"Стихия вопрошания" в романе Л.Н. Толстого "Война и мир" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бужинская, Дарья Сергеевна

  • Бужинская, Дарья Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 203
Бужинская, Дарья Сергеевна. "Стихия вопрошания" в романе Л.Н. Толстого "Война и мир": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Магнитогорск. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бужинская, Дарья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Вопрошающее общение.

1.1.Вопрошающая стихия диалога.

1.2.0твечающая природа образа: Наташа Ростова.

Глава 2. Вопрошающее мировоззрение героя.

2.1. Вопрошающая стихия жизненных истин: Пьер Безухов.

2.2. Герои и автор в кругу вопросов и ответов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Стихия вопрошания" в романе Л.Н. Толстого "Война и мир"»

Роман JI. II. Толстого "Война и мир", явившийся узловой точкой в развитии не только русской, но и мировой литературы, вызвал к жизни огромное количество литературоведческих работ и рассматривался, кажется, со всех сторон. Но исследования романа не теряют научной актуальности. Особенно продуктивным сегодня оказывается взгляд на эпопею как на "энциклопедию коммуникабельности", например, в работах О. В. Сливицкой [149: 3]. (В литературоведении при указании жанра "Войны и мира" встречаются два определения: роман и эпопея. В специальных исследованиях доказывается обоснованность использования каждого из них. Не делая вопрос о жанре произведения предметом нашего интереса, мы позволим себе пользоваться обоими терминами). О разнообразии показанных в романе форм общения В. В. Ермиловым сказано: "Изображение общения людей - самое главное для Толстого. Эта особенность его художественного метода и дала ему возможность создать в своем романе целый, необъятный, как океан, волнующийся, живой, необычайно сложный, разветвленный мир человеческих отношений, колоссальный образ человечества и - вместе с тем - образ именно русского народа" [69: 56]. Это океанически необъятное многообразие видов и типов представленных в эпопее вербальных и, отчасти, невербальных коммуникаций, их движущих механизмов рассматривалось в литературоведении. Однако перспективы для таких исследований еще открыты, так как, по выражению О. В. Сливицкой [149: 4], ". идея общения доминирует и в этике Толстого, и в его эстетике. Ведущей функцией искусства для него является функция коммуникативная".

Отраженный свет на проблемы человековедения вообще и проблемы общения в частности может бросать опыт других больших художников, что хорошо показано в книгах В. Д. Днепрова "Идеи. Страсти. Поступки: Из художественного опыта Достоевского" и "Искусство человековедения: из художественного опыта Льва Толстого", в которых очерчиваются контуры понятий "человек Толстого" и "человек Достоевского" [см. 64].

Творчество Достоевского позволяет исследователям сегодня обратить внимание на явления, безусловно, выходящие за пределы художественного мира этого писателя. Таковой нам представляется в первую очередь "стихия вопрошания" (терминологическое понятие А. П. Власкина).

Работа А. П. Власкина "Судьбы героев - под вопросом" [44] открывает новое направление в "человековедении". Ученый убедительно доказывает и ярко раскрывает существование "стихии вопрошания" в художественном наследии Ф. М. Достоевского: ". вопрошание - это не просто интонация или форма мысли; это некая принципиальная стихия. И как таковая, она, скорее всего, не подлежит завершающему учету. Сколько бы градаций вопрошания у Достоевского мы ни выделяли, - в его текстах найдутся новые примеры, размывающие рамки классификации. В этом вопрошание подобно диалогизму, широкие видоизменения которого убедительно показаны М. М. Бахтиным. Наряду с диалогизмом, стихия вопрошания может считаться универсальной для художественного мира Достоевского. Дело в том, что она различима и важна как в содержании, так и в форме, - по-своему объединяет эти измерения и в каждом имеет богатые нюансы выражения.

Объективности ради следует учитывать, что функциональный статус вопрошания в художественном мире имеет значение не только применительно к Достоевскому. "Художник, - писал Чехов, - должен быть не судьею своих персонажей и того, о чем говорят они, а только беспристрастным свидетелем. Художник наблюдает, выбирает, догадывается, компонует - уже одни эти действия предполагают в своем начале вопрос; если с самого начала не задал себе вопроса, то не о чем догадываться и нечего выбирать" [44].

Представляется, что в эпопее, созданной, безусловно, великим художником, «стихия вопрошания» нашла свои воплощения и может быть проанализирована. Однако следует оговорить аспект, избираемый нами для работы над романом, поскольку в многочисленных исследованиях "Войны и мира" понятие "вопроса" уже использовалось, и весьма активно.

О принципиальных для творчества JI. Н. Толстого и отразившихся, в частности, в романе "Война и мир" вопросах в критике высказывались многие, по-разному при этом используя понятие "вопроса". Чаще всего "вопрос" синонимичен "теме" и "проблеме". Такое понимание бытует и у самого Толстого в главах философии истории эпилога "Войны и мира" и в "Декабристах": ". когда со всех сторон появились вопросы (как называли в пятьдесят шестом году все те стечения обстоятельств, в которых никто не мог добиться толку), явились вопросы кадетских корпусов, университетов, цензуры, изустного судопроизводства, финансовый, банковый, полицейский, эмансипационный и много других; все старались отыскивать еще новые вопросы, все пытались разрешать их; писали, читали, говорили проекты, все хотел исправить, уничтожить, переменить, и все россияне, как один человек, находились в неописанном восторге" [3: 401 - выделено JI. Н. Толстым].

Именно такое понимание "вопроса" унаследовало от писателя и тол-стоведение. Предлагаем здесь ряд цитат, в которых затрагивается интересующая нас тема.

Абсолютно согласно толстовской трактовке использует понятие вопроса для характеристики творчества писателя исследователь К. Н. Ломунов: "Толстым создано эстетическое учение, в котором коренные вопросы искусства поставлены в свете бурных событий "конца века" [106: 478]. Непосредственно об интересующем нас произведении писателя замечено Н. Н. Арденсом: "На всем протяжении романа длится сложный внутренний монолог писателя, скрывающегося за своими героями и подымающего сотни общественно-глубоких вопросов, порожденных и историей, и современностью" [12: 293].

