Статистическая методология моделирования многорежимности в задаче оптимальной компенсации реактивных нагрузок систем распределения электрической энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Герасименко, Алексей Алексеевич

  • Герасименко, Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 503
Герасименко, Алексей Алексеевич. Статистическая методология моделирования многорежимности в задаче оптимальной компенсации реактивных нагрузок систем распределения электрической энергии: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Красноярск. 2018. 503 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасименко, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 9

1. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ПО РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ И РАСЧЁТА ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ ЭНЕРГОСИСТЕМ..................... 27

1.1. Общая характеристика задачи оптимизации и пути её решения......... 27

1.2. История возникновения проблемы компенсации реактивной

мощности в единой энергосистеме Российской Федерации.................... 32

1.3. Математическая постановка оптимизационной задачи................. 38

1.4. Формирование целевой функции приведенных затрат.................... 49

1.5. Общая характеристика методов и программ оптимизации режимов.... 54

1.6. Характеристика методов расчёта потерь электроэнергии

в распределительных сетях. Учёт многорежимности............................ 64

1.7. Анализ упрощённых методов расчёта потерь электрической

энергии................................................................................................................ 71

1.8. Анализ вероятностно-статистических методов расчёта потерь электроэнергии в распределительных электрических сетях.................... 75

1.9. Информационное обеспечение задач расчёта потерь электроэнергии.. 78

1.10. Основные результаты и выводы.............................................. 82

2. ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГРАФИКОВ НАГРУЗОК УЗЛОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ........................................................... 85

2.1. Возможность и необходимость применения стохастического подхода 85

2.2. Вероятностный характер электроэнергетических задач, электрических нагрузок и расчётов интегральных характеристик............ 87

2.3. Перспектива и преимущества вероятностно-статистического моделирования электрических нагрузок распределительных сетей.... 91

2.4. Определение статистических характеристик нагрузочных

и генераторных узлов электрической системы................................... 95

2.4.1. Получение матрицы корреляционных моментов мощностей и её свойства.............................................................................. 95

2.5. Метод главных компонент...................................................... 101

2.5.1. Общая характеристика метода главных компонент..................... 101

2.5.2. Выделение линейной комбинации случайных величин

с максимальной дисперсией...................................................... 103

2.5.3. Методы определения главных компонент.................................. 110

2.6. Вероятностно-статистическое моделирование электрических

нагрузок методом главных компонент............................................... 113

2.7. Модифицированная факторная модель нагрузок распределительных электрических сетей.................................................................... 122

2.8. Исследования устойчивости факторной модели

электрических нагрузок................................................................ 124

2.9. Оценка числа главных факторов................................................ 126

2.10. Оценка числа главных факторов для избирательного учёта неравномерности графиков электрических нагрузок ......... 128

2.11. Алгоритм стохастического моделирования матрицы корреляционных моментов и графиков нагрузок узлов электрических систем..................................................................................... 130

2.12. Основные результаты и выводы.............................................. 133

3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕЖИМОВ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ........................................................ 135

3.1. Стохастический метод определения потерь электроэнергии на основе факторного моделирования электрических нагрузок......... 135

3.2. Модифицированная стохастическая модель анализа установившихся режимов................................................................................... 141

3.3. Определение изменений параметров электрических режимов........... 148

3.3.1. Неравенство Чебышева......................................................... 148

3.3.2. Определение диапазонов и диаграмм изменения параметров электрических режимов......................................................................... 149

3.4. Алгоритм определения интегральных характеристик режимов стохастическим методом............................................................... 155

3.5. Пример определения обобщённых графиков нагрузки и расчёта

потерь электроэнергии................................................................. 158

3.6. Моделирование методом статистических испытаний..................... 164

3.7. Оценка погрешности расчёта потерь электроэнергии методом статистических испытаний............................................................ 167

3.8. Основные результаты и выводы........................................................... 177

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СХЕМНО-СТРУКТУРНЫХ

И РЕЖИМНО-АТМОСФЕРНЫХ ФАКТОРОВ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ....................................................... 180

4.1. Учёт режимно-атмосферных факторов на потери электроэнергии

в линиях электропередач............................................................. 180

4.1.1. Общая характеристика задачи................................................ 180

