Стержнекорневые травы юго-востока Средней России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Олейникова, Елена Михайловна

  • Олейникова, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 452
Олейникова, Елена Михайловна. Стержнекорневые травы юго-востока Средней России: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Воронеж. 2015. 452 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олейникова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................4

ГЛАВА 1. Краткий очерк природных условий Воронежской области ... 11

1.1. Географическое положение, геологическое строение и рельеф . . 11

1.2. Климат..................................................................................................17

1.3. Почвы....................................................................................................18

1.4. Растительный покров..........................................................................21

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования................................................25

2.1. Объекты исследования........................................................................25

2.2. Методы исследования........................................................................30

ГЛАВА 3. Биоморфологический анализ стержнекорневых трав Воронежской области..............................................................................................34

3.1. Критический анализ классификаций жизненных форм растений . 34

3.2. Классификационная схема и характеристика основных типов

биоморф............................................................................................................59

ГЛАВА 4. Таксономический и эколого-ценотический анализ травянистых стержнекорневых растений....................................................................79

4.1. Таксономическая структура..............................................................79

4.2. Эколого-ценотические группы видов..............................................85

ГЛАВА 5. Большой жизненный цикл и поливариантность развития осо- 94

бей в онтогенезе...............................................

5.1. Становление жизненной формы в онтогенезе поликарпических стержнекорневых травянистых растений......................................................101

5.2. Онтоморфогенез и онтогенетические состояния монокарпиче-

ских стержнекорневых травянистых растений............................................153

5.3. Типы онтоморфогенеза стержнекорневых трав Воронежской области ................................................................................................................182

ГЛАВА 6. Организация популяций видов стержнекорневой биоморфы . 192

6.1. Онтогенетическая структура............................................................193

6.2. Виталитетная структура....................................................................231

6.2.1. Размерная дифференциация особей................................234

6.2.2. Оценка жизненности ценопопуляций..............................240

6.3. Особенности пространственного размещения особей....................260

ГЛАВА 7. Эколого-ценотические стратегии и механизмы биологиче-

ской адаптации стержнекорневых растений..................................................278

7.1. Типы популяционных стратегий ....................................................278

7.2. Реализация адаптивного потенциала особей стержнекорневой

биоморфы..........................................................................................................317

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................324

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................328

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................386

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стержнекорневые травы юго-востока Средней России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Сохранение биологического разнообразия растений, решение вопросов их охраны и естественного возобновления требует изучения всех аспектов, в которых проявляется многоликость растительных организмов - таксономических, биоморфологических, онтогенетических, экологических, половых и т.п. Поскольку видовой состав флоры многих регионов России изучен достаточно полно (Александрова и др., 1996; Еленев-ский и др., 2000, 2004; Казакова, 2004; Полуянов, 2005; Григорьевская, Прохорова, 2006; Буланый, 2010), полагаем, что важнейшей ботанической задачей, которую следует решать далее, является изучение жизненных форм растений. Изучение биоценоза невозможно без экологического анализа представленных в нем жизненных форм растений и животных (Правдин, 1986). Помимо установления общих закономерностей строения растительных организмов, анализ жизненных форм необходим для разработки классификации растительного покрова, познания структуры фитоценозов и закономерностей развития последних, а также важен для прикладных исследований по интродукции растений, созданию устойчивых искусственных фитоценозов, борьбы с сорняками. Многие признаки жизненных форм имеют таксономическое значение и используются в систематике и филогении (Борисова, 1960; Зиман, 1976; Юр-цев, 1976; Шафранова и др., 2009).

Актуальность биоморфологических исследований обусловлена не только тем, что они расширяют представления о биоразнообразии растений, но и возможностью установить общие закономерности строения и выявить основные адаптационные механизмы видов. Исследования были проведены в Воронежской области, которая, согласно сложившимся в последние десятилетия представлениям (Тихомиров и др., 1998; Губанов и др., 2002), является крайним юго-восточным регионом Средней России, включающей 22 области и 4 республики европейской части нашей страны. Давно известно (Культиасов, 1950; Шалыт, 1955; Голубев, 1962; Серебряков, 1952, 1964; Жукова, 1995; Нухимов-

ский, 2002; Османова, 2009; Таршис, 2005; Шафранова и др., 2009), что в различных географических областях экология видов, преломляясь через конкретные биотические и абиотические факторы, существенно меняется. Воронежская область, располагаясь на рубеже двух ботанико-географических зон — лесной и степной, характеризуется значительной площадью, богатым флористическим составом и гетерогенностью ландшафтно-экологических условий; это обстоятельство позволило анализировать группу стержнекорневых видов через призму конкретных условий - географических, почвенно-климатических и эколого-ценотических.

