Становление индивидуального стиля деятельности молодого педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горькова, Юлия Александровна

  • Горькова, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Горькова, Юлия Александровна. Становление индивидуального стиля деятельности молодого педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горькова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА.

1.1 Индивидуальный стиль деятельности педагога как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Концептуальные основы становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога.

1.3 Педагогическая организация процесса становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА.

2.1 Анализ уровня сформированности индивидуального стиля молодого педагога.

2.2 Внедрение модели организационно-педагогических условий становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога.

2.3 Результативность реализации модели организационно-педагогических условий становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление индивидуального стиля деятельности молодого педагога»

Актуальность исследования. Современное состояние российского образования характеризуется определёнными тенденциями и, прежде всего, переходом в режим долгосрочного опережающего развития. К числу стратегических решений на данном этапе можно отнести ключевые направления национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», где в качестве основного фактора обновления системы образования выступает личность учителя, постоянно совершенствующего свое мастерство, мобильно реагирующего на изменения, происходящие в образовательном пространстве, способного творчески мыслить и находить нестандартные решения, готового обучаться в течение жизни и строить свой профессиональный путь. Осознанная на государственном уровне потребность общества в учителе новой формации определила необходимость привлечения в школы творческих молодых педагогов, профессиональному развитию которых должно быть уделено особое внимание.

Однако анализ практики реализации поставленной задачи указывает на наличие проблем, свойственных образовательным системам как федерального (снижение качества профессиональной подготовки, падение престижа учительской профессии), так и регионального (старение учительского корпуса и разрушение межпоколенческих связей в образовательной среде) и муниципального (отток молодых педагогов из образовательных учреждений) уровней.

В данной ситуации возрастает значение муниципальных профессиональных сообществ молодых специалистов, позволяющих выработать единые для группы ценностно-смысловые ориентиры, осуществлять профессионально-карьерное продвижение и личностное развитие, создавать свой имидж и неповторимый стиль деятельности.

Предпринимаемые государством и обществом меры по реформированию российского образования (вступление образовательных учреждений в рыночные отношения на правах активных субъектов, государственные программы по выведению образования из кризисной ситуации в форме национальных проектов и инициатив, общественное участие в управлении школой, приоритет качества образования и т.д.) положительно отразились на количестве выпускников педагогических специальностей, поступающих на работу в образовательные учреждения по окончании ссузов и вузов. Однако большинство молодых специалистов в течение первого-второго года работы предпочитают поменять сферу деятельности, что свидетельствует о недостаточном внимании со стороны образовательного учреждения к организации периода вхождения молодого педагога в профессию.

В педагогической науке вхождение в профессиональную деятельность рассматривается как продолжение кризиса выбора профессии, во время переживания которого возникают сомнения в правильности профессионального выбора, недовольство отдельными сторонами профессии, появляется состояние поиска новых жизненных ориентиров (Э.Ф.Зеер, Г.Олпорт, Е.В.Рапопин, Т.А.Шаманова и др.). В силу того, что кризис представляет собой ситуацию эмоционального и умственного стресса, требующую значительного изменения представлений о мире и о себе за короткий промежуток времени, в этот период особенно необходимо пристальное внимание к молодому педагогу со стороны специалистов служб сопровождения, в частности методических.

Проанализировав трудности, с которыми сталкиваются молодые педагоги в ситуации кризиса выбора профессии, учёные пришли к выводу, что в большинстве своём они обеспокоены адаптацией к новому коллективу, организацией своего жизненного пространства и деятельности, не готовы соотнести свои личные особенности, способности и интересы с выбранной профессией.

В этой связи актуальной методической проблемой выступает становление индивидуального стиля деятельности, субъектной позиции молодого педагога, проявляющего самобытность, индивидуальность, оригинальность.

Становление индивидуального стиля деятельности молодого педагога в отечественной и зарубежной науке представлено несколькими направлениями исследований: теоретико-методологические основы индивидуального стиля деятельности (Е.П.Ильин, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.А.Толочек), профессиональное становление педагога и проявление индивидуальности в педагогической деятельности (И.А.Зимняя, А.К.Маркова, А.Я.Никонова и др.), полиас-пектное исследование феномена молодого специалиста (А.В.Маслов, П.Г.Белкин, Е.В.Чарина и др.), педагогическая организация процесса профессионального развития педагога (С.Г.Вершловский, С.И.Змеёв, И.А. Колесникова, А.П.Панфилова, В.И.Подобед, Е.П. Тонконогая и др.)

