Становление внешкольного образования в России в 60-е годы XIX в. - начале XX в.: на материале Курской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кононова, Светлана Александровна

  • Кононова, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Кононова, Светлана Александровна. Становление внешкольного образования в России в 60-е годы XIX в. - начале XX в.: на материале Курской губернии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кононова, Светлана Александровна

Введение.

Глава I. Социально-исторические и педагогические предпосылки возникновения внешкольного образования в России (60-е гг. XIX в. - начало XX в.).

1.1. Внешкольное образование как социально-культурный и педагогический феномен.

1.2. Организационно-педагогические условия возникновения внешкольного образования.

1.3. Теоретико-методологические основы функционирования внешкольного образования.

Глава II. Процесс становления внешкольного образования в Курской губернии (60-е годы XIX века - 1917 г.).

2.1. Организация и содержание внешкольного образования.

2.2. Типы учреждений внешкольного образования, их характеристика.

2.3. Управление системой внешкольного образования, обеспечение ее деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление внешкольного образования в России в 60-е годы XIX в. - начале XX в.: на материале Курской губернии»

Актуальность исследования. Внешкольное образование России возникло и устойчиво развивалось с 60-х годов XIX века. Начиная с 20-х годов XX века, внешкольное образование постепенно трансформировалось в государственную систему дополнительного образования.

Сегодня дополнительное образование, как правопреемник внешкольного образования, находится в состоянии развития. Оно оказывает существенное влияние на формирование воспитывающей среды и воспитательного пространства современного общества. Дополнительное образование является одним из важнейших ресурсов формирования духовно-нравственных, интеллектуальных, творческих основ личности. Возможности дополнительного образования, которое функционирует, в основном, в режиме дифференциации, индивидуализации, тендерного подхода, позволяют развивать ребенка на основе принципа природосообразности. Содержание, организация, формы обучения дополнительного образования также частично компенсируют недостатки развития ребенка, облегчают его социализацию и интеграцию в общество. Наконец, дополнительное образование расширяет спектр возрастной и индивидуальной самореализации личности.

Приоритетным направлением дальнейшей модернизации современного дополнительного образования может стать выделение ментальных детерминант и методологии внешкольного образования на основе сравнительного анализа и междисциплинарного синтеза исторического опыта его становления. Этим во многом объясняется актуальность исследования, хронологические рамки которого включают период с 60-х годов XIX по 1917 год, что позволяет создать целостную картину становления внешкольного образования в России. Начальная дата связана с образованием первых, официально оформленных, разрешенных правительством внешкольных учреждений, а конечная ограничена февралем 1917 года, поскольку последующие исторические события коренным образом изменили политическое и общественное устройство России в целом и направленность внешкольного образования в частности.

Состояние изученности проблемы. Зарождение внешкольного образования и его развитие было подготовлено общественно-педагогическим движением России второй половины XIX в. - начала XX в.

Дореволюционные историки школы и педагогики М.И. Демков, Е.А. Звягинцев, С.А. Золотарев, П.Ф. Каптерев, Н.В. Чехов и др. в своих трудах осуществили теоретический анализ этапов, принципов организации внешкольного образования. Однако всестороннее и тщательное изучение данного социально-педагогического феномена было затруднено из-за незавершенности многих инициированных общественно-педагогическим движением начинаний и отсутствия общетеоретических подходов социально-философского, социологического и правоведческого характера к определению понятий «общественное движение», «общественная инициатива», «внешкольное образование».

В истории педагогики советского периода проблематика общественно-педагогического движения и внешкольного образования исследуемого периода начинает изучаться с 50-х годов XX века в связи с усилением научного и практического интереса к школьным реформам 60-х годов XIX в., к педагогической деятельности родоначальника общественно-педагогического движения Н.И. Пирогова (Н.А. Константинов, В.З. Смирнов, В.Я. Струминский, А.В. Ососков, И.В. Чувашев, Ф.Ф. Шамахов), а также оценкой вклада общественно-педагогического движения России в развитие школьного и внешкольного образования (Э.Д. Днепров, P.JI. Доватор, С.Ф. Егоров и др.).