Определенно связывается «вопрос» с тематикой и проблематикой произведения в суждении Л. Л. Сабурова: "Война и мир" имеет тематику, т.е. систему тем, вопросов, предметов изображения." [141: 32].

В этой же традиции понимания "вопроса" лежит и высказывание И. Л. Потапова, характеризующее широкий спектр проблематики "Войны и мира": "Писатель - мыслитель, философ, глубоко задумывавшийся над судьбами человечества, JT. Н. Толстой и в романе о прошлом не мог уйти от вопросов, волновавших его поколение" [130: 3]. Конкретизируя эту мысль, исследователь называет: вопрос о роли личности в истории [130: 6], вопрос о роли народных масс [130: 30], религиозный вопрос [130: 26]; вопрос о материализме [130: 30]; вопрос о перспективах развития человечества [130: 35]; крестьянский вопрос [130: 36]; Кроме того, в рамках названных "глобальных" наднациональных, надвременных проблем, И. А. Потапов указывает еще и частные вопросы: кто победил в Бородино? [130: 114]; вопрос об оставлении Москвы [130: 120]; вопрос о Кутузове [130: 124]; вопрос об ответственности Наполеона [130: 177]; вопрос о равенстве мужчин и женщин [130: 250].

Это очень широкий перечень социально значимых "вопросов" романа, чрезвычайно разных по критерию их выделения исследователем, по степени их разработанности и разрешенности в "Войне и мире". В нашу задачу не входит полный анализ видения исследователями общих и частных решаемых или только поставленных Л. Н. Толстым "вопросов". Мы склонны ограничиться только демонстрацией традиционности такой трактовки понятия и широты ее использования в толстоведческом литературоведении. Не структурируя вопросы-проблемы по разным критериям, представим их неполный перечень в исследовательской литературе для подтверждения мысли об обстоятельности разработки этой стороны интересующего нас термина. б

Кроме перечисленных И. Л. Потаповым, можно указать и иные "вопросы" (проблемы), анализируемые другими исследователями.

Например, Л. Л. Сабуров ряд названных уже проблем дополняет вопросом о противоборстве любви и страсти [141: 271]; вопросом о роли дворянства в развитии русской культуры [141: 19]; вопросом о власти [141: 304].

Г. Я. Галаган обстоятельно анализирует постановку и решение Толстым нескольких вопросов: о свободе и необходимости [47: 76]; какая сила "развязала" кровавое движение народов с запада на восток? ради какой цели оно осуществлялось? [47: 76, 124]; каким образом христиане могли совершить эти злодейства [47: 76, 95]; каким образом люди отступили от существенных свойств человеческой природы, что нужно было человеку, стоящему во главе этого движения, как представляется общее благо и пути его достижения [47: 76]. В своей работе исследователь серьезнейшим образом анализирует своеобразие подхода Толстого к этим вопросам в рамках его эстетической системы и ее включенности в историю философской мысли вообще.

По-своему подходя к трактовке тех же вопросов, А. В. Гулыга утверждает: "Толстой поставил вопрос "Какая сила движет народами?" Своим решением он показал сложность проблемы, показал, что "причинное" (т.е. сводящее все дело к воле отдельной личности, духовному ее миру и т.д.) объяснение в истории недостаточно. Народ - это огромное целое, где человек живет "роевой" жизнью, где гаснут личные черты. Толстому удалось лишь прочертить контуры этой роевой жизни. Потому ответ на вопрос - какая сила движет народами - нельзя считать исчерпывающим. Зато Толстой дал полный ответ на другой, не менее важный вопрос: какая сила движет человеком? Это тоже вопрос философии истории. Ибо любой человек не просто раб истории, но и ее творец" [60: 200].

С. Г. Бочаров многообразие уже названных выше "вопросов" соединил в одном, универсальном, с его точки зрения, и, глубоко анализируя его воплощение на страницах романа, затронул в своем исследовании и многие "частные" аспекты этой "общей" проблемы романа: "Как из многих жизней отдельных людей, с их всецело личными интересами, целями, складывается общая жизнь человечества, образуются "людские сцепления", движущие историю? Этот вопрос разбирает Толстой - теоретик и публицист" [28: 37].

Парадигма "вопросов" "Войны и мира" может быть расширена почти безгранично. Среди привлекших наше внимание литературоведческих анализов, рассматривающих вопросы более узкие, чем уже упомянутые нами, можно отметить несколько, касающихся "социально-политических" проблем.

Так, М. Б. Храпченко среди поднятых писателем в "Войне и мире" называет: вопрос о судьбах дворянства [173: 79]; вопрос о причинах бедствий простых людей, об истоках власти господствующих классов [173: 525].

Следуя той же логике, В. И. Камянов в ряду принципиально важных называет крестьянский вопрос ("Ты проснешься ль, исполненный сил?") [78: 270].

Другими исследователями на первый план выдвигаются вопросы "че-ловековедческого" направления", интерес, ориентированный на внутренний мир человека, на структуру личности. К таким вопросам можно отнести названный В. Д. Днепровым вопрос о возможности подлинной искренности [64: 102]. Продолжить этот ряд может вопрос о том, "что такое глубинное ядро человеческой личности", который формулирует Г. Б. Курляндская [94: 108]. Оговорим при этом, что вообще в своей работе исследователь отмечает ". разнообразие и широту этических позиций Толстого в "Войне и мире" [94: 149] и указывает широкий спектр вопросов, поднятых в романе.

Некоторые подходы к изучению наследия Толстого поистине "антро-поцентричны", включают все многообразие поставленных в творчестве вопросов в область личностной характеристики деятельности человека.

К примеру, рассматривая мировоззрение Jl. Н. Толстого в целом, В. Ф. Лсмус приходил к выводу: ". для Толстого существует только один вопрос познания - вопрос о том, в чем назначение и благо человека. Может быть, после Сократа никто не пытался с такой силой, как это сделал Толстой, свести всю философию к этому вопросу" [13:52]. Организующим и художественное изображение, и фштософско-исторические рассуждения писателя в "Войне и мире" исследователь назвал ". вопрос о существе власти", о непротивлении как единственно правильном действии человека, испытывающего насилие власти [13: 71].