Целью настоящей работы была комплексная оценка обширной биоморфологической группы - стержнекорневых травянистых растений, произрастающих на территории Воронежской области. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1) выявление и классификация структурного разнообразия видов стерж-некорневой биоморфы;

2) анализ таксономического состава и эколого-ценотического статуса стержнекорневых растений;

3) изучение хода онто- и морфогенеза модельных видов и анализ поливариантности развития особей;

4) исследование структуры ценопопуляций (ЦП) видов, включая онтогенетический состав, жизненность и пространственное размещение особей;

5) оценка типов популяционного поведения стержнекорневых растений;

6) анализ биологических адаптации, на основании которых формировалась жизненная стратегия видов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Флора Воронежской области включает 660 видов стержнекорневых трав, отличающихся значительным структурным разнообразием. На основе анализа данной биоморфологической группы предложена иерархическая классификация, содержащая 11 моделей структурной организации (МСО)

корневой и побеговой систем; к каждой МСО относится от 6 до 188 стержне-корневых видов области.

2. Особи стержнекорневой биоморфы характеризуются широким спектром биологических адаптаций, включающим структурное разнообразие побеговой и корневой (в пределах указанного типа) систем, размерную дифференциацию особей, поливариантность онтоморфогенеза, пластичность структуры их популяций в зависимости от видоспецифических и эколого-ценотических условий. Совокупность биологических адаптаций в конечном итоге складывается в жизненную стратегию стержнекорневых видов, позволяющую им осваивать значительные и разнообразные территории.

3. На примере отдельного региона — Воронежской области — обоснована методология изучения жизненных форм растений на основе комплексного подхода, базирующегося на синтезе биоморфологического и популяционно-онтогенетического направлений.

Научная новизна. Впервые для крупнейшей области ЦЧР осуществлен всесторонний анализ обширной биоморфологической группы, составляющей более 30% от всей флоры области. Разработана иерархическая классификация стержнекорневых травянистых растений с учетом структурного разнообразия в строении корневой и побеговой систем. Предложены МСО, позволяющие унифицировать строение особей данной биоморфологической группы; у всех стержнекорневых видов области выявлен тип МСО. Приведен аннотированный список стержнекорневых травянистых видов с учетом их эколого-ценотической приуроченности и встречаемости. Проанализирована систематика стержнекорневых растений, выявлены черты таксономического сходства и отличия флористической структуры данной биоморфы, области и ЦЧР в целом. Впервые для Средней России описан онтогенез 18 моно- и поликарпиче-ских стержнекорневых видов всех типов МСО, разработаны диагнозы онтогенетических состояний и выявлены особенности морфогенетического развития. Расширено представление о поливариантности онтогенетического развития

стержнекорневых растений, охарактеризовано VI типов и 15 возможных вариантов хода онтоморфогенеза. Получены оригинальные данные о сопряженности биоморфологии и популяционных характеристик растений; изучена онтогенетическая, виталитетная и пространственная структура ЦП модельных видов. Описана жизненная стратегия и экологическая пластичность видов, предпринята попытка выделения различных фитоценотипов у видов стержнекор-невой жизненной формы. Тема диссертационной работы включена в план НИР кафедры биологии и защиты растений ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I».

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованы концептуальные подходы к изучению жизненных форм растений на нескольких уровнях организации живых систем - органном, организменном, популя-ционном и ценотическом, что вносит вклад в методологический и методический аспекты теоретической биоморфологии и популяционной биологии растений. Предложенная авторская классификация МСО стержнекорневых трав может быть экстраполирована при проведении биоморфологических исследований в различных регионах России. Изучение биоморфологического, таксономического, популяционно-онтогенетического состава и оценка адаптивных стратегий стержнекорневых травянистых растений Воронежской области существенно расширяет представление о биологическом разнообразии флоры региона; результаты исследований необходимо включать в ботаническую и экологическую справочную литературу для Средней России. Приведенные в диссертационной работе сведения широко используются в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I при чтении лекций и проведении учебной практики по ботанике со студентами агрономических специальностей и научной работе со студентами и аспирантами. По результатам многолетних экспедиций на кафедре биологии и защиты растений ВГАУ создан гербарий, включающий более 800 листов, от-

дельные виды редких растений переданы на хранение в Зональный научный гербарий ВГУ (VOR).

