Становление партнерской позиции педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Чернявская, Анна Павловна

  • Чернявская, Анна Павловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 521
Чернявская, Анна Павловна. Становление партнерской позиции педагога: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2007. 521 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чернявская, Анна Павловна

Введение.

Глава 1: Теоретические проблемы становления партнерской профессионально-педагогической позиции.

1.1. Природа процесса образования.

1.2. Теоретико-методологические основы формирования взаимодействия «учитель - ученик» в системе образования.

1.3. Партнерская профессионально-педагогическая позиция как необходимое условие формирования взаимодействия «учитель -ученик».

Глава 2: Проблема становления партнерской педагогической позиции в теории и практике высшего педагогического образования.

2.1. Общетеоретические основы становления профессиональной педагогической позиции.

2.2. Определение роли профессиональной педагогической позиции в структуре личности.

2.3. Проблема личностного и профессионального становления педагогов

2.4. Становление профессиональной педагогической позиции в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации.

Глава 3: Концепция становления партнерской педагогической позиции в процессе обучения и повышения квалификации педагогов.

3.1. Подходы к становлению партнерской профессиональной позиции педагога.

3.2. Модель личности педагога с выработанной партнерской профессиональной позицией.

3.3. Педагогические условия и средства становления партнерской профессиональной позиции педагога.

3.4. Критерии и уровни становления партнерской профессиональной позиции педагога.

Глава 4: Практические аспекты становления партнерской педагогической позиции в условиях педагогического вуза и системы повышения квалификации.

4.1. Процесс становления партнерской позиции.

4.2. Изучение особенностей профессиональной позиции педагогов.

4.3. Опытно-экспериментальная работа по становлению партнерской профессиональной позиции педагогов.

4.4. Разработка методики для диагностики особенностей партнерской позиции педагогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление партнерской позиции педагога»

Актуальность исследования. В настоящее время идет речь не просто об изменении общественных социально-экономических отношений, а о принятии людьми иного типа социокультурного развития, предполагающего изменение и культуры, и мышления людей. Задача современной российской школы - подготовить будущих членов общества к взаимодействию на принципах гуманизма и новых отношений, складывающихся в обществе. С этой целью необходимо превратить каждого ребенка в гармонично развитого субъекта общественных отношений. Данный подход требует пересмотра, переоценки всех компонентов педагогического процесса, организации особого взаимодействия между учителем и учащимися.

Принятая ООН в 1948 году Всеобщая декларация прав человека (ст.26, п. 2) требует, чтобы образование было направлено на полное развитие человеческой личности и на увеличение уважения прав человека и основных свобод. Только при этом условии возможен общественный прогресс. Но для того, чтобы идеи свободы стали частью культуры россиян, необходима длительная работа всех социальных институтов, среди которых система образования занимает одно из первых мест.

Система образования в целом и взаимодействие «учитель-ученик» в образовательном процессе всегда соответствовали социальному контексту конкретного исторического периода. Изменение социальной системы влекло за собой реформу образования. Доказательство этого мы наблюдаем сейчас в отечественной системе образования. Не меньше доказательств предоставляет нам и анализ систем образования стран Западной Европы и США.

В основных документах, определяющих развитие Российской системы образования («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Стратегия модернизации содержания общего образования», «Федеральная целевая программа развития образования», «Базисный учебный план, вариант №3») говорится, что роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания от мировых тенденций экономического и общественного развития. В документах подчеркивается, что в современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Среди основных тенденций развития образования выделены: необходимость повышения уровня готовности граждан к сознательному выбору; развитие коммуникабельности и толерантности; формирование современного мышления у молодого поколения в связи с возникновением глобальных проблем, которые могут быть решены только в рамках глобального сотрудничества; направленность на рост профессиональной мобильности и постоянное повышение квалификации; опережающее развитие молодежи и взрослых в связи с возрастанием значения человеческого капитала.

Теория и практика образования в разные эпохи базировалась на различных подходах, которые можно объединить в две группы - подходы, основанные на обучении учащихся с учетом потребностей общества и подходы, в основе которых лежит опора на личность учащихся и их потребности в образовании. Взаимодействие «учитель-ученик» принято подразделять на два типа: субъект-объектное, где ученик выступает в роли пассивного «сосуда», наполняемого знаниями, и субъект-субъектное, при котором ученик играет активную роль в формировании ситуации собственного обучения и развития. При этом прямой связи типа взаимодействия и подхода не существует.

На протяжении десятилетий во главу угла в преподавании ставилось умение добиться примерно одинаковых результатов у всего класса за одинаковое время. Ученик рассматривался как объект педагогического воздействия. Были отодвинуты на второй план многие аспекты социального становления личности, эмоциональные отношения, складывающиеся у учителя и ученика и влияющие на отношение последнего к учебе и на все, что с ним происходит в стенах школы. Новая ориентация образования формируется под влиянием множества факторов - социальных (востребованность самостоятельной, автономной личности), теоретических (развитие научных представлений о механизмах развития личности), образовательных (развитие концепции продолженного образования, которое зависит от потенциала самой образовательной системы, прежде всего среднего образования) и др. В образовании появляется большое число концепций технологий, теоретических подходов, созданных в русле субъект-субъектной и личностно-ориентированной педагогики. Образование, наконец, начинает реализовывать все свои значения (или большинство из них), выделенные Б. Уапс1епЬе^ еще в 1990 году:

• историческое: способ передачи наследия человечества в целях поддержания и развития уровня цивилизации, достигнутого в обществе,

• антропологическое: способ «очеловечивания» подрастающих поколений, происходящего в диалоге поколений, их взросления и нахождения своего места во взрослом обществе,

• социологическое: способ социализации молодежи, приобретения ими социальных ролей, ценностей и верований, необходимых для дальнейшего существования общества,

• политическое: подготовка гражданина определенного государства или нации.

• экономическое: набор знаний, умений и ценностей, необходимых для того, чтобы найти свое место на рынке труда и получить соответствующую профессиональную подготовку,

• экзистенциальное: основа уверенности человека в своем бытии, необходимой для достижения моральной и социальной ответственности,

• космическое: как способ почувствовать себя как дома во Вселенной.

