Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Поляков, Иван Юрьевич

  • Поляков, Иван Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 248
Поляков, Иван Юрьевич. Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2001. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Поляков, Иван Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛИЦЕЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВВ.

1. Основные направления формирования и развития полицейского законодательства.

2. Систематизация полицейского законодательства в рамках Свода законов Российской империи 1832 г.

Глава II.

ПОЛИЦЕЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В МЕХАНИЗМЕ КОНТРОЛЯ ЗА МИГРАЦИЕЙ НАСЕЛЕНИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАСПОРТНОГО РЕЖИМА И ПРЕСЛЕБОВАНИИ БЕГЛЫХ И

ДЕЗЕРТИРОВ.

1. Законодательная регламентация миграции населения и паспортного режима.

2. Полицейское законодательство в преследовании беглых и дезертиров.

Глава III.

ПОЛИЦЕЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА.

1. Законодательное регулирование деятельности полиции по предупреждению и пресечению преступлений.

2. Меры принудительного воздействия в полицейском законодательстве России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современного российского общества все более возрастает необходимость дальнейшего развития общественных наук, в том числе юриспруденции и истории, являющихся не только важнейшим средством формирования нового мировоззрения, но и теоретической базой для руководства обновленным обществом. В деятельности по отвлечению от догматических установок недавнего времени большое значение имеет разработка крупных юридических и исторических проблем. Особенно актуальным представляется изучение вопросов, которые помогают понять корни тех изменений, что происходят сейчас в России.

Начиная с 90-х гг. XX в. в России происходят радикальные реформы, направленные на коренные изменения в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни. Однако видно, что они иногда противоречивы и проводятся непоследовательно, а зачастую просто копируют зарубежный опыт, без учета российских исторических традиций. Все это заставляет обращаться к отечественному прошлому в поисках ответов на волнующие нас сегодня вопросы.

В этой связи изучение процесса формирования и систематизации полицейского законодательства, в сфере безопасности, представляет значительный интерес, так как коренные изменения социально-политического устройства государства, как правило, влекут за собой реформирование правоохранительных органов и, как следствие, изменение законодательства, регламентирующего их деятельность в различных сферах.

Изучение процесса формирования основных институтов полицейского права и их систематизации в 1826 - 1832 гг. в юридическом и историческом аспектах, дает нам представление о законодательных основах деятельности полицейских органов в сфере обеспечения безопасности. Кроме того, изучение данной темы дает представление о законотворчестве и формах систематизации законодательства, правовом регулировании и правоприменительной деятельности полиции, сформировавшихся в Российской империи к концу XVIII в., их эволюции под воздействием изменившихся социально-экономических и политических условий в первые три десятилетия XIX века.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования и становления основных институтов полицейского законодательства в сфере обеспечения безопасности. В качестве предмета выступают законодательные акты, регламентирующие деятельность полицейских органов в сфере осуществления миграционного и паспортного контроля, преследования беглых и дезертиров, а также предупреждения и пресечения правонарушений

Хронологические рамки диссертации. За исходный пункт принимается 1649 г., так как 29 января 1649 г. было принято Соборное Уложение и все нормативно-правовые акты, ему предшествующие, при создании Полного собрания законов и Свода законов Российской империи, признавались утратившими юридическую силу. Кроме того, середину XVII в. большинство исследователей считает временем, когда началось формирование российского абсолютизма, что неразрывно связано с процессом формирования полицейского права. На протяжении XVIII - первой четверти XIX в. идет процесс формирования основных институтов полицейского права в сфере безопасности, завершившийся в 1826 -1832 гг. созданием Свода законов Российской империи, систематизировавшим полицейское законодательство в сфере безопасности в 14 - м томе.

Степень научной разработанности темы. Историографическую базу исследования составили труды юристов и историков дооктябрьского и послеоктябрьского периодов. В целом, специальных исследований, посвященных изучению процесса формирования и становления основных институтов полицейского права в сфере безопасности, ни до, ни после 1917 г. не проводилось. Только в досоветский период проводились работы по изучению по

1 Отметим, что в связи с обширнейшим материалом по полицейскому законодательству в сфере лишения свободы как меры пресечения, уголовного и административного наказания исследование данных вопросов оставлено за рамками данной диссертации. лицейского права и его истории. В дореволюционной юриспруденции большой вклад в развитие науки полицейского права внесли такие ученые, как И. Платонов, И.Е. Андреевский, Э.Н. Берендтс, В.Ф. Дерюжинский, И.Т. Тарасов1. Однако процесс формирования и становления основных институтов полицейского законодательства рассматривался ими в очерковой форме, а основной акцент в их работах ставился на современные им проблемы полицейского права.

