Стеновые материалы на основе глиежей и микрокремнезема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Волкова, Ольга Евгеньевна

  • Волкова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 218
Волкова, Ольга Евгеньевна. Стеновые материалы на основе глиежей и микрокремнезема: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Братск. 2000. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волкова, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения о глиежах и микрокремнеземе

1.2. Строительные композиты на основе горелых пород или глиежей

1.2.1. Строительные композиты низкотемпературного твердения

1.2.1.1. Бесцементные вяжущие

1.2.1.2. Малоцементные и смешанные вяжущие

1.2.1.3. Крупнозернистые строительные смеси

1.2.2. Строительные композиты высокотемпературного твердения ¿

1.3. Строительные композиты на основе микрокремнезема высокотемпературного твердения

1.4. Модификация строительных смесей хлористыми солями при производстве обжиговых материалов

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Методики исследований.

2.2. Характеристика глиежей Богучанского месторождения

2.2.1. Геологическое описание месторождения •

2.2.2. Технологические свойства

2.2.3. Химический и гранулометрический состав

2.2.4. Минеральный состав

2.2.5. Спекаемость

2.2.6. Радиационно-химическая оценка 54"

2.3. Характеристика микрокремнезема

2.3.1. Схема образования отхода •

2.3.2. Технологические свойства

2.3.3. Химический и гранулометрический состав

2.3.4. Минеральный состав

2.3.5. Спекаемость

2.3.6. Радиационно-химическая оценка ,62',

2.4. Корректирующие добавки

2.5. Выводы

3. РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ОБЖИГОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ГЛИЕЖЕЙ И МИКРОКРЕМНЕЗЕМА

3.1. Исследование физико-механических характеристик материалов из двухкомпонентных смесей

3.2. Результаты предварительных исследований физико-механических характеристик материалов из трехкомпонентных смесей

3.2.1. Влияние хлористых солей на физико-механические характеристики материала ,85'

3.2.2. Влияние грануляции на физико-механические характеристики материала

3.3. Оптимизация составов обжиговых масс на основе трехкомпонентных смесей и исследование их физико-механических свойств

3.3.1. Исследование влияния добавки NaCl на основные характеристики материала

3.3.2. Исследование влияния добавки СаС1г на основные характеристики материала

3.3.3. Сравнительный анализ действия хлористых солей

3.3.4. Изучение морозостойкости материалов

3.4. Выводы

4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФАЗОВОГО СОСТАВА С.ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ И СТРУКТУРОЙ МАТЕРИАЛА

4.1. Особенности фазового состава материала на основе микрокремнезема и глиежей

4.2. Изучение морозостойкости

4.3. Изучение поровой структуры

4.4. Выводы

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

5.1. Сравнительная оценка технологических параметров изготовления изделий на кирпичных предприятиях г.Братска ^0'

5.1.1. Анализ производства керамических изделий на

5.1.2. Технологическая схема производства кирпича и керамического камня на БЗКМ

5.1.3. Характеристика изделий, выпускаемых БЗКМ

5.1.4. Анализ производства керамических изделий на

АОЗТ КПП

5.1.5. Технологическая схема производства кирпича и керамического камня на АОЗТ КПП

5.1.6. Характеристика изделий, выпускаемых АОЗТ

КПП • 138'

5.2. Анализ технологических схем использования микрокремнезема в производственных условиях

5.3. Описание предлагаемой технологии 144?

5.4. Выпуск опытной партии в цехе производства кирпича АОЗТ КПП и цехе художественной керамики ЧП "Александэр"

5.5. Экономический эффект от использования микрокремнезема

5.6. Экологическая эффективность использования микрокремнезема в производстве стеновых обжиговых материалов.

5Л 6ЫВОДЫ,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеновые материалы на основе глиежей и микрокремнезема»

Высокая материале»- и энергоемкость производств стеновых материалов при невысоком качестве выпускаемой продукции по причине отсутствия в достаточном количестве природного минерального сырья является характерной чертой большинства предприятий Восточной Сибири. Необходимо проведение работ по расширению сырьевой базы за счет вовлечения новых видов природного сырья, а также промышленных отходов ранее мало используемых в области обжиговых материалов, объемы которых настолько велики, что позволяют оценивать их, как промышленные запасы.

Минимизация энергозатрат на изготовление обжиговых материалов может быть достигнута вовлечением в производство дисперсных или легко добываемых и перерабатываемых компонентов, имеющих "тепловое прошлое", с частичной или полной аморфизацией структуры. К таким сырьевым компонентам можно отнести микрокремнезем (крупнотоннажный ультрадисперсный отход производства кристаллического кремния) и глиежи ( природные горелые породы). Ценность глиежей в сравнении с глинистым сырьем заключается в их повышенной физико-химической активности и относительно высоком содержании оксида алюминия, в том числе растворимого. Небольшая глубина залегания и выход пластов на поверхность предопределяют экономическую целесообразность их переработки и использования.

