Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бганко, Ольга Дмитриевна

  • Бганко, Ольга Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Бганко, Ольга Дмитриевна. Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бганко, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА.

1.1. Сущность профессионально значимых качеств педагога.

1.2. Становление профессионально значимых качеств будущего педагога с позиции теории действия.

1.3. Анализ возможностей театральных технологий в процессе становления профессионально значимых качеств будущего педагога.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА.

2.1. Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе педагогического творчества.

2.2. Развитие коммуникативной выразительности будущего педагога.

2.3. Обогащение опыта студентов навыками режиссуры педагогических явлений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий»

Актуальность исследования обусловлена востребованностью творческого педагога, обладающего не только определенными знаниями, умениями и навыками, но и опытом действия в постоянно изменяющихся социально-педагогических ситуациях, способного активно и целеустремленно преобразовывать действительность, избегая штампов и стереотипов.

Поиск путей, обеспечивающих гуманизацию и оптимизацию педагогического процесса в вузе, его индивидуально-творческий, развивающий характер, побудил обратиться к теории и практике театральной педагогики, Театральные технологии помогают овладеть процессом творчества, мастерством межличностного взаимодействия, развивают творческий потенциал личности в целом, содействуют выявлению и становлению педагогических способностей и умений.

Предпосылкой для использования элементов театральной педагогики, прежде всего ее технологий, в становлении профессионально значимых качеств (ПЗК) будущего учителя является принципиальное тождество и творческая однотипность педагогической и актерской деятельности, сходство компонентов педагогического и актерского мастерства.

Проблема развития ПЗК стала предметом многих педагогических исследований, в которых обоснованы сущность и классификация профессионально значимых качеств (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, А. К. Маркова, В. Ф. Шадриков и др.); разработана характеристика профессионального поведения педагогов (Ю. Н. Кулюткин, Л. М. Митина, К. К. Платонов и др.): охарактеризованы педагогические условия становления профессионально значимых качеств студентов в процессе образования (С. Б. Елканов. В. А. Кан-Калик, Д. А. Белухин и др.); разработаны теории профессионального мастерства педагогов (И. А. Зя-зюн, Е. М. Павлютенков, Г. К. Селевко и др. ).

Выявлением общих сторон педагогической и театральной деятельности занимались П. К. Энгельмейер (1909), А. С. Шафранова (1923); идея использования достижений театральной педагогики в подготовке учителя разрабатывалась в трудах П. П. Блонского, А. С. Макаренко, В. Н. Сорока-Росинского и др. Теоретический анализ работ современных исследователей (Л. С. Выготского, В. И. Загвязинского, М. С. Кагана, В. В. Краевского, А. Н. Леонтьева, Н. В. Рождественской и др.) подтверждает принципиальное сходство педагогической и актерской деятельности.

Воспитанию средствами театра в средней школе посвящен целый ряд исследований (К. А. Арбузов, Л. А. Никольский, Е. К. Чухман, Е. В. Язовицкий). Использование театральных технологий в формировании актерских способностей к перевоплощению в ходе профессиональной подготовки студентов неоднократно приковывало к себе внимание педагогов (О. М. Головко, Н. В. Иванова, Н. Г. Ксенофон-това и др.).

Особый интерес для нас представляют научные исследования, рассматривающие процесс развития ПЗК с позиции теории действия (Ф. Н. Гоноболин, К. М. Левитан, А. К. Маркова), а также связанные с использованием технологий театральной педагогики для постановки речи, движения, режиссерских и актерских навыков педагога (В. А. Гунько, А. В. Гребенкин, Т. Г. Пеня, И. В. Юстус и др.). Педагогическая техника с использованием театральных технологий как объекта познания, формирования и функционирования отражена в работах Ю. П. Азарова, В. М. Букатова, А. П. Ершова и др.

