Стеновые материалы на основе композиционного гипсового вяжущего повышенной водостойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Нарышкина, Марина Борисовна

  • Нарышкина, Марина Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 188
Нарышкина, Марина Борисовна. Стеновые материалы на основе композиционного гипсового вяжущего повышенной водостойкости: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нарышкина, Марина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Применение гипсосодержащих композитов в строительстве.

1.2 Технологические особенности получения долговечных гипсосодержащих композитов.

1.2.1 .Физико-химические основы формирования структуры гипсовых вяжущих.

1.2.2.Повышение водостойкости гипсовых вяжущих веществ.

1.3. Применение химических добавок в гипсосодержащих композитах.

1.4. Применение микроармирующих волокон в гипсосодержащих композитах.

1.5.Перспективы применения гипсосодержащих композитов в строительстве.

1.6. Выводы к главе.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методы исследований.'.

2.1.1. Рентгенофазовый анализ.

2.1.2. Дифференциальный термический анализ.

2.1.3. Изучение свойств мелкодисперсных материалов бетона.

2.1.4. Изучение свойств бетонных смесей и бетона.

2.2. Применяемые материалы.

2.2.1. Добавки, применяемые в работе.

2.3. Выводы к главе.

3. ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГИПСОСОДЕРЖАЩИХ КОМПОЗИТОВ ПОВЫШЕННОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ.

3.1. Управление процессом структурообразования бетонов на КГВ за счет применения минеральных кремнеземсодержащих добавок.

3.1.1. Исследование влияния дисперсности кремнеземсодержащих добавок в составе КГВ.

3.1.2. Предлагаемые составы гипсоцементных композиций с активными минеральными кремнеземсодержащими добавками.

3.2. Свойства КГБ в зависимости от видаисостава минеральной кремнезем-содержащей-добавки.

3.3. Повышение эффективности KFB за счет использования химических добавок.

3.3.1. Влияние химических добавок на свойства КГВ.

3.3.2. Влияние комплексных химических добавок на процессы структу-рообразования* гипсосодержащих композитов.

3.4. Особенности твердения КГВ в сульфатных средах.

3.5. Повышение эффективности использования гипсосодержащих композитов за счет применения армирующих добавок различного функционального назначения.

3.6.Выводы к главе.

4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КЕРАМЗИТОБЕТОНА НА КГВ.

4.1.Проектирование состава и исследование свойств керамзитобетона.

4.2.Исследование однородности керамзитобетона.

4.3. Водостойкость и морозостойкость керамзитобетонов.

4.4. Деформативные свойства керамзитобетона на КГВ.

4.4.1.Прочностные и деформативные свойства керамзитобетона на КГВ при кратковременном нагружении.

4.4.2. Деформации усадки и набухания.

4.5. Теплопроводность керамзитобетонов на КГВ.

4.6. Выводы к главе.

5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Разработка нормативных документов и внедрение результатов исследований.

5.2. Технология производства изделий из керамзитобетона на КГВ.

5.3. Технико-экономическое обоснование результатов исследований.

5.4. Оценка эффективности внедрения керамзитобетона на основе КГВ.

5.5 Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеновые материалы на основе композиционного гипсового вяжущего повышенной водостойкости»

Современное развитие промышленности строительных материалов (ПСМ) в новых экономических условиях направлено на обеспечение потребностей капитального строительства, прежде всего, жилищного; эффективными, качественными, экологически безопасными строительными материалами и изделиями, в том числе из гипсобетонов [1]. Отечественный и зарубежный опыт показывает недостаточное применение гипсовых материалов в строительстве.

Опыт применения в строительстве изделий из гипсобетонов и результаты длительных натурных и лабораторных исследований показали их достаточную эксплуатационную стойкость в разных климатических районах и температурно-влажностных условиях. Эти композиты обладают такими преимуществами, как ускоренное твердение и возможностью его регулирования в широком интервале времени, незначительной энергоемкостью и простотой технологии производства. С их применением могут быть решены многие проблемы индустриального домостроения при разработке технологии заводского производства элементов с разумным применением быстротвердеющих материалов и совершенствовании методов их перевозки и монтажа [2-4].

