Стереонаправленная электрохимически активируемая функционализация аминокислот в координационной сфере хиральных комплексов Ni(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Левицкий Олег Александрович

  • Левицкий Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 171
Левицкий Олег Александрович. Стереонаправленная электрохимически активируемая функционализация аминокислот в координационной сфере хиральных комплексов Ni(II): дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левицкий Олег Александрович

2.1.1. Комплексы железа

2.1.2. Комплексы меди

2.1.3. Комплексы кобальта

2.1.4. Комплексы никеля

2.2. Асимметрический электросинтез

2.2.1. Стереоконтроль в электрохимических реакциях

2.2.1.1. Стерические и полярные факторы

2.2.1.2. Конформационная и конфигурационная стабильность

2.2.1.3. Термодинамический и кинетический контроль

2.2.2. Методы наведения хиральности в электрохимических реакциях

2.2.2.1. Хиральные адсорбенты

2.2.2.3. Хиральный фоновый электролит

2.2.2.4. Электрокаталитические реакции в присутствии хиральных катализаторов

2.2.2.5. Применение хирально-модифицированных электродов

2.2.2.6. Внутримолекулярное наведение хиральности

2.2.2.7. Ферментативный электросинтез

2.2.3. Электрохимическое кинетическое расщепление рацемических смесей

3. СТЕРЕОСЕЛЕКТИВНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В КООРДИНАЦИОННОЙ СФЕРЕ Ni(II) (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

3.1 Вольтамперометрическое и DFT исследование GlyNi, (S)-AlaNi, A-AlaNi комплексов Ni(II)

3.2 Окислительная и восстановительная димеризация комплексов

3.3 Электросинтез нуклеофильного эквивалента глицина и его последующие one-pot реакции как метод стереоселективной функционализации аминокислот

3.3.1 Окислительная димеризация GlyNi-H

3.3.2 Взаимодействие электрогенерированного карбаниона GlyNi-H с серией акцепторов Михаэля

1.1-дизамещёные акцепторы Михаэля

1.2-дизамещённые акцепторы Михаэля

3.3.3 Многостадийные one-pot превращения

3.3.4 Последовательное one-pot взаимодействие электрохимически генерированного GlyNi-H с [60]-фуллереном и дополнительными электрофильными агентами

3.3.5 Электрохимическое тиоалкилирование аминокислот

3.4 Электрохимическое а-гидроксиалкилирование глицина

3.5 Влияние абсолютной конфигурации аминокислотных стереоцентров на электрохимические свойства гомологического ряда хиральных биядерных комплексов Ni(II) комплексов (Электрохимический способ распознавания (S,R)- и (S,S)- диастереомерных биядерных комплексов Ni(II))

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Приборы и методы

4.2 Растворители и реагенты

4.3 Аргон

4.4 Синтезы с использованием окислительной и восстановительной активации

4.4.1 Синтез димеров GlyNi и (S)-AlaNi со связью Ar-Ar' (соединения 1 и 2)

4.4.2 Синтез комплексов оснований Шиффа (S)-BPB с (S,S)- и (S,R)-диаминоадипиновыми кислотами (соединения 3)

4.5 Синтезы с испосльзованием электрогенерированного карбаниона GlyNi-H

4.5.1 Синтез комплексов оснований Шиффа (S)-BPB с (S,S)- и (S,R)-диаминоянтарными кислотами (соединения 4)

4.5.2 Синтез комплексов оснований Шиффа (S)-BPB с (S,S)- и (S,R)-диаминоглутаровыми кислотами (соединения 5)

4.5.3 Синтез комплексов оснований Шиффа (S)-BPB с (S,S)- и (S,R)-2-амино-4-циановалериановыми кислотами (соединения 6)

4.5.4 Синтез комплексов оснований Шиффа (S)-BPB с (S,S)- и (S,R)-2-амино-5-оксо-3,5-дифенилвалериановыми кислотами (соединения 7)

4.5.5 Синтез комплекса основания Шиффа (S)-BPB с (S,R)-2-амино-4-нитро-3-фенилмасляной кислотой (соединение 8)

