Стереотаксическая радиохирургия в лечении пациентов с эпилептическими приступами, ассоциированными со структурными поражениями головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рак Вячеслав Августович

  • Рак Вячеслав Августович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 196
Рак Вячеслав Августович. Стереотаксическая радиохирургия в лечении пациентов с эпилептическими приступами, ассоциированными со структурными поражениями головного мозга: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2022. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рак Вячеслав Августович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭПИЛЕПСИИ (Обзор литературы)

1.1 Понятие об эпилептогенной зоне

1.2 Общие механизмы патогенеза эпилепсии при структурных поражениях головного мозга

1.3 Медикаментозное лечение эпилепсии

1.4 Эпидемиология, патогенез и хирургическое лечение эпилепсии при артериовенозных мальформациях сосудов головного мозга

1.5 Эпидемиология, патогенез и хирургическое лечение эпилепсии при кавернозных ангиомах головного мозга

1.6 Эпидемиология, патогенез и хирургическое лечение эпилепсии при внутримозговых опухолях

1.7 Эпидемиология, патогенез и хирургическое лечение эпилепсии при внемозговых опухолях

1.8 Эпидемиология, патогенез и хирургическое лечение эпилепсии при гамартомах гипоталамуса

1.9 Эпидемиология, патогенез и хирургическое лечение эпилепсии при склерозе гиппокампа

1.10 Радиохирургическое лечение пациентов с эпилептическими приступами

1.10.1 Радиохирургическое лечение эпилепсии при артериовенозных мальформациях сосудов головного мозга

1.10.2 Радиохирургическое лечение эпилепсии при кавернозных ангиомах

1.10.3 Радиохирургическое лечение эпилепсии при внутримозговых опухолях

1.10.4 Радиохирургическое лечение эпилепсии при гамартомах гипоталамуса

1.10.5 Радиохирургическое лечение эпилепсии при менингиомах

1.10.6 Радиохирургическое лечение эпилепсии при склерозе гиппокампа

1.10.7 Стереотаксическая радиохирургия эпилепсии при склерозе гиппокампа зоны после резекции височной доли

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Критерии включения и исключения

2.3 Общая характеристика пациентов

2.4 Течение заболевания, предоперационное обследование и проводимое лечение

2.4.1 Характеристика группы пациентов с артериовенозными мальформациями

2.4.2 Характеристика группы пациентов с кавернозными ангиомами

2.4.3 Характеристика группы пациентов с внутричерепными опухолями

2.4.4 Характеристика группы пациентов со склерозом гиппокампа

2.4.5 Характеристика группы АВМ-контроль

2.4.6 Характеристика группы КА-контроль

2.5 Общие принципы проведения стереотаксической радиохирургии

2.6 Наблюдение в послеоперационном периоде

2.7 Сравнение с литературными данными результатов стереотаксической радиохирургии в группе пациентов с кавернозными ангиомами

2.8 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ПРИСТУПОВ У ПАЦЕНТОВ С СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ЭПИЛЕПТОГЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ

3.1 Частота приступов и особенности результатов нейровизуализации у пациентов с эпилептическими приступами, ассоциированными с артериовенозными мальформациями сосудов головного мозга

3.2 Частота приступов и особенности результатов нейровизуализации у пациентов с эпилептическими приступами, ассоциированными с кавернозными ангиомами головного мозга

3.3 Частота приступов и особенности результатов нейровизуализации у пациентов с эпилептическими приступами, ассоциированнми с внутричерепными опухолями

3.4 Частота приступов и особенности результатов нейровизуализации у пациентов с эпилепсией, ассоциированной со склерозом гиппокампа, и их влияние на планирование радиохирургической операции

3.5 Сравнительный анализ эпилептических приступов между исследуемыми группами до стереотаксической радиохирургии

3.6 Особенности хирургической тактики при выполнении стереотаксической

радиохирургии у пациентов с симптоматической эпилепсией

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОЙ РАДИОХИРУРГИИ У ПАЦИЕНТОВ С ЭПИЛЕПТИЧЕСКИМИ ПРИСТУПАМИ

4.1 Результаты стереотаксической радиохирургии у пациентов с артериовенозными мальформациями головного мозга

