Стилизация в русской прозе XIX - начала ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Завгородняя, Галина Юрьевна

  • Завгородняя, Галина Юрьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 391
Завгородняя, Галина Юрьевна. Стилизация в русской прозе XIX - начала ХХ века: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2010. 391 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Завгородняя, Галина Юрьевна

Введение.5

Глава 1. Стилизация в прозе начала XIX века: книжная и устная стилевая доминанта.22

1.1. Стилизаторские опыты в русской прозе эпохи романтизма: от западноевропейской традиции - к национальному фольклору.22

1.2. Образ русской старины в творчестве А.Ф.Вельтмана: опыт книжной стилизации в романе «Кощей бессмертный».44

1.3. Первые опыты сказа в прозе О.М. Сомова.56

1.4. Пути синтеза устного и книжного слова в цикле Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».69

Глава 2. «Образ достоверности» в прозе 60-70-х годов XIX века стилизация устной и книжной речи).81

2.1. Правдоподобие устного слова.81

2.2. Фольклорное, книжное и сказовое в дилогии П.И.Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах».87

2.3. Книжное, сказовое, иконописное в стиле повести Н.С.Лескова «Запечатленный ангел».106

Глава 3. Стилизация и синтез искусств в прозе рубежа

Х1Х-ХХ вв.118века.

3.2. Скульптура, мозаика, картина в романах Д.С.Мережковского.

3.3. Картина и гравюра в романе В .Я. Брюсова «Огненный ангел».146

3.4. Древнерусская книжность и иконопись в зеркале стилизации (A.M. Ремизов и Н.К.Рерих).154

3.5. Проза М.А.Кузмина: театральное начало как стилизационная призма.169

3.6. Пародийное осмысление рубежной культурной эпохи в рассказах А.Н.Толстого.182

Глава 4. Своеобразие воплощения мифа и сказки в прозе начала XX века.188

4.1. Миф и мифотворчество в эстетике символизма.188

4.2. Специфика воссоздания мифа и обряда в малой прозе

A.М.Ремизова: функция поэтического начала.203

4.3. Сказка, миф, метафора в малой прозе А.Н.Толстого.238

4.4. Образ мифологической картины мира в прозе

B.Хлебников а.248

Глава 5. Стилизация сказа в повестях А.М.Ремизова и А.Белого.260

5.1. «Крестовые сестры» А.М.Ремизова и «Серебряный голубь» А.Белого в контексте эпохи.261

5.2. Сказовое и поэтическое в повестях А.М.Ремизова и А.Белого.282

Глава 6. Стилизация в прозе 1920-х гг.: традиции серебряного века

6.1. Культурные приоритеты пореволюционной эпохи.313

6.2. Е.И.Замятин и Б.М.Кустодиев: Русь купеческая в прозе и живописи.321

6.3. Стилизация архаичных форм: апокриф в стиле Е.И.Замятина.333

6.4. Библейское и публицистическое в стиле Н.А.Клюева.340

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилизация в русской прозе XIX - начала ХХ века»

В литературоведении понятие «стилизация» в высшей степени емко и неоднозначно. С одной стороны, стилизация существует в литературе (как и в других видах искусства) не одну сотню лет1 - к стилизации обращались виднейшие поэты, прозаики и драматурги. Более того, определенные культурно-исторические периоды охарактеризовались особым интересом к стилизации. Яркий пример подобного повышенного интереса - русская культура начала XX века; именно в это время Е.В.Аничков назвал стилизацию «молодой и прекрасной сестрой» и «необходимой спутницей» «старушки с радикюлем»-традиции*\ С другой стороны, не только в обиходно-бытовом понимании, но и в литературоведческих исследованиях стилизации подчас сопутствует некая негативная «аура»: исследователи упрекают авторов в стилизации или замечают, что тому или иному писателю удалось ее благополучно избежать. Очевидно, что в работах исследователей речь идет если не о разных явлениях, то, во всяком случае, о разных гранях одного и того же феномена, имя которому - стилизация.

Прежде всего, необходимо отметить, что стилизация самым непосредственным образом связана с подражанием. Как пишет Д.С.Лихачев, «в практике литературоведческих исследований термины «стилизация» и «подражания» очень часто употребляются альтернативно — они не различаются»3. Подражание же, в свою очередь, ассоциируется с чем-то по меньшей мере вторичным. Однако подобное суждение далеко не во всех случаях верно. Согласно концепции Аристотеля (и еще раньше - Платона), на подражании зиждется все искусство; А.Ф.Лосев отмечает: «Отношение произведения искусства к действительности в классической античности

1 М.М.Бахтин отмечал даже, что «элемент стилизаторства присущ всем большим прямым жанрам римской литературы, есть он и в таком великом творении римлян, как "Энеида"». (Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М., 1975. С. 428).

2 Аничков Е.В. Традиция и стилизация // «Театр». Книга о новом театре. Сборник статей. СПб., 1908. С. 60.

3 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М., 1979. С. 184. обозначалось термином "мимесис", который обычно переводится как "подражание"»4. И далее: «.мимесис имеет в античной эстетике универсальное значение. Внутрикосмические вещи подражают космосу в целом, космос в целом есть подражание надкосмическому уму, а этот ум, в свою очередь, есть подражание сверхбытийному первоединству»5. Анализируя сложное понятие мимесиса в «Поэтике» Аристотеля и предостерегая от прямолинейного его толкования, А.Ф.Лосев уточняет, что «.предметом подражания оказывается у Аристотеля только бытийно-нейтральная область. Искусство, по Аристотелю, есть подражание именно такой области и творческое воспроизведение вовсе не того, что есть или было, но того, что могло бы быть с точки зрения вероятности или необходимости»6. Иными словами, Лосев обращает внимание на то, что подражание в аристотелевском учении соотнесено с самой основой творчества: «Подражание, о котором учит Аристотель, есть не только сущность искусства, но и такая его сущность, которая делает его вполне автономной сферой человеческого творчества»7.

