Статистический анализ и прогнозирование инновационного развития России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Перчук Марина Юрьевна

  • Перчук Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 209
Перчук Марина Юрьевна. Статистический анализ и прогнозирование инновационного развития России: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова». 2017. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перчук Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

1.1. Проблемы и направления инновационного развития России

1.2. Изучение сущности, видов инноваций, инновационной деятельности

и их место в функционировании предприятий и организаций

1.3. Отечественный и международный опыт формирования информационной базы наблюдения за инновационной деятельностью

1.4. Система показателей инновационного развития

Глава 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

2.1. Изучение региональной структуры видов экономической деятельности

по показателям инновационного развития

2.2. Дифференциация регионов России по уровню инновационного развития

2.3. Оценка вклада регионов России в инновационное развитие страны

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

3.1. Модели тенденции инновационного развития

3.2. Прогноз показателей инновационного развития

3.3. Оценка влияния факторов на перспективы инновационного

развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ и прогнозирование инновационного развития России»

Актуальность темы исследования

В современных условиях экономическое благополучие государства, наличие конкурентных преимуществ на мировом рынке, высокий уровень благосостояния населения связывают с уровнем его инновационного развития. В условиях интенсивного научно-технического прогресса инновации являются главной движущей силой формирования современной экономики стран.

Переход экономики России на инновационную социально-ориентированную модель развития требует формирования конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы, позволяющей решать задачи модернизации экономики, непрерывного обновления технической базы производства, выпуска конкурентоспособной продукции и создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности.

Основу эффективности национальной экономики современной России составляет научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развитие наукоемких производств, что является важнейшим фактором выхода из экономических кризисов и обеспечения условий для экономического роста.

Однако в настоящее время не существует единой методики и подходов к анализу инновационного развития России. В этой связи совершенствование методологических подходов и статистических методов, разработка и систематизация показателей инновационного развития является актуальным направлением статистических исследований.

Для оценки инновационного развития России необходимо совершенствование инструментария статистического обследования, повышение качества и достоверности получаемой информации из статистических форм отчетности, расширение информационной базы, устранение проблем, возникающих при сборе данных об инновационной деятельности.

Инновационное развитие регионов России на протяжении многих лет характеризуется неравномерностью распространения, что дает возможность для проведения статистического анализа и изучения факторов, способствующих их дифференциации, выявления наиболее перспективных видов экономической деятельности в каждом конкретном регионе для производства инновационного продукта с целью привлечения инвестиций в высокотехнологичные сектора экономики, формирования инновационной инфраструктуры, повышения конкурентоспособности.

Вместе с тем вопросы применения статистических методов анализа и прогнозирования инновационного развития России, определение проблем и оценки влияния факторов на перспективы инновационного развития России и субъектов являются актуальной задачей сегодняшнего дня. Степень научной разработанности проблемы

В современных условиях актуальность проблем и перспектив инновационного развития как России в целом, так и ее субъектов, а также его влияние на экономику и благосостояние страны является предметом исследования многих ученых и исследователей.

Комплексный статистический анализ изучаемой проблемы рассматривался в трудах ведущих отечественных ученых-статистиков: Айвазяна С.А. (проведена оценка роли инновационного развития в экономическом росте страны), Громыко Г.Л. (осуществлен анализ вклада системы высшего образования в инновационное развитие экономики в России), Дубровой Т.А. (оценены состояние и перспективы инновационной деятельности предприятий в обрабатывающем секторе), Садовниковой Н.А. (построены модели показателей инновационной деятельности), Мотовой М.А. (проанализирован потенциал инновационного развития отраслей экономики), Минашкина В.Г. (оценены факторы инновационного развития экономики), а также Мхитаряна B.C., Гохберга Л.М., Суринова А.Е., Антохоновой И.В., Френкеля, A.A. Корнилова И.А. и др.

