Статистический анализ и прогнозирование развития фондового рынка России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Дорохов, Евгений Владимирович

  • Дорохов, Евгений Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 192
Дорохов, Евгений Владимирович. Статистический анализ и прогнозирование развития фондового рынка России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дорохов, Евгений Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАТИСТИКА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

1.1. Основные категории фондового рынка.

1.2. Информационное обеспечение процесса статистического изучения рынка ценных бумаг.

1.3. Система основных статистических показателей фондового рынка.

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ.

2.1. Российская практика фондового рынка.

2.2. Состояние российского фондового рынка в 2002 г.

ГЛАВА 3. КРАТКОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ.

3.1. Специфика прогнозирования развития российского фондового рынка.

3.2. Первичная обработка информации, используемой для прогнозирования.

3.3. Использование методов множественной регрессии и компонентного анализа для прогнозирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ и прогнозирование развития фондового рынка России»

Одной из важнейших особенностей развития глобальной экономики в начале XXI века стало возрастание роли фондового рынка, который приобрел ведущее значение в системе финансовых рынков. В настоящее время в ценных бумагах воплощена большая часть финансовых активов развитых стран мира.

Показатели фондового рынка привлекают к себе постоянное внимание деловых кругов, а в моменты биржевых кризисов становятся объектом всеобщего интереса. Это обусловлено функциями фондового рынка в современной экономике. Рынки ценных бумаг являются одним из ключевых механизмов привлечения денежных ресурсов на цели инвестиций, модернизации экономики, стимулирования роста производства. Вместе с тем, мировые рынки ценных бумаг, как показывает опыт многих десятилетий, могут быть источниками масштабной финансовой нестабильности, макроэкономических рисков и социальных потрясений. Особенно проблемными являются формирующиеся фондовые рынки, к числу которых принадлежит российский, являвшийся в 90-е годы при незначительных масштабах одним из самых рискованных фондовых рынков мира.

В современной России в связи с ее включением в систему мирового финансового рынка, присвоением стране международного кредитного рейтинга, размещением транша еврооблигаций, котировкой американских депозитарных расписок на российские акции на зарубежных биржах появилась острая необходимость цивилизованного подхода к изучению различных сегментов фондового рынка. Необходимо заметить, что в связи с существующими тенденциями снижения отношения доходность/риск при операциях на российском рынке ценных бумаг, неразвитостью инфраструктуры и недостаточной ликвидностью этого рынка многим инвесторам придется ориентироваться на развитые мировые фондовые рынки. Чтобы успешно функционировать в данной ситуации, они должны использовать различные методы инвестиционного менеджмента, одной из основных задач которого является прогнозирование изменений курсов ценных бумаг и других рыночных активов, а также развития фондового рынка в целом.

Методы прогнозирования применяются в различных областях человеческой деятельности, когда по имеющейся информации требуется предсказать (оценить) некоторую стохастически связанную с исходными данными величину, которую при этом невозможно измерить непосредственно. Применительно к участникам фондового рынка, занимающимся инвестиционной деятельностью, задача прогнозирования может быть сформулирована следующим образом: как определить направление и время, необходимые для совершения фондовой операции, чтобы осуществить ее с максимальной эффективностью (прибыльностью). Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов (как макро-, так и микроэкономического характера), наблюдающихся в текущий момент времени, а также от развития ситуации на фондовом рынке в будущем.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования методологической основы статистики фондового рынка для получения более объективной и достоверной информации о динамике происходящих на нем процессов, создания взаимосогласованной системы статистических показателей, оценивающих состояние рынка ценных бумаг в целом, а также разработки новых методов прогнозирования, позволяющих более точно и надежно оценивать его будущее развитие.

Степень разработанности проблемы.

До 1990 г. отдельные аспекты проблем, связанных с фондовым рынком, затрагивались в работах экономистов-международников, занимавшихся изучением финансовых вопросов: Б.И. Алехина, А.В. Аникина, Э.Я. Брегеля, С.А. Былиняка, Т.Д. Валовой, B.C. Волынского,

A.И. Динкевича, И.С. Королева, JI.H. Красавиной, Б.Е. Ланина, Г.Г. Манохина,

B.М. Усоскина, М.А. Портного, Д.В. Смыслова, В.М. Соколинского, Г.П. Солюса, В.И. Суровцевой, В.В. Сущенко, Ю.С. Столярова, В.Н. Шенаева, Б.Г. Федорова, Л.И. Фрея, Е.С. Хесина, P.M. Энтова и других авторов. Тем не менее, можно констатировать, что фондовый рынок не был в центре внимания советских экономистов. За 1945-1990 гг. в СССР было опубликовано всего три специальные монографии по рынкам ценных бумаг /13/, /35/, /252/.