Проведенные исследования могут служить научной базой для практического использования и реконструкции растительных сообществ в условиях возрастающего антропогенного стресса, позволяют разработать конкретные рекомендации по их сохранению. Кроме того, знание приспособительных свойств и специфики поведения дикорастущих видов в конкретных местообитаниях крайне важно и для работы с культурными растениями, при изучении их интродукции, селекции, механизмов устойчивости и т.п.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и представлены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ им. императора Петра I (Воронеж, 19952014); заседаниях Воронежского отделения Русского ботанического общества (1997, 1999, 2008); научных конференциях: I Всерос. конф. по ботаническому ресурсоведению (Санкт-Петербург, 1996), Всеросс. научи, конф. «Научное наследие П.П.Семенова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки» (Липецк, 1997, 2002); межрегион, науч. чтениях, посвящ. 10-ю организации госзаповедника «Оренбургский» (Оренбург, 1999); Всеросс. научно-практ. конф. «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2002), «Пути сохранения биоразнообразия и биологическое образование» (Елабуга, 2005); I, II, III, IV Всеросс. конф. «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004, 2006, 2008, 2010); X, XI, XVII межрес-публ. научно-практ. конф. «Актуальные вопросы экологии и охраны природы южных регионов России и сопр. территорий» (Краснодар, 1997, 1998, 2004); «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2001), «Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2002, 2004, 2010, 2014), «Вопросы региональной экологии» (Тамбов, 2002), «Эколого-биологические проблемы Приазовья на современном этапе» (Славянск-на-Кубани, 2004, 2005), «Проблемы и перспективы экологической безопасности» (Воронеж,

2010); VII и IX Всеросс. популяционных семинарах (Сыктывкар, 2004; Уфа, 2006); III Всеросс. школе-конф. «Актуальные проблемы геоботаники (Петрозаводск, 2007); II Всеросс. школе-семинаре «Актуальные проблемы современной биоморфологии» (Киров, 2012); IV межд. конф. по медицинской ботанике (Киев, 1997); межд. симпозиуме «Степи северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI в.» (Оренбург, 2000); междунар. научн. конференциях: «Промышленная ботаника: состояние и перспективы развития» (Донецк, 1998), «Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации» (Москва, 1998), «Роль охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия (Канев, 1998), «Современные проблемы ботанической географии, картографии, геоботаники, экологии» (Санкт-Петербург, 2000), «Биологические аспекты развития растений» (Воронеж, 2001), II междунар. конф. по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002), «Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов» (Белгород, 2002), «Растительный мир и его охрана» (Алматы, 2007), «Биоморфологические исследования в совр. ботанике» (Владивосток, 2007), «Растительный мир в Красной книге Украины: реализация Глобальной стратегии сохранения растений» (Киев, 2010), «Каразин-ские естественнонаучные студии» (Харьков, 2011), «Современные проблемы популяционной экологии, геоботаники, систематики и флористики» (Кострома, 2011), «Modern Phytomorphology» (Lviv, 2013), «Лесостепь Восточной Европы: структура, динамика и охрана» (Пенза, 2013), «Мониторинг и оценка состояния растительного покрова» (Минск, 2013), «Агротехнологии XXI века: концепции устойчивого развития» (Воронеж, 2014); на XI и XIII делегатских съездах Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003; Тольятти, 2013).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 101 научная работа (авторский вклад - 42,93 п.л.), в том числе 1 монография, 1 учебное по-

собие с грифом Учебно-методического объединения вузов РФ по агрономическому образованию и 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора. Все полевые исследования и камеральная обработка полученного материала выполнены лично в период с 1993 по 2013

г. Автором самостоятельно сформулирована проблема, поставлены цель и задачи, разработана программа исследований и определены методы, запланированы и осуществлены многократные ботанические экспедиции по территории Воронежской области (в том числе включая организацию автором 2 международных экспедиций в 2003 и 2006 гг.), сделан анализ результатов собственных исследований и сформулированы выводы. Вклад автора в подготовку и написание совместных публикаций составляет 25-80%.

