minnesota, Minneapolis 55455. 63 P. Ref.: Vol. Grunig J.E. Organizations and public relations : testing a communication theory. - Lexington, Ky.: Association for Education in Journalism, 1976. Grunig J.E. [et al.] Models of Public Relations in an International Setting // Journal of Public Relations Research. - 1995. - 3: Vol. 7. - p. 163 -186. Grunig J.E. [et al.] The future of excellence in public relations and communication management : challenges for the next generation . - Malnvah, N.J.: Lawrence Erlbaum, 2007. Grunig J.E. and Grunig L.S. Toward a Theory of 9 общественностью, а также разработан так называемый образец превосходства в связях с общественностью. Несмотря на некоторую критику, в основном со стороны европейской школы, четыре модели широко признаны в теории связей с общественностью.

Труды российских исследователей можно разделить на работы советского периода (1960-е - 1980-е годы), когда концепция связей с общественностью рассматривалась исключительно как буржуазная информационно-пропагандистская система, используемая монополистическим капиталом для духовного подавления трудящихся, идейно-политического подчинения трудящихся интересам капитализма, «манипулятивной обработки их сознания в проимпереалистическом, антикоммунистическом духе», здесь приводятся примеры, представляющие интерес для исследования11. С 1990-х годов, со сменой политического и экономического строя, активное исследование связей с общественностью начинается в России. Система связей с общественностью в отечественной литературе постсоветского периода предстает уже не как манипулятивный механизм, а как важный компонент грамотной управленческой деятельности

1 9 в различных социально-экономических и политических сферах . Российские исследователи начали интенсивно анализировать принципы и сущность концепции связей с общественностью, и изучать возможности применения the Public Relations Behavior of Organizations: Review of a Program of Research // Journal of Public Relations Research. - 1989. - 1: Vol. 1. - p. 27 - 63. Grunig J.E. and T Hunt Managing public relations. - New York: Holt, Rinehart and Winston, 1984. Grunig J.E. and IABC Research Foundation. Excellence in public relations and communication management. - Hillsdale, N.J.: L. Erlbaum Associates, 1992. Grunig J.E. [et al.] Excellent public relations and effective organizations : a study of communication management in three countries. - Mahwah, N.J.: Lawrence Erlbaum Ass.,, 2002.

11 Зяблкж Н.Г. Индустрия управляемой информации («Паблик рилейшенз» - система пропаганды большего бизнеса в США). М., 1971 г; Бессонов Б.Н. Идеология духовного подавления. М., 1971; Бобровский B.C. Теория «массового» общества на службе американского империализма. Минск, 1973; Королько В.Г. В интересах большего бизнеса. Киев, 1974; Фролова М.А. Критика буржуазной манипуляции сознанием. М., 1979;

12 Е.А. Паблик Рилейшенз. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М., 1994; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations. СПб., 1995; Лебедева Т.А. Искусство обольщения. Паблик рилейшенз по-французски. Концепции. Практика. М., 1996; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. СПб., 1997; Алешина И.В. «Паблик Рилейшенз» для менеджеров и маркетеров. М., 1997; Яковлев И. Паблик Рилейшенз в организациях. СПб, 1995; Чумиков А.Н. Креативные технологии «паблик рилейшенз». М., 1998.

10 зарубежного опыта в российских условиях. На данном этапе появляются первые центры развития исследований связей с общественностью. Среди них кафедра массовой коммуникации и связей с общественностью дипломатической академии при Министерстве иностранных дел России, факультет журналистики СПбГУ, кафедра политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, образовательный центр им. С.Д. Беленкова.

К концу 1990-х началу 2000-х появляются книги, в которых отечественными авторами углублены представления о природе, сущности, содержании и функциях связей с общественностью. Среди них в первую очередь можно отметить книги профессора, доктора наук А.Н. Чумикова и М.П. Бочарова, профессора, доктора социологических наук, президента Российской ассоциации по связям с общественностью (2003-2006), декана факультета журналистики Санкт-Петербургского университета М.А. о

Шишкиной, доктора философских наук И.П. Яковлева и др. . Многие из авторов состоят в членстве Российской Ассоциации по связям с общественностью и ведут как научную и преподавательскую, так и профессиональную коммерческую деятельность.

В эти же годы появляются работы, рассматривающие связи с общественностью в контексте политического и государственного управления14. Определенный интерес вызывает подход ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

13 Чумиков А.Н. Связи с общественностью. М., 2001; Чумиков А.Н. Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. М„ 2007; Яковлев И.П. Основы теории коммуникации. СПб., 2001; Шишкина М.А. Публичные коммуникации в истории цивилизации (от античности до просвещения) СПб., 2005; Яковлев И.П. Современные теории массовых коммуникаций. СПб., 2004; Азарова Л.В. Организация ПР-кампаний. СПб., 2000.

14 Связь с общественностью — «паблик рилейшенз» - государственной власти и управления / Под общ. ред. B.C. Комаровского. Алматы, 1997; Горохов В.М., Комаровский B.C. Связь с общественностью в органах государственной службы. М., 1996; Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. М., 1998; Савинова О.Н. Связи с общественностью в ораганх регионального управления. Н. Новгород, 1997; Управление общественными отношениями / Под общ. ред. Комаровского. B.C. М., 2003; Королько В.Г. Основы паблик рилейшенз. М., 2000; Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшенз: от бизнеса до политики. М., 2000.

Они представляют связи с общественностью в качестве теоретической системы применительно к государственной службе: «Связи с общественностью — универсальная и прикладная дисциплина, изучающая закономерности взаимодействия субъектов общественных отношений с гражданами, общественными организациями, фирмами, партиями, органами власти и управления, ассоциациями и т. д.»15.

Вопросам изучения организации служб связей с общественностью в органах государственной власти посвящены и ряд диссертационных работ. Например, в конце 90-х написаны труды, рассматривающие данный вопрос с точки зрения социологии и политологии16. Определенные работы были посвящены вопросам организации связей с общественностью в конкретных органах государственного управления (Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба, органы внутренних дел, исполнительной власти Москвы, вооруженных силы и др.). Несмотря на то, что данные работы сыграли важную роль в исследовании, они не позволили сформировать полной картины о становлении служб по связям с

15 Связь с общественностью - «паблик рилейшенз» - государственной власти и управления / Под общ. ред. B.C. Комаровского. Алматы, 1997. С. 54.