И.-В.Гёте в статье «Простое подражание природе, манера, стиль» классифицировал «подражание природе» как первичный творческий шаг на пути формирования собственного стиля: «Если простое подражание зиждется на спокойном утверждении сущего, на любовном его созерцании, манера - на восприятии явлений подвижной и одаренной душой, то стиль покоится на глубочайших твердынях познания, на самом существе вещей, поскольку вам п дано его распознать в зримых и осязаемых образах» . То есть в стиле, по Гёте, преодолевается подражание. Вместе с тем, нельзя не заметить, что стиль, даже самый сформированный и зрелый, подражания отнюдь не чужд. Однако в этом случае можно говорить о подражании в более «локальном» смысле, нежели в

4 Лосев А.Ф. История античной эстетики: В 8-ми тт. Т. 4. Аристотель и поздняя классика. М.Харьков, 2000. С. 469.

5 Лосев А.Ф. История античной эстетики. Т. 8. Кн. 2. Итоги тысячелетнего развития. С. 89.

6 Лосев А.Ф. История античной эстетики. Т. 4. С. 455.

7 Там же. С. 461.

8 Гете И.-В. Простое подражание природе, манера, стиль // Гете И.-В. Собрание сочинений: В 13-ти тт. Т. 10. М., 1937. С. 401. античной эстетике. Речь идет о подражании предшествующим (уже созданным, существующим) формам и смыслам. Здесь уместно вспомнить суждение выдающегося отечественного филолога А.А.Потебни, отметившего, что «новый акт творчества прибавляет к своим историческим посылкам нечто такое, чего в них не заключалось»9 (курсив мой - Г.З.). То есть, творческий акт не исключает опоры на уже существующее, он есть, по сути, приращение уже имеющихся смыслов. Безусловно, нельзя не согласиться с А.Н. Веселовским в том, что «заимствование предполагает в воспринимающем не пустое место, а встречные течения, сходное направление мышления, аналогические образы фантазии»10. Мысль о творческом подражании преждесозданному варьируется в трудах целого ряда исследователей. Например, Ю.Н. Тынянов отмечал, что «эволюция литературы, в частности поэзии, совершается не только путем изобретения новых форм, но и, главным образом, путем применения старых форм в новой функции»11. М.М. Бахтин лее пишет, что «литературное слово ощущает рядом с собой другое литературное же слово, другой стиль»12.

Таким образом, можно сделать предварительный вывод - подражание отнюдь не всегда предполагает художественную вторичность. Как отмечает Ю.И.Минералов, «творчески подражающий художник, разумеется, отличается внутренней убежденностью в нормальности и целесообразности своих миметических действий - эпигон боится упреков в «подражании» и подражает спонтанно, как бы помимо собственной воли»13 (курсив Ю.И.Минералова). Водораздел между разными типами подражаний проходит именно по линии «осознанное-неосознанное», «творческое-механическое».

9 Потебня А.А. Слово и миф. М., 1989. С. 187.

10 Веселовский А.Н. Разыскания в области русского духовного стиха. Вып. 5. СПб., 1889. С. 115.

11 Тынянов Ю.Н. О пародии // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С.293.

12 Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. Киев, 1994. С. 412.

13 Минералов Ю.И. Теория художественной словесности (поэтика и индивидуальность). М., 1999. С. 195.

Творчески же подражают стилям друг друга выдающиеся мастера слова, причем далеко не только на этапе ученичества. Пожалуй, самый яркий пример подобного рода - стиль А.С.Пушкина. По замечанию В.В.Виноградова, «оригинал является для пушкинских подражаний лишь исходным моментом для вполне самостоятельного творчества»14. Сам Пушкин высказывался о подражании следующим образом: «Талант неволен, и его подражание не есть постыдное похищение — признак умственной скудости, но благородная надежда на свои собственные силы, надежда отыскать новые миры, стремясь по следам гения <.> желание изучить свой образец и дать ему вторичную жизнь»15. В.В.Виноградов, как известно, определял художественное мышление Пушкина как «мышление литературными стилями, все многообразие которых было доступно поэту»16. По мысли ученого, «Пушкин нередко строил новые литературные формы на фундаменте самых разнообразных стилей русской и мировой литературы.(.) При посредстве их поэт воплощал, а иногда и пародировал сложнейшие темы и сюжеты»17. (

Конкретные пути и цели подражания стилю могут быть весьма различны.

Ю.И.Минералов, рассуждая о творческом подражании, объединяет все его

18 виды под термином «парафразирование» . Как отмечает исследователь, «стилевой мимесис есть процесс парафрастический как в музыке и живописи, так и в литературе»19. Стилизация является одним из видов подобных парафрастических опытов. В определении сути явления продуктивно отталкиваться от самой формы слова, которая недвусмысленно отсылает к стилю; действительно, «стилизация предполагает стиль»20. Стиль же, в расширительном понимании, несводим лишь к узкой трактовке понятия (стиль

14 Виноградов В.В. Стиль Пушкина. М., 1999. С. 564.

