Становление субрегиональных финансово-кредитных институтов на примере Черноморского банка торговли и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ощепкова, Ольга Сергеевна

  • Ощепкова, Ольга Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 170
Ощепкова, Ольга Сергеевна. Становление субрегиональных финансово-кредитных институтов на примере Черноморского банка торговли и развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ощепкова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Формирование субрегионального уровня системы международных финансово-кредитных институтов в условиях глобализации.

1.1. Теоретические аспекты формирования системы международных финансрво-кредитных институтов.

1.2. Основные этапы формирования уровней системы международных финансово-кредитных институтов.

1.3. Сравнительная характеристика Черноморского банка торговли и развития с другими субрегиональными финансово-кредитными институтами.

Глава 2. Роль Черноморского банка торговли и развития в финансировании стран-членов ЧЭС.

2.1. Экономический потенциал стран Черноморского региона в реализации целей развития.

2.2. Обоснование необходимости создания ЧЭС и ЧБТР.

2.3. Сравнительный анализ сотрудничества ЧБТР со странами-участницами

Глава 3. Черноморский банк торговли и развития в системе взаимоотношений России с международными финансово-кредитными институтами.

3.1. Анализ участия России в международных финансово-кредитных институтах.

3.2. Оценка стратегии взаимодействия ЧБТР и России.

3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию сотрудничества России с ЧБТР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление субрегиональных финансово-кредитных институтов на примере Черноморского банка торговли и развития»

В конце XX столетия Россия сделала стратегический выбор в пользу полномасштабной интеграции в мировую экономику. В соответствии с заявлением Президента Российской Федерации В.В. Путина в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в мае 2006 г. важнейшей целью развития страны на современном этапе является «получение полноценных выгод от интеграции в мировую экономику»1.

Достижение поставленной цели - чрезвычайно сложная задача в условиях глобализации, которая стала важнейшим фактором мирового развития. Она несёт в себе широкие возможности экономического роста, сближает мировые культуры благодаря динамике торговых и научно-технических связей, развитию коммуникаций и информационных сетей. В то же время, по оценке Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова, "глобализация с такими ее вызовами, как рост взаимозависимости государств, обострение нетрадиционных угроз международной и региональной безопасности, нарастающий вал региональных конфликтов и многое другое, становится серьезным испытанием для существующих механизмов многостороннего сотрудничества." .

Последствия глобализации далеко не однозначны. Позитивный эффект, особенно в экономической и социальной сферах, ощущают на себе лишь наиболее развитые страны. Это усугубляет основное негативное следствие нерегулируемой глобализации - углубляющийся разрыв в развитии не только отдельных стран, но и целых регионов. Под воздействием глобализации вместо общего пространства процветания разрастается зона экономической и социальной деградации.

Процессы глобализации развиваются ассиметрично в отдельных сферах экономической жизни. При этом в финансовой сфере (международное

1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006 г. // Российская газета (Федеральный выпуск) № 4063 от 11 мая 2006 г.

2 Советы Москвы Совету Безопасности. Сергей Лавров - о новых российских инициативах в ООН. // Российская газета (Центральный выпуск) № 3588 от 27 мая 2004 г. движение ссудного капитала, международные кредиты межправительственных, межбанковских и нефинансовых учреждений, другие виды операций с временно свободными денежными средствами и с ценными бумагами) они приобрели особенно большие масштабы и динамизм, не отмечавшийся когда-либо в прошлом. Стремительное расширение глобальной финансовой деятельности обусловлено как развитием международных торговых и производственных связей, так и научно-техническим прогрессом, прежде всего революцией в коммуникационной и информационной областях благодаря использованию электронных технологий. Это позволило с беспрецедентной скоростью осуществлять крупномасштабные финансовые операции, связанные не только с реальным бизнесом, но также со спекуляциями и с отмыванием «грязных» денег в едином трансграничном финансовом потоке. В результате финансовые проблемы, первоначально возникшие в одной стране, стали быстро распространяться на другие страны.

Мировое сообщество может и обязано добиваться обеспечения разумного контроля над процессами глобализации с целью усиления их социальной и гуманитарной составляющей. Гарантировать доступ, к выгодам глобализации максимального количества стран, защитить их экономику от перепадов рыночной конъюнктуры, создать условия для социального прогресса - это задача, стоящая в международной повестке дня.

