Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бычихина, Светлана Владимировна

  • Бычихина, Светлана Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Бычихина, Светлана Владимировна. Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бычихина, Светлана Владимировна

Введение.

Глава I. Формирование системы высшей школы в Дагестане 1920-1945 гг.

§ 1. Роль высших учебных заведений и научно исследовательских учреждений страны в подготовке специалистов для народов Дагестана.

§2. Зарождение системы высших учебных заведений в республике.

§3. Высшая школа Дагестана в годы Великой Отечественной войны.

Глава II. Дальнейшее развитие высшего образования в республике в послевоенный период 1945-1970е гг.

§1. Подготовка кадров высшей квалификации для отраслей народного хозяйства и культуры в послевоенный период( 1945-1960 гг.).

§2. Подготовка научно-педагогических кадров и развитие науки в послевоенный период.

§3. Зарождение университетского образования в Дагестане.

§4. Развитие высшего образования республики в 60-70-е гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века»

Очень быстрые перевороты, которые происходят в науке и технике и развитие самого человека (работника) выступают как взаимосвязанные стороны единого процесса перехода производительных сил на качественно новую ступень, процесса, в котором наука превращается в непосредственную производительную силу, а человек превращается в распорядителя и контролера, получает возможность обратить главное внимание на самого себя, на свое всестороннее развитие. Это в свою очередь выступает как могучий фактор ускорения научно-технического процесса.

Актуальность исследования проблемы - в воздействии человеческого фактора на производство, науку, технику. Она определяется и духовными потенциями работников, овладение которыми обеспечивается, главным образом, через систему образования. Образование выступает не только как необходимое условие, но и как активная причина прогрессивных изменений во всех других элементах, как фактор ускорения научно-технического прогресса и развития производства.

Наша задача - рассмотреть образование в процессе исторического развития в определенном регионе с присущими этому региону особенностями.

До революции высшая школа имела, как и общество в целом, явную социально-пеструю структуру. Рабочим и крестьянам высшее образование было недоступно, в силу его высокой стоимости и потому мы употребляем термин классовости высшего образования в России.

Классовый характер дореволюционной высшей школы проявляется и в социальной структуре студенчества. Если рабочим и крестьянам высшее образование было почти недоступно, то еще дальше оно стояло от батраков и бедняков национальных окраин России. Поэтому опыт, накопленный в Советском Союзе по созданию и развитию высшего образования и подготовки научно-педагогических кадров, как в масштабе всей страны, так и на национальных окраинах в особенности представляет историко-общественный интерес. Важность этого опыта подчеркивал еще Дж. Бернал, считавший, что к концу XIX в. господствовала эра частной науки, «науки маленькой лаборатории профессора или задней комнатушки изобретателя». Следующий этап, наметившийся в 20-30 годы XX в., представлял собой эпоху промышленной науки, эру научно-исследовательских лабораторий, расширенных факультетов при университетах и новых научно-исследовательских институтов. Третий этап представляет собой этап науки государственной. Он «начал вырисовываться в Советском Союзе, а в период второй мировой войны стал всеобщим»1.

Признание ценности опыта организации высшего образования и организации науки на некогда отсталых окраинах царской России как Дагестан можно встретить и среди ученых ведущих экономических стран. Интересно высказывание английского физика, лауреата Нобелевской премии, профессора С.Ф. Пауэлла. В статье «Первостепенное значение науки и техники для слаборазвитых стран» он пишет, что методы организации университетов и научных учреждений национальных республик СССР представляют собой полезные практические примеры того, что может быть сделано в слаборазвитых странах. Критический анализ опыта этих республик имел бы большую ценность, особенно анализ тех трудностей, которые им приходилось преодолевать в своем развитии2.

Бурные и все возрастающие темпы развития высшей школы, науки и роста научных кадров, небывалое усиление власти человека над явлениями природы, проникновение современных достижений науки и техники во все сферы экономической и политической жизни людей, огромное влияние

1 Бернал. Дж. Наука в истории общества. М., 1956. С.392.