4.1.2. Активное сопротивление проводов ВЛ и потери электроэнергии..... 181

4.1.3. Солнечное излучение и актинометрические данные..................... 184

4.1.4. Расчёт температуры и активного сопротивления проводов ВЛ

на основе уравнения теплового баланса......................................... 185

4.2. Расчёт температуры на поверхности провода ВЛ на основе дифференциального уравнения теплопроводности............................... 191

4.2.1. Теплоотдача с поверхности провода........................................ 195

4.2.2. Пример расчёта температуры на поверхности провода на основе дифференциального уравнения теплопроводности.............................. 198

4.3. Алгоритм определения температуры жил и уточнения активного

сопротивления кабельных линий...................................................... 200

4.4. Анализ дополнительного нагревания проводов и изменения

потерь электрической энергии......................................................... 205

4.5. Оценка влияния внутримесячного изменения температуры проводов и электропотребления на погрешность расчёта нагрузочных потерь электроэнергии в ВЛ................................................................... 210

4.6. Оценка влияния загрузки и структуры распределительных сетей

на погрешность расчёта нагрузочных потерь электроэнергии................. 213

4.7. Комбинированное объединение детерминированного

и стохасического методов в алгоритме расчёта потерь электроэнергии ... 216

4.8. Определение норматива потерь электроэнергии на основе сочетания детерминированного и статистического подходов.............................. 221

4.8.1. Характеристика задачи нормирования потерь электрической

энергии..................................................................................... 222

4.8.2. Методика нормирования потерь электрической энергии..... 224

4.9. Оценка влияния длительности ремонтного состояния электрической сети на рост потерь электрической энергии............. 229

4.10. Эквивалентирование ненаблюдаемых участков в задаче управления функционированием распределительных сетей................................... 233

4.11. Основные результаты и выводы.............................................. 239

5. МЕТОДИКА И АЛГОРИТМ ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА ИСТОЧНИКОВ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ В СИСТЕМАХ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ......... 242

5.1. Оптимизация мгновенных режимов при моделировании нагрузок математическими ожиданиями мощностей.............. 243

5.1.1. Математическая постановка задачи.......................................... 243

5.1.2. Выбор зависимых и независимых переменных, смена базиса.......... 244

5.1.3. Формирование выражения приведенного градиента..................... 246

5.1.4. Определение шага оптимизации.............................................. 249

5.1.5. Ввод параметров режима в допустимую область........................ 250

5.1.6. Алгоритм оптимизации мгновенных режимов........................... 252

5.1.7. Пример оптимизации режима средних нагрузок для сети 110 кВ..... 254

5.2. Стохастическая оптимизация режимов на интервале времени

при моделировании нагрузок обобщёнными графиками........................ 256

5.2.1. Математическая постановка задачи......................................... 258

5.2.2. Выбор зависимых и независимых переменных для компонент собственных векторов и моделирующих коэффициентов...................... 257

5.2.3. Формирование выражения приведенного градиента..................... 258

5.2.4. Алгоритм стохастической оптимизации на интервале времени........ 260

5.2.5. Пример стохастической оптимизации режимов на суточном интервале времени для сети 110 кВ................................................... 263

5.3. Особенности формирования выражения целевой функции приведенных затрат..................................................................... 268

5.4. Алгоритм оптимального выбора источников реактивной мощности... 273

5.5. Пример оптимального выбора источника реактивной мощности для

сети 110 кВ................................................................................ 277

5.6. Особенности вычисления приведенного градиента......................... 281

5.6.1. Вычисление приведенного градиента при моделировании нагрузок математическими ожиданиями мощностей......................................... 281

5.6.2. Вычисление приведенного градиента при моделировании нагрузок обобщёнными графиками............................................................... 284

5.7. Основные результаты и выводы................................................ 289

6. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СТОХАСТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕЖИМОВ

И ОПТИМАЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНЫХ НАГРУЗОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ........................................................ 291

6.1. Некоторые исходные предпосылки............................................ 291

6.2. Математическая модель и метод решения.................................... 292

6.3. Программная реализация стохастического определения интегральных характеристик режимов электрических систем................ 294

6.3.1. Алгоритм работы программы SETI........................................... 295

6.3.2. Пример расчёта интегральных характеристик электрических систем с помощью программы SETI............................................. 299

6.4. Программа расчёта установившихся режимов и потерь электроэнергии REG10PVT......................................................... 308