На этом фоне особую актуальность приобретает солидарная, согласованная международная политика, направленная на справедливое урегулирование проблемы долгов, на либерализацию мировых товарных, технологических и финансовых рынков, на предотвращение экономической дискриминации. Требуется комплекс мер по ликвидации нищеты, увеличению занятости, созданию дополнительных экономических возможностей в наименее развитых странах. Необходимо обеспечить максимальную открытость в области обмена результатами третьей научно-технической революции.

Не менее важно создавать новые и совершенствовать существующие международные механизмы, которые позволили бы не только беспрепятственно пользоваться преимуществами глобализации, но и обеспечили бы равную степень защищенности всех государств от угроз и вызовов XXI века. К таким механизмам можно отнести международные финансово-кредитные институты. В число таких организаций входят Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Северный инвестиционный банк (СИБ), Азиатский банк развития (АзБР), Межамериканский банк развития (МаБР) и др.

В настоящее время Российская Федерация является членом различных международных финансово-кредитных институтов (МВФ, ВБ, ЕБРР), причем в некоторых из них она является основным или одним из основных акционеров (Международный инвестиционный банк, Международный банк экономического сотрудничества, Межгосударственный банк, Черноморский банк торговли и развития), а с некоторыми развивает сотрудничество на договорной основе (ЕИБ, СИБ). В целях более эффективного использования предоставляемых возможностей в сотрудничестве с международными финансово-кредитными институтами в последние годы происходит пересмотр принципов и направлений сотрудничества с ними России.

Среди перспективных направлений сотрудничества России с международными финансово-кредитными институтами для продвижения ее политических и экономических интересов в странах Черноморского региона, а также увеличения объемов инвестиций в целях социально-экономического развития регионов Южного федерального округа представляется необходимой актуализация политики Российской Федерации в отношении Черноморского банка торговли и развития.

Речь идет об одном из немногих международных финансово-кредитных институтов, где Российская Федерация является одним из основных акционеров, однако как политическая, так и экономическая отдача от данного сотрудничества для страны, по нашему мнению, не соответствует вложенным финансовым ресурсам.

Актуальность данного исследования обусловлена: необходимостью актуализации политики сотрудничества России с ЧБТР с целью использования возможностей банка в программах социально-экономических преобразований в южных регионах России и расширения ее позиций в Черноморском бассейне; недостаточной научно-практической проработкой российской экономической наукой проблем ЧБТР, что сдерживает расширение финансирования со стороны банка, а также участие российских компаний в проектах банка; необходимостью изучения опыта сотрудничества ЧБТР со странами-членами Организации Черноморского экономического сотрудничества с целью оценки возможностей применения их опыта в отношении России; потребностью в разработке перспективных направлений сотрудничества России с ЧБТР.

Цель диссертации состоит в комплексном изучении деятельности Черноморского банка торговли и развития на субрегиональном уровне системы международных финансово-кредитных институтов и обосновании подходов к разработке концепции сотрудничества России с ЧБТР на среднесрочную перспективу.

Из этой цели вытекают следующие задачи:

1) изучить теоретические основы и этапы формирования уровней системы международных финансово-кредитных институтов;

2) на основе анализа формирования субрегионального уровня международных финансово-кредитных институтов выявить причины и цели создания Черноморского банка торговли и развития, провести сравнительную характеристику принципов деятельности ЧБТР с другими субрегиональными финансово-кредитными организациями;

3) на основе анализа интеграционных процессов в Черноморском регионе обосновать необходимость создания Организации Черноморского экономического сотрудничества;

4) выявить страновые приоритеты и отраслевую структуру кредитной политики Черноморского банка торговли и развития, проанализировать опыт участия стран-членов в деятельности ЧБТР;

5) на основе анализа стратегии сотрудничества Черноморского банка торговли и развития и России на современном этапе дать оценку этой стратегии и обосновать необходимость пересмотра политики России в отношении ЧБТР;

6) разработать теоретические и практические предложения по активизации сотрудничества России с Черноморским банком торговли и развития.

Объектом исследования явился Черноморский банк торговли и развития на субрегиональном уровне системы международных финансово-кредитных институтов.

Предметом исследования выступает деятельность Черноморского банка торговли и развития в странах-членах Организации Черноморского экономического сотрудничества.

В отечественной научной экономической литературе рассмотрены вопросы участия России в глобальных международных финансово-кредитных институтах — Международном валютном фонде, группе Всемирного банка, перспективы сотрудничества с международными банками развития. Однако проблемы текущих и перспективных отношений России с международными банками, в которых она является одним из основных акционеров, до настоящего времени не были глубоко исследованы. Данная работа в основном посвящена Черноморскому банку торговли и развития, выбор которого обусловлен значительным участием в нем России и, по нашему мнению, несоответствующей отдачей от этого сотрудничества, что обуславливает необходимость актуализации политики России в отношении ЧБТР и определения приоритетных направлений сотрудничества России с банком.