Новая теоретическая парадигма образования предполагает переход от формирования личности по заранее заданной модели, с заранее заданными свойствами, что изначально противоречит закономерностям ее развития, к созданию условий, дающих возможность полноценного проявления и развития личностных функций человека. Человек - ребенок, учитель - ставится в центр внимания. Развиваются такие отрасли как акмеология, валеология, соционика, педагогика творческого саморазвития, педагогическая антропология и др. Работы в данном направлении в той или иной мере рассматривают развитие ребенка в неразрывной связи с социальной и культурной средой, в которой он находится (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, А.Н. Лебедев, В.И. Панов, О.И. Генисаретский, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков).

Ведущая роль образования (а, значит, и учителей) в процессе приобретения подрастающими поколениями социального опыта не оспаривалась ни в одну из исторических эпох. Отдельные аспекты педагогического взаимодействия на субъект-субъектной основе раскрыты в работах ведущих ученых (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зин-ченко, B.C. Ильин, И.С. Кон, O.A. Конопкин, В.В. Краевский, Е.А. Крюкова, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, Б.Т.Лихачев, A.B. Мудрик, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.И. Моросанова, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, В.А. Петровской, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сласте-нин, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская, Д. Дьюи, М. Монтессори) и других исследователей.

Но, несмотря на долгую историю развития субъект-субъктного подхода и личностно-ориентированного образования, многие исследователи отмечают, (по меткому выражению С. Wringe), что подход, центрированный на ребенке, существует лишь на словах, он больше пока подходит для философов, упражняющихся в аналитических способностях, чем для хороших практиков. Подобные заключения делались в разные эпохи, например, о том же (применительно к современным ему условиям) говорил Э. Роттердамский.

Формы и методы деятельности учителя в новых условиях методически разработаны, но их внедрение в массовой школе происходит очень медленно. Слабая реализация на практике теоретических идей субъект-субъектного взаимодействия происходит вследствие того, что к числу условий их реализации относятся не только содержательные и организационно-педагогические условия, но и иная профессиональная позиция педагога, без становления которой многие теоретические и организационные факторы теряют свою значимость и эффективность. Построение образования на новой основе возможно только через создание новых смысловых отношений, в которые вступают педагог и учащиеся. Речь идет об изменении ценностно-смысловой сферы и учащихся, и педагога. Без становления ценностной сферы педагога, его позиции, включающей восприятие ученика как партнера, невозможно становление субъект-субъектного подхода. Большинство учителей, работающих в сегодняшней школе, формировались как профессионалы в рамках системы субъект-объектных отношений. Даже студенты, сидящие сегодня на университетской скамье - воспитанники той же системы. Вследствие этого мы сталкиваемся с парадоксальным фактом - сознание детей формируется в соответствии с новыми нормами отношений в обществе гораздо быстрее, чем сознание учителя. Педагоги во многих ситуациях не способствуют развитию детей, а тормозят его.

Как свидетельствует проведенный анализ, до сих пор не разработана теоретико-методическая база и концепция подготовки учителя для работы в новых условиях. Несогласованность теоретических основ, целей, задач, содержания, организации и методического обеспечения подготовки учителя не дает возможность сформировать его как субъекта образовательного процесса, готового к созданию условий для самостоятельного становления учащихся.

Все вышесказанное позволяет выделить противоречия между:

- Продиктованной основными тенденциями развития современного общества необходимостью гуманизации общественно-экономических отношений и слабой теоретико-методологической проработкой основ реализации данного направления образовательной политики государства.

- Утверждением в реальной практике нового типа педагогической деятельности учителя, основанной на партнерских взаимоотношениях с учащимися и неразработанностью в педагогике, в том числе педагогике высшей школы, соответствующих категорий, дающих возможность ускорять профессиональное развитие учителя в условиях гуманизации образования.

- Личностно-ориентированной направленностью образования и недостаточной разработкой содержательной, методической и процессуальной сторон развития у педагогов соответствующих профессиональных навыков и позиции.

- Становлением демократического типа социокультурных отношений в обществе, связанной с этим необходимостью готовить учащихся к жизни в условиях иного типа социокультурного развития и образовательной средой в школах, до сих пор базирующейся на субъект-объектных отношениях, что значительно замедляет включение выпускников в современное общество.

- Потребностью общества в формировании новых жизненных установок личности и неподготовленностью педагогических кадров в данной сфере.

- Необходимостью постоянного профессионального и личностного развития педагогов и наличием сформированной в старых условиях профессиональной позиции педагогов, которая является тормозом для их профессионального развития и самореализации.

- Возникновением новых требований к уровню квалификации педагогических кадров и отсутствием в системе подготовки и переподготовки условий для их реализации.

Данные противоречия обуславливают проблему исследования: каковы теоретико-методологические и методические основы формирования предпосылок партнерского участия и обоюдной ответственности педагога и учащихся (как условия реализации основных тенденций развития современного российского образования) в процессе подготовки студентов педагогических вузов и повышения квалификации. С учетом поставленной проблемы была выбрана тема исследования: «Становление партнерской позиции педагога».

Цель исследования: разработать и научно обосновать теоретико-методологческие основы становления партнерской позиции педагога в процессе профессиональной подготовки как условия реализации основных тенденций развития современного образования, в частности, субъект-субъектных отношений в профессиональной деятельности.

Объект исследования: партнерская позиция педагога как основа реализации субъект-субъектных отношений в процессе обучения.

Предмет исследования: теоретико-методологические основы становления партнерской профессионально-педагогической позиции.