При замене традиционного глинистого сырья вышеуказанными активными компонентами возможно получение стеновых материалов (как рядовых, так и лицевых) с улучшеными качествами и стабильными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Диссертация выполнена в рамках тематических планов научно-исследовательских работ Братского государственного технического университета.

Цель и задачи исследований.

Целью работы является разработка строительных композитов и научно-обоснованных технологических приемов для изготовления эффективных стеновых материалов на основе микрокремнезема и глиежей.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Исследовать свойства природного (глиежей) и техногенного (микрокремнезема) сырья и оценить его пригодность для изготовления стеновых материалов;

2. Обосновать подбор корректирующей добавки для интенсификации структурообразования при термообработке материала;

3. Установить рациональные составы масс и режимы термообработки отформованных образцов, обеспечивающие соответствие нормативным документам, в том числе предъявляемым к лицевым стеновым изделиям;

4. Исследовать структуро- и фазообразование образцов из предлагаемых композитов в температурном интервале Ю0.1050°С и выявить их отличительные особенности в сравнении с композицией без добавки;

5. Провести опытно-промышленные испытания и разработать технологический регламент изготовления изделий;

6. Охарактеризовать технико-экономическую эффективность использования глиежей и микрокремнезема в качестве основных • компонентов для производства стеновых материалов.

Объекты исследований

В работе проведены исследования на сырье природного (глиежи) и техногенного (микрокремнезема) происхождения.

В качестве корректирующих добавок использовались хлористые соли : хлорид натрия и хлорид кальция.

Методы исследований

Основные исследования проведены на кафедре строительного материаловедения и технологий БрГТУ.

Для определения состава сырья и керамического черепка применялись методы химического, рентгенофазового и дериватографического анализов.

Анализ поровой структуры образцов осуществлен с использованием ртутно-вакуумной порометрии.

Для оптимизации составов шихт и технологических параметров их подготовки и обжига использован метод математического планирования эксперимента.

Научная новизна работы:

1. Установлена активирующая роль микрокремнезема в композициях с содержанием глиежей до 41 масс.%, при обжиге до температур 900.950 °С,за счет взаимодействия его с продуктами разложения карбонатов кальция и магния и ускорения твердофазового спекания;

2. Установлено возможность улучшения прочностных свойств обожженных изделий из композиций на основе микрокремнезема и глиежей посредством водной обработки за счет образования и твердения кремнегеля;

3. Установлена возможность получения безобжиговых строительных материалов из композитов на основе микрокремнезема (МК) и глиежей (ГЛ) при соотношении МК:ГЛ=70:30 с добавкой хлорида натрия при тепловлажностной обработке при температуре изотермии 90 °С, за счет ускорения процессов растворения микрокремнезема в хлоридном растворе с образованием кремнегеля;

4. Установлено, что введение хлорида натрия или кальция в количестве 3 масс.% в смеси на основе микрокремнезема и глиежей снижает температуру разложения СаС03 до 500.550 °С, что приводит к синтезу волластонита при низких температурах 600. .650 °С;

5. Установлено, что введение хлорида натрия или кальция в количестве 1 масс.% сверх 100 масс.% основной смеси на основе микрокремнезема и глиежей при ее грануляции на тарельчатом грануляторе приводит к уменьшению образования крупных фракций, тем самым снижая коэффициент сжатия шихты с 4 до 2,5 и повышая прочность как сырца (до 13 МПа), так и высушенного полуфабриката (до 30 МПа).

Практическая ценность работы:

1. Разработаны составы керамических масс и предложены приемы их переработки, позволяющие обеспечить производство эффективных керамических изделий из доступных и недорогих сырьевых материалов, при этом сокращаются затраты на переработку сырья и изготовление изделий за счет вовлечения в производство мелкодисперсного высокоактивного сухого компонента (МК) и глиежей, содержащих аморфизированную составляющую;

2. При использовании строительных композитов с корректирующей добавкой снижены затраты на термообработку в связи с существенным понижением конечной температуры обжига;

3. Разработанные составы обжиговых масс и способы изготовления изделий на их основе защищены двумя патентами и двумя положительными решениями;

4. Разработан технологический регламент на изготовление стеновых материалов на основе микрокремнезема, глиежей и добавки хлорида натрия или кальция;

5. Разработана установка для изготовления натурных образцов , кирпичей полусухого прессования в лабораторных условиях. Результаты исследований и установка используются в учебном процессе.

