Стиль "Жития Стефана Пермского" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Коломейченко, Светлана Владимировна

  • Коломейченко, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 261
Коломейченко, Светлана Владимировна. Стиль "Жития Стефана Пермского": дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Архангельск. 2012. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коломейченко, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Историографическое описание «Жития Стефана Пермского»

§1. Задачи изучения письменных памятников

§2. Аспекты изучения агиографических памятников

§3. О степени изученности «Жития Стефана Пермского»

§4. О редакциях «Жития Стефана Пермского» и материале исследования

Глава II. Задачи изучения «Жития Стефана Пермского» как религиозного текста

§ 1. Характеристика «Жития Стефана Пермского» как религиозного

дискурса

§2. «Житие Стефана Пермского» как сакральный текст

§3. О Епифании Премудром

Глава III. О природе и функциях «плетения словес»

§1. О стиле

§2. Об истоках и содержании «плетения словес»

§3. Характеристика формально-грамматической структуры «плетения словес»

§4. Количественная характеристика повторов в «Житии Стефана

Пермского»

§5. «Плетение словес» как способ мелодического оформления текста

§6. Смысловая организация повторов в «плетении словес»

§7. «Плетение словес» в смысловых группах

Заключение

Литература

Лексикографические источники

Источник

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стиль "Жития Стефана Пермского"»

Введение

Конец XIV - начало XV века - время формирования, становления и развития фундаментальных положений культуры Древней Руси, обусловленное ключевыми фактами духовной жизни и истории. Одним из важнейших структурных принципов словесного творчества этого периода считается особая манера выражения, получившая в научной литературе название «плетение словес», или «извитие словес» (А. И. Соболевский, Д. С. Лихачев, А. И. Горшков, Б. А. Ларин, Н. А. Мещерский и др.). Стиль «плетение словес» достиг своей вершины в «Житии Стефана Пермского», написанном русским книжником Епифанием Премудрым.

Как предмет исследования «плетение словес» привлекает литературоведов, лингвистов, философов, культурологов, но продолжает оставаться загадкой. Существует чрезвычайно широкий диапазон взглядов на «плетение словес», в частности на стиль Епифания Премудрого, чему посвящено большое количество филологических трудов, все исследователи пытаются выявить смысл и истоки витиеватой стилистики Епифания Премудрого.

Сторонники исихастских истоков «плетения словес» объясняют витиеватость произведений особым отношением исихастов к слову (Д. С. Лихачев, А. И. Калиганов, Р. Пиккио, С. М. Авласович и др.). Другие исследователи возводят природу «плетения словес» к ораторскому искусству (О. Ф. Коновалова, М. Ф. Антонова, В. П. Адрианова-Перетц); к древним патриотическим произведениям (В. А. Грихин).

Ученые, как правило, единодушны в том, что «плетение словес» -это стилистическая манера, отличающаяся абстрагированностью, метафоричностью, богатым использованием изобразительно-выразительных средств (Л. А. Дмитриев, О. Ф. Коновалова, А. Н. Кожин, В. В. Колесов, С. С. Аверинцев и др.); акцентируют особое внимание на сложнейшей

системе повторов, положенной в основу организации текстов Епифания Премудрого (Д. С. Лихачев, С. М. Шумило, А. М. Ранчин и др.). Наиболее частотные определения стиля «плетения словес» свидетельствуют об «искусственности, напыщенности, витиеватости»; стиль характеризуется как «риторический», «панегирический», «украшающий».

Анализ научной литературы позволил нам заключить, что наиболее изученными являются характеристики «плетения словес», опосредованные стилистической манерой и асимметрией компонентов. Но имеющийся сегодня опыт изучения конфессиональной лексики и памятников книжности позволяет рассмотреть многие описанные ранее языковые явления с точки зрения христианского антропоцентризма, основанного на святоотеческой традиции, поэтому «плетение словес» нельзя признать хорошо изученным, многие вопросы, связанные с этим стилем, приемом до сих пор остаются открытыми. До настоящего времени не существует общепризнанного определения данного термина. «Плетение словес» не рассматривалось с точки зрения кодированной структурной единицы, в основе организации которой приемы повтора различных языковых уровней, допускающие расшифровку, объяснение при последовательном проникновении в глубинные структуры текста «Жития Стефана Пермского» и передающие информацию. В этом аспекте не описывалось устройство «плетения словес», а именно структурные схемы и морфологические модели, семантические ряды повторов и их смысловая организация. Не демонстрировалась многомерность феномена «плетения словес».