Гипотеза исследования. Профессиональное развитие учителя в современных условиях должно быть основано на становлении партнерской профессионально-педагогической позиции, которая открывает путь к построению педагогической деятельности с качественно новым развивающим потенциалом. Возникновение партнерского взаимодействия между субъектами образовательного процесса произойдет, если:

- в основу подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности будет положен экзистенциально-экологический подход, предполагающий создание в процессе обучения среды развития студентов, способствующей обретению и кристаллизации им собственной системы ценностей, нахождению способов ее выражения и развития в деятельности; освоению на собственном опыте системы новых социально-культурных отношений и формированию партнерской педагогической позиции;

- формирование партнерской позиции студента будет рассматриваться как одна из главных целей профессиональной подготовки, что приведет к изменению взглядов ныне работающих и будущих педагогов на процесс образования, а именно: осознание ими необходимости снижения авторитаризма и своей ведущей роли в процессе обучения, восприятие развития личности учащихся как ведущей цели образования и предоставления учащимся возможности выбора направлений и уровней развития;

- в качестве основы подготовки учителя будут выступать создание условий для развития внутренней мотивации деятельности; четкая постановка цели деятельности, совместное планирование, объективная оценка; сформирован-ность соответствующих компетенций; создание условий для формирования индивидуального стиля деятельности будущих педагогов;

- будет обоснована структура личностного и предпрофессионального опыта студентов педагогического вуза и ситуаций, обеспечивающих его освоение, создающих педагогическую поддержку становлению партнерской позиции в основных сферах профессиональной самореализации педагога;

- ведущим условием освоения социально-профессионального опыта будет выступать моделирование в вузе образовательной среды, релевантной современным социально-культурным условиям. Ведущими в обучении будут методы и средства, основанные на развитии рефлексии, автономности личности, соответствующих личностных и профессиональных компетенций.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Разработать методологические предпосылки решения исследуемой проблемы становления партнерской позиции педагогов и теоретические основы ее формирования как основы профессионального становления педагога и реализации субъект-субъектных отношений в процессе обучения.

2. Провести сравнительный анализ основных тенденций развития современного образования в России и за рубежом с целью обоснования условий подготовки студентов к педагогической деятельности.

3. Обосновать организационно-педагогические условия, пути и средства становления и изменения профессиональной позиции педагога, критерии ее сформированности.

4. Разработать теоретическую модель, психолого-педагогические основы, содержание, пути и формы подготовки и переподготовки педагогических кадров с целью подготовки педагога к деятельности на основе сформированной партнерской педагогической позиции.

5. Осуществить их опытно-экспериментальную проверку в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов.

Теоретико-методологической основой исследования являются учение о диалектическом характере социальных отношений (Р.Декарт, Д.Дидро, Б.Спиноза, Г. Гегель, Т.Кун); исследования моделей образовательного процесса (В. Bernsten, D. Dewey, В. Rogoff, J. Vonk и др.); деятельностный подход к развитию личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); экзистенциальное учение (Ж.-П. Сартр, В. Франкл) и разработанный на его основе экзистенциальный подход в педагогике (М.И. Рожков); психологические теории развития личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, К.К.Платонов, В.И.Слободчиков, W.

Mischel); теоретические положения о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивации, ценностных ориентаций, установок личности (Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, И.С. Кон, Р.Х. Шакуров, Г.Олпорт); подходы к созданию внутренних условий формирования и развития личности как результат трансформации внешних воздействий (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн); культурно-историческая теория Л.С.Выготского; подходы к обучению Д. Дьюи; исследование проблем рефлексии в трудах В.З.Вульфова и А.В.Карпова.

В педагогике и психологии существует немало идей и направлений, имеющих прямое отношение к изменению подходов к образованию: концепций целостности учебно-воспитательного процесса (Л.В. Байбородова, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Рожков, Ю.П. Сокольников и др.); индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (A.A. Бударный, В.В.Иванов, О.Н. Иващенко, Л.М. Захарова, A.A. Кирсанова, Е.С. Рабунский, P.C. Семенова, И.Э. Унт); личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Горшкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); приобщения учащихся к самообразованию и самовоспитанию (А.Н. Волохов, В.Н. Котляр, Б.Ф. Райский, Л.И. Руинский, Г.А.Цукерман, В.П. Юдин); формирования мотивации учения (Ю.Д. Алферов, B.C. Ильин, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина); целостности образовательной среды (Б.Т. Лихачев, И.С.Кон, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская, В.А. Ясвин и др.).

Целостные концепции и теории гуманизации образования содержатся в трудах Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулавы, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, И.Б.Котова, Г.Б. Корнетова, В.В. Краевского, Н.И. Осуховой, A.B. Петровского, E.H. Шиянова, И.Я. Якиманской. Гуманистически ориентированное образование не может готовить человека лишь к выполнению социальных и профессиональных функций, не учитывая интересов и потребностей человека.

В психологии существуют разработанные теории профессионального и жизненного пути личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Го-ловаха, A.A. Кроник, С.Л. Рубинштейн, D. Super, J. Vonk), позволяющие объяснить многие закономерности профессионального развития и выработать основы профессиональной подготовки учителей. Существенное значение для исследования имели современные концепции профессиональной подготовки педагога (Е.П. Белозерцев, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин,

A. 81гаг1;гапс1), исследования в области непрерывного образования (С.Г. Вер-шловский, А.П. Владиславлев, В.П. Зинченко, В.Г. Онушкин, Н.К. Сергеев,

B.Д. Шадриков и др.) и работы, посвященные современным образовательным технологиям (В.Ф. Башарин, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, М.В. Кларин, Г.В. Муравьева и др.).

Диссертационное исследование основывается на идее диалектической связи между педагогическими воздействиями на субъект образовательного процесса и адекватным отражением этих воздействий субъектом. Данная идея является основополагающей в научной школе, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского под руководством доктора педагогических наук, профессора М.И. Рожкова. В качестве основания организации подготовки учителей к деятельности в субъект-субъектных условиях мы рассматриваем становление партнерской позиции педагога, основанное на развитии его экзистенциальной сферы. Развитию экзистенциальной сферы как педагогической задаче посвящены работы О.С. Гребе-нюка, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожкова и др.

Результатом деятельности учителя на основе партнерской позиции будет возникновение в школе образовательной среды, способствующей становлению учащихся как членов демократического сообщества и субъектов собственного развития. Самодетерминация, включающая умение самостоятельно планировать и осуществлять деятельность, способность формировать ролевое поведение, основанное на собственной системе ценностей, из условия успешной профессиональной деятельности превращается в ее основу. В этой связи нами выдвигаются и обосновываются теоретические основы процесса становления партнерской позиции педагога.

Подобное поведение и необходимые для этого личностные и профессиональные качества можно сформировать только при создании условий для их регулярной реализации и осмысления в процессе повседневной, привычной для студентов деятельности - учебной или квазипрофессиональной.

