Стеновые керамические изделия с использованием микродисперсных алюмосиликатных отходов ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Юрьев, Иван Юрьевич

  • Юрьев, Иван Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 146
Юрьев, Иван Юрьевич. Стеновые керамические изделия с использованием микродисперсных алюмосиликатных отходов ТЭС: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Томск. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрьев, Иван Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние использования золошлаковых отходов ТЭС для получения строительных керамических изделий

1.1. Особенности использования ЗШО при получении керамических изделий

1.2. Влияние дисперсности на процессы структурообразования и свойства изделий

1.3. Физико-химические процессы, протекающие при получении золокерамических изделий

1.4. Постановка задачи исследования

Глава 2. Характеристики исходных материалов, методы и методики исследований

2.1. Выбор объектов исследования

2.2. Методы и методики исследований

2.3. Общая характеристика сырьевых материалов

2.3.1. Характеристика глинистого сырья

2.3.2. Характеристика зол ТЭС г. Томска и ЗАТО Северск

2.4. Выбор метода и подбор оптимальных режимов диспергирования зол ТЭС

2.5. Физико-химические исследования зол ТЭС после помола

2.6. Моделирование структуры золокерамики с использованием диспергированных зол

2.7. Методика рационального подбора компонентного состава

с использованием математического метода планирования

2.8. Структурно-методологическая схема работы

Глава 3. Разработка составов и исследование физико-химических процессов при получении стеновых золокерамических изделий

3.1. Исследование влияния микродисперсных зол ТЭС на структуру и технологические свойства сырца

3.2. Выбор композиций получения золокерамического кирпича

3.3. Исследование основных свойств золокерамических изделий после обжига

3.3.1. Основные физико-механические свойства золокерамических изделий

3.3.2. Физико-химические процессы, происходящие при обжиге золокерамических изделий

Глава 4. Технологические особенности получения керамического кирпича с использованием зол ТЭС. Экономическая эффективность

и экология

4.1. Способы производства стеновых керамических изделий

4.1.2. Сравнительный анализ керамического кирпича, полученного разными способами производства

4.1.3. Технологическая схема производства кирпича с использованием

диспергированных зол ТЭС

4.2. Технико-экономические показатели эффективности производства керамического кирпича с отходами ТЭС

4.3. Экология

Общие выводы

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеновые керамические изделия с использованием микродисперсных алюмосиликатных отходов ТЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Современные темпы развития промышленного и гражданского строительства сопровождаются увеличением объемов производства строительных материалов и изделий различного назначения. Одно из ведущих мест на рынке строительных материалов занимает керамическая промышленность. Главной проблемой для отрасли является обеспечение предприятий высококачественным сырьем, которое невосполнимо истощается. В производство керамического кирпича вовлекается все больше низкосортного сырья, использование которого без корректирующих добавок не позволяет получать изделия с требуемыми характеристиками. Одним из решений указанной проблемы может стать использование предварительно обработанных алюмосиликатных отходов тепловых электростанций.

В настоящее время на территории страны накоплено порядка 1,5 млрд. т. зо-лошлаковых отходов, которые ежегодно пополняются на 20-40 млн. т. Изучение свойств зол ТЭС и возможности их использования в строительной индустрии изучалось учеными разных стран на протяжении многих лет, но широкое применение исследования не получили. Одной из причин этого является то, что характеристики зол по химическому и гранулометрическому составу существенно отличаются друг от друга даже в условиях одного золоотвала. Такая неоднородность сырья требует постоянного изменения режимов его подготовки и вариации компонентного состава, что отрицательно сказывается на эффективности работы предприятий и свойствах конечного продукта.

В связи с этим, актуальным остается вопрос о комплексном изучении свойств зол ТЭС и способов повышения их технологических характеристик для производства стеновых керамических изделий. Одним из перспективных направлений в этой сфере является диспергирование сырьевых материалов и изучение влияния дисперсности сырья на свойства готового продукта.

Кроме этого, использование зол ТЭС в производстве строительных материалов позволит предотвращать негативное воздействие на окружающую среду, а

также развивать экологически безопасные энергоэффективные технологии.

Работа выполнялась при поддержке НИР НИИСМ ТГАСУ по государственному контракту «Разработка технологии утилизации золошлаковых отходов с целью получения различных видов строительных материалов» № 457/1 от 13.10.2010.

