Стимулируемое развитие базовых двигательных координаций у школьников разного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Назаренко, Людмила Дмитриевна

  • Назаренко, Людмила Дмитриевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 401
Назаренко, Людмила Дмитриевна. Стимулируемое развитие базовых двигательных координаций у школьников разного возраста: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2003. 401 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Назаренко, Людмила Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КООРДИНАЦИИ У ШКОЛЬНИКОВ

РАЗНОГО ВОЗРАСТА. • 1 Физиологический механизм двигательной координации.

1.2. Значение различных отделов центральной нервной системы в координации движений.

1.3. Программирование движений.

1.4. Координация двигательных и вегетативных функций.

Стимулируемое развитие базовых двигательных координации

1-5. как одно из направлений решения поставленной проблемы

Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Педагогические методы.

2.2.2. Антропометрические методы.

2.2.3. Инструментальные методы.

2.2.4. Аналитические методы.

2.3. Организация исследования.

2.4. Характеристика обследуемого контингента.

ГЛАВА 3. СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КООРДИНАЦИИ У

ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Общая характеристика базовых двигательных координаций.

3.2. Структурное содержание ловкости.

3.3. Структурные элементы точности.

3.4. Структурное содержание равновесия.

3.5. Структурное содержание гибкости.

3.6. Структурные элементы подвижности.

3.7. Прыгучесть: структурное содержание.

3.8. Меткость: структурное содержание.

3.9. Ритмичность: структурное содержание.

3.10. Пластичность: структурное содержание.

3.11. Резюме.

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТИМУЛИРУЕМОГО 139 РАЗВИТИЯ БАЗОВЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КООРДИНАЦИИ

4.1. Совершенствование ловкости у школьников разного возраста

4.2. Развитие точности у школьников разного возраста.

4.3. Равновесие: естественное и стимулируемое развитие.

4.4. Изменения гибкости при естественном и стимулируемом развитии.

4.5. Подвижность. естественное и стимулируемое развитие.

4.6. Прыгучесть: методика развития и совершенствования.

4.7. Меткость: методика развития.

4.8. Ритмичность, методика развития и совершенствования.

4.9. Пластичность, методика развития.

Резюме.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТИМУЛИРУЕМОГО 244 РАЗВИТИЯ БАЗОВЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КООРДИНАЦИИ

5.1. Развитие базовых двигательных координации как перспективное направление оптимизации двигательной активности школьников.

5.2. Условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия двигательных координации.

5.3. Структурный анализ двигательных координация.

5.4. Учет взаимовлияния базовых двигательных координации в различные возрастные периоды школьников.

Резюме. выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулируемое развитие базовых двигательных координаций у школьников разного возраста»

Актуальность. В период глубоких качественных преобразований социально-экономической сферы особую актуальность приобретает проблема формирования гармоничной, духовно развитой личности. Эта необходимость продиктована стремительным развитием и переустройством всех видов деятельности, требующих принципиально новой организации труда и производственных отношений. Изменившиеся условия жизни связаны со значительным повышением требований к состоянию здоровья населения. Это возможно при достаточном физическом развитии и подготовленности, соответствующем уровне двигательно-координационных качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости, точности и др. (18, 43, 46, 125, 161,198, 221, 239).

Изучение и установление биомеханических закономерностей, а также структуры двигательных действий нашли свое отражение в трудах В.К. Бальсевича (18); H.A. Бернштейна ( 22-26); М.А. Годика (55); Д.Д. Донского (71-74); Ю.Д. Железняка (81-83); В.М. Зациорского (86-88); В.Б.Коренберга (105-108); В.И. Ляха (136-152); Л.П. Матвеева (157-161); Г.И Попова, (204); И.П. Ратова (216-219); И.М. Туревского (253-255); В.П. Филина (269); Н.А.Фомина (273).

Функционирование физиологических систем организма находится в прямой зависимости от проявления качественных сторон двигательной деятельности. Состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, нервно-мышечной и других систем в значительной степени определяется характером и объемом мышечной нагрузки (1,4,5,12, 13,17,18, 47, 56, 68, 87, 94, 126, 167, 185, 186, 235, 255, 260, 262, 265, 274, 278, 330, 367, 369, 415, 432). Снижение показателей одного или нескольких двигательно-координационных качеств является одним из первых признаков ухудшения физического состояния (16, 86, 91, 110, 117, 1287, 132, 152, 243, 245, 275, 306, 309, 322, 357, 377).