16 Безголова О.В. Паблик Рилейшенз в системе политического управления современной России: тенденции развития: автореф. дисс. . канд. пол. наук. М., 1997; Векслер А.Ф. Связь с общественностью исполнительной власти современной России: особенности, механизмы и проблемы функционирования: автореф. дисс. . канд. пол. наук. М., 2000; Жарникова Э.Б. Совершенствование деятельности служб по связям с общественностью региональных органов власти РФ в процессе выработки политико-административных решений: автореф. дисс. . канд. пол. наук. М., 2001; Тучков С.М. Паблик Рилейшенз в политическом процессе современной России. Автореф. дисс. . канд. пол. наук. М., 2001; Чабан О.Я. Институт связей с общественностью в военном управлении РФ: проблемы становления и повышения эффективности: дисс. . канд. полит, наук. М., 2006; Колесник К.С. Связи с общественностью в системе управления ОВД: дисс. . канд. социолог, наук. Москва, 2005; Ужанов А.Е. Система PR в Вооруженных силах (сущность, проблемы функционирования, пути формирования): дисс. . канд. социолог, наук. Москва, 1998; Ткаченко И.Е. Связи с общественностью таможенной службы РФ: состояние управление, перспективы развития: дисс. . канд. социолог, наук. М., 2004; Смолева И.Е. Службы по связям с общественностью муниципальных органов власти п управления в современной России: проблемы становления и функционирования : дисс. . канд. полит, наук. М., 2007; Становова О.Ю. Социальные функции служб по связям с общественностью в органах государственной власти: дисс. . канд. социолог, наук. Москва, 2006; Колотий И.А. Становление служб по связям с общественностью органов федеральной власти России: проблемы институционализации и повышения эффективности: дисс. . канд. полит, наук. М., 2004; Рева А.В. Связи институтов власти с общественностью в системе социальных коммуникаций: Региональный аспект: дисс. . канд. соц. наук. Пенза, 2005. Голобурда Е.А. Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти: На примере работы органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью: дисс. . канд. соц. наук. М., 2005 и др. общественностью в государственном управлении Российской Федерации и тем более в ее субъектах. Однако при несомненной значимости исследований указанных авторов для разработки теории связей с общественностью они не смогли отразить целостной картины включения органов государственного управления в процесс социального взаимодействия посредством осуществления данного вида деятельности.

Несомненный вклад в изучение проблемы внесли исследователи, рассматривающие исторический аспект практики. Можно выделить книги и

17 диссертации по истории связей с общественностью . Изучение трудов этой группы позволило сопоставить и проанализировать основные этапы становления отечественных и зарубежных связей с общественностью. Работы представляют собой авторские точки зрения и способы периодизации зарождения и развития связей с общественностью в разных странах мира, в том числе России, Америки, Великобритании и др. Среди них в первую очередь отмечены западные труды по истории связей с общественностью С. Катлипа (США), и Д. Лятанг (Великобритания)18.

Сфера государственного устройства является строго регламентируемой Конституцией и законодательством, а также постоянно находится во внимании не только национальной, но и международной общественности (международные надправительственные организации, правительства государств, СМИ, общественные институты и организации, общество). Другими словами, внимание к государственным и правительственным

17 Бочаров М. История паблик рилейшенз (нравы, бизнес, наука). М., 2007; Почекаев Р. Ю. История связей с общественностью. СПб., 2007; Очерки связей с общественностью // Отв. ред. Кривоносое А.Д. СПб., 2005-Шишкина М.А., Гавра Д.П., Шишкин Д.П. Связи с общественностью в России: развитие нового рынка. СПб., 2004; Трунов А.А. Черникова Е.И. Технологии «паблик рилейшенз» в трансформирующейся цивилизации модерна. СПб., 2007; Дубравина С.В. Становление системы связей с общественностью в органах государственной валсти, коммерческих организациях и средствах массовой информации в Пензенской области в 1985 - 2000гг. Пенза, 2001; L'Etang J. Public relations in Britain: a history of professional practice in the 20th. Mahwah, N.J., 2004.

18 Cutlip S. The unseen power: public relations, A history. N.J., 1994; Cutlip, S. Center, A., Broom G. Effective public relations. London, 2006; L'Etang J. Public relations in Britain: a history of professional practice in the 20th. Mahwah, N.J., 2004 коммуникациям (на предмет законности и этичности) значительно пристальнее. Таким образом, изучение трудов по проблемам правового регулирования и документовистике связей с общественностью является необходимым для понимания специфики их использования в государственном управлении.

В книге «Связи с общественностью в России. Законодательное регулирование, нормативные документы, практика» наиболее широко приводится перечень правовых документов, так или иначе регулирующих отношения в области связей с общественностью. Книга является одной из первых в России работ по правовому обеспечению связей с общественностью. Особое значение имеют те разделы сборника, которые по существу законодательно признают и закрепляют появление новой сферы деятельности в России — связей с общественностью, как например, документы о создании Управления Президента Российской Федерации по связям с общественностью. В сборнике также собраны международные кодексы профессионального поведения и этики в области связей с общественностью. Также необходимо отметить труды Ф.И. Шаркова и А.Ю. Дорского19.

В конце 1990-х первый президент РАСО, декан факультета международной информации МГИМО (У) А. Борисов высказался, что «нет, и вероятно, не может быть единого юридического акта, регулирующего развитие связей с общественностью, как, например, закона «О рекламе». Сама сфера связей с общественностью достаточно размыта и соприкасается с

19 Связи с общественностью в России. Законодательное регулирование, нормативные документы, практика. Екатеринбург, 1998; Тульсанова О.Л., Дорский А.Ю., Этическое и правовое регулирование связей с общественностью и рекламы. СПб., 2008; Коваль Л.В., Паринова Л.В. Правовое обеспечение связи с общественностью. Воронеж, 2004; Шарков Ф.И. Правовые основы журналистики и организации связей с общественностью. М., 2008; Дорский А.Ю., Правовое обеспечение PR; Данилина В.В., Луканина М.В., Минаева J1.B. Связи с общественностью. Составление документов. Теория и практика. М., 2006; Минаева Л.В., Речевая коммуникация в политике. М., 2007. большим числом документов, законодательно регулирующих информационные отношения в обществе» .

91

Фундамент и отдельный интерес для исследования составили книги и диссертации по отечественной истории и истории Татарстана . Эти работы позволили в первую очередь изучить методологию исторической науки, а также проследить основные предпосылки развития общественных связей, в частности, связей с общественностью в государственном управлении на различных этапах развития «нового» российского государства. Так, работы Султанбекова, Тагирова и др. детально описывают историю национальной политики Татарстана и взаимоотношений «с центром» в 90-ые годы. i

Немалый исторический интерес вызвали труды по вопросам истории правительственной пропаганды24. Необходимость изучения данного вопроса

20 Связи с общественностью в России. Законодательное регулирование, нормативные документы, практика. Екатеринбург, 1998. С. 3.

21 Семенникова Л.И. Политическая история отечества. М., 1991; Семенникова Л.И. История отечественного государственного управления. М., 1998; Историки размышляют. Сборник статей. Выпуск 1-5. М., 1999; Проблемы цивилизашюнного подхода к истории. Уфа, 1999; Историки размышляют. Сборник статей. Выпуск 5. М., 2006; Новый образ исторической науки. В век глобализации и информатизации. Сб. ст. / Под. ред. Л.П. Репиной. М„ 2005.

22 Грабельников А.А. Массовая информация в России (от первой газеты до информационного общества): дисс. . докт. истор. наук. М., 2001; Еременко Т.Н. Деятельность федеральной службы налоговой полиции: дисс. . канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2007; Наумова Т. Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения 1950-70гг.: дисс. . канд. ист. наук. Великий Новгород, 2007 и др.