Памятник письменности «Житие Стефана Пермского» не рассматривался с позиции религиозного дискурса, а также не подвергался интерпретации как произведение, воплощающее религиозные мотивы. В связи с этим не описывались способы и средства выражения сакрального содержания «Жития Стефана Пермского» с позиции «кодового

подхода» (см., например, исследования А. К. Гадомского). Сказанное составляет актуальность обращения к «Житию Стефана Пермского» и «плетению словес» как его характерной особенности.

Объектом исследования является «Житие Стефана Пермского»

Предмет исследования - стиль «плетения словес» в «Житии Стефана Пермского».

Цель исследования: описать формальное и семантическое устройство «плетения словес» и его функции в религиозном тексте.

Задачи исследования:

- охарактеризовать задачи изучения письменных памятников;

- выяснить степень изученности «Жития Стефана Пермского» и его стиля;

- рассмотреть «Житие Стефана Пермского» с позиции религиозного дискурса;

- представить интерпретацию «Жития Стефана Пермского» как сакрального текста;

- описать формально-грамматическую, интонационную и семантическую организацию «плетения словес»;

- поставить эксперимент по воссозданию ритмико-мелодической линии «плетения словес»;

- выявить смысловые единицы текста, получающие номина-цию/характеризацию посредством «плетения словес».

Материал исследования составляет выборка контекстов, содержащих «плетение словес» - всего около 1. 600.

Источник материала: «Жит1е Святаго Стефана епископа Перм-скаго написанное Епифашемъ Премудрымъ» (издание Археографической комиссии 1897 года - редакция В. Г. Дружинина).

В ходе исследования был использован комплекс методов и частных приемов. Методологическую базу исследования составляют семантические, культурологические, стилистические и герменевтические принципы описания текста, а также онтологическая (реалистическая) теория смысла. Описание «стиля плетения словес» опирается на общенаучные методы - наблюдение, описание, сравнение, а также на специальные методы и методики - компонентный анализ, моделирование, реконструкция, количественная методика, а также частные приемы, разработанные специально для задач данного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется актуальностью обозначенной проблемы и состоит в следующем:

Впервые агиографическое произведение «Житие Стефана Пермского» рассматривается в рамках религиозного дискурса.

«Плетение словес» рассматривается как кодированная структурная единица (маркер сакральности), как система приемов, передающая информацию, элементы которой допускают расшифровку, объяснение при последовательном проникновении в глубинные структуры текста.

Впервые описывается мелодическая линия контекстов, включающих «плетение словес», на основе проведенного в работе эксперимента.

Апробируются оригинальные методики и приемы применительно к памятнику конца XIV - XV вв..

Комплексный анализ «плетения словес» позволяет ввести «Житие Стефана Пермского» в разноплановый культурный контекст.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования важны для разработки теоретических проблем изучения древнерусских памятников в аспекте стилистики, теолингвистики и лингвистической герменевтики. Материалы исследования могут быть полезны при чтении курсов «История русского литературного языка», «Древнерусская литература», «Церковнославянский язык», в разработке спецкурсов

по языку древнерусских и старорусских памятников, по истории культуры России.

Положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании стиль рассматривается как категория онтологизирующая, как инвариант эстетического сознания древнерусского книжника, древнерусского читателя, в целом культурной эпохи конца XIV - начала XV вв.

2. «Житие Стефана Пермского» как религиозный дискурс представляет собой институциональное общение, целью которого является приобщение человека к вере, укрепление веры в Бога.

3. Рассмотрение «Жития Стефана Пермского» как религиозного дискурса открывает возможность его интерпретации как текста, воплощающего религиозные мотивы, а также как способа выражения сакрального содержания.