15 Пушкин A.C. Полное собрание сочинений. Т. 12. М., 1949. С. 82.

16 Виноградов В.В. Стиль Пушкина. С. 548.

17 Там же. С. 548.

18 Минералов Ю.И. Теория художественной словесности (поэтика и индивидуальность). С. 237.

19 Там же. С. 217.

20 Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. С. 404. как слог). Согласно определению А.Ф.Лосева, стиль - это «принцип конструирования всего потенциала художественного произведения на основе его тех или иных надструктурных и внехудожественных заданностей и его первичных моделей, ощущаемых, однако, имманентно самим художественным структурам произведения»21. В контексте нашего исследования актуальным представляется также классификация стилей, предложенная Е.В.Аничковым: «.можно установить три степени стиля. Начиная с наиболее общего, получим: во-первых — стиль эпохи, народа и пр., во-вторых, стиль школы, в-третьих, стиль личный»22.

В самом общем виде стилизация - это воссоздание с определенными художническими задачами чужого стиля или его элементов через внешние, узнаваемые черты. При этом дистанция между собственным стилем и стилизуемым подчеркнуто акцентируется (в отличие от, например, стилевого иллюзионизма - мистификации); соответственно, маркеры «чужого» могут быть несколько укрупнены (но не комически гиперболизированы, как, например, в пародии). Именно с воссозданием внешних, наиболее репрезентативных черт стиля порой связывается представление о стилизации как о чем-то поверхностном, неглубоком. Например, Вяч. Иванов писал, что художник, «не определив себя как лицо, создает не стиль, а стилизацию. Стилизация же относится к стилю, как маниеризм к манере» . В «маниеризм» же, по мысли Вяч. Иванова, превращается «окоснелая манера»24. Т.А.Касаткина предлагает следующее разграничение стиля и стилизации: «Стиль - то, что

У \

Лосев А.Ф. Проблема художественного стиля. Киев, 1994. С. 226.

22 Аничков Е.В. Реализм и новые веяния. СПб., 1910. С. 28. Теория «стиля эпохи» впоследствии подробно разрабатывалась в отечественном литературоведении: Перетц В.Н. Краткий очерк хметодологии истории русской литературы. Пг., 1922; Сакулин П.Н. Синтетическое построение теории литературы. М., 1925; Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М., 1979. Подробный анализ существующих в литературоведении подходов к понятию «стиль эпохи» представлен в монографии: Ужанков А.Н. Стадиальное развитие русской литературы XI - первой трети XVIII века. Теория литературных формаций. М., 2008. С. 71-85.

23 Иванов Вяч. Манера, лицо и стиль // Иванов Вяч. Борозды и межи. Опыты критические и эстетические. М., 1916. С. 170.

24 Там же. С. 169. прочитывается» читателем. Если стиль «прочитывается» автором, то это уже стилизация, не сотворение своего нового мира, но подражание, я бы сказала -описание — мира чужого. Это совсем иного типа действие: творец стиля и стилизатор различаются примерно как Творец и этнограф (.)» .

Можно предположить, что негативное восприятие стилизации возникает в том случае, когда образ стиля, воссозданный через формальные признаки, не обнаруживает понимания стилевого стержня стилизуемого объекта, ибо, как отмечал П.Н.Сакулин, «формальные ингредиенты, "принципы" построения стилей - подвижны: могут переходить из одного в другой. Но чтобы возник стиль как таковой, повторяемость элементов должна соединяться с новотворчеством стилевого синтеза»26. В то же время, художник-стилизатор может намеренно изменять стилевой стержень в соответствии с собственной художественной задачей, при сохранении внешних признаков стиля (в случае нетворческого подражания этого стержня просто нет, есть лишь «оболочка»). Иными словами, конкретное воплощение стилизации тесно связано с художническими задачами автора, и воссоздание внешних элементов стиля далеко не всегда указывает на поверхностность. С этими же задачами связан и отбор тех или иных узнаваемых элементов для стилизации. И, наконец, еще один важный вопрос - об объекте стилизации, а именно, какая «степень» стиля (Е.В.Аничков) попадает в поле зрения автора-стилизатора - индивидуальный стиль, стиль направления или стиль культурной эпохи. Несомненно, пути стилизации во всех этих случаях будут различны.

Таким образом, для полноценного понимания принципов стилизации необходимо представлять, какой стиль в конкретном случае является объектом воссоздания; какие узнаваемые внешние проявления этого стиля избраны художником-стилизатором и, наконец, какова цель стилизации, какова мера привнесения в чужой стиль своего.

25 Касаткина Т.А. О творящей природе слова. Онтологичность слова в творчестве Ф.М. Достоевского как основа «реализма в высшем смысле». М., 2004. С. 76.

26 Сакулин П.Н. Филология и культурология. М., 1990. С. 147.

Стилизоваться могут и явления внелитературной реальности; помимо стиля культурной эпохи, объектами стилизаторского воссоздания может выступать фольклор, а также устная речь. Целью подобной стилизации на ранних этапах было, по мысли В.Ю. Троицкого, познать новое явление («попытки отразить незнакомое, новое "через стиль" продолжались отчасти еще и потому, что до осмысления этих новых явлений другими путями дело

97 еще не дошло» ), воссоздать образ рассказчика через подражание его речи.