К концу XX века русскими педагогами начала XX столетия и современными отечественными педагогами, историками педагогической науки были научно обоснованы общетеоретические основы становления и развития внешкольного образования в России середины XIX в. - первой четверти XX в. К.Н. Вентцель теоретически обосновал проблему обучения детей нравственности и выделил основные задачи нравственного воспитания, разработал основы свободного воспитания и попытался реализовать его в Московском «Доме свободного ребенка». Е.Н. Медынский раскрыл социально-педагогическое значение внешкольного образования, его организацию и технологии. С.О. Серополко выделил основные направления организации библиотечного дела как составной части внешкольного образования. В.И. Чарнолуский разработал методологию организации внешкольного образования в России периода 90-х гг. XIX в., а также совместно с Г.А. Фальборком составил фундаментальный труд «Настольная книга по народному образованию», содержавший полный свод законов и справочных сведений по вопросам школьного и внешкольного образования. Н.В. Чехов рассмотрел внешкольное образование как подсистему системы народного образования России 60-х гг. XIX в.

Изучение проблем, связанных с теорией и историей внешкольного образования, осуществлялось весь период второй половины XX века. Так, А.И. Пискунов сделал вывод о том, что возникновение внешкольного образования стало возможным благодаря проявленным инициативам общественно-педагогического движения России. Однако А.И. Пискуновым не была выявлена специфика и направленность общественных инициатив по созданию системы внешкольного образования.

Глубоко научно идеи общественно-педагогического движения в области народного образования были рассмотрены и системно обобщены Э.Д. Днепровым. Он впервые предпринял попытку осуществить сравнительно-исторический анализ правительственной политики в области народного образования и общественно-педагогической деятельности по внешкольному образованию в период конца XIX - начала XX вв.

Вместе с тем, историографический анализ некоторых научных работ советского периода (1918-1991 гг.) по исследуемой проблематике обнаруживает их политический подтекст, стремление авторов рассматривать общественно-педагогические инициативы в области внешкольного образования исключительно в контексте борьбы революционных сил против монархического режима.

В 80-90-е гг. XX в. и начале XXI в. значительно возрос интерес историков педагогики к проблематике общественно-педагогической деятельности в сфере образования. Так, например, ученые обращаются к таким ранее не изучавшимся проблемам, как общественно-педагогическое движение России и российского зарубежья (Е.Г. Осовский, В.А. Сухачева, А.В. Семченко), взаимоотношения государства и педагогической общественности в процессе формирования образовательной политики 60-80-х гг. XIX в. (М.В. Михайлова, Б.К. Тебиев, А.Н. Шевелев).

Философский уровень сущности внешкольного образования, как целостного, целесообразного и непрерывного процесса освоения развивающейся личностью культурных смыслов, гуманистических идеалов и ценностей, был рассмотрен, в частности, в работах М.К. Мамардашвили.

Психолого-педагогическое обоснование сущности внешкольного образования, как самодетерминированной деятельности личности, было осуществлено учеными М.В. Богуславским, Б.С. Гершунским, А.Н. Джуринским, С.Ф. Егоровым, Г.Б. Корнетовым и др.

Теория общего образования взрослых, как теория внешкольного образования, была рассмотрена в работах П.В. Горностаева. JI.A. Коханова исследовала историю воскресных школ как начала и основы внешкольного образования в России.

С позиций концепции «парадигмы частной инициативы» рассмотрены основные тенденции формирования обобщающей педагогической теории внешкольного образования в работах Н.Н. Ярошенко.

Л.Г.Логиновой представлен генезис теории и практики внешкольного образования как исторического предшественника дополнительного образования детей.

Специалисты по истории России также рассматривали деятельность общественных организаций дореволюционной России (А.Д. Степанский, Л.С. Туманова, И.Г. Косихина, Е.А. Дегальцева и др.).