Развитие и совершенствование двигательно-координационных качеств (ДКК) происходит задолго до профессиональной деятельности и продолжается в течении индивидуальной жизни. Этой проблеме посвящены работы В.К. Бальсевича (18, 298-310); Н И. Волкова (49); М.А.Годика (55); A.A. Гужаловского (65); Ю.Д. Железняка, (83); В.Б.Коренберга (105), А.Н. Крестовникова (111); В.И.Ляха (146); А.П. Матвеева (156); Н.А.Фомина, В.П.Филина (276); P. Hirtz, (345-357); W.Starosta (417-422); J.H.Wilmore, D.L.Costill (439) и др.

Подчеркивая необходимость развития базовых двигательных координаций, многие ведущие ученые В.К. Бальсевич (18); В.Б. Коренберг (105); В.И. Лях (150); Л.П Матвеев (157); A.M. Петров (191) и др. выдвигают предположение о наличии ряда неизученных качественных сторон двигательных действий, используя такие термины, как «резкость», «реактивность», «способность к дифференцированию параметров движений», «реакция», «ориентировка в пространстве», «способность к равновесию» и др.

Вместе с тем специалисты не отрицают общепринятых терминов для обозначения двигательно-координационных качеств: точности, подвижности, прыгучести, меткости и др.(60, 66, 71, 89, 114, 160, 192, 244, 245, 165, 188, 274, 395, 401, 402). Предлагаются различные подходы к основам их диагностики (В.И. Лях, 2000; В.Н. Платонов, 1998; D.D.Blume, 1983; P. Hirtz, 1976; R.M. Malina, 1984; К. Mekota, 1982; W. Ljach, 1995; А. Luca, 1993; J. Rashek, 1991; К. Zimmerman, 1986).

Несмотря на значительное количество научных работ в этом направлении в теории физического воспитания и спортивной тренировке, физиологии физических упражнений еще недостаточно разработан структурный подход к содержанию двигательных координации; не уточнены их компоненты, разновидности и проявления в различных условиях двигательной деятельности. Внимание ученых обращено в основном на разработку их общей характеристики, роли и значении в физической и спортивной подготовке.

Ряд работ посвящен вопросу взаимосвязи некоторых двигательных координаций (45, 59, 73, 105, 137, 191, 221, 241, 255, 324, 348). Предприняты исследования по установлению взаимосвязи координационных качеств с психо-физиологическими функциями (37, 47, 89, 201, 202, 204, 255, 292, 298, 311, 340, 346); с уровнем технической и тактической подготовки, а также выявлению ведущих двигательных координаций в разных видах спорта (33, 38, 49, 52, 58, 70, 76, 85, 97, 103, 232,292,401,406,434, 439).

Многие публикации посвящены определению ведущих координационных качеств в отдельных видах спорта: в борьбе (151, 192, 195, 221, 246, 250, 251, 289, 406); в легкой атлетике (44, 76, 77, 98, 100, 122, 153, 290, 349, 367, 414), в гимнастике, акробатике (39, 52, 55, 165, 214, 257, 287); в спортивных играх (61, 80, 187, 206, 222, 231, 447, 448).

Исследования ряда авторов посвящены проблеме совершенствования двигательно-координационных качеств у школьников (18, 43, 68, 133, 140-143, 149, 166, 275, 344, 348, 364, 377, 380, 384, 386, 394, 400, 424, 440). Особенности формирования двигательно-координационных качеств у детей и подростков с различным состоянием здоровья, вопросы его коррекции в процессе физического воспитания раскрываются в работах М.В. Антроповой, В.И. Козлова (9); И.А. Аршавского (10); Н.Д, Граевской (63); В.И. Дубровского (75); V. К. Balsevich, L.N.Progonyuk (309); S.Israel (359); M.Kondrich, J.Stihec (369).

Таким образом, наличие различных подходов к изучению двигательных координаций свидетельствует о высокой теоретической и практической значимости этой проблемы. Многие ее аспекты требуют дальнейших экспериментальных исследований с позиции комплексного подхода к ее рассмотрению специалистами разных научных дисциплин: физиологии физического воспитания и спорта, теории физического воспитания и спортивной тренировки, частных методик.