4.2 Результаты стереотаксической радиохирургии у пациентов с кавернозными ангиомами головного мозга

4.3 Результаты стереотаксической радиохирургии у пациентов с внутричерепными опухолями

4.4 Результаты стереотаксической радиохирургии у пациентов со склерозом гиппокампа

4.5 Сравнительный анализ результатов стереотаксической радиохирургии у пациентов с артериовенозными мальформациями сосудов головного мозга, кавернозными ангиомами головного мозга, внутричерепными опухолями и склерозом гиппокампа

4.6 Сравнение с литературными данными результатов СРХ у пациентов с

кавернозными ангиомами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереотаксическая радиохирургия в лечении пациентов с эпилептическими приступами, ассоциированными со структурными поражениями головного мозга»

Актуальность темы

Эпилепсия представляет собой одно из наиболее часто встречающихся заболеваний головного мозга: в настоящее время эпилепсией страдает более 70 миллионов человек во всем мире [78].

Среди всех разновидностей эпилепсии по этиологическому принципу выделяют эпилепсию, ассоциированную со структурными поражениями головного мозга (синоним - симптоматическая эпилепсия). Современные средства нейровизуализации позволяют с высокой точностью выявить такие поражения, что вместе с клинической картиной определяет тактику дальнейшего лечения пациента. Несмотря на значительные успехи в разработке новых препаратов консервативной противосудорожной терапии (ПСТ), причинно-следственная связь между видимым патологическим очагом и возможной эпилептогенной зоной (ЭЗ) обуславливает возможность применения различных методов хирургического воздействия.

Нейрохирургическое лечение направлено на удаление ЭЗ (аблативный механизм воздействия), либо на разъединение нейрональных связей, несущих патологическое возбуждение (неаблативные методы), причём хирургическая операция нередко представляет собой компромисс между желаемым эффектом и риском осложнений [74, 239]. В настоящее время возможности нейрохирурга значительно расширились благодаря появлению минимально инвазивных методов лечения, действующих без непосредственного разрушения нервной ткани за счет эффекта нейромодуляции. К таким методам с локальным воздействием на ЭЗ относится стереотаксическая радиохирургия (СРХ).

Разработанный для функциональной нейрохирургии, метод СРХ в настоящее время активно применяют в лечении пациентов с различными заболеваниями центральной нервной системы (ЦНС): опухоли, сосудистые мальформации,

двигательные нарушения, некоторые психические расстройства [10, 116]. Несмотря на ту же физическую основу, что и при дистанционной лучевой терапии (ДЛТ), а именно облучение мишени ионизирующим излучением, применение высокоточных аппаратов, основанных на фокусировке множества пучков в одной точке, позволяет добиться клинического эффекта за счет иных радиобиологических механизмов [286]. Высокий градиент дозы между мишенью и перифокальной тканью обеспечивает отсутствие необходимости в фракционировании дозы, а жесткая фиксация головы в стереотаксической раме исключает расширение зоны облучения для компенсации движений пациента.

Таким образом, применение рамного стереотаксиса, необходимость знания мельчайших аспектов топографической анатомии ЦНС с учетом субмиллиметровой точности средств нейровизуализации и доставки дозы, широкий спектр возможных клинических эффектов (формирование ограниченного очага некроза мозговой ткани, облитерация патологической сосудистой сети, апоптоз опухолевых клеток или нейромодуляция в отдельной области) однозначно определяют СРХ как минимально-инвазивный метод нейрохирургии.

Тем не менее, СРХ имеет несколько существенных особенностей, отличающих её от прочих методов, применяемых в нейрохирургии:

-Наличие латентного периода. Минимальный срок до начала клинического эффекта составляет 1 -2 недели и достигается при крайне высоких дозах, применяемых в функциональной нейрохирургии (200 Гр и более); при использовании более низких доз латентность эффекта СРХ возрастает [116]. При этом невозможно изменить ни ход радиохирургической операции в процессе её выполнения, ни провести коррекцию выбора мишени по данным интраоперационного нейрофизиологического исследования, что требует особенно тщательного отбора пациентов и планирования операции;

-Риск развития специфических лучевых реакций и осложнений, в некоторых случаях гораздо более отсроченных, чем клинический эффект [116, 286];

-Ограничение максимального объёма облучаемой ткани. На современном этапе развития техники градиент дозы позволяет проводить воздействие не более чем на 10-20 см3 ткани с минимальным риском осложнений [10, 116].