23 Султанбеков Б.Ф. История Татарстана: страницы секретных архивов. К., 1994; Тагиров И.Р. История государственности Татарстана XX век. Казань, 1995; Мустафин Р.А., Хасанов A.X. Первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. К., 1995; Султанбеков Б.Ф., Харисова Л.А., Галямова А.Г. История Татарстана. XX век. 1917-1995гг. IV часть. Казань, 1998; Мухаметшин Ф.Х., Исаев Г.А. Республика Татарстан в зеркале общественного мнения. Казань, 1998; Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. Казань, 2000; История государственности Республики Татарстан и современность. Казань, 2000; История Татарстана. Казань, 2001; Татарский век глазами национальной элиты. 100 выдающихся татар. / Под. ред. С.Н. Бесчетновой и Р.З. Галямова. Казань, 2005; Мухаметшин Ф.Х., Агеева Л.В. Республика Татарстан: Новейшая история. События. Комментарии. Оценки. Т. 1-2. Казань, 2007; Тагиров Э.Р. Народ в пути. История Татарстана в контексте мировой цивилизации. Казань, 2008; Сабирова Д.К., Шарапов Я.Ш. История Татарстана. С древнейших времен до наших дней. Казань., 2009 и др.

24 Блументаль Т.Ф. Буржуазная политработа в мировую войну. М., 1928; Ласвель Г. Техника пропаганды в мировой войне. М., 1929; Стюарт К. Тайны дома Крю (Английская пропаганда в мировую войну 19141918гг.). М., 1928; Людендорф, Мои воспоминания о войне 1914-1918, Том 1-2. М., 1923; Гасюк, А.Г. Внешнеполитическая пропаганда СССР накануне Великой Отечественной войны: 1939-1941 гг. : дисс. . канд. истор. наук. М., 2008; Абдулова, В.Ф. Современная государственная пропаганда: теоретические и прикладные аспекты : дисс. . канд. полит, наук. Казань, 2007; Сарварова, Э.Н. Массовая политическая пропаганда в 1945-1956 гг.: на материалах Башкирской АССР : дисс. . канд. истор. наук. Уфа, 2006; Филиппов, В.Н. Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в

15 обусловлена тем, что пропаганда и связи с общественностью — две разные концепции коммуникаций, отличающиеся целью, средствами и моделью, а также политическими режимами, в которых они практикуются. Так, Р.Б. Дунаев рассматривает в работе «PR в государственном управлении: методологический аспект анализа»25 понятия политические связи с общественностью и политическая пропаганда. Автор сравнивает эти два понятия на основе сравнения по целям и функциям. В тоже время эти концепции имеют и общие элементы, например, они схожи в некоторых формах доведения информации до населения (инструментарий).

Информационное взаимодействие государства с населением в XX веке (в частности в войнах) использовало концепцию пропаганды. Изучение данного опыта позволит рассмотреть характер и форму государственных коммуникаций за более длительный период и проанализировать процесс трансформации.

Как и изучение правовой стороны применения связей с общественностью, литература по государственному управлению дает возможность рассмотреть своего рода окружающую среду и механизм работы этой среды, в которой практикуются связи с общественностью. Особо можно выделить работы Г.В. Атаманчука, JI.A. Василенко, Н.И. Глазунова, Т.С. Илларионовой, и др." , в которых управление рассматривается как конце 70-х - начале 80-х годов : дисс. . канд. истор. наук. М., 1984; Bernhard, N.E. U.S. television news and cold war propaganda, 1947-1960 / Nancy E. Bemhard. Cambridge, 2001 и др.

25 Дунаев Р.Б. PR в государственном управлении: методологический аспект анализа. // Государственное и муниципальное управления: история, теория, практика. Казань, 2002.

26 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2004; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России. М., 2000; Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы. М., 1998; Василенко Л.А., Рыбакова И.Н. Информационная культура в системе государственного управления. М., 2004; Глазунов Н.И. Система государственного и муниципального управления. М., 2008; Илларионова Т.С. Информационно-аналитическое обеспечение государственной службы: императивы времени // Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (26 ноября 2001г.). Саратов, 2002; Научное и информационно-аналитическое обеспечение государственной службы: научно-исследовательская работа / Барциц И.Н.; Испол.: Илларионова Т.С., Калинин Н.Н., Пискарев Ю.И., и др. M., 2002; Глазунов Н.И. Государственное (административное) управление. М., 2004; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: Отечественный опыт организации и

16 многофакторная система отношений и взаимодействий между государством и обществом.

Книги некоторых зарубежных авторов регулярно выходят в обновленных и дополненных изданиях, что говорит о выработке и накоплении новых научных и практических знаний по связям с общественностью.

И сейчас за рубежом интерес к этой проблеме не снизился: если раньше это были работы больше посвященные функциям связей с общественностью, то теперь они выделились в направления27.

Так, за последние годы появились работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории и практике построения имиджа, в том числе

28 имиджа государства, региона . Значительное число книг по проблемам формирования имиджа государства опубликовано учеными кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью дипломатической академии при Министерстве иностранных дел России . современность. 4.I-II. М., 2000; Государственное управление в XXI веке: Традиции и инновации : 7-ая международная конференция факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова; 27-29 мая 2009 г.: материалы конференции. М., 2009 и др.

27 Elcock, Н. Local government: policy and management in local authorities. London, 1994; Signposts to quality: local authority case studies. London, 1992; Audit Commission for Local Authorities and the National Health Service in England Calling the tune : performance management in local government: national review. London, 1995; 'Excellence' and local government / Local Government Training Board. Luton: The Board, 1985; Fletcher, M. Managing communication in local government. London, 1999; Studies in excellence: winners from the CIPR local government group excellence. CIPR Local Government Group. London, 2006.

28 Горбушина О. П. Имидж России и зарубежных стран. Москва, 2005; Моисеев А.В. Имидж государственной службы : учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Орел, 2007; Федякин А.В. Образ России: национальные интересы и приоритеты. М., 2005; Porter, М. - The competitive advantage of nations. New York, 1998; Россия: стратегия достоинства: Имидж и реальность страны, информ. технологии, и кризис. Ситуации / Под ред. Кургиняна С.Е., Ситникова А.П. М., 2001; Рыбакова М. Г. Массовая культура и ее влияние на политический имидж государства (на примере США) СПб., 2005; Драгачева О.С. Внешнеполитический имидж государства и его лидера: технологии формирования и позиционирования. : дисс. . канд. полит, наук. М., 2006; Шабалин, И. А. Имидж региона как информационно-политический ресурс : автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2005; Чумакова, А. А. Информационно-имиджевая политика страны в культурологическом освещении: на материале российской и зарубежной прессы : дисс. . канд.культурол. М., 2007. РАЗДЕЛИТЬ ПО ГРУППАМ

29 Галумов, Э.А. Международный имидж современной России: Политологический анализ: диссертация доктора политических наук. М., 2004; Кашлев Ю.Б., Галумов Э.А. Информация и PR в международных отношениях. М., 2003; Кашлев, Ю.Б., Панарин И.Н., Галумов Э.А. Информация, массовая коммуникация и

17

Историография проблемы косвенно вбирает значительное число диссертационных работ преимущественно по социологическим и политическим специальностям, которые раскрывают смежные стороны изучаемой темы.