4. В «Житии Стефана Пермского» способом выражения сакрального содержания является «плетение словес».

5. «Плетение словес» - многомерное явление; на глубинном уровне - это кодированная структурная единица, представляющая собой определенные модели, в основе которых повтор на синтаксическом, морфологическом, семантическом уровнях; именно повтор как принцип организации «плетения словес» заключает в себе смыслообразующую роль и является средством выражения сакрального содержания житийного текста.

Научную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области русского языка, исторической стилистики (В. В. Виноградов, А. И. Горшков, А. А. Камалова, В. В. Колесов, М. Н. Кожина, Н. Б. Мечковская, Л. В. Щерба и др.), теологической герменевтики и философии языка (С. Р. Абрамов, Е. М. Верещагин, А. М. Камчатнов, А. Ф. Лосев, П. А. Флоренский, и др.), литературове-

дения, культурологии, семиотики (Ю. Б. Борев, В. В. Бычков, Г. К. Вагнер, В. В. Лепахин, Ю. М. Лотман, А. Н. Ужанков и др.), искусствоведения (Т. Ф. Владышевская, И. А. Гарднер, В. И. Мартынов, С. В. Фролов), истории древних литератур (С. С. Аверинцев, Д. С. Лихачев, Р. Пиккио А. Н. Робинсон, А. М. Ранчин В. Н. Топоров и др.), теологии (архимандрит Алипий, иером. Вениамин (Новиков), свящ. О. Давыденков и др.), а также положения научных школ, разрабатывающих проблемы социолингвистики и лингвокультурологии (М. Войтак, А. К. Гадомский, И. М. Гольберг, В. И. Карасик и др.). В работе также учитывались результаты литературоведческого анализа «Жития Стефана Пермского» М. Ф. Антоновой, С. М. Авласович, Ф. Вигзелл, О. Ф. Коноваловой и др.; лингвистического описания И. Ю. Абрамовой, Т. П. Рогожниковой и др.; текстологического анализа редакций «Жития Стефана Пермского» А. В. Духаниной.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в форме докладов и сообщений на 2 международных научных конференциях в Севастополе (2009), Северодвинске (2010); на восьми внутриву-зовских научных конференциях: «Ломоносовские научно-практические конференции преподавателей, аспирантов, студентов», «Филологические чтения студентов и аспирантов» (Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 2008 - 2010), (Северный (Арктический) федеральный университет, 2011). Результаты исследования отражены в 10 статьях, в том числе в 3 статьях объемом 1, 4 п.л. в изданиях из списка, рекомендованного ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 4, 3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка лексикографических источников.

Глава I

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ «ЖИТИЯ СТЕФАНА ПЕРМСКОГО»

§ 1. Задачи изучения письменных памятников

Задачи изучения письменных памятников связаны с различными областями знаний - с историческими науками, филологией, искусствознанием, культурологией и др. - и предполагают определение времени и места создания письменного памятника, его описание и т. д. Но прежде всего обратимся к понятию «памятник» и «книжный памятник».

В различные исторические периоды содержание понятия «памятник» имело свои особенности. В допетровскую эпоху и даже в XVIII веке понятие "памятник" еще не сформировалось. «Предысторией» сохранения российских древностей принято считать XVIII век, когда интерес общества к осмыслению исторического прошлого был стимулирован соответствующей государственной политикой, начатой Петром I. В этот период понятия старина или древность связывались российской культурой прежде всего с движимой материальной ценностью вещи и искусностью ее выполнения. Как правило, в документах того времени встречались два определения: «зело старо» и «необыкновенно», «то есть ди-ковинность, отличие от привычных и обыкновенных предметов играли приоритетную роль при определении понятия 'древность'» [Полякова URL],

Первая половина XIX века - важнейший этап в изучении памятников старины. В этот период шел процесс становления археологии как науки о древностях. Активизировалось накопление знаний о памятниках, чему способствовали указы правительства, изыскания археологов. Содержание понятия памятник старины в те годы заметно расширилось: оно охватывало не только античные редкости, постройки, монеты, но и

славянские памятники - старопечатные книги и рукописи, кресты, иконы, старинную русскую утварь. Главным критерием оценки памятников старины стала их историческая ценность, т. е. связь с определенными историческими событиями.