Стилизация устного слова существует в литературоведении под термином «сказ». Имея собственное терминологическое определение, сказ традиционно не приравнивается к стилизации, однако весьма близок к ней. М.М.Бахтин, разводя понятия сказа и стилизации, видит их несомненную общность в том, что в обоих случаях «авторский замысел пользуется чужим словом в направлении его собственных устремлений»28. Иногда исследователи склонны •; объединять оба явления, так в определении В.Ю.Троицкого читаем: «Стилизация - это сознательное, последовательное и целенаправленное проведение характерных особенностей разговорного стиля, присущего какой-то общественно-политической или этнографической группе, либо литературного стиля, свойственного писателю какого-то течения,, занимающему определенную общественную или эстетическую позицию»29 (курсив мой - Г.З.). В настоящей работе нас интересует скорее общность, а не отличие указанных явлений; сказ рассматривается нами как инвариант стилизации.

Проблеме сказа уделено внимание во множестве литературоведческих исследований. При этом в понимании сути сказа ученые придерживаются не вполне единообразной точки зрения. Б.М.Эйхенбаум в известной статье «Как сделана "Шинель" Гоголя» приходит к выводу, что «основа гоголевского текста — сказ, что текст его слагается из живых речевых представлений и речевых

27 Троицкий В.Ю. Стилизация // Слово и образ. М., 1964. С. 165.

28 Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. С. 408.

29 Троицкий В.Ю. Стилизация. С. 168. эмоций»30. Ученый выделяет две разновидности комического сказа: сказ повествующий и сказ воспроизводящий. «Первый ограничивается шутками, смысловыми каламбурами и пр.; второй вводит приемы словесной мимики и жеста, изобретая особые комические артикуляции, звуковые каламбуры, прихотливые синтаксические расположения и т. д. Первый производит впечатление ровной речи; за вторым часто как бы скрывается актер, так что сказ приобретает характер игры и композиция определяется не простым сцеплением шуток, а некоторой системой разнообразных мимико-артикуляционных жестов»31. Мысль о драматургической составляющей сказа, о рассказчике-актере близка Ю.Н.Тынянову; по его мнению, «сказ делает слово физиологически ощутимым - весь рассказ становится монологом, он адресован каждому читателю - и читатель входит в рассказ, начинает интонировать, жестикулировать, улыбаться. Он не читает рассказ, а играет его. Слово вводит в прозу не героя, а читателя»32. В.В.Виноградов дает свое определение сказа: «сказ - это своеобразная литературно-художественная имитация монологической речи, которая воплощает в себе повествовательную фабулу, как будто строится в порядке ее непосредственного говорения»33. В этом определении не акцентируется игровое, (точнее, разыгрываемое) начало в сказе, главным видится воссоздание устной речи, непосредственного говорения.

М.М.Бахтин вступает в полемику с Б.М.Эйхенбаумом, который первым высказал мысль об установке на устную речь как об определяющей черте сказа. Исследователь проблем творчества Достоевского замечает, что «сказ есть прежде всего установка на чужую речь (курсив М.М.Бахтина), а уж отсюда, как следствие, - на устную речь»34. И далее: «Нам кажется, что в большинстве случаев сказ вводится именно ради чужого слова, голоса социально

30 Эйхенбаум Б. М. Как сделана «Шинель» Гоголя // Сквозь литературу. Сб. статей. Л., 1924. С. 174.

31 Там же. С. 172.

32 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. С. 160.

33 Виноградов В.В. Стилистика: Теория поэтической речи: Поэтика. М., 1963. С.78

34 Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. С. 406. определенного, приносящего с собой ряд точек зрения и оценок, которые именно и нужны автору»35. Эта «социальная определенность» чужого слова по сути и является одной из главных черт сказа, так как под ней подразумевается прежде всего принадлежность к «народной среде». Это обуславливает и стилистическую маркированность речи, и специфический, отличный от авторского, мировоззренческий ракурс. Сам М.М. Бахтин отмечает, говоря о произведениях И.С. Тургенева («Андрей Колосов», «Первая любовь»), что, хотя автор и обращается к чужому слову, это слово - «интеллигентного литературного человека тургеневского круга»36. Соответственно, по мысли, исследователя, «в нем <тургеневском сказе - Г.3> — один голос, непосредственно выражающий авторские интенции. Здесь перед нами простой композиционный прием»37. То есть, как видим, снятие «социальной определенности» фактически нивелирует сказ как таковой, сводя его к «простому композиционному приему».

Хотелось бы обратить внимание на еще один важный, как представляется, теоретический аспект, позволяющий приблизиться к пониманию феномена сказа. Если вернуться к мысли о том, что сказ — это суть стилизация устной речи, то, развивая этот тезис, можно сказать: сказ есть воссоздание образа, «портрета» устного слова через наиболее выразительные его черты. Определяющую роль в данном случае будет играть цель и, соответственно, принципы создания подобного образа. Какие именно черты, «маркеры» устной речи будут избраны автором как характерные, узнаваемые? Несомненно, в каждом конкретном случае различные, несмотря на общее объединяющее начало — сказ. Так, непохожими между собой, но одновременно похожими на оригинал могут быть портреты одного и того же человека, выполненные разными мастерами. Каждый из художников подметил и передал сходство по-своему - кто-то в реалистическом ключе, кто-то — в

35 Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. С. 406.

36 Там же.

37 Там же. импрессионистическом, а кто-то - в простом карандашном наброске. Продолжая «живописную» аналогию, отметим, что, рассматривая мастерски выполненный портрет, мы ни на минуту не забываем, что перед нами прежде всего произведение искусства, плод художнического таланта и художнической же субъективности, а никак не фотография и тем более не сам человек.

