Стилистическое расслоение словарного состава современного немецкого языка как лексикографическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Барбон, Нина Викторовна

  • Барбон, Нина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 202
Барбон, Нина Викторовна. Стилистическое расслоение словарного состава современного немецкого языка как лексикографическая проблема: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Барбон, Нина Викторовна

Введение.

Глава 1. Отражение стилистически дифференцированной лексики в немецкой лексикографии.

1.1. Стилистический слой и лингвистические признаки, создающие стилистические разграничения.

1.2. Понятие стилистической окраски.

1.3. Обзор стилистических помет, применяемых в словарях современного немецкого языка.

1.4. Пути решения проблемы стилистической диверсификации лексики немецкого языка в современной лексикографии.

1.4.1. Маркеры функционально-стилистической окраски.

1.4.2. Маркеры экспрессивно-стилистической окраски.

Выводы:.

Глава 2. Характеристика стилистических слоев выше "нейтрального".

2.1. Лексика стилистического уровня "gehoben" и её репрезентация в исследуемых словарях.

2.1.1. Тематические группы лексики, составляющей ядро поля возвышенного стилистического слоя.

2.1.2. Тематические группы лексики, расположенной в центральной части поля возвышенного стилистического слоя.

2.1.3. Лексика, расположенная на периферии полевой структуры возвышенного стилистического слоя.

2.2 Лексика стилистического слоя "bildungssprachlich" и её представление в анализируемых словарях.

2.2.1. Лексические единицы стилистического уровня "bildungssprachlich", представленные в словаре Duden. UW.

2.2.2. Лексемы стилистического слоя "bildungssprachlich", почерпнутые в словаре Н. Pfeiffer - Das groBe Schimpfworterbuch (Pfeiffer. GSCHW).

Выводы.

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

На правах рукописи

Барбон Нина Викторовна

Стилистическое расслоение словарного состава современного немецкого языка как лексикографическая проблема»

Специальность: 10.02.04 - германские языки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор Л.Б. Копчук

Содержание

Введение.

Глава 1. Отражение стилистически дифференцированной лексики в немецкой лексикографии.

1.1. Стилистический слой и лингвистические признаки, создающие стилистические разграничения.

1.2. Понятие стилистической окраски.

1.3. Обзор стилистических помет, применяемых в словарях современного немецкого языка.

1.4. Пути решения проблемы стилистической диверсификации лексики немецкого языка в современной лексикографии.

1.4.1. Маркеры функционально-стилистической окраски.

1.4.2. Маркеры экспрессивно-стилистической окраски.

Выводы:.

Глава 2. Характеристика стилистических слоев выше "нейтрального".

2.1. Лексика стилистического уровня "gehoben" и её репрезентация в исследуемых словарях.

2.1.1. Тематические группы лексики, составляющей ядро поля возвышенного стилистического слоя.

2.1.2. Тематические группы лексики, расположенной в центральной части поля возвышенного стилистического слоя.

2.1.3. Лексика, расположенная на периферии полевой структуры возвышенного стилистического слоя.

2.2 Лексика стилистического слоя "bildungssprachlich" и её представление в анализируемых словарях.

2.2.1. Лексические единицы стилистического уровня "bildungssprachlich", представленные в словаре Duden. UW.

2.2.2. Лексемы стилистического слоя "bildungssprachlich", почерпнутые в словаре Н. Pfeiffer - Das groGe Schimpfworterbuch (Pfeiffer. GSCHW).

Выводы.

Глава 3. Характеристика стилистических слоёв ниже "нейтрального".

3.1. Лексика стилистических уровней "umgangssprachlich" и "salopp" и её репрезентация в исследуемых словарях.

3.1.1. Лексика стилистического слоя "umgangssprachlich".

3.1.2. Лексика стилистического слоя "umgangssprachlich/salopp".

3.2. Лексика стилистических слоёв "salopp/derb," "derb" и "obszon" и её репрезентация в исследуемых словарях.

3.2.1. Лексика стилистического слоя "obszon".

3.2.2. Слова стилистического слоя "derb", составляющие центр инвективной лексики.