В научной разработке темы и составления историографии большую роль сыграл аннотированный список литературы по связям с общественностью составленный питербургскими учеными В.А. Ачкасовой и И.А. Быковым30. Историографический обзор показывает, что исследуемая тема, весьма актуальна, но остается недостаточно исследованной. Несмотря на большое количество трудов, практически не исследована история связей с общественностью в государственном управлении различных субъектов Российской Федерации, не рассматривается в трудах история формирования служб связей с общественностью, не исследован опыт деятельности этих служб, не обобщен опыт политической эффективности деятельности по связям с общественностью в государственной системе. Что также подчеркивает актуальность исследуемой темы. Анализ изученности исследуемой проблемы показал, что в отечественной литературе вопросы создания и развития служб связей с общественностью в государственном управлении в определенной мере были раскрыты в общероссийском масштабе преимущественно с точки зрения политической и социологической науки. Но вопросы использования связей с общественностью в государственном управлении в отечественной литературе представлены узко мало работ, как носящих обобщающий практический характер, так и анализирующих отечественный опыт. Почти двадцатилетний опыт работы служб связей с общественностью в государственном управлении Республики Татарстан остается неизученным. Это ещё раз подчеркивает актуальность международные отношения. М., 2005; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. Москва, 2003; Панарин И.Н. Информационная война и третий Рим. М., 2003.

30 Лучшие книги для PR: аннотированный список литературы / Под. ред. В.А. Ачкасовой, И.А. Быкова. СПб., 2007. исследуемой темы. Анализ литературы свидетельствует о наличии различных исследовательских ракурсов, наличии смежных с историей общественных наук и дисциплин, в том числе разных научных школ связей с общественностью, истории и методологии изучения развития связей с общественностью.

Объект исследования: система служб связей с общественностью в органах государственного управления.

Предмет исследования: становление и развитие связей с общественностью в органах государственного управления Республики Татарстан.

Цель исследования: всесторонний анализ политической специфики и конкретной истории становления и развития связей с общественностью в системе органов государственного управления Республики Татарстан в период с 1990-х по настоящее время в историко-политическом аспекте.

Задачи:

1. охарактеризовать общие концептуальные основы связей с общественностью как социального института

2. выявить специфику связей с общественностью в сфере государственного управления

3. изучить содержание и сущность функций связей с общественностью в государственном управлении

4. определить этапы в истории становления служб связей с общественностью в Республике Татарстан и рассмотреть эволюцию функций и направления деятельности данных служб

5. обобщить и систематизировать тенденции развития связей с общественностью в системе государственного управления Республики Татарстан как инструмента политического воздействия

6. дать общую характеристику политической эффективности деятельности служб связей с общественностью в государственном управлении

Гипотеза исследования: возникновение служб связей с общественностью в государственном управлении становится одним из важных элементов развития системы государственного управления в России, указывающим на её качественные изменения, следствием чего является повышение эффективности управления в контексте отношений государства и общества. Службы связей с общественность органов государственного управления Татарстана способствовали поддержанию благоприятной социально-политической обстановки и реализации потенциала республики.

Теоретико-методологическая основа: диссертационное исследование написано на основе диалектического понимания исторического процесса, принципов историзма и объективности. Принцип историзма дал возможность изучить процесс становления и развития служб по связям с общественностью в Республике Татарстан в исследуемый период. Принцип объективности позволил исследовать совокупность факторов с точки зрения их достоверности и по возможности избежать субъективных оценок. В этой связи автор опирается на конкретные факты, законы, указы, распоряжения, ' архивные материалы, выявляя основную тенденцию развития в рамах указанной проблемы и периода.

В работе были применены следующие методы и принципы:

• Историко-системный метод получает все более широкое распространение в работах историков. Это обусловлено углублением

20 исторических исследовании как с точки зрения целостного охвата изучаемой реальности, так и с точки зрения раскрытия внутренних механизмов функционирования общественных систем. Основой применения данного метода в истории является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего. Реально и конкретно это единство выступает в исторических системах разного уровня. Функционирование и развитие обществ включает и синтезирует те основные составные компоненты, из которых складывается историческая реальность. К этим компонентам принадлежат отдельные неповторимые события (скажем, рождение Александра I), исторические ситуации (например, восстание декабристов) и процессы (влияние идеи и события ранних конституционных проектов в России). Очевидно, что все названные события и процессы не только казуально обусловлены и имеют причинно-следственные связи, но и взаимосвязаны между собой функционально. Задачей системного анализа, к которому относятся структурный и функциональный методы, состоит в том, чтобы дать цельную комплексную картину прошлого. Изучаемая система (в нашем случае эпоха правления Александра I) рассматривается не со стороны ее отдельным аспектов и свойств, а как целостная система.

• Историко-генетический метод относится к числу наиболее распространенных в исторических исследованиях. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Этот метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. При этом историческое явление отражается в наиболее конкретной форме. Познание идет последовательно от единичного к особенному, а затем - к общему и всеобщему. По природе генетический метод является аналитически-индуктивным, а по форме выражения информации - описательным. Генетический метод позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности.

• Историко-сравнительный метод также давно применяется в исторических исследованиях. Он основывается на сравнениях - важном методе научного познания. Без сравнения не обходится ни одно научное исследование. Объективной основой для сравнении является то, что прошлое представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный процесс. Многие явления тождественны или сходны внутренней сутью и отличаются лишь пространственной или временной вариацией форм. А одни и те же или сходные формы могут выражать разное содержание. Поэтому в процессе сравнения и открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности.

• Сравнительно-аналитический: система существует только в рамках определенной целостности, которую надо увидеть, обнаружить, найти границы любого явления, его отделенность от среды.

• Из диалектического подхода был использован принцип относительности. Он заключается в понимании и поиске ограничений, этапности исследования, сравнительной оценке результатов, определении условий их использования и учета. Принцип относительности позволяет формулировать критерии отбора или оценки.

• Нормативистский. Заслуга нормативистской теории для нашего исследования состоит в том, что она вычленяет формальные признаки права. Подход позволяет изложить позицию права как нормативного регулятора общественных отношений. Нормативистская теория доказывает необходимость соподчинения правовых норм по степени их юридической силы. В этом смысле закону, как нормативно-правовому акту, обладающему высшей юридической силой, должны соответствовать все подзаконные правовые акты.

Все вышеперечисленные методы и принципы способствовали всестороннему освещению исторического процесса становления и развития деятельности служб по связям с общественностью в государственном управлении.

Особенность исследования заключалась в том, что работа написана на стыке научной социологии, отечественной истории, политологии и прикладной науки связей с общественностью, что значительно расширило и обогатило теоретико-методологическую базу работы.

Источниковая база исследования включает разнообразные по характеру документы, которые можно разделить на несколько групп: а)

Конституции Российской Федерации и Республики Татарстан; нормативноправовые акты: законы Российской Федерации; Указы Президента

Российской Федерации, постановления органов государственной власти

Российской Федерации; ежегодные послания Президента Российской

Федерации и Президента Республики Татарстан. Сборники законов и постановлений Государственного Совета Республики Татарстан —

Ведомости Государственного Совета Татарстана» (1995 - 2008 гг.), сборник

Нормативные акты Республики Татарстан» (1998 - 2002 гг.), после 2002 сборник постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики

Татарстан и нормативных актов республиканских органов исполнительной

23

31 власти (2003-2008 гг.) , бюллетень «Собрание законодательства Российской

Федерации» (2003 - 2008 гг.), Сборник нормативных документов МВД РТ под названием «Библиотека начальника милиции» (2001-2004 гг.)32, указы Президента Республики Татарстан (1991 - 2008 гг.), законы Республики Татарстан (1993 - 2008 гг.), распоряжения Президента Республики Татарстан, постановления Кабинета Министров Республики Татарстан, подзаконные акты, размещенные на Интернет-портале Правительства и Президента Республики Татарстан и др.; б) выступления руководителей и сотрудников служб связей с общественностью Республики Татарстан33 на научно-практических конференциях в) интервью с руководителями и ответственными сотрудниками служб связей с общественностью органов государственного управления. Были проведены интервью с JI.B. Агеевой -руководителем пресс-центра Государственного Совета РТ (1995 - 2003), А.В. Кузьминым - руководителем пресс-службы Кабинета Министров (2006 — по настоящее время), И.В. Терентьевой - с 1991 по 2003 год руководившей отделом по связям с общественностью и межнациональным отношениям Аппарата Президента Республики Татарстан, Р.Ю. Беляковым, заведующим отделом по взаимодействию с общественно-политическими формированиями Управления по вопросам внутренней политики Аппарата Президента Республики Татарстан, З.С. Каримовой - ответственным сотрудником пресс-службы Министерства труда и социального обеспечения Республики

31 Сборник состоит из шести разделов: в первом разделе публикуются Указы и распоряжения Президента Республики Татарстан; во втором разделе публикуются постановления и распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан; в третьем разделе публикуются нормативные акты республиканских органов исполнительной власти; в четвертом разделе публикуются договоры и соглашения Республики Татарстан, в пятом разделе публикуются Законы Республики Татарстан в шестом разделе публикуется обзор изменений в Федеральном законодательстве.

32 В частности, том 6 2006 года посвящен взаимодействию со СМИ. В нем были приказы, типовые положения об отделе информации и общественных связей разных уровней, перечни материалов предоставляемых отделом информации и общественных связей и другие материалы.

33 Выборы - 99: особенности предвыборной агитации. : Инфор.-метод. пособ. / Под общ. ред. И.В. Терентьевой. Казань, 1999; Государственное и муниципальное управление: история, теория, практика : Сб. науч. ст. и сооб. Казань, 2002; Актуальные проблемы внутренней политики Республики Татарстан на современном этапе : материалы семинара-совещания, служб по связям с общественностью и СМИ министерств и госкомитетов Республики Татарстан. / Под. ред. И.В. Терентьевой. Казань, 2000; Гражданское общество, государственная власть и местное самоуправление : Материалы межрегион, научно-практ. конф. / Науч. ред. Р.С. Цейтлин. Казань, 2001 и др.

24

Татарстан, А.И. Хусанновой - пресс-секретарем Министерства науки и образования Республики Татарстан; г) неопубликованные источники, хранящиеся в Национальном архиве Республики Татарстан34; текущих архивах отдела информации и общественных связей Министерства внутренних дел Республики Татарстан, Управления по вопросам внутренней политики Аппарата Президента Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, Министерства труда и социального обеспечения Республики Татарстан и др.; д) Материалы республиканской периодической печати («Республика Татарстан», «Ватаным Татарстан», «Молодежь Татарстана», «Милиция, законность и правопорядок»; е) некоторые материалы отечественных и зарубежных журналов «Научный Татарстан», «Панорама-форум», «Советник», «PR в России», «СОобщение», «PR-Диалог», «Journal of Public Affairs», «Journal of public relations research», «Local Government studies», «Public Relations Review» и др.

Особо можно выделить как источник книгу Мухаметшина Ф.Х. и Агеевой JI.B. (участников событий) «Республика Татарстан: Новейшая история. События. Комментарии. Оценки», где собраны документы по

34 Архивные документы Фондов Органов государственной власти и государственного управления, в частности Фонда Р-128, 1920-1990 г. - Документы Совета Министров Кабинета Министров. Описи 2,3 -декреты, постановления, распоряжения; протоколы заседаний; доклады, документы о создании отделов и т.д.; Р-3610 - Президиум Верховного Совета TACCP. В Опись 1 внесены дела, характеризующие основную деятельность Президиума Верховного Совета TACCP; Р-6004 Государственный Совет РТ Опись 1. В опись включены протоколы заседаний Президиума, протоколы совещаний, стенографические отчеты пленарной и малой сессии, статистические, информационные отчеты, справки, документы отделов аппарата, документы комиссий; Р-6109-Фонд учреждений печати, кино и информации с 1991 г. - Министерство информации и печати ТССР, с 1992 г. - Министерство информации печати РТ, с 1999 г. - Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РТ. Ед. хр. 5008, 1945-2001г. Упразднено на основании постановления Государственного Совета РТ от 11 мая 2001 г. «Об образовании, упразднении и преобразовании отдельных министерств и государственных комитетов РТ». Опись № 2 за 1994 - 2001 гг. В опись внесены документы отражающие основную деятельность Министерства: приказы министра по основной деятельности, протоколы коллегии, производственные планы, штатные расписания; Р-7237 -Фонды культурно-просветительных, научно-исследовательских и творческих организаций. Министерство Культуры РТ. В архиве фонда содержатся дела, отражающие основную деятельность министерства. Это протоколы коллегии, приказы министра по основной деятельности, переписка с Аппаратом президента, годовые текстовые и статистические отчеты и др. Опись № 2 с 1994 - 1998 гг.; Р-607 - Фонд Государственного комитета по труду и социальным вопросам.

25 л г событиям исследуемого периода, дается оценка, комментарии авторов . В сборнике представлено многообразие точек зрения о будущем Республики Татарстан и Российской Федерации, как официальные так и неофициальные мнения, отражены позиции партий, общественно-политических движений, депутатских групп, трудовых коллективов, частных лиц. В сборник включены сообщения российских информационных агентств, касающиеся Республики Татарстан в диалоге и со своим народом, и с федеральным центром.

Изучение этих материалов позволило проследить процесс становления и развития служб по связям с общественностью в государственном управлении. Материалы, сосредоточенные в текущих архивах позволили изучить деятельность региональных служб по связям с общественностью. Сравнение выступлений и публикаций за разные годы, дает возможность увидеть, как порой менялись взгляды и позиции людей, как они учились слышать друг друга в поисках компромисса, сколь последовательной и открытой была позиция руководителей Татарстана в диалоге со своими народом, и с федеральным центром.

Отдельную группу представляют интернет источники: сервер органов государственной власти России — www.gov.ru, сайт президента Российской Федерации - www.kremlin.ru, сайт председателя правительства Российской Федерации - www.premier.gov.ru, сайт правительства Республики Татарстан - www.prav.tatar.ru, официальный сервер Республики Татарстан -www.tatar.ru портал «Электронное правительство», включающий сайты Министерств, ведомств и управлений РТ. Интернет ресурсы послужили источниками законов, постановлений, указов и общей информации об органах государственного управления.

35 Мухаметшин Ф.Х., Агеева Л.В. Республика Татарстан: Новейшая история. События. Комментарии. Оценки. Т. 1-2. Казань, 2007.

В целом, использование всего комплекса источников позволило реализовать задачи диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в том, что работа является первым историко-политическим исследованием многоплановой темы - истории становления связей с общественностью в государственном управлении Республики Татарстан. При этом автором диссертации впервые вводится в научный оборот ряд источников характеризующих важные тенденции в развитии механизма связей с общественностью в системе государственного управления Республики Татарстан. Научная новизна диссертации заключается также в предпринятой в рамках исследования попытке определения общих принципов политической эффективности деятельности связей с общественностью в системе государственного управления. Теоретическое значение данного исследования определяется тем, что его выводы и результаты вносят вклад в развитие теории политической коммуникации и политической истории Республики Татарстан.

