Становление и развитие жанра голландского цветочного натюрморта 1600-1670 годов как отражение классического естествознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Кулакова Ольга Юрьевна

  • Кулакова Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 347
Кулакова Ольга Юрьевна. Становление и развитие жанра голландского цветочного натюрморта 1600-1670 годов как отражение классического естествознания: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулакова Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Художественные предпосылки возникновения жанра цветочного натюрморта в Голландской республике. Естественно-научная любознательность

1.1. Сюжеты цветочных натюрмортов в нидерландской живописи второй половины XV-XVI веков

1.2. Натурализм флористических мотивов на полях иллюминированных манускриптов эпохи Возрождения

1.3. Образы растений в рисунках Дюрера

1.4. Цветочные мотивы в творчестве мастеров рудольфинского круга: Ханс Хоффманн и Йорис Хуфнагел

ГЛАВА II Естественно-научные предпосылки возникновения жанра цветочного натюрморта

2.1. Ботаническая достоверность в иллюстрациях медицинских трактатов XIII-

XV веков

2.2. Формирование традиций ботанической иллюстрации в Европе середины

XVI века: взаимоотношения художников и ботаников

2.3. Деятельность ботаника Карла Клузиуса в Лейдене

2.4. Флорилегиумы и ботанические репрезентации во второй половине XVI-начале XVII веков

ГЛАВА III. Становление жанра цветочного натюрморта в Голландской республике в первой четверти XVII века

3.1. Влияние живописцев других стран: цветочные композиции Лудгера том Ринга, Георга Флегеля и Яна Брейгеля Старшего

3.2. Ранние цветочные натюрморты в живописи Нидерландов

3.3. Амброзиус Босхарт Старший - основатель жанра

3.4. Натюрморты в творчестве Руланта Саверея

3.5. Цветочные натюрморты в творчестве Якоба де Гейна II и его

последователей

ГЛАВА IV. Развитие композиции цветочных натюрмортов в Голландской республике в 1620-1670 годах

4.1. Творчество учеников Амброзиуса Босхарта Старшего

4.2. Традиции мастерской Амброзиуса Босхарта Старшего, продолжившиеся в 1650-1670-х годах

4.3 Творчество Якоба Маррела: живопись и рисунки

4.4. Ян Давидс де Хем: поворот к композиционным схемам барокко

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ТОМ II

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Список иллюстраций

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Альбом иллюстраций

ПРИЛОЖЕНИЕ III. Список имен и краткие биографические сведения

художников, ботаников, коллекционеров

ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Обзор литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ V. Голландские цветочные натюрморты в российских музеях. Типология композиций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие жанра голландского цветочного натюрморта 1600-1670 годов как отражение классического естествознания»

ВВЕДЕНИЕ

Голландский натюрморт - яркое и самобытное культурное явление XVII века, повлиявшее на дальнейшее развитие европейской живописи в целом. С первой четверти XVII века натюрморт в живописи Голландской республики получил широкое распространение как самостоятельный жанр. Цветочный натюрморт выделился одним из первых.

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертации обусловлена значимой ролью цветочного натюрморта в развитии голландской живописи, а также отсутствием комплексных исследований по данному вопросу как в отечественной, так и в западной литературе, которые бы освещали данную проблематику в указанном ракурсе. В коллекциях Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. А. С. Пушкина и других российских музеев собрано значительное количество голландских натюрмортов (см. Приложение V). Осмысление этого наследия представляется актуальной задачей для российского искусствоведения.

