Статистическая термодинамика магнитных дисперсных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Морозов, Константин Иванович

  • Морозов, Константин Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 259
Морозов, Константин Иванович. Статистическая термодинамика магнитных дисперсных сред: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Пермь. 2004. 259 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Морозов, Константин Иванович

Введение

1. Эффекты взаимодействий в дисперсных системах

1.1. Магнитостатические свойства ферроколлоидов.

1.2. Неравновесные тепловые явления в дисперсных системах.

1.3. Трансляционная диффузия в концентрированных коллоидах.

1.4. Микроструктура и физические свойства магнитных жидкостей.

1.5. Магнитные жидкости на основе жидких кристаллов.

1.6. Дальний ориентационный порядок в дипольных жидкостях.

2. Теория намагничивания ферроколлоидов

2.1. Средне-сферическая модель ферроколлоида, находящегося в произвольном магнитном поле.

2.2. Расчет двухчастичных корреляционных функций.

2.3. Расчет намагниченности монодисперсного ферроколлоида

2.4. Полидисперсный ферроколлоид

2.5. Сравнение с экспериментом.

3. Теория термодиффузии в коллоидах 93 3.1. Сурфактантные коллоиды.

3.1.1. Почему движется коллоидная частица?.

3.1.2. Уравнения для концентрации сурфактанта.

3.1.3. Коллоидная частица как "пловец".

3.1.4. Случай ступенчатого потенциала. Аналитическое решение задачи.

3.1.5. Расчет коэффициента Соре. 3.2. Ионные коллоиды w 3.2.1. Защитный слой ионных коллоидов.

3.2.2. Сокращение числа переменных.

3.2.3. Уравнения движения ионного коллоида.

3.2.4. Расчет скорости частицы.

3.2.5. Расчет коэффициента Соре.

3.3. Обсуждение результатов главы.

Ф 4. Анизотропная диффузия феррочастиц в магнитном поле

4.1. Термодинамическая сила и прямая корреляционная функция.

4.2. Приближение низких концентраций.

4.2.1. Расчет термодинамической силы.

4.2.2. Расчет подвижности феррочастиц.

4.3. Диффузия в концентрированных коллоидах.

4.3.1. Выбор прямой корреляционной функции.

4.3.2. Расчет термодинамических сил.

Ф 4.4. Сравнение результатов теории с экспериментом ф 5. Магнитная жидкость как ансамбль гибких цепей

5.1. Теория ассоциации магнитных частиц.

5.2. Статистические свойства идеальных цепей.

5.2.1. Корреляционные функции димеров

5.2.2. Вычисление внутрицепочечных корреляций.

5.2.3. Персистентная длина дипольной цепочки.

5.2.4. Сегмент Куна дипольной цепи.

III 5.2.5. Случай бесконечно сильного поля.

5.2.6. Эффективная форма дипольных цепей

5.2.7. Микроструктура и макросвойства ферроколлоида

5.3. Неидеальные цепи.

6. Свойства реальных ферронематиков

6.1. Необходимое условие устойчивости ферронематиков.

6.1.1. Случай сферических зерен.

6.1.2. Случай иглообразных феррочастиц

6.1.3. Расчет константы связи.

6.1.4. О невозможности существования ферронематиков

Ш на основе термотропных ЖК.

6.2. Почему магнитное поле управляет ферронематиком?

6.2.1. Постановка проблемы.

6.2.2. Расчет энергии сцепления в реальных ферронематиках

6.2.3. Переход Фредерикса в реальных ферронематиках

7. О невозможности дальнего ориентационного порядка в дипольной жидкости

7.1. Интегральное уравнение для ориентационной функции распределения.

7.2. Бифуркационный анализ.

7.2.1. Теория среднего поля. 7.2.2. Теория функционала плотности

7.2.3. Средне-сферическая модель.

