Стимулирование профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Котова, Нина Витальевна

  • Котова, Нина Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 250
Котова, Нина Витальевна. Стимулирование профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2012. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Котова, Нина Витальевна

Введение.

Глава I. Стимулирование профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию как педагогическая проблема.

1.1. Возрастающая роль инженерного образования в России как предпосылка стимулирования профессионального самоопределения школьников к его получению.

1.2. Опыт довузовской подготовки в российских вузах на современном этапе.

1.3. Особенности профессионального самоопределения школьников в современных социально-экономических условиях.

Выводы по главе.

Глава II. Модель и комплекс организационно-педагогических условий стимулирования профессионального самоопределения старших школьников к инженерному образованию.

2.1. Моделирование процесса стимулирования профессионального самоопределения старших школьников к инженерному образованию.

2.2. Комплекс организационно-педагогических условий стимулирования профессионального самоопределения старших школьников к инженерному образованию.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по стимулированию профессионального самоопределения старших школьников к инженерному образованию.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию»

Сегодня интересы России состоят в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в мировое экономическое пространство посредством разработки и реализации программ развития отраслей, имеющих прорывное значение для экономики страны.

Для выведения на рынок современных инновационных продуктов предприятия нуждаются в кардинальной модернизации применяемой техники и технологий. В условиях, когда Россия взяла курс на технологическую модернизацию, нужны специалисты, готовые уже сейчас включиться в проведение преобразований, а также необходима подготовка кадров для «завтрашней», инновационной экономики.

Поддержка инженерных специальностей и технического образования является одним из направлений работы Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, сформированной Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2009 г. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, гуманитарные направления подготовки остаются у абитуриентов более востребованными в сравнении с техническими.

В данных условиях особую актуальность приобретает не только повышение качества инженерного образования, по и профессиональная ориентированность выпускников образовательных учреждений на инженерные направления подготовки. Это определяет необходимость исследования процессов профессионального самоопределения школьников.

Исследования в области профессионального самоопределения старших школьников в отечественной педагогике проводились по разным направлениям. Разработка методологических и теоретических основ профориентации представлена в работах Е.А.Климова, С.Н.Чистяковой, С.Т.Шацкого и др.

Отечественные исследователи (Н.Э.Касаткина, Е.А.Климов, И.С.Кон, Т.В.Кудрявцев, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова, Т.И.Шалавипа и др.) рассматривают профессиональное самоопределение личности не как единичный акт выбора, а как длительный процесс ее развития в рамках будущей профессиональной деятельности.

В работах Л.А.Амировой, В.М.Архипова, В.Г.Афанасьева, В.В.Бахарева, Л.П.Буевой, В.И.Журавлева, С.В.Кушнир, П.Н. Осипова, В.Н.Шубкина, В.В.Ядова и др. рассматривались социальные аспекты профессионального самоопределения личности.

Психолого-педагогические аспекты готовности старших школьников к профессиональному самоопределению отражены в работах Н.Ю.Бугаковой, А.Е.Голомштока, Н.Э.Касаткиной, Е.А.Климова, Е.В.Лямкиной, Б.П.Невзорова, С.Н.Чистяковой, Т.И.Шалавиной и др.

На современном этапе с целью облегчения выбора профессии в школах реализуется профильное обучение, целыо которого является создание системы специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся.

Вместе с тем следует отметить, что в школах процесс профессионального самоопределения обучающихся протекает недостаточно эффективно, школьники затрудняются в выборе профиля обучения, делают этот выбор случайно, без учета требований рынка труда. Это, в свою очередь, приводит к немотивированному выбору профессии, учебного заведения профессиональной подготовки, а следовательно, и отсутствию желания работать по полученной специальности.

Аналогичная ситуация характерна и для Республики Татарстан, экономика которой развивается достаточно динамично: реализуются крупные экономические проекты, наращивают объемы существующие производства. Дефицит квалифицированных специалистов в нефтехимическом и нефтеперерабатывающем комплексе, требующем большого количества высокопрофессиональных кадров, становится серьезным препятствием для развития экономики республики.

Это требует новых подходов к управлению процессом профессионального самоопределения школьников с целыо формирования у них устойчивого интереса к инженерному образованию с учетом реальных потребностей рынка труда.

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана необходимостью разрешения следующих противоречий:

• между необходимостью повышения качества инженерного образования, обусловленного объективной потребностью инновационного развития экономики, и отсутствием системной работы по формированию профессионально-ориентированного контингента абитуриентов технических и технологических вузов;

• между необходимостью стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию и неразработанностью эффективных механизмов и условий реализации этого процесса.

