Стереотаксический анализ и цитоархитектоника лимбических структур мозга козы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Курбанова, Гульнара Вапахановна

  • Курбанова, Гульнара Вапахановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Алматы
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 308
Курбанова, Гульнара Вапахановна. Стереотаксический анализ и цитоархитектоника лимбических структур мозга козы: дис. доктор биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Алматы. 2000. 308 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Курбанова, Гульнара Вапахановна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Современное состояние морфофункциональных исследований лимбических структур мозга.

1.1. Классификация и морфофункциональная характеристика гиппокампа.

1.2. Классификация и морфофункциональная характеристика лимбической области коры мозга.

1.3. Классификация и морфофункциональная характеристика обонятельной луковицы

1.4. Классификация и морфофункциональная характеристика мозжечка.

1.5. Классификация и морфофункциональная характеристика таламуса.

1.6. Классификация и структурно-функциональная организация коры большого мозга.

1.7. Стереотаксические исследования структур головного мозга.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Структурный анализ лимбических образований мозга козы.

2.1. Методика и материалы.

2.2. Цитоархитектонические особенности гиппокампа козы.

2.3. Цитоархитектоника лимбической области коры мозга козы.

2.4. Структурная организация обонятельной луковицы козы.

2.5. Структурная организация мозжечка козы.

2.6. Структурная организация ядер таламуса козы

2.7. Структурная организация коры большого мозга козы

2.7.1. Цитоархитектоника лобной области коры мозга козы

2.7.2. Цитоархитектоника прекоронарной области коры мозга козы

2.7.3. Цитоархитектоника посткоронарной области коры мозга козы

2.7.4. Цитоархитектоника теменной области коры мозга козы.

2.7.5. Цитоархитектоника височной области коры мозга козы.

2.7.6. Цитоархитектоника затылочной области коры мозга козы

3. СТЕРЕОТАКСИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИМБИЧЕСКИХ 176 СТРУКТУР МОЗГА КОЗЫ

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереотаксический анализ и цитоархитектоника лимбических структур мозга козы»

Актуальность проблемы. История развития науки показывает, что прогресс знаний во многом зависит от разработки новых методов, подробного и точного изучения объекта исследования. Если взять такой чрезвычайно сложный орган как головной мозг, то наши сведения о морфологии, физиологии, динамической локализации центров регуляции многообразных систем организма до сегодняшнего времени достаточно ограничены, особенно у сельскохозяйственных животных.

Для решения проблемы используются гистологические, биохимические, биофизические и другие методы, в том числе электрофизиологические, путем вживления электродов и последующего раздражения электрическим током различных участков мозга в условиях хронического эксперимента. Успех подобных работ во многом зависит от точного знания детальных анатомических и топографических особенностей тех или иных структур мозга. В этом отношении подробные сведения получены с использованием таких основных лабораторных животных как крысы 201], кролики [106], кошки [155], собаки [1] и обезьяны [224], для которых имеются соответствующие анатомические и стереотаксиче-ские атласы головного мозга. Однако сведения об анатомических структурах головного мозга сельскохозяйственных животных в частности, коз, являются далеко недостаточными [48, 75, 210, 230]. Так, практически отсутствуют исследования лимбической системы мозга, которая является высшим центром регуляции деятельности вегетативной нервной системы и гипофиза. В ней осуществляется интеграция трех видов информации: 1) о деятельности внутренних органов; 2) обонятельная; 3) о деятельности двигательных чувствительных и двигательных ассоциативных зон коры больших полушарий.

Лимбическая система образована несколькими взаимосвязанными корковыми и подкорковыми структурами мозга, которых впервые .Г.^У.Рарег [202] 5 объединил в лимбический круг, включающий гиппокамп, мамиллярные тела, передние ядра таламуса и лимбическую кору.

В последние годы наблюдается тенденция более расширенного толкования термина «лимбическая система» [31, 88], так как к ней причисляют гипоталамус, миндалевидный комплекс, медиальное дорсальное ядро таламуса, ядра уздечки, кору больших полушарий, имеющих тесные связи с мозжечком и обонятельной луковицей.

В настоящее время во многих странах мира отмечается интенсивный рост поголовья коз по сравнению с овцами, что связано с неприхотливостью этих животных к условиям содержания, а также высокой резистентностью.