7.3. Условия, необходимые для ферромагнитного перехода

7.4. Короткодействующие корреляции в дипольных жидкостях

7.5. Обсуждение результатов главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическая термодинамика магнитных дисперсных сред»

Объектом настоящего исследования являются магнитные дисперсные системы, выполненные на жидкой основе. Такие дисперсии состоят из нескольких компонент: твердых дисперсных частиц, их защитного слоя и жидкости-носителя. Каждый из указанных ингредиентов, в свою очередь, различается по своим свойствам. Многообразие компонент приводит к чрезвычайному многообразию типов и свойств самих дисперсных систем, что делает неудивительным их широкое практическое использование. Если наноскопические дисперсные частицы однодоменны, т.е. обладают постоянным по величине собственным магнитным моментом, то такая дисперсная система обладает ярко выраженными магнитными свойствами и называется магнитной жидкостью. В настоящей работе основное внимание будет уделено именно магнитным жидкостям.

Запросы практики сами диктуют синтез все новых дисперсных сред с заданными свойствами. Так, из необходимости иметь сильно магнитные и, одновременно, текучие дисперсии в 60-х годах прошлого столетия были синтезированы магнитные жидкости. Ныне магнитные жидкости, или фер-роколлоиды находят широкое применение в современных технологиях: в приборо- и машиностроении в качестве вакуумных уплотнителей, жидких подшипников, амортизаторов и демпферов и др., в медицине при обтура-ции свищей полых органов и в качестве магнито-управляемого рентгено-контрастного вещества и т.д. Точно так же, бурное развитие в последней четверти прошлого века практических применений жидких кристаллов поставило перед физиками и химиками задачу синтеза ферронематиков -жидких кристаллов с сильными магнитными свойствами (или магнитных жидкостей на основе жидких кристаллов). Тридцатилетний поиск привел к созданию на рубеже веков первых устойчивых образцов ферронематиков.

Несмотря на исключительную вариативность дисперсных систем, они обладают рядом общих свойств и закономерностей поведения. Например, для надежной "работы" дисперсные системы должны быть агрегативно устойчивыми. В качестве другого примера можно привести поведение дисперсий во внешнем температурном поле, выражающееся в движении компонент дисперсии относительно друг друга. Причину возникновения общих свойств дисперсных сред следует искать на микроуровие, поскольку эти свойства есть не что иное, как разнообразные проявления эффектов взаимодействий (с внешними полями и межчастичных), которые, будучи рассматриваемыми сами по себе, как правило, хорошо установлены и сравнительно немногочисленны. Все это делает актуальным построение и развитие статистико-термодинамических моделей магнитных дисперсных систем для описания и прогнозирования их свойств, выяснения особенностей их поведения во внешних полях, что необходимо для эффективного управления дисперсиями на практике, и для целенаправленного синтеза новых систем с заранее заданными свойствами.

В современной литературе вопросам неравновесной термодинамики магнитных жидкостей, эффектам межчастичного взаимодействий v„ лих уделяется недостаточно внимания. В рамках существующих задач некоторые вопросы либо вообще не рассмотрены, либо изучены в рамках простых одно-частичных, феноменологических моделей или теории эффективного поля. Это относится, в частности, к вопросам образования цепочечной микроструктуры магнитных зерен и статистических свойств цепочек, к задаче о возможном возникновении дальнего ориентационного порядка в системе диполей и описанию свойств реальных ферронематиков - нового класса магнитных жидкостей на основе лиотропных жидких кристаллов. Выяснению этих и некоторых других вопросов и посвящена данная работа.

Исследования, представленные в диссертационной работе, выполнялись при поддержке Международного научного фонда (грант NRJ000), совместного гранта МНФ и правительства России NRJ300, гранта INTAS 03-516064 и грантов Российского фонда фундаментальных исследований (93013-17682, 95-01-00408, 97-03-32119, 98-01-00182, 02-03-33003, РФФИ-Урал 04-02-96028).

Целью работы является построение статистико-термодинамических моделей магнитных дисперсных сред, выполненных на жидкой основе, для описания их равновесных и неравновесных свойств, зависящих от приложенного внешнего поля (магнитного или температурного); исследование эффектов магнито-дипольных взаимодействий и их влияния на магнито-статические свойства, интенсивность процессов диффузии, микроструктуру и возникновение дальнего ориентационного порядка в магнитных жидкостях; выяснение природы термодиффузионного движения частиц дисперсий; определение необходимого условия существования устойчивых ферро-нематиков и описание ориентационного эффекта в лиотропных ферронема-тиках.