4.5.6 Синтез нитронового эфира 9 и комплекса основания Шиффа (S)-BPB с (S,R)-2-амино-4-гидроксиимино-3-фенилмасляной кислотой (соединение 10)

4.5.7 Синтез комплексов оснований Шиффа (S)-BPB c (S, f,tC)- и (S, f,tA)-a-фуллерензамещёнными аминокислотами (соединения 11 и 12)

4.5.8 Синтез комплексов оснований Шиффа (S)-BPB c (S)-

бензилсульфанилглицином и (S')-этилсульфанилглицином (соединения 13 и 14)

4.5.9 Синтез димеров комплексов оснований Шиффа (S)-BPB c (S)-этилсульфанилглицином со связью Ar-Ar' (соединение 15)

4.5.10 Синтез диастереомерных комплексов оснований Шиффа (S)-BPB с 2-амино-3-метилсульфанил-3-фенилпропионовой кислотой (соединения 16)

4.6 Электросинтез комплексов ß-гидрокси-а-аминокислот

4.6.1 Синтез комплексов оснований Шиффа (S)-BPB c (2R)-серином, (.2R, 3S)- и (2S, 3R)-треонином, (2R, 3S)- и (2S, 3R)-этилсерином ((2R)-17, (2R,28S)-18, (2S, 28R)-18 и (2R,28S)-19 и (2S,28R)-19). (общаяметодика)

4.6.2 Синтез комплексов оснований Шиффа (S)-BPB c (R, S)-изобутилсерином

4.6.3 Синтез комплексов оснований Шиффа (S)-BPB c ^)-серином (соединение (S)-17)

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереонаправленная электрохимически активируемая функционализация аминокислот в координационной сфере хиральных комплексов Ni(II)»

1. ВВЕДЕНИЕ

Использование электрохимического переноса электрона позволяет существенно расширить возможности синтетической органической химии. Электрон можно рассматривать как достаточно дешевый, экологичный и доступный реагент, реакционную способность которого можно менять в широких пределах путем изменения движущей силы процесса - установки нужного значения потенциала. Существуют различные способы электрохимического воздействия на систему. Среди наиболее важных и широко используемых можно назвать прямой и медиаторный электросинтез, электрохимический контроль над реакционной способностью (редокс-активные центры меняют свое электронное состояние и, следовательно, свойства под воздействием прикладываемого потенциала) и электрокатализ.

Электрохимическая реакция протекает на границе раздела фаз электрод-раствор и ее стереоконтроль определяется множеством факторов, причем вклад каждого далеко не всегда очевиден. Одной из стадий электрохимического процесса является адсорбция на электроде и, как правило, молекула адсорбируется наименее стерически нагруженной стороной, если этому не противоречат полярные эффекты. Если адсорбция на электроде достаточно сильная и в последующую химическую реакцию вступает адсорбированная молекула, то электрод играет роль «объемного заместителя», который определяет стереохимический результат реакции. Конформационные или конфигурационные изменения могут происходить и на стадии переноса электрона, например, при превращении плоского радикала в тетраэдрический анион и т.п. и определяться устойчивостью интермедиатов и оптимизацией переходного состояния [1].

Перечисленные выше особенности электрохимических процессов приводят к двум важным следствиям. Во-первых, стереохимический результат реакции обычно бывает трудно предсказать заранее, поскольку слишком много факторов играют свою роль, а, во-вторых, влияние различных факторов может быть противоположным, в результате чего многие электрохимические реакции обладают низкой стереоселективностью.

Среди основных способов наведения хиральности в электрохимических реакциях следует перечислить модификацию поверхности электрода хиральными покрытиями, а также использование хиральных растворителей или хиральных солей в качестве фонового электролита [1]. Однако степень наведения в большинстве случаев оказывается невысока.

С этой точки зрения весьма перспективным может оказаться сочетание широких возможностей электрохимической активации реагента и способов стереоконтроля гомогенных химических реакций в растворе. Этот подход может быть реализован,

например, в том случае, когда реакция протекает в координационной сфере металлокомплекса с хиральным лигандным окружением. Активация с помощью электрохимического переноса электрона (окислительная или восстановительная) позволяет направленно повышать реакционную способность комплекса по отношению к различным типам химических превращений, а наличие хирального центра в непосредственной близости от места функционализации может обеспечить её строго определенную стереонаправленность.