Следует также отметить, что степень научной разработанности отдельных направлений правовой регламентации деятельности полицейских органов в сфере обеспечения безопасности неодинакова. Наиболее разработанной в научном плане является история исполнения наказания в виде различных форм лишения свободы.

Вместе с тем значительно менее изучена правовая регламентация деятельности полицейских органов в сфере обеспечения миграционного контроля. Работы дореволюционных полицеистов в данной сфере, в основном носят очерковый характер, а специальных работ, посвященных этой проблеме, практически нет. Отдельные аспекты полицейской деятельности в сфере осуществления миграционного контроля рассматривались в работах М.М. Бортвинова, П. Палимпсетова, Н.Н. Фирсова и Ю.В. Готье2. В послереволюционный период специальных исследований правовой регламентации ми

1 Платонов И. Вступительные понятия в учение о благоустройстве и благочинии государственном. Харьков, 1856; Андреевский И.Е. Полицейское право. Ч. 1. Полиция безопасности. - СПб., 1874; Берендтс Э.Н. Опыт системы административного права. Т. 1.: Обзор истории административного права и истории его литературы. - Ярославль, 1898; Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1911; Тарасов И.Т. Лекции по полицейскому (административному) праву. М., 1908. Т. 1.

2 Бортвинов М.М. Бродяжничество по русскому праву. М., 1905; Палим-псетов П. Историческое обозрение законодательства о заграничных паспортах для иностранных подданных. - СПб., 1857; Фирсов Н.Н. Вопрос о беглых и разбойниках, поднятый в Комиссии для составления проекта нового Уложения (1767 г.). - Казань, 1890; Готье Ю.В. Из истории передвижения населения в XVIII в. // Чтения общества истории и древностей российских. -СПб., 1908., Кн. I., Отд. IV. грационного контроля не проводилось. Большинство исследований было посвящено изучению крестьянского движения и социально-экономическим проблемам России XVIII - XIX вв. Вместе с тем, эти работы содержат богатый фактический и юридический материал о формах учета населения1, причинах побегов податного населения и формах борьбы с ними2, а так же влиянии паспортного законодательства на крестьянский отход3.

Процесс формирования и становления законодательной базы, регламентирующей деятельность полицейских органов по предупреждению и пресечению правонарушений, относится к числу наименее разработанных в научном плане. Исследования дореволюционных полицеистов (И.Е. Андреевский, В.Ф. Дерюжинский, И.Т. Тарасов и др.) в основном, посвящены истории общей полиции, либо отдельным направлениям полицейской деятельности в сфере предупреждения и пресечения правонарушений4.

1 Мерзон А.С. Писцовые и переписные книги XV-XVII веков. М., 1956; Кобу-зан В.М. Народонаселение России в XVIII- первой половине XIX века. - М., 1963.

2 Снесаревский В.В. Крестьянские побеги и феодальная собственность на землю в России XVII в. // Исторические науки: Сборник статей. - Тула, 1969. Вып. 2. С. 161-165; Новосельский А.А. Побеги крестьян и холопов и их сыск в Московском государстве во второй половине XVII века. - М., 1926; Козлова Н.В. Побеги крестьян в России первой трети XVIII века. - М., 1983.

3 Казанцев Б.Н. Законодательство русского царизма по регулированию крестьянского отхода в XVII-XIX вв. //Вопросы истории. 1970, № 6, С. 125-138; Введенский P.M. Паспортная политика русского царизма и ее влияние на крестьянский отход. // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. - Воронеж, 1983. С. 162-173.