Текущие клинические рекомендации по нейрохирургическому лечению сосудистых мальформаций и внутричерепных опухолей в значительной мере не учитывают наличие эпилепсии, степень контроля над приступами и возможность противоэпилептического эффекта СРХ [3, 4, 5, 6]. В отечественной литературе насчитываются единичные исследования, оценивающие вероятность контроля над приступами и исход СРХ у пациентов с эпилепсией, ассоциированной с артериовенозными мальформациями (АВМ) головного мозга, внутричерепными кавернозными ангиомами (КА) и гамартомами гипоталамуса (ГГ) [8, 9, 13, 16].

Особого внимания заслуживают пациенты, у которых не удалось достичь контроля над приступами не только с помощью консервативного лечения, но и после нейрохирургической операции: такой исход нередко наблюдают при внутримозговых опухолях и опухолях оболочек головного мозга, а также при эпилептогенных поражениях, включающих в себя склероз гиппокампа (СГ).

В литературе существуют работы, в которых оценивают применение СРХ при эпилепсии, ассоциированной с СГ, однако в настоящее время опубликована единственная работа, посвященная радиохирургическому лечению пациентов с СГ при недостаточной эффективности открытой нейрохирургической операции в связи с наличием резидуальной ткани амигдалогиппокампального комплекса (АГК) [108].

Несмотря на распространенность симптоматической эпилепсии среди пациентов с различными структурными поражениями головного мозга, снижение их качества жизни в условиях сохраняющихся эпилептических приступов и значительный мировой опыт применения СРХ в нейрохирургии, до сих пор не разработан алгоритм комбинированного лечения таких пациентов, позволяющий выбрать оптимальный метод лечения с опорой на противоэпилептическую эффективность и сопряженный риск медицинского вмешательства.

Цель исследования

Уточнить алгоритм комплексного лечения пациентов с эпилептическими приступами, ассоциированными со структурными поражениями головного мозга, с учётом возможностей метода стереотаксической радиохирургии.

Задачи

1. Выявить частоту развития эпилептических приступов, наличие и характер структурных особенностей эпилептогенного поражения при сосудистых мальформациях головного мозга, некоторых доброкачественных опухолях головного мозга и его оболочек, а также при склерозе гиппокампа у пациентов, перенесших амигдалогиппокампэктомию.

2. Уточнить особенности проведения стереотаксической радиохирургии у пациентов с эпилептическими приступами, ассоциированными с сосудистыми мальформациями головного мозга, некоторыми доброкачественными опухолями головного мозга и его оболочек, со склерозом гиппокампа и амигдалогиппокамплобэктомией в анамнезе.

3. Оценить эффективность стереотаксической радиохирургии в составе комплексного лечения пациентов с эпилептическими приступами, ассоциированными с сосудистыми мальформациями головного мозга, некоторыми доброкачественными опухолями головного мозга и его оболочек, со склерозом гиппокампа и амигдалогиппокамплобэктомией в анамнезе.

4. Определить частоту и характер послеоперационных осложнений после проведения радиохирургического лечения у пациентов с эпилептическими приступами, ассоциированными с сосудистыми мальформациями головного мозга, некоторыми доброкачественными опухолями головного мозга и его оболочек, со склерозом гиппокампа и амигдалогиппокамплобэктомией в анамнезе.

Научная новизна

1. Определены частота и характер эпилептических приступов при КА объёмом до 3 см3, АВМ объёмом до 15 см3, ВЧО объёмом до 20 см3, а также при СГ после АГЛЭ.

2. Определены структурные особенности эпилептогенного поражения у пациентов с КА, а также структурно-морфологические характеристики резидуальной части АГК после АГЛЭ, дозы, получаемые перифокальными структурами, и влияние послеоперационных изменений на тактику планирования радиохирургической операции.

3. Определены эффективность СРХ в достижении контроля над эпилептическими приступами, частота и характер послеоперационных осложнений.