• диссертация представляет собой комплексное историческое исследование процесса становления, развития и деятельности служб по связям с общественностью в государственном управлении в Республике Татарстан как лидирующего субъекта федерации в данном направлении. Выявлены роль и функции служб связей с общественностью в государственном управлении. На основе широкого круга источников раскрыты особенности использования связей с общественностью в государственном управлении. Впервые в научный оборот введены неопубликованные материалы, хранящиеся в текущих архивах отдела информации и общественных связей Министерства внутренних дел Республики Татарстан и Управления внутренних связей Аппарата Президента РТ.

• тема использования связей с общественностью в государственном управлении федерального и региональных уровней впервые рассмотрена с точки зрения историко-политической науки.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её материалов исследователями и работниками органов государственной власти Республики Татарстан при подготовке обобщающих работ о деятельности служб связей с общественностью в процессе взаимодействия государства и общества. Накопленный, систематизированный и обработанный материал может быть использован при создании лекционных курсов по проблемам истории связей с общественностью и политического развития Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

• связи с общественностью как социальный институт представляют собой функционирующую в обществе нормативно закрепленную систему ролей и статусов предназначенную для обеспечения эффективной публичной коммуникации социальных субъектов и их целевой общественности

• специфика связей с общественностью в государственной сфере заключается в создании эффективного диалога государства и общества с целью обеспечения социальной поддержки принятия политических решений

• спектр функций и направления деятельности связей с общественностью в государственном управлении варьирует в зависимости от поставленных политических задач обоих ветвей власти

• определены основные этапы развития и степень сформированности служб связей с общественностью в разных ветвях власти Республики Татарстан в период с 90-х по 2008 год

• роль и значение служб связей с общественностью, политическая эффективность их деятельности определяется, как задачами властного института и определены, например, профилем министерства или ведомства, так и потребностями общества в информации, связанной с деятельностью того или иного органа государственного управления

• политическая роль связей с общественностью в государственном управлении определяется степенью поддержки обществом планируемых или принятых политических решений

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались на международных конференциях «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2008), международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (Казань, 2009), обсуждались на круглых столах конференций «Give North-West a voice» (Manchester, 2007), заседаниях кафедры истории и связей с общественностью института социальных технологий КГТУ им. А.Н. Туполева, семинаре «Школа публичной политики» (Казань, 2004-2005). Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 3 научных публикациях:

Статьи в изданиях по списку ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Курцев А.И. Становление и развитие служб связей с общественностью в государственном управлении Республики Татарстан // Ученые записки Казанского государственного университета. Том, 151. Гуманитарные науки. Книга 2, часть 2. Казань, 2009. - С. 247-253

Статьи в других изданиях:

2. Курцев А.И. Специфика связей с общественностью в государственном управлении // Казанская школа связей с общественностью. Выпуск, 2. Казань, 2009. - С. 91-97.

3. Курцев А.И. «Международный опыт в связях с общественностью» Проблемы социально-политического развития российского общества. // Междунар. сб. науч. тр. Выпуск, 18. Воронеж, 2009. - С. 88-94.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Курцев, Артур Игоревич

Выводы. На наш взгляд, при наличии нескольких ведомств, отвечающих за формирование имиджа страны за рубежом, эта деятельность должна быть объединена концепцией, иметь общую стратегию. Необходим комплексный подход с привлечением ряда министерств и государственных структур, отвечающих за те или иные приоритетные направления. Правительства некоторых стран решают этот вопрос созданием специальной государственной структуры, координирующей усилия всех ведомств, в задачи которых входит деятельность по связям с общественностью (как внутри страны, так и за ее пределами). При наличии единого направления действий и стратегии, объединяющей усилия нескольких структур, возрастает эффективность использования коммуникаций и, соответственно, достижения поставленных целей.

224 Рядом историков подчеркивается, что ключевую роль в развитии Татарстана на его новом пути сыграл M. Ш. Шаймиев и история, несомненно, «воздаст должное Президенту Татарстана, проявившему выдержку и государственную мудрость в сложнейших условиях, когда желающих толкнуть Татарстан и Россию на путь конфронтации хватало и стой, и с другой стороны». Султанбеков Б.Ф. История Татарстана. Казань, 1994. С.56.

Татарстан откликнулся на укрепление единого политического пространства, поддержал реформу многопартийности, объединение всех реформаторских сил в партии «Единая Россия». В Татарстане в настоящее время действует самая мощная региональная организация партии «Единая Россия». Основной задачей служб связей с общественностью в органах государственного управления в период предвыборных кампаний было -способствовать повышению «избирательной культуры» граждан, базирующейся на расширении «сферы сознания», на осознании персональной ответственности, на поддержке осознанного свободного волеизъявления. Такая ориентация организаторов избирательных кампаний создавала предпосылки для использования корректных информационных технологий, ориентированных на построение Гражданского общества. Гражданское общество в России и в Татарстане находилось в зачаточном состоянии" . Практически отсутствовал контроль со стороны общества над государством. В этих условиях роль служб связей с общественностью была велика. Создавались Комитеты общественного контроля выборов, Клубы избирателей, куда активно вовлекалась молодежь, чтобы изначально формировать ее серьезное отношение к выборам и политике.

Рассматривая организационное устройство служб связей с общественностью в органах государственной власти, можно сделать следующие выводы, что это устройство определялось их функциональными особенностями. И отсюда, в различных структурах органов управления они имели разное устройство. Даже в одной структуре службы связей с общественностью в течение исследуемого периода, многократно проходили

225 В исследуемый период начинается формирование Гражданского общества. Для активной коммуникации государства с обществом формируется Общественная палата. Как в целом в России, куда были направлены представители различных коммерческих, творческих, научно-исследовательских объединений, молодежных организаций и т.д. всего было представлено от Татарстана 20 представителей, так и в Татарстане создается своя Общественная палата во главе с И.К. Хайруллиным. реорганизации (например, в Аппарате Президента Республики Татарстан от отдела межнациональных отношений и связей с общественно-политическими объединениями до Управления по вопросам внутренней политики Президента Республики Татарстан). Какие бы организационные устройства связей с общественностью не существовали в органах государственного управления, главная цель: обретение нового статуса Республики в условиях нового федеративного государства, на наш взгляд, достигнута. Новая редакция договора о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, имеет статус Федерального закона и отвечает условиям сегодняшнего этапа общественно-политического развития. Празднование 1000-летия Казани стало демонстрацией единения татарстанцев со всей страной, всеми народами Российской Федерации, признанием исторических заслуг и новых достижений татарстанцев. Республика Татарстан и ее столица - город Казань в 2013 году станут центром внимания международной общественности во время Универсиады.

Таким образом, историческое исследование показывает, что государственные институты, которые используют демократические принципы и методы общественного диалога между социумом и властью, осуществляемые социальными институтами связей с общественностью, способны создавать долговременные системы общественного согласия и политической стабильности.

До сих пор отмечается недостаточность влияния общественного мнения на политику государства и властных структур через средства массовой информации, никто не оспаривает прямо противоположного процесса — влияние государства на общественное мнение через средства массовой информации.

Источники: Нормативно-правовые документы:

1. Конституция Российской Федерации (Основной закон). - М.: ТК Велби, Изд. Проспект, 2003.