Козы большинства пород относительно скороспелы, многоплодны, способны акклиматизироваться в разнообразных условиях. Благодаря хорошо развитому пищеварительному тракту козы могут переваривать корма, содержащие 60% клетчатки. По сравнению с другими жвачными животными они потребляют больше разновидностей растений, в том числе самых грубостебельных.

От козоводства как отрасли продуктивного животноводства народное хозяйство получает ценную продукцию - молоко, мясо, пух - тончайший вид волокна, шкуру (козлину). Козоводство является перспективной отраслью животноводства.

В связи с этим, изучение структурной организации лимбических и корковых структур головного мозга козы диктуется практическими запросами животноводства, в частности, козоводства и овцеводства, а также представляет собой насущную потребность морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных.

Из лимбических структур мозга козы нами ранее была изучена структурная организация ядер гипоталамуса и миндалевидного комплекса со стереотак-сическим определением их координат и защищена кандидатская диссертация [62]. 6

Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, мы поставили перед собой цель, изучить морфологию лимбических структур мозга козы казахской местной породы.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности цитоархитектоники гиппокампа, лимбической области коры, обонятельной луковицы, мозжечка, передних и медиального дорсального ядер таламуса, ядер уздечки, коры больших полушарий мозга козы казахской местной породы;

- количественно исследовать нейроны гиппокампа, лимбической области коры, обонятельной луковицы, мозжечка, передних и медиального дорсального ядер таламуса, ядер уздечки и коры больших полушарий мозга козы казахской местной породы;

- определить стереотаксические координаты лимбических структур и основных мозговых образований мозга козы казахской местной породы;

- выявить степень вариабельности лимбических структур мозга в зависимости от возраста и массы животного.

Научная новизна работы. Описаны цитоархитектонические особенности гиппокампа, обонятельной луковицы, мозжечка, передних и медиального дорсального ядер таламуса, ядер уздечки эпиталамуса козы. Получены количественные данные, характеризующие продольный и поперечный диаметры нейронов, профильное поле (площадь сечения клеток) и плотность расположения их в единице объема.

Определены границы и изучена цитоархитектоника полей лимбической, лобной, прекоронарной, посткоронарной, теменной, височной и затылочной областей коры большого мозга козы. Количественно охарактеризованы ширина поперечника коры и ее слоев, в каждом слое - продольный и поперечный диаметры нейронов, профильное поле клеток и плотность расположения их в единице объема. 7

Установлено, что по уровню организации большинства лимбических структур мозга коза находится на промежуточной ступени развития между приматами и более низкоорганизованными (грызуны, насекомоядные) животными, приближаясь к китообразным и хищным.

Выявлена корреляция между координатами структур мозга и возрастом животного: у животных младшего возраста лимбические структуры находятся каудальнее и поверхностнее, у животных старшего возраста - ростральнее и глубже.

Впервые создан стереотаксический и цитоархитектонический атлас головного мозга козы казахской местной породы, массой 19-40 кг, возраст 2-3 года. Определены структуры мозга козы в системе координат (протяженность в ростро-каудальном направлении на расстоянии А+43 мм от нулевой плоскости отсчета АРО до Р-16 мм).

Теоретическое значение и практическая ценность. Настоящая работа является существенным вкладом в морфологию центральной нервной системы сельскохозяйственных животных, так как установлены морфологические и топографические особенности важнейших структур мозга коз с учетом видовых, породных и возрастных аспектов.

Прикладное значение работы заключается в создании стереотаксического и цитоархитектонического атласа мозга козы, что закладывает основу для дальнейшего развития исследований в области нейрофизиологии и нейроанатомии сельскохозяйственных животных, где необходимы точные морфологические сведения о строении отдельных мозговых образований и в первую очередь лимбических структур мозга.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Алма-Атинского зооветеринарного института и Казахского государственного аграрного университета (Алматы, 1989-1998), межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УНПК 8 ветеринарии и биотехнологии Казахского государственного аграрного университета (Алматы, 1999), совместном заседании научных сотрудников кафедр анатомии и гистологии, биологии ветеринарной хирургии Института ветеринарной медицины ОмГАУ и кафедр гистологии и биологии ОГМА (Омск, 2000), а также на ряде международных съездов, конференций и симпозиумов: VII Всесоюзный симпозиум по физиологии и биохимии лактации, Алма-Ата, 1986; I Казахстанский съезд физиологов, Алма-Ата, 1988; Республиканская конференция «Морфо-экологические проблемы в животноводстве и ветеринарии», Киев, 1991; V конференция Всесоюзного общества анатомов, гистологов и эмбриологов республик Средней Азии и Казахстана, Чолпон-Ата, 1991; I Международная научно-практическая конференция по аграрным проблемам, Алма-Ата, 1993; XXII учебно-методическая конференция по аграрным проблемам, Алматы, 1996; Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука на рубеже веков», Акмола, 1997; Международная конференция, посвященная 80-летнему юбилею Московской ветеринарной академии, Москва, 1999; Международная конференция, посвященная 150-летнему юбилею И.П.Павлова, Санкт-Петербург, 1999; Международная научно-практическая конференция, Семипалатинск, 1999; V Казахстанский съезд физиологов, Астана-Караганда, 1999.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 1 монография «Стереотаксический и цитоархитектонический атлас мозга козы» (13,25 п.л.).