С начала XX века цветочные натюрморты привлекают внимание как неискушенных зрителей, так и коллекционеров и исследователей. В последние годы в России возросло количество публикаций по истории и культуре Голландии. Издаются альбомы, переводятся на русский язык исследования иностранных авторов (например: Шама С. Глаза Рембрандта / пер. В. Ахтырская. СПб. : Азбука, 2019. 960 с.; Дэвис К. 450 лет лидерства. Технологический расцвет Голландии в XIV-XVШ вв. и что за ним последовало / пер. Гришин А. и др.; ред. Ахметов К. М. : Альпина-Паблишер, 2019. 638 с.; Тилкес О. История страны Рембрандта. М. : НЛО, 2018. 1048 с.). Книги с качественными репродукциями издательства «Белый город» предлагают широкий визуальный обзор темы старинных натюрмортов (Калмыкова В. В. Цветы. М. : Белый город, 2013. 240 с.).

В России регулярно проходят выставки, посвященные этой теме. Значимое событие, которое необходимо выделить, - это выставка «Царство Флоры. Цветочные натюрморты старых мастеров Голландии и Фландрии», проходившая в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, в особняке

Румянцева, в 2014 году. Все экспонаты происходят из частной коллекции, галереи «Modus Vivendi» Валерия Бабкина. Каталог картин включает подписи ботанических названий растений.

В 2019 году в Оренбургском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «"Радость для всех чувств". Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа». В составе экспозиции представлены картины ведущих художественных школ стран Западной Европы XVI-XIX веков: Фландрии, Голландии, Италии, Германии и Франции (Натюрморт. В искусстве Западной Европы XVI-XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа. Каталог выставки / авторы статей Грицай Н. И., Косоурова Т. Н. СПб. : Славия, 2015. 95 с.). Этот выставочный проект Государственного Эрмитажа существует уже не один год, он стартовал в 2015 году в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг», и демонстрирует высокий интерес к жанру старинного натюрморта в России.

В декабре 2019 года Фонд «Новое искусствознание» при поддержке художественной галереи «Краски Жизни» организовал в петербургской галерее «Arts Square Gallery» выставку «Мадонна в цветах», где были представлены полотна фламандских художников XVII века. В композициях этих картин, написанных на сюжеты Нового Завета, в изобилии встречались цветочные букеты и гирлянды. В декабре 2020 года в музее «Новый Иерусалим» ГМИИ им. А. С. Пушкина открылась выставка «Младшие Брейгели и их эпоха. Нидерландская живопись золотого века из коллекции Валерии и Константина Мауергауз», которая представляет произведения XVI-XVII веков одного из крупнейших частных собраний в России (Младшие Брейгели и их эпоха: Нидерландская живопись золотого века из коллекции Валерии и Константина Мауергауз. Составитель В. А. Садков. М. : Арт-Волхонка, 2015. 76 с.). Среди разнообразия жанров и имен на выставке экспонируются также цветочные натюрморты Яна Брейгеля Старшего, оказавшего значительное влияние на развитие голландского натюрморта XVII века.

26 ноября 2021 года в Серпуховском историко-художественном музее открылась выставка «Образ и смысл. Голландская живопись XVII века из музеев и частных собраний России», где собраны натюрморт, портрет, пейзажи, батальный жанр, жизнь и быт города, историческая живопись, представленная художниками круга Рембрандта, его современниками.

Среди зарубежных событий наиболее близкой к данной теме оказалась выставка, которая состоялась в 1999 году в Национальной галерее искусств Вашингтона: «От ботаники к букетам: цветы в северном искусстве» («From botany to bouquets: flowers in northern art»). Кроме натюрмортов, на экспозиции были представлены реконструирующие истоки формирования жанра иллюстрации средневековых книг, ботанические иллюстрации, страницы флорилегиумов и рисунки растений (Wheelock A. K. Jr. From botany to bouquets flowers in Northern art. National Gallery of Art : Washington, 1999. 88 p.).

Таким образом, представляется актуальным провести комплексный искусствоведческий анализ голландских цветочных натюрмортов в контексте заявленной темы.