Выявленные противоречия обусловили научную задачу исследования: определить модель и комплекс организационно-педагогических условий стимулирования профессионального самоопределения старших школьников к инженерному образованию.

Объект исследования: профессиональное самоопределение школьников.

Предмет исследования: процесс педагогического стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать модель и комплекс организационно-педагогических условий стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию.

Гипотеза исследования. Стимулирование профессионального самоопределения школьников обеспечит их устойчивый интерес к инженерному образованию, если:

• выявлены и учитываются особенности профессионального самоопределения школьников в современных условиях, определяемые перспективами инновационного развития промышленности, изменением характера инженерной деятельности и содержанием профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования;

• обеспечено взаимодействие школы с учреждениями профессионального образования и предприятиями, основанное на принципах социального партнерства, способствующее эффективности непрерывной профессиональной подготовки;

• разработана и апробирована модель поэтапного стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию, учитывающая специфику развития профессионального самоопределения на стадии оптанта и организацию учебно-воспитательного процесса на старшей школьной ступени;

• разработан и реализован комплекс организационно-педагогических условий стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию, включающий мониторинг профессионального самоопределения школьников, психолого-педагогическую поддержку обучающихся и их родителей, реализацию программы дополнительного интегрированного обучения школьников, введение в программу профильного обучения прикладного элективного курса с регионально значимым содержанием.

В соответствии с поставленной целыо и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Выявить и обосновать теоретические и практические предпосылки стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию.

2. Выявить особенности профессионального самоопределения школьников в современных условиях и определить эффективные формы его активизации в условиях довузовской подготовки.

3. Разработать и обосновать структурно-содержательную модель и комплекс организационно-педагогических условий стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию.

4. Разработать и экспериментально апробировать специализированный элективный курс «Прикладная химия» с регионально значимым содержанием образования для старших школьников, программу их дополнительного интегрированного обучения «Юный химик», определить содержание психолого-педагогической поддержки обучающихся на разных этапах их профессионального самоопределения.

5. Выявить эффективность реализации модели и комплекса организационно-педагогических условий стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию.

6. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию.

Методологической основой исследования явились: системный подход (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин), личностно-деятельностный подход к изучению и развитию личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепции профессионального самоопределения молодежи (Н.Э.Касаткина, Е.А.Климов, С.Фукуяма, В.А.Поляков, С.Н.Чистякова,

A.И.Фукин, Т.И.Шалавина и др.); педагогическое управление процессом профессионального самоопределения молодежи (П.А.Шавир, П.Н.Осипов и др.); концепции о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, Е.А.Корчагип, Л.А.Волович, М.И.Махмутов, Т.И.Шалавина и др.); концепции непрерывного образования (Н.Э.Касаткина, А.М.Новиков, Б.П.Невзоров, Т.М.Чурекова), концепции инженерного образования (Л.И.Гурье, Н.Ш.Валеева, Р.Н.Зарипов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов,

B.В.Кондратьев, А.М.Кочнев и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, сравнение и сопоставление, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент); математическая обработка данных.

База исследования: МБОУ Гимназия №102 им. М.С.Устиновой, МБОУ Гимназия №155, МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 165 г. Казани, МАОУ «Нурлатская гимназия», школы г. Аксубаево, Актаныша, Зеленодольска. В процессе педагогического эксперимента приняло участие 1050 обучающихся, 27 учителей, 186 родителей.

Исследование проводилось с 2007 по 2012 год в три этапа.

I этап (2007 - 2008 гг.) - поисково-аналитический - изучение состояния исследуемой проблемы, анализ психолого-педагогической литературы, разработка алгоритма исследования.

II этап (2008 - 2011 гг.) - формирующий - осуществление проверки гипотезы, уточнение методики экспериментального исследования, обоснование комплекса организационно-педагогических условий стимулирования профессионального самоопределения обучающихся; проведение эксперимента и анализ полученных результатов.

III этап (2012гг.) - заключительный - обобщение и систематизация материалов исследования, формулирование выводов, описание полученных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и обоснованы теоретические и практические предпосылки стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию, в числе которых возрастающая роль инженерного образования в условиях инновационного развития экономики России, изменение характера инженерной деятельности, дефицит квалифицированных инженерных кадров, низкий статус инженерных профессий в обществе; де-мотивация, отсутствие интереса у молодежи к инженерным направлениям подготовки; низкая эффективность предпрофильной подготовки и профильного обучения в школе, работы по формированию инженерно-ориентированного контингента абитуриентов технических и технологических вузов.