Для обоснования направлений и подходов к профессиональной подготовке необходим анализ основных тенденций развития образования в России, странах Центральной Европы и сравнительный анализ этих тенденций с системами образования развитых стран. Он позволит выделить основные организационные и содержательные условия развития образования, подготовки и переподготовки кадров для их успешной реализации.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы были использованы следующие группы методов: теоретических - анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы, ретроспективный анализ, моделирование, абстрагирование и аналогия; эмпирических - опросные методы (анкетирование, интервью, беседа), метод экспертной оценки; наблюдение, в том числе включенное, в котором автор выступал в качестве преподавателя; праксиметрические методы (изучение документов и продуктов деятельности), тестирование; изучение и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, формирующий эксперимент и т.д.; статистических

- методов математической обработки результатов исследования.

База исследования.

- для изучения особенностей социального становления учащихся и условий, необходимых для создания условий их развития и эффективной деятельности педагогов - сельские школы Ярославской области (всего 32 школы всех районов Ярославской области), средние общеобразовательные школы (11 школ)

- региональные экспериментальные площадки Департамента образования Ярославской области, образовательные учреждения среднего профессионального образования (лицеи и колледжи) №№ 5;21;47 Ярославской области, средние школы и университеты гг. Миннеаполиса и Сент-Пола (США), ряд школ и иных образовательных учреждений Нидерландов, Германии, Венгрии, Польши;

- для изучения особенностей профессиональной подготовки и повышения квалификации и проведения опытно-экспериментальной работы - факультеты Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушин-ского, Ярославский областной Институт развития образования, Центр оценки и контроля качества образования Ярославской области, Ярославский областной Центр повышения квалификации работников среднего профессионального образования, Межвузовский междисциплинарный центр дидактики высшей школы (г. Ярославль), Ярославский и Угличский педагогические колледжи, Вологодский областной Институт развития образования, университет штата Миннесота (Миннеаполис, США), университет г. Утрехт (Голландия), университет г. Белосток (Польша), университеты городов Билефельд, Оснабрюкк и Падерборн (Германия), Центрально-Европейский университет (Венгрия).

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение двенадцати лет (с 1994 по 2006 г.) и включало четыре этапа.

На первом этапе (1994-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, опыт применения педагогических средств, развивающих личность, в практике деятельности учреждений педагогического образования - школе, педагогическом вузе, системе повышения квалификации, контроля и оценки качества образования. Апробировались лично-стно-ориентированные педагогические средства в ходе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла в педагогическом вузе. Определены характеристики профессионального педагогического сообщества и образовательной среды, соответствующие современной социально-культурной ситуации. На этой основе были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (1998-2000 гг.) были определены концептуальные основы исследования, изучены тенденции развития образования в России и за рубежом, выделены организационно-педагогические условия, способствующие их реализации, и построена модель педагогического процесса, ориентированного на развитие у учителя партнерской педагогической позиции и умений воспринимать учащихся как субъектов освоения социального опыта. Выявлялись особенности направленности личности учителя и его компетенций, необходимых для деятельности в субъект-субъектных отношениях, был разработан соответствующий комплекс диагностических методик и развивающих средств.

На третьем этапе (2001-2005 гг.) проведено теоретическое обоснование принципов организации обучения в педагогическом вузе и принципов профессиональной деятельности педагогов, отрабатывался арсенал наиболее эффективных педагогических средств развития профессиональной педагогической позиции и компетенций будущих учителей. Выявленные закономерности соотносились с гипотетическими предположениями, определялась степень их соответствия. Отрабатывались технологии подготовки учителя, технологии повышения квалификации педагогов общеобразовательных учреждений, системы среднего профессионального образования и преподавателей высшей школы. Созданы авторские программы курсов «Современные образовательные технологии», «Взаимодействие в деятельности учителя», «Психолого-педагогические основы самосовершенствования специалиста» и др. Ряд технологий был апробирован в рамках двух проектов, выполнявшихся по заказу Министерства образования РФ. Результаты работы были оформлены в виде более двадцати учебников, учебных и учебно-методических пособий и рекомендаций.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) содержание и результаты исследования были систематизированы и представлены в виде монографии и текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• разработан и обоснован экзистенциально-экологический подход к процессу становления партнерской профессиональной позиции, определены его содержание, принципы, методы и условия реализации;

• поставлена и на основе авторской концепции решена проблема становления партнерской позиции педагога в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации; выявлены основные противоречия, присущие профессиональной подготовке учителя с точки зрения субъект-субъектного подхода; закономерности и принципы становления, уровни и подтипы, критерии и показатели партнерской профессиональной позиции; обоснован и описан процесс становления партнерской позиции;

• обоснована необходимость создания в вузе профессиональной образовательной среды, моделирующей соответствующие взаимоотношения и основанной на применении продуктивных и личностных технологий образования, как условия подготовки учителей к развитию учащихся как субъектов собственного становления;

• разработаны и сформулированы общие основы становления и изменения профессиональной позиции педагога и теоретические основы организации дидактического взаимодействия в образовательной среде. Впервые в педагогической теории целостно исследовалась природа педагогических средств, развивающих у учителя партнерскую позицию в деятельности, восприятие учащихся как субъектов собственного социального становления и передачу им ответственности за данный процесс;

• выявлены основные педагогические условия формирования партнерской позиции педагога на основе экзистенциально-экологического подхода в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации, обеспечивающие эффективность подготовки учителя к деятельности на основе субъект-субъектных отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем педагогическая концепция профессионального становления педагога на основе формирования партнерской позиции и обоснование методов и форм такого становления существенно развивают теоретические основы педагогики высшей школы и послевузовского образования, включают в себя систему теоретических положений, определяющих природу развивающих педагогических средств в рамках субъект-субъектного подхода, способы включения будущих учителей в деятельность, являющуюся основой формирования индивидуализированного опыта. Разработаны теоретические и практические основы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, включающей профессиональное становление педагога в личностно-ориентированном обучении. Обоснованы особенности условий становления профессиональной позиции педагога на разных стадиях профессионального развития. Методология педагогической науки получила обогащение разработкой проблемы формирования субъектности учащихся в обучении на основе сравнительной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены структурные компоненты профессиональной деятельности педагога, развитие которых необходимо для деятельности учителя в рамках субъект-субъектного подхода;

- разработана система средств подготовки педагогов к деятельности (в процессе профессионального обучения, практической деятельности, переобучения и повышения квалификации) на основе экзистенциально-экологического подхода к формированию партнерской позиции;

- разработана, психометрически проверена и апробирована методика для диагностики уровня сформированности партнерской позиции учителя;

- разработаны и апробированы программы подготовки учителей к деятельности на основе экзистенциально-экологического подхода к формированию партнерской профессиональной позиции;

- разработаны и апробированы методические материалы для профессиональной подготовки учителей, опубликованные в более 20 монографиях, учебно-методических и методических пособиях и рекомендациях;

- разработана рабочая тетрадь для учителя «Оценивание своих профессиональных умений», на основе которой возможна организация профессионального становления учителя в процессе работы в школе;

- совместно с работниками ЯО ЦОиККО разработана технологическая карта оценки профессиональной деятельности учителя, применяемая при аттестации педагогических кадров Ярославской области.