2 Пауэлл С.Ф. Первостепенное значение науки и техники для слаборазвитых стран. Сб. статей. Наука о науке. М., 1966. С.88. научных идей на формирование человека, его мировоззрения — все это объясняет тот большой интерес исследователей к данной проблеме, который наблюдается со второй половины XX века.

Исследование вопросов развития высшего образования на национальных окраинах способствует, кроме того, более глубокому пониманию особенностей искусства административного управления многонациональным государством, опытом организаторской работы по поднятию культуры и экономики этих народов до уровня высокоразвитых народов и наций большого государства.

Именно помощь со стороны развитых наций, в первую очередь, со стороны русского народа, стало важнейшим условием становления и развития высшего образования в национальных окраинах Советского Союза.

Как известно, развитие науки невозможно без подготовки научных кадров, без развитой системы высшего образования. Вузы являются не только кузницей подготовки необходимых научных кадров, но и центрами огромной научно-исследовательской работы.

Наука и образование всегда были и останутся частями единого целого, -отмечал академик В.Н. Столетов. - Ускоряющееся развитие науки ставит перед образованием новые, более сложные задачи. Ответственность образования за развитие науки все время возрастает '».

Объект и хронологические рамки исследования.

Выбор для исследования темы диссертации определяется тем, что этот период четко выделяется в истории высшей школы Дагестана, как период становления и самостоятельного развития системы высшего образования на собственной территории Дагестана, период организации первых высших учебных заведений, обеспечения их научно - педагогическими кадрами, когда роль вузов в обеспечении отраслей народного хозяйства и культуры

1 Столетов. В.Н. Наука о науке. Сб. статей М., 1966, С.417. специалистами высшей квалификации. К середине семидесятых годов кризисные явления начали проникать и в структуру образования. Дальнейший период развития высшего образования мы выделили в отдельный этап, где зарождались тенденции иного характера и этот этап требует своего исследования

Степень изученности проблемы.

Несмотря на определенную идеологическую направленность, советские историки внесли свой немалый вклад в исследование истории развития высшего образования, дали анализ определенного всплеска в развитии науки, образования в XX веке и делали упор на организационную сторону государства, как основную причину такого резкого скачка в росте кадров и выходе СССР на передовые научные рубежи в мире1.

Освещение проблемы становления кадров для народного хозяйства, культуры и науки в СССР, показу первых шагов их деятельности посвящены работы «Октябрь и научный прогресс» , «Ленин и современная наука» , а также подготовленный Академией Наук СССР к 50-летию образования СССР сборник «Наука Союза СССР»4, в которых дается анализ роли высшего образования и его связи с развитием науки и особо в национальных республиках, о первых шагах, этапах и достижениях.

В комплексном исследовании советских философов «Коммунизм и культура»5 отмечается, что высшее образование и наука в XX столетии

1 Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. М., 1950; Ким М.Д. КПСС-организатор культурной революции в СССР. М., 1955; его же, 40 лет советской культуры. М., 1957; Галкин K.T. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; его же. Кадры для науки. М., 1968; Украинцев В.В. КПСС-организатор революционных преобразований высшей школы. М., 1963; Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР (1917-1937). М., 1968; Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М., 1971; Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. М., 1971; КПСС во главе культурной революции в СССР». М., 1972; Хренев Н.И. Из опыта деятельности КПСС по развитию высшей школы. М., 1974.

2 Октябрь и научный прогресс. М., 1967.

3 Ленин и современная наука, М., 1970.

4 Наука Союза СССР М., 1972.

5 Коммунизм и культура. Закономерности формирования и развития новой культуры. М., 1966. становятся объектом общегосударственной заботы и по общему признанию -это одно из главных условий их ускоренного развития.

Большая работа проделана историками и философами по исследованию проблем методологии науки1, о сущности современной научно-технической революции, раскрытию ее особенностей и многостороннее проявление и их прямую связь с ростом качества высокообразованных кадров, появившихся с начала 60-х годов2.