Отчасти сопрягается со сформулированными В. Ф. Асмусом центральными вопросами романа и затрагивающий другую грань этого же тематического пласта указанный Д. С. Мережковским вопрос о преступности героев [115: 188].

В ряду частных подходов к общей проблеме войны и общественной жизни следует упомянуть еще несколько избираемых исследователями аспектов. К примеру, Г. Н. Фейн рассматривает вопрос совмещения гуманизма со справедливой войной [166: 254]. А в популярной книге о "Войне и мире" Н. Г. Долинина помимо уже указанных нами отмечает и вопрос о том, что такое патриотизм [65: 199].

Позволим себе закрыть ряд указаний на библиографию "вопросов", понимаемых как тема или проблема романа. При этом кое-что отметим. Во-первых, список частных вопросов, обнаруживаемых учеными в тексте романа, можно продолжать почти бесконечно. Во-вторых, следует указать особое место в ряду исследовательской литературы двух научных трудов, исключительных по широте выделяемого в них списка вопросов и глубине их рассмотрения.

Основательно рассматривая почти все указанные выше вопросы в их взаимодействии, включая их в общую систему толстовской эстетики и современной философии, Е. Н. Купреянова конкретизирует их рядом частных вопросов, например, о народной нравственности и дворянской образованности [93: 235]. Это беспримерное по содержательности исследование представляет читателю один из наиболее полных перечней вопросов творчества писателя и, одновременно, один из наиболее целостных подходов к их рассмотрению.

Другого рода колоссальный материал представлен в работе Я. С. Лурье, которым дан обзор серьезнейших трактовок учеными практически всех вопросов философии истории Льва Толстого [112: 7-36].

Отдавая должное принципиальной значимости перечисленных "вопросов" и глубине научных изысканий в этом аспекте, все же позволим себе упомянуть высказывание самого Л. Н. Толстого, процитированное С. Г. Бочаровым, : "Цель художника не в том, чтобы неоспоримо разрешить вопрос, а в том, чтобы заставить любить жизнь в бесчисленных, никогда не истощимых всех ее проявлениях. Ежели бы мне сказали, что я могу написать роман, которым я неоспоримо установлю кажущееся мне верным воззрение на все социальные вопросы, я бы не посвятил и двух часов труда на такой роман, но ежели бы мне сказали, что то, что я напишу, будут читать тепе-ришние дети лет через двадцать и будут плакать и смеяться и полюблять жизнь, я бы посвятил ему всю свою жизнь и все свои силы" [28: 18].

Понимание вопросов как социальных проблем вполне традиционно, но мы пока оставим его за рамками нашего внимания и обратимся к замечаниям о принципиальной значимости сомнения и поиска в романе "Война и мир" (что, очевидно, ближе терминологическому выражению Л. В. Власкина "стихия вопрошапия"). Суждения о проявленности такого вопрошания в образах лучших персонажей эпопеи высказывали некоторые исследователи.

Еще Л. Л. Сабуровым было замечено, что "Положительные герои Толстого - особенно герои "Воины и мира" - отличаются важной чертой - активностью интеллекта, постоянным беспокойством и неустанными поисками новых путей решения встающих в жизни вопросов" [141: 175]. Ученый подчеркивал принципиальную важность сомнения и поиска как оснований оценки и дифференциации героев: "Коренная разница между ними [образами положительными и отрицательными]. состоит в том, что одним свойственна внутренняя борьба или внутреннее развитие, а другим - нет" [141: 509].

Созвучно этому мнение В. Е. Хализева и С. И. Кормилова о том, что интеллектуальное беспокойство и напряженная умственная работа представлены в "Войне и мире" как неоспоримая жизненная ценность [172: 31].

Высокий статус этой ценности подтверждается в исследовательской литературе и указанием на толстовскую авторскую сопричастность этому вопрошанию. Например, Е. А. Маймин отмечает: ". и в "Войне и мире" Толстой никогда не бывает нравственно безразличным к своим героям. Подобно Пьеру Безухову, он постоянно задается вопросами: "Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? это самые коренные вопросы художественного мировоззрения Толстого." [113: 84].

Близкое к предыдущему суждение высказывает Г. Я. Галаган, также включающая вопрошание героев в круг поисков самого писателя: "Вопрос -как войти в эту общую жизнь всем существом, - который встал перед Пьером после Бородина, был по существу главным и в жизни самого Толстого" [46: 825].

В этом же направлении Г. Н. Фейн определяет суть поиска истины как героями "Войны и мира" и самим писателем, так и многочисленными их литературными и реальными последователями: "От озлобления против мира лжи и мелкого эгоизма к открытию истины человеческой жизни идет князь

Андрей. От радостного предчувствия счастья к открытию той же истины придет Пьер. В этих разных путях к одной истине, может быть, и заключается ответ на вопрос, который будет мучить одного из героев блоковской драмы "Роза и крест":

Что ж пророчит странная песня?

Сердцу закон непреложный

Радость - страданье одно!" [166: 110].

Принципиальная важность сомнения и поиска подчеркнута в утверждении Г. Н. Фейна: "Толстой в "Войне и мире" все время показывает, как мучительно незнание истины и как счастлив человек, нашедший истину, подчас даже ложную" [166: 210]. Этот исследователь так трактует толстовское понимание истины: "Жизнь, настоящая жизнь, говорил нам Толстой в первых трех томах, состоит в искании истины, а истина - в единении людей." [166:213].

Близкое приведенному суждению о "пожизненности поиска истины" высказывание принадлежит В. И. Камянову: "Ежели бы только человек выучился не судить и не мыслить резко и положительно и не давать ответа на вопросы, данные ему только для того, чтобы они вечно оставались вопросами!" - восклицал герой-повествователь в "Люцерне", стоящий - духовно и биографически - вплотную к автору" [78: 5]. Объективная неразрешимость этих вопросов и их нервостепенность для лучших героев Толстого Камяно-вым подчеркивается неоднократно: ". теснота и дисгармония общественного бытия давили на душу многим, но именно для Пьера и князя Андрея они становились духовной проблемой, не находившей разрешения" [78: 220]. Интересны наблюдения этого исследователя над интеллектуальным своеобразием персонажей "Войны и мира", отличающем их от героев романов Ф. М. Достоевского: ". для его [Толстого] мыслящих героев характерно не мнение, а скорее сомнение (вспомним: "А не вздор ли все то, что я думаю?"), не мировоззрение, а мироощущение. Ум сердца имеет над ними нсизмеримо большую власть, нежели "ум ума"." [78: 118 - выделено Камяно-вым].