Вопросу инновационного развития как России в целом, так и дифференциации регионов по уровню инновационного развития посвятили свои

труды: Архипова М.Ю., Арженовский С.В., Баулина О.А., Гранбрег А.Г., Глазьева С.Ю., Дегтярева A.C., Есина О.И., Котуранова Т.В., Сиротин В.П., Хмелева Г.А., Черпакова К.Д. и др.

Статистический инструментарий оценки инновационного развития был предложен: Гуськовой Т.Н., Долгановым А.В., Соминой И.В., Чулок А.А. и др.

Методологические вопросы инновационного развития экономики рассматривались Завыленковым М.А., Заровой Е.В., Коноваловой О.Н., Кармановым М.В., Мазиловым Е.А., Николаевой А.Н., Ожерельевой Т.М., Обозовым Р.А., Салимомой Г.А., Теребовой С.В., Тихомировым Н.П., Эльдяевой Н.А., Яковлевым А.Е. и др.

Значительный вклад в вопросы статистической оценки состояния инновационного развития и национальных инновационных систем внесли зарубежные специалисты: Adams J., Chesbrough H., Escalona Rafael, Kingston W., Kritika Saxena, Lundvall B. Е., Soumitra Dutta. Также следует отметить труды М. Портера, А. Уоткинса, К. Фридмана, Й. Шумпетера и др.

Определение понятия инноваций в зависимости от объекта и предмета исследования рассматривали Г.М. Гвишиани, В.Л. Макаров, Б. Твист - считали, что инновации есть процесс разработки научно-технических, технологических и организационных преобразований, происходящих в процессе реализации инноваций, Н.И. Лапин, Й. Шумпетер, Ф. Никсон считали, что инновации есть система (совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования), Ф. Валента, Ю.В. Яковец -инновация это изменение, А. Левинсон, С.Д. Бешелев - инновация это результат.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов, связанных с применением статистических методов анализа и прогнозирования инновационного развития России и субъектов Российской Федерации, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Объектом исследования выступает инновационное развитие России.

Предметом исследования является совокупность показателей и методов анализа состояния и инновационного развития России.

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация методики комплексного статистического анализа и прогнозирования показателей инновационного развития России.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнено понятие инновационного развития России, определена его сущность и роль на современном этапе экономического развития, приведена классификация инноваций;

- обследована и сформирована информационная база для анализа инновационного развития;

- определены основные проблемы и проанализированы тенденции инновационного развития России, а также охарактеризованы современные модели и подходы к развитию инновационной деятельности;

- усовершенствована система показателей инновационного развития России и определены факторы, характеризующие ее;

- проведено экономико-статистическое исследование состояния, особенностей и тенденций инновационного развития России, как в целом, так и по субъектам Российской Федерации;

- проанализирована структура видов экономической деятельности по показателям инновационного развития;

- осуществлена оценка вклада регионов России в инновационное развитие;

- проведено многофакторное и однофакторное прогнозирование показателей инновационного развития России до 2019 г.

Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, руководство Осло по сбору и анализу данных по инновациям, периодические издания и ресурсы сети Internet по исследуемой тематике.

Обработка информации проводилась с использованием аналитических пакетов прикладных программ «Statistica», «SPSS», а также Microsoft Excel.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, статистики, эконометрики, инновационного развития и компьютерной обработки данных. При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, методы выявления тенденций и автокорреляции во временных рядах, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования. В диссертационной работе осуществлено прогнозирование на основе однофакторных (экстраполяция трендовых моделей) и многофакторных (метод Фриша-Воу) моделей.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики и проведении комплексного статистического анализа, а также осуществлении прогнозирования показателей инновационного развития России на 2019 г. на основе усовершенствованной системы статистических показателей.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

- выявлены основные тенденции и обоснованы предпосылки инновационного развития России на основе взаимосвязи научных идей человека, научных открытий и технологий, определена специфика инновационного развития России и субъектов Российской Федерации для проведения комплексного статистического анализа;