3.2.3. Лексемы стилистического слоя "salopp/derb".

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистическое расслоение словарного состава современного немецкого языка как лексикографическая проблема»

Диссертационное исследование представляет собой попытку анализа и лексикографического описания различных стилистических слоёв лексики современного немецкого языка.

Проблема стилистической маркированности лексики является одной из важнейших как в теоретическом, так и в практическом отношении. С точки зрения теории научный интерес представляет определение стилистического статуса лексических единиц различных стилистических слоёв и закономерностей их использования в том или ином контексте.

С практической точки зрения, решение данных проблем важно для дифференциации нормативных правил языкового употребления.

На материале словарей редакции Duden (DUDEN. Bedeutungsworterbuch. Der Duden in 12 Banden: Band 10, 1985; DUDEN. Stilworterbuch. Der Duden in 12 Banden: Band 2, 1988; DUDEN. Universalworterbuch, 1996), а также словарей G. Wahrig. Deutsches Worterbuch, 1986/89; H. Paul. Deutsches Worterbuch, 1992; R. Klappenbach, W. Steiniz. Worterbuch der deutschen Gegenwartssprache. 6 Bander, 1961-1977; и H. Pfeiffer "Das groBe Schimpfworterbuch" 1997г; H. Kupper. Worterbuch der deutschen Umgangssprache 1997г, E. Bornemann. Sex im Volksmund. Die sexuelle Umgangssprache des deutschen Volkes. Worterbuch und Theasurus 1971 г.и других источников и с учётом имеющейся литературы по теории вопроса нами были сформулированы основные направления исследования, выделяемых в немецкой лексикографии стилистических слоёв:

- определение исходных понятий стилистических слоёв "gehoben", "bildungssprachlich", "umgangssprachlich", "salopp", "derb", "obszon";

- установление местоположения рассматриваемых стилистических слоёв на шкале стилистического расслоения немецкого языка;

- выявление состава лексики каждого стилистического слоя. Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью изучения совокупности лексических единиц, относящихся к различным стилистическим слоям и потребностью лексикографии в 4 оптимальных способах представления слов и словосочетаний различных стилистических слоев. В настоящее время современная германистика не располагает всесторонним и комплексным исследованием лексики стилистических слоев "gehoben", "bildungssprachlich", "umgangssprachlich", "salopp", "derb", "obszon", отсутствует чёткое и полное представление о стилистической неоднородности лексического состава современного немецкого языка.

Большинство сведений относительно некоторых из рассматриваемых стилистических слоев носит описательный характер. Лексика стилистических слоев "gehoben", "bildungssprachlich", "umgangssprachlich", "derb" не имеет чёткого определения. Следует отметить, что большой вклад в разработку определений стилистических слоёв "gehoben" и "bildungssprachlich" внесли отечественные лингвисты: А.П. Ялышева, А.И. Домашнев, Л.В. Едомских и С.В. Симонова. Проблема стилистического маркирования лексики в немецком языке рассматривается также в работах К.Д. Лудвига, X. Бергенхольц, Й. Мугдан, В.Д. Девкина, и др. Отсутствие чёткой системы помет, обусловленное неразработанностью теоретических положений по исследуемой теме, сказывается на процессе описания и последовательного отнесения соответствующих лексических единиц к различным стилистическим слоям.

В ходе настоящего исследования лексика слоёв "gehoben", "bildungssprachlich", "umgangssprachlich", "umgangssprachlich/salopp", "salopp/derb", "derb", "obszon" была подвергнута всестороннему анализу, в результате которого дана общая характеристика данных слоёв.

Цель работы состоит в комплексном исследовании и определении типологических свойств и признаков лексики различных стилистических слоёв и в выявлении оптимальной модели стилистического расслоения словарного состава немецкого языка по данным современной лексикографии.

Поставленной целью обусловлено решение ряда конкретных задач: - выявление проблемных зон отражения стилистически маркированной лексики в современной немецкой лексикографии; 5

- уточнение и более точное определение иерархии стилистических слоев современного немецкого языка на основе данных словарей;

- изучение степени лексикографического освоения лексических единиц различных слоев и выявление принципов применения соответствующих стилистических помет;

- определение типологических свойств лексических единиц отдельных стилистических слоев.