Производство и применение изделий из бетонов на основе КГВ при сохранении положительных свойств гипсовых вяжущих характеризуются рядом преимуществ по сравнению с изделиями из бетонов на других вяжущих, в т.ч. и на портландцементе: изделия изготавливаются без тепловой обработки; оборачиваемость формовочного оборудования (бортоснастки, опалубки, форм) увеличивается в несколько раз, т.к. распалубка может осуществляться через 15.20 мин; искусственная сушка изделий не требуется; себестоимость снижается за счет использования местного сырья и техногенных отходов с одновременным решением экологических проблем [5].

Эффективность применения гипсосодержащих композитов в строительстве может быть достигнута за счет использования техногенного сырья — отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов, отходов дробления кварцитопесчаника и др. [6-10]:

Актуальность.

Стратегия развития промышленности строительных материалов РФ на период до 2020 г. направлена на расширениеноменклатуры. и снижение энергоемкости производства.строительных материалов. Этим требованиям в полной мере отвечают гипсовые композиционные материалы.

Их применение позволяет не только снизить дефицит стеновых материалов, но во многих случаях заменить энергоёмкие цементные бетоны и значительно сократить сроки возведения зданий.

По составу природный гипс является экологически безопасным веществом, не токсичен, при производстве гипсовых вяжущих не выделяется в окружающую среду С02 и другие вредные компоненты.

Композиционные гипсовые вяжущие (КГВ) известны как материалы, регулирующие влажность, окружающего воздуха и обеспечивающие этим благоприятный для здоровья человека микроклимат в помещении, имеют низкую удельную эффективную активность естественных радионуклидов, что является существенным дополнением к целому ряду других экологически положительных и защитных качеств. Эффективность этих композитов обусловлена также простотой и экономичностью производства гипсовых вяжущих.

Для повышения рентабельности использования гипсосодержащих композитов в строительстве возможно применение техногенного сырья — отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов, отходов дробления кварцитопесчаника и др.

Диссертационная работа выполнена по заданию Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ, финансируемых из средств федерального бюджета по разделу 01.10 Бюджетной классификации РФ и при финансовой поддержке в форме гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых МК - 3123.2008.8.

Цель работы.

Повышение эффективности производства и применения? стеновых материалов на основе композиционных гипсовых вяжущих повышенной водостойкости с использованием техногенного сырья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка теоретических положений проектирования КГВ повышенной водостойкости и долговечности за счет использования кремнеземсодер-жащих минеральных добавок из техногенного сырья, исследование их фазового состава, структуры и процессов твердения.

2. Разработка составов и технологии производства композиционного гипсового вяжущего и стеновых материалов на его основе.

3. Исследование свойств КГВ и стеновых материалов.

4. Подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований в промышленное производство и учебный процесс.

Научная новизна.

Сформулированы положения по повышению эффективности композиционного гипсового вяжущего и стеновых материалов на его основе, заключающиеся в управлении процессами структурообразования за счет введения полигенетического кремнеземсодержащего компонента, что приводит к синтезу в матрице двуводного сульфата кальция низкоосновных гидросиликатов и гидроалюмосиликатов кальция, повышению водостойкости композита.

Установлен характер влияния разработанной комплексной химической добавки (КХД) на основе отхода производства лимонной кислоты на формирование структуры бетона за счет снижения начальной влажности, регулирования пористости, повышения однородности, плотности, прочности и долговечности.

Выявлено влияние комплекса мероприятий (полигенетический наполнитель, механо-активация компонентов КГВ, введение комплексной химической добавки, микроармирующее воздействие базальтовых и полиамидных волокон) на структурообразование и физико-механические свойства бетона: Синергетический. эффект заключается в повышении: прочности,, водо- и морозостойкости. стеновых композитов; улучшении1 деформативных характеристик, водонепроницаемости и долговечности.

Практическое значение работы1.