Просветительская работа Русской Православной церкви в России и Курской губернии была проанализирована М.С. Стародубцевой и Л.И. Шуклиной.

Таким образом, к концу XX - началу XXI вв. была исследована сущность внешкольного образования в контексте личностного, деятельностного и культурологического подходов, изучались вопросы организации внешкольного образования, а также рассматривались тенденции формирования обобщающей педагогической теории внешкольного образования.

Вместе с тем, для научно обоснованной оценки внешкольного образования, считают М.В. Богуславский, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов, необходимо исследовать систему внешкольного образования в целом и взаимосвязи ее становления и развития с социально-экономическим устройством страны, культурой, ценностными ориентациями государства и общества, с состоянием развития отечественной и зарубежной педагогической науки, мировым историко-педагогическим процессом.

Внешкольное образование необходимо рассмотреть как социокультурный феномен, влиявший на формирование менталитета, если представлять менталитет в логической связи с культурой человека и как результат образования: «грамотность - образованность - профессиональная компетентность - культура

- ментальность» (Б.С. Гершунский).

Кроме того, необходимо учитывать то обстоятельство, что проблема становления внешкольного образования как регионального компонента и подсистемы общего образования остается недостаточно разработанной.

Как видим, к настоящему времени возникло противоречие между объективно растущей потребностью в исследованиях становления внешкольного образования в различных исторических условиях, в том числе и на региональном уровне и неразработанностью этой проблематики с позиций современной педагогической науки. С учетом этого противоречия нами была выбрана тема исследования «Становление внешкольного образования в России в 60-е гг. XIX в.

- начале XX в. (на материале Курской губернии)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-исторические и педагогические условия становления внешкольного образования в России в 60-е гг. XIX -начале XX веков?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - внешкольное образование России.

Предмет исследования - процесс становления внешкольного образования в Курской губернии в 60-е годы. XIX - начале XX вв. в контексте российской истории.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

• выявить и раскрыть социально-исторические предпосылки возникновения внешкольного образования в России в 60-е гг. XIX - начале XX вв.;

• определить содержащуюся в трудах педагогов-исследователей совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологические и научно-педагогические основы внешкольного образования в 60-х годах XIX в. - начала XX в.;

• изучить и проанализировать типологию учреждений, организацию и содержание внешкольного образования в исследуемый период в Курской губернии;

• охарактеризовать систему управления внешкольным образованием, обеспечения ее деятельности в Курской губернии периода 60-х годов XIX в. -начала XX в.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития; объективный научно-исторический подход к изучению явлений; положение о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; принцип системности, всесторонности, конкретности, объективности исследования, требующий глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемого процесса; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений; единство общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений; историческая преемственность опыта становления внешкольного образования в России на основе анализа социально-экономических и ментальных детерминант развития российского общества в исследуемый период.

Методы исследования: логико-гносеологический анализ; сравнительный анализ теоретико-педагогических источников (литературных, публицистических, архивных, периодической печати, документации, программ); классификация и теоретическое обобщение фактов; метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений, историко-генетический метод в сочетании с ретроспективным анализом. В исследовании также использовались историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный и статистический методы.

Источники исследования:

• труды отечественных историков, педагогов, психологов периода 60-х годов XIX - начала XX вв., исследовавших проблемы внешкольного образования;

• нормативная и учебно-программная документация учреждений внешкольного образования России, г. Курска и Курской губернии, действовавших в исследуемый период; отчеты учреждений внешкольного образования и благотворительных обществ; монографии, учебники, учебные пособия; периодическая печать того времени;