4 Блосфельдт Г.А. О пьянстве в судебно-медицинском и медицинско-полицейском отношении. - СПб., 1846; Бортвинов М.М. Бродяжничество по русскому праву. - М., 1905; Гольцев В.А. Законодательство и нравы России XVIII в. - СПб., 1896; Он же. Полиция нравов по русскому законодательству XVIII в. // Юридический вестник. 1884. № 10. С. 218-257; Историческая и законодательная записка о нищенстве в России. - СПб., 1898; Тарасов И.Т. История русской полиции и отношение ее к юстиции. - Киев, 1875-1877. Ч. 1-3; Скабичевский A.M. Очерки истории русской цензуры в связи с развитием печати (1703-1903). - СПб., 1904; Федоров А. Очерк врачебно-полицейского надзора за проституцией в Санкт-Петербурге. - СПб., 1897.

В советской историко-юридической литературе вплоть до 1950-х гт. вопрос об истории полиции и полицейского законодательства обходился практически полным молчанием. Исключение составляла лишь политическая полиция. Только в 60-е годы началась научная разработка истории полиции. Значительный интерес для исследования представляют работы Н.П. Ерошкина, в которых автор изучает историю государственных учреждений дореволюционной России, отмечая различия в деятельности государственного аппарата в XVIII и первой трети XIX в., в том числе и изменения в организации полицейских органов. Однако вопросы правового положения и компетенции полицейских органов в работе не рассматриваются1.

В настоящее время особое место в исследовании проблематики, связанной с тематикой работы, занимают труды историков права из высших учебных заведений МВД России: А.В. Борисова, В.М. Курицына, Р.С. Мулукаева, Р.В. Нарбутова, М.И. Сизикова, Е.А. Скрипилева, Ю.П. Соловья, К.Г. Федорова, А.Н. Ярмыша, И.И. Мушкета и других, посвященные истории царской полиции. В своих исследованиях они подробно, с использованием большого количества фактического материала, показали сложную эволюцию правительственного курса по созданию и укреплению полицейских органов в России2. Однако акцент в исследованиях современных ученых, занимаю

1 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1960; Он же. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX в.). - М., 1981; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983. г Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране общественного порядка. - М., 1977; Мулукаев Р.С. Полиция В России (IX - нач. XX вв.). - Н. Новгород, 1993.; Борисов А.В., Сизиков М.И., Скрипилев А.Е. История полиции России (1718-1917 гг.). -М., 1992; Полиция и милиции России: страницы истории. - М., 1996; История полиции России. Краткий истор. очерк и основные документы. М., 1998; Сизиков М.И. История государства и права России с конца XVII до начала XIX в. - М., 1998; Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. - Омск, 1993; Мушкет И.И. Полиция в механизме Российского государства: Автореф. дис. канд. наук. СПб., 1997; Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательства о полиции в Росщихся проблемами полиции и полицейского законодательства, делался на изучение организационно-правовых основ дореволюционной полиции, ее структуры и компетенции, месте в системе государственных органов. Вопросы правовой регламентации деятельности полицейских органов в различных сферах, включая предупреждение и пресечение правонарушений, рассматривались кратко и являются малоизученными.

Изучение процесса формирования и становления основных институтов полицейского законодательства в сфере безопасности невозможно в отрыве от рассмотрения работ по систематизации российского законодательства. Данный вопрос имеет обширную дореволюционную историографию, что объясняется потребностями дальнейшего совершенствования законодательства того времени, развивавшегося на основе принципов, заложенных в ходе систематизации 1826-1832 годов. Большое значение при изучении вопроса имеют труды М.М. Сперанского - автора основных проектов документов по систематизации1. Важный исторический материал содержится в работах биографа Сперанского, М.А. Корфа2. Деятельность комиссий по составлению нового Уложения, в XVIII в., подробно рассматривается в работе В.Н. Лат-кина3. Анализ деятельности II Отделения по систематизации российского законодательства, значения и юридической силы Полного собрания законов и Свода законов Российской империи проводится в большом количестве работ дореволюционных исследователей. В числе основных следует выделить работы Г.Э. Блосфельдта, А.И. Камкина, П.М. Майкова, А.Н. Макарова, Е.А. сии в XVIII - нач. XIX в.: Автореф. дис. канд. наук. М., 1998. 1 Сперанский М.М. Обозрение исторических сведений о Своде законов. -СПб., 1833; Он же. О системе законов. О праве вообще. О законах гражданских. О собственности. // Архив исторических и практических сведений относящихся до России. - СПб., 1858. Кн. 1; Сперанский М.М. Проекты и записки. - М.-Л., 1961.