Чаще и подробнее других исследователей останавливает свое внимание на вопросительности толстовского текста С. В.Бочаров. Определеннее многих формулирует он пронизанность романа "вопрошанием": ". есть ли внутренняя, необходимая мера в человеческой жизни, есть ли между ее явлениями, между людьми целесообразная связь, или связь эта хаотична, случайна? В чем смысл активности человека, жизненных усилий его? Вопросы эти решаются всем романом Толстого, каждым его эпизодом. Путь, который проходят в романе важнейшие герои его, - это поиски, не одним разумом, а жизнью, судьбой, ответов на главные эти вопросы" [28: 44]. Этим же исследователем замечено: ". общий вопрос о целесообразности миропорядка и человеческой жизни, о свободе и необходимости в этой жизни - главный вопрос, который исследуется и выясняется каждой строчкой книги Толстого" [28: 56].

Именно С. Г. Бочаров указал на вопросно-ответные суждения героев как не просто характеристичные, а определяющие строй самой личности и ее восприятие мироустройства в данный момент: " Есть ли единая, объясняющая все отдельные факты необходимость, пружина, которой все движется, или только разрозненность и случайность. У героев Толстого, Безу-хова и Болконского, от того, как ими этот вопрос решен - не одним рассудком, а всем существом и чувствами, - зависит внутренний "мир", душевный, - согласие, мир человека с самим собой" [28: 74].

С. Г. Бочаров анализирует природу не только главного вопроса человеческой жизни, но и искомого ответа: "Зачем?" - вот великий вопрос, вопрос о цели, о назначении человека, жизни его, событий, истории. Человеку недостаточно факта события, он хочет узнать: зачем? Этот вопрос вырастает из отношения фактов, из связи явлений; собственно, не человек его задает объективному миру, а мир задает человеку и обязывает решать. Но ежели так, если этот вопрос: зачем? - не произвольная выдумка, не субъективное нечто, если он объективно глубок, жизнь своим ходом сама вырабатывает и поднимает его, - значит, жизнь в своем ходе должна содержать и ответ, ибо жизнь перестала бы быть серьезной, когда б начала задавать человеку вопросы, на которые не существует ответов" [28: 75].

Несколько замечаний, близких уже приведенным, сделан М. Б. Храпченко: ". главным, определяющим в его [Толстого] творчестве были поиски путей возрождения человечества" [173: 345]; центральное место в романе занимают характеры. людей пытливой мысли" [173: 159];

Одну из характерных черт толстовских "беспокойных" героев составляет неприятие ими исхоженных троп в жизни. Вступая в то или иное противоречие с социальным миром, с господствующими воззрениями и нормами, "беспокойные" герои стремятся отыскать свое собственное решение жизненных проблем" [173: 379]. одним из движущих противоречий его [Толстого] эпического повествования являются нравственные искания героев, пристально всматривающихся в окружающий мир, постоянно анализирующих существующие формы жизни, те духовные ценности, которыми располагает их среда, народ, человечество. И если жизнь, ее движение изменяют человека, то, в свою очередь, перемены в духовном строе личности ведут к открытиям новых качеств, свойств действительности" [173: 416-417].

Пожалуй, как никто другой глубоко оценил концептуальную важность вопрошания для самого Толстого и всех его центральных героев В. Тендряков, развивший эту мысль до полемической заостренности: "Что бы мы ни взяли в творчестве Льва Толстого - . - всюду мы сталкиваемся со всеобъемлющими вопросами "отчего?". Отчего жизнь такая, а не иная, отчего мир противоречив, что толкает человека к добру и злу, что истино, а что ложно в мире сем? Вопросы вопросов! . мне кажется, что ни Бальзак, ни

Достоевский не ставили перед собой вопрос вопросов: отчего жизнь именно такая, а не иная?. Герои же Толстого не столько озабочены самозащитой, сколько желанием понять - отчего происходят все болезненные явления. Жизнь не столько пугает их своей агрессивностью, сколько невыносима ее загадочность. Человек по своей природе не терпит никаких загадок, любыми путями всегда стремится объяснить их. даже путем самообмана. Именно этой - самой характерной человеческой чертой в высшей степени, как ни у кого, наделены герои Толстого, целиком подчиненные активной страсти познания. Не все загадки способен решить человеческий ум, существуют вопросы, на которые нет ответов. В чем смысл жизни? Куда стремится страждущее человечество?. Поставить вовремя вопрос, привлечь к нему внимание - ничуть не менее важно, чем найти правильное решение, совершить открытие." [159: 197-201].

Идея В. Тендрякова, высказанная им в небольшой журнальной публикации, более всего соответствует избираемой нами концепции, концентрируя свое внимание именно и только на вопросительной насыщенности толстовского текста. Ни у кого из исследователей вопросы такой центробежной силой не наделялись, хотя их значимость в ряду других черт толстовской манеры отмечалась.

Так, даже в популярных изданиях для старшеклассников принципиальная важность поиска и сомнения героев подчеркивалась, например, Н. Г. Долининой: "Так с первых глав "Войны и мира" я, читатель, заражаюсь отношением Толстого к его героям. Вместе с ним я презираю людей, которые не ищут, не мучаются, вместе с ним я сочувствую тем, кого понимает и любит он" [65: 11].

Очевидно, что принципиальное значение поиска, размышления, вопроса в структуре отдельных образов романа "Война и мир" в целом, а также вообще в творческом методе Л. Н. Толстого констатировалось многими исследователями, иногда подвергалось некоторому анализу.

