Становление системы российского образования в годы реформ Петра I тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ярышева, Светлана Юрьевна

  • Ярышева, Светлана Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 127
Ярышева, Светлана Юрьевна. Становление системы российского образования в годы реформ Петра I: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2001. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ярышева, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ К КОНЦУ ХУН ВЕКА.

§ 1. Церковный характер постановки образования в России.

§2. Признание проблемы образования как неотъемлемой части государственной политики.

ГЛАВА П. РЕШЕНИЕ КАДРОВОЙ ПРОБЛЕМЫ - ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.

§ 1. История становления начального и общего образования.

§2. История развития системы профессионального образования и ее особенности.

§3. Первые шаги по обеспечению школ книгами и учебными пособиями.

§4. История становления российской науки и ее практическое применение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление системы российского образования в годы реформ Петра I»

Актуальность исследования объясняется тем, что Россия- одно из немногих государств, которое имеет богатый исторический опыт развития образования и науки, находившихся в течение последних веков в центре внимания, как государственной власти, так и самых широких общественных слоев.

В начале XXI века в Российской Федерации предпринимаются серьезнейшие шаги по реформированию собственной образовательной системы, без чего становится невозможной интеграция страны в мировую экономику и крупнейшие международные организации, которые во многом определяют суть современной цивилизации. В преддверии этих реформ, реализация которых уже началась в ряде регионов России, особенно значимой представляется задача совершенствования системы образования в контексте имевших место в прошлом аналогичных процессов, и прежде всего в эпоху Петра I. Происходившие тогда кардинальные перемены, которые были следствием культурного кризиса, обусловили переход к политике большего вмешательства государства в дела системы образования. Именно такой подход подразумевает и принятая федеральным правительством в октябре 2001 года «Концепция модернизации российского образования».

Очевидная идентичность исторических эпох необычайно актуализирует перед научным сообществом тему настоящего исследования, обусловленную целым рядом факторов: во-первых, недостаточной разработанностью в отечественной исторической науке самой проблемы становления системы образования (инициированной в России Петром Великим), возросший интерес к которой на нынешнем этапе рассматривается автором работы с точки зрения важности реформы образования для экономического процветания и социального усовершенствования общества; во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы работы, так как, в отличие от предыдущих исследователей эпохи Петра I, в данной диссертации по-новому рассматривается значение российской системы образования для социальных и экономических преобразований, которые способствовали в столь короткий срок превращению России в Великую Р1мперию\ Реформы в областях военного строительства, развития промышленности и торговли, государственного управления и др. подчас затмевают преобразования Петра и его инициативу в создании школ, училищ, академийЛ. Данное исследование призвано дополнить отечественную историографию недостающим описанием этой стороны деятельности великого русского реформатора. В-третьих, актуальность темы обусловлена также социальным заказом на исследование данной темы. Правительство Российской Федерации в постановлении «О концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на период 2001-2005 гг.» от 6.06.2000г. №1705, особое внимание уделяет обеспечению совершенствования начального, среднего, профессионального и высшего образования. Министерство образования РФ в федеральных целевых программах: «Университеты России - фундаментальные исследования», «Развитие образования в России», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее» - предлагает сосредоточить усилия ученых на исследовании проблем образования в Российской Империи, СССР и Российской Федерации. В-четвертых, актуальность темы обусловлена использованием исторического опыта развития народного просвещения Российской Империи, анализа внешних и внутренних факторов, обеспечивших преодоление, пусть и не в полной мере, отставания от европейских государств в петровское время, и в реорганизации системы образования в настоящее время.

Степень научной разработанности темы. Предварительное знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что рассматриваемая тема диссертации не была еще предметом специального исследования. Структура историографического исследования проблемы определена Кони А.Ф. Петр I и народное просвещение. - СПб., 1916. Л Богословский М.М. Петр I и его реформы. - М., 1920. некоторыми аспектами. Попытка осмыслить происходящие события и подытожить их результаты была сделана современниками Петра I.