2. Установлено, что эффективность довузовской подготовки обучающихся повышается, если обеспечено взаимодействие учреждений общего и профессионального образования с реальным производством на принципах социального партнерства в условиях отраслевого научно-образовательного кластера, позволяющего рассматривать довузовскую подготовку как начальный этап в многоуровневой системе профессионального образования, который способствует преемственности и непрерывности профессиональной подготовки.

3. Выявлены особенности профессионального самоопределения школьников в современных условиях, в числе которых социально-профессиональная направленность личности; мотивированность к освоению инженерной профессии; построение личного профессионального плана с учетом реальных потребностей рынка труда; потребность в развитии профессионально важных качеств в соответствии с проектируемым профессиональным будущим; осознанность профильной подготовки как основы эффективности будущего профессионального образования; готовность к самообразованию и самореализации; ориентация на саморазвитие и самопознание; готовность к созидательной деятельности; готовность к инновационной учебной деятельности.

4. Сформулировано понятие «стимулирование профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию», которое рассматривается как процесс формирования их готовности к обучению в инженерном вузе посредством создания педагогически целесообразных условий, способствующих развитию потребностно-мотивационной сферы обучающихся с учётом перспектив наукоемких отраслей промышленности.

5. Разработана модель поэтапного стимулирования профессионального самоопределения школьников в соответствии со спецификой обучения на старшей школьной ступени и особенностями развития профессионального самоопределения на стадии оптанта, предусматривающая на информационно-направляющем этапе психолого-педагогическое сопровождение выбора естественнонаучного профиля обучения в старшей школе; на профильно-сопровождающем - поддержание интереса школьников к выбранному профилю обучения; на образовательно-утверзюдающем - специализацию образования обучающихся, способствующую формированию готовности школьников к инженерному образованию.

6. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий стимулирования профессионального самоопределения школьников с учетом потенциала отраслевого научно-образовательного кластера, предполагающий мониторинг профессионального самоопределения обучающихся; психолого-педагогическую поддержку обучающихся, обеспечиваемую гибкой персонифицированной профориентационной работой со школьниками и их родителями; реализацию программы интегрированного дополнительного образования школьников, обеспечивающей предпосылки формирования профессиональных компетенций; введение в программу профильного обучения специализированного прикладного элективного курса с регионально значимым содержанием, способствующего активизации познавательной деятельности и интереса школьников к инженерному химико-технологическому образованию.

Теоретическая значимость исследования: введено в научный оборот понятие «стимулирование профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию»; выявлены особенности профессионального самоопределения обучающихся в современных условиях, позволяющие определить эффективные формы стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию; определены и обоснованы этапы стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию с учетом специ

10 фики обучения на старшей школьной ступени и особенностей развития профессионального самоопределения на стадии оптанта.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: во внедрении модели и реализации комплекса организационно-педагогических условий стимулирования профессионального самоопределения школьников в классах естественнонаучного профиля гимназии №102 им. М.С.Устиновой г. Казани, гимназии г. Нурлата, школ г. Аксубаево, Актаны-ша, Зеленодольска, обеспечивающих повышение качества подготовки абитуриентов, их устойчивую заинтересованность в инженерном образовании с учетом потребностей рынка труда посредством ориентации профильной подготовки на профессиональную деятельность; в разработке учебно-методического обеспечения процесса стимулирования профессионального самоопределения школьников, включающего программу интегрированного дополнительного образования школьников «Юный химик», программу элективного курса «Прикладная химия», учебное пособие «Прикладная нефтехимия», содержание психолого-педагогической поддержки обучающихся и их родителей, программу профориентационной работы, способствующей повышению престижности инженерного образования в школьной среде.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки инженерно-ориентированного контингента абитуриентов в учебных заведениях общего, профессионального и дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается общенаучными подходами и принципами; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; проверкой результатов, полученных в ходе исследования, апробацией и внедрением результатов в учебно-воспитательный процесс на старшей школьной ступени.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на п заседаниях кафедр инженерной педагогики и психологии, технологии основного органического и нефтехимического синтеза, заседаниях Ученого совета факультета нефти и нефтехимии ФГБОУ ВПО «КНИТУ», а также посредством публикаций и выступлений на международных, всероссийских, республиканских научно-практических и методических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стимулирование профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию представляет собой процесс формирования их готовности к обучению в инженерном вузе посредством создания педагогически целесообразных условий, способствующих развитию потребпостно-мотивационной сферы обучающихся с учётом перспектив наукоемких отраслей промышленности.