Представленные в исследовании разработки могут быть использованы в практике непрерывного педагогического образования - в педагогических вузах, колледжах, системе переподготовки и повышения квалификации, профессионального развития в школах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, педагогике, менеджменту, акмеологии); логичностью общей структуры исследования - его цели, задач, методов их решения; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, полученных в результате исследования; использованием статистических методов в обработке результатов исследования; признанием основополагающих концептуальных идей исследования в педагогических аудиториях в процессе их обсуждения.

Личный вклад автора в исследование состоит в: разработке концепции становления партнерской профессиональной позиции педагога, обосновании лежащего в ее основе экзистенциально-экологического подхода, процесса становления партнерской позиции в ходе профессиональной подготовки и повышения квалификации, подборе и разработке методов диагностики уровня ее становления, создании учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

На защиту выносятся:

1. Сущность понятия «партнерская профессиональная позиция педагога».

Построение образования на субъект-субъектной основе является требованием времени. Изменение профессиональной позиции мы рассматриваем как важнейший механизм становления субъект-субъектного подхода в образовании. Необходимость становления партнерской позиции педагога обоснована тенденциями развития современного образования, как российского, так и общемирового, обусловлена целым рядом предпосылок и находит выражение в моделях развития образования. При этом в процессе образования происходит развитие обоих его участников - и педагога, и ребенка.

Педагогическая позиция выступает как основа профессионального развития. Она заключается в формировании устойчивой системы отношений личности и проявляется в теоретических ориентациях, нравственном самоопределении, взглядах, представлениях, установках, поведении и поступках, которые отстаиваются и реализуются ею в профессиональной деятельности. Авторская концепция включает ключевые положения, отражающие понимание сущности партнерской профессиональной позиции педагога. Наиболее научно корректным является определение позиции, релевантной современным условиям образования, как партнерской. В рамках партнерского взаимодействия формируются взаимоотношения равнозначных, демократически настроенных партнеров с взаимным участием в проектировании, организации и осуществлении деятельности, ведущей к их развитию.

2. Экзистенциально-экологический подход к становлению партнерской позиции педагога.

Концепция формирования партнерской профессиональной позиции педагога основана на том, что подход к процессу становления партнерской педагогической позиции по своей сущностной основе является экзистенциальным, а по организационной - экологическим. Таким образом, мы предлагаем экзистенциально-экологический подход к процессу становления партнерской позиции педагога. Экзистенциальный подход отстаивает интенциональную, предметную направленность человека. Обретение позиции человеком можно рассматривать как обретение и кристаллизацию им собственной системы ценностей, нахождение способов ее выражения и развития в деятельности. Подход является экологическим, так как существует причинная связь поступков и целостного окружения человека, которая носит не линейный, а сетевой характер. Новые знания и формы поведения человеком усваиваются в контексте события их социального усвоения. Экзистенциально-экологический подход находит свое выражение в общих и специфических принципах, относящихся к организации взаимодействия в образовательном процессе и к организации содержания образования.

3. Структура понятия «партнерская профессиональная позиция педагога».

Профессиональная позиция педагога определяется нами как интегральная характеристика личности, характеризующаяся устойчивой системой отношений к объективным и субъективным условиям профессии и проявляющаяся в теоретических ориентациях, нравственном самоопределении, взглядах, представлениях, установках, поведении и поступках, которые отстаиваются и реализуются ею в профессиональной деятельности. В рамках концепции становления партнерской позиции обоснованы и определены критерии, компоненты, показатели, уровни и подтипы партнерской позиции. Исходя из разнонаправленности деятельности учителя, каждый из выделенных критериев относится к одной из наиболее важных сфер деятельности: 1. Работа с классом (профессионально-педагогическая сфера); 2. Партнерская направленность (мотивационно-интенциональная сфера); 3. Психологическое благополучие (эмоциональная сфера); 4. Сотрудничество (сфера взаимодействия). В результате проведенного теоретического анализа за основу определения и обозначения подтипов взяты типологии индивидуального стиля деятельности как комплексного показателя особенностей деятельности педагога.

4. Теоретико-методологические основы процесса становления партнерской профессиональной педагогической позиции.

Процесс становления партнерской позиции в силу своей сложности должен включает в себя несколько линий развития и может быть представлен в виде трехмерной схемы. В его ходе происходит соединение критериев позиции с уровнями кристаллизации системы ценностей. Объяснить процесс становления партнерской позиции возможно, опираясь на социальную ситуацию развития в понимании Л.С. Выготского и его культурно-историческую теорию развития как процесса перехода интрапсихологического явления в интерпсихологическое, дифференциацию видов умственной и практической деятельности и выделение уровней развития человека.

5. Комплекс организационно-педагогических условий и средств становления партнерской позиции педагогов.