Подканцлером П.П. Шафировым автором «разсуждения» о причинах северной войны, послесловие к которому написано Петром I, было отмечено «умножение художеств и рукоделия», успехи в просвещении и в административных преобразованиях^ Другой современник Петра I, Феофан Прокопович, в своих трактатах и проповедях защищал необходимость реформ и в «слове на празднование Ништадтского мира 1722 г.» дал высокую оценку военным и дипломатическим успехам России, а также подчеркнул значение деятельности Петра в деле просвещения народаЛ, В то же время было положено начало сбору материалов по истории царствования Петра I. Эту задачу осуществлял частично Ф. ПрокоповичЛ. Спустя два года после смерти Петра I, в 1727 году, было написано сочинение сенатского секретаря И.К.Кирилова «Цветущее состояние Всероссийского государства». Оно является первым опытом статистико-географического описания России и содержит общие итоговые данные о развитии промышленности, торговли и учебных учреждений петровской России''. В свое время указывал на положительное значение преобразований в области просвещения публицист и историк-представитель дворянства В.Н.ТатищевЛ

Историки XVIII в. дали высокую оценку преобразованиям Петра I. Страстным поклонником Петра являлся И.И. Голиков, им изданы «Деяния Петра I, мудрого преобразователя России», состоящие из 30 томов(1788-1797). Ученый особенно подчеркивает заслуги Петра в отношении экономического развития страны, в подготовке специалистов различных областейЛ.

Немаловажное значение имеет изданная академией наук книга «Разсуждение какие законные причины его царское величество Петр I царь и повелитель всероссийский., к начатию войны против короля Карла 12, шведского 1700 году имел.». - СПб., 1717. Л Кирилов. И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. - М., 1831. - кн. 1-2. Л Прокопович. Ф. Слова и речи. - СПб., 1760-1761. - ч. 1-11. «Духовный регламент». - ПСЗ Российской империи, с 1649 г. - том VI. - 1830. - № 3718. - С. 314-346. ' Татищев В.Н. История российская. - М., 1768. - кн. 1, ч. 1. - С. 16. * Голиков.И.И. Деяние Петра I. - М., 1788. -ч. 1. - С. 39.

B. В.Крестинина «Исторический опыт о внешней торговле Петра I», явившаяся одной из первых монографий по экономической истории, в ней использованы местные архивные источники. В своем труде Крестинин отмечает, что «Петр I был из россиян первенцем и руководителем в делах внешней торговли»'.

В сочинениях сенатора и историка князя М.М. Щербатова «История Российская от древнейших времен» исследование не было доведено до петровских времен, но Щербатов разбирал архивы начала XVIII в.

Гениальный русский ученый М.В.Ломоносов в работе «Похвальное слово Петру Великому» дает оценку преобразованиям в русской национальной культуре. Исследователь называет Петра «человеком. Богу подобным», а также «великим России просветителем» - «чтобы всякого рода знание распространить в отечестве, и людей искусных в высоких науках, также художников и ремесленников размножить»А.

Важное значение в исследовании вопросов просвещения имели работы

C. М.Соловьева и П.Н.Милюкова. Соловьев подчеркивал, что «России нужно было стать богатой страной, а этого возможно было достичь лишь с помощью сближения с Западной Европой», особенно в области развития наукиА. Эти взгляды частично отразились в работах Милюкова, который отмечал, что «основным фактором преобразований являлась Северная война»; лишь под давлением военных потребностей, по его мнению, проводились административные реформы, реформы образования"*.

В своих монографиях историки преимущественно исследовали историю административных и военных реформ. Так, в работах С.А.Петровского и А.Н.Филиппова отдается предпочтение вопросам создания Сената, коллегий, а также губернской реформе. Этому способствовало и то обстоятельство, что

Крестинин. В.В. Исторический опыт о внешней торговли государя императора Петра I: от 1693 г. по 1719г: «Месяцослов исторический и географический на 1795 г.». - СПб., 1795. л Ломоносов. М.В. Собр. соч. - СПБ., 1898. - Т.4. - С.361 л Соловьев С. М. История России с древнейших времен. - М.: Изд-во «Общественная польза». - Кн.4. - С.859. " Милюков П.Н. Гос. хозяйство России первой четверти XVIII ст. и реформы Петра I. - СПБ., 1905. - С.546. довольно широко публикуются такие источники, как: «Доклады и приговоры правительствуюш,его Сената» (тт. 1-4), ряд томов «Сборника Русского исторического общества», содержащих дипломатические донесения иностранных послов из России своим правительствам, многотомные «Материалы для истории Русского флота», «Письма и бумаги Императора Петра I» (тт. 1-7), «Архив Куракиных» (т. 1). Кроме того, изучались материалы по истории науки и литературы- П.П.Пекарским исследованы вопросы учреждения Петром I Академии наук. Кунсткамеры, библиотеки в Петербурге'. «Литература проектов» была опубликована Н.П.Павловым-Сильванским.