Поскольку в данной работе выражено стремление сформулировать доказательства гипотезы о влиянии научного мировоззрения на голландские натюрморты, возможно, особенности художественной техники, эмблематического содержания, биографических данных о художниках могли быть упущены. Но данное исследование и не ставило себе целью всестороннее изучение цветочного натюрморта, а предполагало осветить лишь определенный аспект его становления и развития.

Степень изученности проблемы. Голландский цветочный натюрморт неоднократно привлекал внимание исследователей, с одной стороны, как самостоятельное явление живописного наследия, с другой — как часть культуры Голландской республики XVII века. Обзор научной литературы подробно освещен в приложении IV. В рамках обоснования ракурса исследования автора интересовали издания, всесторонне раскрывающие историю и теорию голландской живописи XVII века в целом (Виппер Б. Р. Очерки голландской

живописи эпохи расцвета. М. : Искусство, 1962. 520 с.; Ротенберг Е. И. Искусство Голландии XVII века. М. : Искусство, 1971. 236 с., Alpers S. The art of describing: Dutch art in the seventeenth century — Chicago : University of Chicago Press, 1984. — XXVII, 302 p. и другие).

Для выявления стилистических характеристик цветочных натюрмортов автор обращается к исследованиям: Ю. А. Тарасова (Тарасов Ю. А. Голландский натюрморт XVII века. СПб. : Издательство СПбГУ, 2004. 166 с.), Л. Бола (Bol L. J. The Bosschaert dynasty, painters of flowers and fruit. Leigh-on-Sea, F. Lewis, Publishers, 1960. 108 p.), И. Бергстрёма (Bergstrom I. Dutch still-life painting in the seventeenth century / trans. C. Hedstrom, G. Taylor. — New-York : Hacker art, 1983. — 330 p.), С. Сегала и К. Ален (Segal S., Alen K. Dutch and Flemish flower pieces: paintings, drawings and prints up to the nineteenth century. Leiden-Boston : Brill, 2020. In 2 volumes. 1232 p.), К. Свон (Swan C. Art, science, and witchcraft in early modern Holland: Jacques de Gheyn II (1565-1629). Cambridge University Press, 2005. 272 p.). При изучении цветочной живописи в естественно-научных рисунках и ботанических иллюстрациях, используются материал книг: Б. Бренинкмейер-Де Рой (Brenninkmeijer-De Rooij B. Roots of seventeenth-century flower painting: miniatures, plant books, paintings. Leiden : Primavera Pers, 1996. 96 p.), Ф. Корени (Koreny F. Albrecht Dürer und die Tier- und Pflanzenstudien der Renaissance. München : Prestel, 1985. 78 p.), С. Кусукавы (Kusukawa S. Picturing the book of nature: image, text, and argument in sixteenth-century human anatomy and medical botany. University of Chicago Press, 2012. 350 p.), У. Бланта и У. Стерна (Blunt W., Stearn W. T. The art of botanical illustration. Antique Collectors Club, 1994. 368 p.), Э. Йоринка (Jorink E. Reading the book of nature in the Dutch Golden Age, 1575-1715 / translated by P. Mason, editor A. J. Vanderjagt. Leiden-Boston : Brill, 2010. 472 p.) и пр.

Автором диссертации были использованы сайты государственных библиотек, а также музеев и фондов, предоставивших пользователям свободный доступ к оцифрованным рукописям и коллекциями живописи.

Объект исследования. Исследуемая тема — междисциплинарна, она затрагивает вопросы истории науки, рассматриваются научные иллюстрации, созданные для ботанических трактатов. Но основное поле доказательств сосредоточено на произведениях изобразительного искусства. В центре внимания оказываются цветочные натюрморты композиционного типа «букет в нише», «букет на столешнице», созданные голландскими живописцами в период с 1600 по 1670 годы. Натюрморты с изображением подлеска («войоЬобсо»), цветочные вазы с букетами в саду на фоне архитектурных построек и беседок, хотя и представляют безусловный интерес, но не рассматриваются подробно, так как в меньшей степени отражают исследуемую проблематику.