Внедрение результатов исследования. На основе разработанных стерео-таксических координат головного мозга козы в Институте физиологии АН Каз ССР выполнялись исследования по изучению нейрофизиологических механизмов деятельности пищеварительной системы и молочной железы у коз.

Теоретические положения, вытекающие из диссертационной работы были внедрены в учебный процесс в Казахском государственном аграрном универси9 тете (г. Алма-Ата), на кафедре анатомии и гистологии Казахского государственного аграрного университета (г. Астана) и Казахском государственном университете «Семей».

По материалам проведенного исследования опубликована Г.В. Курбано-вой (1999) монография «Стереотаксический и цитоархитектонический атлас мозга козы», объемом 13,25 печатных листов, которая будет использована при написании учебников, учебных пособий и справочников по морфологии головного мозга сельскохозяйственных животных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 400 стр., содержит 25 таблиц, 75 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающей 245 библиографических наименований, в том числе 129 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Курбанова, Гульнара Вапахановна

ВЫВОДЫ

1. Гиппокамп у козы имеет дугообразную форму, вытянутую в дорсо-вентральном направлении и состоит из трех частей - верхней, задней и нижней. Наиболее развитым является нижний или вентральный отдел, имеющий все пять полей: Н1, Н2, Н3, Н4, Н5. Наибольшую протяженность и площадь имеют поля Н4, Н1, имеющие самую низкую плотность расположения крупных клеток в них. Поле Н4 является самым густо- и мелкоклеточным, содержащим темно-окрашенные клетки. Для гиппокампа козы характерно однообразие формы клеточных элементов полей, простота формы зубчатой фасции, слабая закру-ченность полей внутрь мозга, что свидетельствует о низком уровне его организации.

2. Лимбическая область коры мозга козы занимает цингулярную извилину, расположенную на медиальной поверхности полушария над мозолистым телом. Она четко подразделяется на переднюю и заднюю подобласти.

Передняя лимбическая подобласть характеризуется слабой дифференци-ровкой слоев I, III, V, VI, отсутствием слоя IV, густо и крупноклеточностью овальных нейронов.

В задней лимбической подобласти отмечается четкая дифференциация

1 9 всех клеточных слоев, наличие слоя IV, расслоение слоя V на подслои V , V .

283

Форма нейронов II слоя - веретенообразная и овальная, III слоя - выраженная пирамидная. В слое IV находятся самые мелкие зернистые клетки коры.

3. Обонятельная луковица у козы имеет общий план строения, характерный для наземных млекопитающих и состоит из семи слоев: периферический, клубочковый, наружный плексиформный, слой митральных клеток, внутренний плексиформный слой, зернистый, внутренний слой волокон и глии. Самыми широкими слоями являются последние два слоя, составляющие в сумме около 60% всей ширины стенки обонятельной луковицы.

Клубочковый слой состоит из крупных, овальной формы клубочков, расположенных в два-три ряда, составляющими элементами которых являются клетки-зерна, глиальные клетки и мелкие нервные клетки Гольджи. Слой митральных клеток у козы узкий, состоит из одного ряда крупных клеток, за которым следует слабо выраженный внутренний плексиформный слой, бедный клеточными элементами. Особенностью зернистого слоя является расположение клеток концентрическими рядами неправильной формы. Каждый ряд имеет 5-7 слоев мелких темно- и светлоокрашенных клеток-зерен. Плотность клеток в самих рядах высокая, между ними - низкая, вследствие этого создается картина полосатости.

4. Мозжечок у козы имеет полусферическую форму, так как червячок на дорсальной поверхности расположен выше полушарий, а на вентральной - ниже.

