Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Орлова, Анна Владимировна

  • Орлова, Анна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 162
Орлова, Анна Владимировна. Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку: дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК

ОСНОВА ПРОГРЕССИВНОГО РАЗВИТИЯ

СТРАНЫ.

1.1. Научно-технический прогресс и инновационная деятельность.

1.2. Особенности инновационной политики в США и странах Западной Европы.

1.3. Экономико-статистический анализ инновацион-нных процессов в России на этапе перехода к рынку.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЙ ПО ИННОВАЦИОННЫМ

ПРОЦЕССАМ.

2.1. Методы анализа и оценки инновационных проектов.

2.2. Показатели эффективности инвестиционного проекта.

2.3. Оценка риска отдельного проекта и инновационного портфеля.

Глава 3. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В

РЕГИОНАХ РОССИИ.

3.1. Экономико-статистический анализ развития малых предприятий научно-технической сферы в регионах России.

3.2. Экономико-статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов России.

3.3. Статистический анализ влияния экономических показателей региона на объем инвестиций в основной капитал.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку»

Актуальность темы исследования.

Сложные социально-экономические процессы, происходящие в России и обусловленные переходом от планового регулирования экономикой к рыночному, настоятельно требуют радикальных изменений экономической инфраструктуры страны. В связи с этим развитие науки, техники и технологического менеджмента, создание системы малого предпринимательства в научно-технической сфере является в настоящее время самым существенным фактором и одновременно стимулом позитивных изменений в жизни российского общества.

Проблема инноваций, рассматриваемых в качестве основного фактора развития промышленности и экономики страны в целом, приобрела особую актуальность в мире в 60-е годы, когда возникли трудности с промышленным освоением результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В нашей стране интерес к данной проблеме возник в связи со сменой социально-экономической формации. Выделение теоретических и поисковых исследований, как объекта государственной поддержки, не всегда сопровождается трансформацией достижений науки в производство.

В этой связи возникает необходимость государственного вмешательства в хозяйственную среду с целью повышения ее инновационной активности, причем депрессивное состояние экономики России усиливает эту необходимость.

В нашей стране, вставшей на новый путь развития, до сих пор отсутствует концепция инновационной политики и механизмы ее реализации. При этом до сих пор нет четкого представления о том, что такое инновация и инновационные процессы, какова их роль и

Сочетание различных экономико-статистических методов позволило получить разностороннюю и подробную картину развития инновационной деятельности в Российской Федерации.

Научная новизна исследования.

Новизна исследования состоит в разработке методов статистического анализа показателей инновационной деятельности на уровне регионов, экономических районов и страны в целом.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

• определено понятие, место и функции инновационной деятельности в развитии экономики страны и ее регионов;

• разработана и опробирована методика статистического анализа факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов, основанная на использовании многомерных статистических методов;

• предложен алгоритм многомерной классификации регионов по их инвестиционной привлекательности, основанной на методах кластерного анализа;

• на основе экономико-статистического анализа инновационных процессов в России показана роль малых предприятий научно-технической сферы.

Практическая значимость исследования.

Разработанная в диссертации методика и результаты исследования могут быть использованы на региональном уровне при выработке инновационной политики и на Федеральном уровне при составлении плана экономического развития страны.

Публикации.

По теме диссертации было опубликовано 3 статьи общим объемом 0,9 п.л. Результаты исследования приняты к публикации в материалах У Международной конференции "Компьютерный анализ данных и моделирование" г.Минск, 8-12 июня 1998 г.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Статистика», Орлова, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследованы вопросы применения статистических методов для комплексного анализа инновационных процессов, происходящих в России на этапе перехода к рынку. Особое внимание в работе уделялось выявлению основных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов и отдельных инновационных проектов. В связи с этим проведена многомерная классификация регионов по их инвестиционной привлекательности, усовершенствована методика статистического анализа факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, проведен статистический анализ развития малого предпринимательства научно-технической сферы.

В результате проведенных исследований были получены следующие результаты:

1. Определено понятие, место и функции инновационной деятельности в развитии экономики страны и ее регионов; произведено сравнение инновационных процессов, происходящих в России с аналогичными процессами в развитых странах мира.

2. Проанализирован объем и структура иностранных ивестиций по экономическим районам страны; представлена в табличной форме информация по каждому из 12 районов России; проанализировано влияние малого бизнеса на процессы стабилизации российской экономики, динамике развития малых предприятий различных форм собственности в период с 1988 по 1995 год.

3. Рассмотрены методы анализа инновационных проектов, показатели их эффективности; анализ проводился по двум основным параметрам: цене новой продукции и объему инвестиций в практическую реализацию проекта.

4. Рассмотрены методы оценки рисков инновационных проектов с учетом инфляционных процессов; при оценке эффективности проектов были учтены различные виды неопределенностей и инвестиционных рисков.

5. Разработана и апробирована методика статистического анализа факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов, основанная на использовании многомерных статистических методов.

6. Были проанализированы особенности иностранных инвестиций в экономику нашей страны (но регионам, по отраслям промышленности, по инвестирующим странам).

7. Предложен алгоритм многомерной классификации регионов по их инвестиционной привлекательности, основанной на методах кластерного анализа; в результате регионы были разделены на 4 кластера и для каждого кластера была построена своя регрессионная модель.

8. На основе экономико-статистического анализа инновационных процессов в России показана роль малых предприятий научно-технической сферы; анализ проводился на основе статистических данных о предприятиях Москвы, Краснодарского края и Нижегородской области.