2Корф М. Жизнь графа Сперанского. - СПб., 1861. Т. 1-2. 3 Латкин В.Н. Законодательные комиссии в России в XVIII в. - СПб., 1887. Т. 1.

Нефедьева, Е.К. Победина, Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича, М.В Шима-новского1.

Послереволюционная историография данного вопроса более скупа. До конца 1950-х гг. практически не проводилось исследований по истории систематизации дореволюционного российского законодательства. Вместе с тем, в последующий период был проведен ряд крупных исследований данной проблемы. Особо следует выделить труды Г.Б. Гальперина, А.Ф. Шеба-нова, М.В. Сидорчук, С.В. Кодана и других, внесших большой вклад в изучение целей, форм, методов и значения систематизации российского законодательства 1826-1832 гг.2.

Источниковую базу исследования составили Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) и Свод законов Российской империи (СЗ). В ходе исследования было изучено более 1 ООО нормативно-правовых актов. Рас

1 Блосфельдт Г.Э. «Законная» сила Свода законов в свете архивных данных. Петроград, 1917; Каминка А.И. Сила Свода законов. // Право. 1908. № 1. С. 4-12; Майков П.М. Второе отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии. СПб., 1906; Он же. О Своде законов Российской империи. СПб., 1905; Макаров А.Н. К истории кодификации основных законов. СПб., 1912; Нефедьев Е.А. Причины и цель издания Полного собрания и Свода законов с точки зрения Сперанского. Казань, 1889; Победин Е.К. К вопросу о юридической силе Свода законов. // Журнал Министерства юстиции. 1904. № 4. С. 138-150; Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1911. Вып. 2.; Шимановский М.В. О значении Свода законов Российской империи для науки и жизни. Одесса, 1889.

2 Гальперин Г.Б. Основные направления в области кодификации русского права в начале XIX века (1801-1802 гг.). // Вестник ЛГУ. 1960, № 5. Вып. 1. С. 132-146; Шебанов А.Ф. Из опыта создания Полного собрания законов и Свода законов в дореволюционной России. // Правоведение. 1967. № 2. С. 96-107; Он же. Полное собрание законов Российской империи. (Из истории систематизации законодательства в России). // Труды ВЮЗИ. - М., 1970. Т. XIV. С. 277-298; Сидорчук М.В. Систематизация законодательства России в 1826-1832 гг.: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Л., 1983; Кодан С.В. М.М. Сперанский и систематизация законодательства в первой половине XIX века. // Сов. государство и право. 1989. № 6. С. 103-110; Андрусенко О.В., Кодан С.В. От Свода законов уголовных к уложению о наказаниях уголовных и исправительных. Екатеринбург, 2000. сматривались правовые акты, вошедшие в первое издание ПЗС (45 томов содержащие законодательные акты с 1649 по 1825 г.), а также нормативно-правовые акты вошедшие во второе издание ПСЗ с 1825 по 1832 г. Анализ законодательного массива позволяет проследить как динамику, так и содержание полицейского законодательства.

В пятнадцатитомном Своде законов Российской империи полицейские законы были сосредоточены в XIII и XIV томах. Полицейское законодательство в сфере обеспечения безопасности было систематизировано в Своде полицейских уставов, составивших XIV том.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого использовались ча-стнонаучные методы: системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-исторический, а по мере необходимости и технико-юридический метод. Анализ и сопоставление нормативно-правовых актов позволяет выявить основные тенденции в изменении и развитии полицейского законодательства, выявить изменение в уровне юридической техники XVIII и XIX вв. Изучение процесса формирования и становления полицейского законодательства в сфере обеспечения безопасности невозможно в отрыве от рассмотрения конкретно исторических событий, в которых этот процесс осуществлялся. В этой связи для проведения нашего исследования привлекалась общая историческая литература, дающая представление о социально-экономических и политических процессах, проходивших в России во второй половине XVII - первой трети XIX в.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение процесса воздействия Российского государства на внутриполитические процессы через формирование и становление основных институтов полицейского законодательства в сфере безопасности, выявление основных закономерностей и тенденций развития регуляции общественных отношений в данной области.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставились задачи:

- освещение основных тенденций развития и институционального становления полицейского законодательства Российской империи во второй половине XVII - первой трети XIX в.;