2. Особенности профессионального самоопределения школьников обусловливаются инновационным характером инженерной деятельности и профессиональной подготовки с учетом перспектив развития наукоемких отраслей промышленности: социально-профессиональная направленность личности; мотивированность к освоению инженерной профессии; построение личного профессионального плана с учетом реальных потребностей рынка труда; потребность в развитии профессионально важных качеств в соответствии с проектируемым профессиональным будущим; осознанность профильной подготовки как основы эффективности будущего профессионального образования; готовность к самообразованию и самореализации; ориентация на саморазвитие и самопознание; готовность к созидательной деятельности; готовность к инновационной учебной деятельности.

3. Стимулирование профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию осуществляется поэтапно в соответствии с особенностями развития профессионального самоопределения на стадии оптанта и обучения на старшей школьной ступени и предусматривает информационно-направляющий, профильно-сопровождающий и образовательно-утверждающий этапы.

4. Разработанные модель процесса стимулирования профессионального самоопределения школьников, отражающая взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса и социальных партнеров школы, его структуру и содержание, и комплекс организационно-педагогических условий, реализуемый в условиях образовательного кластера, обеспечивают эффективность стимулирования профессионального самоопределения обучающихся, характеризующуюся готовностью выпускников школ к инженерному образованию.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 10 рисунков, 21 таблицы, списка использованной литературы, включающего 228 источников, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Котова, Нина Витальевна

Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки инженерно-ориентированного контингента абитуриентов в учебных заведениях общего, профессионального и дополнительного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обоснованный рост спроса на инженеров нового поколения - разработчиков высоких технологий, владеющих глубокими фундаментальными знаниями, методами моделирования, информатики, управления, способных обеспечить кадровые потребности базовых и прорывных отраслей экономики, с учетом направлений, определенных «Концепцией социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года», позволяет утверждать, что в рамках задачи качественной подготовки кадров необходимо не только повышение качества самой профессиональной подготовки, но и профессиональная ориентированность выпускников образовательных учреждений на инженерные специальности с целью последующего их трудоустройства на промышленные предприятия страны.

Незаинтересованность молодежи в получении инженерного образования, немотивированный выбор профессии определяют необходимость исследования профессионального самоопределения школьников с позиций концепций педагогического стимулирования этого процесса.

Путями достижения этой цели являются: пропагандирование инженерного образования в школьной среде, повышение качества школьной подготовки путем фундаментализации естественнонаучного знания, усиление предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников; эффективная довузовская подготовка.

Проанализированный опыт довузовской подготовки российских вузов позволяется утверждать что ее традиционные формы и методы (очные, заочные, вечерние подготовительные курсы, факультативы, лицейские классы, малые школьные академии в системе «школа-вуз» - классы с углубленным изучением отдельных предметов, дистанционная подготовка) предполагают взаимодействие вуза со школой и в основном направлены на подготовку к ЕГЭ, на формирование в основном когнитивных компетенций выпускников школ, т.е. носят в большей степени образовательный характер и недостаточный профориентационный, направлены на подготовку и ориентирование абитуриента на продолжение обучения в вузе, не обозначая конкретных целей и конечного результата, не обеспечивающий формирование устойчивых мотивов выбора профессии и профессионального плана обучающихся, что в итоге приводит к тому, что после окончания вуза значительное число выпускников не заинтересовано работой на производстве.

Одним из ключевых преобразований в системе образования становится интеграция не только отдельных образовательных структур (укрупнение по принципу суммирования «школа-вуз»), а организация качественно новых систем, направленных на эффективное решение региональных проблем качественной подготовки специалистов. Концепций долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривается расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса», что в большей степени определяет развитие системы профессионального образования.

Необходимо создание системы единого образовательного пространства, взаимопроникновение и интеграция производства, науки и образования, которое обеспечит преемственность и непрерывность профессиональной подготовки, взаимодействие учреждений общего и профессионального образования с предприятиями на принципах социального партнерства, способствующее профессиональному самоопределению участников образовательного процесса.

Образовательные отраслевые кластеры позволяют решить сложившуюся ситуацию, так как предполагают включение общего образования в вертикально-интегрированные образовательные «цепочки» - «школа - начальное и среднее профессиональное образование - вуз - предприятие», в рамках которых устанавливаются партнерские кооперационные отношения между системой профессионального образования и бизнес - сообществом, создается реально действующая многоуровневая система подготовки специалистов. Работодатели в этих «цепочках» имеют не только право решающего голоса, но и определяют общую стратегию их развития.

В условиях кластера подготовка обучающихся на старшей школьной ступени рассматривается не просто как довузовская подготовка, а как начальный этап в многоуровневой системе профессиональной подготовки, обеспечивающий формирование профессионально-ориентированного контингента абитуриентов.