Особое значение в подготовке педагогических кадров в современных условиях приобретает система непрерывного образования, в частности, система повышения квалификации, позволяющая создать условия для достижения оптимальной сбалансированности теоретических и практических основ профессиональной деятельности, а также личностного развития, что в совокупности определяет становление индивидуального стиля педагогической деятельности молодого специалиста.

В настоящее время активно ведётся пересмотр принципов и подходов совершенствования системы непрерывного педагогического образования и повышения квалификации работников образования: научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов (О.М. Зайченко, С.Н.Горычева, М.Н.Певзнер, А.Г.Ширин и др.), «образование шириною в жизнь» (Е.А.Колесникова, А.Е. Марон, Р.М.Шерайзина, Г.А.Федотова и др.), интегративный подход к развитию постдипломного педагогического образования (С.Г.Вершловский, О.С.Орлов, Е.Е.Сергеева и др.), акмеология педагогической деятельности и проектирование профессионального роста (М.В.Александрова, Т.А.Каплунович, А.Е.Марон др.).

Однако проблема разработки комплекса образовательных возможностей, включающих педагогическую организацию процесса становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога, носит аспектный характер, что является одной из причин затруднённого раскрытия индивидуальности молодых специалистов, не позволяет спроектировать траекторию их индивидуального развития в образовательной практике. Становление индивидуального стиля профессиональной деятельности молодого педагога осложнено рядом противоречий: между разработанностью общих теоретических подходов к становлению индивидуального стиля деятельности и неадаптированностью их к специфическим особенностям молодых педагогов; между необходимостью решения молодыми специалистами индивидуальных личностно-профессиональных проблем начального периода самостоятельной профессиональной деятельности и недифференцированными традиционными формами методической работы, недостаточно учитывающими специфику профессионально-возрастной группы «молодой педагог»; между необходимостью развития индивидуального стиля педагогической деятельности молодого учителя и недостаточным теоретическим обоснованием организационно-педагогических условий обеспечения этого процесса.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в научном обосновании организации процесса становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога.

Актуальность и научно-практическая значимость проблемы, фрагментарность её теоретической и методической разработанности обусловили выбор темы исследования: «Становление индивидуального стиля деятельности молодого педагога»;

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная апробация организационно-педагогических условий становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога.

Объект исследования: профессиональная деятельность педагога.

Предмет исследования: процесс становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога.

Гипотеза исследования: Становление индивидуального стиля деятельности молодого педагога будет успешным, если:

- индивидуальный стиль деятельности молодого педагога рассматривать как совокупность природных особенностей и сложившихся в период вхождения в педагогическую профессию качеств личности, обусловленных взаимодействием молодого педагога с социально-предметной средой, в рамках которой моделируется процесс его личностно-профессионального разви-. тия на основе проявления устойчиво используемых способов решения профессиональных задач и внутренних процессов самости; в муниципальной методической службе реализуется комплекс организационно^-педагогических условий (<организационные — создание адаптивной информационно-динамической образовательной среды, совместная деятельность андрагога и начинающего педагога по проектированию процесса становления индивидуального стиля, научно-методическое сопровождение исследуемого процесса; педагогические: субъект-субъектные отношения, комплексное использование пассивной, активной и интерактивной стратегий становления индивидуального стиля деятельности, мониторинг становления индивидуального стиля деятельности).

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической, философской и специальной литературы выявить и обосновать концептуальные основы становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога.

2. Определить совокупность организационно-педагогических условий, детерминирующих процесс становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога.

3. Разработать и апробировать концептуальную модель становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога.

4. Определить результативность внедрения концептуальной модели становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о личности как субъекте отношений и собственной жизни, о деятельности как важнейшем факторе развития человека (Г.Гегель, И.Кант, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, Л.Н.Толстой, В.А.Ядов и др.) и психологические идеи человека как автора самого себя, творца своей жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); общеметодологические принципы целенаправленности, целостности и системности, гуманистической направленности, индивидуализации, субъект-субъектного взаимодействия, становления, самоактуализации (А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, И.А.Зимняя, Е.П.Ильин, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, И.Пригожин, К.Поппер,

A.М.Трещёв, и др.); основные идеи аксиологического, акмеологического, лич-ностно-деятельностного, компетентностного подходов к изучению условий становления педагога (Б.Г.Ананьев, С.А.Анисимов, Е.П.Белозерцев, А.А.Бодалёв, Н.В.Бордовская, С.Н.Горычева, А.А.Деркач, Т.А.Каплунович, В.А.Ка-раковский, А.В.Кирьякова, А.А.Реан, В.А.Сластёнин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шия-нов, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург и др.).