В 60-70-е годы пристальное внимание исследователей привлекли причины научно-технической революции и революции в образовании.

В научном плане очень большая работа проделана Дж.Д. Берналом. Его работа дала основу новому направлению в гуманитарных науках -науковедению.

В нашей стране крупное исследование по науковедению и подготовке научных кадров вышло в 1966 году. Эта работа Г.М. Доброва в «Науке о науке» (Киев, 1966) показывает, что развитие науки и подготовка кадров высшей квалификации достигло такого уровня, когда уже это явление широко начали изучать. Основные этапы и исторические особенности этого процесса в XX столетии мы находим в работах этого периода «Организация научной деятельности» (М., 1968), в которой вошло большое число статей по развитию образования, подготовки научно-педагогических кадров. В сборник вошли статьи М.Д. Миллионщикова, П.П. Семенова, В.Н. Столетова, Е.А. Беляева, Ю.М. Шейнина, Г.М. Доброва, С.Р. Микулинского. Однако и эти работы не лишены идеологического пресса, но роль Коммунистической партии и Советского государства в организации развитии науки, в создании сети

1 Методологические проблемы. Материалы заседания Президиума Академии наук СССР. М.,. 1964; Прошин Д.М. Методологические проблемы современной науки. М., 1966; Кедров Б.П. О марксистской теории естествознания. М., 1968; Румянцев A.M. Проблемы современной науки об обществе. M., 1969.

2 Фаталиев Х.М. Естественные науки и материально-производственная база общества. M., 1960; Майзель И.А. Коммунизм и превращение науки в непосредственную производительную силу общества. M., 1963.Рачков П.А. Наука и общественный прогресс. М., 1965; Кудряшов А.П. Современная научно-техническая революция и ее особенности. М., 1965. Современная научно-техническая революция. Историческое исследование. М., научно-исследовательских учреждений и научных кадров при реалиях своего времени, была громадна.

Основные этапы развития высшего образования, его становления на окраинах раскрываются и в работах М.П. Кима «Коммунистическая партия — организатор культурной революции в СССР» (М., 1955) и «40 лет Советской культуры» (М., 1957). Процесс роста научных кадров в национальных окраинах, к которым относился и Дагестан здесь занимает незначительное место. Проблема догоняющего развития экономики и культуры Дагестана и роли русского и других народов в становлении и развитии высшего образования освещена довольно обстоятельно в целом ряде работ дагестанских ученых1. Основные достижения в области развития высшего образования привлекает внимание исследователей и в последние годы2.

Более подробно эти вопросы нашли свое отражение в работах, посвященных культурной революции в Дагестане3. По истории развития науки и росте кадров высшей квалификации в Дагестане мы располагаем общими юбилейными очерками и статьями, в которых дается краткая характеристика состоянию развития науки в Дагестанском филиале АН СССР и вузов Дагестана.4

1967; Камаев В.Д. Современная научно-техническая революция. Экономические формы и закономерности. М. «Мысль», 1972; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1973.

1 Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1921-1941). Махачкала, 1960; Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Гасанов C.M. Осуществление в Дагестане ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала, 1970.

2 Нагучев Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. Майкоп, 1992; Высшее образование в России. Очерк истории. М.,1995; Шаповалов В.А. Высшая школа в социокультурном контексте. М.,1998; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М.,2000.

3 Абилов А.А. Борьба КПСС за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; его же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения к России до наших дней. М. «Наука», 1971; его же, Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960.

4 10 лет научных работ в Дагестане (1918-1928), Махачкала, 1928;. Хашаев X.O. Вклад ученых Дагестана в Советскую науку (К 40-летию Советской власти в Дагестане) Махачкала, 1959; К высотам социалистической культуры (Сб. статей к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции). Махачкала, 1967; Магомедов A.M. Кузница педагогических кадров. Махачкала, 1968; Советскому Дагестану 50 лет, Махачкала, 1971; М.М. Джамбулатов. Дом кадров - Вузгородок-сельхозинститут. Махачкала, 1973.