6.4.1. Детерминированный подход к расчёту потерь электроэнергии...... 309

6.4.2. Характеристика программного комплекса REG10PVT................ 310

6.4.3. Алгоритм программы........................................................... 314

6.4.4. Эксплуатационная проверка программы.................................... 318

6.4.5. Результаты расчёта потерь ЭЭ в распределительных сетях напряжением 6-10 кВ.................................................................. 319

6.5. Программная реализация оптимизационных алгоритмов и оценка точности расчёта на примере центральной части Красноярской энергосистемы........................................................................... 320

6.5.1. Общая характеристика программы оптимизации мгновенных режимов по реактивной мощности OPRES....................................... 320

6.5.2. Общая характеристика программы стохастической оптимизации режимов по реактивной мощности на интервале времени ORESA........... 324

6.5.3. Оптимизация режимов по реактивной мощности центральной части Красноярской энергосистемы и оценка точности расчёта...................... 327

6.5.4. Составление схемы замещения и определение расчётных нагрузок.. 331

6.5.5. Расчёт и анализ исходных установившихся режимов.................... 333

6.5.6. Формирование матрицы корреляционных моментов мощностей

и получение обобщённых графиков нагрузки..................................... 334

6.5.7. Оценка точности стохастической оптимизации режимов..............................336

6.6. Основные результаты и выводы..................................................................................................338

Заключение..............................................................................................................................................................341

Список сокращений........................................................................................................................................345

Список использованных источников ............................................................................................347

Приложения............................................................................................................................................................387

Приложение А ..................................................388

Приложение Б......................................................................................................................................................404

Приложение В ..................................................409

Приложение Г ..................................................414

Приложение Д ..................................................424

Приложение Е ..................................................433

Приложение Ж......................................................................................................................................................440

Приложение И ..................................................445

Приложение К........................................................................................................................................................455

Приложение Л ..................................................463

Приложение М..................................................464

Приложение Н........................................................................................................................................................467

Приложение П....................................................................................................................................................492

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическая методология моделирования многорежимности в задаче оптимальной компенсации реактивных нагрузок систем распределения электрической энергии»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие в электроэнергетике России происходят радикальные перемены: преобразуется прежняя вертикально-интегрированная структура отрасли, осуществляется разделение на естественно-монопольные и конкурентные виды деятельности, создаётся конкурентный рынок электрической энергии (ЭЭ) и мощности, формируются новые независимые электроэнергетические компании [1-4].

Вместе с тем реформирование электроэнергетического сектора осуществляется в настоящее время как в России, так и во всем мире. Стратегические решения, которые принимаются сегодня, определяют ситуацию в отечественной и мировой электроэнергетике на длительную перспективу [1-6].

Все эти изменения направлены на внедрение рыночных отношений в функционирование электроэнергетики, что, однако, является не самоцелью, а лишь инструментом, позволяющим повысить эффективность производства, уровень инвестирования и в итоге обеспечить минимизацию потребительских тарифов.

В настоящее время на фоне продолжающейся реформы электроэнергетического комплекса всё ещё не решённым остаётся ряд ключевых проблем обоснования развития электроэнергетики в рыночных условиях[2,3,5], осложняющих и ограничивающих эффективное функционирование электроэнергетики, в результате чего отрасль может стать сдерживающим фактором развития экономики России. Так, одной из важнейшей в рыночной экономике является проблема оптимального планирования и управления энергетическим хозяйством. В такой ситуации актуальны первоочередные мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения при оптимизации развития и функционирования электроэнергетических систем[2]. Одним из наиболее ре-

зультативных средств достижения эффективности - компенсация реактивной мощности (КРМ) [7].