Однако, насколько нам известно, собственно вопросительные формы, представленные в романс, объектом специального рассмотрения еще не становились. Даже в работах о языке прозы Толстого. Например, в важной для толстоведения и лингвистики художественного текста работе В. В. Виноградова [42], как и в обстоятельных трудах Н. М. Фортунатова и Н. М. Шанского [170 и 180] вопросительному синтаксису внимание почти не уделяется. Например, В. В. Виноградов выделил все особенности внутренней речи героев Толстого, в том числе эллиптичность синтаксиса, но к наличию в таких монологах организующего вопросно-ответного смыслового ядра он только подошел в своих наблюдениях, но не назвал самого явления [42: 181-188]. В трудах Н. Н. Арденса [12: 270-287], А. А. Сабурова [141] и А. В. Чичерина [178] языковым особенностям толстовских текстов отводится серьезная роль, но из вопросительных форм упоминается лишь несколько вопросительных предложений (как сырье для анализа других языковых пластов). На наш взгляд, ничуть не в большей степени оперируют этим материалом и другие исследователи.

В какой-то степени к теме грамматически проявленного вопрошания у Толстого подходит Б. Ф. Игнатов [75]. Ученый обращает внимание на то, что 1 том романа содержит 540 вопросительных высказываний, что составляет 7,37% от общего количества; 2 том - 626 (8,21%); 3 том - 497 (6,25%); 4 том - 341 (5,65%). Всего в романе исследователем обнаружены 2004 вопросительные конструкции, составляющие 7,02% всех высказываний. Ученый отмечает: пунктуационно особая эмоциональность вопросительных конструкций подчеркивается всего 12 раз, и объясняет столь малое количество преимущественной для Толстого передачей эмоциональности через лексические средства. Б. Ф. Игнатов констатирует, что у Толстого смысл высказывания формируется в единстве лексики, синтаксиса и интонации, при этом каждая из составляющих может усилить, по может и изменить информацию, передаваемую другими средствами. Однако анализа собственно вопросительных структур и их принципиальной значимости исследователь не проводит.

Такое пренебрежение синтаксически выраженным вопрошанием при анализе текстов Толстого, вероятно, отчасти предопределялось высказанной многими убежденностью в "антидиалогичности", "антидраматургичности" его повествования, особенно в сравнении с романами Достоевского. Так, М. Б. Храпченко отмечает: "Произведения Достоевского подчеркнуто проблемны. На страницах его романов неизменно ведутся горячие споры, развертываются страстные дискуссии по сложнейшим социальным, философским и многим иным вопросам. Страстность споров, столкновение происходит оттого, что для героев Достоевского общая идея не есть нечто абстрактное, обособленное от их жизни. Эпическим произведениям Толстого не в меньшей мере, чем романам Достоевского, присуще "многоголосие", но оно имеет у него совершенно иной характер. "Многоголосие" это выражается в изображении разнообразных потоков жизни, образующих мощное течение, в обрисовке многоликости окружающей человека действительности" [173: 522-3]. Этому же ученому принадлежит замечание: "Характерную особенность изображения людей Достоевским составляет постоянное ощущение тайны, которая окружает их действия, их внутреннюю жизнь. Каждый человек загадка для других; загадкой являются все те, с кем герой сталкивается. Но таинственность возникает не только из-за обособленности людей, но и вследствие того, что сама по себе внутренняя жизнь человека, по убеждению писателя, таит в своих глубинах много неизвестного, неожиданного. герои Достоевского постоянно заняты разгадкой реальных намерений, реальных чувств и побуждений друг друга. При всей сложности духовной жизни человека, какой воссоздает ее Толстой, для него в психологии людей нет той загадочности, таинственности, которые так привлекают Достоевского. Толстой неизменно подчеркивал непроизвольность, стихийность процессов, происходящих во внутреннем мире человека. Но раскрытие этой стихийности не ведет, однако, к признанию загадочности человеческого "я", его психологии. Важнейшее значение при этом имеет то обстоятельство, что Толстой изображает психическое в тесной связи с эпическим" [173:454-5].

Очень категорично сформулировал эти особенности стиля писателей Д. С. Мережковский: "Война и мир", "Анна Каренина" - действительно романы, подлинный "эпос". Здесь, как мы видели, художественный центр тяжести не в диалогах действующих лиц, а в повествовании; не в том, что они говорят, а лишь в том, что о них говорится; не в том, что мы ушами слышим, а в том, что мы глазами видим" [115: 108].

Среди многочисленных суждений, близких по идее к процитированным выше, отличается образностью и четкостью формулировки мысль, выраженная С. Г. Бочаровым: ". романы Достоевского помнятся как грандиозно разросшиеся диалоги, испытания точек зрения, истин, идей и жизненных вер. мы все-таки в них помним прежде всего основную линию спора, диалога истин. "Война и мир" вспоминается яркостью эпизодов, отдельных картин. В общем плане романа эпизод важен не только как определенная ступень к определенному итогу, он не только продвигает действие и является средством, чтобы "разрешить вопрос", - он задерживает ход действия и привлекает наше внимание сам по себе, как одно из бесчисленных проявлений жизни, которую учит любить нас Толстой" [28: 19-20 - выделено С. Б.].

Другую грань противопоставленности толстовской эпичности и диало-гичностн Достоевского подчеркивал А. В. Чичерин: "У Достоевского поэтическое слово звучит иначе, чем у Толстого, более ударно, более сгущенно, и в связи с этим в сложном строении его речи ни связи, ни вхождение одного предмета в другой, ни сцепление в одной фразе разных концов романа такого значения не имеют. Не эпическое, а трагедийное начало, страстность монолога и диалога определяют строение речи" [ 178: 174].

Возможно, именно общепризнанность эпичности толстовского повествования обусловила некоторое невнимание к внутренним и внешним монологам и диалогам его героев. Более ли диалогичны и вопрошающи тексты Достоевского, судить сложно в силу отсутствия или субъективности выбираемого критерия оценки. Число вопросов во внутренней и внешней речи персонажей у Толстого - меньше, чем в текстах Достоевского, а качество вопросов - просто иное и заслуживающее рассмотрения.

К тому же вопросительные конструкции могут казаться недостаточно показательными в силу их количественной ограниченности и чрезвычайно редкой повторяемости в толстовском тексте. Прокомментируем это сделанным по другому поводу высказыванием И. А. Потапова: "Этот прием типизации [поступок героя] не отмечался в должной мере литературоведением, может быть, потому, что однородные по своей положительности поступки как бы унифицируют характеры и не служат в той мере, как характерные портретные детали, целям индивидуализации образа. Кроме того, портретные детали могут повторяться в произведении бесчисленное количество раз, а поступок упоминается лишь однажды" [130: 260].