Анализ педагогического опыта и научной литературы показывает, что студенты получают недостаточную подготовку к реализации педагогического действия; отсутствуют технологии развития ПЗК будущих педагогов. В то же время театральная педагогика накопила ценный багаж знаний и технологий в этом плане. Выявленное противоречие между возможностью использования театральных технологий для повышения уровня ПЗК будущего педагога и неразработанностью педагогических условий их введения в педагогический процесс вуза обусловило выбор темы исследования: «Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий».

Целью исследования является обоснование педагогических условий использования театральных технологий в становлении профессионально значимых качеств будущего учителя.

Объект исследования: образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: становление профессионально значимых качеств будущего педагога при использовании театральных технологий в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: успешное становление профессионально значимых качеств будущего педагога происходит эффективнее, если:

- развитие индивидуальности педагога осуществляется в результате специальной работы над образом будущего профессионала;

- формирование коммуникативной выразительности обеспечивается тренингом внешне адекватных проявлений внутреннего состояния при общении с учащимися;

- обогащение опыта будущего педагога сопряжено с овладением режиссурой педагогических явлений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его основные задачи:

1. Раскрыть сущность профессионально значимых качеств будущего педагога и особенности их становления.

2. Выявить возможности использования театральных технологий в системе образования на основе теории педагогического действия,

3. Определить и экспериментально проверить логику использования театральных технологий в становлении профессионально значимых качеств будущего педагога.

Методологическую основу исследования составляют; концепции педагогического образования и фундаментальные идеи о необходимости развития педагогического мастерства и творческой индивидуальности педагога (К. Д. Ушинский. А. С. Макаренко, В. Н. Сорока-Росинский, В. А. Сухомлинский, В. Д. Шадриков и др.); психолого-педагогические теории развития личности будущего педагога (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, А. К. Маркова, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения по развитию профессиональных качеств учителя (В. И. Андреев, Ю. К. Бабанский, И. А. Зязюн, Ю. Н. Кулюткин, К. М. Левитан, В. Г. Рындак и др.); основные положения театральной педагогики (А. П. Ершова. П. П. Ершов, Ю. А. Завадский, Б. Е. Захава, М. О. Кнебель, К. С. Станиславский, М. А. Чехов и др.).

В работе применялись следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы по вопросам актерского мастерства и режиссуры; анализ уроков учителей школ, уроков и творческих дел студентов; анкетирование, тестирование, интервьюирование; педагогическое наблюдение, беседа; анализ творческих работ студентов; статистическая обработка материалов исследования.

Базой исследования являлись факультеты Оренбургского государственного педагогического университета: иностранных языков, физико-математический, естественно-географический, педагогики и методики начального образования, социальной педагогики; городской педагогический класс довузовской подготовки, городской Центр детского и юношеского творчества и Центр эстетического воспитания детей и молодежи г. Оренбурга.

Исследование проводилось поэтапно в 1992—2000 гг.

На первом (теоретическом) этапе (1992—1994) изучено состояние проблемы исследования, определены его цели, задачи, проанализированы теоретические источники. Проведен контент-анализ учебников, учебных пособий, программ педагогического вуза по вопросу повышения педагогического мастерства студентов. Осуществлялось наблюдение: изучение потребностей, интересов, мотивов, способностей студентов, составляющих их направленность на педагогическую деятельность. Исследовались возможности театральных технологий, разрабатывался интегрированный спецкурс.

На втором (формирующем) этапе (1994—1996) проведена поэтапная апробация логики использования театральных технологий в педагогическом процессе вуза. Разработана концепция исследования и технология ее реализации с целью развития у студентов потребности в повышении уровня профессиональных навыков и умений. Совершенствовались лекции, с учетом изучения теоретических аспектов театральных технологий проводились практикумы, консультации, анализ деятельности студентов в процессе обучения и педагогической практики.