- осуществлен анализ действующих форм статистической отчетности, позволяющих получать информацию для оценки инновационного развития России, выявлены проблемы сбора и обработки данных и приведены рекомендации по их устранению в целях повышения достоверности данных и получения более полного объема информации;

- усовершенствована система статистических показателей для проведения комплексного анализа инновационного развития России, в структуре которой

выделены подсистемы показателей, позволяющие количественно объединить показатели технократического и социального феномена инновационного развития России, а также разработана система относительных показателей с целью оценки вклада каждого конкретного региона России в инновационное развитие страны;

- осуществлен статистический анализ региональной структуры экономической деятельности по предложенным показателям, характеризующим инновационное развитие России, и определены сферы деятельности (как для России в целом, так и по отдельным регионам) наиболее перспективные для создания инноваций и способствующие инновационному развитию и росту конкурентоспособности страны (например, химическое производство, добыча полезных ископаемых);

- разработана типологическая группировка регионов России по уровню инновационного развития, позволившая определить степень дифференциации регионов в период влияния на них особых экономических ситуаций (кризисов) в 1998-2015гг. и выявить основные закономерности, проблемы и перспективы их инновационного развития;

- предложены подходы и усовершенствованы статистические методы, разработана система коэффициентов, позволяющих оценить вклад регионов в инновационное развитие страны, основанные на результатах, полученных в ходе реализации кластерного анализа регионов по уровню инновационного развития;

- осуществлено моделирование показателей, характеризующих инновационное развитие России, и построен их прогноз на основе одномерных и многомерных временных рядов, позволивший определить основные тенденции инновационного развития на 2019 г., отражающих необходимость создания передовых технологий, основанных на результатах интеллектуальной деятельности человека, итогом внедрения которых является их направленность, приспособленность и коммерциализация на рынке.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные методики, полученные результаты проведенного комплексного статистического анализа инновационного развития России и субъектов Российской Федерации,

выводы и рекомендации, представленные в диссертационном исследовании могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики и её территориальными органами для усовершенствования форм статистической отчетности и расширения системы показателей инновационного развития, Министерством экономического развития Российской Федерации для определения наиболее инновационных сфер деятельности субъектов Российской Федерации, Правительством Российской Федерации при разработке программ по поддержке и стимулированию инновационной деятельности в регионах с целью производства необходимого инновационного продукта по виду деятельности в зависимости от региональной принадлежности и повышения конкурентоспособности страны в данной сфере.

Итоги прогнозирования и оценки влияния факторов на перспективы инновационного развития могут быть использованы предпринимателями при ведении бизнеса, а также организациями, занимающимися составлением рейтингов и мониторингом основных тенденций инновационного развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Бизнес-статистика и прогнозирование», «Индикаторы бизнес-статистики», «Статистические методы анализа инвестиций и инноваций», а также представителями научно-исследовательского сообщества для проведения аналитических сравнений.

Апробация работы.

Теоретические и практические результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на V научно-практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, 2014 г.); конференциях Федеральной службы государственной статистики «Повышение открытости отечественной статистики» (г. Москва, 2015 г. и 2016 г.).

Основные положения диссертации докладывались на VII Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества" (г. Москва, 2016 г.); IX Международной конференции «Актуальные проблемы науки XXI века» (г. Москва, 2016 г.);

Международной научно-практической конференции «Новейшие достижения в науке и образовании» (г. Смоленск, 2016 г.).

Отдельные результаты инновационного исследования были получены в рамках участия в научно-исследовательском коллективе в ноябре 2016 г. в результате выполнения работы по гранту на тему: «Исследование инновационной деятельности в Российской Федерации», финансирование которого осуществлялось ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК при Минобрнауки России 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами:

4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирования и развития социально-экономических явлений и процессов.