Историк Н.М.Карамзин в работе «Записка о древней и новой истории России» обвиняет Петра в «ужасах самовластия». Этот период рассматривается им как потрясение или переворот. По его мнению, Петр насильственным образом ломал старый русский быт и вводил иностранные заимствования. Гораздо лучше понимал Петра великий русский поэт А.С.Пушкин: Но правдой он привлек сердца. Он нравы укротил наукой, И был от буйного стрельца Пред ним отличен Долгорукий. Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье; Не презирал страны родной -Он знал ее предназначенье. К.С.Аксаков не признавал положительное значение реформ Петра, отстаивал мнение о том, что западные нововведения вредят русскому обществу, «изменяя Земле русской, народу, государство изменяет и народности».А

Крупнейший историк XIX века В.О.Ключевский ставил своей задачей не только изучение истории государства, но и освещение общества, науки и Пекарский П.П. Наука и литература при Петре Великом. - СПб., 1911. - С 360-364. л АксаковК.С. Сочинения исторические. -М., 1889.-Т. 1- С.53. культур'. с позиции государственной юридической школы подошел к изучению петровского времени М.М.Богословский. В последней своей работе «Петр I» он ставит своей задачей буквально «день за днем» проследить жизнь Петра, но в основном эта работа является обширным сводом фактических данных по биографии Петра.

Кавелин признавал, что петровская реформа «действовала круто, насильственно», объясняя эту грубость дикостью среды, «в которой не было и тени общественного мнения, никаких нравственных и даже физических интересов». Вот почему «Петр действовал как воспитатель, врач, хирург, которого не следует обвинять за крутые и насильственные меры» .

Историки, работавшие в советское время, пытались воссоздать конкретно-историческую канву событий и процессов петровского времени. К ним относятся монографии академика С.Г.Струмилина, В.В. Данилевского, П.Г.Любомирова, Б.Б.Кафенгауза, Е.И.Заозерской. Особое место следует отвести монографии Н.И.Павленко, так как она восполнила значительный пробел в неразработанности вопроса о возникновении и деятельности коллегий.

Внимательно изучалась советскими историками военная и дипломатическая история петровского времени. Этим вопросам посвящены работы В.А.Панова, Л.Г.Бескровного, К.В.Базилевича, Н.В.Новикова, Т.К.Крыловой, Л.А.Никифорова.

Вопросы истории культуры, искусства и науки рассматривались в работах Д.М.Лебедева, В.В.Данилевского, П.М.Лукьянова.

За последние десять лет появились диссертационные исследования, в которых также рассматриваются отдельные аспекты истории развития образования в России. В ряде работ сделана попытка выявить взаимосвязь развития образования и проводимых Петром реформ, о чем свидетельствуют Ключевский В.О. Курс русской истории. - М., 1937. - Т.4. лГуревич Я.Г. Русская история. - СПб., 1911. -Т.З. - С.563. работы Курлаева Е.А.', Титова Е.ПД Калашникова Г.ВЛ., Кутиш;ева А.В,''

Подводя итог историографическому обзору исследуемой темы можно сделать вывод, что история российской системы образования достаточно освеш;ена в отечественной историографии, но в то же время изучение отдельных аспектов проблемы не позволяли создать полную картину российского образования.

Цель исследования - изучить все аспекты становления и развития системы российского образования в годы реформ Петра! как необходимой предпосылки становления Российской Империи.

Объект исследования - просветительская деятельность Петра!, проведенные им реформы государственного строительства, включая все те направления, развитие которых зависело от образованности и подготовленности кадров.

Предмет исследования - формирование Петром I сфер просвещения и образования для обогащения культуры народа, а также подготовки необходимых специалистов в целях проведения реформ в других сферах общественной жизни. Определение роли просвещения и образования для устранения экономической отсталости России по сравнению с западноевропейскими странами.

Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость постановки следующих задач:

- анализ состояния образования в России к концу X VI! в.;

- исследование значения образования, как неотъемлемой части государственной политики;

- выявление цели образования через аспект решения кадровой Куравлев Е.А. Металлургические заводы Урала XVII-начала XVIII века. - Екатеринбург, 1998. л Титов Е.П Государственная политика Российской Империи в сфере образования во второй половине XVIII века. -Н.Новгород, 1999. Калашников Г.В. Офицерский корпус русской армии 1725-1745 г.г. - СПб., 1999.

•* Кутищев A.B. Использование Петром I отечественного и западно-европейского военного опыта для создания регулярной русской армии. - Екатеринбург, 1997. проблемы;

- исследование начального и общего образования в годы реформ Петра I;

- изучение исторического процесса развития системы профессионального образования;

- анализ истории развития науки в России и ее практического применения.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные источники: архивные документы, мемуарная литература, монографии и рефераты отечественных и зарубежных авторов, личные записи и тетради Петра I, указы, наброски и законы, составленные и подписанные Петром Великим, статьи и очерки литературоведов, государственных деятелей, историков, диссертации и рефераты диссертаций, посвященные исследованию эпохи Петра, собственные исследования автора, материалы конференций, в которых диссертант принимал участие, художественная литература, отражающая жизнь и деятельность Петра I.

Предметом тщательного изучения стало «Полное собрание законов Российской империи»'. Это многотомное издание отличается полной и четкой хронологией принятых правительством законов. Это также «Законодательные акты Петра 1»,л в которых наряду с указами, мемориями, заметками и дополнениями приводятся речи, доклады Петра I, сказанные им по тому или иному поводу.

Среди архивных фондов исследованию были подвергнуты «Письма и бумаги Петра 1»"л и «Духовный регламент»'', в котором Петр излагает духовные регулы, а также свой взгляд на образование.

Автор подверг тщательному анализу документы Центрального Полное собрание законов Российской Империи. - Собр. 1. - 1649-1825. л Законодательные акты Петра I: В 45 т. - СПб.1830. л Письма и бумаги Петра I. - М.-Л.: АН. СССР, 1945. - Т. 1.

Духовный регламент. - Киев 1823.

Государственного архива древних актов', в процессе исследования были изучены и подвергнуты обобщению архивные дела: «Записная книжка № 6 Петра I» (ф.9, отд. 1, кн,54), «Опись курьезным вещам в Париже» (ф.9, отд 11, кн.88), «Запись сновидений Петра I и его жены Екатерины» (ф.9, отд. 1кн.64), «Об обучении грамоте и арифметике» (ф.9, отд. 1 кн. 31;кн.33, кн.40, кн.44), «О составе учеников» (ф.9, отд.1, кн.31), «Записи, касающееся обучению молодых» (ф.9, отд.1, кн.ЗЗ), «Записи о лексиконах голландских, шведских и «прочих» языков» (ф.9, отд 1 кн. 57), «Политика моралис (нравственное поведение)» (ф.9, отд. 1, кн.54). Наиболее значимыми являются труды И.И.Голикова «Деяния Петра 1»А с набросками, указаниями и исправлениями того или иного текста, связанного с реформами образования. Обосновав необходимость критического подхода к ползАаемой информации, учета степени ее научной достоверности, автор тщательно отобрал материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками. В целом проанализированные выше источники позволили достаточно глубоко раскрыть исследуемую тему и все ее аспекты, обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных автором в диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают период царствования Петра I с 1682 по 1725 г.г.

Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной исторической и историко-правовой мысли, всесторонний и реалистический подход к анализу развития просвещения в Российской империи; рассмотрение общественных явлений в динамике, с учетом всей совокупности исторических фактов, и отказ от монополии на историческую истину.

В соответствии с общими научно-методологическими подходами к исследованию данной темы, в основу которых был положен принцип ЦГАДА. - М. - фонд 9 (кабинет Петра I). - кн. 1-54. л Голиков И.И. Деяния Петра I. - М., 1795. объективности, историзма, многофакторного подхода к оценке как личности самого Петра I, так и истории развития России, отказываясь от крайних тенденциозных негативных точек зрения освещения деятельности Петра!, необходимо оценить его не столько как создателя великой Российской Империи, а, в первую очередь, как просветителя народа России, стремившегося приобщить свой народ к мировой культуре, укрепить его национальное единство и добиться могущества страны.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: историко-правовой, историко-системный, историко-сравнительный, историко-культурный, ретроспективный и другие.