Наиболее весомый вклад в разработку истории образования в Дагестане внесли работы профессора А.А. Абилова, в которых значительное внимание уделяется становлению и развитию науки, высшего образования в республике в 20-70-е годы XX столетия. Ценность их заключается также в том, что в становлении и развитии Дагестанского университета сам автор внес огромный вклад и большой упор делается на роли государства в формировании национальных кадров для национальных республик. В его работах «Университет на земле Дагестана» (Махачкала, 1967) и «Дагестанский университет» (Махачкала, 1973) наиболее полно освещается история Дагестанского государственного педагогического института и Дагестанского государственного университета им. В.И. Ленина, выросшего на его базе. Особо подчеркивается помощь органов власти по организации в укреплению материальной базы вуза, в обеспечении его научно-педагогическими кадрами.

Большая роль по исследованию истории развития высшего образования в Дагестане проделана в работах профессора Г.Ш. Каймаразова: «Очерки истории культуры народов Дагестана» и др. На большом фактическом материале автор на общем фоне культурного развития народов Дагестана показывает огромный скачок в развитии высшего образования и науки после революции.

Становление высшего образования в Дагестане в довоенный период в некоторой степени отражено в работе Эфендиева А.И

Предпосылки высшего образования в Дагестане до 1936 года исследуются в кандидатской диссертации К.Г. Джалилова2.

Процесс формирования национальной интеллигенции в Дагестане частично прослеживается в «Истории Дагестана»3. Однако в определении количества специалистов высшей квалификации в довоенном Дагестане

1 Эфендиев А.И. Формирование советской интеллигенции Дагестана. (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960.

2 Джапилов К.Г. Борьба партийной организации Дагестана за создание национальной интеллигенции (19201936). М., 1961.

3 История Дагестана. T.111-IV. М., 1968-1969. допущена досадная оплошность. Она завышена до 4 тысяч1, тогда как по переписи 1939 г. их было всего 2781 человек.

В 2004 году Зульпукаровой Э.М. защищена диссертация на доктора исторических наук «Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX - XX веков: пути формирования и практическая деятельность», где значительное внимание уделяется проблемам образования на стыке веков.

Ознакомление с имеющейся литературой по истории становления и развития высшего образования в Дагестане показывает, что некоторые важнейшие ее моменты лишь намечены, не освещены пути и особенности начального этапа становления высшего образования, не раскрыты основные предпосылки к зарождению системы высшего образования в республике, не проанализирован опыт, накопленный местными органами власти. Вот почему специальное исследование всего комплекса этих вопросов во взаимосвязи и обусловленности представляется нам вполне закономерным и уместным. От имеющихся работ, в той или иной степени касающихся вопросов развития высшего образования Дагестана, данное исследование отличается двумя существенными моментами: во-первых, в нем делается попытка обобщить опыт местных органов власти, накопленный в организации высшего образования за период с 1920 по 1970-е годы. Во-вторых, охватывая такой период, диссертант имеет возможность четче проследить основные этапы становления и развития высшего образования в Дагестане, акцентируя при этом внимание на специфических особенностях; с которыми сталкивались местные и союзные органы власти. Кроме того, эти хронологические рамки исследования дают возможность наиболее полно и ярко охарактеризовать значение достижений высшего образования республики за годы вхождения в полосу научно-технической революции. И потому проблемы развития высшего образования рассматриваются в тесной связи с развитием науки.

I - ■ I \ Там же. T.IH. М., 1968. С.332.

Этот период интересен еще тем, что научно-техническая революция как бы вызывает в определенной степени революцию в образовании. С начала 60-х годов об этом широко стали говорить за рубежом.

Наиболее четко вопрос о необходимости революции во всей системе образования в нашей литературе был поставлен Генрихом Николаевичем Волковым1.