4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности территориальных образований.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 работ общим объемом 25,99 п.л. (авторских - 12,55 п.л.), посвященных основным результатам проведенных исследований и апробации методики статистического анализа инновационного развития России, из них:

- 2 монографии, общим объемом 19,75 п.л. (авторских - 7,43 п.л.);

- 1 международная статья, которая входит в Scopus общим объемом 0,8 п.л. (авторских - 0,44 п.л.);

-10 статей в сборниках международных научно-практических конференций, сборниках научных трудов, общим объемом 3,14 п.л. (авторских - 2,38 п.л.);

- 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, общим объемом 2,3 п.л. (авторских - 2,3 п.л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих результаты компьютерной обработки исходных статистических данных.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты теоретическая, методологическая и информационная основы диссертационной работы, отражены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы статистического изучения инновационного развития России» раскрыты основные понятия и сущность инновационного развития, проведена классификация инноваций по видам и сферам деятельности, определены основные проблемы и перспективы инновационного развития России на современном этапе, а также сформирована информационная база для изучения инновационного развития, проанализированы формы статистической отчетности и даны практические рекомендации по их совершенствованию. Усовершенствована и дополнена система статистических показателей для анализа инновационного развития России и субъектов Российской Федерации.

Во второй главе «Статистический анализ инновационного развития регионов России» осуществлен статистический анализ дифференциации регионов по уровню инновационного развития на современном этапе развития и в годы влияния на него особых экономических ситуаций, проведена оценка вклада регионов в общий уровень инновационного развития, предложен новый подход к применению метода К-средних и корреляционной зависимости, разработан метод относительных коэффициентов для оценки вклада регионов в инновационное развитие России и применен SWOT-анализ в увязке с кластерным анализом.

Третья глава «Моделирование и прогнозирование показателей инновационного развития России» посвящена прогнозированию основных тенденций инновационного развития на 2019 г., с использованием методики

однофакторного и многофакторного прогнозирования, рассмотрены теоретико-методические проблемы прогнозирования показателей инновационного развития, оценено влияние факторов на перспективы инновационного развития России.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного статистического исследования, сформулированы основные положения работы и получены выводы, даны рекомендации по их использованию.

Диссертационная работа содержит: 43 рисунка, 22 таблицы, 9 приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

1.1. Проблемы и направления инновационного развития России

Современный этап социально-экономического развития России предполагает переход на современную модель экономического роста, связанную с развитием науки и инноваций. В связи с этим, важным инструментом государственной стратегии развития отечественной экономики является научно обоснованная инновационная политика, способствующая устранению устаревших и формированию новых, конкурентоспособных производственных структур, ускорению научно-технического и управленческого прогресса, а также адаптация к объективным требованиям глобализации мировой экономики.

Приоритетным направлением развития (экономического, социального, научного, инфраструктурного и т.п.) остается совершенствование инновационной системы, представляющей основу для стимулирования научно-технического прогресса. Обеспечить динамически устойчивое развитие экономики способны различного вида инновации, их внедрение в процесс инновационной деятельности, предполагающей непрерывное обновление технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Все это требует реформирования всех сфер общественной жизни и экономической деятельности и формирования конкурентоспособной инновационной экономики.

Обеспечение высоких темпов и качества экономического (в том числе и инновационного) развития предполагает повышение конкурентоспособности российской экономики, связанной с активизацией инновационных процессов в части внедрения высоких технологий в производство и расширения выпуска инновационной продукции, обладающей лучшими потребительскими свойствами.

При этом необходимо учитывать, что возникновение новых видов товаров и услуг способствует росту конкурентоспособности предприятий и организаций в условиях рыночных отношений. Для того чтобы быть замеченными в условиях рынка, предприятиям необходимо постоянно модернизировать устаревающую продукцию или создавать новые нестандартные виды товаров, основой которых является инновация.