Пожалуй, эти слова в полной мере можно отнести не только к поступкам, но и к внутренним и внешним вопросам героев. Безусловно, повтор вопроса покойной княгини Лизы: "За что вы это со мной сделали?" - не менее характеристичен, чем многократное упоминание беличьего выражения ее вздернутой губы, как и параллелизм вопросов Наташи при расставании с обоими женихами: "Отчего же год?"; "Для чего же в Петербург?". Свернувшийся в голове Пьера винт вопроса о бессмысленности и несправедливости жизни экзаменует своим наличием или отсутствием, а также вариантами ответов большинство персонажей эпопеи. Кроме того, сам по себе этот вопрос уже может быть призмой для рассмотрения движения характеров и логики сюжета. Ответ Анатоля на вопрос Долохова о том, что же будет после похищения Наташи, ответ взглядом на часы: "А? Не знаю. Пора!" - может быть назван символом этого образа - жить одной минутой, не задумываясь и не отвечая. Изобилие вопросов в солдатских полилогах, предваряющих одни батальные сцены, и их полное отсутствие в изображении других сражений может дать нам почувствовать и понять то, на чем построена авторская "философия истории". Вопросы Веры к Болконскому о Наташе на вечере у Бергов предваряют для читателя развитие логики образа Наташи в этой сюжетной линии. В конце концов, частные вопросы персонажей могут дать нам ценный фактический материал. Например, вопрос князя Андрея к Пьеру после знакомства с Наташей: "Ты знаешь наши женские перчатки?." -это единственное в романе определенное указание на принадлежность Болконского к масонству, что позволяет нам спорить с некоторыми исследователями [например, 130: 192], которые утверждают, что тщательно проработанная в черновиках тема масонства Болконского исключена из окончательной редакции романа в связи с резким разграничением направленности стремлений главных героев.

В этой связи нам представляется актуально-перспективным провести исследование многообразнейших прямых и косвенных, озвученных и подразумеваемых вопросов и столь же разновариантных ответов. Эти вопросно-ответные формы разворачивают поступательное движение романа к его главам "философии истории", выступающим как авторский дидактический вариант ответа на главные вопросы "Войны и мира". Внутреннее движение характеров действующих лиц романа воплощается в смене внутренних вопросов, ведущих героя на определенном этапе, а также в обретаемых им вариантах ответов. Взаимодействие персонажей тоже иногда получает характер образно воплощенных ответов или вопросов друг другу. Мы полагаем, что стать инструментом для проникновения в художественный мир Толстого могут не только качественные, но и количественные характеристики форм вопрошания. К таким следует отнести: частотность использования внешних и внутренних, вербализованных и "непроявленных", мировоззренческих и частных вопросов, а также концентрацию вопросов в отдельных главах и сценах, их движение, определяющее логику развития характеров и сюжета.

Предмет нашего исследования определяется как "стихия вопрошания" - феномен, в котором различима двойственность его природы. С одной стороны, он принадлежит сфере литературоведческих понятий и в таком случае обозначает явление, составляющее специфическую черту поэтики. С другой стороны, гораздо важнее и для научного рассмотрения продуктивнее художественная природа "стихии вопрошания", придающая ее бытованию универсальный характер.

Объектом исследования является роман JI. Н. Толстого "Война и мир". Учитывая как особенности избираемого нами фронтального анализа текста, так и значительный объем произведения, предполагая большое разнообразие в воплощении указанного предмета исследования, мы находим невозможным охватить нашим вниманием все, потенциально входящее в этот объект. Поэтому мы избираем для себя одну постоянную доминанту - образ Пьера Безухова, так как предполагаем, что такое сужение объекта исследования не повлечет трансформации предмета анализа. Выбор образа продиктован следующими соображениями:

Во-первых, Безухов является главным героем эпопеи, единственным, представленным в ней от первой до последней главы.

Во-вторых, он продуктивно общается с самыми разными типами людей и вовлекается в максимальное по сравнению с другими героями количество диалогов.

В-третьих, Пьер видится нам самым ищущим героем "Войны и мира", самым беспокойно вопрошающим на всех этапах своей духовной жизни. Поэтому он представляет для анализа самый широкий спектр мировоззренческих вопросов.

В-четвертых, этого героя традиционно воспринимают как alter eqo автора, что дает основания искать взаимосвязь между вопросами, "ведущими" героя, и вопросами, лежащими в авторской концепции произведения.

В соответствии с обозначенным предметом может быть сформулирована цель исследования - выявление, систематизация форм вопрошания в тексте романа, определение их типов и функций.

Цель предопределяет постановку следующих задач:

- проанализировать вопросно-ответные структуры диалогов "Войны и мира", прояснить специфику их воплощения в художественном мире произведения, их влияние на образную и композиционную систему романа;

- рассмотреть специфику постановки и трансформации мировоззренческих вопросов главного героя, их включенность в общую концепцию романа;

- выявить нюансы толстовского психологизма, открывающиеся в свете реализованной в тексте "Войны и мира" стихии вопрошания.

Научная новизна и актуальность во многом определены предметом, целями и задачами исследования, которые являются принципиально новыми по своей ориентации на целостное рассмотрение проявлений вопрошания в романе Толстого. До сих пор, как мы полагаем, лингвистика инвентаризировала грамматические формы вопросительного безотносительно к содержанию произведения в целом, а литературоведение составило обстоятельнейшую библиографию о проблематике (то есть о вопросах) эпопеи, многократно декларировало принципиальную значимость поиска у лучших героев писателя. Ни один серьезный исследователь не обошел своим комментарием конкретные вопросно-ответные формы, но лишь как частный материал для прояснения другой тематики. Фронтальный филологический анализ соответствующих структур как целостной художественно значимой системы, насколько нам известно, предпринимается впервые и может стать шагом к формированию нового аспекта текстологического анализа.