2. Конституция Республики Татарстан. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2003.

3. «О средствах массовой информации» : федер. закон Рос. Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 // Связи с общественностью в России. Екатеринбург, 1998. С. 104-133.

4. «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» федер. закон Рос. Федерации от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 15 декабря 1994 г. //Собрание законодательства Российской Федерации № 3, 16 января 1995 г. С. 379-384.

5. «Об общественных объединениях» : федер. закон Рос. Федерации от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 14 апреля 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации № 21, 22 мая 1995 г. С. 3727-3746.

6. «О свободе совести и о религиозных объединениях» : федер. закон Рос. Федерации от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 19 сентября 1997 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 24 сентября 1997 г. // Собрание законодательства Российской Федерации № 39, 29 сентября 1997 г. С. 7666-7678.

7. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» : федер. закон Рос.

Федерации от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ : принят Гос. Думой Федер.

Собр. Рос. Федерации 22 мая 2002 г. : одобр. Советом Федерации

Федер. Собр. Рос. Федерации 29 мая 2002 г. // Собрание

173 законодательства Российской Федерации № 24, 17 июня 2002 г. С. 6074-6216.

8. «О выборах Президента Российской Федерации» : федер. закон Рос. Федерации от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 24 декабря 2002 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 27 декабря 2002 г. // Собрание законодательства Российской Федерации № 2, 13 января 2003 г. С. 359 -492.

9. «О государственной гражданской службе» : федер. закон Рос. Федерации от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 7 июля 2004 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 15 июля 2004 г. // Собрание законодательства Российской Федерации № 31, 2 августа 2004 г. С. 6597 - 6650

10.«Об общественной палате Российской Федерации» : федер. закон Рос. Федерации от 4 апреля 2005 г. № 32-Ф3 : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 16 марта 2005 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 23 марта 2005 г. // Собрание законодательства Российской Федерации № 15, 11 аперля 2005 г. С. 3758-3770.

11.«О рекламе» : федер. закон Рос. Федерации от 13 марта 2006 roflaN 38-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 22 февр. 2006 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 3 марта 2006 г. // Собрание законодательства Российской Федерации № 12, 20 марта 2006 г. С. 3770 - 3799.

12.0 порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации : федер. закон Рос. Федерации от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 21 апреля 2006 г. : одобр. Советом

Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 26 апреля 2006 г. // Собрание законодательства Российской Федерации, 8 мая 2006 г. С 5815-5822.

13.«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» : федер. закон Рос. Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 8 июля 2006 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 14 июля 2006 г\ // Собрание законодательства Российской Федерации № 31, 31 июля 2006 г. (I часть). С. 8868-8878.

14. «О назначении Медведева С.К. пресс-секретарем Президента Российской Федерации» : указ Президента РФ от 15.03.1995 N 270

15. «О назначении Ястржебского С.В. пресс-секретарем Президента Российской Федерации» : указ Президента РФ от 13.08.1996 N 1161

16. «Об утверждении Положения об Управлении Прездидента РФ по связям с общественностью : указ Президента РФ от 15.10.1996 № 1439

17. «О пресс-службе Президента Российской Федерации» : указ Президента РФ от 28.10.1996 N 1498

18. «О пресс-службе Президента Российской Федерации» : распоряжение Президента РФ от 20.07.1992 N 388-рп

19. «О назначении Костикова пресс-секретарем Президента Российской Федерации» : распоряжение Президента РФ от 14.05.1992 N 229-рп //

20. «Об освобождении Костикова от должности пресс-секретаря Президента Российской Фдерации» : распоряжение Президента РФ от

14.03.1995 N 123-рп

21. «Об Управлении Президента Российской Федерации по связям с общественностью» : распоряжение Президента РФ от 14.09.1996 № 1356

22. «О начальнике Управления Президента Российской Федерации по связям с общественностью» : распоряжение Президента РФ от

14.09.1996 № 468 рп

23. «О назначении А.А.Громова руководителем пресс-службы Президента Российской Федерации» : распоряжение Президента РФ от 21.11.1996 N 548-рп

24. «Об организации департамента общественных и политических связей» : распоряжение мэра Москвы от 25.06.92 г. № 158-РМ URL: http://lawrussia.ru/texts/legal913/doc91 a570x553.htm (дата обращения 12.06.2008)

25. «Об утверждении положения, структуры департамента общественных и политических связей и должностных обязанностей заместителя премьера по общественным политическим связям» : распоряжение мэра Москвы от 04.08.92 г. № 244-РМ URL: http://lawrussia.ru/texts/legal913/doc91 a852x422.htm (дата обращения 12.06.2008)

26.«О создании пресс-центра исполкома Моссовета» : решение исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов от 15.11.1988 г. № 2443. С. 20-24.

27.«Об утверждении положения о комитете по связям с религиозными организациями г. Москвы» : Постановление Правительства Москвы от 25.05.93г. № 505 // Вестник Мэрии Москвы № 14 (1244), июль 1993.

28. «Об утверждении положения о департаменте общественных и межрегиональных связей, структуры и организации его работы» :

29.Распоряжение мэра Москвы от 10.05.94г. № 222-РМ // Вестник Мэрии Москвы № 13 (1267), июль 1994.

30.«Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан» : закон РТ N 2180-XII от 19.07.1994 URL: http://www.tatar.ru/?DNSID=605fl909dal8946fd5a2068f8e2b81f4&nodei d=238 (дата обращения 16.07.2008)

31. «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан» : закон РТ

N 1872 от 25.11.1998 URL:

176 http://www.tatar.ru/?DNSID=el294d58bca50b0d9e5a5b3cl8d3475e&node id=241 (дата обращения 17.07.2008)

32.«О представительствах Республики Татарстан» : закон РТ N 47-ЗРТ от 10.11. 2003 URL: http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=41457 (дата обращения 17.07.2008).

33. «Об информационных ресурсах и информатизации Республики Татарстан» : закон РТ N З-ЗРТ от 13.01.2004 URL: http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=41505 (дата обращения 16.07.2008)

34. «О государственных наградах Республики Татарстан» : закон РТ N 25-ЗРТ от 24.03.2004 URL: http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=41681 (дата обращения 19.07.2008)

35. «Об Общественной палате Республики Татарстан» : закон Республики Татарстан от 14 октября 2005 года №ЮЗ-ЗРТ Принят Гос. Советом 9 сентября 2005 г. (Ведомости Государственного Совета Татарстана, 2005, № 10 (I часть). С. 58-71.