Цитоархитектонически кора мозжечка у козы четко подразделяется на три слоя: молекулярный, ганглионарный, зернистый. Молекулярный слой наиболее широкий, состоит из звездчатых и корзинчатых клеток средних размеров. Ганглионарный слой образуют крупные клетки Пукинье двух видов - темноокра-шенные и светлоокрашенные. Основную массу зернистого слоя составляют клетки-зерна, среди которых редко разбросаны клетки Гольджи, имеющие средние размеры.

284

В глубине мозжечка расположены некорковые структуры серого вещества, являющиеся его ядрами, в количестве 4 пар: кровельное, пробковое, шаровидное, зубчатое. Все они построены однотипно, но границы ядер не у всех четко обособлены.

5. Из передних таламических ядер у козы наиболее развитыми являются дорсальные, имеющие четко выраженные границы и широкие волокнистые прослойки вокруг них. Вентральные и медиальные ядра выражены слабо как по цитоархитектоническим, так и по цитологическим признакам. Медиальное дорсальное ядро у козы имеет большие размеры, занимая почти две трети всего та-ламуса. В нем отмечается слабая дифференциация клеточного состава на две части: медиальную крупноклеточную, латеральную мелкоклеточную. Особенностью мелкоклеточной части является группировка клеток в «гнезда» из 5-6 нейронов.

Уздечки эпиталамуса у козы представлены хорошо развитыми двумя ядрами: медиальным и латеральным. Медиальное ядро имеет треугольную форму и состоит из однообразных мелких темнноокрашенных клеток округлой формы с высокой плотностью их расположения. Латеральное ядро имеет округлую форму, в два раза крупнее медиального и содержит крупные слабоокрашенные нейроны с низкой плотностью.

6. Лобная область коры большого мозга козы располагается на наружной, внутренней и базальной поверхностях лобной доли. Из-за слабого развития лобного полюса размеры ее невелики, однако по цитологическим признакам III слоя в лобной области все же слабо выделяются медиальное (Рш) и латеральное (Р1) поля. Лобное медиальное поле располагается внутри от коронарной борозды, а лобное латеральное - кнаружи от нее.

Цитоархитектонически оба поля имеют шестислойное строение, сравнительно узкий, «разреженный» поперечник коры, отсутствие слоя IV, четкую от-граниченность слоя II от слоя III, мощное представительство филогенетически

285 древних слоев I и VI, занимающих около половины всего поперечника коры. Слой III занимает 1/3 всего поперечника коры и подразделяется на два подслоя III1 (наружный) и III2 (внутренний). Форма клеток в обоих подслоях преимущественно овальная.

7. Прекоронарная (двигательная) область коры большого мозга козы занимает вдвое большую территорию, чем лобная и располагается на дорсо-латеральной и медиальной поверхностях полушария. Она слабо дифференцируется на два поля: переднее, большее по размеру и заднее, граничащее с посткоронарной областью коры. Структурные различия этих полей выражены слабо. Оба поля характеризуются сравнительно узкой корой, отсутствием внутреннего зернистого слоя IV. Слой III широк и разделяется на подслои III1 и III2, содер

1 о жащие клетки треугольной формы. Слой V состоит из двух подслоев: V и V , В подслое V1 сосредоточены крупные пирамидные нейроны, располагающиеся

-л гнездами из 5-6 клеток, в то время как в подслое V находятся редко расположенные одиночные нейроны. Слой VI имеет значительную ширину и состоит из овальных, веретенообразных и пирамидных клеток.

8. Посткоронарная область коры большого мозга козы занимает передние отделы латеральной супрасильвиевой и эктосильвиевой извилин. По размеру эта область вдвое превышает прекоронарную и слабо дифференцируется на три основных поля, структурные отличия которых мало отличаются один от другого. Все они характеризуются средней шириной слоев, густоклеточностью, возникновением внутреннего зернистого слоя IV, образованного мелкими клетками неправильной формы с высокой плотностью расположения их. Слой V состоит из одного ряда крупных одиночных пирамидных нейронов, за которыми следует широкая полоса просветления, содержащая более мелкие и редко расположенные пирамидные нейроны. Впервые в слое VI отмечается выраженная радиальная исчерченность.

286

9. Теменная область коры большого мозга козы расположена на наружной и внутренней поверхностях полушария, занимая средний участок маргинальной и супрасильвиевой извилин. По размеру эта область сходна с посткоронарной, но цитоархитектонически однообразна и состоит из одного поля.