Химические превращения, протекающие в координационной сфере хиральных металлокомплексов, известны (см. раздел 2.1) и эффективно используются в стереоселективном синтезе. Однако до настоящего времени в литературе не было примеров направленной электрохимической активации устойчивых хиральных комплексов для осуществления последующих гомогенных стерео-контролируемых химических реакций в их координационной сфере. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка новых подходов к стереонаправленому электрохимическому синтезу энантиомерно чистых функционализированных производных аминокислот в составе координационной сферы хиральных Шиффовых комплексов №(П). Его актуальность обусловлена, с одной стороны, высокой востребованностью энантиомерно чистых биологически активных соединений для медицинских, фармацевтических, материаловедческих и многих других приложений. С другой стороны, новый комплексный подход, предложенный в рамках диссертационного исследования и сочетающий широкие возможности электрохимической активации реагента и все преимущества эффективного стереоконтроля гомогенных химических реакций в растворе, обладает достаточной общностью. Он может быть применен не только для стереоселективной функционализации аминокислот, но и для направленной электрохимической модификации других классов органических соединений в лигандной сфере иона металла.

Объектом исследования выбраны аминокислоты (глицин, аланин и дегидроаланин), включенные в виде основания Шиффа в хиральную координационную сферу иона №(П), содержащую ^)-2^(№-бензилпролил)аминобензофенон ((S)-BPB). Эти комплексы были впервые синтезированы в 1980-х годах проф.Ю.Н.Белоконем и много раз использовались в стереоселективном синтезе. Однако их электрохимические свойства до сих пор изучены не были. Проведенные нами исследования показали, что они редокс-активны как в анодной, так и в катодной области, что открывает возможность проведения их направленной функционализации, активированной переносом электрона, и существенно расширяет возможности стереоселективного синтеза.

Работа включает рассмотрение различных типов превращений, протекающих при окислительной или восстановительной активации исходных комплексов, а также при их in situ взаимодействии с электрохимически генерированными реагентами. Выбор способа активации для осуществления направленного стереоселективного превращения проводился на основе анализа вольтамперных кривых и данных квантово-химических расчетов, что позволило установить энергии граничных орбиталей и места локализации электронных изменений при редокс-переходах. Проведенные препаративные синтезы подтвердили правильность сделанных выводов.

В рамках диссертационной работы проведено исследование широкого круга электрохимически активируемых стереоселективных превращений. В их числе: окислительная и восстановительная димеризация исходных комплексов, электросинтез нуклеофильного эквивалента глицина и его последующие one-pot реакции с электрофилами как метод функционализации аминокислот в координационной сфере Ni(II), электрохимическое а-гидроксиалкилирование глицина (с использованием спиртов в качестве исходных реагентов) и другие превращения.

Указанные реакции позволили получить гомологические ряды (S,S) и (S,R)-биядерных комплексов Ni(II), а также модифицировать аминокислотный фрагмент в составе лигандного окружения комплексов. Поскольку полученные комплексы Ni(II) легко разрушаются при действии HCl в метаноле, с полной регенерацией вспомогательного хирального фрагмента, рассматриваемые превращения являются удобным препаративным методом синтеза оптически активных прекурсоров аминокислот, которые представляют большой практический интерес.

В заключительной части работы рассмотрена реакция одноэлектронного переноса между анионом глицинового комплекса и С60, позволяющая вводить фуллереновое ядро в а-положение глицинового комплекса. Фуллерен-содержащие аминокислоты представляют особый интерес, поскольку они сочетают в себе уникальную геометрическую форму фуллерена, его фотофизические и мембранотропные свойства с биоактивными свойствами аминокислоты. Данный класс соединений широко используется для транспорта лекарственных средств и генных цепочек в клетку, для создания

фуллеропептидомиметиков, антиоксидантов, а также для множества других приложений.