Объектом исследования являются лексические единицы, имеющие в лексикографических источниках немецкого языка стилистические маркеры.

Предметом исследования являются стилистические и семантические свойства групп лексики разных стилистических слоев, требующие отражения в лексикографии.

Объект и задачи исследования определили выбор методов и приёмов лингвистического анализа: описательно-сопоставительный метод, предполагающий наблюдение и сопоставление лингвистических фактов с последующим анализом и выделением закономерностей; метод сплошной выборки при работе со словарями; метод количественного анализа для учёта численного соотношения исследуемых лексических единиц, объединённых в различные группы; полевый метод для определения степени принадлежности лексических единиц к определённому стилистическому слою.

Материал исследования представлен корпусом лексических единиц в количестве 1031 лексем. Исследование проводилось в двух планах: словарном и текстовом.

Исходным для исследования словарём, из которого на основе сплошной выборки были выделены лексические единицы со стилистическим маркером geh.", послужил словарь серии DUDEN. Bedeutungsworterbuch. Der Duden in 12

Banden: Band 10, 1985. Данный словарь выбран как исходный для исследования с целью проследить лексикографическое описание слов различных стилистических слоёв в развитии, чтобы определить, что изменилось в схеме выделяемых стилистических слоёв и в системе помет, применяемых как в 6 словарях серии Duden, так и в других лексикографических источниках (G. Wahrig. Deutsches Worterbuch, Н. Paul. Deutsches Worterbuch). В качестве дополнительных источников использовались такие словари, как R. Klappenbach, W. Steiniz. Worterbuch der deutschen Gegenwartssprache. 6 Bander, 1961-1977; и H. Pfeiffer "Das groBe Schimpfworterbuch" 1997г; H. Kupper. Worterbuch der deutschen Umgangssprache 1997г, E. Bornemann. Sex im Volksmund. Die sexuelle Umgangssprache des deutschen Volkes. Worterbuch und Theasurus 1971 г. Такое направление анализа позволило определить возможности других словарей, выявить наиболее объективные лексикографические источники.

Наряду с опорой на лексикографические источники, в работе уделяется внимание анализу лексических единиц различных стилистических слоев в произведениях Г. Гейне, Й.В. Гёте, P.M. Рильке, Ф. Дюрренматта, Э.М. Ремарка, С. Цвейга. Общий объём текстовой представленности насчитывает более 2600 страниц (44 контекста употребления экспериментальных единиц).

Выбор текстов поэтических произведений в качестве одного из источников лексики стилистического слоя "gehoben" обусловлен недостаточной представленностью лексем данного стилистического слоя в рассматриваемых словарях, либо отсутствием соответствующих помет у возвышенных слов в некоторых словарях. Тексты из произведений Ф. Дюрренматта, Э.М. Ремарка, С. Цвейга дают возможность рассмотреть лексику обиходно-разговорного слоя в соответствующем контексте. Выбор прозаических текстов эротического содержания объясняется необходимостью описания одной из рассматриваемых в работе тематических групп (любовная лексика), входящей в большинство изучаемых стилистических уровней немецкого языка и составляющей значительный пласт стилистического уровня "umgangssprachlich", которая наименее полно представлена в анализируемых лексикографических источниках.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в попытке 7 найти пути решения проблемы лексикографической представленности слов стилистических слоёв "gehoben", "bildungssprachlich", "umgangssprachlich", "umgangssprachlich/salopp", "salopp/derb", "derb", "obszon", поиске возможностей их адекватной фиксации в словарных изданиях и анализе данных лексических слоёв по основным лингвистическим параметрам.

До настоящего времени совокупная система различных стилистических слоёв немецкого языка и формы подачи составляющих их лексических единиц в словарях не являлись предметом специального исследования в отечественной лексикографии.