В области исследования двигательно-координационных качеств, -не уточнены базовые двигательные координации; -не разработано их структурное содержание;

-не определены место, задачи и содержание методики формирования двигательных координаций;

-фрагментарно изучены взаимосвязи двигательных координаций с психо-функциональными показателями, физическим развитием и физической подготовленностью.

Более глубокого исследования требуют, на наш взгляд, такие вопросы как .

-определение системы базовых двигательных координаций; -теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурного содержания двигательных координаций;

-разработка методики их стимулируемого развития и оценка ее эффективности.

Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы двигательных координаций в процессе общефизической и спортивной подготовки, различные подходы к ее изучению, многоплановость аспектов рассмотрения определили актуальность предпринятого исследования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что педагогическая технология стимулируемого развития системы базовых двигательных координаций создаст предпосылки для процесса их дальнейшего совершенствования, позволит выявить их истинное значение для повышения физической подготовленности, установить взаимосвязь и взаимовлияние двигательных координаций в системах целенаправленных двигательных действий, что обеспечит функционально оправданный выбор средств и методов их развития.

Данное предположение базируется на общих положениях теории развития физиологических систем (П К. Анохин, 1968, 1975, 1980; В.К. Бальсевич, 2000; Н.А. Бернштейн, 1947, 1966; Д.Д. Донской, 1994; B.C. Фарфель, 1955, 1975, 1976; C.J. Luce, R.H. Westgaard, 2000; К. Roth, 1982; J. Raczek, 1991), на основных положениях теории и методики физического воспитания (Ю.Д. Железняк, 1988; В.И. Лях, 2000; Л.П, Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1984, 1998; Е. Садовски, 1998, 2000; В.П.Филин, 1972; Б.Н. Шустина, 1995; К. Zimmerman, 1982, 1983, 1986, 1988), возрастной физиологии (В.Д. Сонькин, 2000; P.O. Astrand, К. Rodal, 1977), на обоснованной необходимости системно-структурного подхода к изучению ведущих двигательных координации (В.К. Бальсевич, 1993, 1996, 2000; М.А. Годик, 1982, 1988; В.А. Кабачков, 1998, В.И. Лях, 1990, 1995, 2000, Е. Садовски, 2000), позволяющих исследовать механизм их формирования с позиций единства социокультурного и природного.

Объектом исследования является общая теория и педагогическая технология формирования базовых двигательных координаций у школьников разных возрастных групп.

Предмет исследования: структурное содержание базовых двигательных координаций и методика их стимулируемого развития у школьников младшего, среднего и старшего возраста.

Цель исследования:

- теоретико-технологическое обоснование педагогической системы стимулируемого развития базовых двигательных координаций у школьников 7-16 лет.

Задачи исследования:

1. Определить структурное содержание базовых двигательных координаций и предложить их классификацию.

2. Разработать систему тестов для определения уровня развития исследуемых двигательных координации (ловкости, точности, равновесия, гибкости, подвижности, прыгучести, меткости, ритмичности, пластичности) в соответствии с их разновидностями и проявлениями.

3. Определить сенситивные периоды формирования базовых двигательных координации в процессе возрастного развития моторики детей и подростков.

4. Выявить взаимосвязь базовых двигательных координации и психо-функциональных показателей у школьников в процессе обучения физическим упражнениям.

5. Экспериментально обосновать эффективность методики стимулируемого развития каждой из базовых двигательных координации у школьников разного возраста.

Методологическая основа и теоретическая база исследования. В работе представлено два уровня методологии. Первый нашел свое выражение в постановке научных проблем, связанных с определением базовых двигательных координации, обоснованием структурного содержания и разработки их классификации.

Это позволило реализовать теоретическое и экспериментальное исследование проблемных ситуаций, обработать, обобщить и систематизировать данные, использовать полученные знания в сфере управления процессом развития двигательный координации у школьников путем дальнейшего расширения и углубления исследовательской работы с позиций анализа процесса формирования базовых двигательных координации, как сложных управляемых динамических систем, рассматривающих их совершенствование в функциональной специфике и целостности.

Методологической основой и теоретической базой этого уровня исследования явились основополагающие идеи И.М. Сеченова (229) об управлении движениями, теория развития движений, предложенная H.A. Бернштейном (23), теория системогенеза ПК. Анохина (8), концептуальные исследования в области теории физического воспитания и спортивной тренировки В.К. Бальсевича (18), Д.Д. Донского (71), Ю.В. Верхошанского (43), Ю.Д. Железняка (82), В.М. Задиорского (87), В.Б. Коренберга (105), В.И.Ляха (136-152) И.П. Ратова (216), В.П. Суслова, В.Л. Сыча, Б.Н. Шустина (232), B.C. Фарфеля (261), В.П. Филина (269, 270), H.A. Фомина (274); концепция соответствия направленности стимулируемого развития базовых двигательных координаций биологическому ритму возрастного развития (300, 302).