Благодарности. Автор выражает искреннею благодарность своим учителям: д.б.н., проф. Артюхову В.Г., д.б.н., проф. Никулину A.B. и ныне покойному д.б.н., проф. Хмелеву К.Ф. за формирование научных взглядов и ценные советы. Автор глубоко признательна академику РАЕН, д.б.н., проф. Маркову М.В., д.б.н., проф. Агафонову В.А., д.г.н., проф. Григорьевской А.Я.,

д.б.н., проф. Поповой H.H. за методическую помощь, постоянную моральную поддержку и совместные экспедиции; всему коллективу кафедры биологии и защиты растений ВГАУ им. императора Петра I за многолетнюю совместную работу; М.В. Ушакову за ценные консультации. Автор сердечно благодарит свою семью за безграничное терпение и поддержку на протяжении всех этих лет.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Географическое положение, геологическое строение и рельеф

Воронежская область расположена на юго-западе европейской части России между 49° 34' и 52° 06' северной широты и 38° 09" и 42° 55' восточной долготы. Она находится в центральной части Восточно-Европейской (Русской) равнины, на стыке Среднерусской и Калачской возвышенностей и Ок-ско-Донской равнины. Протянувшись с севера на юг на 277,5 км, а с запада на восток на 352 км, область занимает пространство в 52,4 тыс. км (Атлас Воронежской области, 1994), что составляет около трети площади всего Центрально-Черноземного региона.

Воронежская область включает 32 района (в том числе 1 город-район -Борисоглебск), на территории которых находятся 7 городов областного и 8 городов районного подчинения. Административный центр - Воронеж — город с населением 1 ООО ООО человек (данные Госкомстата на 17.12.2012 г.). Городской округ город Воронеж, объединяясь с близлежащими территориями - городским округом город Нововоронеж и муниципальными районами Семилукский, Ново-усманский, Каширский, Рамонский и Хохольский, образует агломерацию, численность которой существенно превышает 1 500 тыс. человек. В настоящее время, согласно данным Госкомстата России за 2012 год, население области составляет 2 331 тыс. человек, при средней плотности 44,6 человека на 1 км .

Воронежская область на севере и северо-востоке граничит с Липецкой и Тамбовской, на западе - с Белгородской и Курской, на востоке - с Саратовской и Волгоградской, на юго-востоке - с Ростовской и на юго-западе - с Луганской областями (рис. 1.1). Изучению геологического строения и рельефа Воронежской области, а также отдельных ее частей и районов посвящено большое количество специальных статей и работ обобщающего характера (Мильков, 1950, 1952; 1957, 1961; Ежов, 1952; Лесостепь и степь, 1953; Физико-географическое районирование

..., 1961; Раскатов, 1969; Грищенко, 1963; 1970; Калачская возвышенность, 1972; Михно, 1976,1985; Долина Дона ..., 1982; Курдов, 1984; Мильков и др., 1994).

го^овилятв лас 7 ь

„'липецкая

»■«¡Г "

Мк

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

°Мордово

оТокаревка "Увар

ТЬ Ар Г

- 0Краснояе»«й

Зртмль°

Щччье

" Семики • ЩГ8оронеж оПв1ИМС, Козлова, Д

и<\ сНиж«яи* Садовое'" °Ростошм

0°Рогачев*а 0 С ! К '4 и

сАр*ангельское

Губари

оГрибаиоеский

'Борисог

фНоворонвж

„Истовйое »^У V ; . :ТрО»

оКрасноллье 0Ел**-Квп

Г'%УРЫВ" Бобров ' Та00МЯ° ^еокооерс^.

Кфпанмщв, _ . - |

Р а Пжжи н к * ' а^03^

I « Бутурлин«**"

V Яв® «

1 Каиенка1?" . ■ ¿" >' . * ' V .

Троицкое

Новоммкояа

®Урюпимск

<

Новоан>«нский,? .

" в 1 к * 1 * ' * V . \ $

яр | Й Ш|

' °Алексеебская

Воробьев*«?

.2*2

«ОБЛАСТЬ - -

V./ л

Калач

■ I* у'*'4

^Ояьийеэтка ^Россошь

«Лозовое

¡Г ВОЛГОГРАДСКАЯ ■ > ЯВ П *0ЬЛА(ЛЬ>^, Й * яг/' .. ч Ш г г>

» / Г'. •• ^ л

ТУ/Га * .V -с

' ' ' А ! \ РСяащевская

^ да

ЛГ .