• документы и материалы различных Всероссийских и региональных съездов, в том числе Всероссийских съездов деятелей по техническому и профессиональному образованию (1889, 1895-1896, 1903-1904), Первого Всероссийского съезда деятелей обществ народных университетов и других просветительных учреждений частной инициативы (1908), Первого Всероссийского съезда по экспериментальной педагогике (1910), Первого общеземского съезда по народному образованию (1911), Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу (1911), Первого Всероссийского съезда по семейному воспитанию (1912-1913), Первого Всероссийского съезда по вопросам народного образования (1913-1914), Харьковского съезда по вопросам организации разумных развлечений для народа (1915) и др.;

• постановления и распоряжения царского правительства; распоряжения, циркуляры, постановления Министерства просвещения России и губернатора Курской губернии периода 60-х годов XIX - начала XX вв.;

• статистические материалы Центрального статистического управления и управления статистики Курской области;

• документы по внешкольному образованию, находящиеся в архивах Курской и Белгородской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2004 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, осуществлен поиск источников и материалов.

На втором этапе (2004-2006 гг.) изучался архивный материал, полученные при этом данные уточнялись, суммировались и обобщались.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) анализировались основные результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялись апробация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

• Становление внешкольного образования в России в 60-х гг. XIX в. - начале XX в. было детерминировано деятельностью его субъектов, которыми являлись государство и общественные объединения, организации как социальные субъекты, субъекты частных инициатив, персональные субъекты.

• Возникновение и становление внешкольного образования шло в контексте реформ 60-х - 90-х гг. XIX в., проводимых государством и Министерством народного просвещения в области социально-экономического развития страны и образования народа. Государство осуществляло разрешительную политику в отношении инициатив общественных организаций, благотворительных обществ, попечительств, частных лиц по организации внешкольного образования.

• В период 60-х гг. XIX в. - начала XX в. в России была разработана теория внешкольного образования, которую представляли три основные концепции:

S Аитрополого-гумаиистическая концепция. Она сформировалась и развивалась в контексте общей проблемы «человек - образование - культура - творчество» (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, С.О. Серополко, В.И. Чарнолуский, Н.В. Чехов, С.Т. Шацкий). Светская направленность этой концепции характеризовалась тремя уровнями: философским, социальным, педагогическим. На философском уровне внешкольное образование рассматривалось как «постоянная внутренняя работа личности над всеми элементами человеческого Я, не только психическими, но и физическими» (Е.Н. Медынский). Социальный уровень внешкольного образования был представлен идеей о том, что оно является не только образованием взрослых, но и самообразованием. На педагогическом уровне внешкольное образование было представлено как антропогогика. S Идеалистическая концепция (С.И. Гессен). Основу этой концепции составляет идея о том, что внешкольное образование как «духовное и образовательное странничество» - один из наиболее эффективных путей вхождения индивида в культуру. Внешкольное образование не прекращается на протяжении всей жизни человека, самодетерминировано и глубинно укоренено в культуре.

S Религиозная концепция (В.В. Зеньковский). Эта концепция характеризуется как христианско-антропологическое направление в педагогике внешкольного образования, где человек рассматривается как активный субъект образования. Религиозное внешкольное образование понималось В.В. Зеньковским, в основном, как религиозно-нравственное воспитание.

В теории внешкольного образования начала XX в. произошел отказ от позитивистской парадигмы. Акценты теории внешкольного образования переместились в плоскость антрополого-гуманистической парадигмы, когда в центре теоретической конструкции оказался феномен развития личности.

• Организация и содержание внешкольного образования обеспечивались функционированием различных типов его учреждений. Типология учреждений внешкольного образования периода 60-х гг. XIX - начала XX вв. не имела единого основания для классификации. Учеными было предложено несколько оснований для классификации учреждений внешкольного образования: по учету темпоральных характеристик культуры (С.И. Гессен); по задачам и назначению внешкольного образования (Е.Н. Медынский); по формам педагогической деятельности (С.О. Серополко); по степени значимости учреждений для самообразования и всестороннего развития личности (В.И. Чарнолуский). Современные отечественные ученые-исследователи истории внешкольного образования предлагают свои основания для классификации: М.В. Михайлова - по функциям учреждений; А.В. Семченко - по уровню генерализации и по уровню институционализации учреждений. С нашей точки зрения, типология учреждений внешкольного образования исследуемого периода может быть рассмотрена с позиций системного, личностного, субъектно-деятельностного, комплексного и интегративного подходов, что позволяет выделить общее, особенное и единичное во внешкольном образовании. Применение регионального подхода к обоснованию типологии учреждений внешкольного образования отражает провинциальную специфику и направленность их деятельности в Курской губернии.