- выявление и изучение законодательных актов Российского государства, регламентировавших деятельность полиции в сфере обеспечения безопасности, раскрытие причин их выхода в свет;

- изучение процессов формирования полицейского законодательства в сфере обеспечения безопасности в стране через анализ направлений и интенсивности нормативной деятельности государства, использование правовых механизмов в решении проблем внутриполитического характера;

- изучение на основе анализа законодательных источников системы законодательного регулирования основных направлений деятельности полиции в сфере обеспечения безопасности;

- анализ процесса формирования основных институтов полицейского законодательства в конкретно исторических условиях;

- изучение форм и методов деятельности кодификационных комиссий и II Отделения по систематизации российского законодательства;

- анализ содержания XIV тома Свода законов Российской империи, с созданием которого завершился процесс становления полицейского законодательства в сфере безопасности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в историко-правовой литературе полицейское законодательство изучается как инструмент внутренней политики, отражающий содержание деятельности государства в сфере обеспечения внутренней безопасности. На основе анализа процесса формирования, становления и приведения в систему полицейского законодательства показывается его система в целом, и отдельные институты в частности. В диссертации систематически проанализирован и введен в научный оборот ряд нормативно-правовых акты, ранее не использованных в ис-торико-правовых исследованиях.

Положения и выводы, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Полицейское законодательство в сфере обеспечения безопасности формировалось под воздействием социально-экономических и политических процессов, протекавших в российском обществе во второй половине XVII-первой трети XIX вв., постепенно превращаясь в мощный регулятор этих процессов. Формирование и развитие полицейских узаконений осуществляется путем постепенного институционального и отраслевого оформления полицейского законодательства в правовой системе России.

2. Формируя во второй половине XVII - первой четверти XVIII в. основные направления полицейской деятельности в сфере обеспечения безопасности, Российское государство через полицейское законодательство содержательно наполняет их конкретными регламентациями. Полицейское законодательство в сфере обеспечения безопасности складывается по двум основным направлениям: 1) регламентация учета, паспортизация населения, выработка механизмов преследования беглых и дезертиров; 2) регулирование деятельности по предупреждению и пресечению преступлений.

3. Формирование массива актов полицейского законодательства проходило неравномерно и отражало расширение влияния государства на общественные отношения в целях обеспечения «благочиния». В процессе формирования и становления полицейского законодательства в сфере обеспечения безопасности можно выделить три этапа, совпадающих с этапами эволюции абсолютной монархии в России.

- На первом этапе (вторая половина XVII - середина XVIII в.) во время строительства полицейского государства Петром I и его преемниками складываются законодательные основы большинства правовых институтов полицейского права в сфере безопасности.

- На втором этапе (60-80-е гг. XVIII в.), в период перехода к «просвещенному» абсолютизму, происходит дальнейшее развитие правовых основ полицейской деятельности государства, совершенствуется система полицейских учреждений, их структура и регламентация деятельности, а также предпринимаются первые попытки систематизации отдельных институтов полицейского законодательства. - На третий этап (первая треть XIX в.) приходится пик законодательной активности государства в полицейской сфере деятельности, законодательно конкретизируются полицейские полномочия и деятельность различных учреждений. В этот период особо обостряется проблема систематизации полицейского законодательства, принимаются меры к его упорядочению и завершается процесс приведения в систему полицейских законов.

4. Процесс формирования капиталистического уклада в экономике страны вызвал развитие товарно-денежных отношений, экономической и социально-политической активности населения, увеличение интенсивности миграционных процессов и другие явления, вынудившие правительство изменить политический курс. Все это нашло отражение в законодательстве, усилив его роль в управлении страной и вызвав резкий рост законодательного массива, в том числе и в полицейской сфере. Решить данную проблему могла только систематизация законодательства, попытки которой предпринимались на протяжении первой четверти XIX века.