То же самое актуально и для литературы: читая то или иное произведение, написанное в форме сказа, мы, безусловно, понимаем, что имеем дело с художественным текстом. Даже если в нем создана полная иллюзия спонтанной устной речи, ясно, что это не дословное воспроизведение чьего-либо монолога, но литературное произведение, стиль которого весьма сложно и опосредовано соотносим с живым разговорным словом.

Объектом стилизации может выступать и другое, несловесное искусство, прежде всего - живопись, музыка. Наиболее последовательно подобные опыты осуществлялись в отечественной словесности в начале XX столетия; именно в этот период особую актуальность приобретает идея (и конкретно-художественное воплощение) синтеза искусств, который часто представлял собой стилизацию словесно-литературного текста под музыку, живопись,

38 иконопись и т.д. . Однако, несомненно, предпосылки этого явления обнаруживаются и много раньше, в частности, в литературе XIX века. Вообще же, понятие синтеза (в более широком смысле слова) неотделимо от стилизации, как, впрочем, и от других стилевых миметических явлений: «Миметический синтез - естественное условие, принцип реализации феномена парафразирования»39.

В настоящей работе предпринята попытка рассмотрения конкретных примеров использования стилизации в русской классической прозе XIX — начала XX века.

Л©

См. об этом: Минералова И.Г. Русская литература серебряного века (поэтика символизма). М., 1999. С. 146 и далее.

39 Минералов Ю.И. Теория художественной словесности (поэтика и индивидуальность). С. 218.

Думается, что подобный историко-литературный подход поможет высветить многообразие граней стилизации, этого достаточно сложного для однозначного определения феномена. Каждая культурная эпоха так или иначе обуславливала ее специфику; по замечанию В.Ю.Троицкого, стилизация выдвигалась на литературную авансцену в «те эпохи общественно-литературного развития, которые были связаны со сменой литературных традиций и вкусов»40. Ярким примером подобного рода «смены» явился рубеж Х1Х-ХХ вв., когда стилизация действительно превратилась «из поэтической забавы в серьезный инструмент творчества»41. Пожалуй, ни одна эпоха не была отмечена столь повышенным интересом к означенному явлению. С другой стороны, многие стилизаторские «находки» грани веков на самом деле не были абсолютно новыми, но брали свои истоки в достаточно отдаленном прошлом, в частности, в культуре начала XIX века с ее весьма созвучной духу серебряного века акцентированной «литературностью», театральностью, устремленностью к художественному синтезу. Вместе с тем, очевидно, что стилизаторские задачи в романтическую и неоромантическую эпоху отличались.

Само понятие стилизации по-разному «жило» в сознании разных культурно-исторических эпох. Так, в первом русском словаре литературоведческих терминов — «Словаре древней и новой поэзии» Н.Ф.Остолопова понятие стилизация отсутствует, однако есть понятия пародия (рассматривается пять ее разновидностей - «родов») и подражание, в значении подражания «действительно бывшим происшествиям»42, а также в значении подражания чужому слогу в процессе формирования собственного («чтобы приучить себя к хорошему слогу надлежит <.> подражать изящнейшим образцам и стараться им уподобляться»)43. Мысль об ученическом подражании,

40 Троицкий В.Ю. Стилизация. С. 164.

41 Минералова И.Г. Русская литература серебряного века (поэтика символизма). С. 146.

42 Остолопов Н. Словарь древней и новой поэзии, составленный Николаем Остолоповым, действительным и почетным членом разных Ученых обществ. СПб., 1821. В 3 чч. Ч. 3. С. 148-149.

43 Там же. С. 200. более того - подражании как упражнении в поэтическом искусстве встречается и ранее, в трактате Феофана Прокоповича «De arte Poética», при этом четко разграничиваются понятия «серьезное подражание» (которое «заключается в каком-то совпадении нашего мышления с мышлением какого-либо образцового автора, так что хотя бы мы и ничего не брали у него и не переносили в наше сочинение, однако оно казалось бы словно его произведением, а не нашим»44), пародия (которая тоже называется «знаменитым видом упражнения»45) и плагиат.

Применительно к литературным образцам XIX века понятие стилизации употребляется Д.Н. Овсянико-Куликовским, но в значении весьма узком, как и понятие стиля. Ученый отмечает, что «стиль часто употребляется как синоним слова "слог", однако под "стилем" понимают не всякий слог, а только такой, который подвергся искусственной обработке»46. И далее: «Стилизация слога ^ может быть более или менее значительной. Очень ярко выступает она, например, у Карамзина (в особенности в «Истории Государства Российского»), у Гоголя (преимущественно в «Мертвых душах»), в прозе Пушкина, у Герцена, у Боборыкина <.>»47. По мысли Д.Н. Овсянико-Куликовского, «стилизованность» слога может, в частности, «обнаружиться стремлением, по возможности, избегать коротких фраз, писать сложными и составными предложениями, периодами»48.

Воссоздание в словесном искусстве стиля отдаленных, иноземных эпох через внешние, «вещные» атрибуты, а также посредством апелляции к иным, несловесным искусствам не обозначалось термином «стилизация», однако подобные опыты осуществлялись в прозе XIX века, во многом сформировав ориентиры для последующих культурных эпох, в частности, начала столетия

44 Прокопович Ф. Сочинения / Под ред. И.П.Еремина. М.-Л., 1961. С. 383-384.

45 Там же. С. 356.

46 Овсянико-Куликовский Д.Н. Теория поэзии и прозы (теория словесности). Изд. 6-е. М., 2010. С. 133.