Для определения эффективных форм организации довузовской подготовки, обеспечивающих активизацию профессионального самоопределения обучающихся необходимо определить особенности их профессионального самоопределения, учитывая социально-экономические условия развития страны, требования работодателей прорывных отраслей экономики к уровню подготовки кадров, а так же с учетом преобразований в структуре и содержании инновационного образовательного процесса.

Учитывая специфику и перспективы развития отраслей промышленности профессиональная подготовка инженерных кадров рассматривается и определяется работодателями как необходимость формирования компетентных, прогностически- и инновационно-ориентированных специалистов разного уровня с учетом специфики и перспектив развития отрасли, обеспечивающая конкурентоспособность выпускников технических вузов обладающих креативным мышление, высокой степенью ответственности и качеством осуществления инновационных проектов. Заданный уровень подготовки инженерных кадров определяется опережающим характером полученного образования, его универсальностью и фундаментальностью, обеспечиваемый необходимый уровень для работы в реальном производстве.

Тенденции смены содержания профессиональной деятельности, обусловленные перспективами развития отраслей промышленности, требованиями работодателей к уровню подготовки кадров обуславливают инновационное содержание и организацию образовательного процесса в образовало тельных учреждениях профессионального образования, и направлены на формирование специалистов, отвечающих требованиям времени, способных выйти из пространства знаний в пространство инновационной деятельности и жизненных смыслов.

Учитывая инновационность структуры и содержания образовательного процесса, который характеризуется высоким уровнем теоретической и практической подготовки, фундаментальностью подготовки с элементами многопрофильное™; научной составляющей, креативностью содержания, комплексностью, обеспечиваемой интенсивным развитием системы дополнительных программ обучения в вузе; информатизацией; международной ориентированностью образовательных программ; вариативностью, предполагающей гибкое варьирование содержания подготовки, учитывающего постоянное предвидение новых тенденций и изменений профессиональной деятельности, мобильностью подготовки, определяется необходимость формирования инженерно-ориентированного контингента абитуриентов с достаточным уровнем фундаментальной подготовки, способных к самообразовательной деятельности, интенсивности обучения, мотивированного на получение инженерного образования опережающего характера.

Выявленные характеристики инновационного образовательного процесса, определяемые сменой содержания профессиональной деятельности и требованиями работодателей к уровню подготовки кадров, обусловленные перспективами развития отраслей промышленности рассматриваются в исследовании как современные социально-экономические условия развития личности и определяют требования к абитуриентам учреждений профессионального образования, в числе которых: достаточный уровень фундаментальной подготовки, ранняя профессионализация, профессиональная ориентированность, способность к интенсивности обучения и непрерывности образования, способность к самообразовательной деятельности.

Поведенный мониторинг позволил выявить внутренние и внешние барьеры профессионального самоопределения школьников по отношению к инженерной профессии.

К внутренним барьерам отнесены: отсутствие у большинства школьников адекватной самооценки своих возможностей; преобладание мотивов выбора профессий, которыми рынок труда перенасыщен; отсутствие интереса к инженерной деятельности; низкий уровень подготовки школьников по естественнонаучным дисциплинам; понимание сложности освоения инженерной профессии; низкая мотивация к труду; неинформированность о профессиях, востребованных в условиях развития современной экономики; трудности при выборе профиля обучения

К внешним барьерам отнесены-, низкий статус инженерного образования в обществе; недостаточная профессиональная информатизация; недостаточная готовность педагогов школ к формированию профессионального самоопределения старших школьников к инженерному образованию в процессе профильного обучения; отсутствие условий для профессиональной пробы инженерной деятельности; отсутствие необходимой психолого-педагогической поддержки.

Анализ современных условий, предъявляющих требования к выпускникам средних образовательных учреждений (табл. 1), а также внутренние и внешние барьеры профессионального самоопределения школьников, определенные посредством мониторинга позволяют выявить особенности профессионального самоопределения обучающихся в современных социально-экономических условиях, в числе которых: социально-профессиональная направленность личности; мотивированность к освоению инженерной профессии; построение личного профессионального плана с учетом реальных потребностей рынка труда; потребность в развитии профессионально важных качеств в соответствии с проектируемым профессиональным будущим; осознанность профильной подготовки как основы эффективности будущего профессионального образования; готовность к самообразованию и самореализации; ориентация на саморазвитие и самопознание; готовность к созидательной деятельности; готовность к инновационной учебной деятельности.

Социально-профессиональная направленность личности определяет мотивированное обучение в инэюенерном вузе, которое способствует достижению инновационной цели инженерного образования в подготовке компетентных, прогностически- и инновационно-ориентированных специалистов.