Актуальность проблемы. Проблема КРМ вызвана высокой загрузкой элементов систем распределения ЭЭ потоками реактивной мощности (РМ) вследствие значительного её потребления из сетей. Эффективное распределение потоков РМ обеспечивается в результате оптимальной загрузки существующих источников реактивной мощности (ИРМ) и установки новых компенсирующих устройств (КУ) в сетях 0,38-6, 10 (20) кВ большинства потребителей электрической энергии (ЭЭ) и наиболее проблемных по напряжению узлах 35-150 (220) кВ сетевых компаний. Решение проблемы компенсации РМ (выработка РМ на местах) позволит добиться существенных результатов: снизить потери ЭЭ, нормализовать уровни напряжений, повысить режимную управляемость распределительных электрических сетей (РЭС), присоединить новых электропотребителей. При этом снижение потерь ЭЭ считается важнейшей задачей и реальной эксплуатационной технологией энергосбережения, а эффективное экономическое регулирование перетоков РМ является одной из важных проблем российской электроэнергетики и приобретает особую актуальность в связи с введением новых нормативных документов в части условий потребления РМ. В настоящее время главное значение имеет не детализация требований по оплате РМ конкретным потребителем с учётом параметров 0&ф) точки его присоединения к сети, а разработка алгоритмов выбора оптимальной мощности и мест установки ИРМ, загрузки КУ на основе всей совокупности состояний сети, определяемой в основном фактором многорежимности и стохастическим характером исходной информации, с учётом их интегральных характеристик, определяемых с заданной точностью и достоверностью [8-11] .

Для единой энергосистемы (ЕЭС) России в настоящее время характерны следующие тенденции, усугубляющие проблему КРМ и осложняющие поддер-

жание на требуемом уровне баланса реактивной мощности и напряжений в узлах электрических сетей [12]:

1. Регулирование напряжения в электрических сетях в основном за счёт изменения режима работы по РМ генераторов электростанций.

2. Недостаточный объём регулируемых средств управления и КРМ, в том числе на напряжении 110 и 220 кВ (доля регулируемых средств КРМ составляет менее 17 % от общего числа установленных).

3. Ограниченность практики переключения устройств регулирования напряжения под нагрузкой автотрансформаторов напряжением 330 кВ и выше, что не позволяет регулировать напряжение на шинах подстанций (ПС) напряжением 110-220 кВ.

Недостаточный объём регулируемых и нерегулируемых источников реактивной мощности (ИРМ), компенсирующих устройств (КУ) является одной из основных причин крупных аварий и технологических нарушений в энергосистемах. В качестве примера можно привести аварию в Москве 25 мая 2005 г., в результате которой без электроснабжения остались 4 млн человек, большое количество предприятий, а также социально значимые объекты (при продолжительности отключения от нескольких часов до суток). При недостаточной КРМ у потребителей Московской энергосистемы произошло повреждение оборудования (трансформаторов, воздушных выключателей, изоляции и системы воздуховодов) на ПС Чагино и последующее её отключение, повлёкшее за собой сильную загрузку РМ воздушных линий 110, 220 кВ, что, в свою очередь, вызвало дополнительное провисание проводов из-за превышающей допустимую токовой нагрузки и соответствующие каскадные отключения линий электропередачи (ЛЭП), а впоследствии и генерирующего оборудования. Огромные технические и социальные последствия аварии обнажили суть проблемы КРМ, подтолкнули к её решению.

Бывший Главный технический инспектор ОАО РАО «ЕЭС России», докт. техн. наук, канд. экон. наук В. К. Паули в своих выступлениях [13-15] подчёрки-

вает, что эффективное экономическое регулирование реактивных перетоков является одной из важных проблем российской электроэнергетики, что особенно важно в условиях нарастания дефицита активной мощности, что на сегодня проявляется во многих районах страны, а в скором времени станет общероссийской проблемой.

В настоящее время решение проблемной задачи оптимальной КРМ приобретает особую актуальность в связи с введением новых нормативных документов в части условий потребления РМ [16 -18]:

1. Приказ Минпромэнерго России № 380 от 23 июня 2015 г.. «Порядок расчёта значений соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей электрической энергии», применяемых для определения обязательств сторон в договорах об оказании услуг по передаче электрической энергии (договоры энергоснабжения)» устанавливает максимальные значения коэффициента РМ ^ ф), потребляемой в часы наибольших суточных нагрузок электрической сети. Значение коэффициента определяется в зависимости от номинального напряжения сети, к которой подключен потребитель: при подключении к сети напряжением 110 кВ (150 кВ) tg ф = 0,50; 6-35 кВ tg ф = 0,40; ниже 1 кВ tg ф = 0,35.

2. Методические указания по расчёту повышающих (понижающих) коэффициентов к тарифам на услуги по передаче ЭЭ в зависимости от tg ф утверждены в Федеральной службе по тарифам. Приказ от 31 августа 2010 г.