Методология работы будет обусловлена научными задачами и спецификой объекта. Ракурс исследования предполагает системный подход к уникальному художественному явлению в соответствии с положениями современного филологического анализа и с учетом теоретических концепций и методологических подходов, разработанных литературной наукой в последние десятилетия. Особенно мы намерены учитывать рекомендации структурно-семантического анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования могут составить труды литературоведов: М. М. Бахтина, неоднократно подчеркивавшего принципиальную значимость вопроса или ответа как организующего начала диалогических отношений любого уровня [см. 20: 441, 445, 446, 460463, 471-500]; Ю. М. Лотмана, побуждающего нас к "знаковому" прочтению многих вопросительных структур текста [см. 109: 125-127, 430, 467, 482-483, 524, 566, 659]. Историко-литературоведческой базой анализа "Войны и мира" могут явиться труды Н. Н. Арденса, В. Ф. Асмуса, Я. С. Билинкиса, Б. И. Бурсова, П. П. Громова, Э. В. Зайденшнур, Е. Н. Купреяновой, Г. Б. Курляндской, К. Н. Ломунова, Т. Л. Мотылевой, А. А. Сабурова, А. П. Скафтымова, М. Б. Храпченко, Б. М. Эйхенбаума и др.

В работе, возможно, будет учтен опыт работы литературоведов, методологические позиции которых могут оказать влияние на аналитический характер применяемого нами фронтального текстуального анализа и комментария романа: С. Г. Бочарова, Г. Я. Галаган, Л. Гинзбург, В. И. Камянова, Л. М. Лотман, В. Е. Хализева и С. И. Кормилова. Особенное значение, как мы полагаем, будут иметь работы О. В. Сливицкой и В. Д. Днепрова, развивающие направление "человековедения" и способные многое предопределить в нашем подходе к отбору литературного материала и его прочтению.

Характер рассматриваемой проблемы и специфика исследуемого материала, возможно, потребуют от нас обратиться к опыту лингвистических изысканий. Особенно продуктивными в рамках нашей темы может стать приложение исследований по теории и прагматике текста (Р. И. Гальперин, С. А. Васильев, М. Я. Дымарский, Н. А. Купина, JI. М. Лосева и др.), по коммуникативным аспектам русского синтаксиса (Г. А. Золотова, С. В. Андреева, Н. А. Андромонова, Н. И. Голубева-Монаткина, Р. Конрад, Л. В. Цурикова и др.) и психолингвистике (А. А. Леонтьев, Р. М. Фрумкина). Не переводя методологию языковедческих работ в собственное исследование, мы считаем возможным учесть представленный ими опыт для наиболее адекватной интерпретации вопросительной грамматики в структуре диалогов.

Особое значение в качестве теоретической и методологической основы нашей диссертации будет иметь работа А. П. Власкина, предопределившая предмет и цель проводимого нами исследования.

В структуре работы мы предполагаем выделить две главы. Первая посвящена анализу вопросно-ответных форм в разных диалогах "Войны и мира" и отражению в них психологических особенностей общения героев и типологии коммуникаций, представленной автором романа. Вторая глава будет ориентирована на рассмотрение мировоззренческих исканий главного героя, развитие, разрешение, трансформацию и смену его внутренних вопросов. В заключении сформулируются выводы, которые будут получены в ходе исследования.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бужинская, Дарья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе текстологического анализа в избранном нами аспекте мы стремились определить степень актуальности такого подхода к толстовским произведениям и обнаружить своеобразие использования писателем художественно значимых форм проявления "стихии вопрошания". Результаты исследования дают нам основания утверждать, что внимание к вопросно-ответным структурам текстов Л. Н. Толстого может служить принципиально важным, насущным аспектом их интерпретации. Обобщая сделанные нами наблюдения, мы приходим к следующим выводам:

Стихия вопрошания" получает многовариантное воплощение в системе образов "Войны и мира".Наличие или отсутствие вопроса, поиска, сомнения характеризует, дифференцирует всех героев романа, определяя систему их отношений и место каждого в авторской концепции. Деление на "ищущих, вопрошающих" и "косных, не ведающих сомнений" не менее проявлено в тексте, чем противоположение "военных" и "мирских" характеров, а потому дает огромный материал для анализа и типизации. Более того, закономерности духовного поиска главного героя приводят нас к новому варианту прочтения названия эпопеи, так как основным предметом исканий героев оказывается скрытый за вопросом о смысле жизни поиск мира с самими собой.

Влияние "стихии вопрошания" на систему образов романа сказывается в том, что, образы некоторых персонажей несут в себе олицетворенные варианты вопросно-ответных функций. Так, Наташе Ростовой дано на определенном этапе "снимать", устранять многовариантный вопрос Безухова о смысле жизни, а Баздеев и Каратаев появляются в судьбе и сознании героя как олицетворенный ответ на искания данного момента. В свою очередь, сам Пьер часто предстает олицетворенным вопросом: в гостиной Шерер, на поле Бородина, на допросе у Даву, в плену - он генерирует в себе разной глубины и напряженности идейные, нравственные и другого рода поиски у

186 своего визави, зачастую "катализируя" вызревание еще скрытого подсознательного вопроса или ответа.

Вопрошание" организует систему образов романа и сюжетно: в первых главах романа, например, в эпизоде светского приема у Л. П. Шерср, задается некая "вопросительная программа" развития образов центральных героев. Так, легко дав утвердительный ответ на вопрос о праве па убийство (при обсуждении деятельности Наполеона), Пьер Безухов на протяжении романа многократно экзаменуется праюическим решением этого вопроса (например, спровоцировавшей первый винт кризисных вопросов дуэлью с Долоховым, замыслом убить Наполеона, реальной опасностью быть расстрелянным и т.д.). Практически все вопросы, возникающие в празднословном формате светской беседы у Шерер, становятся отправной точкой разного рода экзаменов действующих лиц и получают в романе столь же многовариантное разрешение. В том числе - в виде прямых толстовских дидактических "уроков" в главах философии истории, о которых сам писатель говорил, что более всего ценит читателя, который не будет нуждаться в морализаторстве этих глав, который способен понять все то же через образную и композиционную систему романа.

Поэтому в композиционной системе романа "Война и мир" вопросно-ответные структуры представлены не менее обширно, чем в системе образов. Так, обнаруженная нами "вопросительная программа" развития образов получает воплощение и в композиционных формах. Некоторые эпизоды книга являются развернутыми ответами на конкретный вопрос. К примеру, трижды декларированный в первых главах поиск проекта "вечного мира" заставляет героя дважды давать варианты решения: в программной речи преобразователя масонства на заседании ложи и в суждениях члена тайного общества в эпилоге.