На основании? результатов- проведенных исследований предложена рациональная область использования природных и техногенных сырьевых кремнеземсодержащих компонентов в качестве активных минеральных добавок при производстве КГВ, оптимизированы их составы; что позволяет одновременно решать вопросы экологии и расширения базы сырьевых ресурсов для производства гипсосодержащих композитов.

Разработаны и методически- обоснованы рекомендации по оптимизации составов КГВ с микродисперсными минеральными добавками из техногенного сырья, армирующими волокнами и комплексными химическими добавками, а также стеновых композитов, повышенной однородности и долговечности, с меньшими энергетическими затратами классов по прочности на сжатие В5-В7,5, средней плотностью £>1000-1200 кг/м , морозостойкостью Р20-Р35, Кр = 0,67-0,72 и определены рациональные, области их применения;

Разработаны; технологии производства стеновых изделий без тепловой обработки на КГВ с улучшенными техническими характеристиками, с использованием отходов мокрой магнитной сепарации и комплексной химической добавки, что будет способствовать расширению областей их применения и ослаблению техногенного воздействия на окружающую среду.

Внедрение результатов исследований.

Для внедрения результатов диссертационной работы разработаны следующие нормативные документы: СТО 02066339-008-2010 «Композиционное гипсовое вяжущее с использованием отходов мокрой магнитной сепарации (ММС) железистых кварцитов Лебединского горно-обогатительного комбината (ЛГОК) в качестве кремнеземсодержащего компонента»; технологический регламент на производство композиционного гипсового вяжущего длЯ' производства стеновых изделий из керамзитобетона; рекомендации по изготовлению изделий* из.керамзитобетона на композиционном гипсовом вяжущем.

НаV экспериментальном» участке ОАО «Завод ЖБК-1» (Белгород) выпущена опытная партия КГВ', которая была апробирована при производстве ке-рамзитобетонных блоков и панелей перегородок в ряде фирм Белгорода. Экономический эффект от их использования составил около 19 млн. руб.

Теоретические и практические положения диссертационной, работы используются в учебном процессе при чтении лекций, выполнении-курсовых и дипломных проектов при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий, и конструкций», а также бакалавров и магистров по направлению «Строительство».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены: на Международной научно-практической конференции «Научные исследования* на-носистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007); Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г. Губкин, 2009); I Международной научно-практической конференции «Проблемы строительного производства и управления недвижимостью» (Кемерово, 2010).

Публикации,

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в шести научных публикациях, в том числе в трех статьях в журналах из перечня ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, включающего 37 таблиц, 49 рисунков и фотографий, списка литературы из 150 наименований, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Нарышкина, Марина Борисовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сформулированы положения по повышению эффективности композиционного гипсового вяжущего, заключающиеся в» управлении процессом' структурообразования за счет введения полигенетического кремнеземсодержащего компонента, что приводит к синтезу в матрице двуводного сульфата кальция* низкоосновных гидросиликатов" иг гидроалюмосиликатов кальция, повышению водостойкости композита.

2. Установлен характер влияния» отходов ММС, глауконитового песка, кварцитопесчанника на процессы структурообразования и< свойства композиционных гипсовых вяжущих. Разработаны составы КГВ; включающие гипсовое вяжущее, портландцемент и кремнеземистую добавку (отходы ММС, глауконитовый песок и кварцитопесчанник).

3. Выявлено влияние механо-химической активации компонентов КГВ на характер распределения частиц по размерам, кривые гранулометрического состава которых характеризуются повышенным, по сравнению с портландцементом, содержанием мелких фракций, что оказывает интенсифицирующее воздействие на процессы структурообразования затвердевшего композита.

4. Изучен фазовый состав и структура затвердевшего КГВ с кремнеземсодержащими добавками (отходы ММС, глауконитовый песок, кварцитопесчанник). Образование гидратых соединений и, в первую очередь, низкоосновных гидросиликатов кальция, гидроалюмосиликатов кальция позволяет формировать структуру кристаллических новообразований, менее подверженную воздействию воды, что приводит к существенному приросту прочности гипсосодержащих композитов и повышению их водостойкости.