Один из ведущих учёных России, посвятивший много публикаций проблеме КРМ, докт. техн. наук Ю. С. Железко в работах [17, 18] формулирует важный тезис, направленный на решение данной проблемы, который заключается в том, что все научные исследования в области КРМ должны быть направлены не на детализацию требований по оплате РМ конкретным потребителем с учётом параметров точки его присоединения к сети, а на разработку алгоритмов выбора

оптимальной мощности и мест установки ИРМ, КУ с учётом всей совокупности режимов (многорежимности) в узлах сетевой организации и в сетях каждого потребителя (с учётом желаемых режимов напряжения) в соответствии с требованиями, установленными в договоре.

Таким образом, для получения наибольшего экономического эффекта от КРМ необходимы методы и алгоритмы, позволяющие производить оптимальный выбор устанавливаемой мощности и мест размещения ИРМ, КУ в системах распределения ЭЭ, а также оптимизацию выработки РМ существующих источников.

Решением разнообразных задач оптимизации режимов в отечественной электроэнергетике были заняты многие организации и учёные, и были получены значительные теоретические и практические результаты, особенно в 60-80-е годы прошедшего столетия.

Большой вклад в развитие теории, исследования и разработку методов, алгоритмов оптимизации режимов и развития электроэнергетических систем (ЭЭС) внесли коллективы ВГПИ и НИИ «Энергосетьпроект», ВНИИЭ, ИДУЭС, Института электродинамики НАН Украины, ИСЭМ СО РАН, МЭИ (ТУ), НГТУ, СевКавГТУ, УрФУ-УПИ, ЭНИН им. Г. М. Кржижановского и ряд других организаций, известные отечественные и зарубежные учёные Д. А. Арзамасцев, А. Б. Баламетов, П. И. Бартоломей, В. А. Веников, В. М. Горнштейн, Ю. С. Железко, В. И. Идельчик, И. Н. Ковалёв, Ю. Г. Кононов, Л. А. Крумм, А. М. Кумаритов, В. М. Летун, В. З. Манусов, В. Г. Неуймин, В. Л. Прихно, В. А. Тимофеев, D. A. Alves, M. Begovic, M. Delfanti, D. Lukman, D. Van Veldhuizen, E. Zitzler и многие их коллеги.

В настоящее время имеется достаточное число алгоритмов и программ, в том числе зарубежных, доведённых до практической реализации, позволяющих производить оптимизацию по РМ отдельных мгновенных режимов. [19-39].

Однако, несмотря на их наличие, получение оптимального решения для заданного временного интервала (сутки, месяц, год и т. д.) изменения параметров состояния электроэнергетических систем (ЭЭС) довольно трудоёмко и неэффективно, поскольку включает в себя последовательную оптимизацию и анализ каждого из характерных режимов, суммирование их экономических оценок, вследствие чего решение проектной задачи оптимального выбора ИРМ (установки новых КУ) громоздко и затруднено.

Последнее требует расчёта потерь ЭЭ с высокой точностью и достоверностью, учёта всей совокупности режимов на заданном интервале времени и в настоящее время в полной мере ещё не выполнено, особенно в части учёта фактора многорежимности.

Частью проблемы учёта и анализа многорежимности электрических систем (ЭС) является моделирование электрических нагрузок и определение ряда интегральных характеристик. В частности, достоверное определение основной интегральной характеристики - потерь электроэнергии в ЭС - приобретает самостоятельное значение как при решении задач оптимального функционирования (задач эксплуатации), где потери электроэнергии являются определяющим показателем технического состояния сетей и уровня их эксплуатации, так и при выполнении задач оптимального развития (проектных задач), включающих определение оптимального соотношения между стоимостью ЭС и потерями электроэнергии в ней. При этом необходимо оценивать диапазоны возможных изменений напряжений в отдельных узлах и сравнивать их с допустимыми. Однако непосредственное определение данных интегральных характеристик ЭС затруднено как фактором мвогорежимности, так и вероятностным и частично неопределённым характером исходной информации о нагрузках распределительных электрических сетей [3, 8].