Наиболее плодотворным в формировании понятийного аппарата «памятник культуры» стал конец XIX - начала XX вв. В этот период изучение памятников старины в значительной мере базировалось на успехах деятельности многочисленных археологических и архитектурно-художественных обществ. Важным критерием признавалась принадлежность того или иного памятника к определенной эпохе, наличие в нем характерных для эпохи черт и признаков. Определения «образцовый» или «характерный» были широко распространены в то время. Так, граф А. С. Уваров дает такое определение понятию памятник старины: «...Археологическим памятником признать только тот остаток вещественный, только то письменное известие, которое поясняют нам культурное состояние древнего быта какого-либо народа в известную эпоху» (Цит. по: [Ардашев 1911: 33]).

Таким образом, в России изучение памятников прошло путь «от процедур их элементарной фиксации в XVIII веке до углубленного «археологического» исследования как исторических источников и оценки как художественного явления на рубеже XIX - XX веков. В последние десятилетия XX в. этот процесс стал частью междисциплинарных изысканий» [Полякова URL].

Понятие памятник культуры появляется достаточно поздно. С введением термина «культурное наследие», первоначально зафиксированным в 1972 году в Конвенции ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия» (см. в [Маркдорф 2006: 24]), понятие «памятник культуры» стало рассматриваться как неотъемлемая часть культурного наследия, которому присуща определенная научная

или общественная ценность: памятник - «1) объект, составляющий часть культурного достояния страны, народа, человечества (памятник археологии, истории, искусства, письменности и т. д., обычно охраняемые специальными законами); 2) произведение искусства, созданное для увековечения людей или исторических событий (скульптурная группа, статуя, колонна, обелиск и т. д.)» [Современный Энциклопедический словарь 1997: 546].

К числу объектов культурного наследия с полным правом относят памятники книжной культуры. Наряду с произведениями искусства и архитектуры, предметами быта они имеют общественно значимую научную, историческую и/или культурную ценность. Существует комплекс научных дисциплин - книговедение, - изучающих книги, процессы их создания, распространения и использования.

Одна из задач изучения памятников письменности - их классификация. Впервые требования к артефактам, классифицируемым как «книжные памятники», определены в ГОСТ 7.87 - 2003. 'Книжные памятники. Общие требования', где зафиксировано, что «книжные памятники: рукописные и печатные книги, книжные коллекции, обладающие выдающимися духовными, эстетическими, полиграфическими или документирующими свойствами, представляющие общественно значимую научную, историческую или культурную ценность и охраняемые специальным законодательством» [ГОСТ 7.87 - 2003: 582-586].

В «Собраниях книжных памятников (редких и ценных изданий) в библиотеках, музеях и архивах РФ: указатель каталогов и описаний» к книжным памятникам относятся «книги ручной печати, т.е. издания, вышедшие по 1830 г. включительно (для картографических и нотных изданий - граница 1850 г.); для более позднего периода показателями ценности выступают: выдающаяся значимость книги как единства духовной и материальной культуры, а также функциональные признаки (этап-

ность, уникальность, приоритетность, мемориальность, коллекцион-ность)» [Грачева 2006: 3].

В 2009 году в поправках к закону «О библиотечном деле» термин «книжный памятник» был закреплен в следующем виде: «книжные памятники - рукописные книги или печатные издания, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное и культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования» [Русских 2010: 8].

Таким образом, издание только тогда приобретает статус «книжного памятника», когда оно зарегистрировано, а его статус подтвержден специальным органом. Законодательное закрепление понятия «книжный памятник» определило его место в ряду других памятников - истории и культуры - научных, литературно-художественных, архитектурных, изобразительных, музыкальных и т.д.

Другой важной задачей является идентификация книжных памятников. Для идентификации книжных памятников применяются хронологический, социально-ценностные и количественный критерии. Квалификация памятников осуществляется как по отдельным критериям, так и в их сочетании.