Практическая значимость

1. Определён объём средств нейровизуализации и нейрофизиологических исследований для проведения СРХ пациентам с симптоматической эпилепсией, ассоциированной со склерозом гиппокампа после амигдалогиппокампэктомии.

2. Предложена тактика проведения радиохирургической операции при эпилептических приступах, ассоциированных с КА головного мозга и СГ при недостаточной эффективности АГЛЭ, позволяющая снизить риск лучевого поражения зрительных путей и ствола головного мозга.

3. Оценена возможность снижения дозы препаратов ПСТ или полного отказа от ПСТ вследствие стойкого противоэпилептического эффекта СРХ.

4. Определено место СРХ в алгоритме выбора метода лечения пациентов с различными эпилептогенными поражениями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди пациентов с эпилептогенными поражениями малого объёма, частота и характер эпилептических приступов зависит от типа патологического очага. У пациентов с эпилептическими приступами, ассоциированными с КА, зона

перифокального гемосидероза имеет больший размер, чем у пациентов без эпилептических приступов; у пациентов с резидуальной симптоматической эпилепсией, ассоциированной с СГ, после АГЛЭ наиболее часто сохраняется от одной трети до двух третей объёма структур АГК.

2. Тактика радиохирургической операции при лечении пациентов с симптоматической эпилепсией имеет отличия от общепринятой практики для пациентов с КА головного мозга - включение в область ПД части перифокального гемосидероза, выявленного на основе Т2-взвешенных изображений МРТ. Для пациентов с СГ после АГЛЭ определение контура мишени и окружающих структур на может быть произведено на основе синтеза данных МРТ с Т1-, Т2-взвешенными изображениями и Т2-взвешенными изображениями в режиме FLAIR с последующим формированием высокого градиента дозы в области структур с высокой радиочувствительностью (ипсилатеральный зрительный тракт, ствол головного мозга) за счёт более низкого градиента дозы в области послеоперационного дефекта височной доли. При радиохирургическом лечении пациентов с АВМ сосудов головного мозга, внутри- и внемозговыми опухолями, противоэпилептический эффект в полной мере достижим при соблюдении общепринятых стандартов проведения радиохирургической операции.

3. Радиохирургическое лечение приводит к снижению частоты приступов у пациентов с АВМ объёмом до 15 см3 и КА объёмом до 3 см3 вне острого периода кровоизлияния, доброкачественными внутри- и внемозговыми опухолями объёмом до 20 см3 без перифокального отёка и масс-эффекта, СГ после АГЛЭ.

4. Побочные эффекты радиохирургического лечения пациентов с симптоматической эпилепсией, ассоциированной с АВМ объёмом до 15 см3 и КА объёмом до 3 см3 вне острого периода кровоизлияния, доброкачественными внутри- и внемозговыми опухолями объёмом до 20 см3 без перифокального отёка и масс-эффекта, СГ после АГЛЭ редки и чаще протекают бессимптомно. Наличие эпилептических приступов у пациентов с АВМ объёмом до 15 см3 и КА объёмом до 3 см3 вне острого периода кровоизлияния, а также дополнительное включение

части перифокального гемосидероза для пациентов с КА, не увеличивают риск осложнений после СРХ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

-образовательном цикле МГМСУ им. А.И. Евдокимова «Хирургическое лечение эпилепсии» в 2016 году (Москва);

-3-ем Всероссийском съезде по радиохирургии и стереотаксической радиотерапии в 2017 году (Санкт-Петербург);

-9-ом международном симпозиуме по навигационной стимуляции головного мозга в 2017 году (Берлин, Германия);

-съезде Российского научного общества интервенционных кардиоангиологов в 2018 г. (Москва);

-4-ом международном конгрессе по минимально инвазивной нейрохирургии в 2018 г. (Москва);

-VIII Всероссийском съезде нейрохирургов в 2018 г. (Санкт-Петербург);

-IV съезде национального общества нейрорадиологов в 2018 г. (Москва);

-образовательном курсе ISRS «SRS/SRT in management of intracranial tumors, head & neck, lung and abdominal cancers and medical physics for radiosurgery» в 2019 г. (Тбилиси, Грузия);

-заседаниях проблемно - плановой комиссии № 4 НИИ СП им. Склифосовского в 2018-2021 гг. (г. Москва).