В работе исследуются:

- влияние магнито-дипольных межчастичных взаимодействий на кривую намагничивания концентрированных полидисперсных ферроколлоидов;

- движение коллоидных частиц под действием неоднородного температурного поля;

- анизотропная коллективная диффузия частиц ферроколлоида в однородном внешнем поле;

- образование микроструктуры магнитных зерен в результате их диполь-ного взаимодействия, статистические и конформационные свойства идеальных и неидеальных дипольных цепочек;

- условия существования устойчивых ферронематиков и поведение реаль-.ных ферронематиков во внешнем магнитном поле;

- проблема возникновения дальнего ориентационного порядке в дипольной жидкости.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- результаты классической средне-сферической модели обобщены на случай произвольных внешних полей и рассчитана кривая намагничивания концентрированной полидисперсной магнитной жидкости;

- построена теория термодиффузионного движения частиц ионных и сур-фактантных коллоидов и показано, что миграция зерен в температурном поле связана с состоянием защитного слоя частиц, образованного молекулами поверхностно-активного вещества или ионами электролита;

- показано, что коэффициент Соре ионных дисперсий может быть как положительным, так и отрицательным;

- построена теория градиентной броуновской диффузии частиц концентрированных ферроколлоидов, находящихся во внешнем магнитном поле. Установлен анизотропный характер подвижности зерен в магнитном поле;

- в рамках теории ассоциации исследованы пространственные и ориентаци-онные корреляции дипольных цепочек, выяснена важная роль их гибкости, построен алгебраический формализм для расчета внутрицепочечных корреляций и выполнено обобщение основных понятий физики полимеров на случай дипольных цепей;

- изучены конформационные свойства идеальных и неидеальных дипольных цепей. Показано, что идеальная цепь без поля представляют собой квазисферический клубок связанных звеньев, вытягивающийся при появлении поля, а неидеальные цепочки претерпевают фазовое превращение из клубкового в глобулярное состояние. Определены критические параметры перехода;

- выяснены условия, необходимые для существования устойчивых ферронематиков - магнитных жидкостей на основе нематических жидких кристаллов. Определен критический размер частицы, начиная с которого ферро-нематик становится неустойчивым. Показано, что достаточная жесткость критерия практически исключает синтез ферронематиков на основе тер-мотропных жидких кристаллов;

- установлена природа ферронематического упорядочения во внешнем магнитном поле применительно к реальным лиотропным ферронематикам. Показано, что ориентационный эффект имеет немагнитное происхождение и связан со стерическими взаимодействиями анизометричных частиц жидкого кристалла и анизометричных магнитных частиц. Построена теория эффекта Фредерикса и установлено хорошее согласие с данными эксперимента;

- уравнение Лове-Моу-Баффа-Габбинса, описывающее одночастичную ори-ентационную функцию распределения, обобщено на случай далы-юдейству-ющего диполь-дипольного взаимодействия и эллипсоидальные образцы ферроколлоида, в результате чего построена строгая теория перехода изотропная жидкость - ферромагнитная жидкость;

- установлено, что необходимым условием перехода изотропная жидкость

- ферромагнитная жидкость является наличие короткодействующих корреляций гейзенберговского типа. При анализе диаграммного разложения прямой корреляционной функции выявлен антиферромагнитный характер межчастичных короткодействующих корреляций в дипольной жидкости и сделан вывод о невозможности существования жидкого ферромагнетизма, обусловленного лишь дипольными взаимодействиями магнитных частиц.

Научная и практическая значимость результатов состоит в том, что многообразные эффекты межчастичных взаимодействий в дисперсных средах подчиняются известным и вновь выявленным общим закономерностям, знание которых необходимо при планировании экспериментальных исследований и для решения практических задач - в технологических устройствах и процессах, использующих дисперсные среды. Решенные в диссертации задачи позволяют прогнозировать свойства концентрированных магнитных жидкостей, определять их дисперсный состав по данным магнитных измерений методом магнитогранулометрического анализа, проводить фракционирование дисперсий в температурном поле. Критерий устойчивости ферронематиков, сформулированный в работе, необходимо учитывать при синтезе магнитных жидкостей на основе жидких кристаллов. Результаты работы применялись при интерпретации и планировании экспериментов и использовались в научно-исследовательской работе в Пермском государственном университете, Институте механики сплошных сред УрО РАН (Пермь), Институте теоретической физики при Университете земли Саар (Саарюрюккен, Германия), Институте теоретической физики при Университете земли Верхняя Саксония (Магдебург, Германия) и Институте физики Латвийского университета (Саласпилс). Автор защищает:

- результаты расчета кривой намагничивания концентрированных полидисперсных ферроколлоидов в рамках средне-сферической модели и сопоставление рассчитанных значений намагниченности ферроколлоида с экспериментальными данными;

- построение теории термодиффузионного движения частиц ионных и сур-фактантных коллоидов;

- результаты исследования градиентной броуновской диффузии частиц концентрированных ферроколлоидов, находящихся во внешнем магнитном поле;

- результаты исследования пространственных и ориентационных корреляций идеальных дипольных цепочек, образованных вследствие дипольных взаимодействий магнитных зерен;

- результаты исследования конформационных свойств идеальных и неидеальных дипольных цепей в нулевом и бесконечно сильном внешнем поле;

- определение необходимого условия существования устойчивых ферроне-матиков;

- вывод о немагнитной природе ориентационного эффекта, возникающего в реальных лиотропных ферронематиках при воздействии на них внешнего магнитного поля;

- построение общей и формально точной теории перехода изотропная жидкость - ферромагнитная жидкость на основе формализма прямой корреляциогшой функции;

- вывод об антиферромагнитном характере межчастичных короткодействующих корреляций в дипольной жидкости и, как следствие, о невозможности существования жидкого ферромагнетизма, обусловленного лишь диполь-ными взаимодействиями магнитных частиц.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается обоснованностью физических представлений, использованием апробированных статистико-термодинамических методов исследования, хорошим согласием полученных выводов с известными экспериментальными данными и результатами компьютерного моделирования, математической строгостью методов решения и согласованностью результатов, полученных различными способами.

Структура работы и объем. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка цитированной литературы, включающего 266 наименований. Общий объем диссертации 259 страниц, включая 24 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Морозов, Константин Иванович

Основные результаты работы и выводы следующие:

1. Аналитически исследовано намагничивание концентрированных полидисперсных ферроколлоидов во внешнем магнитном поле. Результаты классической средне-сферической модели обобщены на случай произвольных внешних полей и рассчитана кривая намагничивания магнитной жидкости. Хорошее согласие рассчитанных и экспериментальных значений намагниченности позволяет положить предложенную модель в основу магнитогранулометрического анализа - метода определения дисперсного состава ферроколлоида по данным магнитных измерений.

2. Построена теория термодиффузионного движения частиц в ионных и сурфактантных коллоидах. Установлено, что миграция зерен под действием температурного градиента имеет общую природу и в конечном счете связано с состоянием защитного слоя частиц, образованного молекулами поверхностно-активного вещества или ионами электролита. Величина и знак коэффициента Соре зависят от характерной длины убывания и амплитуды потенциала взаимодействия частиц защитного слоя и коллоидного зерна. Показано, что при малой толщине защитного слоя частицы всегда движутся в более холодные слои жидкости независимо от типа коллоида, а коэффициент Соре имеет положительный знак. При увеличении толщины двойного слоя должно происходить замедление термодиффузионного движения и изменение его направления - в сторону более горячих слоев жидкости. Коэффициент Соре ионных дисперсий может быть как положительным, так и отрицательным.

3. Построена теория градиентной броуновской диффузии частиц концентрированных ферроколлоидов, находящихся во внешнем магнитном поле. Найдено точное соотношение между движущей силой диффузии и прямой корреляционной функцией. Установлен анизотропный характер подвижности зерен в магнитном поле: внешнее магнитное поле ускоряет диффузионные процессы в направлении поля и замедляет в поперечном направлении. В рамках средне-сферического приближения найдены замкнутые формулы для коэффициентов продольной и поперечной диффузии магнитных зерен и объяснены результаты экспериментальных работ.