Теменная область козы характеризуется мелко- и густоклеточностью поперечника, особенно верхнего этажа (слои I, II, III, IV), стушевыванием границ слоев II и III, наличием отчетливо выраженной полоски просветления между V слоем и слоем VI, выраженной радиальной исчерченностью.

10. Изучение височной области коры большого мозга козы показало, что она располагается на боковой и базальной поверхностях полушария. Цитоархитектонически в ней можно выделить два поля - внутреннее височное, находящееся в глубине сильвиевой борозды и наружное височное поле, занимающее латеральную и базальную поверхности височной доли. Оба поля характеризуются семислойностью, густоклеточностью и хорошо выраженной радиальной исчерченностью по всему поперечнику коры, узостью верхнего этажа коры, особенно слоя III. Наряду с этим отмечается изменение размеров нейронов от слоя к слою, что является показателем морфологического совершенства коры.

11. Затылочная область коры мозга козы занимает задне-латеральную и медиальную поверхности полушария. По цитоархитектоническим признакам в ней слабо выявлены три поля: два основных и одно промежуточное поле. Основные поля характеризуются широкой корковой пластинкой, семислойностью, преобладанием мелкоклеточных нейронов, которые располагаются с высокой плотностью, отсутствием границ между слоями II и III, сравнительно широким слоем IV, выраженной радиальной исчерченностью в верхних слоях коры. Большая вариабельность размеров нейронов как в отдельных слоях, так и в полях, большая относительная ширина филогенетически нового слоя III, меньшая плотность нейронов в данном слое свидетельствуют о сравнительно высоком уровне структурной организации затылочной области коры.

287

12. Коза по уровню организации лимбических и корковых структур мозга находится на промежуточной ступени между приматами и более низкоорганизованными (грызуны, насекомоядные) животными, приближаясь к китообразным и хищным. Это объясняется тем, что явления параллельной изменчивости строения лимбических и корковых структур мозга козы вызваны условиями их существования и поведения, особенно во взаимоотношениях с человеком.

13. Стереотаксический анализ координат лимбических и корковых структур мозга козы показал, что они находятся на расстоянии от А+43 до Р-16 от нулевой вертикальной плоскости отсчета; тем самым подтверждено положение о постоянстве топографии и взаиморасположении лимбических и корковых образований мозга, а также об относительной устойчивости клеточного состава и выделенных по этому признаку ядерных групп и слоев для неокортекса.

14. Анализ данных по вариабельности расположения передней лимбиче-ской подобласти, переднего дорсального ядра таламуса, медиального ядра уздечки, вентрального гиппокампа, затылочной области коры мозга и мозжечка у животных с разным возрастом выявил возрастные особенности топографии этих структур: у коз младшего возраста эти образования находятся более каудально, а у коз старшего возраста - рострально. Наиболее вариабельны образования мозга, расположенные рострально, каудально и латерально (передняя лимбиче-ская подобласть, затылочная область коры), наиболее стабильными являются образования таламуса (ядра уздечки).

288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования впервые составлен стереотак-сический и цитоархитектонический атлас головного мозга коз (коза казахской местной породы). Показано, что лимбические и корковые образования мозга козы характеризуются цитоархитектоническими признаками.

Гиппокамп козы имеет дугообразную форму, вытянутую в дорсо-вентральном направлении и состоит из трех частей: верхней, задней и нижней. Наиболее развитым является нижний или вентральный отдел, имеющий все пять полей: Н1, Н2, Н3, Н4, Н5. Однообразие формы клеточных элементов полей, простота формы зубчатой фасции и слабая закрученность полей внутрь мозга свидетельствует о низком уровне структурной организации гиппокампа у козы.

Лимбическая область коры мозга козы четко подразделяется на переднюю и заднюю подобласти. В передней лимбической подобласти слои слабо дифференцированы, отсутствует слой IV, вследствие этого она может быть названа переходной зоной или пренеокортексом. Задняя лимбическая подобласть является полноценной корой, имеющей шестислойное строение и пирпмидную форму нейронов в большинстве слоев. Обонятельная луковица у козы имеет общий план строения, характерный для наземных млекопитающих и состоит из семи слоев. Наиболее развитыми являются зернистый слой и внутренний слой волокон и глии. Разнообразие клеточных элементов свидетельствует о сравнительно высоком уровне организации обонятельной луковицы у козы.