Все организации и учреждения внешкольного образования, в пределах применения регионального подхода к их классификации, мы считаем целесообразным разделить на три группы: полифункциональные (общества содействия народному образованию, народные дома, библиотеки и читальни, клубные объединения); специализированные (воскресные школы, народные чтения, повторительные курсы для взрослых); решающие частные проблемы внешкольного образования (благотворительные общества, книжные склады, профильные кружки и общества (естественно-научные, спортивные, технические, театральные).

• Управление внешкольным образованием, обеспечение его деятельности в Курской губернии периода 60-х гг. XIX в. - начала XX в. осуществлялось государством, общественными объединениями, организациями, частными лицами. В конце XIX - начале XX вв. инициатива и руководство делом внешкольного образования стали переходить из рук государства и правительства в руки самого общества. Изменения в содержательно-целевых, организационно-процессуальных аспектах деятельности учреждений внешкольного образования проходили в соответствии с требованиями и правилами, установленными правительством России и их учредителями. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• определены исторические и социокультурные условия возникновения внешкольного образования в России на примере Курской губернии;

• выявлены ведущие концептуальные основания становления и развития внешкольного образования, создающие предпосылки для решения важной практической задачи - проектирования миссии, целей, задач, содержания обучения и воспитания в учреждениях внешкольного образования;

• представлены существовавшие в исследуемый период подходы к классификации типов учреждений внешкольного образования, обоснована авторская типология учреждений внешкольного образования;

• раскрыты особенности системы управления внешкольным образованием в Курской губернии в исследуемый период; выделены отличительные особенности государственно-общественного управления, его полисубъектный характер.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• получены новые знания в области философии внешкольного образования;

• раскрыты методологические основы внешкольного образования;

• определены приоритетные направления развития внешкольного образования в Курской губернии;

• выделены основные характеристики региональной специфики внешкольного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные автором тенденции развития внешкольного образования на примере Курской губернии, опыт организации внешкольного образования могут быть использованы для дальнейшего развития системы дополнительного образования в России. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебные курсы по педагогическим дисциплинам и использованы в процессе подготовки будущих учителей и повышении квалификации педагогов дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической определенностью исходных позиций, связанных с аксиологическим, культурологическим, цивилизационным, субъектно-деятельностным подходами в сочетании с выделенными факторами влияния социально-экономических и ментальных детерминант на становление исследуемого явления, использованием комплекса методов исследования, соответствующих его задачам и логике, многообразием использованных источников, обоснованным анализом фактического материала, критическим соотнесением различных литературных источников и научных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в публикациях автора, доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах Всероссийского и регионального уровней; на конференциях Курского государственного университета, на научно-практических конференциях в Курском ИПК и ПРО, на заседаниях кафедр педагогики, непрерывного образования Курского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 323 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кононова, Светлана Александровна

Выводы по второй главе:

В период 60-х гг. XIX - начала XX вв. низкие темпы грамотности населения были главным тормозом развития российской провинции и Курской губернии в том числе.

Поскольку правительство не выделяло достаточного количества средств для нужд просвещения народа, а потребности населения в образовании постоянно возрастали, представители местной интеллигенции обратили пристальное внимание на эту проблему. В конце XIX - начале XX вв. обра

273 Дегальцева Е. А. Неполитические общественные формирования в государственной структуре дореволюционной России: Социальная история: «Сибирская Заимка» - история Сибири в научных публикациях. -С. 17. //l)tlp:/-'>ainika.ai/04 2002/dee^Useva voluntary/ зованное меньшинство Курской губернии в лице учителей, врачей, фельдшеров, инженеров и техников, дворян-помещиков, чиновников и пр. много сделало для культурного развития и просвещения низов курского общества.