Мировая экономическая литература (Б. Твист, Ф. Никсон, Б. Санто) интерпретирует понятие «инновации» как переход к реальному научно-техническому прогрессу (НТП), воплощающийся в новых продуктах и технологиях [23]. То есть итогом внедрения инновации является ее приспособленность на рынке и коммерциализация, что в конечном итоге является результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации.

В свою очередь, коммерциализация инноваций предполагает привлечение инвесторов для финансирования деятельности по реализации какого-либо новшества из расчета участия в будущей прибыли в случае успеха. Таким образом, сам процесс выведения инновационного продукта на рынок является ключевым этапом инновационной деятельности.

Изучению проблематики инновационного развития посвящены труды многих отечественных ученых, таких как В.К. Падерина, И.Э. Вильданова, которые исследовали инновационное развитие как условие преодоления социальных кризисов и Г.В. Драча, занимающегося исследованием проблем инновационного развития России [72].

Проблематика нововведений в России на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований научно-технического прогресса. Австрийским ученым XX века Й.Шумпетером было выделено пять типичных изменений, отражающих специфическое содержание и главную функцию инноваций [36]:

- использование новой техники, технологических процессов или рыночного обеспечения производства (купля-продажа);

- внедрение продукции с новыми свойствами;

- использование нового сырья;

- изменение в организации производства и его материально-технического обеспечения;

- появление новых рынков сбыта.

Среди основополагающих свойств, присущих инновациям, принято выделять следующие [16]:

- научно-техническая новизна;

- удовлетворение рыночного спроса (производственная применимость);

- достижение целевой эффективности;

- коммерческая реализуемость, которая определяет инновацию как экономическую необходимость: «материализация» инновации - от идеи до воплощения ее в технологию, услугу, продукт; «коммерциализация» инноваций -превращение ее в источник дохода.

В научной литературе, как отечественной, так и зарубежной принято различать подходы к определению категория «инновация» с точки зрения ее места в экономической системе. Приведем некоторые из них (таблица 1.1):

Таблица 1.1 - Подходы к определению категория «инновация»

Место инновации Определение инновации Преимущества Недостатки

в широком смысле (в том числе и в общественной жизни) изменение, имеющее положительную тенденцию к развитию, являющееся результатом целенаправленной деятельности предприятий, организаций, конкретных лиц учитывает взаимосвязь уровней системы управления инновациями: индивидуальный; уровень предприятия необходимо учитывать взаимосвязь всех уровней системы управления инновациями (индивидуальный; уровень предприятия; региональный; федеральный)

в системе государственной поддержки бизнеса различные законодательные акты, проекты, направленные на стимулирование инновационного развития предприятий закон в основе инновационной деятельности необходимо учитывать стимулирование бизнеса по сферам деятельности

Продолжение таблицы 1.1

Место инновации Определение инновации Преимущества Недостатки

в системе различные закон в основе необходимо

государственной законодательные акты, инновационной учитывать

поддержки бизнеса проекты, направленные на стимулирование инновационного развития предприятий деятельности стимулирование бизнеса по сферам деятельности

на уровне изменение, законодательная основа необходимо

функционирования способствующее функционирования и учитывать

хозяйствующих повышению защита хозяйственной дифференциацию

субъектов, эффективности деятельности в регионов по уровню

регионов и т.п. функционирования различных ее аспектах инновационного

системы на уровне субъекта развития

на уровне результат отражает необходимо

личности интеллектуальной необходимость стимулирование

деятельности, который, личностного аспекта в личности к созданию

в последствие, инновационном инноваций, защита

востребован обществом развитии авторских прав

Современные знания о сущности инновационной деятельности базируются

на теории И. Шумпетера и разработанных им основных положений [36].

В обобщенном виде инновационный процесс включает в себя фундаментальные исследования, прикладные разработки, организацию выпуска продукции и ее реализацию. Инновационный процесс начинается с разработки проекта, в котором определяются цели, задачи и необходимые ресурсы.