47 Там же.

48 Там же. С. 133-134.

XX, когда слово «стилизация» уже наполняется самыми разнообразными смыслами.

С повышенным вниманием к достоверности и «факту» связана ориентация тех или иных эпох на сказ, иными словами - на стилизацию устного слова. Вместе с тем, интерес к сказу всегда так или иначе был соположен интересу к национальной специфике, к фольклору. И здесь также имеет смысл говорить о долгой традиции: стилевые находки писателей XIX века (П.И.Мельникова-Печерского, Н.С.Лескова, а еще раньше Н.В.Гоголя, О.М.Сомова) отозвались спустя более полувека в эпоху «сказового бума» 1920-х годов, а чуть раньше, в порубежный период, своеобразно преломились в многочисленных стилизационных призмах прозы рубежа веков.

Актуальность исследования обусловливается тем, что стилизация в русской прозе по сей день в значительной мере недооценена и недостаточно литературоведчески исследована как важное художественно-функциональное явление. '

Предмет исследования - проза русских писателей XIX - начала XX в.: А.А.Бестужева-Марлинского, А.Ф.Вельтмана, О.М.Сомова, Н.В.Гоголя, П.И.Мельникова-Печерского, Н.С.Лескова, Д.С.Мережковского, В.Я.Брюсова, М.А. Кузмина, А.М.Ремизова, А.Белого, В.Хлебникова, А.Н.Толстого, Е.И.Замятина, Н.А.Клюева и др.

Объект исследования - формы стилизации в индивидуальных писательских стилях указанного периода.

Цель исследования — выявление специфики стилизации в различные историко-литературные периоды.

Задачи: определить содержание понятий: стилизация, сказ, подражание, стиль, слог, художественный синтез и других; проследить изменение трактовок данных понятий на разных культурно-исторических этапах; выявить связь стилей культурных эпох со спецификой доминантных форм стилизации, востребованных в ту или иную эпоху;

- рассмотреть особенности стилизации явлений внелитературной реальности: стиля эпохи, фольклора, устной речи;

- охарактеризовать черты индивидуального стиля писателей, наиболее интенсивно обращавшихся в своем творчестве к различным формам стилизации;

- проанализировать специфику объектов, целей и способов стилизации в индивидуальных стилях рассматриваемых авторов;

- определить соотношение стилизации и синтеза искусств в разные культурно-исторические периоды;

- проследить, как именно в формах стилизации отразилась ориентация эпохи на книжную или устную традицию;

- выявить пути наследования, но и переосмысления стилизаторских традиций ХГХ в. в начале века XX.

Методология. Используемые в диссертации методы: сравнительно-сопоставительный, историко-генетический, а также культурно-исторический и структурно-типологический.

Методологическая основа работы - академическая традиция отечественной филологической науки (труды А.А.Потебни, А.Н.Веселовского, П.Н.Сакулина, А.Ф.Лосева, Д.С.Лихачева и других), а также сложившаяся в ее русле теория художественного стиля (П.Н. Сакулин, Г.Н. Поспелов, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, П.А. Николаев, Ю.И. Минералов и др.). Положения, выносимые на защиту: 1. Конкретное воплощение стилизации тесно связано с авторскими художническими задачами. Для понимания принципов стилизации необходимо представлять, какой стиль в конкретном случае является объектом воссоздания (стиль эпохи, направления, стиль индивидуальный и т.д.); какие узнаваемые внешние проявления этого стиля избраны художником-стилизатором и, наконец, какова художественно-функциональная цель стилизации, какова мера привнесения в чужой стиль своего.

2. Эпоха первой трети XIX века ознаменовалась появлением стилизаторских опытов отечественных прозаиков. Стилизация в этот период явилась прежде всего способом восприятия и преломления на русской почве западноевропейской традиции, при этом доминировало творческое подражание и ученичество. Объектами стилизации становились как индивидуально-авторские стили выдающихся мастеров слова (Гете, Байрон, Скотт, Гофман и пр.), так и иноземный колорит в целом.

3. Важное направление стилизаторских устремлений прозаиков первых десятилетий XIX века было связано с попытками воссоздания национального фольклора и - шире - отечественной старины, запечатленной в слове. Причины интереса к этим сферам были связаны как с историческими событиями (Отечественная война 1812 г., восстание декабристов 1825 г.), так и с объективной логикой историко-литературного развития. В устном народном творчестве виделись свежие истоки, способные обогатить и стилевую, и тематическую палитру отечественной словесности.

4. 60-70-е годы XIX века отмечены взлетом интереса к стилизации устной речи. Этот интерес был обусловлен ориентацией литературы данного периода на создание «образа достоверности», на изображение «реального факта»; повествование же от лица очевидца успешно способствовало этому. Интерес к устному слову представителей средних классов был обусловлен также выходом на литературную авансцену писателей-разночинцев. В русле устремлений эпохи пребывали, в частности, П.И. Мельников-Печерский и Н.С. Лесков. Оба автора по-разному синтезировали в своей прозе сказ, фольклорную стилизацию, а также стилизацию церковного книжного слова. Художнические открытия этих прозаиков, в том числе в области стилизации, оказались востребованы на новом культурном витке, в начале XX столетия.