Экономия электроэнергии непосредственно в системе электроснабжения должна осуществляться с сохранением требуемой надежности и обеспечения

нормативных показателей качества электроэнергии. Проблемы определения интегральных характеристик, оптимальной компенсации реактивной мощности и качества электроэнергии тесно взаимосвязаны. С одной стороны, установка средств компенсации реактивной мощности во многом производится с целью снижения потерь. В то же время практически все технические средства повышения качества электроэнергии содержат реактивные элементы индуктивного или ёмкостного характера и, следовательно, влияют на баланс реактивной мощности в сети. С другой стороны, фактические значения показателей качества электроэнергии зависят от наличия или отсутствия в сети компенсирующих устройств.

Регулирование тарифов возлагается на государственные органы (Федеральная служба по тарифам и энергетические комиссии), призванные сдерживать рост тарифов на электроэнергию и устанавливать нормативы потерь электроэнергии в электрических сетях [ 40- 42] и методы их расчёта [ 43- 45]. Вокруг этих методов ведутся дискуссии как научного, так и чисто практического плана [43]. Имеются, в частности, предложения по методике учёта некоторых дополнительных составляющих норматива потерь [43 - 46].

Определение интегральных характеристик режимов работы ЭС является основой для решения широкого круга задач управления электрическими сетями. Без детального расчёта прозрачной структуры потерь, диапазонов изменения режимных параметров, расчёта фактических и допустимых небалансов электроэнергии невозможно решение задач развития и оптимизации режимов, выбор обоснованного перечня приоритетных мероприятий по снижению потерь электроэнергии и т. п.

Развитию методов расчёта и моделирования электрических нагрузок посвящены работы известных учёных: Д. А. Арзамасцева, С. Д. Волобринского, В. И. Гордеева, Н. А. Денисенко, И. В. Жежеленеко, Г. М. Каялова, Б. И. Кудрина Э. Г. Куренного, И. И. Надтоки, В. Ф. Тимченко, Ю. А. Фокина и др.

К настоящему времени существует и продолжает разрабатываться значительное количество методов, алгоритмов и программ расчёта, нормирования и оценки технических потерь электроэнергии в электрических сетях. Эти методы -результат многолетней работы большого числа специалистов, которые в различные годы занимались исследованием проблем уточнения расчётов потерь в сетях. Защищено большое количество кандидатских и докторских диссертаций по этой тематике, однако вопрос и поныне остается актуальным и до конца не изученным [43, 47-51]. Это связано еще и с тем, что отсутствует полная и достоверная информация о нагрузках электрических сетей всех ступеней напряжения. Заметим, что чем ниже номинальное напряжение сети, тем менее полная и достоверная информация о нагрузках имеется в наличии. Несмотря на значительные достижения, проблема совершенствования разработанных, создания новых методов и алгоритмов, в частности, на основе моделирования электрических нагрузок методами математической статистики, предложение эффективных подходов в задаче определения интегральных характеристик в системах её распределения остаётся актуальной [52-57].

Дальнейшее улучшение эффективности расчётов может быть достигнуто в результате анализа и оценки свойств и возможностей вероятностно-статистических [ 12, 58-68] и детерминированных [44, 69-75] методов расчёта, максимального обобщения (сжатия) исходной информации об электрических нагрузках и на этой основе разработки методики, позволяющей объединить положительные стороны методов, а также в определённой мере компенсировать их недостатки [52, 76- 80] .

Методологической основой такого объединения является более полное использование стохастических и детерминированных начал как при моделировании электрических нагрузок в системах распределения электроэнергии [44, 48, 52-57, 60], так и при построении новых методов и вычислительных алгоритмов [70, 71, 76-81].

Значительный вклад в исследование и разработку методов, алгоритмов расчёта, оценки потерь ЭЭ, тесно связанныж с общей задачей оптимального развития систем распределения ЭЭ, внесли Д. А. Арзамасцев, П. И. Бартоломей А. С. Бердин, О. Н. Войтов, В. Э. Воротницкий, Ю. С. Железко, А.З.Гамм, И. И. Голуб, В.Н. Горюнов, В. Н. Казанцев, Ю. Г. Кононов, Е. А. Конюхова, В. Г. Курбацкий, Т. Б. Лещинская, А. В. Липес, В. З. Манусов, И.В.Наумов, А. В. Паз-дерин, Г. Е. Поспелов, А. А. Потребич, Н. В. Савина, Д. Л. Файбисович, М. И. Фурсанов и многие их коллеги среди иностранных учёных Д. Содномдорж, J. J. Grainger, Emad S. Ibrahim, A. G. Leal, C. C. B. Oliveira, Lin Yang, Holger Schau, Jiang Hui-lan, A. L. Shekman, R. Taleski, Yang Xiutai, Zhizhong Guo и др..