Объект исследования.

Стеновые керамические изделия на основе композиций из глинистого сырья и алюмосиликатных отходов ТЭС. Предмет исследования.

Формирование фазового состава, структуры и свойств золокерамических стеновых изделий при обжиге; технология получения керамического кирпича с алюмосиликатными отходами ТЭС в составе шихты. Цель работы.

Разработка составов и исследование свойств керамического кирпича с использованием диспергированных помолом алюмосиликатных отходов ТЭС. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• Исследование отходов ТЭС и оценка их пригодности для получения стеновых керамических изделий.

• Определение рациональных параметров диспергирования зол ТЭС, позволяющих обеспечить необходимые физико-механические свойства изделий.

• Подбор составов и технологических параметров изготовления стеновых керамических изделий на основе глинистого сырья с использованием алюмосиликатных отходов после помола.

• Исследование физико-химических процессов формирования фазового состава и особенностей структурообразования стеновых керамических изделий с отходами ТЭС в составе.

• Определение физико-механических характеристик керамических изделий с использованием диспергированных алюмосиликатных отходов.

• Оценка технико-экономической эффективности результатов работы.

Научная новизна.

1. Установлено, что увеличение прочности при сжатии кирпича-сырца на 80100 % и уменьшение общей усадки керамического изделия на 20-30 % происходит за счет повышения плотности упаковки сырьевой смеси на 10-15 %, при введении в шихту алюмосиликатных отходов ТЭС после помола с удельной поверхностью 2300-2700 см /г в количестве 40-60 %.

2. Установлено, что при дисперсности 2300-2700 см /г частиц зол ТЭС спекание керамических изделий до водопоглощения не более 14 % происходит при содержании глинистых минералов в шихте 10-20 %, при этом плотность золокера-

о

мического кирпича составляет 1600-1650 кг/м , что способствует понижению коэффициента теплопроводности на 20-25 %.

3. Установлено, что наличие кристаллов муллитоподобных соединений игольчатой формы длиной до 2 мкм и диаметром порядка 20 нм, обусловленное введением отходов ТЭС в шихту в количестве 40-60 %, приводит к получению стеновых золокерамических изделий с прочностью при сжатии 14-18 МПа.

Практическая значимость работы.

1. Обосновано предварительное диспергирование золы, полученной от сжигания каменных углей на ТЭС, до удельной поверхности 2300—2700 см /г для использования в составе шихты керамического кирпича.

2. Разработаны и предложены для практической реализации составы смесей и технологические режимы по получению керамического кирпича с прогнозируемой маркой до М175 с использованием композиции из глины и диспергированных отходов ТЭС до 60 % по массе шихты, что позволяет решать проблемы экологического характера.

3. Разработана универсальная схема технологической линии по производству стеновых керамических изделий, позволяющая производить золокерамический кирпич марок М150-М175 (Патент РФ № 131664).

4. Результаты работы легли в основу инвестиционного регионального проекта строительства завода по производству золокерамического кирпича мощностью 50 млн. шт. усл. кирп./год в Томской области.

Реализация результатов исследований.

1. Составы стеновых керамических изделий с использованием алюмосиликат-ных отходов ТЭС прошли апробацию в ООО «СК Сибдом» в г. Томск (прил.).

2. Результаты исследований используются в учебном процессе Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Достоверность.

Достоверность основных положений и выводов обеспечивается необходимым объемом статистики, применением современных методов расчета и лабораторного оборудования, обеспечивающих высокий уровень надежности измерений. Эксплуатационные характеристики полученных золокерамических изделий подтверждены актами испытаний сертификационных лабораторий ИЦ «Стром-тест» (прил.).

На защиту выносятся:

1. Экспериментальные данные по составам и технологическим режимам получения стеновых керамических изделий с использованием диспергированных алю-мосиликатных отходов и глинистого сырья.

2. Результаты исследований физико-химических процессов, протекающих при получении стеновых керамических изделий с использованием отходов ТЭС после помола, и особенностей формирования их структуры.

3. Зависимости физико-механических характеристик полученных образцов зо-локерамического кирпича от состава шихты.