В рамках влияния на голландский натюрморт изучены некоторые работы южнонидерландского живописца Яна Брейгеля Старшего и немецких мастеров: Лудгера том Ринга и Георга Флегеля. Для выяснения художественных предпосылок цветочных натюрмортов выбран ряд естественно-научных акварелей Альбрехта Дюрера и художников рудольфинского круга: Ханса Хоффманна и Йориса Хуфнагела.

Творчество этих мастеров рассредоточено в частных коллекциях и государственных музейных собраниях России, Европы и США.

Предмет исследования — процесс становления и развития цветочных натюрмортов в контексте формирования научной иллюстрации на примере художественного наследия Голландской республики 1600-1670 годов.

Цель исследования. Данное исследование предлагает рассмотреть композиции цветочных натюрмортов через влияние на них ботанических рисунков и через отражение деятельности ботаников.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить круг рассматриваемых произведений, выявив наиболее значимых художников Республики Голландии, отразивших в своих картинах естественно-научные процессы первой половины XVII века.

2. Рассмотреть изменения композиций цветочных натюрмортов на протяжении 1600-1670 годов.

3. Обнаружить индивидуальные особенности художественных средств живописцев наряду с общими процессами.

4. Определить художников других стран, работавших в жанре цветочного натюрморта и оказавших влияние на голландцев.

5. Обнаружить истоки цветочных натюрмортов в фокусе естественно -научной любознательности ХУ-ХУ1 веков.

6. Рассмотреть процесс рождения самостоятельного жанра цветочного натюрморта из религиозных, мифологических или портретных композиций.

7. Рассмотреть традицию достоверного, натуралистичного изображения растений в живописи и рисунках.

8. Сформулировать проблему взаимодействия ботаников и художников, найти наиболее яркие примеры конфликтов и путей их решения в деле создания ботанической иллюстрации.

9. Выявить связь между композициями цветочных натюрмортов и ботаническими иллюстрациями.

Хронологические рамки исследования широки. Выяснение генезиса цветочного натюрморта предполагает обзор иллюминированных рукописей с конца XIV века. Но основное внимание сосредоточено преимущественно на периоде со второй половины XVI до второй половины XVII веков. Начало указанного периода связано с формированием предпосылок для становления жанра цветочного натюрморта. Окончание периода связано с преодолением влияния научной иллюстрации и художественного наследия прошлого в цветочных композициях голландских мастеров и переходом к ярким, динамичным композициям, проявленным в творчестве, например, Виллема ван Алста, Марии ван Остервейк, Абрахама ван Бейерена, Яна Давидса де Хема, Отто Марсеуса ван Схрика.

Географические границы исследования определены регионами распространения цветочных натюрмортов в пределах Голландской республики. Влияние школы Амброзиуса Босхарта Старшего, работавшего в Мидделбурге, Утрехте и Бреде, испытали художники, жившие в других городах: Харлеме,

Дордрехте, Амстердаме. Рассматривается творчество некоторых живописцев из немецкого города Франкфурт-на-Майне, ставшего местом переселения жителей Нидерландов в конце XVI века. Исследуется творчество некоторых художников Фландрии и Брабанта, ставших пионерами жанра и проживавших в Брюгге, Генте, Брюсселе и Антверпене. В рамках обозначенной темы представляет интерес деятельность художников и ботаников соседних стран, в частности, из городов: Страсбург, Базель, Тюбинген, Мюнцер, Нюрнберг.

Методологической основой исследования стал комплексный междисциплинарный подход, вбирающий в себя формально-стилистический метод, позволяющий адаптировать к специфике материала структурно-композиционный анализ, что дает возможность рассмотреть картины, рисунки и гравюры, выявив основные особенности композиции, колорита, иконографии. Сравнительный стилистический анализ способствовал последовательному и обоснованному сопоставлению особенностей голландского натюрморта с натюрмортами Южных Нидерландов и Германии. Для характеристики смысловой преемственности образов исследуемых произведений применяется иконографический анализ.