Коренная смена экономической системы и переход к рыночной модели экономики в России способствовали резкому росту интереса отечественных исследователей к проблематике фондового рынка. Этот интерес обусловлен, в первую очередь, появлением и бурным (до 1998 г.) развитием российского фондового рынка. В 90-е годы в России были изданы сотни книг и брошюр, посвященных ценным бумагам и фондовому рынку.

Вместе с тем, большая часть опубликованных работ либо посвящена какой-то одной проблеме (например, бухгалтерскому учету ценных бумаг, техническому анализу и т.п.) и носит сугубо прикладной характер, либо содержит описание конкретных финансовых инструментов (например, векселей, государственных ценных бумаг или производных ценных бумаг), либо является учебниками, рассчитанными на знакомство с базовыми понятиями рынка ценных бумаг, либо представляет собой переводы зарубежных, преимущественно американских, учебников по инвестициям и управлению портфелем ценных бумаг (многие из них носят фундаментальный характер и относятся к классике западной литературы, например, книги У. Шарпа, Дж. Ван Хорна, Р. Брейли и С. Майерса).

Различным аспектам фондового рынка посвящены книги и статьи Б.И. Алехина, А.И. Басова, И.Л. Бубнова, А.И. Буренина, В.А. Белова, Д.Ю. Будакова, О.В. Буклемишева,

A.П. Бычкова, В.А. Галанова, З.К. Голды, А.Д. Голубовича, И.А. Гусевой, В.Е. Грабарника, Ю.А. Данилова, В.И. Дегтяревой, И.В. Добашиной, С.И. Драчева, Е. Евстигнеева, Б.А. Жалнинского, Е.Ф. Жукова, О.А. Кандинской, А.А. Килячкова, А.В. Коланькова,

B.В. Коланькова, В.И. Колесникова, А.А. Козлова, О.И. Лаврушина, О.И. Мартыновой, Я.С. Мелкумова, В.Д. Миловидова, И.Н. Платоновой, А. Радыгина, А.В. Семенкова, Е.В. Семенковой, Ю.С. Сизова, А.Ю. Симановского, Е.Б. Соломатина, Е.С. Стояновой, В.И. Таранкова, В.А. Тарачева, B.C. Торкановского, Э.А. Уткина, Л.П. Хабаровой, Л.А. Чалдаевой, А.С. Чеснокова, Б.М. Ческидова, Е.В. Чирковой, А.А. Эрлих, А.А. Фельдмана, А.Б. Фельдмана и др.

В существующей в России литературе по фондовым рынкам последние рассматриваются, в первую очередь, с точки зрения инструментов, их видов и особенностей выпуска. При этом остается обойденным вопрос об их абсолютных и относительных масштабах, а также о количественной соразмерности с другими финансовыми рынками.

Зарубежные работы в большинстве случаев не содержат комплексного исследования проблем развития фондовых рынков, останавливаясь на отдельных аспектах, группах проблем или особенностях отдельных рынков. Наиболее глубокие исследования в рассматриваемой области были сосредоточены в 90-е годы в группе Всемирного банка (World Bank), Международного валютного фонда (IMF), Банка международных расчетов (BIS), в таких профессиональных ассоциациях, как Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO), Всемирная федерация бирж (WFE), во вновь созданных после кризиса конца 90-х годов международных структурах, решающих задачу создания новой мировой финансовой архитектуры. Известны публикации Р. Вишны, С. Дианкова, Ш. Каломириса, Ш. Киндельбергера, А. Левита, Р. Ла Порта, Р. Левин, Ф. Мишкина, Р. фон Розена, Дж. Сороса, Б. Тэйлора, П. Фишера, А. Шляйфера.

Вместе с тем, можно отметить, что ряд проблем статистической оценки структуры фондовых рынков и происходящих на них процессов в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Также можно говорить о неполной проработке вопросов математического моделирования и статистического прогнозирования на фондовом рынке.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является систематизация показателей и выявление их роли и аналитических возможностей при проведении статистического анализа тенденций развития фондового рынка России, а также последующее статистическое исследование структуры и процесса развития российского рынка ценных бумаг.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи: определить основные источники информации о структуре и развитии отечественного фондового рынка; разработать классификационные признаки для статистических показателей фондового рынка, а также сформировать систему названных статистических показателей; проанализировать количественные характеристики мировых рынков акций, долговых ценных бумаг и производных финансовых инструментов, определить объемы, динамику мировых фондовых рынков и факторы, влияющие на их развитие; дать характеристику российского рынка ценных бумаг в сравнении с другими развитыми и формирующимися рынками, осуществить анализ итогов его развития; систематизировать процессы, происходящие на рынке ценных бумаг России, на базе статистического анализа данных 2002 г.; провести сравнительный анализ статистических прогнозных моделей динамики индекса российского рынка ценных бумаг.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в данной работе является российский рынок ценных бумаг, рассматриваемый в сопоставлении с зарубежными развитыми и формирующимися фондовыми рынками.