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты работ, составляющие содержание диссертации, обсуждались на совещаниях, семинарах, конференциях всероссийского уровня, таких как: «Энергообеспечение и энергосбережение - региональный аспект» (г. Томск, 2011); «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (г. Тамбов, 2012); «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее и будущее» (г. Тамбов, 2012); «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Тамбов, 2012); «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (г. Тамбов, 2013); Всероссийская на-

учно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Высокие технологии в современной науке и технике» (г. Томск, 2013); V Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Молодая мысль: наука, технологии, инновации» (г. Братск, 2013); «58-я и 59-я Научно-техническая конференция студентов и молодых ученых ТГАСУ» (г. Томск, 2012, 2013); X Международная конференция студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в рекомендуемых ВАК изданиях, получен 1 патент на полезную модель.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов по работе, списка литературы из 147 наименований. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 36 рисунков и 19 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ ТЭС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Современные темпы развития промышленного и гражданского строительства сопровождаются увеличением объемов производства строительных материалов и изделий различного назначения и номенклатуры.

По данным Росстата в 2012 г. организациями всех форм собственности построено 826,8 тыс. новых квартир, что на 5,3 % больше, чем в 2011 г. В декабре 2012 г. было построено 261,7 тыс. квартир против 88,6 тыс. новых квартир в ноябре 2012 г. [1].

Проектирование и строительство новых жилых микрорайонов многоквартирных домов сводится к созданию современных комплексов, представляющих собой архитектурный ансамбль зданий и сооружений различной этажности, формы и цветовой гаммы. Кроме этого, не стоит забывать о долговечности и энергоэффективности строений. Данные требования мотивируют строительную индустрию и научное сообщество к поиску решений, позволяющих производить материалы и изделия, отвечающие запросам рынка.

Одно из ведущих мест на рынке строительных материалов занимает керамическая промышленность. В настоящее время в России действует порядка 400 заводов по производству керамического кирпича общей мощностью около 15 млрд. шт. усл. кирпича в год [1—3].

Главной проблемой для отрасли является обеспечение предприятий сырьем. Эксплуатируемые карьеры качественного керамического сырья истощаются. Вскрытие и разработка новых карьеров является дорогостоящим и экологически неблагоприятным мероприятием. В производство керамического кирпича вовлекается все больше местного и низкосортного сырья. Керамическая промышленность одна из немногих может перерабатывать действительно многотоннажные техногенные отходы - вскрышные породы угольных, рудных и других месторождений, золы ТЭС, отходы углеобогащения и металлургии. При этом продукцией отрасли являются экологически чистые изделия.

Количество накопленных золошлаковых отходов в России разными исследователями оценивается почти одинаково: в 1999 г. - около 1,1 млрд. т.; в 2003 г. -около 1,2 млрд. т. Общий объем накопленных сейчас на территории страны золошлаковых отходов составляет 1,5 млрд. т., из них в Европейской части и на Урале - более 60 %. Площадь самих отвалов достигла 28 тыс. га.

На территории г. Томска на двух крупных золоотвалах тепловой электростанции ГРЭС-2, находящихся в долинах рек Ушайки и Малой Киргизки, на площади 77,5 га накоплено около 4 млн. т. ЗШО, по состоянию на 01.01.2010 г. [3].

Количество образующихся ежегодно золошлаковых отходов в разных источниках оценивается по-разному, от 25 до 50 млн. т. Если такая тенденция сохранится, то к 2020 году объем накопленных золошлаковых отходов превысит 1,7 млрд. т. [4—7].

Количество используемых золошлаковых отходов ТЭС невелико и составляет: в 1992 г. - 3,2 млн. т. (6,4 % годового выхода), в 1993 г. - 2,1 млн. т. (4,2 %), в 1994 г. - 2,2 млн. т. (4,4 %), в 1995 г. - 1,9 млн. т. (3,8 %), в 1996 г. - 1,8 млн. т. (3,6 %), в 1997 г. - 2,1 млн. т. (4,0 %), в 1998 г. - 2,0 млн. т. (3,9 %), в 2000 г. -3,0 млн. т., В настоящее время, по данным ЗАО «АПБЭ», в отрасли утилизируется и используется всего 8 % золошлаков, или около 4,5-5,1 млн. т. в год [5, 7, 8].