Основой конструирования системы организационно-педагогических условий и средств становления партнерской позиции педагогов должно стать моделирование в процессе подготовки будущего специалиста методов, технологий деятельности и системы взаимоотношений, сконструированных в рамках субъект-субъектных отношений преподавателей со студентами и студентов друг с другом. В течение учебы в системе моделирования будущей профессиональной деятельности студент накопит субъективный социальный опыт деятельности в субъект-субъектных условиях, достаточный для реконструкции его в собственно профессиональной деятельности в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе педагогической деятельности диссертанта в системе высшего и послевузовского профессионального образования (ГОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского», факультет повышения квалификации ЯГПУ, Центр образовательных технологий г. Ярославля, Ярославской областной Институт повышения квалификации работников образования, Вологодский областной институт развития образования), семинаров для учителей сельских и городских школ г. Ярославля, Ярославской и Вологодской областей. Разработаны и апробированы программы курсов для педагогических вузов: «Основы педагогического мастерства», «Современные образовательные технологии», «Взаимодействие в работе учителя», «Психология управления», «Психолого-педагогические основы самосовершенствования специалиста» и др.; авторская программа повышения квалификации (72 часа), лицензированная Департаментом образования Ярославской области «Использование педагогических технологий в средней школе»; программы тренингов для учителей и учащихся; методические рекомендации «Педагогическое мастерство. Часть 1» и «Образовательные технологии», учебно-методические пособия «Педагогические мастерство», «Педагогическая техника в работе учителя», «Введение в психолого-педагогическую деятельность», главы в коллективные монографии. Два учебно-методических пособия и одно учебное пособие получили грифы Министерства образования РФ.

Результаты исследований в 1996-2007 гг. докладывались диссертантом на 38 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Москва, Ярославль, Кострома, Владимир, Санкт-Петербуг, Бельцы (Молдова), Белосток (Польша), Будапешт (Венгрия), Миннеаполис и Сан-Диего (США).

Результаты исследований апробировались в ходе работы по проектам Министерства образования РФ «Развитие образования на селе» (1999 г.) и «Модернизация содержания образования и финансово-экономическое обеспечение образовательных учреждений села» (2000-2001 гг.); проектам «Дидактика высшей школы» (Билефельд, Германия, 2003 г.), «Образовательная политика (Будапешт, Венгрия, 2002 г., грант ЦЕУ), «Построение школьного сообщества» (1997-1999 гг., грант ИОО), «Современные тенденции развития образования» (Университеты г.г. Амстердам и Утрехт (Нидерланды), 1996 и 1998 гг., гранты ИОО), «Развитие школьного сообщества» (Университет Миннесоты, США, 1997-1998 гг., грант Фонда Фулбрайта).

Материалы исследования, представленные в учебно-методическом пособии «Классному руководителю», были удостоены Премии Правительства РФ в области образования (2002 г.). Учебное пособие «Введение в психолого-педагогическую деятельность» (в соавторстве с В.Б.Успенским) удостоено Премии губернатора Ярославской области в сфере образования (2005 г.).

По проблеме исследования опубликованы 15 монографий, концепций, учебных и учебно-методических пособий, 9 методических пособий и рекомендаций, 38 научных статей, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 информационные карты на новые материалы, включенные в государственный банк данных. Под научным руководством автора защищена одна и готовятся шесть кандидатских диссертаций по различным аспектам рассматриваемой проблемы.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и 23 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чернявская, Анна Павловна

Результаты работы показали, что студенты педагогического вуза быстрее формируют основы партнерской позиции по сравнению с работающими учителями. Более того, можно предположить, что формирование личности студентов происходит уже на иной основе, чем это было 10-15 лет назад. Большинству педагогов для формирования партнерства необходимо пройти через череду деструктивных фаз, которые переживаются ими весьма болезненно.

По результатам диагностики были сделаны выводы о том, что необходимо развивать у педагогов для становления их партнерской позиции: понимание важности целеполагания, планирования и принятия решений в своей работе и развитие соответствующих навыков; умение формировать процессы мотивирования учащихся и внутреннюю мотивацию; понимание большой стрессовой нагрузки профессии, готовности и набора арсенала средств по ее элиминации; понимание важности социальной автономности, социальной адаптированности и толерантности в своей работе и развитие соответствующих навыков; понимание роли учащихся в их собственном обучении, что повлечет за собой изменение отношения к себе, ученикам и профессии.

15. Опытно-экспериментальная работа по становлению партнерской позиции педагогов, проведенная автором диссертационного исследования (частично, совместно с коллегами) была начата с 1995 года, но основная ее часть проводилась в 1998 - 2006 годах. Были разработаны, апробированы и внедрены различные учебные курсы и программы для студентов и большинства категорий педагогов; для всех ступеней профессиональной подготовки и повышения квалификации: студентов педагогических вузов и колледжей; педагогов и администрации средних общеобразовательных школ, руководителей органов управления образованием; преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования; преподавателей вузов; работников Центра оценки и контроля качества образования.

В работе доказано, что при условии следования принципам становления партнерской позиции и оптимальном выборе методов и технологий обучения происходит значительное продвижение обучающихся в направлении формирования отношений партнерства с учениками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационном исследовании проведен анализ природы процесса образования: механизмов отражения образовательной системой ситуации общественного развития; теорий, объясняющих ведущие факторы в образовании, возможные пути и средства решения проблем, возникающих в образовательных системах. На основе теоретического анализа выявлено, что образовательная система отражает ситуацию общественного развития в трех подсистемах - содержании образования, системе методов и технологий обучения и системе оценивания. Вторая и третья подсистемы включают в себя специфичную для каждого типа образования систему взаимодействия педагогов и учащихся.

Выявлены два основных типа педагогики (Б. Бернстейн) - «явная», основанная на субъект-объектном подходе и реализуемая в модели «школы слушания» и «неявная», которая дает возможность ребенку не просто понять знания и нормы, а "изобрести" их и считать своими собственными. «Неявная» педагогика основана на субъект-субъектном подходе и реализуется в модели «школы делания», ведущим в которой становится обучение на основе опыта ребенка и опыта других людей, в том числе в прошлом. В рамках «неявной» педагогики в настоящее время развивается третья модель - сообщество учащихся - основанная на философии равной и взаимной ответственности и активности субъектов образования.

2. В работе показано, что подход, ориентированный на развитие личности ребенка в образовании, предполагает изменение не только методов преподавания, но самих взглядов и подходов учителей к преподаванию и отношению с учащимися, создание новых смысловых отношений, в которые они вступают. Из тринадцати групп условий, предопределяющих успешность реализации данного подхода, пять напрямую зависят от позиции и особенностей деятельности педагога, еще четыре - косвенно.