5. Результатом приведения полицейского законодательства в систему стало создание актов консолидации действующих полицейских законов в сфере обеспечения безопасности в рамках Свода законов Российской империи и выделение в нем специального раздела «Уставы благочиния». Созданием системы сводов полицейских уставов (Свод уставов о паспортах и беглых, Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений, Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею и о ссыльных) завершился процесс институционального становления полицейского законодательства Российской империи.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что рассмотренные проблемы и сделанные выводы могут быть использованы и учтены при разработке нормативных актов в сфере обеспечения общественного порядка, а также в исследованиях по проблемам административного права, истории государства и права, истории правоохранительных органов и полицейской деятельности в России. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел» и «История России» в вузах МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Тюменского юридического института МВД России, кафедры теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России, на научно-практических конференциях в этих же институтах.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Поляков, Иван Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ формирования и становления полицейского законодательства Российской империи второй половины XVII - первой трети XIX вв. показывает, что процесс оформления основных институтов полицейского законодательства неразрывно связан с процессами политического и социально-экономического характера активно влиявшими на деятельность российского государства в сфере обеспечения безопасности. Внутренняя политика Российского государства нашла отражение именно в этой отрасли законодательства как инструментарии обеспечения безопасности в самом широком плане - от государственной до личной.

Нормы полицейского характера появляются в российском праве одновременно с возникновением централизованного государства, однако, полицейское законодательство формируется лишь со второй половины XVII в., когда в России начинает складываться абсолютная монархия. Именно в этот период появляются специализированные акты, регламентирующие полицейскую деятельность государства в сфере обеспечения безопасности (Наказ о градском благочинии 1649 г., царские указы об отправке сыщиков для поимки беглых и др.).

Процесс формирования законодательных основ полицейского права получил мощнейший импульс в первой четверти XVIII в., что было связано с завершением процесса становления абсолютной монархии в России. Реформы, проводимые первым российским императором, фактическое закрепощение государством всех сословий, широкое заимствование достижений западной культуры, войны и налоговый гнет породили недовольство, как среди широких слоев населения, так и в среде аристократии. В этих условиях укрепление монархии было невозможно без обновления государственного механизма и механизма правового регулирования. Петр I, используя опыт и идеологию западноевропейских государств и полицеистов, начал строительство «регулярного» государства, реформировал систему государственной власти и регламентировал основные сферы общественной жизни.

Именно задачами полицейского государства было продиктовано создание в первой четверти XVIII в. основ полицейского законодательства в сфере обеспечения безопасности. С этого момента оно стало развиваться в двух основных направлениях: 1) укрепление и развитие системы миграционного контроля (через совершенствование форм демографического учета, паспортизацию населения и разработку механизмов борьбы с незаконными миграциями); 2) совершенствование регулирования деятельности полицейских органов по предупреждению и пресечению правонарушений (вызванного постоянным расширением числа деяний, преследуемых в качестве противоправных, в связи с расширением государственного вмешательства в вопросы общественного управления, через подробную правовую регламентацию мер принудительного воздействия полиции).

В процессе формирования и становления полицейского законодательства в сфере обеспечения безопасности можно выделить три этапа, совпадающие в основном с этапами эволюции российского абсолютизма.

На первом этапе (вторая половина XVII - середина XVIII вв.) закладываются основы большинства институтов полицейского законодательства в сфере безопасности (места жительства, паспортов, беглых, дезертиров, предупреждения и пресечения преступлений) и идет их наполнение конкретными предписаниями.

На втором этапе (60-80 гг. XVIII в.), в период перехода к «просвещенному» абсолютизму, в изменившихся политических и социально-экономических условиях происходит дальнейшее развитие правовых основ полицейской деятельности государства, совершенствуется система полицейских органов, их структура и регламентация деятельности. Провозглашается принцип законности, и предпринимаются попытки отделить суд от администрации. В рамках Устава Благочиния предпринимается попытка систематизировать полицейское законодательство в сфере предупреждения и пресечения преступлений

Третий этап (первая треть XIX в.) характеризуется небывалой законодательной активностью государства. Более половины нормативно-правовых актов использованных при создании Свода Уставов благочиния (732 из 1 313) были опубликованы в этот период. Высокая законодательная активность государства в полицейской сфере, в рассматриваемый период, объясняется формированием капиталистического уклада в экономике страны, вызвавшего небывалый спрос на рабочую силу, разорение помещичьих хозяйств и другие явления, вынудившие правительство изменить политический курс, что нашло отражение в законодательстве. В этот период наблюдается либерализация паспортного законодательства, усиление правовой регламентации деятельности в борьбе с имущественными преступлениями (корчемство, контрабанда, нарушение правил торговли и др.) и при установлении опеки над помещичьими имениями и особо ярко проявляется потребность в систематизации законодательства, в том числе и полицейского.