Хронологическим критерием является «возраст» книги, определяемый длительностью временного интервала между датой выхода книги и настоящим временем.

Социально-ценностными критериями являются:

- уникальность: характеризует книгу как единственную в своем роде, обладающую индивидуальными особенностями, имеющую научное, историческое, художественное значение;

- приоритетность: фиксирует первые по времени издания произведений, имеющих принципиально важное значение для истории и

культуры, общественно-политического развития; первые образцы различной техники печати и книжного оформления;

- мемориальность: непосредственно соотносит книгу с жизнью и наследием выдающихся деятелей государства, науки и культуры, с работой научных и творческих коллективов (прижизненные издания классиков литературы, науки и искусства, отдельные книги из личных библиотек), а также с важными историческими событиями и памятными местами;

- коллекционность: характеризует книгу с точки зрения ее принадлежности к коллекциям, обладающими свойствами важного историко-культурного объекта.

Социально-ценностные критерии применяются «для выявления книжных памятников, изданных после хронологической даты, до наступления которой все сохранившиеся экземпляры в соответствии с хронологическим критерием являются книжным памятником» [Русских 2010: 9].

Количественным критерием является физическая редкость книги; она характеризует книгу как изготовленную или сохранившуюся в малом количестве экземпляров.

Книжные памятники подразделяются на единичные: каждая рукописная книга и экземпляры печатных изданий, обладающие признаками соответствующих критериев ценности; и коллекции: собрания единичных книжных памятников и книг, «только в совокупности обладающих свойствами ценного историко-культурного объекта и представляющих собой специализированные различные виды собраний библиотек и других учреждений фондодержателей, а также личные собрания (личные библиотеки), переданные на государственное хранение» [Русских 2010: 10].

Следующая задача - определение степени историко-культурной ценности памятника. По степени историко-культурной ценности книжные памятники квалифицируются как мировые, государственные (федеральный), региональные, местные (муниципальный). На основании перечисленных критериев к единичным книжным памятникам федерального уровня относятся:

- все рукописные книги до начала XIX века;

- все отечественные издания по 1830 год (включительно);

- все иностранные издания по 1700 г. включительно;

- отдельные издания после 1830 г. (все экземпляры), выделенные на основе экспертной оценки.

Рукописные книги можно рассматривать как конкретно сохранившиеся рукописи или как определенные произведения письменности - памятники, дошедшие до нас в разных списках.

Организация учета и описания книжных памятников является главной задачей их сохранения. Учет и описание книжных памятников включают регистрацию, оценку, краткое учетное, библиографическое и научное описание и принятие под государственную охрану.

Обеспечение сохранности книжных памятников в соответствии с ГОСТ 7.50 - 2002 «Консервация документов. Общие требования» является первоочередной задачей их владельцев (библиотек, фондодержателей).

Особые требования предъявляются к хранению, описанию, классификации рукописных книг. К. В. Горшкова отмечает: «подавляющее большинство древнерусских рукописных книг - это списки текстов старославянского происхождения, преимущественно христианская богослужебная литература: евангелия (книги об Иисусе Христе), Псалтирь (сборник духовных стихов), минеи (сборники церковных чтений), кондакари (сборники церковных песнопений) и т.п., а также поучения отцов