Необходимость определения оптимальных значений коэффициента РМ (мест размещения, устанавливаемых мощностей и загрузки КУ) для различных узлов распределительных электрических сетей и систем электроснабжения в условиях современной политики энергосбережения, повышения надёжности и экономической эффективности электроснабжения имеет большое технико-экономическое значение и обуславливает необходимость разработки методики оптимального выбора ИРМ с полным учётом многорежимности на основе детерминированных и стохастических свойств информациир [ 11,59, S2].

В данной работе представлена статистическая методология учёта и моделирования многорежимности на заданном интервале времени, базирующаяся на статистическом моделировании графиков электрических нагрузок для решения задач анализа и оптимизации режимов по РМ, оптимального выбора компенсирующих устройств с ограничением и без ограничений на их суммарную мощность при функционировании (оперативном управлении режимами) и краткосрочном развитии систем распределения ЭЭ, содержащих сети напряжением 0,3S-150(220) кВ, для которых характерен дефицит РМ, приводящий к установке новых КУ, ИРМ. Разработка основ статистической методологии учёта многоре-

жимности в задачах анализа режимов и компенсации РМ является актуальным и представляет главное содержание данной диссертационной работы.

Объект исследования. Системы распределения электрической энергии, системы электроснабжения в составе электроэнергетических систем.

Предмет исследования. Методология статистического учёта и моделирования множества установившихся режимов для решения задач оптимальной компенсации реактивных нагрузок ЭЭС.

Цель работы состоит в разработке основ статистической методологии учёта и моделирования многорежимности для решения проблемы оптимизации реактивных перетоков и выбора компенсирующих устройств в системах распределения ЭЭ, направленных на повышение энергетической (режимной) и экономической эффективности их функционирования.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие научные задачи:

1. Развитие методологических основ формирования критериальной функции решения динамической задачи оптимального выбора компенсирующих устройств со статистическим учётом множества характерных режимов на основе адаптивного подхода.

2. Разработка методики и алгоритма получения статистического факторного отображения матрицы корреляционных моментов (МКМ) и модифицированной для распределительных сетей факторной модели графиков электрических нагрузок мощностей, учитывающих в сжатой форме всю совокупность режимов электропотребления.

3. Разработка методики и алгоритмов статистического моделирования множества установившихся режимов ЭС и их интегральных характеристик на основе факторной модели электрических нагрузок.

4. Усовершенствование методики и алгоритма детерминированного расчёта потерь электроэнергии на основе комплексного учёта многорежимности и ряда схемно-структурных и режимно-атмосферных факторов.

5. Разработка комбинированных алгоритмов расчёта потерь ЭЭ с высокой надёжностью на основе факторного моделирования нагрузок и статистистиче-ского воспроизводства многорежимности в условиях неполного информационного обеспечения состояния распределительных сетей.

6. Разработка модификации метода обобщённого приведенного градиента и алгоритма решения задачи оптимальной компенсации реактивных нагрузок в эксплуатационной постановке со статистическим учётом всей совокупности характерных режимов.

7. Разработка программного обеспечения задачи оптимальной компенсации реактивных нагрузок в эксплуатационной постановке с учётом многорежимно-сти систем распределения электрической энергии.

8. Разработка методики и алгоритма задачи оптимальной компенсации реактивных нагрузок со статистическим учётом всей совокупности характерных режимов на краткосрочном периоде развития систем распределения ЭЭ. Методологической основой исследований в работе являются основные положения общей теории систем и методов оптимизации функционирования и развития электрических сетей, системного и статистического (факторного, корреляционного и регрессионного) анализа и моделирования, статистических испытаний, нелинейного программирования и исследования операций, моделирования, расчёта, анализа и оптимизации установившихся режимов ЭЭС.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, адекватность математических моделей, алгоритмов и программ для ЭВМ подтверждены корректным использованием математического аппарата при проведении исследований, верификационными расчётами по данным статистических испытаний с использованием полного объёма исходной информации о режимах сетей

применительно к ряду тестовых и реальных электрических схем Красноярской энергосистемы, а также за счёт сопоставления с результатами, полученными с помощью лицензированных программных продуктов. Доказана методологическая обоснованность и практическая состоятельность стохастического решения данной проблемы.