Историко-хронологический и биографический методы способствуют просопографическому подходу при интерпретации деятельности отдельных художников в третьей и четвертой главах. Просопографический подход позволяет выявить индивидуальную манеру и найти ее место в более общих художественных процессах. При анализе художественных объектов, созданных с прагматическими целями, таких как научные иллюстрации, применялся междисциплинарный подход. Ряд ботанических иллюстраций и рисунков рассмотрен с помощью формально-стилистического анализа, который позволяет выделить художественные стратегии репрезентации объектов, а для интерпретации натюрмортов иногда используются знания видовых признаков растений в контексте развития естественно-научных знаний изучаемой эпохи.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Представленная работа — первое в российской историографии исследование, обращающееся к изучению голландского цветочного натюрморта XVII века.

2. Впервые в отечественном искусствоведении рассматриваются истоки формирования голландских цветочных натюрмортов начиная с иллюминированных рукописей XV-XVI веков и ранненидерландской живописи.

3. В круг анализируемых произведений введен новый иллюстративный материал, ранее не рассматривавшийся в отечественной литературе и редко упоминавшийся в публикациях зарубежных ученых.

4. Цветочные натюрморты впервые рассматриваются с точки зрения обоснованной для науки того времени тактики репрезентации, отражающей культурные особенности того времени, и, одновременно, учитывается инерция эмблематизма живописи XVII века.

5. Впервые выявляется эстетически продуктивная взаимосвязь между натуралистичным, достоверным изображением растения, интересом к природе и коллекционированием в европейской культуре XVI — начале XVII веков.

6. В данной работе впервые поднимается вопрос взаимодействия ученых и художников в деле создания ботанической иллюстрации.

7. Развитие жанра цветочного натюрморта в середине XVII века впервые рассматривается как пример преодоления композиций, сформировавшихся под влиянием ботанической иллюстрации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые в истории изучения натюрмортов голландских мастеров XVII века рассмотрен отдельно жанр цветочного натюрморта в двух основных аспектах: во-первых, выясняются истоки формирования жанра в рамках естественно-научной любознательности XVI века и, во-вторых, рассматривается развитие композиций цветочных натюрмортов XVII века композиционного типа «букет на столешнице» в свете открытий в ботанике. Примененный междисциплинарный метод открывает новые перспективы для понимания такого стремительного взлета цветочного натюрморта в первой четверти XVII века и его популярности в

дальнейшем. Логика исследования, представленная в работе, может быть использована при изучении других аспектов голландской живописи, например, в сравнении с развитием зоологии, анатомии человека, медицины.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что в альбоме диссертационной работы собран подробный иллюстративный материал. В приложении к диссертации представлен обзор научной литературы, затрагивающий различные грани проблемы, при этом в нем учтена новейшая библиография. В приложении к данной работе собраны сведения о жизни и работе художников, ученых и меценатов, упомянутых в тексте, а также сведения о цветочных натюрмортах голландских мастеров из коллекций российских музеев. Результаты настоящего исследования, разработанные методы и подходы могут способствовать систематизации и углублению знаний по истории голландского натюрморта XVII века. Положения диссертации могут использоваться специалистами: историками искусств, культурологами, музейными работниками, преподавателями при создании курсов по истории голландской живописи, а также художниками кино и театра для воссоздания аутентичной обстановки эпохи. Материалы диссертации также могут послужить источником информации для организации тематических выставок.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Естественно-научная любознательность, ярко проявившаяся в европейской художественной культуре XVI века, подготавливает мощный взлет жанра цветочного натюрморта в XVII веке.