Построение личного профессионального плана с учетом реальных потребностей рынка труда в инженерных кадрах, реализуется поэтапным, осознанным, мотивированным принятием решений о выборе естественнонаучного профиля обучения на старшей школьной ступени, инженерного направления подготовки в учреждении профессионального образования, сферы приложения сил с учетом полученного образования.

Развитие профессионально важных качеств будущих инженеров (способность анализировать и решать проблемы с использованием междисциплинарных знаний, владение методами самостоятельной работы, коммуникативная активность, ответственность, решительность и целеустремленность), обеспечит обучающимся эффективное освоение инженерной профессии, приобретение дополнительных компетенций посредством освоения дополнительных образовательных программ.

Осознанность профильного обучения как условие получения школьниками прочных фундаментальных знаний, способствующих эффективности профессионального образования в технических и технологических вузах.

Ориентация личности на самопознание и саморазвитие, проявляющаяся в осознании себя как субъекта будущей самостоятельной профессиональной деятельности благодаря развитию мышления, самостоятельной активности в раскрытии индивидуальных возможностей успешной адаптации в современных условиях развития производства под воздействием внешней и внутренней необходимости.

Готовность к самообразованию и самореализации, к созидательной и инновационной учебной деятельности определяет развитие личности будущего специалиста, способного к прогнозированию, изобретательству, управленига производственными процессами, обладающего организаторскими способностями и коммуникативной компетентностью.

Выявленные особенности профессионального самоопределения обучающихся и существующие барьеры в профессиональном самоопределении старших школьников по отношению их к инженерной профессии определяют необходимость управления этим процессом, средством которого в данном исследовании выступает стимулирование профессионального самоопределения школьников на старшей школьной ступени, обеспечиваемое всеми участниками инновационного образовательного процесса.

Стимулирование процесса профессионального самоопределения обучающихся связано с решением основного противоречия - между достигнутым уровнем развития учащихся и теми требованиями, которые к ним предъявляет общество и его социальные институты.

Так как структура профессиональной мотивации закладывается в основном в старшем школьном возрасте, именно в этот период целесообразно подключить весь комплекс мер, направленный на стимулирование профессиональной потребности, а посредством нее, сконцентрировать весь комплекс условий, форм, методов и средств педагогического стимулирования, способствовать формированию выбора школьниками инженерной профессии.

Сущность педагогического стимулирования заключается в «сознательном использовании в целях всестороннего и гармонического развития личности многообразных объективно присущих стимулов, состоящее в целесообразном отборе, необходимой модификации и включении в учебно-воспитательный процесс стимулов, отвечающих общим задачам воспитания учащихся, их возрастным и индивидуально-психологическим особенностям, а также конкретной ситуации».

Стимулирование профессионального самоопределения школьников к инэ/сенерному образованию представляет собой процесс формирования их готовности к обучению в инженерном вузе посредством создания педагогически г{елесообразных условий, способствующих развитию потребностно-мотивационной сферы обучающихся с учётом перспектив наукоемких отраслей прол I ы итенност и.

На основе проведенного теоретического анализа разработана модель стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию. В логике и методологии науки модель понимается как «аналог определенного фрагмента природной и социальной реальности, которая служит для хранения и расширения знаний об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им».

В структуру модели входят следующие компоненты: цель, задачи, подходы и принципы, содержание, формы, методы и средства совместной деятельности участников процесса по стимулированию профессионального самоопределения школьников к выбору инженерной профессии, результат.

В качестве методологических подходов, на основе которых осуществлялось моделирование процесса стимулирования профессионального самоопределения школьников, определены системный, кластерный и личностно-деятельностный.

Механизмом осуществления стимулирования профессионального самоопределения школьников является учебно-воспитательный процесс на старшей школьной ступени. Основными принципами его организации рассматриваются: принцип фундаментализации, профессиональной направленности, региональное™, социального, непрерывности образовательного процесса, принцип интенсификации профессионального самоопределения школьников, принцип опережающего развития.

Субъектами стимулирования профессионального самоопределения школьников в ходе учебно-воспитательного процесса являются сами обучающиеся, их педагоги, родители и социальные партнеры школы, заинтересованные в качестве подготовки абитуриентов.

В соответствии со спецификой обучения на старшей школьной ступени, с этапами развития профессионального самоопределения на стадии оптанта и его особенностями в современных социально-экономических условиях стимулирование профессионального самоопределения школьников целесообразно осуществлять поэтапно.