кг С 1

__ ж : 5

160 «я

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Рис. 1.1. Карта-схема Воронежской области (Атлас Воронежской области, 1994)

Территория области прошла длительный и сложный путь геологического развития, который находит свое отражение в ее современных ландшафтно-экологических особенностях, в свою очередь, накладывающих отпечаток на растительный покров. Особенности геологического строения территории Воронежской области определяются ее положением на юго-восточных склонах Воронежской антеклизы, представляющей собой поднятие Русской платформы. Фундамент Воронежской антеклизы сложен докембрийскими породами,

которые на территории области залегают на глубинах от 10 до 300 м. Они представлены гнейсами, сланцами, гранитоидами и гранитами. На поверхность земли граниты выходят в четырех пунктах по правобережью Дона южнее г. Павловска. Докембрийские породы на всей территории области прикрываются толщей осадочных пород среднего и верхнего девона мощностью свыше 100 м. Часть девонских отложений выходит на поверхность земли - по правому берегу Дона выше села Гремячье, по берегам рек Девица, Ведуга, Воронеж и многочисленным оврагам. Они представлены здесь глинами, известняками, песчаниками и песками. На водоразделе Дон-Воронеж девонские отложения размыты, местами их поверхность опускается ниже уровня рек на 40 - 50 м.

Юрские отложения, сложенные темноцветными глинами и сидеритом, и каменноугольные отложения, представленные известняками с прослойками углей, нигде не выходят на земную поверхность. Следующими по мощности за покровами четвертичных отложений на территории Воронежской области следуют породы меловой системы. В северо-восточной части области меловые породы прикрыты мощной толщей третичных и четвертичных отложений, в северо-западных и особенно южных районах они повсюду выходят на поверхность по склонам речных долин, балок и оврагов. Меловые отложения представлены как нижним, так и верхним мелом. Нижний мел составляют песчаные и песчано-глинистые осадки, относимые к альбу и апту; они распространены почти повсеместно, хотя на поверхность выходят только в северозападной части области, по Дону и Ведуге. Верхнемеловые отложения представлены морскими осадками трех ярусов (сеноманским, туронским и сенон-ским) и слагаются из кварцевых песков, песчаников, мергелей и писчего мела. Выходы их можно наблюдать на обширных территориях правобережья Дона, в северо-западных и юго-западных районах области, так же по левобережью Дона в пределах Калачской возвышенности. Общая мощность отдельных слоев составляет от 15 до 30 м, достигая в отдельных местах 70 и даже 100 м. На-

личие на юге области достаточно обширных по площади меловых обнажений объясняется тем, что эта территория не была покрыта ледником.

Третичные отложения представлены, главным образом, нижнетретичными породами, или палеогеном, осадки которых слагаются из разнообразных пестроцветных глин (в том числе зеленых, синеватых и охристых оттенков), песков и песчаников, их максимальная мощность достигает 50 м. Нижнетретичные отложения наибольшей мощности сохранились только на водоразделах, в долинах и балках они сильно размыты. Верхнетретичные породы, или неоген, сложены в основном глинами и песками толщиной до 80-100 м.

История четвертичного периода характеризуется наступлением ледников с севера, которые в период наибольшего оледенения захватили почти всю территорию области, за исключением ее южных и юго-западных районов. Вся поверхность, захваченная ледником, была покрыта слоем морены в виде валунного суглинка. Позднее значительная часть моренного покрова была перемыта водой и образовала самые верхние слои безвалунного, так называемого покровного суглинка, на которых сформировался современный почвенный покров. Во внеледниковой части области с начала неогена шел непрерывный процесс выветривания песчано-глинистых пород, также приведший к образованию подпочвенных суглинков.

В тесной зависимости от геологического строения находится рельеф местности, который на территории Воронежской области крайне неоднороден, так как область разделяется на две неравные части: возвышенную и низменную. К возвышенной части относится все правобережье Дона, представляющее собой восточный край Среднерусской возвышенности, а также Калачская возвышенность, расположенная на юго-востоке области между долинами рек Дона и Хопра. Низменная часть занимает северо-восточные районы, расположенные к востоку от долины рек Воронежа и Дона. Она представляет собой южную часть Окско-Донской равнины, разделяющей Среднерусскую и Приволжскую возвышенности. Наивысшие точки поверхности в пределах области

находятся в окрестностях Нижнедевицка, достигая 268 м над уровнем моря. Наиболее низкие точки, около 60 м абсолютной высоты, соответствующие уровню Дона, находятся на крайнем юго-востоке. Таким образом, колебания высот в пределах области достигает 200 м.