Предметом исследования выступает количественная характеристика функционирования фондового рынка России, отдельных сегментов этого рынка, а также тенденций его развития.

Методология и методика исследования.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, в первую очередь — теории функционирования финансовых рынков. Исследование основывалось на методологии системного анализа, дающей возможности раскрыть структуру и причинно-следственные связи внутри сложных социально-экономических систем, сформировать их модели и осуществить прогноз их развития. Широко использовались сравнительный анализ, метод аналогий, статистическая обработка массивов эмпирических данных для выявления причинно-следственных связей и тенденций в развитии фондовых рынков, экстраполяция тенденций, экспертный анализ. Решение конкретных проблем проводилось методами статистического анализа с использованием современных математических моделей.

Информационная база исследования.

В работе использована и систематизирована статистика ОЭСР, Международной федерации фондовых бирж, Банка международных расчетов, Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда, издания центральных банков и национальных статистических органов, отчеты ведущих зарубежных и российских биржевых и внебиржевых торговых систем, базы данных национальных органов регулирования рынка ценных бумаг, монографические исследования, различные справочные издания, материалы зарубежной и российской периодической печати, посвященные развитию фондового рынка. Значительная часть исходных документов получена из сети Интернет.

Для исследования внутренних аспектов организации российского рынка ценных бумаг использованы базы данных Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российской торговой системы (РТС), Национальной ассоциации участников фондового рынка, Банка России, ФКЦБ России, Регионального отделения ФКЦБ по Центральному федеральному округу, Минфина РФ, Госкомстата РФ и др.

При практическом выполнении необходимых процедур подготовка исходных данных и их преобразования осуществлялись с помощью табличного процессора MS Excel (Microsoft, Corp.) и системы управления базами данных MS SQL Server (Microsoft, Corp.), a все выполняемые статистические расчеты проводились в среде пакета программ STATISTICA (StatSoft, Inc.).

Научная новизна работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении статистической оценки и анализа процессов, происходящих на российском фондовом рынке, а также в прогнозировании его развития.

В частности, был осуществлен расчет статистических параметров российского рынка ценных бумаг, проведена их аналитическая интерпретация в сопоставлении с большой группой развитых и формирующихся рынков, и на этой основе дана системная характеристика основных проблем и диспропорций отечественного рынка.

На основе данных статистики за 2002 г. проведен анализ состояния рынка ценных бумаг России, позволивший выявить общие тенденции развития отечественного фондового рынка в указанный период.

Разработана методика построения краткосрочного прогноза индекса российского фондового рынка на основе методов множественной регрессии с использованием лаговых переменных и компонентного анализа. Данная методика была апробирована на данных об уровнях временных рядов значений различных финансовых показателей за 2000 - 2003 гт.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и полученные результаты анализа и прогнозирования показателей статистики фондового рынка в России могут быть использованы органами исполнительной власти, регулирующими рынок ценных бумаг (ФКЦБ России, Банком России, Минфином РФ и др.), саморегулируемыми организациями (Национальной фондовой ассоциацией и др.), торговыми системами (ММВБ и РТС) и другими инфраструктурными институтами рынка, коммерческими банками и брокерско-дилерскими компаниями в их деятельности по расширению инвестиционного потенциала российского фондового рынка и снижению его рисков. Разработанная система статистических показателей, а также проведенный анализ фактических данных могут быть использованы в практической деятельности статистических органов, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономическая статистика», «Экономическая теория», «Финансовые рынки».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, обсуждались на межвузовских конференциях, использованы при рассмотрении отдельных тем по названным выше учебным дисциплинам.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 192 страницах. Цифровой и графический материал представлен в 29 таблицах и 39 рисунках. Работа насчитывает 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Дорохов, Евгений Владимирович

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования решены поставленные задачи и сформулированы следующие выводы:

1. При статистическом изучении структуры и развития фондового рынка можно опираться на следующие основные источники информации: а) проспекты эмиссии, отчетность эмитентов о выпуске ценных бумаг, а также их финансовую отчетность (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках); б) статистические наблюдения и отчетность фондовых бирж (о курсах ценных бумаг, объемах оборота, количестве сделок и т.д.). Как было отмечено выше, современные фондовые биржи организуют торговлю ценными бумагами преимущественно с использованием компьютерных систем торговли. Соответственно, в этом случае при регистрации каждой сделки формируется первичная статистическая информация, которая затем группируется, сводится и распространяется биржами и информационными агентствами; в) статистические наблюдения и отчетность организованных систем внебиржевого оборота. Крупные системы внебиржевой торговли также опираются исключительно на автоматизированную технологию торгов, регистрации и распространения информации (Российская торговая система и т.п.); г) отчетность финансовых органов и центральных банков о состоянии государственного долга, статистические публикаций комиссий по ценным бумагам или иных государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг; д) статистические публикации ассоциаций профессиональных участников рынка ценных бумаг и институциональных инвесторов (например, Международной федерации фондовых бирж); е) публикации рейтинговых агентств; ж) статистические публикации международных организаций и финансовых институтов (Международной финансовой корпорации, Банка международных расчетов, МВФ, ОЭСР и др.).

В приведенном перечне можно выделить два основных класса источников, представляющих информацию, соответственно, на макро- и микроуровне. В совокупности они составляют систему раскрытия информации, без эффективного функционирования которой невозможно проведение качественной аналитической работы.

2. Комплексное статистическое изучение фондового рынка предполагает исследование характеристик ценных бумаг (их курсов, объемов, торгов, качества), а также деятельности участников рынка (эмитентов, инвесторов и т.д.), причем отдельно как по видам рынков ценных бумаг (биржевой и внебиржевой, первичный и вторичный), так и по видам самих ценных бумаг (акции, облигации и т.д.). Кроме того, для целей практического использования необходимо иметь возможность рассмотрения фондового рынка «по вертикали» (во всей его целостности в конкретный момент времени) и «по горизонтали» (в динамике).

В этой связи в статистике фондового рынка разработана система взаимосвязанных и взаимосогласованных статистических показателей, включающая следующие разделы: статистика объемов и структуры операций с ценными бумагами; статистика курсов ценных бумаг (ценовые показатели); статистика качества ценных бумаг и фондового рынка в целом; статистика фондовых индексов; статистика производных финансовых инструментов; статистика деятельности участников фондового рынка.

Особым разделом статистического изучения фондового рынка является оценка ценных бумаг и определение их доходности.

3. В условиях высокоразвитой рыночной экономики в ценных бумагах воплощена основная часть всех финансовых активов общества. В 2002 г. совокупный объем рынка акций и долговых ценных бумаг, исчисленный по величине капитализации и задолженности, составил астрономическую цифру в 72 трлн. долл., что более, чем в два раза превышает суммарный объем мирового ВВП и примерно в три раза - показатель денежной массы М2 (то есть наличные деньги и средства на счетах в банках). В США доля осязаемых активов в структуре активов населения и бесприбыльных организаций на протяжении нескольких десятилетий держится на уровне примерно одна треть, оставшиеся две трети приходятся на финансовые активы, из которых только 10-15% - депозиты в банках, а остальное - ценные бумаги в той или иной форме. В других государствах с развитыми рынками пропорции могут быть иными, однако все равно доля ценных бумаг очень высока. Иная картина сложилась на многих формирующихся рынках, к которым относятся развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, где большая часть финансовых активов приходится на банковские депозиты или накопления наличной иностранной валюты.

4. Экспертная оценка для России показывает, что выпуск акций играл (с 1992 г. по конец 1998 г.) практически нулевую роль в инвестиционном процессе, поскольку эмиссий, сопровождающихся привлечением капитала предприятиями, в России практически не было.

Большая часть эмиссий после ваучерной приватизации 1992-1994 гг. была связана с переоценкой основных фондов предприятий. Эмиссия облигаций на внутреннем рынке осуществлялась до августа 1998 г. фактически (в экономически значимых объемах) только государственными органами всех уровней власти (федерального, субфедерального, муниципального), частные эмитенты успешно размещали свои облигации лишь на международном рынке, объем привлеченного таким образом капитала был очень мал. Что касается эмиссий облигаций правительством Российской Федерации, то их большая часть направлялась на покрытие текущего бюджетного дефицита и напрямую не была связана с инвестициями (хотя с инвестициями отчасти связаны еврооблигационные займы, размещенные субъектами России). Таким образом, рынок ценных бумаг в России в целом пока играл роль только в покрытии бюджетного дефицита и перераспределении собственности в процессе приватизации, а не в финансировании хозяйства.