Теоретической основой исследования являются: положения об индивидуальности и ее развитии (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, Е.И.Исаев, И.А.Колесникова, В.С.Мерлин, Ю.Н.Орлов, И.И.Резвицкий, Г.К.Селевко, В.И.Слободчиков, Б.М.Теплов и др.); концепции и теории индивидуального стиля (А.Адлер, М.С.Егорова, Е.П.Ильин, Е.А.Климов, В.А.Колга, О.А.Конопкин, А.В.Либин, В.С.Мерлин,

B.И.Моросанова, Г.Олпорт, В.А.Толочек и др.); положения психологии и педагогики о закономерностях и принципах профессионального становления личности (И.А.Зимняя, А.Г.Ковалёв, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Сластёнин, Т.И.Шамова, Р.М.Ше-райзина, Г.А.Федотова и др.); психолого-педагогическое содержание активности как источника профессионально-личностного развития (Б.Г.Ананьев,

Л.И.Анциферова, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лер-нер, М.А.Данилов, С.Л.Рубинштейн и др.); теоретические разработки использования коррекционной, барьерной и театральной педагогики в профессиональной деятельности учителя (А.Г.Асмолов, В.В .Белоус, Л.И. Божович, О.С.Булатова, Р.А.Быков, Б.А.Вяткин, Л.С.Выготский, А.С.Гормин, В.В.Мар-келов, А.К.Маркова, Н.А.Подымов, А.Л.Подгорная, К.М.Ушаков, К.Н.Чер-ноземов, А.И.Щебетенко и др.); концептуальные подходы к профессиональной подготовке и повышению квалификации педагогических кадров (О.А. Абдул-лина, М.В.Александрова, Ю.К.Бабанский, С.Г.Вершловский, Н.Д.Иванов, И.А.Колесникова, Т.А.Каплунович, А.Е.Марон, С.А.Расчётина, Е.Е.Сергеева, Л.Ф.Спирин, Г.А.Федотова, Р.М.Шерайзина, П.Г.Щедровицкий, А.И. Щербаков и др.).

В ходе исследования была использована совокупность методов, выбор которых определялся спецификой решаемых на каждом этапе задач: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; систематизация, классификация, сравнительный анализ, моделирование; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и экспертная оценка.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в рамках муниципальной методической системы Великого Новгорода на базе МОУ ПКС «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа «Комплекс «Гармония» с углублённым изучением иностранных языков» с 2005 года по 2010 год с привлечением 120 молодых специалистов из 42 муниципальных образовательных учреждений дошкольного и школьного типа.

Этапы исследования:

1 этап (2004 - 2005гг.) - поисково-аналитический: накопление эмпирических представлений, практического материала, выявление и осмысление проблемы; изучение теоретических основ и выявление степени разработанности проблемы исследования; определение методологических оснований, уточнение понятийного аппарата, формулирование и обоснование объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования; определение структуры, содержания и методики организации исследования.

2 этап (2005 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществление констатирующего и формирующего эксперимента, проверка гипотезы исследования.

3 этап (2009 - 2010 гг.) - обобщающий: интерпретация, обобщение и описание результатов исследования, формулировка и систематизация теоретических выводов.

Положения исследования, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный стиль деятельности молодого педагога.

Индивидуальный стиль деятельности молодого педагога представляет собой совокупность природных особенностей и сложившихся в период вхождения в педагогическую профессию качеств личности, обусловленных взаимодействием молодого педагога с социально-предметной средой, в рамках которой моделируется процесс его личностно-профессионального развития на основе проявления устойчиво используемых способов решения профессиональных задач и внутренних процессов самости.

2. Совокупность организационно-педагогических условий становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога.