Теоретически значимым является вклад данной работы в разработку проблемы стилистической дифференциации немецкого языка, прежде всего, в изучение одного из её аспектов - стилистической маркированности лексических единиц в лексикографии. Исследование лексики различных стилистических слоёв немецкого языка имеет теоретическое значение в плане формирования более полного и научно обоснованного представления о её сущности, отличительных признаках и свойствах, что позволяет сформулировать более точные определения некоторых из них. Предлагаемая в работе модель стилистического расслоения лексики немецкого языка: "gehoben", "bildungssprachlich", "umgangssprachlich", " umgangssprachlich/ salopp", " salopp/ derb", "derb", "obszon" и соответствующих маркеров, разработанных на основе анализа словарей, призвана наиболее адекватно отразить стилистическое расслоение словарного состава современного немецкого языка.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что основные положения и языковой материал могут быть использованы в лексикографической практике, а также в учебном процессе: в теоретических курсах лексикологии и стилистики современного немецкого языка, на занятиях по практике немецкой речи, как материал для курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования отражены в четырёх публикациях, докладывались на съезде Российского союза 8 германистов (Санкт-Петербург, ноябрь 2006) и на заседании кафедры германской филологии РГПУ имени А.И. Герцена.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Непоследовательность в системе помет лексики различных стилистических слоев, существующая в современной толковой немецкой лексикографии, может быть преодолена при четком различении функционально-стилистической окраски, которая должна указывать на сферу употребления определённых лексических единиц, с одной стороны, и экспрессивно-эмоциональной окраски, содержащей информацию о выразительных свойствах той или иной лексемы, с другой стороны.

2. Вся стилистически маркированная лексика немецкого языка может быть разделена на три сферы, внутри которых располагаются стилистические слои. Внутри сферы iiber neutral (выше нейтральной) выделяются лексические единицы стилистических слоев "gehoben" ("dichterisch", "Papierdeutsch") и "bildungssprachlich", внутри сферы "unter neutral" (ниже нейтральной) расположены лексемы стилистических слоев "umgangssprachlich", "umgangssprachlich/salopp", "salopp/derb", "derb", "obszon".

3. Лексика обиходно-разговорного стилистического уровня характеризуется как вариант устной формы нормативного языка, для которого характерны слова и выражения, типичные для непринуждённой беседы, подчёркнуто эмоционального характера, имеющие функцию выражения доверительной атмосферы.

4. В целях преодоления проблемы частичной неразличимости стилистических слоёв "umgangssprachlich" и "salopp" и "salopp" и "derb предлагается выделять соответственно стилистические слои umgangssprachlich/salopp и salopp/derb.

5. При маркировании лексики стилистического слоя umgangssprachlich/salopp" пометой ugs./salopp должна приниматься во внимание совокупность критериев обиходно-разговорного и фамильярного слоев: употребление в непринуждённой беседе, эмоциональность, 9 небрежность, наличие субъективной оценки предмета речи критического или насмешливого характера.

6. Типологическими свойствами лексики стилистического слоя "salopp/derb" является совокупность признаков фамильярного слоя и слоя грубой лексики: ненормативность, функция придания высказыванию непринуждённости и некоторой небрежности, наличие оценки предмета речи осуждающего характера, эмоциональность, принадлежность к бранной лексике.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка условных сокращений и приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Барбон, Нина Викторовна

Выводы

В данной главе были рассмотрены лексические единицы стилистических слоёв "umgangssprachlich" и "ugs/salopp," "obszon", "derb", "salopp/derb".

Слова стилистического слоя "umgangssprachlich" в целом характеризуются в немецких лексикографических источниках более объективно, чем лексемы пограничного с ним слоя "ugs/salopp." Словари редакции "Duden" интерпретируют слова стилистического слоя "umgangssprachlich" более адекватно, чем другие рассматриваемые в работе словарные издания.

В плане лексикографического описания лексем стилистического слоя "umgangssprachlich" основной проблемой является отсутствие у отдельных слов соответствующего маркера в одном и более из шести анализируемых источников. Существует и проблема непредставленности лексики отдельных тематических групп в рассматриваемых словарных изданиях.

Так, в самой многочисленной тематической группе "Поведение и поступки человека" определённые лексемы имеют маркер "ugs." лишь в двух или одном источнике.