В рамках диссертационной работы впервые удалось синтезировать, выделить в виде двух индивидуальных (f,tA) и (f,tC) стереоизомеров и полностью охарактеризовать 1,4 -аддукты [60]фуллерена, обладающие внутренней хиральностью (т.е. хиральной п-системой). Все синтезированные ранее 1.4-аддукты, обладающие этим свойством, были получены только в виде рацематов.

Большое внимание в работе уделяется исследованию механизмов указанных электрохимических превращений. Для этого используется широкий набор электрохимических, спектральных и квантово-химических методов.

Синтезированные в работе гомологические ряды новых SS- и Ж-диастереомерных биядерных комплексов Ni(II), содержащих в координационной сфере аминокислотные фрагменты, связанные по а-углеродным атомам линкерами различной протяженности (LNi-Gly-(CH2)n-Gly-NiL , n=0,1,2) представляют большой интерес не только как удобные прекурсоры соответствующих оптически активных диаминодикарбоновых кислот, но и как уникальные объекты для систематического фундаментального исследования влияния абсолютной конфигурации стереоцентров на локализацию граничных орбиталей комплексов и их редокс-свойства. Спектральное, электрохимическое и квантово-химическое исследование строения и свойств полученных гомологических рядов позволило обнаружить интересное явление альтернирования мест локализации граничных орбиталей и редокс-переходов (на S- или на R- фрагменте диастеромера) в ряду (SR)-диастереомеров с изменением числа метиленовых фрагментов в линкере, связывающем S-и R-части биядерного комплекса. Это явление послужило основой нового электрохимического подхода к определению абсолютной конфигурации хиральных аминокислотных центров в составе координационной сферы Ni(II), предложенного в рамках диссертационной работы.

Проведенный значительный объем экспериментальных исследований показал эффективность предложенного электрохимического подхода к стереоселективному синтезу и выявил его существенные преимущества по сравнению с традиционными подходами:

-сочетание активации на электроде с асимметрическим наведением в ходе гомогенной реакции приводят к хорошим значениям стереоселективности;

-возможность направленной активации различных участков молекулы позволяет синтезировать ранее недоступные соединения;

- точный инструментальный контроль концентрации активных частиц позволяет in situ осуществлять последовательные one-pot превращения.

Работа построена традиционно и состоит из введения, обзора литературы, посвящённого анализу известных ранее стереоконтролируемых электрохимических превращений, а также рассмотрению реакций, протекающих в хиральной координационной сфере иона метала, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы.

2. АСИММЕТРИЧЕСКИЙ ЭЛЕКТРОСИНТЕЗ И СТЕРЕОСЕЛЕКТИВНЫЙ СИНТЕЗ С УЧАСТИЕМ ХИРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Асимметрический синтез в последние годы приобретает все большее значение, поскольку конфигурация хиральных центров определяет свойства лекарственных препаратов, а также многих современных материалов. Наиболее заманчивой является перспектива осуществления абсолютного асимметрического синтеза - избирательного образования только одного из энантиомеров без влияния на реакционную смесь физических воздействий, приводящих к нарушению зеркальной симметрии, или же без введения в систему вспомогательных оптически чистых хиральных веществ. Такое явление может наблюдаться в случае энантиоселективных автокаталитических превращений, первым и на сегодняшний день наиболее удачным примером которых, является реакция Соаи [2]. Однако, эта, несомненно, очень интересная и перспективная область в настоящее время находится на самом раннем этапе своего развития.

Альтернативным подходом, который не раз вызывал острые дискуссии, является нарушение зеркальной симметрии в ходе реакции путём наложения внешних физических воздействий на реакционную смесь, таких как электромагнитные поля, вращение, облучение поляризованным светом [3]. В подобных экспериментах иногда возникала небольшая энантиоселективность, однако результаты часто оказывались невоспроизводимыми. В настоящее время продолжают появляться новые свидетельства спонтанного нарушения зеркальной симметрии в химических системах под влиянием хиральных физических воздействий (см. напр.,[4]), но ни одного процесса с «физическим» асимметрическим наведением, имеющего хотя бы потенциальное препаративное значение, до сих пор создано не было.