Организационно-педагогические условия становления» индивидуального стиля деятельности молодого педагога представляют собой совокупность специально созданных профессиональных ситуаций, процессов, факторов и обстоятельств, обеспечивающих эффективность деятельности по управлению и самоуправлению процессом формирования индивидуального стиля деятельности молодого учителя: создание адаптивной информационно-динамической образовательной среды; совместная деятельность андрагога и учителя по проектированию процесса становления индивидуального стиля; научно-методическое сопровождение процесса; субъект-субъектные отношения; комплексное использование пассивной, активной и интерактивной стратегий и мониторинг развития индивидуальных стилевых особенностей деятельности молодого педагога обеспечивают становление его индивидуального стиля.

3. Концептуальная модель становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога.

Модель становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога раскрывает внутреннюю организацию и гармоничное соответствие её составных частей, объединённых в четыре блока: концептуальный (цель, методологические принципы и подходы становления стиля); формирующий (факторы и этапы стилеобразования, субъект-субъектная позиция андрагога и молодого педагога); сопровождающий (комплекс организационно-педагогических условий, форм и методов работы, обеспечивающих достижение цели); оценочный (структура стиля, критерии и уровни его сформированности).

Научная новизна исследования:

- научно обоснована структура и содержание индивидуального стиля деятельности педагога, на основе дополняющего единства компонентов пяти структурных блоков: содержательного (включает когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты), ценностно-смыслового (включает эгоцентрический, целерациональный, ценностнорациональный, альтруистический компоненты), деятельностного (включает интегральный, инструментальный, компенсаторный, образующий компоненты), творческого (включает аналитический, оперативный, синтетический компоненты) и рефлексивного (включает оценочный, коррекционный компоненты), и субъект-субъектного взаимодействия с социумом; определены типы индивидуальных стилей деятельности молодого педагога (социальный, псевдосоциальный, ритуальный, деструктивный, реформаторский), группируемые на основе проявления степени сознательности и рациональности деятельности в условиях ценностно-смысловых противоречий молодого специалиста;

- выявлены этапы становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога (сопротивление, имитация, импликация, фиксация) и дана их характеристика;

- раскрыты методы, способствующие становлению индивидуального стиля деятельности молодого педагога: проблематизация (выявление затруднений в деятельности, уточнение границ области знаний, фиксация парадоксов, выявление противоречий, приёмы - установление искусственных границ, игнорирование проблемы, столкновение позиций и т.д.), гармонизации деятельности (развитие неявно выраженных качеств или замена их явно выраженными, приёмы — делегирование полномочий, подмена реальной ситуации вымышленной, «диалогическая пара» и т.д.), социально-ролевая идентификация (определение ролей участников взаимодействия или расширение собственного ролевого репертуара, приёмы — «тайный друг», ролевая игра, театрализация и т.д.);

- научно обосновано содержание андрагогического сопровождения молодых педагогов, обеспечиваемое условиями развития специфических навыков и умений молодых специалистов (самостоятельное формирование технологического комплекса для решения педагогических задач, творческий подход к профессии, ценностное осмысление и рефлексия актов деятельности, создание проектов саморазвития и т.д.).

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены этапы становления понятия «индивидуальный стиль деятельности»: общетеоретический, дисциплинарный, объектный, метанаучный;

- научно обоснованы критерии сформированности индивидуального стиля деятельности молодого педагога: ориентационная направленность деятельности, процедурно-знаниевая основа деятельности, рефлексивная основа деятельности; определены уровни сформированное™ индивидуального стиля деятельности молодого педагога: пропедевтически-потенциальный, базово-репродуктивный, технологический и креативный; теория профессиональной педагогики обогащена раскрытием понятий: «молодой специалист» — человек, приобретший знания, умения и навыки в рамках своей специальности, но находящийся на стадии первичного становления собственного индивидуального стиля деятельности; «индивидуальный стиль деятельности молодого педагога» - совокупность природных особенностей и сложившихся в период вхождения в педагогическую профессию качеств личности, обусловленных взаимодействием молодого педагога с социально-предметной средой, в рамках которой моделируется процесс его личностно-профессионального развития на основе проявления устойчиво используемых способов решения профессиональных задач и внутренних процессов самости; «становление индивидуального стиля деятельности молодого педагога» - целостный непрерывный процесс, регулирующийся личностными и средовыми факторами, который протекает на основе комплекса педагогических методов и приёмов и является условием и показателем профессионального развития в период вхождения учителя в профессию; уточнением понятия «организационно-педагогические условия становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога» — совокупность специально созданных профессиональных ситуаций, процессов, факторов и обстоятельств, обеспечивающих эффективность деятельности по управлению и самоуправлению процессом формирования индивидуального стиля деятельности молодого учителя; определены факторы наибольшего воздействия на процесс становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога, к которым относятся личностные и средовые факторы.