Неясна и ситуация со словами тематической группы "Виды деятельности". Несмотря на наличие многих критериев разговорности таких как образность, выразительность, печать ситуации, наличие нейтральных синонимов, помимо основных, данные лексемы лишь в трёх словарях имеют помету "ugs." Хотя в других словарных изданиях рассматриваемя лексика отмечена маркерами "emotional," "abwertend," "scherzhaft". Данные пометы должны применяться как уточняющие лексикографическое описание к вышеназванным лексическим единицам вместе с основным маркером "ugs."

Наиболее проблемными, с точки зрения лексикографического описания, являются слова тематической группы "Любовные отношения". Такие слова либо не представлены в отдельных словарных изданиях (Duden BW, Duden StW), либо не имеют соответствующего маркера (Duden StW, Duden UW, Paul DW, WDG).

Лексика "Любовных отношений" имеет своей целью создание доверительной, интимной атмосферы между людьми, она служит для создания непринуждённой обстановки, а не для выражения небрежности и уничижительного отношения к предмету речи. Ей свойственны, помимо основных и определённые факультативные критерии разговорности, кроме того, данные слова часто используются в прозаических произведениях эротического характера, что подтверждают цитаты из этих произведений, приведённые в работе. Всё это, с учётом данных лексикографических источников, позволяет отнести рассматриваемую лексику к периферии поля разговорности.

Лексемы, выделяемого в работе стилистического слоя "ugs/salopp," представляются наиболее сложными для лексикографической характеристики.

Это связано, в первую очередь, с наличием смешанных критериев разговорности и фамильярности. Всё же представляется, что, признав наличие такого стилистического слоя на шкале стилистического расслоения лексики соверменного немецкого языка, ряд сложностей в определении стилистической принадлежности лексем снимается. Важно понять, что для данных лексем свойственна негативная оценка предмета речи, выраженная в форме осуждения

152 или насмешки, и имеющая в своей основе уничижительное отнощение к предмету речи. Помимо этого критерия данной лексике свойственны и факультативные критерии разговорности.

Проблема лексикографической интерпретации таких слов заключается ещё и в том, что не во всех словарях выделяется фамильярный слой лексики. Маркер "salopp" применяется преимущественно лишь в словарях Duden UW и WDG.

При лексикографическом описании определённой лексики в исследуемых словарных изданиях возникают сложности при отграничении фамильярного слоя лексики от лексики инвективной. С нашей точки зрения, эту проблему можно решить при выделении, пограничного со слоем инвективной лексики, слоя "salopp/derb." Названный выше слой "ugs/salopp" отличается от слоя "salopp/derb" близостью к разговорному слою, а не к слою грубой лексики.

Одной из основных проблем лексикографического описания инвективной лексики является и то обстоятельство, что многие лексемы, особенно обсцентная лексика, не представлены в словарях. Вся инвективная лексика, естественно, не может содержаться в толковых словарях немецкого языка, для этого существуют специальные словари. Однако, на наш взгляд включение и соответствующая маркировка таких слов, как bumsen, jicken, Frafi, fressen2, Scheifier, vogeln u.s.w. вполне обоснованно. Данные лексемы являются источником для целого ряда производных лексических единиц инвективной лексики, которая может входить в специальные словари. Количество слов, которые могут быть источниками производной инвективной лексики невелико. Включение их в толковые словари немецкого языка позволит пользователю ознакомиться с базой, которая является своего рода фундаментом инвективной лексики немецкого языка. Кроме того, это важно и для юридической практики, речь о которой шла выше.

Таким образом, предлагаемая шкала стилистических слоёв языка, рассмотренных в данной главе, выглядит следующим образом: umgangssprachlich ugs./salopp salopp/derb derb obszon.

Заключение

Данная работа представляет собой исследование лексики различных стилистических слоёв и системы помет, применяемой для её описания в современной немецкой лексикографии.

Современная лексикографическая практика требует наличия единого подхода к маркированию слов различных стилистических слоёв, последовательного применения соответствующих маркеров в лексикографических справочниках, а также более полной представленности лексики определённых стилистических слоёв в словарях.