Важнейшим условием современной ситуации развития образования является переход к субъект-субъектному взаимодействию. Основным методом перехода к нему является диалог педагога и учащихся, а основными агентами перехода - сами учащиеся. Субъект — это человек на высшем (индивидуализированном) уровне активности, целостности, системности, автономности. Особенности субъекта могут быть исследованы через его проявления в деятельности. На основе теоретического анализа в работе выявлены основные черты субъект-субъектного образования.

3. В литературе можно найти различные предположения об источниках развития ребенка в обучении. Особого внимания заслуживает культурно-историческая теория психического развития Л.С. Выготского. Для развития необходимо наличие ситуации развития, характеризующейся динамизмом, напряженностью и внутренней противоречивостью, и со-участников как полюсов напряжения, задающих целостность всей ситуации. В наиболее полном виде обучение как развитие воплощено в педагогике развития.

Теоретический анализ сущности образования показал, что необходимость для ученика быть активным в процессе образования доказывается на основе нескольких базовых положений, сформулированных в исследовании и обоснованных на теоретическом уровне:

- Образование - это процесс вхождения ребенка в общество. Для того чтобы впоследствии быть активным членом общества, ребенок должен быть изначально активным в приобретении знаний и различного рода опыта.

- Процесс образования в этом случае состоит в организации взаимного действия ребенка с педагогом для развития первого и получения им новых знаний и компетентностей.

- Должны быть созданы особые методы учебного взаимодействия и критерии оценки успехов ребенка.

- При организации взаимодействия ребенка и получаемого им знания (опыта) педагоги должны быть максимально гибкими и исходить не только из учебного материала, но и из особенностей и возможностей ребенка.

- В процессе образования происходит развитие обоих его участников - и педагога, и ребенка.

4. Переход к субъект-субъектным отношениям требует перехода взаимодействия ученика и учителя на иной уровень, что предполагает совершенно иную позицию педагога. Изменение профессиональной позиции мы рассматриваем как важнейший механизм становления субъект-субъектного подхода в образовании. Профессиональная позиция педагога определяется нами как интегральная характеристика личности, характеризующаяся устойчивой системой отношений к объективным и субъективным условиям профессии и проявляющаяся в теоретических ориентациях, нравственном самоопределении, взглядах, представлениях, установках, поведении и поступках, которые отстаиваются и реализуются ею в профессиональной деятельности. Она имеет социальную и индивидуальную стороны.

Для эффективной работы в современных условиях учителю необходима позиция, которая позволит перейти на эмпатийный уровень взаимодействия с учащимися, уровень взаимного принятия и обмена ценностями, личными позициями и взглядами. Мы назвали данную позицию партнерской. Партнерство трансформирует процесс обучения: упор делается на «я-участие» со стороны учащегося и на личностное содействие со стороны педагога с целью корректирования и стимулирования деятельности первого. Характеристики партнерской профессиональной позиции педагога: личностное воздействие и взаимодействие учителя и учащихся; взаимозависимость педагога и учащихся, формируемая на основе разделяемых ими целей образования; формирование отношений с учащимися и коллегами на основе этических принципов взаимоуважения и взаимной ответственности, свободы ответственного выбора, поиска и формирования совместных интересов; признание интересов всех субъектов и их права влиять на процесс образования; определение видов активности; разделение ответственности за совместно осуществляемый процесс образования; разнообразие отношений партнерства. В диссертации показана научная корректность употребления именно термина «партнерство».

5. Общетеоретическими основами становления партнерской позиции выступают феноменология и экзистенциализм. Согласно Ж.-П. Сартру человек есть совокупность жизненных выборов, за которые он несет ответственность. Человек свободен только тогда, когда он сам творит свое бытие. В. Франки доказывал, что для того, чтобы жить и активно действовать, человек должен верить в смысл своих поступков.

Для осознания человеком его бытия в экзистенциальной философии, для анализа основ формирования и оценки человеком системы ценностей, ведущих отношений и связанных с ними эмоций в феноменологии используется рефлексия, которая выступает одним из основных методов нашего исследования. Рефлексивность определяет реализацию регулятивной и двух других основных функций человеческой психики - когнитивной и коммуникативной. Рефлексия - это понимание человеком самого себя, своего внутреннего мира, отношения к работе, другим людям, тому, что происходит в общении, как другие воспринимают и оценивают его личностные и когнитивные особенности, эмоциональные реакции.

6. Одним из ведущих понятий в процессе присвоения будущим учителем профессиональной педагогической позиции мы считаем понятие «становление». Именно становление, а не более распространенное понятие «развитие» отражает сущность данного процесса. Становление - это накопление или «приращение» определенных качеств, свойств на основании некоего исходного предпосылочного состояния, образование целостного явления или свойства при ведущей роли самого человека в этом процессе. Результат становления выражается в том, что человек начинает сам формировать цели собственного развития, деятельности и общения исходя из понимания возможностей и потребностей, проявляя собственную активность.

7. В диссертации определено место профессиональной позиции в общей структуре личности, ее соотношение с направленностью, отношениями, мотивацией, самосознанием, самооценкой, самопознанием, направленностью и системой ценностей.

8. Процесс профессионального становления и содержание профессиональной деятельности педагога являются предметом многочисленных исследований. В настоящее время он рассматривается как процесс формирования профессиональной компетентности. Компетентность педагога - интегральное свойство человека, позволяющее ему личностно-мотивированно и эффективно осуществлять педагогическую деятельность, базирующееся на системе ценностей и включающее знания, умения, способы мышления, умения принимать решения и предвидеть возможные результаты. Профессиональная компетентность педагога определяется общей культурой, ценностными ориентациями, особенностями мотивационной сферы, профессиональными знаниями и умениями, умениями и стилем взаимодействия, способностью к саморазвитию, профессионально-важными свойствами личности. Отсутствие хотя бы одного из компонентов разрушает всю систему и уменьшает эффективность деятельности педагога.

Другим понятием, описывающим профессионализм педагога является «педагогическое мастерство», которое определяется как высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в том, что в отведенное время педагог достигает оптимальных результатов.