Внешкольное образование в Курской губернии практически полностью находилось в руках частной инициативы. Уделяя главное внимание начальному образованию - важнейшей области просвещения в условиях почти повальной неграмотности народных масс, общественная инициатива сыграла ведущую роль в развитии внешкольного образования взрослых, в распространении профессионального, женского, дошкольного и других видов образования.

В Курской губернии в этот период действовал практически полный спектр учреждений внешкольного образования: воскресные школы, народные чтения, повторительные курсы для взрослых, библиотеки и читальни, книжные склады, народные дома и др.

Все организации и учреждения внешкольного образования Курской губернии конца XIX - начала XX вв. в пределах применения регионального подхода к его классификации, мы разделили на три группы:

1. полифункциональные

• общества содействия народному образованию,

• народные дома,

• библиотеки и читальни,

• клубные объединения

2. специализированные

• воскресные школы,

• народные чтения,

• повторительные курсы для взрослых

3.решающие частные проблемы внешкольного образования

• благотворительные общества,

• книжные склады,

• профильные (естественно-научные, спортивные, технические, театральные) кружки и обществ Данная классификация позволяет представить внешкольное образование Курской губернии конца XIX - начала XX вв. как педагогическую систему, что обеспечивает систематизацию большого объема исследовательских данных по Курской губернии и создает предпосылки для научного обоснования деятельности учреждений внешкольного образования по их типологии.

Заключение

В нашем исследовании мы рассмотрели проблемы внешкольного образования в России конца XIX-начале XX вв., их теоретико-методологическое обоснование в трудах ученых-педагогов исследуемого периода и деятелей российской педагогики современности, а также практическое воплощение идей внешкольного образования на примере Курской губернии.

Проведенный анализ философских и педагогических трудов, а также многочисленных архивных документов конца XIX-начала XX вв. позволил нам сделать следующие выводы:

1. С 90-х годов XIX века в педагогической литературе появился термин «внешкольное образование», под которым большинство педагогов-просветителей исследуемого периода понимают совокупную деятельность по просвещению, образованию и воспитанию населения вне школы.

Возникновение и развитие внешкольного образования в нашей стране было тесно связано с общественно-педагогическим движением, с существовавшим противоречием между имеющейся системой народного образования и невозможностью ее удовлетворить растущие стремления освободившегося от крепостного рабства народа к образованию, культуре, просвещению.

2. Проблемы внешкольного образования с самого его возникновения широко обсуждались в педагогической прессе и вызывали широкую научную дискуссию (П.Ф. Каптерев, Е.Н. Медынский, В.И. Чарнолуский, В.П. Вахтеров и др.), результатом которой было то, что в начале XX в. Внешкольная педагогика получила серьезное теоретическое развитие. Можно назвать такие фундаментальные работы научные работы, как «Внешкольное образование народа» В.П. Вахтерова (1896), «Основные вопросы организации внешкольного образования в России» В.И. Чарнолусского (1909), «Внешкольное образование» С.О. Серополко (1912), «Энциклопедия внешкольного образования» Е.Н. Медынского, вышедшая в 1923 г., но практически все вошедшие в нее материалы издавались и ранее, а в этой работе были обобщены и систематизированы.

Во всех этих трудах были предприняты попытки систематизировать внешкольное образование и теоретически его осмыслить. Но на указанном этапе это не удалось, теория внешкольного образования выкристаллизовывалась по крупицам.

Итак, историко-педагогический анализ внешкольного образования показывает, какую большую роль оно сыграло в деле просвещения народа. В некоторой степени, внешкольное образование представляет собой особое отражение культуры общества и его потребностей в самопроизводстве. Поэтому можно определить внешкольное образование как универсальную систему культурной преемственности, нацеленную на воспроизводство целостной личности в процессе деятельности(А.В. Семченко).