На третьем (аналитическом) этапе (1996—2000) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью выявления динамики становления профессионально значимых качеств и их реализации в ходе педагогической практики; дан анализ результатов творческой деятельности студентов; систематизированы и обобщены результаты исследования, апробированы положения, выносимые на защиту; оформлена диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в уточнении сущности профессионально значимых интегральных качеств педагога как индивидуальности, коммуниканта, деятеля;

- в обосновании процесса становления профессионально значимых качеств с позиции теории действия;

- в выявлении основных педагогических условий, способствующих становлению профессионально значимых качеств: формирование индивидуальности будущего педагога в процессе педагогического творчества, развитие коммуникативной выразительности будущего педагога, обогащение опыта будущего педагога навыками режиссуры педагогических явлений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания спецкурса, целью которого является становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий. Материалы диссертации расширяют и обогащают палитру методических приемов и способов профессиональной деятельности будущего педагога.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивалась использованием широкого спектра теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; тщательным количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально значимые качества будущего педагога необходимо рассматривать как совокупность интегральных качеств, отражающих специфичность функций педагога, вступающего во взаимодействие со школьниками как индивидуальность, коммуникант и деятель. Профессионально значимые качества — это длительно существующая характеристика, проявляющаяся в поведении педагога в различных ситуациях педагогических действий, а также высокий уровень компетентности, соответствующий требованиям профессиональной деятельности.

2. Становление профессионально значимых качеств с позиции теории действия выступает как процесс приобретения и реализации свойств человека — субъекта профессиональной деятельности. При этом действие как форма выражения мыслей, чувств и активности обеспечивает результативность педагогической деятельности, повышая действенно-практическую сферу профессионального мастерства педагога, и способствует эффективности реализации профессионально значимых качеств педагога.

3. Основными педагогическими условиями становления профессионально значимых качеств будущего педагога являются:

- формирование индивидуальности как интегрального качества будущего педагога, что обеспечивает развитие самобытности и уникальности личности, позволяет оказывать воспитывающее влияние на учеников;

- развитие коммуникативной выразительности как интегрального качества будущего педагога, что создает на основе синтеза духовной культуры и адекватных внешних проявлений оптимальную атмосферу для профессионального общения с учащимися;

- обогащение опыта студентов навыками режиссуры педагогических явлений, что способствует творческому решению основных задач урока и внеучебных занятий, позволяет избежать непоследовательности и дезорганизации, создает целостность эмоционального и технологического обеспечения взаимодействия учащихся и педагогов.

Апробация материалов исследования осуществлялась: на научно-практических семинарах педагогов школ и учреждений дополнительного образования (городского, областного и регионального уровня); на заседаниях кафедр педагогики (1995), социальной педагогики (1998—

2000); на вузовских конференциях (ежегодно); межвузовской конференции по проблемам социальной педагогики (Оренбург, 1999); на Российских конференциях по проблемам воспитания и дополнительного образования (Москва, 1998; Оренбург, 2000); на международной научно-практической конференции «Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия — Германия» (Оренбург, 2000).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бганко, Ольга Дмитриевна

Выводы

Индивидуально-личностное творческое начало учителя связано с педагогической деятельностью, потребностью и способностью в творческом самовыражении.

Индивидуальность как ПЗК будущего педагога — это эмоциональный фон, неповторимый почерк, окрашивающий все его действия, это уникальное свойство личности, позволяющее оказывать воспитательное влияние на учеников.

Формирование творческой индивидуальности самобытной личности педагога-гуманиста эффективно происходит с помощью театральных технологий, стимулирующих эстетическое восприятие культуры, искренность человеческих мыслей и чувств, развитие воображения. внимания, интуитивного творческого мышления. Благодаря этому педагог оттачивает свой профессиональный образ и уровень сознательной, свободной, вариативной учебно-воспитательной деятельности, поддерживая творческое самочувствие и эмоциональную положительную атмосферу, проявляя педагогическую этику и оптимизм. Сформировать индивидуальность —- значит развить способность к саморегуляции, составить программу деятельности и руководить ею, создать систему мотивов, заряд творческой активности, осознать и принять «образ» будущего педагога, обеспечивающий этическую сторону деятельности. Студенты сориентированы на индивидуальный стиль предстоящей деятельности, становление которого происходит при условии постоянного, целенаправленного самовоспитания и самореализации.