Кроме того, в композиционной логике романа обнаруживаются вопросительные основания для актуального членения отбивок, глав, частей и да

187 же томов. Завершающий отдельную структуру вопрос - реплика персонажа "крупным планом" указывает объект авторского анализа в следующей, наполняя формальные признаки композиционного построения содержательными художественными реалиями. По нашим наблюдениям, минимум 60 композиционных членений текста романа имеют вопросно-ответную природу. По сверхзадаче комментария к конкретному вопросу или ответу отделяются как отбивки внутри главы, так и 4 том от эпилога.

Очевидно, что конкретные вопросно-ответные реплики действующих лиц романа приобретают при этом символическое значение. Так, два варианта развития Наташей вопроса "Зачем в Петербург?" при ее прощании с женихами отражают две программы поведения, две иерархии в системе ценностей. А обмен взаимными внутренними вопросами Пьера и солдат накануне Бородинской битвы воплощает психологическое противостояние двух систем миропонимания (рассудочной и интуитивной). Трансформация вопроса Безухова "Почему солдаты идут на смерть и не думают о ней?" с поиском ответа уводит читателя от психологической характеристики героя к формулировке проблемы эпопеи. Как следствие - пристальное внимание к вопросам, которыми живут герои, внимание к логике соотношения этих вопросов позволяет сделать уточнения как в судьбах героев, так и в нюансах авторской концепции "Войны и мира". Некоторые коррективы в традиционные исследовательские споры о мировоззренческих установках героев романа (например, в трактовки положений Богучаровского спора) может вносить их лингвистическое прочтение именно как вопросов и именно как ответов, не воспроизводимых и создаваемых в ориентации на конкретного собеседника в конкретных обстоятельствах, что вскрывает механизмы спора не столько с другом, сколько с самим собой, устраняет возможность однозначного прочтения декларируемой мысли и даст перспективу анализа диалогов романа, уже многократно прокомментированных.

К многочисленным известным литературоведению методам и средствам толстовского изображения диалектики души, диалектики поступка и диалектики авторского отношения следует добавить н требующие отдельной проработки-классификации использования разного рода вопросительных форм. В "Войне и мире" мы обнаруживаем прием прямой номинации персонажа ответом на внутренний вопрос другого действующего лица. Многократное повторение одного вопроса или типичность ответа могут служить символами отдельного образа, характеризуя его не менее повторяющейся портретной детали. Авторская психологическая характеристика персонажей может базироваться на дифференциации свойственных их общению или мышлению вопросов. Так, сравнительно немногие персонажи наделены внутренними вопросами. Разные типы светского общения ориентированы на использование прямых или косвенных вопросов. Неизменяемое в обстоятельствах "человеческое ядро личности" [выражение О. В. Сливицкой 149] проявляется в преобладании отрицательно или положительно заряженных вопросов к собеседнику. Очень тонким и точным инструментом анализа психологии и сознания героя служат формально не спровоцированные собеседником реплики-ответы, которые указывают на существование "подтекстового" вопроса. Показательно, что такие "иодтек-стовые", вербально не оформленные вопросы могут быть во внутренней речи персонажен, поднимая например, проблему искренности героя с самим собой. Чрезвычайно важно, что внутренние диалоги, дарованные только лучшим героям эпопеи, всегда имеют организующее вопросно-ответное смысловое ядро. Сны в "Войне и мире" тоже составляют элемент внутреннего поиска, указывая самому герою и читателю направление интуитивного движения к "сгустку смысла" еще не сформулированного ответа на приоритетный в данный момент вопрос.

Многообразные варианты сочетания внешних и внутренних вопросов персонажей дают писателю целую палитру изобразительных средств. На

189 пример, синхронное представление несовпадающих внутренних и внешних вопросов Пьера на дуэли демонстрирует несоответствие самоощущения личности и социальной роли, те есть антипараллель вопросов является средством раскрытия образа. Степень концептуальной важности вопроса, который ведет мысль Пьера накануне Бородина, вопроса о внутренней озабоченности идущих на смерть солдат, подчеркнута неспособностью героя адекватно реагировать на внешний вопрос этих солдат к нему. В сцене послевоенного свидания Безухова и Ростовой через устранение внешнего вопроса (узнавание Наташи в инкогнито) разрешается подтекстовый внутренний вопрос (признание себе самому в любви к девушке). Средством разработки характеров становится и решение вопроса о поведении накануне решающего сражения многочисленных персонажей эпопеи, включенных в поле зрения Пьера и экзаменуемых предлагаемыми обстоятельствами. А объединенность всех присутствующих на расстреле одним внутренним вопросом: "Кто же это делает?" - предопределяет для читателя катастрофичность грядущего как реально-бытового испытания героя, так и самого тяжелого его духовного кризиса, на этот раз не имеющего в своей основе чувства личной вины. К авторским средствам, раскрывающим психологию развития отношений, можно отнести и "дистантные диалоги" некоторых героев, действия одних как ответ на удаленный во времени и пространстве внутренний вопрос других. Заслуживает внимания и возможность заключить развитие некоторых сюжетных линий романа в тезисный конспект из вопросительных реплик - "психологических узлов".

Все это многообразие вопросно-ответных элементов толстовского повествования нуждается в систематизации, типизации и достойно быть включенным в литературоведческие представления о методе писателя, что представляется нам возможной перспективой анализа стихни вопрошания в других художественных произведениях Толстого. Указанные выше особенности вопросно-ответной организации образной системы романа достаточно

190 значительны и явны по своему воплощению, что позволяет нам предположить наличие генезиса таких авторских решений. Поиск соответствующих форм, использованных Толстым в ранних произведениях, обнаружение развития, разработки приемов "Войны и мира" в последовавших за эпопеей романах может стать предметом нового исследования. Влияние стихии вопрошания на композиционные структуры романа чрезвычайно продуктивно представляет авторскую позицию в постановке "первых вопросов". Возможно, анализ не только художественных, но и публицистических произведений классика углубит или расширит наши наблюдения в этой сфере.