Ко второму уровню методологического обоснования следует отнести разработку методики стимулируемого развития базовых двигательных координаций, а также комплекса средств, методов и методических приемов, направленных на их формирование. Этот уровень предусматривает также условия организации и проведения исследования, выбор соответствующих методов, обеспечивающих объективность полученного материала и его статистическую обработку.

В процессе исследования использовались данные смежных научных дисциплин: физиологии мышечной деятельности, теории физического воспитания и спорта, педагогики, психологии.

В работе использовались следующие понятия и термины: -педагогическая система - совокупность принципов обучения, целенаправленных средств, методов и методических приемов, а также различных условий, обеспечивающих повышение эффективности учебно-тренировочного процесса;

-системно-структурный подход - это последовательность использования элементов педагогической системы в строго установленном порядке и взаимосвязи, не нарушая ее целостности;

-структурное содержание двигательных координации -взаиморасположение и связь составляющих его элементов (разновидности и проявления, основные компоненты, факторы, его обусловливающие, критерии оценки),

-стимулируемое развитие двигательно-координационных качеств (термин впервые введен В.К. Бальсевичем, 1988) - целенаправленный процесс обучения двигательным действиям, направленный на формирование творческих способностей, всестороннее и гармоничное развитие личности;

-стимулируемое развитие базовых двигательных координации -целенаправленный процесс педагогического воздействия, обеспечивающий всестороннее, гармоничное развитие личности; -системно-структурный комплекс - специально организованная совокупность наиболее общих и специфических элементов педагогического воздействия, направленных на последовательное формирование базовых двигательных координации,

-методологическая основа педагогической технологии формирования базовых двигательных координации - представляет собой комплексное использование ведущих принципов средств и методов обучения в процессе физического воспитания и спортивной тренировки; -педагогическая технология стимулируемого развития двигательных координации - совокупность средств, методов, методических приемов, факторов и условий проведения занятий, повышающих их эффективность и направленных на достижение конкретной цели.

Методы исследования :

-анализ и обобщение научной и научно-методической литературы;

-методы педагогического контроля (программа тестирования двигательных координации);

-антропометрические измерения;

-инструментальные методы исследования с помощью анализатора двигательно-координационных реакций АДКР-2. общее время двигательно-координационных реакций (ОВ ДКР), латентный период (ЛП ДКР), моторный компонент (МК ДКР), скорость движения (СД), число и время касаний (ВК и ЧК) при выполнении двигательного задания; лонгитюдные и педагогические эксперименты;

-аналитические методы (анализ материалов исследования по структурному содержанию двигательных координации, классификация их по разновидностям и проявлениям, разработка количественных и качественных критериев оценки прироста показателей, определение основных статистических характеристик, корреляционный анализ);

-интерпретационные методы (теоретический анализ, обобщение и обсуждение материалов исследования с позиций структурного и функционального подходов, а также закономерностей развития качественных сторон двигательной деятельности).

Научная новизна. Определено и обосновано структурное содержание базовых двигательных координации (ловкости, точности, равновесия, гибкости, подвижности, прыгучести, меткости, ритмичности, пластичности), выявлены основные компоненты, разновидности и проявления; факторы, обусловливающие их развитие, а также комплекс количественных и качественных критериев оценки.

Разработана классификация базовых двигательных координаций по их общим, специфическим признакам и свойствам.

Разработаны и экспериментально апробированы системы тестов для определения уровня развития подвижности, прыгучести, меткости, ритмичности, пластичности; уточнены и дополнены системы тестов для оценки формирования ловкости, гибкости, равновесия, точности по их разновидностям и проявлениям.

Определены сенситивные периоды формирования базовых двигательных координации у детей и подростков школьного возраста. Разработана и экспериментально обоснована методика стимулируемого развития базовых двигательных координации для школьников всех возрастных групп.

Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность двигательных координаций, что позволило разработать специально направленные средства, методы и методические приемы для их формирования.