4. Изучено образование цепочек магнитных зерен в результате их дипольного взаимодействия. В рамках теории ассоциации исследованы пространственные и ориентационные корреляции идеальных цепочек, в которых учитываются взаимодействия лишь ближайших соседей. Построен алгебраический формализм для расчета ориентационных и пространственных двухчастичных внутрицепочечных корреляций. Продемонстрирована важная роль гибкости цепи и дано строгое обобщение основных понятий физики полимеров, таких как клубок, глобула, пер-систентная длина, сегмент Куна на случай дипольных цепей.

5. Исследованы конформационные свойства идеальных и неидеальных дипольных цепей. Показано, что идеальные цепи представляют собой чрезвычайно гибкие образования с очень небольшой - порядка нескольких частиц - персистентной длиной или длиной сегмента Куна. Идеальная цепь без поля выглядит как квазисферический клубок связанных звеньев. При увеличении поля клубок распутывается и превращается в цепочку, случайно и слабо изгибающуюся относительно направления поля. Неидеальные длинные цепи зерен являются абсолютпо неустойчивыми по отношению к взаимодействию удаленных вдоль цепи сегментов, которые сближаются в пространстве из-за гибкости цепи, в результате чего цепочки претерпевают фазовое превращение из клубкового в глобулярное состояние. На основе представления длинных цепей как системы квазимономеров рассчитан второй вириальный коэффициент взаимодействия эффективных сегментов и определены критические значения перехода клубок-глобула.

6. Выяснены условия, необходимые для существования устойчивых ферронематиков - магнитных жидкостей на основе нематических жидких кристаллов. Показано, что главным требованием к феррочастицам является малость их дипольного взаимодействия друг с другом; в противном случае магнитные зерна коагулируют и система теряет устойчивость. Определен критический поперечный размер цилиндрической частицы, начиная с которого ферронематик становится неустойчивым. Данное условие является настолько жестким, что практически исключает синтез ферронематиков на основе термотропных жидких кристаллов.

7. Выяснена природа ферронематического упорядочения во внешнем магнитном поле применительно к синтезированным недавно лиотропным ферронематикам. Установлено, что ориентационный эффект имеет немагнитное происхождение и связан со стерическими взаимодействиями анизометричных частиц жидкого кристалла и анизометричных магнитных частиц. Показано, что даже небольшой анизометричности феррочастиц оказывается достаточно для возникновения эффекта. Построена теория эффекта Фредерикса в реальных ферронематиках и выполнено сравнение с данными эксперимента.

8. На основе формализма прямой корреляционной функции построена общая и формально точная теория фазового перехода изотропная жидкость - ферромагнитная жидкость. Критерий перехода получен в результате бифуркационного анализа уравнения Лове-Моу

Баффа-Габбинса, описывающего ориентациоиную функцию распределения и обобщенного в работе на случай дальнодействующего диполь-дипольного взаимодействия и эллипсоидальные образцы ферроколло-ида. Показано, что из развитого общего формализма вытекают в частных случаях результаты всех известных моделей дипольной жидкости. Установлена эквивалентность бифуркационного критерия и условия расходимости восприимчивости ферроколлоида в точке Кюри.

9. Установлено, что необходимым условием фазового перехода изотропная жидкость - ферромагнитная жидкость является наличие короткодействующих корреляций гейзенберговского типа. В дипольной жидкости выявлен антиферромагнитный характер межчастичных короткодействующих корреляций. Сделан вывод о невозможности существования жидкого ферромагнетизма, обусловленного лишь дипольными взаимодействиями магнитных частиц. * *

Автор глубоко благодарен И.Г. Шапошникову и М.И. Шлиомису, учеником которых является, за неоценимую помощь и многочисленные полезные обсуждения, коллегам и соавторам А.Ф. Пшеничникову и А.В. Лебедеву, в тесном сотрудничестве с которыми были получены результаты данной работы, и коллегам и друзьям: А.Н. Захлевных, В.В. Бережнову, В.В. Мехоно-шину, Б.Л. Смородину, П.А. Соснину, В.П. Шилову за постоянную помощь и поддержку.

Заключение

В диссертации построена статистико-термодинамическая теория магнитных дисперсных сред на жидкой основе. Изучены эффекты межчастичных взаимодействий, их общие закономерности и особенности проявления в различных физических ситуациях.