Уровень утилизации золошлаковых отходов (ЗШО) в ряде развитых стран -около 50 %, во Франции и Германии — 70, а в Финляндии — около 90 их текущего выхода. В этих странах применяются в основном сухие золы, и проводится государственная политика, стимулирующая их использование. Так, в Польше резко повышена цена на землю под золоотвалы, поэтому ТЭЦ доплачивают потребителям с целью снизить собственные затраты на их складирование. В Китае золы доставляются потребителям бесплатно, а в Болгарии сама зола бесплатна. В Великобритании действуют пять региональных центров по сбыту зол [9].

Разнообразие состава и свойств зол ТЭС предопределяет комплексное решение проблемы их использования в производстве строительных изделий с получением высококачественной продукции.

Применение зол в производстве строительных материалов развивается не один десяток лет в основном по следующим направлениям: использование вяжущих свойств золы (в этой области проведены широкие исследования советскими учеными П.П. Будниковым, П.И. Боженовым, Ю.Н. Буттом, A.B. Волженским,

H.A. Поповым и др.), применение зол в ячеистых бетонах и в производстве силикатного кирпича (работы А.Т. Баранова, П.И. Боженова, Г.А. Бужевича, К.Э. Горяйнова, А.Н. Крашенинникова и др.), развитие производства пористых заполнителей для легких бетонов различного назначения [10-12].

Немалый вклад в изучение использования непластичного сырья различной природы в керамической промышленности внесен учеными А.Д. Шильциной, В.И. Верещагиным, С.Ж. Сайбулатовым и др. [13-15].

Одним из наиболее крупномасштабных и перспективных потребителей зол может стать промышленность стеновых керамических изделий. Применение керамических материалов для возведения стен обеспечивает сочетание долговечности, высоких теплозащитных свойств, оптимального влажностного режима ограждающих конструкций и, соответственно, высокие качественные характеристики микроклимата в помещениях. Многовековая история строительства и эксплуатации зданий из керамического кирпича в Европе и Азии, со всей очевидностью это подтверждает. Строители России также всегда высоко ценили преимущества керамических материалов, а производители неустанно работали и продолжают работать, по сей день над их совершенствованием.

I.1. Особенности использования ЗШО при получении керамических изделий

Большое значение в производстве изделий стеновой керамики придается повышению качества вырабатываемых изделий и улучшению технико-экономических показателей производства, в первую очередь снижению себестоимости продукции, уменьшению материалоемкости и удельных расходов топлива. Эти задачи решаются, в частности, за счет использования в качестве добавки в сырьевую смесь керамического кирпича местных топливосодержащих отходов ТЭС [16, 17].

Комплексные исследования по разработке и освоению технологии керамических стеновых изделий с использованием зол ТЭС, названных "Золокерам" [18, 19], были осуществлены Алматинским НИИстромпроектом. За основу разработанной технологии принят пластический способ формования с использованием в качестве пластифицирующей добавки глиняного порошка. Особенность технологии производства золокерамических изделий заключается в тщательной переработке зологлиняной смеси, формовке пластическим способом при глубоком вакууме (не ниже 0,8 кПа) и термообработке с изотермической выдержкой в области оптимальных температур выгорания углерода, содержащегося в золе. Исследования определили закономерности тепломассообмена и изменения термических свойств зологлиняных смесей в зависимости от характеристик компонентов, их соотношения и многого другого. Разработан новый режим сушки золокерамических стеновых материалов, сокращенный вдвое по сравнению с режимом сушки глиняного кирпича. Рассчитанные рациональные режимы обжига золокерамических стеновых материалов позволяли в 2-3 раза сократить расход технологического топлива в промышленных условиях. Результаты физико-механических испытаний кирпича показали, что в зависимости от состава шихты, изделия, полученные в промышленных условиях, имеют предел прочности при сжатии 10— 21 МПа, при изгибе - 2,5-7,5 МПа, плотность 1300-1600 кг/м3, водопоглощение 15-25 %, морозостойкость не менее 50 циклов.