Научная новизна:

1. Научно обоснована оценка сложившейся ситуации в системах распределения ЭЭ, касающаяся выявления причин возникновения проблемы регулирования реактивных перетоков и способов определения параметров компенсации реактивной мощности.

2. Сформулированы и обоснованы методические основы формирования динамического функционала, критерия решения стохастической многоэтапной оптимизационной задачи краткосрочного развития систем распределения ЭЭ на основе адаптивного подхода.

3. Предложена модифицированная методика статистического сжатого моделирования и реконструкции информации о реальных коррелированных электрических нагрузках ортогональными главными факторами, реконструкции графиков нагрузки систем распределения ЭЭ, характеризующихся недостаточной информационной обеспеченностью.

4. Разработана математическая модель совокупности установившихся электрических режимов, алгоритмы и программа для ЭВМ расчёта интегральных характеристик систем распределения ЭЭ (программа SETI).

5. Разработан комплекс методов, способов и вычислительных алгоритмов снижения методической ошибки при определении потерь электроэнергии модифицированным детерминированным методом в нормальных и ремонтных режимах работы распределительных сетей (программа REG10PVT).

6. Разработана модификация метода обобщённого приведенного градиента в алгоритмах оптимальной компенсации РМ при стохастическом учёте и моде-

лировании многорежимности в задачах эксплуатации и краткосрочного развития систем распределения ЭЭ.

7. Разработаны методика и алгоритм решения проектной задачи оптимального выбора источников реактивной мощности в системах распределения ЭЭ с учётом всей совокупности характерных режимов.

8. Разработаны алгоритмы и программа для ЭВМ решения эксплуатационной задачи оптимальной компенсации реактивных нагрузок при статистическим учёте всей совокупности характерных режимов на заданном интервале времени (программа ORESA).

Значение для теории. Результаты диссертационной работы являются развитием теории и методов математического моделирования ЭЭС, стохастического учёта и моделирования множества установившихся режимов систем распределения ЭЭ, создают теоретическую основу для развития стохастических методов и вычислительных алгоритмов оптимизации режимов и оптимального выбора ИРМ, расчёта и анализа потерь ЭЭ в системах распределения ЭЭ, в том числе в условиях частичной неопределённости информации; представляют теоретический задел для разработки программного обеспечения общесистемного (отраслевого) уровня.

Практическая ценность исследований. Разработанные математические модели и методы, вычислительные алгоритмы и программные средства для ЭВМ позволяют повысить обоснованность и эффективность решения задач краткосрочного развития и анализа множества режимов систем распределения ЭЭ с частично неопределённой информацией посредством компактного стохастического учёта и моделирования многорежимности систем. Они могут быть использованы в научно-исследовательских институтах и организациях, занимающихся разработкой методик и программного обеспечения для энергетических предприятий в части формирования условий потребления РМ, в сетевых компаниях, проектных организациях для расчёта, анализа и оптимизации элек-

трических режимов, расчёта потерь ЭЭ и выполнения структурного анализа потерь, нормирования потерь и оценки балансов ЭЭ, для эффективной компенсации реактивных нагрузок и оптимального выбора КУ с ограничением и без ограничений на их суммарную мощность с реализацией комплексного системного эффекта, в том числе за счёт снижения потерь ЭЭ.

Реализация результатов исследований. Разработанные программы для ЭВМ приняты в состав программно-математического обеспечения ряда предприятий электрических сетей ОАО «Красноярскэнерго» и АО «Хакасэнерго», филиала ОАО «СО ЕЭС» Красноярское РДУ, ЗАО «Компания «Электропроект -Сибирь», проектных предприятий, использовались в научной работе и учебном процессе подготовки инженеров и магистров электроэнергетических специальностей Политехнического института Сибирского федерального университета., что подтверждено пятнадцатью актами внедрения. Три программы расчёта потерь ЭЭ и оптимальной компенсации реактивных нагрузок зарегистрированы в государственном в Реестре программы для ЭВМ. Российской Федерации.