Методологической и теоретической основой данной диссертации послужили работы В. Вахании, И. Герчиковой, Н. Гусакова, М. Ершова, Е. Звоновой, Н. Зотовой, А. Киреева, JI. Красавиной, В. Кузнецова, А. Куприянова, С. Лобанцовой, А. Моисеева, Н. Самодуровой, Д. Смыслова, М. Стрениной, JL Федякиной, Е. Халевинской, Н. Школяра, А. Язьковой и др. Использованы также труды зарубежных исследователей - Т. Кливера, Р: Кульпепера,. Ф. Махлупа, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, С. Фишера, М. Фридмена, Р. Харрода и др.

В диссертации применен диалектический метод научного познания, методы исторического, логического, сравнительного экономического и статистического анализа, методы эмпирического исследования, научной абстракции. Особенность данной работы состоит в том, что в ней проводится сравнительный анализ Черноморского банка торговли и развития с другими международными финансово-кредитными институтами и обосновывается необходимость пересмотра политики России в отношении этого банка в целях продвижения ее экономических интересов в Черноморском регионе.

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации базируется на изучении трудов отечественных и зарубежных экономистов, законодательных и правовых актов, материалов международных финансово-кредитных институтов, исследований научных институтов, анализе информационных и статистических материалов.

При работе над диссертацией были использованы аналитические исследования и разработки научных коллективов институтов РАН, Академии внешней торговли и Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Минэкономразвития России, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений, Российского университета дружбы народов, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и др.

Автор опирался на нормативно-правовые документы, регламентирующие сотрудничество России с международными финансово-кредитными институтами, официальные периодические издания и специальные информационно-аналитические материалы Росстата, Минэкономразвития России, Минфина России, Банка России, МИДа России, а также материалы и документы МВФ, ВБ, ЕБРР, ЕИБ, СИБ, МТБ, МБЭС, МИБ, ЧБТР, МаБР, АзБР, АфБР, других российских учреждений и международных организаций.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 27 паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна исследования состоит в обосновании основных подходов к разработке концепции сотрудничества России с Черноморским банком торговли и развития и включает следующие основные элементы:

1) дальнейшее развитие классификации международных финансово-кредитных институтов в части субрегионального уровня;

2) выявление принципов деятельности ЧБТР, страновых и отраслевых приоритетов его кредитной политики;

3) оценку современного состояния сотрудничества России с ЧБТР;

4) обоснование необходимости пересмотра политики России в отношении ЧБТР;

5) определение перспективных направлений сотрудничества России с ЧБТР.

В качестве вывода сформулировано положение о заинтересованности России в развертывании деятельности ЧБТР, что объясняется способностью банка сыграть полезную роль в восстановлении сотрудничества России со странами СНГ и Восточной Европы, закреплении экономического присутствия России на Балканах, а также в обеспечении экономического взаимодействия с Турцией и Грецией. На региональном уровне банк может стать действенным инструментом для продвижения российского промышленного экспорта, инженерно-строительных услуг и российских технологий на рынки стран региона.

Позиция России как одного из основных акционеров ЧБТР предполагает значительное увеличение кредитов банка в Южном федеральном округе. Для этого требуется предварительная предпроектная проработка с российской стороны. В связи с этим представляется целесообразным создать при ЧБТР российский фонд технического содействия для стимулирования повышения активности российских компаний в проектах банка в регионе. Наиболее перспективные направления сотрудничества Российской Федерации с ЧБТР на среднесрочную перспективу - энергетика, транспорт, туризм и сфера услуг, а также поддержка банком малого и среднего бизнеса, в том числе финансирование торговых и экспортных операций, создание эффективных схем гарантирования инвестиций в регионе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью: развития его основных выводов и рекомендаций в научно-исследовательских работах по проблемам субрегиональных финансово-кредитных институтов и, в частности, Черноморского банка торговли и развития; применения сформулированных в исследовании положений при разработке государственной политики сотрудничества России с Черноморским банком торговли и развития; использования результатов исследования при определении позиции и порядка взаимоотношений России со странами-членами Организации Черноморского экономического сотрудничества через участие в ЧБТР.