В соответствии с этим выделены этапы:

• информационно-направляющий этап, который осуществляется на этапе выбора профиля обучения (преимущественно 9 класс), целыо которого является психолого-педагогическое сопровождение выбора естественнонаучного профиля обучения в старшей школе, путем формирования понятия о необходимости инженерных кадров на современном этапе развития экономики РТ и РФ;

• профильно-сопровождающий (10 класс) - период уточнения обучающимся выбранного профиля, осуществления попыток планирования своего будущего. Основной целыо этого этапа является поддержание интереса школьников к выбранному профилю;

• образовательно-утверждающий (11 класс) - период уточнения социально-профессионального статуса, коррекции профессиональных планов. Его цель - формирование готовности школьников к выбору и получению инженерного образования.

Содержание этапов стимулирования профессионального самоопределения школьников определяется с учетом выявленных в ходе диссертационного исследования особенностей профессионального самоопределения обучающихся. Реализация каждого из них осуществляется в рамках научно-образовательного кластера.

В ходе исследования организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса стимулирования профессионального самоопределения школьников к получению инженерного образования, определены:

• проблемный и управленческий мониторинг профессионального самоопределения обучающихся;

• психолого-педагогическая поддержка обучающихся;

• реализация программы интегрированного дополнительного образования школьников, обеспечивающего предпосылки формирования профессиональных компетенций;

• введение в программу школьного профильного обучения специализированного прикладного элективного курса с регионально значимым содержанием, способствующего активизации познавательной деятельности и интереса школьников к инженерному химико-технологическому образованию;

• гибкая персонифицированная профориентационная работа со школьниками и их родителями.

Установлено, что эффективность стимулирования обеспечивается формированием выявленных особенностей профессионального самоопределения обучающихся описанных в разделе, учет которых определяет необходимость взаимодействия учреждений общего и профессионального образования с предприятиями на принципах социального партнерства в условиях отраслевого научно-образовательного кластера.

На каждом этапе стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию определен комплекс организационно-педагогических условий обеспечивающих запроектированный уровень развития личности, направленных на развитие мотивов и потребностей выбора, востребованного рынком труда, инженерного образования; способствующих эффективности подготовки обучающихся на старшей школьной ступени и обеспечивающих их социализацию.

Целью информационно-направляющего этапа (преимущественно в 9 классе) является психолого-педагогическое сопровождение выбора естественнонаучного профиля обучения в старшей школе.

Достижение цели и решение задач на информационно-направляющем этапе обеспечивается: специализированной профильной ориентацией, психолого-педагогическим сопровождением выбора профиля школьниками, проблемно-управленческим мониторингом формирования профильной ориентированности обучающихся.

Специализированная профильная ориентация носит характер опережающей профконсультации и предполагает:

• обзорные, иллюстрационные классные часы, информирующие обучающихся о составе промышленного комплекса России и РТ, профессиях, необходимых на промышленных предприятиях, перспективах социально-экономического развития страны и роли в нем наукоемких производств.

• информирование школьников посредством раздаточных проф-ориентационных материалов, стенгазеты вуза с интересными фактами студенческой жизни; инсценированные выступление студенческого актива факультета нефти и нефтехимии перед школьниками на тему «Инженерная подготовка глазами студента», привлечение школьников к культурно-массовым и интеллектуальным мероприятиям вуза - студенческие фестивали, интеллектуальные бои, КВН химиков, Дни открытых дверей, приглашение в химическую школу «Орбиталь»;

• обзорные экскурсии в ФГБОУ ВПО «КНИТУ» (исторический музей, общеобразовательные кафедры университета).

Психолого-педагогическое сопровоэ/сдение выбора профиля обучения предусматривает:

• тренинги и диагностику школьников психологической службой вуза. Для этого используются методики: «Дифференциально-диагностичекий опросник», предназначенный для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А.Климова (человек-природа, человек-техника, человек-человек, человек-знак, человек-художественный образ); «Карта интересов» А.Е.Голомштока для определения степени выраженности интереса к определенному виду профессиональной деятельности;

• проведение совместных собраний-семинаров, участниками которых являются родители (которые должны оказывать своевременную и квалифицированную помощь детям в их профессиональном самоопределении), школьники и представители вуза с целыо информирования о перспективах развития России и Республики Татарстан, востребованности инженерных кадров на рынке труда. Темами таких встреч определены: «Возрастающая роль инженерных кадров в условиях инновационной экономики России»; «Перспективы развития прорывных отраслей экономики», «Инновационные преобразования в сфере профессионального образования. Содержание образования, возможности получении в вузе основного и дополнительного образования».