36. «Об информационных системах и информатизации Республики Татарстан» : закон РТ N 58-ЗРТ от 13.11.2007

37. «О проведении в г. Казани Всемирного конгресса татар» : указ Президента РТ ЫУП-35 от 20.01.1992 URL : http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=41187 (дата обращения 19.07.2008)

38.«О представительствах Республики Татарстан» : указ Президента РТ N УП-200 от 21.04.1992 URL: http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=41175 (дата обращения 19.07.2008)

39. «О Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации» : указ Президента РТ N УП-383 от 13.06.1994 :

URL: http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=41134 (дата обращения 19.07.2008)

40. «Об учреждении Полномочного представительства Республики Татарстан во Французской Республике» : указ Президента РТ N УП-452 от 07.07.1994 URL: http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=41130 (дата обращения 20.07.2008)

41.«О стимулировании привлечения иностранных инвестиций в Республику Татарстан» (налоговые льготы) : указ Президента РТ N УП-756 от 31.10.1994 URL: http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=41120 (дата обращения 21.07.2008)

42. «О Полномочном представительстве Республики Татарстан на Украине» : указ Президента РТ N УП-771 от 04.11.1994 URL: http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=41119 (дата обращения 21.08.2008)

43.«О создании Департамента внешних связей Президента Республики Татарстан» : указ Президента РТ N УП-504 от 01.08.1995 URL: http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=41085 (дата обращения 21.07.2008)

44.«0 создании в Республике Татарстан общенационального Центра содействия инвестициям» : Указ Президента РТ N УП-23 от 22.01.1996 URL: http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=41075 (дата обращения 18.07.2008)

45.«О совершенствовании системы информационно-социологического обеспечения деятельности государственных органов Республики Татарстан» : указ Президента РТ N УП-320 от 27.05.1996 URL: http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=41067 (дата обращения 16.07.2008)

46. «О проведении в городе Казани Второго Всемирного конгресса татар»: указ Президента РТ N УП-80 от 10.02.1997 URL: http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=41043 (дата обращения 22.07.2008).

47. «О Республиканском общественном конкурсе «Руководитель года»»: указ Президента РТ NYn-121 от 26.02.2002 URL: http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=40877 (дата обращения 23.05.2008).

48. «О порядке обнародования законов Республики Татарстан»: указ Президента РТ NYn-499 от 15.06.2002 URL: http://www.tatar.ru/?nodeid=3720&id=40866 (дата обращения 2.05.2008).

49.«Об официальном сервере Республики Татарстан в сети Интернет» указ Президента РТ N УП-165 от 26.02.2003 // Сборник постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Татарстан и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти. -2003. №5.-с. 19-24.

Заключение

Становление социального института связей с общественностью"" проходило в начале 1990-х годов, когда политическая обстановка, как в целом в России, так и Татарстане, была очень сложной: многотысячные демонстрации и митинги, обвальная критика властей в средствах массовой информации, выдвижение самых крайних лозунгов. Все это имело массовую и весьма эмоциональную поддержку со стороны отдельных категорий населения, которые оказывали влияние на работу республиканского парламента, контролировали часть средств массовой информации. Зарождалась организационная оппозиция. Были и другие приметы распада старого политического строя, активизировавшие общество. Грозил хаос. Одновременно активизация населения страны, возникающие на волне перестройки многочисленные общественные объединения, формировали институты Гражданского общества. Во многих городах и районах республики Татарстан активно стала развиваться общественная жизнь, сложилась определенная региональная специфика. Демократическое строительство породило ряд проблем, не существенных при прежнем политическом строе. Прежде все это проблема доверия к политическим институтам и конкретным государственным деятелям. Демократия основывается на непрерывном воспроизводстве доверия к основным социальным и политическим институтам, к должностным лицам государства. Для этого предпринимаются управленческие действия по решению конкретных задач, которые возлагаются, как правило, на профильные

221 В книге «Связи с общественностью. Теория и практика», изданной в 2003 г., авторы А.Н. Чумиков и М.П. Бочаров подчеркивают, что (связи с общественностью) «паблик рилейшнз» являются институтом политического управления, так как они «выполняют роль механизма для завоевания и удержания власти и политического влияния». ( Чумиков, А.н., Бочаров, М.П. «Связи с общественностью. Теория и практика. М, Изд-во «Дело», 2003. С. 423); Шишкина М.А. в работе «Связи с общественностью в социальной сфере» определяет связи с общественностью как социальный институт. Шишкина М.А. Социальные связи в социальной сфере. СПб., 1999. Связи с общественностью настолько многофункциональны, что не будет ошибкой, если их определить как социально-политический институт. Но на данном этапе управленческие функции в решении государственных вопросов слабо были задействованы, поэтому можно согласиться с Шишкиной М.А. государственные структуры. Они имеют соответствующие полномочия, им выделяются необходимые ресурсы. Такими структурами явились службы связей с общественностью. Как в условиях начала 1990, так и в нынешних условиях 2000 годов использование таких структур, как службы связей с общественностью в органах государственного управления, являются жизненно необходимыми. О значении служб связей с общественностью в государственном управлении, сыгравших большую роль для развития этой сферы на переходном этапе авторы книги «Связи с общественностью в России: развитие нового рынка» писали так: «Мы (широкий круг специалистов по связям с общественностью) недооцениваем роль первых PR-структур, работавших в недрах государственного аппарата. Их работа подчас не являлась публичной, но они во многом способствовали поиску современных коммуникационных технологий и инструментов, а также формированию нового типа политика, управленца, развитию и поддержанию гражданских инициатив и проявлений общественной активности» .

Процесс становления и развития социального института связей с общественностью в Республике Татарстан можно разделить на три этапа. Выделение таких этапов продиктовано задачами, которые стояли перед органами государственного управления в целом, перед службами связей с общественностью в частности. Эти задачи расширяли функции служб связей с общественностью, соответственно, шел процесс реорганизации организационного устройства.

На начальном этапе исследуемого периода в зоне особого внимания общественности оказались проблемы межнациональных отношений, а в Республике Татарстан - вопросы этнической политики. О серьезном внимании к этническим проблемам говорит создание в государственных

222 Шишкина М.А., Гавра Д.П., Шишкин Д.П. Связи с общественностью в России: развитие нового рынка. СПб., 2004. С.17. структурах специализированных органов по делам национальностей. В России таким органом было Министерство по делам национальностей. В Татарстане же вопросы национальной политики и взаимодействие с татарским населением России и татарской диаспорой за рубежом были отнесены в ведение вновь учрежденного в структуре Аппарата Президента Республики Татарстан службы связей с общественностью - отдела по межнациональным отношениям и связям с общественно-политическими объединениями. Провозглашение в Татарстане двух государственных языков, прежде всего, оказало существенное влияние на повышение статуса татарского языка. Своевременно уловив эти тенденции, а также учитывая, что эффективность взаимодействия с общественностью требует живого общения с ее представителями, администрация республики инициировала образование на местах подразделений связей с общественностью. Подразделение Аппарата Президента координировало и направляло их деятельность. А чтобы эта работа была более эффективной на определенном этапе развития связей с общественностью координационные связи с администрациями городов и районов были выделены в качестве важнейшего направления деятельности отдела по связям с общественностью и межнациональным отношениям Аппарата Президента РТ. Особе внимание было уделено специалистами связей с общественностью во всех государственных структурах вопросам воспитания толерантности в

223

Республике Татарстан

Сплачивание татарской диаспоры вокруг Татарстана явилось важнейшим фактором признания достижений республики в различных сферах на федеральном и международном уровнях. Связи с общественностью

223 Следует отметить позитивный вклад в гармонизацию межнациональных отношений многочисленных национально-культурных обществ, фольклорных коллективов, творческих ассоциаций, национальных культурно-просветительских учреждений, другими словами гражданского общества. Никогда в республике не было столь разнообразной и богатой палитры национально-культурной жизни, как в 1990 годы. Повседневная работа энтузиастов многонационального движения республики являлась лучшей пропагандой дружбы народов создают возможность утверждения новой культуры и нового стиля менеджмента органов государственного управления, ориентированной на запросы и нужды населения, повышение ответственности за качество услуг и распределения ресурсов.