Динамика коммуникативной выразительности педагога отражает внешнее и внутреннее состояние, мысли и чувства в процессе общения с другими участниками педагогического процесса. Артистизм учителя способствует созданию благоприятной обстановки, положительной атмосферы. Становление коммуникативной выразительности как профессионально значимого качества связывается с определенными целенаправленными воздействиями на психофизическую природу студента для ее совершенствования и развития. Поэтому мы использовали системы театральных тренингов, развивающих психофизический аппарат и формирующих умения и навыки будущих педагогов.

Профессионально значимое качество «деятель» рассматривается в приобретении синтеза теоретических знаний, прикладных умений, которые применяются в определенных условиях конкретного времени. Опыт овладения навыками режиссуры педагогических явлений помогает студентам осваивать в деятельности учение о сверхзадаче, стимулирует осознанное построение учебных занятий с позиций драматургии человеческого взаимодействия, возникающего на основе точного научно-педагогического замысла и развивающегося затем по законам педагогической импровизации.

Ценность использования театральных технологий проявлялась в том, что педагог вооружался не только практическими действиями, но умением сознательно работать над собой, обеспечивая гармонию и полифонизм отношений адекватно педагогической ситуации.

Особое значение в обогащении опыта будущего учителя имеет анализ педагогических явлений, позволяющий спроектировать предстоящие действия, способствующие становлению ПЗК студентов.

Специального внимания требует педагогическая диагностика, отражающая изменения в становлении ПЗК будущего педагога, так как она позволяет своевременно отследить встречающиеся затруднения и скорректировать процесс педагогической деятельности с использованием наиболее адекватных театральных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутые положения гипотезы об условиях успешного становления профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий и позволило сделать ряд выводов.

Становление профессионально значимых качеств как педагогическая проблема рассматривается исследователями как сложный многогранный процесс, который происходит в результате единства взаимодействия будущего педагога с окружающим миром и осознанного преобразования им как внешней, так и внутренней жизнедеятельности.

Мы подходим к процессу становления профессионально значимых качеств с позиции теории действия, понимая под педагогическим мастерством высокий уровень самоорганизации профессиональной деятельности. Профессионально значимые качества при этом трактуются как центральное основание, определяющее профессионально-ролевое поведение и закрепившееся отношение к своей профессии. В соответствии с этой позицией профессионально значимые качества выступают как интегральные качества, отражающие специфичность профессиональных функций педагога: как индивида, как коммуниканта, как деятеля. Кроме того, качество характеризует имеющийся уровень профессионализма как длительно существующая характеристика, определяет содержание поведения педагога, отражает его деятельностный аспект.

Становление профессионально значимых качеств будущего педагога в процессе обучения в вузе происходит как приобретение определенных признаков профессионального поведения и реализация свойств человека, связанных с решением педагогических задач, в соприкосновении с которыми вырабатывается высокий профессиональный уровень педагогических действий. Сформированность профессионально значимых качеств обеспечивается действиями педагога: гностическими, проектировочными, конструктивными, организационными, коммуникативными. Педагогическое действие специфично тем, что это педагогически оправданный, спланированный, импровизированный поступок воспитателя, ведущий к преобразованию ситуации и личности ребенка. Действие не может быть сведено к внешнему деланию, к оперированию, к своей исполнительной части, к движениям. Оно включает чувственную и познавательную части как его регуляторный механизм. Преобразование внешних педагогических действий повышает уровень профессионально значимых качеств. В процессе становления профессионально значимых качеств выделяют три этапа: первый направлен на преодоление имеющихся недостатков; второй — на утверждение профессионально значимых качеств; третий — на совершенствование имеющихся положительных профессионально значимых качеств.

Театральные технологии, используемые с позиции теории действия, имеют совокупность возможностей в становлении профессионально значимых качеств, так как воздействуют на чувства и мышление будущих педагогов при помощи особых способов и приемов. Они способствуют управлению творческим самочувствием, вдохновением, воображением, вниманием и эмоциями. Учат мастерски владеть голосом, пластикой, движением, оттачивают стиль и артистизм будущих педагогов.