В процессе методики стимулируемого развития базовых двигательных координаций установлено, что прирост их показателей сопровождается улучшением ряда психо-функциональных характеристик: ЛП ДКР, его МК, скорости движения при выполнении двигательного задания и его точностных показателей (ВК и ЧК).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные материалы существенным образом дополняют раздел физиологии физического воспитания и спорта, теории и методики физического воспитания по развитию и совершенствованию качественных сторон двигательной деятельности, углубляют современные знания о закономерностях развития и совершенствования базовых двигательных координаций; условиях, повышающих эффективность прироста их показателей; принципах разработки методики и программы стимулируемого развития двигательных координаций, как важнейшего фактора управления физическим состоянием.

Представлено теоретическое обоснование структурного подхода к исследованию базовых двигательных координаций; методики их целенаправленного развития на основе реализации принципа индивидуального подхода к физической подготовке школьников. Установлена взаимосвязь ряда разновидностей и проявлений двигательных координаций с некоторыми психо-функциональными показателями. Определены сенситивные периоды формирования прыгучести, меткости, ритмичности, подвижности, пластичности.

Практическая значимость. Результаты исследований расширяют диапазон знаний о научных основах и физиологических механизмах управления развитием базовых двигательных координации. Доказана эффективность методики их стимулируемого развития у школьников младшего, среднего и старшего возраста, определены наиболее эффективные методы и средства направленного развития и совершенствования исследуемых двигательных координации на основе индивидуализации и дифференциации обучения.

Практическая значимость заключается во внедрении результатов исследования в процесс физического воспитания школьников ряда общеобразовательных школ г. Ульяновска, г. Димитровграда; в применении разработанной и апробированной в ходе педагогических экспериментов системы тестов для оценки уровня развития базовых двигательных координаций; в практическом использовании количественных и качественных критериев оценки прироста их показателей, что подтверждено актами внедрения научных разработок в практику физической культуры и спорта.

Подготовлены научные рекомендации и предложения, определяющие роль, место и значение базовых двигательных координаций в школьной программе физического воспитания учащихся младшего, среднего и старшего возраста.

Разработаны и предложены для практического использования рекомендации для студентов и преподавателей факультета физической культуры педагогических университетов; учителей общеобразовательных школ и тренеров; школьников старших классов и учащейся молодежи по развитию и совершенствованию базовых двигательных координаций с целью укрепления здоровья и повышения обшей физической подготовки.

Материалы исследований используются при чтении лекционных курсов ряда разделов физиологии физического воспитания и спорта:

- «качественные стороны двигательной деятельности»;

- «характеристика различных видов спорта»;

- «спортивная тренировка», характеристика основных форм занятий физическими упражнениями»; в лекционных курсах для студентов факультета физической культуры, слушателей ФПК и ИГЖ, в содержание курса специализации в Ульяновском государственном педагогическом университете (акты внедрения); при написании учебно-методического пособия «Физиология физического воспитания и спорта», 2000 г., рекомендованного УМО вузов по педагогическому образованию, специальность - 022300; монографии «Развитие двигательно-координационных качеств как фактор оздоровления детей и подростков», М. «Теория и практика физической культуры», 2001 г.; учебного пособия «Оздоровительные основы физических упражнений», М., «Владос», 2002 г.; при подготовке раздела «Самостоятельная работа студентов по физиологии физического воспитания и спорта» в предметном блоке «Физическая культура и спорт».

Основные положения диссертации публиковались и обсуждались в 65 научных работах общим объемом 76,0 п л.; представлены и доложены на конференциях различного уровня, в том числе.

- на итоговых научно-практических конференциях г.Ульяновска (19852002 гг) и Любищевских чтениях (1996, 1999, 2001, 2002 гг);

- на всероссийских научно-практических конференциях, г.Тула, 1988; г.Екатеринбург, 1992; г.Казань, 1992; г. Калуга, 1998; г. Пенза, 1999, 2000;

- на всесоюзных конференциях и симпозиумах: г. Ленинград, 1984, 1986; г.Москва, 1988, 1990; г.Ташкент, 1988; г.Волгоград, 1994;

- на международных конференциях и конгрессах: г. Ижевск, 1998; г.Новосибирск, 1999, г. Москва, 2000; г. Минск, 2001, г. Варшава 2002;

- на съездах физиологического общества им. И.П. Павлова: г. Кишинев, 1987; г. Казань, 2001.