5. Воссозданный в начале 90-х годов после многолетнего перерыва российский рынок ценных бумаг не выполнил в прошлое десятилетие свою основную функцию -перераспределение денежных ресурсов в реальный сектор на покрытие потребностей в инвестициях, формирование рыночной оценки бизнеса. Вместо этого сформировался очень небольшой, спекулятивный, с высокой долей иностранных краткосрочных инвесторов рынок, который был сверхконцентрирован в Москве и охватывал обращение ограниченной группы ценных бумаг. В 90-е годы свободное движение капиталов (либерализация иностранных инвестиций на рынке государственных ценных бумаг и преобладание оффшорных расчетов на рынке акций) при искусственно завышенной доходности финансовых активов и закрепленном валютном курсе рубля создавали широкие возможности для спекулятивных разогревов рынка и последующих крупных его падений. Олигополистическая структура рынка, его информационная асимметрия, сверхконцентрация на нескольких ценных бумагах определяли неизбежность манипулирования ценами. Рынок корпоративных ценных бумаг был полностью отделен от внутренних инвесторов, его движение полностью определялось внешними рынками и спросом спекулятивных иностранных инвесторов.

2001-2002 гг. были удачными и для российской экономики, и для рынка ценных бумаг (позитивная динамика при падении капитализации и объемов сделок на основных фондовых рынках мира). Однако эти годы хотя и улучшили, но не изменили кардинально ситуацию, в которой российский рынок ценных бумаг не соответствует размерам экономики, является относительно меньшим по размерам, чем рынки-конкуренты.

6. Из общих тенденций развития российского рынка ценных бумаг в 2002 г. можно отметить возросшую значимость корпоративного сегмента фондового рынка по сравнению с государственным. Сохранилась также общая тенденция к снижению доходности инструментов государственного (федерального и регионального) и корпоративного сегментов рынка облигаций при дальнейшем сокращении ценовых спрэдов между этими группами инструментов.

7. Наряду с проведенным статистическим анализом фондового рынка России, актуальной задачей при исследовании динамики происходящих на российском рынке ценных бумаг процессов является прогнозирование возможных будущих значений различных статистических показателей, и в частности, фондовых индексов.

При этом процесс построения прогнозных моделей для фондового рынка сложен и неоднозначен. Это связано с тем, что противоречивые силы, действующие на фондовом рынке, с трудом поддаются формализации. Построение моделей для современного российского рынка осложняется еще и спецификой периода переходной экономики, который переживает Россия. Это является объективной причиной, не позволяющей достичь удовлетворительной точности любых прогнозов. Если, например, на западных рынках аналитик, специализирующийся на корпоративных акциях, может использовать данные по тысячам эмитентов за десятки лет, то на российском рынке речь может идти лишь о десятках эмитентов и времени, ненамного превышающем 3-4 года. Кризис августа 1998 г. привел к такому падению ликвидности российского фондового рынка, что использование для прогнозов данных за период следующего после кризиса года представляется невозможным.

Одним из самых распространенных на практике статистических методов исследования развития процессов различного рода является метод, основанный на использовании корреляционного и регрессионного анализа, который предназначен для изучения возможных зависимостей, существующих между рядом характеристик процесса. При статистической зависимости признаки не связаны функционально, но как случайные величины заданы совместным распределением вероятностей.

В заключительном разделе работы отражены результаты практического применения метода регрессионного анализа в задаче изучения динамики развития российского рынка ценных бумаг, решаемой путем краткосрочного прогнозирования значений фондового индекса.

С использованием предварительно преобразованных к стационарному виду временных рядов значений отобранных статистических показателей были построены три регрессионные модели (методом пошагового регрессионного анализа с последовательным включением наиболее значимых объясняющих переменных, методом компонентного анализа и методом анализа распределенных лагов), каждая из которых изучалась на предмет адекватности с помощью F- и ^-критериев, статистики Дарбина-Уотсона, а также теста

Голдфелда-Квандта. Затем в построенных моделях было проведено ретроспективное прогнозирование с одновременным исследованием выборочной дисперсии ошибок прогноза в соответствии с процедурой скользящего экзамена.

Выполненные исследования убеждают в следующем: несмотря на то, что статистические методы прогнозирования на основе многофакторных регрессионных моделей являются одними из наиболее простых методов, выдаваемые ими результаты оказываются вполне адекватными в практических задачах.