В своем исследовании диссертант опирался на достижении историков, социологов, философов, абстрагируясь от идеологических наслоений, придерживаясь принципов историзма, рассматривающем изучение любого исторического явления в конкретных условиях и связях, выявляя его перспективу и улавливая тенденцию на будущее. Кроме того, автор опирался на утвердившееся в отечественной историографии учение о решающей роли науки в развитии общества. Проводился тщательный анализ и обобщение всех фактов, касающихся характера и содержания исследования. На основе фактов, архивного материала, статистических данных, сведений из работ предшественников и периодической печати мы постарались высветить насколько возможно объективную картину состояния высшего образования в Дагестане в изучаемый период.

При исследовании данной проблемы были использованы неопубликованные данные Центрального Государственного архива Республики Дагестан, главным образом его фондов: 1-п (Дагобком КПСС); 2122 (статкомитет республики); 23 (Минздрава); 34 (Минпроса); 37 (ЦИК ДАССР); 39 (ЦСНХ ДАССР); 168 (СМ ДАССР); 132 (Минфин ДАССР); 260 (Госплана ДАССР); фондов, содержащих архивный материал вузов и научно-исследовательских учреждений республики: 956, 512, 505, 225, 471, 1192, 1098, 175, 1189, 767, 498, 1227,500, 343,398, 1228, 1250, 803, 496, 479 и других Центрального государственного архива Республики Дагестан.

1 Волков Г.Н. Социология науки. М., 1968; его же, Истоки и горизонты прогресса. М., 1976.

Кроме того, были использованы «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа №№45,46, вышедшие в Махачкале в 1926, 1929 гг.

Большую ценность представляют материалы, опубликованные в газетах1 и журналах2. Конечно, этот материал, носящий печать своего времени, требует критического подхода и исторической проверки. Но к нему вполне может быть отнесена та оценка, которую А.В. Луначарский дал газете «Известия», «. историк, которому бы захотелось восстановить облик нашей культуры в области науки, техники, литературы, театра, изобразительного искусства и т.п., нашел бы богатейший материал на столбцах «Известий», а отдел науки и техники газеты «чем дальше, тем больше стремился добиться полноты сведений»3.

Ценные сведения по исследуемой проблеме содержатся в статистических сборниках «Культурное строительство в СССР» (М., 1940); «Культурное строительство» (М., 1956); «Высшее образование в СССР» (М., 1961) по Союзу, а по Дагестану «10 лет социалистического строительства ДАССР» (Махачкала, 1931); «Дагестан» (факты и цифры о ДАССР, Махачкала, 1929); «Народное хозяйство Дагестанской АССР» (Махачкала, 1958); «Советский Дагестан за 40 лет» (Махачкала, 1960); «Народное хозяйство ДАССР к 50-летию образования СССР» (Махачкала, 1972).

В 2003 году вышел в свет долгожданный сборник документов и материалов, подготовленный сектором источниковедения Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН4.

1 «Советский Дагестан» (1920- март 1922 гг.) - орган Дагестанского комитета РКП (б) и Дагревкома; «Красный Дагестан» (март 1922-март 1932 гг.) - орган Дагестанского обкома ВКП(б) и ДагЦИК; «Дагестанская правда» (1932-1975 гг.)- орган Дагестанского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров ДАССР.

2 «Революция и национальность» - ежемесячный журнал Совета Национальностей ЦИК СССР и Комакадемии; «Революция и горец» - орган Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б) и Краевого исполнительного комитета; «Звезда» и «Социалистическое строительство Дагестана» (1923-1931 гг.) - орган Дагестанского обкома ВКП(б); «Плановое хозяйство Дагестана» - орган Госплана ДАССР.

3 Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. М., 1971. С 32.

4 Наука и высшая школа в Дагестане. Документы и материалы. T.I. (1918-июнь 1941 гг.). Махачкала, 2003.

Научные сотрудники Каймаразова Л.Г. и Амирханова М.М. проделали колоссальную работу по сбору множества источников, не публиковавшихся ранее. Сборник стал для нас ценным источником в исследовании развития науки и становления системы высшей школы в Дагестане довоенного времени.