Практическая значимость исследования: описанная модель становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога может быть использована в практике образовательных систем различного типа и уровня (образовательные учреждения, профессиональные сообщества, методическая сеть и т.д.);

- полученные и обобщённые в результате проведённого исследования теоретические и эмпирические данные о системе организационно-педагогических условий применимы в практике научно-методического сопровождения профессиональной деятельности педагога;

- в контексте теоретических положений исследования содержательно представлена деятельность профессиональных объединений молодых педагогов, которые обеспечивают становление индивидуального стиля педагогической деятельности;

- разработан и апробирован комплекс дидактических и диагностических материалов, направленный на профессиональное и личностное развитие молодого педагога, раскрытие его стилевых особенности педагогической деятельности (программы обучающих семинаров, кейсы, портфолио и т.д.).

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным подходом к решению рассматриваемой проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов. Основные идеи, направления и результаты исследования были представлены: на Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (В.Новгород, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва

Челябинск, 2005); в рамках профессиональной переподготовки «Управление образованием» (С-Пб, РГПУ им.Герцена, 2006), программы повышения квалификации молодых специалистов «Ступени мастерства» В. Новгорода (2005 - 2010), круглого стола с делегацией Управления муниципальным образованием г. Псков (2009) «Система работы с молодыми специалистами», Днях науки НовГУ (2007 - 2010).

Основные направления диссертационного исследования освещены в девяти публикациях автора, апробированы и внедрены в муниципальной образовательной системе В.Новгорода.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горькова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Анализ подготовки, процедуры и результатов констатирующего эксперимента позволил нам:

- определить (выявить) критерии сформированности индивидуального стиля деятельности молодого педагога, а именно - ориентацнонная направленность, процедурно-знаниевая основа деятельности и рефлексивная основа деятельности; а также расширить критериальную оценку за счёт системы уточняющих показателей и индикаторов;

- выявить уровни сформированности индивидуального стиля деятельности молодого педагога: пропедевтически-потенциальный, базово-репродуктивный, технологический и креативный;

- сформировать диагностический инструментарий для критериальной оценки уровня сформированности индивидуального стиля деятельности молодого педагога;

- получить обобщённую характеристику молодых педагогов Великого Новгорода, включающую ситуативную картину потенциальных возможностей исследуемой группы, которая может явиться основой для принятия управленческих решений органов управления образованием:

• доля молодых специалистов, не ориентированных на длительную педагогическую деятельность, «временно» работающих в системе образования и планирующих уйти из профессии составляет в среднем 67%;

• индивидуальный стиль деятельности у молодых педагогов сформирован на пропедевтическом уровне — у 78%, на базовом уровне - у 15%, на технологическом уровне — у 5%, на креативном уровне — у 2% ;

• около 60% молодых специалистов предпочитают повышать свою квалификацию и профессионально расти, не выходя за пределы своего образовательного учреждения, а до 26% — не принимают участия в методической деятельности.

2. Анализ научной литературы и прикладных психолого-педагогических исследований позволил нам разработать, научно обосновать и апробировать модель процесса становления индивидуального стиля деятельности. В исследовании представлена системно-структурная, системно-дидактическая и системно-технологическая характеристики модели. Системно-структурная характеристика модели становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога содержит взаимосвязанные друг с другом компоненты условно объединённые в четыре блока: концептуальный (цель, методологические принципы и универсальные подходы становления стиля); формирующий (факторы и этапы стилеобразования, субъект-субъектная позиция андрагога и молодого педагога), сопровождающий (организационно-педагогические условия, формы и методы работы), оценочный (структура стиля, критерии и уровни его сформированности). Дидактическая характеристика вскрывает закономерности протекания процесса становления стиля через цель, принципы, подходы, функции; определяет объём и содержание стилеобразования на основании этапов, структурных блоков и механизмов мониторинга, а также совершенствует методы и организационные формы исследуемого процесса. Технологическая характеристика даёт представление о механизме реализации разработанной модели через взаимосвязь диагностических процедур определения этапов становления стиля и критериально направленное воздействие организационно-педагогических условий на компоненты индивидуального стиля.