Как показал обзор лингвистической литературы, а также изучение лексикографических источников, одной из проблем, стоящих на пути создания оптимальной модели стилистической дифференциации словарного состава современного немецкого языка является существование различных точек зрения на само определение стилистического слоя и стилистической окраски.

Исходя из понимания стилистического слоя как типа языковой реализации, связанного с определённой сферой общения, социальной ситуацией или видом письменности, стилеобразующие признаки, от которых зависит отнесение лексических единиц к тому или иному стилистическому слою, разделены в работе на две группы: функционально-стилистические и экспрессивно-стилистические.

В ходе сопоставительного анализа немецких лексикографических источников было выявлено отсутствие в них единой системы помет, применяемой всеми рассматриваемыми словарями. Отсутствие единообразия в системе помет может быть преодолено, если чётко различать функционально-стилистическую окраску, которая должна указывать на сферу употребления определённых лексических единиц, с одной стороны, и экспрессивно-эмоциональную окраску, содержащую информацию о выразительных свойствах той или иной лексемы, с другой стороны.

В результате выполненного исследования на основе анализа лексикографических источников сформулированы определения отдельных стилистических слоёв, выявлены типологические свойства и признаки лексических единиц разных стилистических слоёв, разработана система помет, рекомендуемых для применения в современной немецкой лексикографии.

В соответствии с поставленными в диссертации целями и задачами определено место слоёв "gehoben", "bildungssprachlich", "umgangssprachlich", "umgangssprachlich/salopp", "salopp/derb", "derb", "obszon" на шкале стилистических слоёв немецкого языка и установлен ряд отличительных признаков лексики каждого стилистического слоя, позволяющий выделить её из общего корпуса лексем других стилистических слоёв.

Сопоставительный анализ фиксации и атрибуции разных стилистически маркированных групп лексики в словарях выявил многоаспектный характер её свойств. В работе представлена полевая структура лексики возвышенного и обиходно-разговорного стилистических слоев и слоев инвективной лексики, а также классификация стилистически маркированных лексических единиц по тематическим группам, дана характеристика экспрессивно-стилистической окраски лексики разных стилистических слоев.

Лексика возвышенного стилистического слоя рассмотрена в виде полевой структуры, что позволило решить проблему местонахождения на шкале стилистического расслоения немецкого языка слоёв "gehoben", "dichter." и "Papierdeutsch". В рамках полевой структуры представлена разная степень возвышенности лексем стилистического слоя "gehoben".

В соответствии с поставленными в диссертации целями и задачами определено место слоев "gehoben", "bildungssprachlich", "umgangssprachlich", "umgangssprachlich/salopp", "salopp/derb", "derb", "obszon" на шкале стилистических уровней немецкого языка и установлен ряд отличительных признаков лексики каждого стилистического слоя, позволяющий выделить её из общего корпуса лексем других стилистических слоёв.

С помощью полевого метода структурирования стилистических слоёв "derb" и "obszon" удалось выявить разную степень грубости инвективной лексики.

Наряду с маркерами функцтонально-стилистической окраски в отношении слов, расположенных на шкале стилистического расслоения немецкого языка выше нейтрального слоя, должны применяться пометы экспрессивно-стилистической окраски: и "emotional," "abwertend," "geringschazig". Для того, чтобы подчеркнуть оскорбительный характер лексики стилистических слоёв "derb," и "obszon" возможно также употребление маркеров: "verachtlich" и "abschatzig."

Несмотря на то, что словари не всегда последовательно маркируют особенности данной лексики, нужно стремиться к тому, чтобы и функционально-стилистическая и экспрессивно-стилистическая окраска слов была представлена в лексикографических источниках.

Выполненное исследование показывает проблемные зоны, связанные с дифференциацией словарного состава немецкого языка. Размытость границ некоторых стилистических слоёв, обусловленная языковым развитием, находит своё отражение в лексикографии. Дальнейшая исследовательская работа должна быть направлена на выработку объективных лингвистических критериев стилистической маркированности лексики и изучение переходных явлений в рамках отдельных стилистических слоёв. Перспективным является изучение соотношения данных практической лексикографии и фактов использования лексем различных стилистических слоёв в разнообразных видах дискурса.