Проблемный и правленческий мониторинг формирования профильной ориентированности осуществляется в начале и конце учебного года при помощи разработанной в ходе исследования анкеты (Приложение 1) и анкеты «Ориентация» (И.Л. Соломина), что позволяет исследовать закономерности и степени опасностей, типологию проблем при выборе профиля обучения; оценивать эффективность, последствия и вторичные эффекты принятых управленческих решений; определить мотивы выбора профиля обучения; проанализировать, полученные в ходе профильной ориентации и психолого-педагогического сопровождения знания школьников о требованиях современного общества к профессиональной деятельности, о рынке труда и образовательных услуг, о возможности получения профессионального образования и жизненных перспективах в зависимости от выбранного профиля обучения; оценить уровень умения соотносить свои индивидуальные возможности в соответствии с выбором профиля обучения и постановкой цели, планированию действий в соответствии с избираемой профессией. Анализ данных, полученных посредством мониторинга, позволяет регулировать содержание процесса стимулирования профессионального самоопределения школьников на данном этапе.

2 этап - профильно-сопровождающий осуществляется в период профильной подготовки ( преимущественно в 10 классе).

Цель этапа: поддержание интереса школьников к выбранному профилю обучения, утверждение мнения о правильности выбора профиля обучения, помощь в планировании дальнейшей траектории обучения в учреждениях профессионального образования

Задачи, решаемые на данном этапе: информирование о наиболее общих признаках возможной будущей профессии или направления подготовки, исследовательской деятельности; формирование у школьников обоснованных профессиональных намерений на основе их индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей; усиление профильной подготовки, специализация образования обучающихся.

Решения поставленных задач достигается в ходе программы интегрированного дополнительного образования «Юный химик», специфичной организации работы университетских профильных классов, целенаправленной профориентационной работы.

3 этап - образовательно-утверждающий этап осуществляется преимущественно в 11 классе в период коррекции профессиональных планов, уточнения школьниками социально-профессионального статуса. Его целыо является формирование готовности обучающихся к выбору и получению инженерного образования.

Основными задачами, обеспечивающими достижение цели определены: индивидуализация и специализация образования обучающихся; формирование первичных профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающих быструю адаптацию, плавное вхождение в систему профессионального образования; формирование способности делать самостоятельный осознанный выбор профессии, учитывающий максимальное число объективных и субъективных факторов; повышение общего уровня информированности обучающихся о современном рынке труда региона и России в целом, существующих профессиях, направлениях подготовки; организация персональной работы по проектированию индивидуальной образовательной траектории школьников.

Решение поставленных задач обеспечивается: разработкой и введением в учебный план школьной программы специализированного элективного курса «Прикладная химия» с регионально значимым содержанием; реализацией гибкой персонифицированной профориентационной работы.

Ыа всем протяжении этапов педагогического стимулирования профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию предусматривается и воздействие на школьников, исключая внешнее педагогическое влияние. К таким формам воздействия можно отнести привлечения школьников к культурно-массовым мероприятиям, проводимым в вузе «День первокурсника» «Студенческая весна», «Школа актива», «День здоровья», КВН, «Фестиваль дружбы народов», что способствует вовлечению в студенческую среду, а, следовательно, формированию коммуникативных качеств обучающихся.

Теоретическое исследование стимулирования профессионального самоопределения старших школьников как условия формирования устойчивого интереса и готовности к получению инженерного образования, разработанная модель и организационно-педагогические условия стимулирования определяют необходимость проверки выявленных положений путем комплексного и последовательного педагогического эксперимента.

Целыо эксперимента стала проверка гипотезы, согласно которой стимулирование профессионального самоопределения школьников обеспечит их устойчивый интерес к получению инженерного образования посредством реализации в учебно-воспитательном процессе разработанного комплекса организационно-педагогических условий.

Для определения уровней профессионального самоопределения в исследовании использованы критерии: когнитивный, деятельностно-практический, мотивационно-ценностный, праксеологический.

Диагностика готовности школьников к получению инженерного образования осуществлялась по критериям: социально-профессиональная направленность, профессиональное саморазвитие, профессионально важные качества.

В ходе эксперимента разработаны количественные карты оценки уровней профессионального самоопределения и готовности школьников к получению инженерного образования.

В соответствии со схемой эксперимента условия внедрялись поэтапно. Прослеживается положительная динамика во всех экспериментальных группах, при этом обучающиеся в экспериментальной группе, на которой реализован весь комплекс разработанных условий, имеют наиболее высокие показатели.

Использование статистических методов проверки на достоверность различий в диагностируемых группах позволяет сделать вывод о том, что педагогическое стимулирование в ходе формирующего эксперимента достоверно, дало положительные результаты.

Экспериментальное исследование по стимулированию профессионального самоопределения школьников доказало эффективность разработанного комплекса организационно-педагогических условий. Данные эксперимента показали положительную динамику сформированности профессионального самоопределения и готовности школьников к получению инженерного образования, что подтверждает эффективность процесса стимулирования профессионального самоопределения.