Таким образом, в настоящее время пока не существует эффективных методов абсолютного асимметрического синтеза. В то же время, исследования в области классического асимметрического синтеза с использованием вспомогательных хиральных веществ интенсивно развиваются. Явление преимущественного образования в химической реакции одного стереоизомера как следствие влияния хиральности субстрата, реагента, катализатора или среды называется асимметрическим наведением [5]. Первая часть настоящего обзора посвящёна применению металлокомплексов в качестве хиральных субстратов, реагентов и катализаторов в асимметрическом синтезе. Целью этого раздела является выявление основных структурных факторов металлокомплексов, способствующих увеличению стереоселективности реакции. Во второй части обзора

проведён анализ методов асимметрического наведения в электрохимических превращениях органических субстратов.

2.1. Стереоселективный синтез с участием хиральных комплексов металлов.

В последние несколько десятилетий металлокомплексный катализ стал одним из важнейших инструментов органического синтеза [6]. Были открыты многочисленные реакции, катализируемые комплексами металлов. Многие из них могут быть проведены в асимметрическом варианте, если вместо ахирального катализатора использовать аналогичный хирально-модифицированный комплекс [7]. Наиболее простым способом хиральной модификации катализаторов является введение хиральных заместителей в лиганд. Имеется множество работ, в которых в качестве каталитических систем применялись смеси солей металлов с хиральными лигандами, а каталитически активный комплекс образовывался in situ в реакционной смеси. Поскольку в настоящем обзоре основное внимание будет уделено связи между строением комплекса металла и стереоселективностью катализируемой им реакции, будут рассмотрены только работы, в которых металлокомплексный катализатор был выделен и структурно охарактеризован. Удобнее построить изложение, классифицируя комплексы по типу металла, т.к. это позволит проследить общие структурные особенности. Большая часть работ по асимметрическому катализу комплексами металлов была выполнена с использованием комплексов благородных металлов, таких как родий, палладий, рутений и иридий. Однако, ограниченная доступность этих металлов, их высокая стоимость и значительная токсичность их соединений побуждают искать альтернативные каталитические системы. Поэтому в последнее время много внимания уделяется применению соединений металлов первого переходного ряда, в особенности железа и меди [8]. В последующих разделах будут рассмотрены стереоселективные превращения, катализируемые комплексами железа, кобальта, никеля и меди - поздними переходными металлами, являющимися дешёвыми аналогами платиновых металлов. Кроме каталитических превращений, будут рассмотрены также избранные примеры стереоселективных реакций, в которых хиральные металлокомплексы выполняют роль межфазных катализаторов или субстратов, важные с синтетической точки зрения и наглядно иллюстрирующие некоторые взаимосвязи структуры хирального комплекса и селективности реакции.

2.1.1. Комплексы железа

Среди

многообразия

ЫНР

2 =

РИ

-СОгМе

являются структурными аналогами

порфириновые комплексы, которые

простетических групп цитохромов

синтезированных к настоящему моменту комплексов железа особое место занимают

Рис. 1 Порфирины железа с хиральными Pедокс-феPментов, встречающихся во всех

переноса кислорода, таких как эпоксидирование, гидроксилирование и др. К основным достоинствам таких систем относятся жёсткость макроциклического ядра, возможность введения различных периферических заместителей с различным пространственным строением и высокая устойчивость катализатора в окислительных процессах. В последние два десятилетия было синтезировано множество сложных структур железопорфиринового типа [9]. Остановимся на некоторых показательных примерах.

Известно весьма ограниченное количество способов хиральной модификации порфиринов железа. В большинстве случаев хиральные заместители вводятся к периферическим атомам макроциклической системы посредством амидной связи. Простейшие системы такого типа приведены на рис. 1. Эти катализаторы были протестированы в реакции асимметрического эпоксидирования алкенов йодозобензолом [10]. Стереоселективность реакции оказалась невысокой (9 -51% ее), однако в более поздних работах удалось добиться лучших результатов путём модификации структуры этого типа.