Накопление большого количества нормативно-правовых актов, в сфере регламентации полицейской деятельности по обеспечению безопасности (к 1830 г. действовало более 1,3 тыс. актов), изданных в разное время, не имеющих единой системы, а нередко и противоречащих друг другу, затрудняло согласованную деятельность государственных органов и снижало эффективность правового регулирования в полицейской сфере. Решить данную проблему могла только систематизация законодательства, попытки которой предпринимались на протяжении XVIII в. и особенно активно в первой четверти XIX столетия. Однако, систематизация полицейского законодательства, в сфере безопасности, не была осуществлена. Это объясняется тем, что основное внимание было обращено на создание новых уложений (гражданского, уголовного, торгового), а систематизацию пытались провести в форме кодификации, что было неприемлемо для полицейского законодательства, отличающегося крайней нестабильностью в рассматриваемый период. Кодификационными комиссиями не были проведены сбор и обработка актов полицейского законодательства, без которых невозможно было провести систематизацию.

Вторая четверть XIX в. стала логическим продолжением предшествующей деятельности Российского государства по упорядочению законодательства. На основе опыта предшествующего периода были принципиально изменены организационные и теоретические основы проведения систематизации законодательства. Предложенная М.М. Сперанским программа наведения порядка в законодательном массиве страны была построена на основе последовательной реализации трех основных этапов систематизации, включающей: хронологическую инкорпорацию всего законодательства на уровне Полного собрания законов, выделение и консолидацию действующих узаконений в Своде законов, а затем подготовку и издание системы кодексов (уложений) отраслевого характера. Особенностью в планировании систематизации полицейского законодательства явилось то, что Сперанский отказался от осуществления его кодификации, из-за его крайней нестабильности.

В 1826 - 1830-х гг. были успешно завершены первые два этапа программы систематизации законодательства, предложенной М.М. Сперанским: подготовлено и издано в сорока томах Полное собрание законов Российской империи, а затем пятнадцать томов Свода законов Российской империи. Полное собрание законов Российской империи представило всю совокупность изданных с 1649 г. полицейских узаконений, а Свод законов Российской империи в 13 и 14 томах (Свод Уставов благочиния) представил тематическую консолидацию действующего в России полицейского законодательства. Свод законов привел в довольно стройную систему, изложил и согласовал между собой (а также с другими частями Свода) действующее полицейское законодательство. Созданием системы сводов полицейских уставов (Свод уставов о паспортах и беглых, Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений, Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей и о ссыльных) завершился процесс институционального становления полицейского законодательства Российской империи, в сфере безопасности. С точки зрения законодательной техники, обеспечения доступности законодательства и обеспечения законности, издание Свода законов Российской империи в целом, и Свода Уставов благочиния в частности, было крупным прорывом в становлении системы российского законодательства, важным шагом в сторону управления общественными процессами в стране на основе законов.

Создание актов систематизации российского законодательства позволило выстроить и проследить весь ход развития полицейского законодательства. Массив изданных на протяжении более полутора столетий (1649-1820-е гг.) полицейских законов, помещенный в Полное собрание законов Российской империи, позволил разобраться с существующими полицейскими узаконениями и, консолидировав их, издать свод действующего в империи полицейского законодательства - Свод Уставов благочиния (13 и 14 тома Свода законов Российской империи). Система административно-полицейских органов Российской империи, представленная чиновниками, преимущественно без соответствующего юридического образования (нередко и при отсутствии достаточного общего), получила с изданием этих актов в свое распоряжение узаконения, значительно облегчавшие выполнение возложенных на них обязанностей, которые получали достаточно четкое законодательное начало. Это соответствовало общим подходам в развитии Российским государством юридической сферы его деятельности, усилению влияния закона и законности на процессы управления страной, созданию достаточно четкой и доступной для бюрократии системы законодательства, систематизированного и опубликованного в виде официальных изданий.

Изданием Свода законов Российской империи завершилось создание системы законодательства страны, институционализация отраслевого законодательства, включая полицейское. Полицейское законодательство получило довольно стройную систему, а акты его систематизации стали основой для восполнения пробелов и развития этой отрасли российского законодательства.