5. На рубеже Х1Х-ХХ вв. стилизация обретает особые, до этого не востребованные черты. Обновление стилизации шло не только по линии способа обращения с объектом, но и по линии расширения спектра этих объектов. Особую актуальность приобретает стилизация не индивидуально-авторских стилей, но стилей определенных эпох, как правило, давно минувших. Мысленно устремляясь в прошлое, художники, с одной стороны, воспринимали и воссоздавали эпоху именно с позиции стилизации, через характерные внешние атрибуты, с другой — стремились найти в отдаленных эпохах ответы на волнующие вопросы современности.

6. Стилизаторские «находки» грани этих веков не были абсолютно новыми, но брали свои истоки в достаточно отдаленном прошлом, в частности, в культуре начала XIX века с ее весьма созвучной духу серебряного века акцентированной «литературностью», театральностью, устремленностью к художественному синтезу.

7. Объектом стилизации на разных культурно-исторических этапах выступало несловесное искусство — прежде всего, живопись, музыка. Наиболее последовательно подобные опыты осуществлялись в отечественной словесности в начале XX столетия; именно в этот период особую актуальность приобретает идея (и конкретно-художественное воплощение) синтеза искусств, который нередко представлял собой определенную стилизацию словесно-литературного текста под живопись, иконопись (понимание литературы как «словесной живописи»), под музыку («Симфонии» А. Белого), и т.д. Однако, несомненно, предпосылки этого явления обнаруживаются и много раньше — в частности, в литературе XIX века. Вообще же понятие синтеза (в более широком смысле слова) неотделимо от стилизации, как, впрочем, и от других стилевых миметических явлений: «Миметический синтез - естественное условие, принцип реализации феномена парафразирования»49.

Новизна диссертации заключается в том, что явление стилизации последовательно рассмотрено в разных культурно-исторических этапах, в

49 Минералов Ю.И. Теория художественной словесности (поэтика и индивидуальность). С. 218. контексте стиля соответствующих эпох, с одной стороны, и с другой - в ее преломлении в конкретных произведениях, в индивидуальных писательских стилях.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при последующем сравнительно-историческом изучении русской литературы XIX — начала XX годов, а также при дальнейшей разработке понятия стилизации. Материалы и выводы работы могут использоваться при чтении общих и специальных вузовских курсов по истории русской литературы.

Апробация. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Мировая словесность для детей и о детях» (1999-2009, МПГУ), «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (2001-2009, МПГУ), «Гуманитарные науки и православная культура (Пасхальные чтения)» (20042009, МПГУ), «Филологические традиции и современное литературное и лингвистическое образование» (2002-2009, МГПИ), «Наследие И.А.Бунина в контексте русской культуры» (2001, Елец), «Национальный и региональный «Космо-Психо-Логос» в художественном мире писателей русского Подстепья (И.А.Бунин, Е.И.Замятин, М.М.Пришвин)» (2006, Елец), «Наследие Д.С.Лихачева в культуре и образовании России» (2006, МГПИ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Завгородняя, Галина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый анализ позволяет утверждать, что стилизация в русской прозе в течение десятилетий являлась важным и востребованным художественным феноменом. В контексте каждой культурной эпохи, обладающей неповторимым стилем и провозглашающей собственные художественные задачи, стилизация всякий раз была востребована по-разному. Точнее, можно говорить о доминантных приоритетах эпохи, которые не могли не влиять на пути, формы и объекты стилизации в каждый конкретный период. В частности, рассмотрение прозаических произведений означенного времени позволило обнаружить важную, на наш взгляд, историко-литературную тенденцию, а именно - чередование эпох, ориентированных на книжную и на сказово-устную традицию.

С книжной «линией» соотносима первая треть XIX века, прежде всего, 1810-е годы. В.В.Виноградов так охарактеризовал это время: «Мир в такой интеллектуальной культуре воспринимался „через книгу, через,, стиль. гдт

Действительность была окутана миражами искусства» . Эпоха ознаменовалась формированием новой российской прозы, а также активным становлением индивидуальных писательских стилей. Именно в данный период активно заявляют о себе стилизаторские опыты отечественных прозаиков. Стилизация на этом этапе явилась, прежде всего, способом восприятия и преломления на русской почве западноевропейской традиции, при этом доминировало начало подражательное, ученическое. Объектами стилизации становились как индивидуально-авторские стили выдающихся мастеров слова (Гете, Байрон, Скотт, Гофман и пр.), так и иноземный колорит в целом. Несмотря на подобную стилизаторскую специфику, эпоха дала целый ряд талантливых прозаических вещей, хотя и не свободных от западноевропейского влияния; в числе авторов могут быть названы прежде всего А.Бестужев-Марлинский и В.Ф.Одоевский.

592 Виноградов В.В. Стиль Пушкина. С. 546.

В то же время, постепенно вызревал интерес к культуре национальной, прежде всего, к фольклору. Стилизация оказывалась одним из способов постижения этой, до известной степени «закрытой» для представителей дворянского сословия, области. С одной стороны, стилизационные опыты осуществлялись прозаиками в русле актуальной для эпохи книжно-романтической стилизации (представителем этого направления можно назвать А.Ф.Вельтмана), с другой стороны, апелляция к фольклору сопровождалась и первыми опытами создания сказа - стилизации устной речи (О.М.Сомов). Со временем соотношение устного и письменного начал в произведениях, ориентированных на сказ, становилось более сложным и опосредованным (яркий пример - система рассказчиков в цикле Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»).