Методологическая основа исследования.

В своем исследовании диссертант опирался на достижения историков, социологов, философов, абстрагируясь от идеологических наслоений, придерживаясь принципов историзма, рассматривающем изучение любого исторического явления в конкретных условиях и связях, выявляя его перспективу и улавливая тенденцию на будущее. Кроме того автор опирался на утвердившееся в отечественной историографии учение о решающей роли науки ныне развитии общества. Проводился тщательный анализ и обобщение всех фактов, касающихся характера и содержания исследования. На основе источников, архивного материала, статистических данных, сведений из работ предшественников и периодической печати мы постарались высветить насколько возможно объективно картину состояния высшего образования в Дагестане в изучаемый период.

Главная цель диссертации — исследование основных этапов формирования, становления и развития высшего образования в Дагестане в 1931-1971 гг. В рамках поставленной цели автор сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих задач:

- расширение общеобразовательной системы и ее место в формировании высшей школы;

- изучение основных условий становления и развития высшего образования в республике;

- роль органов власти в развитии высшего образования;

- роль вузовской науки в становлении специалиста высшей квалификации;

- изучение истории вузовской науки и роли науки в становлении специалиста высшей квалификации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в дагестановедении рассматривается проблема зарождения системы высшего образования, ее развития и ускорения на собственной территории древнего, но маленького Дагестана. При этом выделяются этапы и характерные черты проблемы, рожденные особенностями дагестанского общества и рамками исторического времени.

Практическое значение работы заключается в том, что в истории образования - это один из самых интересных, динамичных периодов, который дал повод исследователям утверждать, что наряду с научно-технической революцией идет революция в образовании.

Поэтому научный анализ и обобщение деятельности органов власти, вузов, научно-исследовательских центров, преподавателей, их опыт работы — все это вносит определенный вклад в разработку отечественной истории послевоенного периода, совпавшего с восстановлением всего народного хозяйства, всей экономики после крупнейшей разрушительной войны, которая, в основном, прошлась по нашей территории.

Работа дает возможность высветить энергию освобожденного народа в развитии не только в социально-экономической области, но и духовную потенцию народа, его огромную жажду к знаниям к науке, к культуре.

Материалы диссертации в определенной мере могут служить основой для подготовки обобщающих трудов по истории образования и науки в Дагестане, а также определенную помощь она окажет при подготовке спецкурсов, работе над дипломными работами для студентов, в работе преподавателей гуманитарных дисциплин.

Научная апробация темы.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.

Основные положения и выводы диссертации доложены на научных сессиях, конференциях. По данному исследованию опубликовано 6 статей в Сборниках научных сообщений и журналах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бычихина, Светлана Владимировна

Заключение

В формировании системы высшего образования Дагестана четко выделяются несколько периодов:

Первый период - 1920-31 гг. характеризуется высокими темпами подготовки специалистов высшей квалификации в ведущих учебных заведениях многонациональной страны, огромной заботой центральных и местных властей к выращиванию кадров местных национальностей.

Второй период - 1931-41 гг. характерен тем, что на территории Дагестана открываются высшие учебные заведения и привлекают к себе всеобщее заботливое внимание органов власти и дагестанского общества.

К 1940 году в Дагестане в основном была решена проблема формирования системы высшего образования, где функционировала разветвленная сеть средних общеобразовательных школ, средних и высших специальных учебных заведений.

По данным Всесоюзной переписи населения 1939 г., на тысячу человек, занятых в народном хозяйстве в Дагестанской АССР 72 человека приходилось с высшим и средним образованием. В 1940 году в Дагестанской и соседней Чечено-Ингушской АССР имелось 6,2 тысяч специалистов с высшим образованием1.

Третьим периодом в развитии высшего образования в Дагестане стал послевоенный период. Осуществление всеобщего семи- и восьмилетнего образования, резкое увеличение сети средних общеобразовательных школ и создание крепкой базы для широкого развития высшего образования в республике.