2. Интерес к растению вне его медицинской пользы для человека и к его достоверному изображению, проявленный в ботанических рисунках с середины XVI века, оказал большое влияние на становление жанра цветочного натюрморта в Нидерландах к началу XVII века. Методы работы художников пересекались с методами работы ботаников: изображение с ровным освещением, без контрастов и эффектов глубины, четкий контур и тщательная детализация, собирание в единый букет растений, цветущих в разные месяцы, составление букета как

«таблицы» гербария - все это роднит ранние цветочные натюрморты с естественно-научными иллюстрациями.

3. К первой четверти XVII века голландский натюрморт обрел свои основные композиционные черты в творчестве художников первого поколения: пейзажиста, участника рудольфинского круга Руланта Саверея; лейденского гравера и живописца Якоба де Гейна II и его последователей; одного из самых известных авторов натюрмортов, работавшего в Мидделбурге, Амброзиуса Босхарта Старшего. Цветочный натюрморт того периода полностью придуман и сконструирован художником: мотивы цветов вставлены как аппликации в букет и могут повторяться в разных картинах, цветки подгоняются под наиболее выигрышные ракурсы, часто с нарушением пропорций. Букеты изобилуют экзотическими, редкими, дорогими луковичными цветами, особенно тюльпанами, которые в это же время изучались и культивировались ботаниками.

4. На примере творчества сыновей и учеников Босхарта Старшего, а также художников, работавших в русле традиций Босхарта Старшего приблизительно до 1650-1670 годов, заметно преодоление влияния ботанических рисунков. Постепенно натюрморты обретают новые художественные признаки, подчиняющиеся эмоциональности, динамичности искусства барокко: происходит «интериоризация» натюрморта, усложняются ракурсы как букетов в целом, так и отдельных растений в частности, меняется выбор видов растений.

5. В цветочных натюрмортах Яна Давидса де Хема и его последователей заметно обновление: появляются композиционные заимствования живописных традиций Южных Нидерландов, Франции, Италии, в то время как старые схемы, сформировавшиеся под влиянием ботанических иллюстраций, постепенно уходят в прошлое.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации были использованы в десяти конференциях, из них в двух научных конференциях: «Искусство Голландии в контексте мировой художественной культуры» (РАХ, Москва, 2013), «VIII чтения памяти Е. И. Ротенберга (1920-2011). Альбрехт Дюрер и проблемы Северного Возрождения. Опыт историко-художественного

осмысления. К 550-летию со дня рождения художника» (ГИИ, Москва, 2021); в двух всероссийских научно-практических конференциях: «Зарубежное искусство: проблемы и решения» (НГУ им. Н. И. Лобачевского, Нижний Новгород, 2013), «Искусство и дизайн: история и практика» (СПГХПА им. А. Л. Штиглица, 2020); в шести международных конференциях: «Актуальные проблемы теории и истории искусства IV» (МГУ, 2013), «Актуальные проблемы теории и истории искусства V» (СПбГУ, 2014), «Актуальные проблемы теории и истории искусства IX» (СПбГУ, 2020), «Изображение и культ: сакральные образы в христианских традициях» (РГГУ, Москва, 2020), «Искусство и наука. Актуальные вопросы образования, исследований и технологий» (СПб АХ им. Ильи Репина, 2021), «Люди и животные: парадоксы взаимоотношений» (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого. Кунсткамера, СПб, 2021).

Основные положения диссертации отражены в девяти научных статьях, пять из которых были опубликованы в рецензируемых журналах ВАК (4,16 п. л.)

Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы обусловлена логикой формирования и развития голландского цветочного натюрморта в контексте перечисленных выше проблем. Первый том диссертационного исследования состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Второй том состоит из альбома иллюстраций; приложения с краткими сведениями о жизни и работе художников, ученых, меценатов, упомянутых в данном исследовании; приложения, где собраны сведения о голландских цветочных натюрмортах в коллекции российских музеев и обзора литературы. Список литературы и источников содержит 150 наименований, из них 53 на русском языке, 97 - на иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертации определена актуальность темы и степень научной разработанности проблемы, сформулированы основные цели и задачи исследования, выявлен объект и предмет изучения.