Публикации по теме работы

По теме диссертации опубликовано 8 работ в виде статей и тезисов в журналах, глав в монографиях, сборниках работ съездов и конференций, из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатской диссертации.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практику отделения нейрохирургии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 329 источников (22 отечественных и 307 зарубежных публикаций) и приложений. Текст диссертации изложен на 197 страницах машинописного текста, включает 52 рисунка и 14 таблиц.

14

ГЛАВА 1

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭПИЛЕПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Понятие об эпилептогенной зоне

Под термином «эпилепсия» понимают гетерогенную группу состояний, характеризующихся стойкой предрасположенностью к эпилептическим приступам, а также нейробиологическими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями этого состояния [132, 265]. В свою очередь, эпилептический приступ представляет собой преходящие клинические проявления патологической избыточной или синхронной нейронной активности головного мозга [132]. Одним из основных этиологических факторов для возникновения эпилепсии у взрослых является структурное поражения вещества головного мозга [78].

Современная концепция ЭЗ предполагает наличие анатомически и функционально связанных областей коры головного мозга и субкортикальных структур, в которых патологическая активность нейронов в одной части влияет на остальные (концепция нейрональных сетей в эпилептогенезе - англ. «Network Epilepsy») [140, 270].

В 2006 году H.O. Luders и соавт. (2006) предложено определение ЭЗ с позиций нейрохирургии: ЭЗ представляет собой минимально необходимую часть коры головного мозга, при резекции, инактивации или полном выключении которой будет достигнут полный контроль над приступами [297].

В структуре ЭЗ содержится зона начала приступа (ЗНП), которая способна расширятся и мигрировать с течением времени. Локализация ЭЗ сама по себе не обеспечивает весь спектр особенностей клинического проявления эпилепсии: с ЭЗ

пересекаются ирритативная зона, симптоматогенная зона, зона функциональных нарушений [51, 140, 297]. Несмотря на достижения в области нейрофизиологии и нейровизуализации, в большинстве случаев точные размер и локализация ЭЗ могут быть определены только ретроспективно в случае успешной резекционной операции [51].

Согласно модели F. Morrel (1989), при любом структурном поражении головного мозга эпилептогенез может происходить в два этапа. Сначала формируется первичный очаг, и его удаление полностью прекращает распространение патологического возбуждения [186]. При достаточной длительности заболевания за счет постоянных приступов формируется вторичный эпилептогенный очаг [186, 242]. Вероятность вторичного эпилептогенеза повышается при локализации первичного очага в регионах головного мозга, связанных плотными межполушарными или протяженными внутриполушарными проводящими путями: речь идёт в первую очередь, о височной доле, и в меньшей степени о лобной и теменной долях [45, 186].

1.2 Общие механизмы патогенеза эпилепсии при структурных поражениях головного мозга

Структурная этиология эпилепсии подразумевает наличие патологических структур, видимых при помощи средств нейровизуализации, и для которых совокупность нейрофизиологических и рентгенологических исследований позволяет предположить, что указанные структуры являются причиной эпилептических приступов у пациента [130].

Несмотря на разнородность в группе структурных поражений головного мозга, различия в этиологии и патогенезе, для некоторых заболеваний можно выделить общность клинических проявлений - эпилептических приступов, чёткую визуализацию эпилептогенного поражения, а также подходов к медикаментозному и хирургическому лечению.

Среди таких заболеваний, наиболее часто приводящих к возникновению эпилепсии, следует отметить АВМ, КА, внутри- и внемозговые опухоли, ГГ и СГ [120].

Многие другие приобретённые формы эпилепсии, обусловленные последствиями энцефалита, черепно-мозговой травмы и нарушения мозгового кровообращения, системными и демиелинизирующими заболеваниями, либо не позволяют по рентгенологическим данным однозначно сопоставить структурное поражение и эпилептогенный очаг, либо имеют существенные особенности подхода к лечению и не будут рассмотрены в настоящей работе.