Вышеописанная технология применения зольных отходов была успешно внедрена на предприятии ОАО «Тольяттинский кирпичный завод» (ТКЗ) [20]. Зо-лошлаковая смесь состояла примерно из 70 % среднедисперсной золы и 30 % шлаковых включений, представленных стеклом в виде крупнозернистых гранул неправильной формы черного и зеленого цветов со стекловидным блеском, размерами от 0,5 до 10 мм. Озоленная зола с содержанием остаточного топлива около 12 % была получена на ТКЗ путем прокаливания ее в промышленной туннельной печи. По внешнему виду золокерамический кирпич имел цвет от светло-желтого до коричневого. Физико-механические испытания показали, что осваиваемое производство позволяет получать золокерамические стеновые материалы

высокого качества. Из шихты (зола : глина в соотношении 70 : 30) получен эффективный кирпич марок М125-150, условно-эффективные и рядовые изделия марок М100-175 получены из шихты состава: зола или золошлак 50 %, глина 50 %. Средняя плотность изделий колеблется от 1290 до 1880 кг/м3 в зависимости от состава и вида изделий. Сравнительный расчет показывает, что при внедрении технологии золокерамических стеновых материалов на производстве ОАО «Толь-яттинский кирпичный завод» при мощности 26 млн. шт. усл. кирпича/год, прогнозируется значительный годовой экономический эффект.

В Братском государственном техническом университете разработаны стеновые керамические материалы пониженной средней плотности на основе композиции высококальциевой золы с микрокремнеземом [21,22]. Учеными получены материалы с комбинированной пористостью, дифференцированной по размерам путем последовательной поризации структуры на этапах изготовления материала, за счет применения различных способов создания поровой структуры. Данные материалы (с составом: высококальциевая зола-уноса - 65 %, микрокремнезем -35 % и эмульсия талового пека окисленного гипохлоритом натрия - 32 %), изготовленные способом вибропрессования на линии «РИФЕЙ-УНИВЕРСАЛ» с последующей термообработкой в условиях Братского керамического завода, соответствуют марке по прочности М100 и марке Б25 — по морозостойкости, средняя плотность составляет 1230 кг/м , теплопроводность 0,57 Вт/м °С.

Существенный интерес представляет технология производства золокерамических материалов наполненной каркасно-сотовой структуры [23]. Данная разработка представлена учеными из Национальной академии природоохранного и курортного строительства. Суть технологии заключается в получении гранул из золы ТЭС методом гранулирования, нанесения на полученные гранулы тонкого слоя глинистого компонента, содержащего добавку-плавень, полусухое прессование изделий и их последующий обжиг. Внутренняя структура образцов представляет собой прочный керамический каркас, который образует замкнутые ячейки-соты, заполненные золой. Нагрузку при механических испытаниях образцов воспринимает керамический каркас. Этот каркас в основном определяет механиче-

скую прочность образцов. Толщину стенок каркаса регулировали путем варьирования в тарельчатом грануляторе времени накатки глиняного порошка с добавкой стеклобоя на поверхность зольных гранул. Средний размер ячеек-сот образцов составлял 5-7 мм. По предлагаемой технологии могут быть получены золокера-мические материалы, соответствующие марке кирпича М150-М200. Оптимальная толщина стенок каркаса находится в пределах 1—1,5 мм. Кроме того, снижена температура обжига на 70-100 °С по сравнению с температурой обжига золоке-рамических изделий, изготавливаемых обычным смешиванием компонентов [24].

Пензенским инженерно-строительным институтом проведены исследования и экспериментальные работы, которые показали реальную возможность использования кирпичной промышленностью зол ТЭС [25]. В производственных испытаниях, проведенных в условиях кирпичных заводов Нижне-Ломовского (Пензенская обл.) и Снежнянского (Донецкая обл.), использовали золы Пензенской ТЭЦ-1 и Штерев-ской ГРЭС-1 с содержанием горючих остатков до 30 %. Кирпич с содержанием золы 40 % имел марку М125, морозостойкость 25 циклов. Определяющими условиями при этом, по мнению авторов, явилось наличие пустот в кирпиче и производство его способом полусухого прессования.

Патентный анализ показывает немалый интерес к изучению использования зол ТЭС различного характера при производстве золокерамических материалов различного назначения. Так, например, учеными из Сибирского научно-исследовательского института энергетики запатентована сырьевая смесь для изготовления золокерамических теплоизоляционных изделий [26]. Изделия могут быть использованы в промышленности строительных материалов в качестве теплоизоляционных — для печных агрегатов и энергетического оборудования с температурой изолируемой поверхности до 1150 °С. Состав сырьевой смеси для изготовления золокерамических изделий включает огнеупорную глину 2-50 % и легкую фракцию золы-уноса ТЭС 50-98 %. Получаемый из данной сырьевой смеси материал методом полусухого прессования характеризуется плотностью 0,5-0,75 г/см , прочностью при изгибе 0,5^,0 МПа, теплопроводностью 0,17-0,24 Вт/м°С.