5. Выявлено оптимальное количество микроармирующих базальтовых и полиамидных волокон (1-3 %) в составе композиционного гипсового вяжущего, способствующее повышению трещиностойкости, прочности на растяжение и изгиб на 20-30%, уменьшению усадочных микротрещин, увеличению водонепроницаемости и долговечности.

6. Установлено влияние разработанной. КХД- на основе отхода производства лимонной кислоты на физико-механические свойства КГВ и керамзитобетона. Исследованы, деформативные свойства, керамзитобетонов на' КРВ в зависимости, от их состава* условий* твердения' и влажности. Определены- прочностные и- деформативные характеристики, используемые-при расчете конструкции: призменная прочность, модуль упругости, коэффициент Пуассона. Величины начального модуля упругости находятся-в пределах от 4800 до 5900 МПа, коэффициент Пуассона 0,2-0,22.

7. На основе композиционного гипсового вяжущего с комплексной химической добавкой1 получены, керамзитобетоны классов В5 и В7,5, морозостойкостью Р25.Р35 и изучены их физико-механические свойства. Результаты исследований показывают на возможность широкого применения их при, изготовлении различной^ номенклатуры- изделий для малоэтажного строительства. '

8. На основе результатов исследований разработаны: СТО 02066339-0082010 «Композиционное гипсовое вяжущее с использованием отходов мокрой магнитной сепарации (ММС) железистых кварцитов Лебединского горнообогатительного комбината (ЛГОК) в качестве кремнеземсодержащего компонента»; Технологический регламент на производство композиционного, гипсового вяжущего для производства стеновых изделий из керамзитобетона; Рекомендации по изготовлению изделий из керамзитобетона на композиционном гипсовом вяжущем.

9. Апробация результатов экспериментальных исследований в промышленных условиях на ОАО «Завод ЖБК-1» и ООО «Экостройматериалы» подтвердила экономическую целесообразность применения разработанных составов керамзитобетонов на КГВ с комплексной химической добавкой.

Экономический эффект от реализации данного проекта составляет около 19 млн руб.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Чернышева, Н.В. Быстротвердеющие бетонные смеси для дорожного строительства /Н.В. Чернышева, А.Ю. Чернышев, М.Б. Нарышкина' (MlB. Рыбцова) // Строительные материалы. - М., 2007. — № 8. - С.54-55.

2. Лесовик, B.C. Особенности твердения ВГВ в сульфатных средах / B.C. Лесовик, Н.В.Чернышева, Н.М. Толыпина, М.Б. Нарышкина (М.Б. Рыбцова ) // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - Белгород, 2008. - № 1. — С.52-57.

3. Чернышева, Н.В. Влияние микроармирующих волокон на свойства гипсосодержащих композитов / Н.В. Чернышева, М.Б. Нарышкина (М.Б. Рыбцова)// Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - Белгород, 2010. — №' 1. — С.73-76.

4. Чернышева, Н.В. Разработка быстротвердеющего композиционного гипсового вяжущего с использованием глауконитового песка / Н.В. Чернышева, М.Б. Нарышкина (М.Б. Рыбцова) // Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» БГТУ им. В.Г. Шухова. - Белгород, 2007. - 41. - С.306-309.

5. Чернышева, Н.В. Перспективы использования гипсовых вяжущих и материалов на их основе /Н.В. Чернышева, М.Б. Нарышкина (М.Б. Рыбцова) // Материалы международной научно-практической конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия» БГТУ им. В.Г. Шухова. -Губкин, 2009. - 4.1. - С.204—205.

6. Чернышева, Н.В. Исследование влияния активных минеральных добавок на свойства композиционного гипсового вяжущего, входящего в состав сухих строительных смесей / Н.В. Чернышева, М.Б. Нарышкина (М.Б. Рыбцова)// Материалы I международной научно-практической конференции «Проблемы строительного производства и управления недвижимостью». — Кемерово, 2010. — С.64-66.