Результаты работы могли бы также быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по мировой экономике, международным валютно-кредитным и финансовым отношениям и др.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ощепкова, Ольга Сергеевна

Заключение

Проведенное в диссертации комплексное изучение деятельности Черноморского банка торговли и развития на субрегиональном уровне системы международных финансово-кредитных институтов дает возможность сформулировать основные выводы относительно перспектив сотрудничества с ним России в виде следующих положений, выносимых на защиту.

1. В основе формирования идей создания и функционирования системы международных финансово-кредитных институтов лежат элементы различных экономических теорий.

Сегодня вполне обоснованно можно говорить о сформировавшейся системе международных финансово-кредитных институтов, становление которой началось с середины 40-х гг. XX в., в настоящее время она продолжает развиваться и совершенствоваться, и можно утверждать, что процесс формирования данной системы не закончен до сих пор. Формирование системы международных финансово-кредитных институтов можно разбить на три этапа. На первом этапе (1950-1960-е гг.) были созданы организации, осуществляющие свою деятельность на глобальном уровне, на втором этапе (1960-1970-е гг.) были в основном созданы региональные банки развития, на третьем этапе (после 1970 г.) создаются межрегиональные и субрегиональные финансово-кредитные институты.

2. Формирование субрегиональных многосторонних банков происходит на основе осознания потребностей в дополнительных финансовых ресурсах для ускорения экономического роста и углубления интеграции стран при недостаточности финансирования региональными банками. Субрегиональные банки призваны оказывать содействие экономическому развитию и торгово-экономическому сотрудничеству стран-членов. Создание Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) представляется логичным в контексте формирования системы международных финансово-кредитных институтов и интеграционных процессов в Черноморском регионе.

3. Страны Черноморского региона с территорией около 20 млн. км2, населением более 330 млн. человек и совокупным ВВП почти в 1,3 трлн. долларов США представляют собой огромный потенциальный рынок и являются одним из наиболее привлекательных регионов нового тысячелетия. Богатый природными ресурсами, мощной производственной базой, квалифицированной рабочей силой, Черноморский регион предлагает широкий спектр возможностей для мирового экономического сообщества.

Создание организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) обуславливалось глубокими и стремительными переменами, происходившими в Европе. Успешный пример европейской экономической интеграции^, способствовавший политическому, экономическому и культурному прогрессу стран-членов, стал в значительной степени побудительным мотивом к созданию ЧЭС.

Важной предпосылкой создания ЧЭС также стало то, что страны-участницы обладают необходимым потенциалом и возможностями, находятся в географической близости, а также большинство из них осуществляют реформы и структурные изменения. К числу объективных причин появления ЧЭС как региональной группировки стало нарастание значимости Черноморского региона как своего рода моста между Европой и Азией с повышающейся ролью транспортных функций, необходимостью создания коммуникационных коридоров, выходящих по своему значению за территориальные пределы черноморских государств. Другая причина — тесное переплетение экономических и отчасти политических интересов стран-участниц.

Анализ деятельности ЧЭС на современном этапе позволил выявить следующие проблемы данной региональной группировки: государства-участники входят в различные региональные экономические и социально-политические объединения, в недавнем прошлом страны ЧЭС входили в разные социально-экономические системы и противостоящие друг другу военно-политические блоки, неоднородность природно-ресурсного потенциала, экономический кризис и неразвитость рыночных институтов в странах с бывшей командно-административной экономикой, нехватка, финансовых ресурсов для реализации крупных региональных проектов. Решение этих проблем и был призван решать Черноморский банк торговли и развития как финансовый институт ЧЭС.

4. Анализ целей деятельности ЧБТР выявил противоречие в целях, заложенных в названии банка и зафиксированных в учредительных документах. Изначально, что отражено и в названии банка, планировалось, что на первый план в деятельности ЧБТР выйдет финансирование внутрирегиональной торговли, что будет способствовать экономическому развитию стран региона. Однако уже в первой? статье Соглашениям об учреждении ЧБТР провозглашается, что цель банка «заключается в эффективном содействии переходному процессу в государствах-членах, направленному на обеспечение экономического процветания населения региона и в финансировании и поощрении осуществления- региональных проектов.»78. Финансирование торговли уже идет второй целью. Это противоречие накладывает отпечаток и на практическую деятельность банка.

5. Система управления банком, основные задачи и принципы банковской деятельности, виды операций и ресурсов, банковских продуктов, операционный цикл ЧБТР имеют общие черты с обычной практикой международных финансово-кредитных институтов. Отличительной особенностью банка является широкий круг предлагаемых программ торгового финансирования.

6. За период функционирования ЧБТР большинство проектов были одобрены в области проектного и корпоративного финансирования, шестая часть операций пошла на финансирование малого и среднего бизнеса. Между странами-членами ЧБТР по объему выделенных средств лидируют Украина, Россия и Турция. Отраслевая структура портфеля кредитов ЧБТР за весь

78 Соглашение об учреждении Черноморского банка торговли и развития - официальный сайт Черноморского банка торговли и развития — www.bstdb.org период деятельности банка характеризуется превалированием количества операций в финансовом секторе экономики. Однако, если рассматривать распределение кредитов ЧБТР по отраслям экономики с точки зрения объема выделенных средств, то большинство средств выделено в производственный сектор экономики.

7. В соответствии со страновой стратегией ЧБТР в России стремится достичь высокой степени сотрудничества и эффекта для экономического развития, финансируя транспарентные, крупномасштабные, экономически эффективные проекты со средним или низким уровнем риска с привлечением финансово стабильных заемщиков с хорошей репутацией. Приоритетными отраслями для банка в, России' являются» электроэнергетика, добывающая промышленность, связь и инфраструктура.

Анализ операций ЧБТР в России показал, что большинство проектов были осуществлены в области финансирования торговли и малых и средних предприятий, а также посредством предоставления корпоративных займов крупным производственным компаниям.

Ввиду относительно низкого показателя чистого экономического эффекта от сотрудничества России с ЧБТР в сравнении с другими международными финансовыми организциями, высоких показателей аннулирования и отмен российских операций банка, высоко концентрированного портфеля операций, необходимо, по нашему мнению, осуществить актуализацию политики России в отношении ЧБТР с целью повышения экономической отдачи от данного сотрудничества.

8. В условиях достижения относительной политической стабильности и роста российской экономики возникают предпосылки повышения роли России в мировой экономике путем ее активного участия в системе международных финансово-кредитных институтов. По нашему мнению, одним из перспективных направлений государственной политики сотрудничества России с международными финансово-кредитными институтами должно стать ее активное участие в региональных финансовых организациях, в частности в Черноморском банке торговли и развития.

Одним из приоритетов сотрудничества России с Черноморским банком торговли и развития в перспективе (к концу 2010 г.) является содействие в получении рейтинга А+ и значительном увеличении объемов кредитования. В связи с тем что в настоящее время при формировании структуры портфеля акцент делается на преобладание краткосрочных револьверных торговых кредитов и высокодоходных средне- и долгосрочных проектных и корпоративных кредитов, целесообразно* поставить задачу по выстраиванию более сбалансированной структуры портфеля проектов; в частности по увеличению, операций' по* участию банка в акционерном капитале других компаний. Основная задача России на современном этапе взаимоотношений с ЧБТР - увеличение российского присутствия в менеджменте банка с целью жесткого контроля за выполнением всех процедур банка от внесения взносов в уставный капитал странами-членами до отбора проектов на рассмотрение Советом директоров.

Позиция России как одного из основных акционеров в ЧБТР предполагает увеличение кредитов, банка на проекты в Южном федеральном округе страны. Для повышения инвестиционной привлекательности Южного федерального округа требуется предварительная предпроектная проработка с российской стороны, в том числе и с участием представителей региональных органов исполнительной власти. В связи с этим необходимо образовать при ЧБТР российский фонд технического содействия для стимулирования активности российских компаний в участии в проектах банка, реализуемых в регионе.

Одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества Российской Федерации с ЧБТР на среднесрочную перспективу является сотрудничество в области энергетики и транспорта Другое направление, требующее повышения объема операций; - поддержка банком малого и среднего бизнеса, в том числе финансирование торговых и экспортных операций, создание эффективных схем гарантий инвестиций в регионе. Представляется целесообразным активизировать реализацию проектов в финансовом секторе, направленных на кредитование российских банков.

Кроме того, одной из задач расширения сотрудничества российских предприятий с ЧБТР на современном этапе является активное участие компаний в тендерах на закупку товаров и услуг банка для осуществления инвестиционных проектов в других странах ЧЭС.

Важной сферой совместного сотрудничества стран-членов ЧБТР является охрана окружающей среды бассейнов Черного и Азовского морей. В данном вопросе Российская Федерация может использовать свое членство в иных международных финансово-кредитных институтах (ЕБРР, МБРР) для консолидации инвестиционных возможностей и более тесной координации международных программ, осуществляемых в регионе.