3. В результате исследования разработан и апробирован дидактический (программы обучающиго взаимодействия, уроков, кейсы, курс занятий проблемной лаборатории и т.д.), методический (конструкторы урока методические рекомендации, памятки, маршруты и т.д.), и диагностический инструментарий (формы портфолио, диагностические карты роста, планы самоанализа деятельности и т.д.).

заключение

Настоящее исследование имело целью выявление условий становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога, способного выполнять социальный заказ и реализовывать современную долгосрочную государственную образовательную политику.

Анализ содержания и эволюции понятий «стиль», «индивидуальность», «деятельность», «молодой специалист» в психолого-педагогической литературе позволил раскрыть теоретические основы становления индивидуального стиля деятельности педагога, уточнить ряд понятий, посредством которых определены следующие, принципиальные для нашего исследования: индивидуальный стиль деятельности молодого педагога» - совокупность природных особенностей и сложившихся в период вхождения в педагогическую профессию качеств личности, обусловленных взаимодействием молодого педагога с социально-предметной средой, в рамках которой моделируется процесс его личностно-профессионального развития на основе проявления устойчиво используемых способов решения профессиональных задач и внутренних процессов самости;

- «становление индивидуального стиля деятельности молодого педагога» - целостный непрерывный процесс, регулирующийся личностными и средовыми факторами, который протекает на основе комплекса педагогических методов и приёмов и является условием и показателем профессионального развития (роста) в период вхождения учителя в профессию.

Принятие индивидуального стиля деятельности за сущностное основание профессионально-квалификационной дифференциации позволило трактовать термин «молодой специалист» как «человек, приобретший знания, умения и навыки в рамках своей специальности, но находящийся на стадии первичного становления собственного индивидуального стиля деятельности».

Обобщение и систематизация взглядов учёных на проблему структуры индивидуального стиля, его типологизацию, факторы и этапы становления, определили нашу точку зрения на сущностные характеристики индивидуального стиля деятельности молодого педагога. По нашему мнению, структура индивидуального стиля деятельности молодого педагога представляет собой дополняющее единство компонентов пяти структурных блоков: содержательного (определяет исходные предпосылки в процессе и результате профессиональной деятельности), ценностно-смыслового (определяет нравственные ограничения учителя в процессе профессиональной деятельности и субъект-субъектного взаимодействия), деятельностного (определяет условия и характер взаимосвязей и взаимодействия субъектов, объектов и предметов педагогической деятельности), творческого (определяет условия развития нестандартных способов деятельности, необходимых для самореализации и саморазвития учителя в профессиональной деятельности) и рефлексивного (определяет внутренние процессы осмысления и самоанализа).

На начальном этапе профессиональной деятельности для молодого педагога определяющим типологическим признаком является соотношение степени сознательности и рациональности в условиях ценностно-смысловых противоречий, что позволило условно выделить пять типов индивидуальных стилей деятельности молодого педагога и дать им краткую характеристику: социальный - осознаются социальные цели, и способы их достижения принимаются; псевдосоциальный - принимаются социальные цели, но не способы их достижения (цель оправдывает средства); ритуальный - социальные цели не осмысливаются, но способы их достижения перенимаются в неизменном виде; деструктивный - отрицаются любые предлагаемые обществом цели и средства; реформаторский - предлагаемые цели и средства отрицаются, но одновременно заменяются на новые.

Индивидуальный стиль деятельности молодого педагога в процессе своего становления проходит этапы сопротивления, имитации, импликации и фиксации, при этом факторами наибольшего воздействия на процесс становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога являются личностные (эндопсихические и экзопсихические) и средовые факторы. Различное сочетание одних и тех же факторов, условий и степени их проявленности может оказывать как стимулирующее, так и тормозящее воздействие на становление стиля, на продолжительность и интенсивность прохождения этапов стилеобразования, овладения молодым учителем профессией, достижения в ней уровня зрелости.

Исследование концептуальных основ становления индивидуального стиля деятельности молодого учителя дало основания для выявления методологических принципов и универсальных подходов к организации процесса становления и критериально-уровневой характеристики сформированности индивидуального стиля. В результате научно обоснована педагогическая организация процесса становления индивидуального стиля деятельности, которая представляет собой комплекс эффективных андрагогических (педагогических) средств и механизмов обеспечения этого процесса и включает в себя организационно-педагогические условия, формы и методы.