церкви и жития святых» [Горшкова 1981: 14]. В текстологии древних и средневековых текстов принято «более сложное различие рукописей, списков и автографов» [Лихачев 2001: 103]: Рукопись - это написанный от руки текст (цельный или отрывок) одного произведения или нескольких. Список - переписанное произведение. И рукопись, и список могут быть автографами, т.е. рукописью и списком, принадлежащими руке самого автора. Копией признается текст, списанный с оригинала и целиком повторяющий его по тексту (сюда же, думается, возможным отнести современные типы изданий памятников - факсимильные, воспроизводящие не только текст, но и саму рукопись. Факсимильные издания могут быть различны: фотографические, фототипические, автотипические, цинкографические и др.). Следовательно, поясняет Д. С. Лихачев, «если текст переписан другой графикой (например, скорописью с полуустава и пр.) это не мешает признавать его копией. Копией не мешает признавать и наличие механических, ненамеренных ошибок копииста против оригинала...» [Лихачев 2001: 132]. Определений того, что следует называть редакцией произведения, давалось довольно много. Остановимся на определении В. М. Истрина: «"Редакцией" будет называться такая переработка памятника, которая была произведена с определенной целью, будучи вызвана или какими-либо общественными событиями, или чисто литературными интересами и вкусами самого книжника или целью обрусить самый памятник (например, со стороны языка) и т.п., одним словом, - такая переработка, которая может быть названа литературной» [Истрин 1922: 59], хотя неясно, что следует понимать под «чисто литературными интересами и вкусами книжника». Как отмечает Д. С. Лихачев, «кроме редакций идеологических, в древнерусской литературе очень распространены редакции стилистические» [Лихачев 2001: 136]. В качестве примера академик приводит XV - XVI вв., когда «в изобилии начинают появляться 'украшенные' жития. Новые литературные вкусы,

любовь к 'плетению словес', - по словам Лихачева, - потребовали в это время массовых переделок кратких и безыскусственных житий предшествующих веков в жития пышные, увитые цветами риторики и весьма многоречивые» [Лихачев 2001: 136]. Кроме идеологических и стилистических, могут быть редакции, вызванные расширить фактическую сторону произведения: добавляются те факты, которые удалось найти, присоединяются те отрывки из других сочинений или даже целые статьи, которые оказались в распоряжении составителя редакции. Исследователями принято давать редакциям названия: по хронологической последовательности, в которой они возникли: первая, вторая, третья; в других случаях - по времени возникновения: редакция XIV века, редакция XVI века и т.д.

Изучению любого письменного текста, в зависимости от поставленных задач, предшествует описание его внелингвистических характеристик: «текстологические наблюдения, сравнения списков, выявление условий созданий исследовательского списка, его палеографический анализ (внешний вид памятника; материал письма, особенности начертания букв) и установление орфографической системы» [Горшкова 1981: 15].

Задачи изучения письменных памятников с точки зрения текстол-гии, палеографии, археографии, источниковедения, кодикологии тесно взаимосвязаны.

Текстологи занимаются текстом, начертаниями букв, редакциями. Основными задачами изучения письменных памятников лингвистической текстологии являются: 1) установление лингвистической истории текста, истории изменений текста с момента его создания на фоне исторически меняющейся языковой нормы; 2) подготовка текста к изданию.

О взаимосвязи текстологии и палеографии свидетельствует определение В. Н. Щепкина, который пишет: «палеография есть вспомога-

тельная дисциплина историко-филологического разряда, исследующая письменные памятники с внешней стороны с целью определить время и место их возникновения» [Щепкин 1967: 12].

Задачей для палеографов является анализ материала, на которых писались древние рукописи - пергамент, бомбицина (бумага из хлопка), береста и тряпичная бумага, а также исследование украшений рукописных текстов, определение качества переплета. Когда имеется рукопись и требуется ее датировать, текстологи обращают внимание на почерк: по почерку определяют устав, полуустав, скоропись. Палеография исследует эволюцию графических форм букв, письменных знаков, пропорции их составных элементов, виды и эволюцию шрифтов, систему сокращений и их графическое обозначение, материал и орудия письма. Особая отрасль палеографии изучает графику систем тайнописи (криптография).

Все это позволяет исследователям определить отношение памятника к культурно-письменной традиции, связь писцов с той или иной школой книжности, устойчивость их орфографической выучки, а в необходимых случаях дает возможность узнать время и место создания текста.

Задача учета, систематизации и научного описания всего огромного рукописного материала стоит перед другой наукой - археографией. Розыскам необходимых рукописей помогают их научные описания, по мнению Д. С. Лихачева, основные требования, которые должны быть предъявлены к описанию рукописей, это полнота, точность и осторожность, «если нет научных описаний рукописей, то это значит, что разыскание необходимых списков изучаемого памятника отдано на волю случая» [Лихачев 2001: 107].