Результаты работы отражены в научных статьях, в том числе большая часть в периодических изданиях - «Теория и практика физической культуры», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», «Физическая культура в школе».

Основные положения, выдвигаемые на защиту

1. Разработанная технология стимулируемого развития базовых двигательных координации предусматривает максимальную конкретизацию целей и задач физического воспитания, значительное расширение средств для их реализации.

2. Система тестирования базовых двигательных координации, её информативность и прогностичность позволяет осуществлять их эффективную диагностику, что способствует успешному выбору средств и методов физической подготовки на разных этапах многолетнего процесса физического воспитания в общеобразовательной школе.

3. Выявление основных компонентов базовых двигательных координации позволяет установить разноструктурность их составных элементов и наличие взаимосвязи двигательных координаций, отражающих их взаимовлияние, что способствует более направленному подбору и конструированию системы специальных упражнений для их стимулируемого развития.

4. Прирост показателей базовых двигательных координаций сопряжен с изменением некоторых психо-функциональных параметров: латентного периода двигательно-координационных реакций, его моторного компонента, скорости движений при выполнении двигательных заданий, а также точностного воспроизведения движений по пространственно- временным параметрам.

5. Выявление сенситивных периодов развития базовых двигательных координаций позволяет скорректировать содержание методики их совершенствования по годам обучения.

6. Среди структурных элементов двигательных координаций доминирующая роль принадлежит комплексной дифференцированной оценке прироста показателей, дающей возможность максимальной индивидуализации процесса физической подготовки и его своевременной коррекции.

7. Предложенная классификация базовых двигательных координаций, построенная на основе общих и специфических признаков и свойств, позволяет учитывать воздействие применяемых средств и методов на развитие и совершенствование качественных сторон двигательной деятельности, установить их взаимосвязь и взаимодействие, а также по мере накопления новой информации дополнить перечень двигательных координаций.

Структура и объем. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержание представлено на 401 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 55 рисунков, 9 схем и приложения (51 таблица). Список литературы обобщает 448 источников, из них 156 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Назаренко, Людмила Дмитриевна

выводы

1. В ходе теоретического анализа проблемы развития и совершенствования базовых двигательных координации выявлена особая значимость раскрытия их физиологического механизма, как необходимого этапа для дальнейшего исследования структурного содержания, построения классификации, разработки эффективной методики их стимулируемого развития у школьников разного возраста. Усилия ученых сосредоточились преимущественно на разработке тактики, техники и поиска путей повышения уровня основных физических качеств, как базы для повышения спортивного мастерства. Однако вопросы, связанные с методологическими обоснованиями двигательных координаций, остались недостаточно изученными.

2. Многолетние исследования, детальный анализ накопленной информации, позволили создать систему обновленных представлений о базовых двигательных координациях: ловкости, точности, равновесии, гибкости, подвижности, прыгучести, меткости, ритмичности, пластичности, характеризующих различные аспекты двигательной деятельности, с целью разработки методики их стимулируемого развития. Использование структурного подхода обусловило возможность их многопланового исследования, результатом которого явилось установление основных компонентов, разновидностей и проявлений; факторов, обусловливающих их развитие, критериев оценки, построение классификации, что позволило предложить новую концепцию развития базовых двигательных координаций у школьников разного возраста.

3. Представленная классификации базовых двигательных координаций по общим и специфическим признакам позволяет установить взаимосвязь и взаимовлияние базовых двигательных координаций на основе ряда сходных структурных элементов, выявить их различия, прогнозировать (по мере накопления информации) новые двигательные координации с их специфическими разновидностями и проявлениями, что открывает дополнительные возможности повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

4. Разработанный в ходе исследования комплекс информативных тестов обеспечивает более полную информацию об уровне сформированное™ базовых двигательных координации, что значительно повышает возможность управления их развитием. Система тестов, отражая специфику разновидностей и проявлений каждой из базовых двигательных координации, является важным элементом педагогической технологии. позволяющим обеспечить объективность материалов исследования. Экспериментальная проверка тестов дала возможность выявить динамику темпов прироста показателей исследованных двигательных координаций и внести необходимые коррективы в содержание методики их стимулируемого развития.

5. Предложенный научный и методологический подход к разработке технологии стимулируемого развития двигательных координаций дает возможность занимающимся быстрее адаптироваться к изменяющимся режимам мышечной работы, с целью повышения уровня их физической подготовленности. Содержание гтредложе»шой технологии включает систему специальных упражнений и условий их выполнения в соответствии с разновидностями и проявлениями базовых двигательных координации, позволяющих расширить двигательный потенциал и стимулировать творческие способности учащихся.