Под организационно-педагогическими условиями становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога понимается совокупность специально созданных профессиональных ситуаций, процессов, факторов и обстоятельств, обеспечивающих эффективность деятельности по соуправле-нию процессом формирования индивидуального стиля деятельности молодого учителя. К организационно-педагогическим условиям отнесены равно-важные группы организационных и педагогических условий:

- организационные - создание адаптивной информационно-динамической образовательной среды; совместная деятельность андрагога и учителя по проектированию процесса становления индивидуального стиля; научно-методическое сопровождение процесса; педагогические - субъект-субъектные отношения, комплексное использование пассивной, активной и интерактивной стратегий формирования индивидуального стиля деятельности, мониторинг становления индивидуального стиля деятельности.

Критериальная оценка становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога осуществляется на основе комплекса диагностических и мониторинговых процедур по критериям ориентационной направленности деятельности, процедурно-знаниевой основы деятельности и рефлексивной основы деятельности, включающих систему показателей и индикаторов. В процессе проведения исследования выявлено, что сформированность индивидуального стиля деятельности молодого педагога носит уровневый характер и выделено четыре уровня сформированности стиля - пропедевтически-потенциальный, базово-репродуктивный, технологический и креативный.

Анализ научной литературы и прикладных психолого-педагогических исследований позволил нам разработать, научно обосновать и апробировать модель процесса становления индивидуального стиля деятельности. В исследовании представлена структурная, дидактическая и технологическая характеристики модели.

Системно-структурная характеристика модели становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога характеризует внутреннюю организацию и отношения между составными частями модели, придавая ей законченное единство и содержит взаимосвязанные друг с другом компоненты, условно объединённые в четыре блока:

- концептуальный содержит основополагающую идею, которой подчинены все составляющие элементы модели, определяет способность видеть общий ход процесса и упреждающе корректировать его протекание, включает цель, методологические принципы и универсальные подходы становления стиля;

- формирующий определяет совокупность внешних и внутренних причин, движущих сил и явлений, определяющих характер и отдельные черты процесса становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога - факторы и этапы стилеобразования, субъект-субъектная позиция андрагога и молодого педагога;

- сопровождающий включает в себя комплекс организационно-педагогических условий, форм и методов работы, обеспечивающих результативность реализации модели;

- оценочный отражает интеграцию нескольких инструментальных систем (структура стиля, критерии и уровни его сформированности), позволяющую определить эффект от реализации модели и сравнить полученные результаты.

Системно-дидактическая характеристика вскрывает закономерности протекания процесса становления стиля через цель, принципы, подходы, функции; определяет объём и содержание стилеобразования на основании этапов, структурных блоков и механизмов мониторинга, а также совершенствует методы и организационные формы исследуемого процесса.

Системно-технологическая характеристика даёт представление о механизме реализации разработанной модели через взаимосвязь диагностических процедур определения этапов становления стиля и критериально направленное воздействие организационно-педагогических условий на компоненты индивидуального стиля.

Апробация модели доказала, что при соблюдении системы организационно-педагогических условий у молодых педагогов наблюдаются личностно-профессиональные изменения, отражающие глубокие внутренние процессы, происходящие при становлении и совершенствовании индивидуального стиля педагогической деятельности.

Проведенная исследовательская работа позволила:

1. Систематизировать общие теоретические подходы к проблеме становления индивидуального стиля деятельности и адаптировать их к специфическим особенностям молодых педагогов.

2. Осуществить адресное методическое сопровождение молодых специалистов при решении ими индивидуальных личностно-профессиональных проблем начального периода самостоятельной профессиональной деятельности на основе разработанной модели становления индивидуального стиля деятельности.

3. Привести в соответствие организационно-педагогические условия в муниципальном образовательном пространстве для успешного становления индивидуального стиля деятельности молодого педагога.

Таким образом, гипотеза исследования доказана.

Полученные результаты и сформулированные на их основании выводы не претендуют на исчерпывающее представление рассматриваемой проблемы. Теоретический и практический материал требует дальнейшего развития и уточнения. В перспективе возможна разработка следующих вопросов: обеспечение преемственности организационно-педагогических условий начального этапа профессионализации (ВУЗ-образовательное учреждение), отношения в системе «тьютор - молодой специалист».