Становление ценностных основ организации жизни школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малякова, Наталия Сергеевна

  • Малякова, Наталия Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Малякова, Наталия Сергеевна. Становление ценностных основ организации жизни школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малякова, Наталия Сергеевна

Введение

Глава первая. Теоретические предпосылки организации жизни школы на ценностных основах

1.1. философский аспект ценностных основ юсзни школы

1.2. Сущностные характеристики миссии школы

1.3. Особенности организации жизни школы на ценностных основах

Выводы по первой главе

Глава вторая. Опыт становления организации ямзни школы на ценностных основах

2.1. Изучение ценностных основ организации жизни школы

2.2. Согласование ценностей субъектов педагогического процесса

2.3. Включенность педагогов и учащихся в ценностно-ориентированную деятельность школы

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление ценностных основ организации жизни школы»

Процесс обновления отечественного образования предполагает поиск ценностей, значимых для организации жизни школы, глубокое и всестороннее изучения ценностей личности, общества в решении задач ценностного самоопределения. Становление гуманитарной парадигмы в образовании основывается на повышении роли личности как самостоятельной ценности, а также призвано способствовать тенденции развития современной школы при сохранении сложившихся национальных традиций, что определяет необходимость обращения к ценностям российского менталитета как исторически слоившимся ценностям общества.

Анализ научной литературы свидетельствует о многочисленных исследованиях таких аспектов как ценности личности, культурные и духовные ценности общества. Однако, проблема ценностного самоопределения школы, в целом, недостаточно разработана! не исследован процесс становления ценностных основ организации жизни школы.

Анализ педагогической действительности показывает наличие следующих противоречий!

- между стремлением современной школы к ценностному самоопределению и недооценкой роли ценностных основ в организации жизни ШКОЛЫ)

- между личностно-ориентированными целями, обусловленными гуманитарной парадигмой образования и недостаточной ориентацией на учет ценностей субъектов педагогического процесса в организации жизни школы*

- между образовательными возможностями духовного и культурного потенциала менталитета российского народа и недостаточным использованием его ценностей в организации хазни школы.

Названные противоречия, потребность в обосновании путей становления ценностного самоопределения современной школы определила теми исследования! "Становление ценностных основ организации жизни школы."

Объект исследования - организация жизни школы.

Предмет исследования - становление ценностных основ организации жизни школы.

Цель исследования - обосновать педагогические условия становления ценностных основ организации жизни школы.

Исходя из поставленной цели сформулирована гипотеза исследования! становление ценностных основ организации жизни школы определяется осознанной и принятой всеми участниками школьной жизни миссии, реализация которой предполагаем раскрытие содержания ценностных основ и определение способов их согласования; обеспечение гармонизации отношений всех субъектов педагогического процесса» определение условий использования духовного и культурного потенциала менталитета российского народа как конкретного выражения миссии школы.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования«

1. Изучить теоретические предпосылки организации жизни школы на ценностных основах.

2. Определить содержание ценностных основ, раскрывающее миссию школы.

3. Определить условия учета ценностей субъектов педагогического процесса в организации жизни школы.

4. Построить модель организации жизни школы на ценностных основах.

5. Проанализировать результаты эксперимента.

Методологической основой исследования является аксиологический подход, который дает возможность получить знание о действительности с точки зрения интересов, потребностей и ценностей субъекта; позволяет использовать в педагогических целях знания из областей психологической теории личности, социальной психологии, культурологии, этнологии, классической теории управления! а также диалектическая взаимосвязь категорий "общего" и "особенного", позволяющая рассматривать результаты конкретного эксперимента как проявление обишх сторон, свойств, явлений в педагогике.

Теоретическими основами исследования являются работы раскрывающие проблему ценностей личности через Феномен "стратегии юзни" СК. А. Абульханова-Славская)! рассматривающие особенности становления ценностных ориентация личности как важгейшэго фактора регуляции деятельности С В. Г. Алексеева, Г. И. Щукина) / как показателя богатства духовного мира СТ. Н. Мальковская, А. И. Бурова, £. В. Квятковский, А. А. Коростелева)I раскрывающие особенности механизма процесса Формирования ценностных ориентация СП. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, И. С. Батракова)! обосновывающие значимость народных традиций воспитания, духовных и культурных ценностей в становлении нравственного иммунитета. С Г.Н.Волков, Б.П.Битинас, В.Г.Бочарова, А.С.Метелягин, И.В.Бестужев-Лада); как основу становления национального самосознанияСИ.Ф.Гончаров, Н.Д.Никандров. Б.Д.Парыгин, В.Ю.Троицкий менталитета как главного результата образования СБ. С. Гершунский)» и идею социального наследования как условие полноценного созревания личности С В.В. Эеньковский )г раскрывающие особенности миссии школы как единства ценностей, целей, взглядов, убеждений, отношений субъектов педагогического процесса С П. Карстакье, В. В. Уланов, К.М.Ушаков).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования, таких каш включенное наблюдение, стандартизированное интервью, анкетирование, опрос экспертов, метод незаконченного предложения, анализ документов, метод вторичного анализа, методы теоретического анализа, методы идентификации, модификации, интерпретации, нацеленые на изучение становления ценностных основ организации жизни школы.