6. Результаты исследований показали целесообразность и высокую эффективность предложенной методики стимулируемого развития базовых двигательных координаций, опора на которую обеспечила активизацию двигательной деятельности занимающихся и устойчивую динамику темпов их прироста по всем основным разновидностям и проявлениям. Прирост показателей ловкости при дифференцировании пространственных параметров у мальчиков среднего школьного возраста составил в экспериментальной группе - 34, 72 %, в контрольной - 10,84 % (р<0,05); у девочек, соответственно, в экспериментальной группе - 29,01 %, в контрольной - 10,18% (р<0,05).

Прирост показателей точности в баплистических движениях у мальчиков среднего школьного возраста составил в экспериментальной группе - 13,36 %, в контрольной - 7,34 % (р<0,05); у девочек, соответственно, в экспериментальной группе - 22,83%, в контрольной - 6,80 % (р<0,05).

7. Важным элементом, обеспечивающим развитие двигательных координации, является наличие обратной связи системы «ученик - учитель», функционирующей на основе постоянно действующей системы контроля и самоконтроля, анализа и оценки результатов целенаправленной деятельности, что дает возможность выбора адекватного способа выполнения двигательного действия в конкретных условиях, установления степени его соответствия пространственным, временным и силовым характеристикам.

8. Результаты педагогического эксперимента позволили установить, что наиболее высокие темпы прироста показателей равновесия на повышенной ограниченной опоре при естественном развитии характерны для старшеклассников (3,64% - у юношей и 1,87 % - у девушек). В процессе стимулируемого развития данного проявления равновесия лучшие результаты выявлены в подростковом возрасте (у мальчиков - 20,14 %, у девочек -16,22%, р<0,05). Более высокие темпы прироста показателей прыгучести при прыжках в длину с .места, толчком двух, со взмахом рук при естественном развитии отмечены в старшем школьном возрасте: 1,63 % - у юношей и 5,20 % -у девушек; при стимулируемом развитии более высокие темпы прироста показателей выявлены в подростковом возрасте: у мальчиков - 16,28 % и у девочек - 11,53 % (р<0,05). При стимулируемом развитии - возрастные закономерности детерминируют выбор используемых средств в силу гетерохронного характера естественного развития.

9. Система базовых двигательных координаций, как отражение совокупности качественных сторон двигательной деятельности, характеризует определенный уровень физической подготовленности и общие закономерности динамики развития организма в онтогенезе, чем обусловлена их объективная взаимосвязь.

10. Результаты корреляционного анализа позволили выявить взаимосвязь некоторых базовых двигательных координаций (ловкости, точности, подвижности) с психо-функциональными показателями. Взаимосвязь разновидностей и проявлений ловкости с ЛП ДКР была низкой положительной или отсутствовала (у мальчиков - г = 0,02 - 0,48, у девочек - г = 0,00 - 0,46); с МК ДКР - была средней и низкой положительной (у мальчиков - г = 0,13-0,68, у девочек - г=0,09-0,57). Анализ взаимосвязи точности при дифференцировании мышечных усилий с функциональными характеристиками (ВК и ЧК при выполнении двигательных заданий) выявил средние и низкие положительные связи у юношей (г = 0,26 - 0,53) и у девушек (г = 0,24 - 0,60). Взаимосвязь показателей подвижности при вращательных движениях рук с ОВ ДКР и СД была средней и низкой положительной в младшем школьном возрасте (у мальчиков - г = 0,15 - 0,58, у девочек - 0,12 - 0,60). Степень взаимосвязей между подвижностью тела в поясничной части позвоночника с ОВ ДКР и СД была наиболее значимой в старшем возрастной группе (у юношей - г = 0,19 -0,61; у девушек - г = 0,19-0,60).

11. Анализ государственных школьных программ по физическому воспитанию школьников показал недостаточную ориентированность учебного материала на целенаправленное формирование базовых двигательных координаций. Комплекс задач физического воспи тания и средства их решения не в полной мере отражают конкретный уровень развития их и совершенствования по годам обучения. Недостаточно прослеживается преемственность двигательных заданий по формированию базовых двигательных координаций, не по всем из них представлены нормативы и критерии оценки, что снижает направленность ее содержания на всестороннее физическое развитие детей и подростков.