Первая глава «Художественные предпосылки возникновения жанра цветочного натюрморта в Голландской республике. Естественно-научная

любознательность» посвящена выяснению истоков жанра цветочного натюрморта. Первый параграф «Сюжеты цветочных натюрмортов в нидерландской живописи второй половины XV-XVI веков» посвящен изучению примеров мизансцен «букет в вазе» в ранней нидерландской живописи. Растения в букетах скромны по детализации, вписаны в светотеневую среду и по преимуществу являются частью религиозной сцены. Чем ближе к концу XVI века, тем чаще встречаются увеличенные размеры цветков, усиление их яркости, максимально возможная освещенность каждого цветка, большее разнообразие видов декоративных растений в одном букете, объединение растений, цветущих в разное время, и появление диковинных растений. Все эти черты наследуются в полной мере в голландском цветочном натюрморте первой четверти XVII века.

Натуралистичные цветочные мотивы украшают бордюры часословов 14801500 годов, чему посвящен второй параграф «Натурализм флористических мотивов на полях иллюминированных манускриптов эпохи Возрождения». Кроме символического текста, зашифрованного в образах растений, выясняются особенности их изображения, формальные признаки композиций. Справедливо отметить, что отнюдь не любое натуралистичное изображение цветов может рассматриваться как равноправный пример на генетической линии, ведущей к живописным букетам. Но обращение к цветочному оформлению полей часословов обосновано, потому что известны факты наследования традиций. Жак Ле Муан де Морг, Йорис Хуфнагел — живописцы, вышедшие из мастерских иллюминированных рукописей, оказали значительное влияние на голландских художников-натюрмортистов.

Устойчивый интерес к природе проявляется в рисунках художников Возрождения, в частности, Альбрехта Дюрера. Этой теме посвящены третий и четвертый параграфы первой главы: «Образы растений в рисунках Дюрера» и «Цветочные мотивы в творчестве мастеров рудольфинского круга: Ханс Хоффманн и Йорис Хуфнагел».

Самым знаменитым художником, обратившимся к исследованию природы, был Альбрехт Дюрер, который, в свою очередь, опирался на существовавшую

традицию (живопись и рисунки Мартина Шонгауэра, рисунки Мастера игральных карт, Мастера амстердамского кабинета). Такого рода рисунки были и продолжали оставаться подготовительным материалом для композиций картин. В своем творчестве Дюрер добился того уникального баланса ботанической точности и художественного обобщения образа растений, который в дальнейшем наследуется и художественной традицией натюрмортов, и ботанической иллюстрацией. Голландские художники XVII века продолжают развивать в своих цветочных натюрмортах эти качества, воспринимая их, очевидно, через рудольфинский круг. Наиболее серьезное и значимое влияние на становление жанра цветочного натюрморта оказал нидерландский художник Йорис Хуфнагел.

Вторая глава диссертации «Естественно-научные предпосылки возникновения жанра цветочного натюрморта» посвящена вопросам развития ботанической науки, взаимодействия художников и ботаников, становления ботанической иллюстрации. Взлеты натурализма в ботанической иллюстрации встречались и раньше, например, в травниках южной Италии. Краткий обзор этого явления представлен в первом параграфе «Ботаническая достоверность в иллюстрациях медицинских трактатов XIII—XV веков». Но устойчивое движение в деле создания достоверной ботанической иллюстрации началось позже, в трактатах немецких ученых XVI века. Интуитивное мышление ученых схоластов и пантеистов сменилось эмпирическим опытом науки в ее максимально точных и логичных формах. Интерес к жизни растения вне его практической пользы для человека и интерес к точному, достоверному изображению растения вне символической нагрузки подготавливали прекрасную почву для становления жанра цветочного натюрморта в начале XVII века в Голландской республике.