Благодаря театральным технологиям студенты осваивают в педагогической деятельности учение о сверхзадаче, выстраивают учебные занятия с позиции драматургии человеческих отношений, используют навыки режиссуры педагогических явлений.

Развитие индивидуальности будущего педагога происходит наиболее эффективно в творческой деятельности, где формируется образ педагога-профессионала, нестандартно осуществляющего варианты решения педагогических задач.

Обогащение будущего педагога как коммуниканта обусловлено включением его в ситуации получения, синтеза и передачи информации школьникам.

Накопление опыта использования педагогических действий педагога как деятеля способствует освоению студентами навыков и умений режиссуры педагогических явлений.

Проведенная опытно-экспериментальная работа обнаруживает эффективность избранной нами логики использования театральных технологий в становлении профессионально значимых качеств будущих педагогов.

Индивидуальность будущего педагога формируется средствами театральных технологий в педагогическом творчестве, обеспечивая неповторимость его образа, самобытность личности как профессионала, умеющего осуществить самопрезентацию во взаимодействии с детьми. Именно это оказывает воспитывающее влияние на ученика. В ходе формирования индивидуальности студента необходимо поддерживать активность личности, поднимающейся на уровень сознательной свободной вариативной деятельности, стимулировать гуманистические установки и творческую инициативу. Продуктивному решению задачи способствуют тренинги по саморегуляции, развивающие игровые технологии, элементы драматизации, этюдный метод, метод импровизации, метод создания ассоциативного образа. Обязательным при этом является органическое соединение в работе эстетики — техники. Таким образом, индивидуальность педагога-творца напрямую связана с законами творчества, включающими процессы переживания и воплощения.

Особое внимание необходимо уделять целесообразной внешней выразительности педагога в процессе его коммуникации с детьми. Театральные технологии формируют умения адекватно и эмоционально отражать внутренние состояния, мысли и чувства педагога, из которых родятся сознательные действия. Целесообразно в этом смысле использовать на занятиях педагогического театра метод физических действий, работу над живой выразительной речью и словесным действием, над умением вызывать творческое самочувствие и динамику творческого внимания, над сценическим движением как элементом культуры, обеспечивающим публичность деятельности.

Чрезвычайно важна роль театральных технологий в обогащении опыта студентов в области создания ими действенного фона педагогической деятельности. Основным средством при этом выступает режиссура педагогических явлений, позволяющая реализовать идейный замысел конкретного урока, воспитательного занятия, моделируя его этапы в соответствии с законами драматургии педагогического действия с использованием выразительных, вспомогательных средств. Продуктивно при этом использование дидактических систем драматизации и драматизированных педагогических игр, проектирование контуров постановочного плана, работа над сверхзадачей и сквозным действием педагогических занятий с использованием действенного анализа.

Исследование показало, таким образом, что становление профессионально значимых качеств личности студента происходит эффективно при реализации следующих педагогических условий:

- формирование индивидуальности как интегрального качества будущего педагога, что обеспечивает развитие самобытности и уникальности личности, позволяет оказывать воспитывающее влияние на учеников;

- развитие коммуникативной выразительности как интегрального качества будущего педагога, что создает на основе синтеза духовной культуры и адекватных внешних проявлений оптимальную атмосферу для профессионального общения с учащимися;

- обогащение опыта студентов навыками режиссуры педагогических явлений, что способствует творческому решению основных задач урока и внеучебных занятий, позволяет избежать непоследовательности и дезорганизации, создает целостность эмоционального и технологического обеспечения взаимодействия учащихся и педагогов.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области театральной и школьной педагогики могут стать: изучение особенностей профессиональной этики педагога, развитие педагогического артистизма как профессионального мировосприятия и мироощущения, обеспечение качества воспитательных процессов в учреждениях дополнительного образования средствами театральной педагогики.