В 60-70-е годы XIX века наблюдается новый взлет интереса к стилизации, но уже несколько в ином ключе: речь идет прежде всего о стилизации устной речи. Обусловлен этот интерес был ориентацией литературы данного периода на создание образа достоверности, на изображение «реального факта»; повествование от лица очевидца способствовало формированию художественного образа достоверности. Кроме того, интерес к устному слову представителей средних классов был обусловлен выходом на литературную авансцену писателей-разночинцев. В русле устремлений эпохи пребывали, в частности, П.И.Мельников-Печерский и Н.С.Лесков (называвший Мельникова своим учителем). Оба автора по-разному синтезировали в своей прозе сказ, фольклорную стилизацию, а также стилизацию церковного книжного слова. Художнические открытия этих прозаиков, в том числе в области стилизации, оказались востребованы на новом культурном витке, в начале XX столетия.

На рубеже веков и в первые десятилетия XX века стилизация обретает столь разнообразные формы, что порой даже трудно объединить, казалось бы, весьма разнородные явления под одним «знаменателем», имя которому стилизация. Можно с уверенностью сказать, что обновление стилизации шло не только по линии способа обращения с объектом, но и по линии расширения спектра этих объектов. Особую актуальность приобретает стилизация не индивидуально-авторских стилей, но стилей определенных эпох, как правило, давно минувших. Мысленно устремляясь в прошлое, художники, с одной стороны, воспринимали и воссоздавали эпоху именно с позиции стилизации, через характерные внешние атрибуты, с другой - стремились найти в отдаленных эпохах ответы на волнующие вопросы современности, подчас нарушая историческую достоверность, приписывая той или иной эпохе то, что, в целом, не было в ней доминирующим или важным. Подобными ретроспективными устремлениями были одержимы представители буквально всех искусств — живописи (прежде всего, художники объединения «Мир искусства»: А.Бенуа, К.Сомов, Е.Лансере и др.), театра (Вс.Мейерхольд, Н.Еврейнов) и, безусловно, литературы.

Стилизационным новаторством прозаиков серебряного века явилось воссоздание стиля отдаленных эпох сквозь призму произведений пластических искусств - живописи, скульптуры. И это не удивительно: стилизация в эпоху серебряного века была нераздельно связана с новым синтезом искусств, провозглашенным символистами. Действительно, символистами практиковались доселе не мыслимые опыты, когда объектом стилизации для одного искусства выступает другое искусство. В этой связи показательными являются романы Д.Мережковского и В.Брюсова; воссоздавая стили отдаленных эпох (античности, Средневековья), они обращались к описанию или упоминанию «визуальных документов» эпохи - живописных полотен, гравюр, изваяний. Несколько иным путем шел А.Ремизов: апеллируя преимущественно к русскому средневековью, он в диалоге с художником (Н.Рерихом) стремился передать свойственное древнерусской культуре родство слова и изображения.

Стилизационной призмой становилось и театральное искусство, что наглядно проявилось в прозе М.А.Кузмина. Особый интерес эпоха обнаружила к комедии дель арте; в путях воссоздания образов комедии во всей полноте отразились основные устремления рубежной эпохи: интерес к прошлому, к стилизации, стремление к театрализации искусства и жизни, к синтезу искусств.

Из художественного приема стилизация начала XX века превращается в важный принцип изображения действительности. Даже, казалось бы, традиционный вид стилизации - стилизация фольклорная - и та приобретает в рубежную эпоху особые формы. Отнюдь не образ рассказчика выходит на первый план - важной в ситуации ускользающих духовных основ видится стремление «примерить на себя» архаичные формы, сквозь призму стилизации воссоздаются сами пути архаичного восприятия мира; стилизациям тем самым способствует приближению, «усвоению» мифологического мировидения. Опыты подобного рода осуществлялись, в частности, А.Ремизовым, А.Толстым; весьма своеобразно, но неизменно в стиле эпохи — В.Хлебниковым.

Воссоздание образа устной речи или сказ также осуществляется в манере, ранее не востребованной, хотя и с очевидной ориентацией на классическую традицию (прежде всего Н.С.Лескова и П.И.Мельникова). Новаторами здесь были А.Ремизов и А.Белый, чье влияние на последующую прозу трудно переоценить. Повести «Крестовые сестры» и «Серебряный голубь» явили собой первые уникальные опыты стилизации сказа, проявившейся в органичном синтезе книжного и устного начал. Время «сказового бума» к моменту выхода в свет этих вещей еще не наступило, эпоха обретет голос несколько позже, но, несомненно, учтет и воспримет опыт Белого и Ремизова.

В 1920-е годы эпоха будет говорить уже на совсем другом языке, а столь популярное на рубеже веков понятие стилизации фактически уйдет с культурной авансцены. Вместе с тем, нельзя не учитывать, что многие стилевые тенденции (в том числе стилизаторские), зародившись в начале века, не иссякли в одночасье, но «проросли» в последующие годы в подчас трансформированном, но, безусловно, узнаваемом виде. Так, вполне актуальным остается апелляция к ушедшим эпохам сквозь призму живописных полотен, а также произведений классической литературы (характерный пример диалога Е.Замятина с Б.Кустодиевым и Н.Лесковым в повести «Русь»). Древнерусская иконопись и книжность (в том числе, апокрифическая литература) также остаются объектами стилизационного воссоздания (Е.Замятин, Н.Клюев, А.Ремизов). Однако приоритеты наступившей эпохи, безусловно, связаны с передачей звучащего (сказанного, спетого, выкрикнутого) слова. Сказ, опирающийся на стилевые открытия Ремизова, Белого, а еще раньше классической литературы, становится на какое-то время одной из главных форм самовыражения эпохи.