9. В настоящее время разработаны теоретические основания проблемы развития педагога в рамках субъектного подхода. В то же время целостная теория, обосновывающая механизм формирования основ профессиональной деятельности учителя как подлинного субъекта образовательного процесса, готового к формированию учащихся как субъектов собственного социального становления в настоящее время отсутствует. В традиционной знаниево-функциональной модели подготовки отсутствуют механизмы реконструкции полученных студентами знаний в практические методы, технологии и способы работы. Само по себе наличие теоретических знаний о личностно-ориентированном обучении и субъект-субъектном подходе и изучение соответствующих методов работы не является гарантией того, что учителя будут воплощать их в практику педагогической деятельности.

При исследовании эффективности методов преподавания для студентов наиболее эффективными явились активные методы, основанные на осмыслении учебного материала в сочетании с собственным опытом студентов - дискуссии (92%), самостоятельное чтение и проработка научной литературы (90%), посещение классов (73%) и наблюдение за учащимися. Самостоятельная работа на практике (23%), выступления (21%) и ролевые игры(10%) оказались наименее эффективными. Анализ эффективности форм повышения квалификации и переподготовки учителей показал, что наиболее эффективными формами для уже работающих педагогов являются формы, основанные на осознании собственного опыта и дополнении его новыми знаниями. Традиционные формы, такие как курсы переподготовки со стандартной программой (37%), посещение других школ (36%) и семинары в школе (25%) оказались наименее эффективными.

10. В исследовании предложена и обоснована концепция становления партнерской педагогической позиции в процессе обучения и повышения квалификации. Она включает в себя теоретическое обоснование, обоснование модели личности педагога, условий и средств ее становления в процессе обучения, критериев и показателей диагностики и становления, ее уровней.

В качестве основы процесса становления партнерской позиции в исследовании предлагается экзистенциально-экологический подход к процессу становления партнерской позиции педагога. Данный процесс является экзистенциальным по своей сути, так как обретение позиции человеком рассматривается как обретение и кристаллизация им смыслов, собственной системы ценностей, нахождение способов ее выражения и развития в деятельности. По форме организации процесс становления позиции является экологическим, поскольку развивающая ситуация в обучении целостна. Среда органично включена в жизнедеятельность человека и служит фактором регуляции его поведения и взаимодействия. Существует связь поступков и окружения человека, которая носит сетевой характер. Понимание данного положения необходимо для организации обучения, поскольку человек берет за основу своего дальнейшего развития не все, чем он обладает, а лишь ту часть опыта, особенностей личности и способностей, о наличии которых он знает.

Экзистенциально-экологический подход находит свое выражение в общих принципах - научности, системности, междисциплинарности, равенства -ив специфических принципах, относящихся к организации взаимодействия в образовательном процессе (Чередования конструктивных и деструктивных фаз образовательного процесса. Диагностичности. Исследовательского характера обучения. Технологичности) и к организации содержания образования (Реальности. Равной значимости преподавателя и студента. Диалогичности).

В процессе разработки модели личности были выделены те свойства личности и компетенции (как интегративные свойства личности), которые в наибольшей степени влияют на становление партнерской позиции педагога и развитие которые требует, вследствие этого, особого внимания в процессе профессиональной подготовки: автономность, критическое мышление, эмоциональная устойчивость, компетенции (гносеологическая, конструктивно-проектировочная, организаторская, принятия решений, коммуникативная, перцептивно-рефлексивная, мотивационно-эмоциональная). В основу выделения был положен тезис о том, что становление и реализация партнерской профессиональной позиции педагога возможно, когда человек способен устанавливать контроль над собственной жизнью, ставить и достигать профессионально- и жизненно-важные цели.

11. На основе проведенного анализа процессов профессионального становления мы предлагаем строить обучение, направленное на становление партнерской позиции, на основе моделирования методов, технологий деятельности и системы взаимоотношений, сконструированных в рамках субъект-субъектных отношений преподавателей со студентами и студентов друг с другом. В течении пяти лет учебы в системе моделирования будущей профессиональной деятельности студент накопит субъективный опыт деятельности в субъект-субъектных условиях, достаточный для реконструкции его в собственно профессиональной деятельности в школе. С этой целью в исследовании сконструирована система условий и средств становления партнерской позиции. Предлагаемые условия отличаются взаимодополняемостью, то есть условия, зависящие от студентов как субъектов становления позиции (внутренние), соответствуют условиям, зависящим от второго субъекта - преподавателей или системы высшего образования в целом (внешним). Ведущими средствами, использовавшимся в исследовании, были продуктивные педагогические технологии, рефлексия и анализ опыта, другие активные методы и средства обучения.

12. В рамках концепции становления профессиональной позиции педагога обоснованы критерии (с компонентами и показателями), уровни и подтипы партнерской позиции. Исходя из разнонаправленности деятельности учителя, каждый из выделенных критериев относится к одной из наиболее важных сфер деятельности: Работа с классом (профессионально-педагогическая сфера); Партнерская направленность (мотивационно-интенциональная сфера); Психологическое благополучие (эмоциональная сфера); Сотрудничество (сфера взаимодействия). При описании выделенных уровней мы руководствовались результатами теоретического анализа и документами, используемыми при аттестации педагогических кадров. В результате проведенного теоретического анализа за основу определения и обозначения подтипов были взяты типологии индивидуального стиля деятельности, как комплексного показателя особенностей деятельности педагога.

13. Предлагаемая нами модель процесса становления партнерской позиции включает в себя три линии развития:

- Уровень формирования и осознания ценностей, прежде всего профессиональных - общесоциальные ценности, ценности социальной группы, индивидуальные.

Компоненты позиции - профессионально-педагогический, мотивационно-интенциональный, эмоциональный. Компонент взаимодействия не представлен отдельно в данной схеме и распределяется между тремя выше перечисленными.

- Уровень кристаллизации (развития) партнерской позиции - низкий, средний, высокий.

Цель работы по становлению позиции - добиться, чтобы все компоненты позиции были представлены у субъекта на всех уровнях системы ценностей. Именно этот процесс и приведет к восхождению от низшего уровня кристаллизации позиции к высшему. При этом в деятельности и системе ценностей студентов должны происходить качественные, не имеющие обратного хода изменения в существующих системах и структурах.

14. В процессе опытно-экспериментальной работы было проведено изучение особенностей реально существующей профессиональной позиции педагогов. В экспериментах участвовали студенты четвертого-пятого курсов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, педагоги городских и сельских школ, работники органов управления образованием Ярославской области (всего человек).