заместителями амидного типа периферических атомах углерода

при живых клетках [8]. Они катализируют широкий круг стереоселективных реакций

я

о о

7: К = СОСН(СН2РИ)МНСО^Ви 8 К = СОСН(СНгРИ}МН2

п НМ

V0

6- Р = СНгРИ, Аг = р-СеН„ М " РеС1

Рис. 2 Конформационно жесткий (слева) и нежёсткий (справа) хиральные порфирины железа

Рис. 3 Порфирин железа с хиральными бинафтильными

заместителями

Было высказано предположение, что конфигурация образующегося эпоксида задаётся на стадии переноса атома кислорода от атома железа на алкен. Следовательно, жёсткая фиксация хирального фрагмента непосредственно над и под атомом железа должна привести к увеличению селективности эпоксидирования. Для проверки этого предположения были синтезированы два комплекса, имеющие одинаковое число однотипных хиральных остатков (Ь-фенилаланин), введённых в одни и те же положения порфиринового макроцикла. Различие состояло в том, что в одном комплексе хиральные остатки попарно соединили над и под плоскостью цикла, тем самым зафиксировав их пространственное расположение (рис. 2). Этот комплекс показал существенно лучшие результаты по сравнению с «нежёстким» аналогом (50% ее уб. 12-21% ее) [11]. Более высокая энантиоселективность комплекса с жёсткой структурой связана с тесным пространственным сближением атома железа и вспомогательного хирального остатка аминокислоты.

Большое влияние на энантиоселективность эпоксидирования оказывает природа вспомогательного хирального заместителя. Так, комплексы на основе бинафтильной системы (рис. 3) показали высокую степень асимметрического наведения (81-97% ее) [12]. Примечательна высокая стабильность этого катализатора в условиях реакции: энантиомерный избыток оставался на уровне 80% даже после 16000 оборотов катализатора.

Несмотря на все перечисленные выше преимущества порфириновой системы, непростой синтез и низкие выходы порфириновых комплексов побуждают разрабатывать альтернативные каталитические системы на основе железа. Так, недавно в работе [13] для асимметрического эпоксидирования алкенов был предложен комплекс железа с ациклическим тридентатным хиральным лигандом, структурно напоминающий

а б

Рис. 4. А. Реакция асимметрического эпоксидирования алкенов, катализируемая комплексом железа с хиральным тридентатным лигандом;

б. Предполагаемая структура интермедиата реакции эпоксидирования.

порфириновые системы (рис. 4а). Предполагаемым интермедиатом реакции эпоксидирования, как и в случае порфиринов железа, служит оксо-комплекс Бе^ (рис. 4б). Данный катализатор показал высокую эффективность (загрузки катализатора около 1 мол. %, выходы эпоксида до 97%, малое время проведения реакции). Кроме того, синтетически доступны обе энантиомерные формы катализатора, что делает возможным синтез любого из энантиомерных эпоксидов.

Как упоминалось выше, одной из ключевых особенностей хиральных лигандов, обеспечивающих высокую стереоселективность каталитических реакций, является их конформационная жёсткость. Как правило, уменьшение относительной структурной подвижности комплекса, её фиксация в одной или небольшом числе конформаций приводит к увеличению селективности катализатора. Приведём несколько примеров, иллюстрирующих способы уменьшения конформационной гибкости металлокомплексных катализаторов.

В работе [14] исследована реакция / \ каталитического цис-гидроксилирования

^ 'С^ алкенов перекисью водорода в присутствии

/ 1 I комплексов железа с хиральными

(^Ы Л

Ц^Й У^у тетрадентатными лигандами на основе

диаминоциклогексана и бипирролидина (рис.

5). Оказалось, что при переходе от

Рис. 5. Хиральные катализаторы реакции комплексов 6-Ме2-ВРМСК к 6-Ме2-ВРВР гидроксилирования алкенов

доля основного энантиомера продукта реакции значительно возрастает. Авторы связывают это с большей жёсткостью 6-Ме2-ВРВР-лиганда, фиксирующего цмс-а-топологию комплекса.