12. Предложенная педагогическая технология стимулируемого развития двигательных координаций в разные периоды обучения детей и подростков в общеобразовательной школе обеспечивает научно-методическую базу для существенного обновления содержания и структуры процесса физического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы исследований позволили подготовить следующие рекомендации:

1. Для всестороннего развития детей и подростков, повышения показателей физической подготовленности рекомендуется развивать и совершенствовать комплекс базовых двигательных координаций (ловкость, точность, равновесие, гибкость, подвижность, прыгучесть, меткость, ритмичность, пластичность), с учетом их разновидностей и проявлений.

2. Для оценки степени сформированное™ базовых двигательных координаций рекомендуется использовать систему информативных тестов, соответствующих их разновидностям, что позволит более целенаправленно использовать физические упражнения и их разнообразные варианты для решения конкретно поставленной задачи.

3. Развитие базовых двигательных координаций по основным разновидностям и проявлениям определяет выбор соответствующих средств и методов, условий организации занятий, их дпительность и интенсивность.

4. Прирост показателей базовых двигательных координаций сопровождается изменением некоторых психо-функциональных характеристик. Поэтому рекомендуется использовать не только комплекс количественных и качественных критериев оценки ловкости, точности, прыгучести, пластичности и др., но так же инструментальные методики для контроля за такими психо-функциональными показателями как ЛП ДКР, МК ДКР, ОВР ДКР, СД, а также точностными параметрами двигательно-координационных реакций.

5. При совершенствовании базовых двигательных координации рекомендуется учитывать их взаимосвязь и взаимовлияние, что в значительной мере определяет последовательность их развития, выбор средств и методов, объем и интенсивность нагрузки, в зависимости от разновидностей и проявлений.

6. Эффективность учебно-воспитательного и тренировочного процесса, направленного на формирование базовых двигательных координаций, обеспечивается за счет использования средств срочной информации. Наличие обратной связи обеспечивается выбором количественных и качественных критериев оценки и является необходимым условием повышения объективности контроля и самоконтроля. С их помощью рекомендуется не реже одного раза в месяц определять уровень прироста показателей ловкости, точности, подвижности, равновесия и др. Изменение уровня проявления гибкости («выворотность» голеностопных и газобедренных суставов) следует оценивать не реже одного раза в неделю, меткости - на каждом занятии.

7. При определении последовательности формирования двигательных координаций рекомендуется учитывать требования, предъявляемые к взаимодействию двигательных и вегетативных функций. Гибкость возрастает при большем расслаблении мышц, чему способствует в значительной мере начальная стадия утомления; более целесообразно ее развивать во второй половине занятий. Проявления ловкости, равновесия, подвижности, точности, меткости лучше формируются в период повышенной работоспособности. Эти двигательные координации рекомендуется совершенствовать в разных частях занятий, с учетом возраста, подготовленности занимающихся, а также задач учебно-воспитательного процесса.

8. При развитии базовых двигательных координаций рекомендуется на конкретном занятии определять основные и фоновые (сопутствующие), с учетом целей и задач обучения. В системе учебных или тренировочных занятий эти двигательные координации могут менять свою значимость в зависимости от вида двигательной деятельности.

На каждом занятии следует уделять необходимое внимание совершенствованию ритмичности, что позволяет более экономично распределять мышечные усилия, рационально использовать резервные возможности организма. Целесообразно формировать у занимающихся навыки определения ритма каждого двигательного действия, что способствует установлению оптимального темпа движений и поддержания необходимой работоспособности.

9. Пластичность, как одна из двигательных координации, характеризует движения, близкие по техническому выполнению к совершенству. Недостаточное внимание к ее развитию связано с большим приложением усилий для достижения того же результата. О низком уровне пластичности движений свидетельствует отсутствие слитности, резкие переходы от напряжения к расслаблению, неэкономичность движений, быстрая утомляемость, нарушение ритма двигательного действия.

10. Уровень проявления пластичности в значительной мере отражает показатели сформированное™ ловкости, подвижности, точности, гибкости и др., в связи с чем возникает необходимость целостного подхода к содержанию учебно-тренировочных занятий, обеспечивающих комплексное развитие базовых двигательных координации. Это позволит обеспечить разносторонность развития и совершенствования растущего организма, постепенное увеличение физической нагрузки, направленной на повышение уровня физической подготовленности.