Возвышенное правобережье Дона представляет собой сильно расчлененную долинной и балочной сетью возвышенную волнистую равнину. Относительные высоты здесь достигают 80 - 100 м. Поверхность водоразделов почти всюду находится на высоте от 200 до 220 м над уровнем моря. Речные долины имеют преобладающее направление с запада на восток. Широкое распространение здесь имеют эрозионные формы рельефа: междуречные плато, речные долины, балки, овраги. Реже встречаются формы рельефа неэрозионного происхождения - карстовые воронки, оползни, суффозионные западины, а также антропогенные формы — курганы, карьеры, дорожные выемки и др.

Густота овражно-балочной сети составляет 0,6 - 0,8 км на 1 м .

Калачская возвышенность представляет собой также сильно расчлененное долинами и балками плато, высота которого лежит в пределах от 200 до 230 м, достигая в наивысшей точке 238 м над уровнем моря. Ее долины имеют, в отличие от правобережной части области, меридиональное или близкое к нему направление. Основными рельефообразующими породами являются мело-мергельные отложения, перекрытые на водоразделах значительной толщей неогеновых и четвертичных отложений. Значительное распространение на этой территории получили оползневые процессы, а под воздействием эрозионных процессов образовались не только многочисленные балки и овраги, но и крупные останцы. Густота овражно-балочной сети наибольшая для всей территории области и составляет от 0,5 до 1,2 км на 1 м2.

Низменная северо-восточная часть области представляет собой плоскую равнину, расположенную в среднем на высоте 150 м над уровнем моря, ее характерной чертой является меридиональное направление речных долин и водоразделов. Междуречья нередко имеют характер плоских поверхностей, на

которых широко распространены незначительные по глубине блюдцеобраз-ные понижения - западины; многие из них заболочены. Густота овражно-балочной сети составляет 0,3 - 0,4 км на 1 м .

Минерально-сырьевая база Воронежской области представлена месторождениями нерудного сырья, в основном строительными материалами (пески, глины, мел, граниты, цементное сырье, охра, известняк, песчаник) особенно в западных и южных районах региона. На территории Семилукского, Хо-хольского и Нижнедевицкого районов имеются запасы фосфоритов, в южных и западных районах сосредоточены значительные запасы мела. В области имеются существенные запасы никеля, меди и платины. Поскольку разработка данных месторождений может вызвать серьезные экологические проблемы, подготовительные работы по освоению месторождений, начавшиеся в 2012 г., вызвали широкий общественный резонанс.

Вся территория области расположена в средней части бассейна реки Дон, которая является главной артерией области и прорезает ее с северо-запада на юго-восток на протяжении более 500 км, образуя бассейн площадью 422 000 км2. Все остальные реки области являются притоками Дона, наиболее крупные из них - Воронеж, Битюг, Хопер, Икорец, Осередь, Потудань, Девица, Тихая Сосна, Толучеевка. Ведуга, Черная Калитва. Всего в области 829 водотоков, в том числе 233 реки длиной свыше 10 км. Речные долины имеют ясно выраженную асимметрию склонов: правобережные склоны большей частью умеренно крутые, левобережные - преимущественно пологие. Крутые склоны долин нередко лишены почвенного покрова и на поверхность выходят мощные толщи обнажившейся коренной породы. По своему режиму реки области относятся к типу равнинных. Ресурсы подземных вод Воронежской области составляют 854 000 м3/сутки.

Водораздельные озера встречаются редко. Это преимущественно небольшие водоемы карстового и суффозионного происхождения. В области широко распространены водоемы антропогенного происхождения - пруды,

число которых свыше 2000, а также Воронежское водохранилище площадью 70 км и средней глубиной 2,9 м.

1.2. Климат

Сведения о климатических условиях Воронежской области приводятся по ряду справочных изданий (Агроклиматические ресурсы ..., 1972; Агрометеорологический бюллетень .., 1993 - 1996; 2004-2008; Атлас Воронежской области, 1994 и др.). Климат умеренно континентальный и характеризуется жарким и сухим летом и умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами.

Одним из важных для нормального роста и развития растений, прохождения ими всех фаз являются термические показатели и приход солнечной радиации, которые в целом благоприятны.