Новизна и научная значимость исследования. Несмотря на то что различные аспекты истории образования в России освещены и исследованы в отечественной историографии, авторы чаще всего рассматривали данную проблему в узких территориальных и временных рамках. В работе во многом впервые предложено исследование проблемы становления российского образования в годы реформ Петра !. Этот процесс рассматривается автором как основная цель решения кадровых вопросов и как неотъемлемая часть государственной политики.

Результаты диссертационного исследования сводятся к следующему: проанализировано состояние образования в России к концу

ХУП в.; обоснована необходимость просвещения как неотъемлемой части политики государства; выявлены цели образования через аспект кадровой политики, проводимой Петром !; исследовано историческое развитие начального и общего образования в годы реформ Петра !; охарактеризована деятельность Петра I по развитию системы профессионального образования;

Подведены итоги преобразовательной деятельности Петра I в области народного просвещения. Внесен вклад в решение научной проблемы, имеющей значение для развития исторической науки. Автором сформулированы выводы и предложения, обладающие элементом новизны, развивающие соответствующие разделы отечественной истории.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных данных могут быть заинтересованы представители Министерства образования Российской Федерации, ученые, преподаватели, аспиранты.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы: в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики России в области образования и науки; при подготовке лекций, проведении семинарских занятий по отечественной истории и истории науки; при подготовке спецкурсов по проблемам, связанным с введением принудительного образования в Российской империи в период царствования Петра I;

Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный эффект по изучению истории развития просвещения в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

Состояние образования на Руси к концу XVII века. Усиление исторической роли светской власти в образовательной политике страны и как результат становление системы светского образования.

История становления и развития начального общего и профессионального образования как неотъемлемая часть государственной политики Петра I.

История развития науки в России и ее практическое применение. Исследование научных знаний и достижений России в начале XVIII века.

Историко-статистический анализ уровня образования в период

14 царствования Петра I.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в шести научных публикациях. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пятигорского государственного технологического университета: «Правовая жизнь и правовая политика» (16-20 сентября 2000 года), вторая межвузовская научно-техническая конференция «Дни науки» (1215 апреля 2001) и др. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ярышева, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решительные и крупнейшие преобразования во всех сферах жизни сразу же потребовали многочисленных и хорошо подготовленных специалистов: инженеров, картографов, офицеров, чиновников, мореплавателей и т.д.

Успешное развитие России было просто не возможным без распространения светских знаний в области образования и науки. В конце XVII века светского образования практически не существовало. Первыми высшими учебными заведениями, как известно, были светско-духовные академии -Киево-Могилянская и славяно-греко-латинская, обучение в которых носило церковный характер. Петр I понимал, что обучение в греко-латинской академии далеко от реальной науки нового времени, в которой он нуждался для решения внутригосударственных задач.

Поэтому Петр I предпринял попытки обучения русских людей за рубежом. В Голландии, Франции, Дании, Италии, Англии молодые люди обучались мореходству, кораблестроению, изучали медицину, архитектуру. Приглашались и иностранные специалисты, и вместе с тем всех этих мер было не достаточно для становления полноценной системы образования.

Рост промышленности, строительства, торговли, развитие кораблестроения и мореходства, а также активные военные действия, которые Россия вела в этот период времени, требовали не просто образованных людей, а квалифицированных специалистов.

Подготовка специалистов потребовало открытия школ, училищ, академий. В начале XVIII века уже существовало три типа школ: епархиальные, цифирные и гарнизонные. Они отличались друг от друга составом учащихся и целями обучения. Число епархиальных школ достигало 46, цифирных по губерниям было открыто около 42, гарнизонных - 12. Все эти факты свидетельствуют о том что русское общество нуждалось в начальном образовании, сообразно этому государственная политика Петра была сориентирована на учреждение светских и духовных школ. Они действовали во многих городах - Ярославле, Твери, Воронеже. Нижнем Новгороде, Костроме.

Вместе с организацией начального образования были открыты первые профессиональные школы, которые готовили специалистов в различных областях знаний. Среди них артиллеристская, инженерная и медицинская школы в Москве, Морская академия, хирургическое училип1,е в Петербурге, Возникли горно-заводские школы на Урале, Одновременно правительство приняло меры для подготовки образованного духовенства, в связи с чем была создана духовная академия.