Для достижения максимально эффективного асимметрического наведения важно обеспечить преимущественный подход катализатора с определённой стороны прохирального центра реагента. В связи с этим важна как жёсткость структуры катализатора (поскольку в разных конформациях предпочтительная ориентация реагента и катализатора часто оказывается различной), так и значительные пространственные

-ВРМСЫ Эг-ВРМСМ)1г

"{6-МегВРВР)]г

1

о нс^ь

/

.-о

= асго1е1п

В¥л

/ J

Р Р(СеРй)2

РИ

Рис. 6. Хиральные катализаторы реакции [4+2]-циклоприсоединения

Ь = асго1е1п

препятствия на пути образования минорного стереоизомера. Это достигается введением объёмных заместителей, пространственная ориентация которых строго контролируется стереоконфигурацией молекулы, в непосредственной близости от имеющегося в лиганде элемента хиральности,. Так, например, был предложен [15] эффективный катализатор [4+2]-циклоприсоединения, содержащий объёмные пентафторфенильные группы, расположенные в непосредственной близости от двух асимметрических атомов хирального 1,2-диола (рис. 6). Энантиоселективность присоединения а-замещённых акролеинов к разнообразным диенам оказалась высокой (84 - 100% ee), за счет эффективного экранирования Re-стороны алкена пентафторфенильной группой при сближении с координированным акролеином.

Большой успех достигнут в асимметрическом перекрёстном гидрировании (asymmetric transfer hydrogénation, ATH). Разработаны катализаторы, представляющие собой комплексы Fe(II) с лигандами PNNP-типа, содержащими остаток хирального 1,2-диамина [16] (рис. 7). Все комплексы тестировались в реакции гидрирования кетонов, источником водорода служил изопропанол (схема 1).

Схема 1:

Исследовано влияние объёма заместителя в хиральном фрагменте 1,2-диамина [16]. Оказалось, что замена остатка 1,2-диаминоциклогексана на 1,2-дифенилэтилендиамин (рис. 7 а. и б., соотв.) приводит к увеличению энантиомерного избытка (Б)-1-фенилэтанола с 60% до 80%. Лучшее асимметрическое наведение в последнем случае объясняется большими пространственными препятствиями, создаваемыми фенильной группой в сравнении с метиленовой, при подходе катализатора к молекуле ацетофенона с ^'-стороны (что приводит к образованию минорного Я-энантиомера).

В более поздних работах [ 17] было показано, что перекрёстное гидрирование можно вести и в отсутствие основания, если использовать заранее депротонированный нейтральный комплекс железа (рис. 8а.). Изучение механизма реакции показало, что на

Рис. 7. Хиральные катализаторы асимметрического перекрёстного гидрирования

первом этапе происходит активация комплекса, в ходе которой одна из имино-групп восстанавливается гидрид-ионом. Оказалось, что если одну из имино-групп предварительно восстановить до амино-группы (рис. 8б.), реакция протекает без индукционного периода, и активность катализатора выше, чем лучших катализаторов на основе рутения и осмия и сопоставима с активностью фермента алкогольдегидрогеназы [18]. Стереоселективность реакции с участием частично восстановленного катализатора очень высока: во многих случаях энантиомерный избыток основного энантиомера достигает 100%.

а. б.

Рис. 8. Наиболее селективные катализаторы асимметрического перекрёстного гидрирования

2.1.2. Комплексы меди

Медь является широко распространённым в природе металлом и она находит применение в асимметрическом катализе. Среди комплексов двухзарядных ионов металлов первого переходного ряда комплексы меди проявляют максимальную устойчивость и, в то же время, высокую скорость обмена лигандов [19]. Поскольку эффективный хиральный катализатор не должен отщеплять хиральный лиганд в ходе реакции, однако должен быть способен быстро координировать субстрат и декоординировать продукт, перечисленные выше свойства комплексов меди (II) делают их очень перспективными в катализе. Комплексные соединения меди могут выполнять роль кислот Льюиса и оснований Бренстеда, активировать нуклеофилы (участвовать в переметаллировании), служить редокс-медиаторами и быть переносчиками карбенов и нитренов [20].

Катионные комплексы меди с бисоксазолином (box) [19,21,22] часто используются в асимметрическом катализе. Два асимметрических атома углерода, которые расположены близко к катионному металлоцентру, создают хиральное окружение вокруг координирующегося субстрата, значительно отличающееся для двух прохиральных сторон. Этому же способствует трициклическая структура комплекса, жёстко

Ме Ме | 2+

Р1ГХТ°-

< т т>

У"-.