Известен состав шихты, предназначенный для изготовления кирпича любой формы, размеров, с внутренними отверстиями и без них [27]. Шихта содержит: зола ТЭЦ, измельченный бой кирпича, измельченный отвальный шлак 0,5-10,0 %, опилки и уголь с крупностью частиц 0,5-15,0 %, гранулированный доменный шлак 0,1-6,9% и глину. В качестве измельченного отвального шлака может быть использован доменный шлак или шлак сталеплавильного производства. Технология приготовления шихты традиционная, применяемая на кирпичном производстве. Изготовление кирпича из шихты также производится по традиционной технологии. Кирпич, изготовленный из предлагаемой шихты, может иметь любую форму и размеры, согласно ГОСТ 530-2012, и иметь следующие характеристики: предел прочности при сжатии до 32 МПа, при изгибе до 5 МПа, морозостойкость не менее 25 циклов.

Ученым из г. Иваново разработан состав сырьевой смеси с использованием золы ТЭС до 50 % [28]. Кроме этого, в состав шихты входит молотый граншлак силикомарганца, глина и едкий натр. Получаемые строительные керамические изделия из данного состава методом полусухого прессования могут быть использованы для строительства складских и животноводческих помещений и гаражей. Заявленная прочность при сжатии достигает 50 МПа.

Автором диссертации [29] исследован химический и минералогический состав глинистого сырья Мало-Ступкинского месторождения Ивановской области, представленного глиной двух слоев, с различным количественным содержанием примесей. Изучен химический и гранулометрический состав золы ТЭЦ-2 г. Иваново. Показано, что многокомпонентный состав золы имеет выраженную зависимость от размеров фракций. Разработаны критерии оценки исходного сырья и методы исследования составов шихт. В результате комплексных экспериментальных исследований свойств керамических изделий, изготовленных с различным соотношением глинистого сырья и разделенной по фракциям золы, получены новые качественные и количественные характеристики материалов, позволяющие отнести их к эффективным теплоизолирующим. Совокупность решенных в диссертации вопросов направлена на решение актуальной эколого-

технологической задачи, имеющей существенное значение для использования техногенного сырья при получении керамических изделий на местных сырьевых ресурсах с улучшенными эксплуатационными свойствами. Автором предложено рациональное соотношение глинистого сырья, добытого из различных слоев Ма-ло-Ступкинского месторождения глины Тейковского района Ивановской области, в шихте, используемой для производства изделий строительной керамики. Разработаны рациональные составы шихт для получения золошлаковых керамических изделий с улучшенными эксплуатационными характеристиками. В результате выполненных экспериментальных исследований и обработке их результатов на ЭВМ получены эмпирические уравнения, описывающие зависимость эксплуатационных свойств керамических изделий от состава смеси шихты. Получены облегченные стеновые керамические изделия со следующими характеристиками: проч-

о

ность при сжатии 18МПа, плотность 1680 кг/м и конструкционно-теплоизоляционные изделия с прочностью 18 МПа и плотностью 1690 кг/м3. Показано, что использование золошлаковых смесей в производстве стеновой керамики уменьшает объемы золы в золоотвалах, чем улучшает экологическую ситуацию в районах их расположения. Кроме этого, снижается материалоемкость производства стеновых керамических изделий, как показала практика, на 9-15 % (на заводе «Ивстройкерамика») [30, 31].

Вопрос об использовании отходов в производстве керамических изделий затрагивает автор диссертации, посвященной изучению флотационных отходов угледобывающей промышленности Кузбасского региона и отходов горючих сланцев Ленинградской области [32]. Автором разработаны и предложены для практической реализации составы смесей и технологические режимы по получению строительных керамических изделий с использованием композиции с глиной и флотационными отходами до 60 %, а также композиции с глиной и карбонатными отходами до 30 %, что позволяет решать вопросы экологического характера. Составы стеновых керамических изделий с использованием флотационных отходов

О

прошли апробацию в ООО «СК Сибдом» (г. Томск) и в ООО «ЛКЗСМ» (г. Ленинск-Кузнецкий).