Иследование проводилось в несколько этапов!

- на первом этапе С1997-1999 гг.) - изучалась литература по проблеме исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа школы-лицея имени А. С. Пушкина по апробации моде ли организации шзни школы на ценностных основах!

- на втором этапе С1999 - 2000 гг.) - проводилась проверка результатов исследовательской работы!

- на третьем этапе С2000 - 2001 гг.) - проводился сравнительный анализ полученных данных, обобщение и оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения*

1. Организация мсзни школы на ценностных основах - это Форма согласования ценностей, освоенных субъектами педагогического процесса. Ценностными основами являются!

- ценность-цель, определяющая становление ценностного отношения личности учащегося к себе, к окружающим людям, к Родине!

- ценность-норма, отражающая менталитет российского народа.

В качестве способов согласования выступают "диалог", "понимание", "включенность в ценностно-ориентированную деятельность".

2. Основным уловием обеспечения гармонизации отношений является ориентация ценностных основ организации жизни школы на ведущие компоненты менталитета росийского народа. В качестве таких компонентов расматриваются» "духовность","соборность", "культурная взаимосвязь между членами общества".

3. Одним из важнейших результатов является трансляция ценностного отношения личности учащегося к себе, к окружающим людям, к Родине в организацию жизни школы.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается!

- в выявлении особенностей организации как Формы согласования ценностей и обосновании ценностных основ организации жизни школы как согласованных ценностей, освоенных субъектами педагогического процесса!

- в уточнении значимости личных ценностей учащихся и учителей в организации жизни школы»

- в установлении связи менталитета российского народа, выраженного компонентами "духовности", "соборности", "культурной взаимосвязи между членами общества" и ценностно-ориентированной деятельности школы»

- в разработке модели организации жизни школы на ценностных основах.

Практическая значимость исследования состоит I

- в нахождении способов согласования ценностей в организации жизни школы)

- в разработке и апробации стандартизированного интервью, анкет, нацеленных на изучение мнения о Формировании миссии школы. выявление ценностно-целевых приориетов, ценностного отношения субъектов педагогического процесса»

- в разработке рекомендаций по практическому использованию ценностей российского менталитета в организации жизни школы.

В исследовании дан ретроспективный анализ собственного организационно-педагогического опыта по созданию инновационной школы на ценностных основах - Лицея имени А. С. Пушкина г. Пскова. Помимо данного включенного эксперимента проводилась работа в рамках Педагогичекого центра русской культуры Псковского областного института повышения квалификации работников образования. Результаты исследования обсуждались на конференциях по инновационной деятельности, совещаниях по новым подходам в организации процесса воспитания, в школах г.Пскова. Проект инновационной деятельности лицея удостоен Диплома Министерства образования РФ и Международного Фонда "Культурная инициатива" в 1995 г. По проблеме исследования опубликованы! статьи, тезисы, учебные пособия.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, ряд приложений, таблиц, диаграмм, графиков, рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малякова, Наталия Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по организации жизни школы на ценностных основах позволяет сделать следующие выводы!

1. Ценностными основами являются! ценность-цель - становление ценностного отношения личности учащегося к себе, к окружающим людям, к Родине! ценность-норма - российский менталитет, выраженный такими компонентами как "духовность", "соборность", "культурная взаимосвязь между членами общества", что позволяет определить миссию школы.

2. Становление ценностных основ предполагает согласование ценностей субъектов педагогического поцесса при помощи таких способов согласования как "диалог", "понимание", "включенность в ценностно-ориентированную деятельность" в процессе освоения ценностей школы.

3. Осуществление "диалога" возможно при использовании таких организационных Форм как "ежедневное общение", "ученическое самоуправление", "творческая лаборатория учителей", "педагогическое сотрудничество", "ключевое дело".

4. Осуществление "понимания" как способа согласования ценностей опирается на использование таких приемов как "объяснение", "личностное слушание", "переживание", "интерпретация".

5. "Включенность" в ценностно-ориентированную деятельность позволяет использовать стратегическое управление в реализации миссии школы.

6. Использование в организации жизни школы компонентов "духовности", "соборности", "культурной взаимосвязит между членами общества", отражающих нравственную, деятельную, содержательную стороны общения, обеспечивает гармонизацию отношений между субъектами педагогического процесса.

7. Изучение ценностных ориентации личности способствует пониманию особенностей становления ценностного отношения личности учащегося к себе, к окружающим людям, к Родине.

8. "Включенность" учащихся в ценностно-ориентированную деятельность школы способствует трансляции ценностного отношения в организацию жизни школы, и, тем самым, становлению ее ценностных основ.

9. Особенности принятия и реализации миссии школы, определяемой ценностными основами, предполагают)

- на первом этапе изучение содержания ценностых основ;

- на втором этапе использование таких способов согласования ценностей как "диалог" и "понимание";

- на третьем - выстраивание стратегии организации через "включенность в ценностно-ориентированную деятельность" школы.

10. Апробация модели демонстрирует понимание организации жизни школы на ценностных основах как форму согласования ценностей субъектов педагогического процесса. Установлено, что миссия в этой модели является Фактором, объединяющим ценностные основы, что подтверждает верность понимания миссии как выражения общих ценностей. Апробация модели организации жизни школы на ценностных основах показала педагогические пути освоения и согласования ценностей субъектами педагогического процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования изучены особенности "организации" как Формы согласования ценностей. "Ценностные основы организации жизни школы" рассмотрены как согласованные ценности, освоенные субъектами педагогического процесса.

Установлено, что наличие ценностных основ характеризует школу, ориентированную на ценностное самоопределение, на творческий поиск своей самобытности в современном образовательном пространстве. Изучение теоретических предпосылок и практический опыт организации жизни школы на ценностных основах позволили установить и проверить положение о том, что миссия конкретизирует содержание ценностных основ.

Разработка и апробация модели организации жизни школы на ценностных основах раскрывают пути освоения ценностей субъектами педагогического процесса при помощи таких способов согласования как "диалог", "понимание", "включенность в ценностно-ориентированную деятельность".

Определено, что специфика организации жизни школы на ценностных основах как наиболее общее проявление ее ценностной субъектности состоит в том, что все компоненты, составляющие педагогическую действительность, рассматриваются как ценности. Ценность выступает как смыслообразующий феномен организации жизни школы.

Данные, полученные в ходе эксперимента, позволяют утверждать, что важное значение имеет ценностное отношение личности учащегося к себе, к окружающим людям, к Родине. Аксиологический подход дает возможность получить знание о ценностях личности и путях их трансляции в организацию жизни школы, тем самым определяя условия гармонизации отношений между субъектами педагогического процесса.

Опытным путем проверено, что благодаря становлению ценностного отношения личности учащегося осуществляется реализация миссии школы. Данный процесс изучался в течение ряда лет, что позволило сделать вывод о том, что различные способы согласования дают возмон«ость учащемуся активно включиться в ценностно-ориентированную деятельность школы.

Доказано, что включенность субъектов педагогического процесса в ценностно-ориентированную деятельность способствует пониманию ценностей школы. Исследования показали, что такая деятельность способствует гармонизации отношений, взаимопониманию, что является достижением организации жизни школы на ценностных основах.

В ходе исследования подтверждено, что российский менталитет как ценность-норма организации яазни школы является главным условием реализации миссии. Выраженный в компонентах "духовности", "соборности", "культурной взаимосвязи между членами общества" он способствует гармонизации отношений между субъектами педагогического процесса. Рассмотрены возможности использования компонентов русского менталитета в организации жизни школы, свидетельствующие об их эффективности.

5 нашем исследовании рассмотрены принятие и реализация миссии возрождения русской духовности как один из вариантов организации жизни школы на ценностных основах, способствующих созданию нового культурного опыта в образовании. Установлено, что в условиях вариативности современного образования содержание ценностных основ может быть различным, однако их согласование является необходимым Фактором для школы, ориентированной на ценностное самоопределение. Другие миссии имеют свои особенности, отражая ценности той или иной школы.

Мы полагаем, что с накоплением такого опыта происходит становление новых субъектов ценности - муниципального, регионального культурных образовательных пространств. Эта тенденция определяет необходимость согласования ценностей различных миссий, диалога ценностей разных школ, понимания других ценностей. Если миссия объединяет ценности в рамках одной школы, то, очевидно, должен быть найден Фактор, объединяющий ценности разных школьных миссий.

Исследование показало, что более глубохого изучения требует проблема использования ценности менталитета в педагогических целях, изучения целого ряда его оснований, позволяющих более глубоко проникнуть в сущность данного понятия. Необходимо более тщательное изучение соотношение миссии школы и менталитета общества.