Крупным шагом в деле становления и укрепления высшей школы стало открытие в 1957 году государственного университета в республике. Открытие

1 КаЙмаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. M., 1988. С.286. и функционирование университета позволили значительно увеличить контингент студентов, расширить профиль и повысить качество подготовки специалистов высшей квалификации. Открытие университета дало возможность расширить подготовку научно - педагогических кадров для вузов и научных учреждений республики.

Тенденция к устойчивому количественному и качественному росту людей с высшим образованием, увеличению в их составе работников инженерно-технических работников характерна и для Дагестана этих лет. Она отражает огромные достижения индустриального развития, является свидетельством расцвета общей культуры народов Дагестана. Особенностью этого периода является то, что подготовка инженерно — технических кадров для предприятий республики началось на месте.

Высшее образование дагестанцы получали еще в двух крупных технических вузах соседних городов — Северо-Кавказском горно-металургическом в Орджоникидзе и Грозненском нефтяном, не говоря о многочисленных студентах-дагестанцах в гг. Баку, Тбилиси, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Москва, Ленинград, Киев и многие другие.

На начало 1981 года на 10 тыс. населения в Дагестанской АССР приходилось 33,4 врача1 и на каждую тысячу человек, занятых в народном хозяйстве Дагестанской АССР - 710 человек (в 1959г. -322) имели высшее и среднее образование2.

К этому времени был создан Северо-Кавказский научный центр высшей школы, который объединял и координировал научную деятельность всех вузов региона, оказывал автономным республикам большую помощь в подготовке и повышении квалификации научных и научно-педагогических работников. Крупным центром подготовки научных кадров стал Дагестанский филиал АН

1 Народное хозяйство РСФСР в 1979 г. С.299, 301.

2 Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. Стат.ежегодник. 1981.С. 15.

СССР. За 30 лет совей деятельности он подготовил около 350 кандидатов и докторов наук3.

Особенностью развития высшего образования в 60-70-е гг. являлась интернационализация студенческого состава учебных заведений и научных учреждений.

В эти годы, да и в последующем, трудно было найти вуза, где бы ни учились выходцы из Дагестана, да и вузы Дагестана вбирали в себя представителей различных наций и народностей большого государства.

В 1970-71 учебном году в Дагестанском государственном университете им. В.И. Ленина около 30% студентов являлись представителями других народов.

В Дагестанском медицинском институте в 1981-82 учебном году наряду с дагестанцами обучались представители 32 национальностей СССР.

К 70-м годам преодолено в основном унаследованное от прошлого отставание некоторых малых народностей и отдаленных горных районов Дагестана, удалось ликвидировать различие в уровне образования между мужским и женским населением; успешно решена проблема подготовки кадров из женщин-горянок. Женщины с высшим образованием в таких отраслях, как народное образование, здравоохранение, торговля, общественное питание и некоторые другие, составили к 70-м годам подавляющее большинство.

Надо отметить, что уже к 70 годам и дальше начали накапливаться негативные моменты в развитии высшего образования в стране в целом, и в Дагестане в частности. Экономика накапливала кризисные явления и это непосредственно влияло на качество подготовки специалистов.

Во — первых, с ростом и увеличением количества людей, имеющих высшее образование, заметно начало отставать качество их подготовки и

J Каймаразов Г.Ш. Указ. соч. С.290. нецелевое использование специалистов. Этому способствовала, во — вторых, заметное отставание материальной базы высшей школы целом в стране и в Дагестане тоже.

В — третьих, практика использования инженерных кадров носила неэффективный характер для всей экономики. В обществе труд инженера стал терять свою престижность.

В - четвертых, начал увеличиваться разрыв в уровне подготовки кадров высшей квалификации с ускорением социально-экономического развития страны. Необходимость переориентации в подготовке специалистов высшей квалификации ощущали не только в политических верхах, но и в народе. Уравнительность начала терять свою эффективность.