Цитоархитектонически кора мозжечка у козы четко подразделяется на три слоя: молекулярный, ганглионарный, зернистый. Наиболее широким является молекулярный слой. По линейным параметрам мозжечок козы уступает таковым дикого сородича - козла безоарового, а по цитоархитектоническим признакам имеется полное сходство между ними.

280

Изучение таламических ядер у козы выявило, что самым крупным является медиальное дорсальное ядро, имеющее две части: медиальную крупноклеточную и латеральную мелкоклеточную. Особенностью мелкоклеточной части является группировка клеток в «гнезда» из 5-6 нейронов. Передние ядра тала-муса у козы представлены тремя ядрами: отчетливо выраженным дорсальным ядром, слабо дифференцированными вентральным и медиальным ядрами.

Ядра уздечки у козы представлены двумя хорошо развитыми ядрами: медиальным и латеральным. Латеральное ядро имеет круглую форму, в два раза крупнее медиального и содержит крупные слабоокрашенные нейроны.

На основании анализа качественных и количесивенных характеристик всех корковых областей мозга козы можно сказать, что поперечник неокортекса имеет единый план строения во всех областях и характеризуется: 1) шестислой-ностью преимущественно, 2) гранулярностью, 3) преобладанием филогенетически старых слоев I и IV, 4) слабо выраженным пирамидообразным составом клеток во всех слоях, 5) дифференцировкой коры на передний (лобная, преко-ронарная области) и задний (посткоронарная, теменная, затылочная области) отделы, 6) относительно большей мелко- и густоклеточностью задней коры, по сравнению с передней, что максимально выражено в посткоронарной области, 7) наиболее стабильными слоями II и V, которые являются самыми узкими, 8) малой вариабельности размеров на всей территории новой коры, 9) монотонностью всего поперечника и отдельных слоев.

При сопоставлении количественных данных корковых формаций переднего мозга козы с таковыми диких форм (сайгак, козел безоаровый) обнаруживается закономерное уменьшение размеров нейронов в коре больших полушарий при одновременном уменьшение их числа и плотности расположения. Однако эти изменения неодинаковы во всех формациях новой коры. Более всего изменились участки новой коры, которые связаны с дистантными рецепторами и двигательным анализатором.

281

Число нейронов на единицу объема коры не уменьшается в проекционных центрах, т.е. на территории центральных участков (полей) анализаторов Одновременно уменьшается и поверхность отдельных анализаторов (зрения, слуха, обоняния), что связано со снижением у домашних животных функциональных нагрузок и дифференцировки периферических отделов этих анализаторов.

В лимбической и лобной областях коры мозга козы наблюдается увеличение числа и густоты расположения нейронов, что связано, по-видимому, с наличием у одомашненных животных более разнообразной и сложной условно-рефлекторной деятельности, обусловленной, прежде всего сложностью взаимоотношений с человеком.

Таким образом, изучение структурной организации лимбических и корковых структур мозга козы показало общность строения этих образований с аналогичными у других млекопитающих, однако, по уровню организации коза занимает в эволюционном ряду промежуточное положение между приматами и более низкоорганизованными животными (грызуны, насекомоядные), приближаясь по чертам к китообразным и хищным.

Анализ данных по вариабельности расположения передней лимбической подобласти, переднего дорсального ядра таламуса, медиального ядра уздечки, вентрального гиппокампа, затылочной области коры мозга и мозжечка у животных с разным возрастом выявил особенности топографии этих структур: у коз младшего возраста эти образования находятся более каудально, а у коз старшего возраста - рострально. Наиболее вариабельны образования мозга, расположенные рострально, каудально и латерально (передняя лимбическая подобласть, затылочная область коры), наиболее стабильными являются центральные мозговые образования таламуса (ядра уздечки).

Результаты проведенных исследований успешно использовались в работе ряда лабораторий Института физиологии МОН РК и Всесоюзного института

282 биохимии, физиологии и питания сельскохозяйственных животных ВАСХНИЛ при проведении физиологических исследований, посвященных изучению центральных механизмов регуляции органов пищеварения и лактации у сельскохозяйственных животных.

Составленная цитоархитектоническая карта областей коры большого мозга козы, а также данные о структурной организации лимбических структур были использованы при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Анатомия», «Морфология животных», «Гистология» в Казахском государственном аграрном университете.