3. С 60-х гг. XIX века в Курской губернии, как и в российской провинции в целом, наметилась тенденция к широкому распространению внешкольного образования. Это явление социокультурной жизни населения Курской губернии было закономерным в связи с естественным стремлением народа к преодолению неграмотности и повышению культурного уровня.

Учреждения внешкольного образования в Курской губернии включали в себя практически весь спектр просветительных учреждений: воскресные школы, народные чтения, народные библиотеки и читальни, книжные склады, повторительные курсы для взрослых и пр. Эти организации сплачивали вокруг себя все интеллектуальные слои курского общества и занимались не только общественно-просветительной, но и научно-исследовательской деятельностью, оказывая помощь сельской интеллигенции в деле распространения учреждений внешкольного образования.

Самым активным учреждением, занимавшимся внешкольным образованием, было «Общество содействия начальному образованию в Курской губернии», созданное в 1898 году. «Общество» проводило разнообразную и плодотворную работу в области внешкольного образования, причем практически все проводимые мероприятия посещались большим количеством местного населения и получали благодарные отзывы от населения.

Кроме того, в Курской губернии активно действовали воскресные школы, библиотеки и читальни (например. Курская семеновская и Пушкинская библиотеки, белгородская, Фатежская и др.), книжные склады, повторительные курсы для взрослых, религиозно-просветительные общества (Епархиальное братство преподобного Феодосия Печерского и т.п.), попечительства о народной трезвости, учительские и педагогические организации (Курское учительское общество, Педагогическое общество и др.). Очень перспективными в плане внешкольного образования можно считать Народные дома, которые, к сожалению, не получили широкого распространения на территории Курской губернии (имеются данные о трех действовавших Народных домах -в Курске, Судже, Льгове и одном строящемся - в Курске) из-за нехватки денег на их строительство и содержание.

4. Система управления внешкольным образованием в Курской губернии осуществлялась в русле общероссийской государственной политики.

Деятельность общественных объединений по организации и управлению внешкольным образованием была реакцией на действия, а скорее. На бездействие властей в деле просвещения народа. Правительство стало понимать, что без помощи общественности оно не в состоянии справиться с массой накопившихся проблем в области народного образования. Незадолго до первой мировой войны произошло официальное признание значимости деятельности учреждений внешкольного образования. Обществам, объединениям и организациям внешкольного образования предоставили право на образовательную, антиалкогольную, культурную деятельность на местах. Таким образом, государство, по мере усиления общественно-педагогического движения, частью которого и было внешкольное образование, создавало различные законодательные акты по контролю за их деятельностью. Многие из актов сковывали развитие обществ частной инициативы, занимавшихся просвещением российского народа. Вместе с тем, государство давало различные звания, налоговые льготы и т.п. гражданам России за вложения и пожертвования в культуру и образование, тем самым стимулируя общественную образовательную деятельность.

Благодаря общественным инициативам внешкольное образование в дореволюционной России развивалась устойчиво и динамично. Постоянно повышался уровень грамотности населения страны, важнейшими показателями которого (в условиях отсутствия сопоставимой статистики общего уровня грамотности населения дореволюционной России) могут служить рост грамотных среди призывников на действительную воинскую службу, данные исследований уровня образования среди различных категорий рабочих страны в предреволюционные годы. Наряду с исследованием характера и масштабов внешкольного образования в России второй половины XIX - начала XX веков они доказывают несостоятельность сложившегося в отечественной историко-педагогической науке мнения о том, что подлинный прогресс образования в стране был обеспечен лишь в результате победы Октябрьской революции 1917 года.

Продолжение исследования в рамках данной темы может быть связано с рассмотрением проблем содержания внешкольного образования, его индивидуализацией, дифференциацией и осмыслением тенденций его развития в последующие годы XX века.