При различных структурных поражениях головного мозга существуют общие механизмы патогенеза эпилепсии на клеточном и тканевом уровнях организации нервной ткани:

-глутамат-опосредованная эксайт-токсичность, ведущая к потере нейрональной плотности в перифокальной ткани за счет нарушения кальциевого гомеостаза [147, 329]

-дисбаланс между возбуждением и торможением в перифокальной коре за счет формирования ненормального соотношения между возбуждающими и тормозными нейронами [171, 200].

-нарушение функции астроцитов: дислокация каналов аквапорина-4, изменение экспрессии калиевых каналов и метаболизма астроцитарных белков-транспортеров глутамата EAAT1 и EAAT2 [57]. A. Bordey и H. Sontheimer (1998) сообщают что, астроциты в области эпилептогенного очага способны самостоятельно генерировать потенциал действия и тем самым служить источником эпилептогенной активности [38].

Частные механизмы, расширяющие представление о патогенезе эпилепсии при конкретных заболеваниях, будут рассмотрены в соответствующих разделах.

1.3 Медикаментозное лечение эпилепсии

ПСТ является первым и во многих случаях основным методом лечения для большинства пациентов, страдающих эпилепсией [78]. При сосудистых аномалиях головного мозга (АВМ, КА) ПСТ приводит к долговременному контролю над приступами у 45-60% пациентов [141, 177].

Эффективность ПСТ при различных внутримозговых опухолях (ВМО) составляет около 50% [80], при этом для фармакорезистентности при ВМО описаны следующие причины [167, 199, 320]:

-снижение эффективности препаратов ПСТ под действием молекул, находящихся в перифокальном веществе;

-взаимодействие препаратов ПСТ с препаратами химиотерапии за счет схожих путей печеночного метаболизма с участием цитохрома Р450;

-повышенная экспрессия опухолью протеинов множественной лекарственной устойчивости, которые блокируют проникновение липофильных молекул в головной мозг;

-снижение противоотёчного эффекта дексаметазона при взаимодействии с некоторыми препаратами ПСТ;

-потеря чувствительности рецепторов к препаратам ПСТ. Следует отметить, что при комбинированном лечении злокачественных глиальных опухолей такой противосудорожный препарат, как вальпроевая кислота, может оказывать радиосенсибилизирующий эффект для опухолевых клеток и радиопротективный эффект для здоровых тканей [28].

Для ПСТ при многих заболеваниях, таких как АВМ, КА, внутри- и внемозговые опухоли, в настоящее время не существует клинических рекомендаций, учитывающих патогенез эпилепсии в зависимости от типа патологического очага [28, 32, 47, 139]. Многочисленные исследования показали отсутствие необходимости для назначения ПСТ в качестве профилактики эпилепсии при отсутствии приступов [242, 255]. Однако, при наличии структурных

поражений головного мозга с подтвержденной эпилептогенностью, ПСТ оправдана уже после первого эпилептического приступа [141, 255].

При височной эпилепсии, ассоциированной с СГ, наиболее часто по сравнению с другими структурными поражениями головного мозга выявляют состояние фармакорезистентности: как следует из определения ILAE, это невозможность достижения контроля над приступами при использовании двух хорошо переносимых и соответствующе подобранных схем ПСТ [59]. Считается, что препараты ПСТ ингибируют патологическую нейрональную активность, однако не предотвращают процесс эпилептогенеза [261].

S. Wiebe с соавт. (2001) показали, что у пациентов с фармакорезистентной эпилепсией, обусловленной СГ, при продолжении консервативной терапии контроль над приступами был достигнут только для 8% [25]. В рандомизированном исследовании ERSET (англ. Early Randomized Surgical Epilepsy Trial) на фоне ПСТ не было достигнуто контроля над приступами ни у одного из 23 пациентов с поражением мезиальных отделов височной доли [69].