Апробация работы:

Основные положения работы докладывались на ХУП-ХХ1 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава БрГТУ в 1996-2000 г.г., на всероссийской научно-технической конференции в Томске в 1998 г., на международном конгрессе в.Новосибирске в 1998 г., на международных научно- технических конференциях в Иркутске, Барнауле, Пензе, Волгограде (1998 г), на региональной научно-практической конференции в Иркутске в 1998 г., на XVI межвузовской конференции в Красноярске в 1998 г. Кроме того, материалы работы были представлены в международном выставочном центре " Сибэкспоцентр" г.Иркутска (1999 г. и 2000 г.) в рамках выставок "Наука, образование, новые технологии: стратегия и тактика развития" и "Технология и энергосбережение". В рамках последней выставки получен диплом лауреата премии губернатора Иркутской области в номинации " Молодые ученые" за разработку ресурсо- и энергосберегающей технологии производства стеновой керамики.

Публикации:

По материалам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе два патента № 2130912, № 2130913. Кроме того, получены два положительных решения ФИПС по заявкам № 98115415, № 98116985.

Автор выражает признательность сотрудникам института Земной коры Кирчанову А., Куликовской H.A. и Красноярской архитектурно-строительной академии Рубайло И.С. за помощь при проведении порометрического, рентгенофазового и дериватографического анализов, а также Кудякову А.И. за ценные замечания и консультации при подготовке работы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Волкова, Ольга Евгеньевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1 .Глиежи Богучанского месторождения образовались в результате самообжига угленосных пород в естественных условиях в течении длительного времени. В составе пород присутствуют кварц, полевые шпаты, гематит и карбонаты. По химическому составу глиежи относятся к группе полукислого сырья. Гранулометрический состав преимущественно представлен щебнем размером от 2 до 70 мм в количестве 64.67 % и частицами 0,5. 0,005 мм и менее- 21.25 %.

2. Микрокремнезем представляет собой ультрадисперсный порошок серого цвета с содержанием диоксида кремния до 96,5 %. Кристаллическая фаза представлена кремнием, карборундом и графитом. По химическому составу микрокремнезем относится к кислому сырью.

3. Радиационно-химическая оценка глиежей и микрокремнезема свидетельствует о том, что материалы отвечают требованиям, предъявляемым к строительным материалам.

4. Низкие формовочные свойства микрокремнезема обуславливают склонность сырца к трещинообразованию, а его высокая активность приводит к большим огневым усадкам при обжиге. Глиежи в естественном составе не пригодны для изготовления керамического материала в связи с низкой прочностью черепка.

5. Из рассматриваемого сырья возможно получение качественных керамических изделий только с применением специальных технологических приемов или корректирующих добавок.

6. Установлена возможность получения безобжиговых строительных материалов из композитов на основе МК, ГЛ с добавкой хлорида натрия при тепловлажностной обработке при температуре изотермии 90°С, за счет ускорения процессов растворения микрокремнезема в хлоридном растворе с образованием кремнегеля;

7. В результате экспериментальных и опытно-промышленных исследований обоснована и разработана ресурсосберегающая технология керамического кирпича на основе крупнотоннажного отхода производства -микрокремнезема и природных горелых пород - глиежей с добавкой хлористой соли.

8. Запатентован способ изготовления керамических материалов на основе МГ, ГЛ и хлористой соли, включающий приготовление шихты с предварительной грануляцией на тарельчатом грануляторе при подаче на него раствора хлористой соли, прессование и обжиг при 900-1000°С.

9. Выявлены и обоснованы рациональные составы шихты, обеспечивающие требуемые эксплуатационные свойства керамических стеновых материалов на основе отходов (70 %) при минимальном содержании привозного дегидратированного глинистого сырья (30 %).

10. Установлено, что введение хлорида натрия или кальция в количестве 3 масс.% в смеси на основе микрокремнезема и глиежей снижает температуру разложения СаС03 до 500.550°С , приводит к синтезу волластонита при низких температурах 600.650°С, что в свою очередь способствует повышению прочности до 70 МПа;

11. Установлено, что образование при низкотемпературном обжиге новых кристаллических фаз (волластонита) и развитая равномерная пористость (преимущественно микропоры) обеспечивают высокие показатели физико-механических свойств готовых изделий;

12. Сравнительный анализ морозостойкости образцов, обожженных при температурах 650 и 900°С с добавками солей доказывает приемлемость низкотемпературного обжига изделий. Так, материал, обожженный при 650° имеет морозостойкость 50 циклов для КаС1 и более 120 циклов для СаС12, когда при 900°С этот показатель равен 35 и 50 циклам соответственно.

165

13. Разработанные составы и технология изготовления стеновых материалов на основе МК, ГЛ и добавки хлористой соли обеспечивает получение кирпича, отвечающего требованиям ГОСТ 530-80 "Кирпич и камни керамические" и ГОСТ 7484-78 "Кирпич и камни керамические лицевые" для марок 250.

14. Экономическая эффективность от использования МК, ГЛ и добавки хлористой соли определяются снижением затрат на сушку и обжиг изделий за счет использования метода технологии полусухого прессования и снижения конечной температуры обжига, а также повышением качества продукции.