Первым и самым значительным с профессиональным учебным заведением была школа Математических навигационных наук, основанная в 1701 году в Москве, Она готовила специалистов для военно-морского флота. Навигацкой школе предавалось большое значение и в одном из писем адмиралу Апраксину писал: «Не токмо к морскому ходу нужна сея школа, но и артиллерии и инженерству». Особое внимание следует обратить на то, что выпускники Навигацкой школы сделали очень много для русской науки и для становления в России системы светского образования.

В августе 1715 года Петр издал указ о переводе Навигацкой школы из Москвы в Петербург, а 1 октября был подписан указ об учреждении Морской академии. Петр I лично составил инструкция по которой должно проводится обучение в академии, согласно предписанию в старшем отделении изучались специальные науки: артиллерия, навигация, фортификация, а также проводились практические занятия по кораблестроению.

Все большая потребность в кадрах вызвала необходимость в 1712 году открыть инженерную школу в Москве. Число учеников которой составляло от 100 до 150 человек. Выпускникам артиллеристской школы предоставлялось возможность продолжит обучения в морской академии, при которой специально была организована инженерная рота.

Для постоянно увеличивающегося состава регулярной армии нужны были не только военные специалисты, но и медицинский персонал, в связи с чем в Москве было открыто медицинское училище.

Новые государственные учреждения нуждались в подготовке специалистов для гражданской службы. Так в 1703 году при посольском приказе была образована школа для обучения иностранным языкам. И к концу первой четверти XVIII века было решено образовать школы для подготовки канцелярских служащих.

Необходимо отметить, что впервые за всю историю России профессиональное образование давали преимущественно все школы петровского времени, они готовили специалистов в различных областях, необходимость в которых выдвигалась насущными проблемами государства.

Статистический анализ начального, общего и профессионального образования позволяет утверждать, что к концу царствования Петра I число учеников, прошедших обучение составило около 25 тыс. человек и это без учета тех, кто был послан на учебу за границу и проходил обучение на рабочих местах. За время правления Петра при общей численности населения 1,5 млн. чебловек, ему удалось дать образование практически каждому 10-му.

Правительство, приступая к организации школ ощутило крайний недостаток в учебниках. Буквари, изданные в XVII веке не удовлетворяли новым задачам и требованиям. Особое внимание уделялось созданию учебной литературы и всевозможным учебным пособиям. Так впервые в 1714 году таблица была напечатана гражданским шрифтом и арабскими цифрами. Кроме книг специального характера переводились и переиздавались произведения художественной литературы. Особое значение имело издание «Ведомостей», которые отражали деятельность правительства по развитию и благоустройству государства.

Стоит отметить, что большое значение в развитии книгопечатание имело введение гражданского шрифта и это оказало большое влияние на развитие нового русского письма. Успехи в разработке учебных пособий, книг, газет по явились шагом к распространению знаний среди населения России.

История развития науки в России определялась, прежде всего, ее практическими целями. Среди научных работ хотелось бы поставить на первое место труды в области географии.

В начале XVIII века в связи с потребностями армии и флота систематически велись геологические исследования. В этот период значительно расширились ведения о недрах России. Большое внимание уделялось поискам минералов, а их разработка вызывало интерес к химии. Достижения в научных исследованиях привели к необходимости создания учреждения, которое объединяло бы работу всех научных направления.

Огромное значение для науки в России имело образование Академии наук. Первая попытка организации Академии наук была предпринята в 1718 году, но она не увенчалась успехом и только в 1725 году Петром был подписан указ о ее учреждении. Петр пригласил на работу известных западноевропейских ученых. Развитие науки было обусловлено потребностями военного, политического и экономического характера. Распространение научных знаний было поставлено в ранг государственной службы на благо Отечества.

Подводя общий итог диссертационного исследования нужно подчеркнуть, что проблемы качества образования на рубеже тысячелетий побудило нас обратится к позитивному историческому опыту деятельности царя-реформатора. Опираясь на исторические документы и материалы можно утверждать, что усилиями Петра I и его сподвижников было сформировано и получило в дальнейшем свое развитие не просто общее и профессиональное образование, а именно его система.