При оценке риска хирургических методов лечения эпилепсии по сравнению с ПСТ, следует обратить внимание на значительную частоту развития побочных эффектов (ПЭ), в том числе когнитивных нарушений при ПСТ, особенно среди пожилых пациентов [27]. Так, G. A. Baker с соавт. (1997) сообщает, что 31% пациентов поменяли противоэпилептические препараты по причине развития ПЭ, а 44% пациентов были обеспокоены риском ПЭ [215]. В исследовании M. J. Glantz с соавт. (2000) получены данные, свидетельствующие о более высоком риске ПЭ у пациентов с опухолями головного мозга [207]. Некоторые исследователи отмечают, что при достижении контроля над приступами, наличие ПЭ является единственным серьезным фактором, снижающим качество жизни пациента [214]. Описаны случаи нарастания тяжести приступов на фоне ПСТ, в том числе и у пациентов с симптоматической эпилепсией [2].

При условии назначения ПСТ, любое хирургическое лечение можно рассматривать как часть комплексного лечения, поскольку клинический эффект обоих методов неотделим друг от друга. Так, в работе D. Schmidt и W. Löscher

(2005) указано, что даже при достижении полного контроля над приступами после хирургической операции, особенно при височной эпилепсии, снижение дозы и отмена препаратов ПСТ несет риск возобновления судорожных приступов, причём возобновление ПСТ у таких пациентов может не вернуть контроль над приступами [241]. K.-I. Park с соавт. (2010) при анализе 223 пациентов, перенесших нейрохирургическую операцию в связи с различными видами эпилепсии, отмечают что ПСТ сохранялась на дооперационном уровне у 19,3%, а у 30% пациентов доза препаратов ПСТ была повышена [326]. Таким образом, частая необходимость в продолжении ПСТ после нейрохирургической операции у пациента с эпилепсией позволяет утверждать о комплексном воздействии хирургических методов и ПСТ на ЭЗ.

В одних случаях комплексное лечение в составе ПСТ и резекции патологического очага предпочтительнее, чем монотерапия противоэпилептическими препаратами, поскольку многие причины симптоматической эпилепсии сопряжены с дополнительными рисками для пациента - внутричерепное кровоизлияние при разрыве АВМ и КА или нарастание неврологической симптоматики при росте опухоли. При других видах структурных поражений головного мозга (СГ, посттравматический и постэнцефалитный глиоз, фокальная кортикальная дисплазия (ФКД) течение заболевания связано исключительно с эпилептическими приступами, и для таких пациентов целесообразна эскалация дозы препаратов ПСТ, а дополнительные методы лечения рассматриваются только при достижении фармакорезистентности, поскольку при недостаточной эффективности противоэпилептических препаратов сохраняется риск внезапной смерти пациента (т.н. SUDEP - англ. sudden unexpected death in epilepsy, внезапная необъяснимая смерть при эпилепсии) или получения травмы вследствие приступа [277]. Для этих пациентов целесообразно проведение комплексного лечения, одним из компонентов которого может быть нейрохирургическая операция. Можно предположить, что для некоторых пациентов с ПЭ на фоне консервативного лечения польза от отмены ПСТ может превышать риск нейрохирургической операции.

1.4 Эпидемиология, патогенез и хирургическое лечение эпилепсии при артериовенозных мальформациях сосудов головного мозга

АВМ сосудов головного мозга представляют собой аномалию развития, сопряженную с мутациями в генах факторов ангиогенеза, в том числе фактора роста эндотелия сосудов VEGF (англ. vascular endothelial growth factor), и недостаточной редукцией эмбриональной капиллярной сети [91]. Заболеваемость (термин «заболеваемость» здесь и далее рассматривается как синоним относительной инцидентности - англ. incidence rate) АВМ в популяции оценивается как 0,94-1,2 на 100 тыс. населения в год [134, 296]. Риск кровоизлияния (РК) вследствие разрыва АВМ составляет в 2-5% в год [33, 305].

АВМ без разрыва наиболее часто манифестирует эпилептическими приступами, проявляющимися у 26-57% всех пациентов с АВМ [188, 222, 256]. До 30-40% пациентов с АВМ-ассоциированной эпилепсией демонстрируют резистентность к ПСТ [242, 255]. Детальные особенности формирования эпилептогенного очага при АВМ остаются -неясными [253].

Возможные патофизиологические механизмы включают как общие для различных структурных поражений головного мозга механизмы, описанные в разделе 1.2, так и специфичные для АВМ:

-феномен «обкрадывания» за счет артериовенозного шунтирования в АВМ: