Стойкость бетона и железобетона в резервуарах для хранения нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Шарипов, Эдуард Хабибович

  • Шарипов, Эдуард Хабибович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 194
Шарипов, Эдуард Хабибович. Стойкость бетона и железобетона в резервуарах для хранения нефти: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Уфа. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарипов, Эдуард Хабибович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ.

1.1. Техническая характеристика эксплуатируемых нефтяных железобетонных резервуаров.

1.1.1. Состояние и перспективы развития резервуаростроения.

1.1.2. Прямоугольные резервуары.

1.1.3. Цилиндрические резервуары.

1.1.4. Анализ работ по обследованию технического состояния железобетонных резервуаров.

1.2. Характеристика агрессивности эксплуатационных сред.

1.2.1. Сырая нефть.

1.2.2. Газовоздушная среда.

1.2.3. Влияние серы на свойства бетона и железобетона.

1.2.4. Влияние нефтепродуктов на прочность бетона.

1.2.5. Влияние нефтепродуктов на сцепление бетона с арматурой.

1.2.6. Влияние нефтепродуктов на морозостойкость бетона.

1.3. Анализ нормативных документов по защите железобетонных резервуаров от коррозии.

1.4. Методы защиты железобетонных резервуаров покрытиями.

1.5. Экологическая безопасность железобетонных резервуаров.

1.6. Задачи исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ.

2.1. Характеристика материалов, применяемых для изготовления конструкций резервуаров.

2.2. Методика проведения обследования технического состояния конструкций резервуаров.

2.3. Методики физико-механических испытаний.

2.4. Методики физико-химических испытаний.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Рентгено-фазовый анализ.

3.2. Дифференциально-термический анализ.

3.3. Химический анализ.

3.4. Эмиссионно-спектральный анализ.

3.5. Структурная пористость бетона.

3.6. Определение серы.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НАТУРНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Характеристика эксплуатационной среды.

4.1.1. Характеристика сырой нефти.

4.1.2. Характеристика газовоздушной среды.

4.2. Оценка технического состояния конструкций на основе визуальных критериев.

4.2.1. Оценка технического состояния конструкций резервуара типа II.

4.2.2. Оценка технического состояния конструкций резервуара типа III.

4.3. Оценка технического состояния конструкций на основе комплексного инструментального обследования (физико-механические и физико-химические исследования).

4.4. Натурные испытания конструкций плит, демонтированных из покрытия резервуара типа 1.

4.4.1. Методика испытания.

4.4.2. Результаты экспериментов.

4.5. Оценка несущей способности конструкций.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

КОНСТРУКЦИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

5.1. Обоснование рационального способа защиты конструкций.

5.2. Расчеты по определению долговечности конструкций.

ГЛАВА 6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

КОНСТРУКЦИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

6.1. Рекомендации по уточнению действующих нормативных документов по проектированию железобетонных резервуаров для нефти.

6.2. Мероприятия по повышению долговечности конструкций эксплуатируемых железобетонных резервуаров.

6.2.1. Материалы и технология нанесения покрытий.

6.2.2. Выбор оптимальных параметров покрытий.

6.2.3. Контроль технологических параметров покрытий.

6.2.4. Конструктивные мероприятия.

ГЛАВА 7. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

7.1. Внедрение результатов исследований.

7.2. Экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стойкость бетона и железобетона в резервуарах для хранения нефти»

Длительная эксплуатация в промышленном строительстве бетонных и железобетонных конструкций, подвергающихся агрессивному воздействию среды, возможна лишь при условии обеспечения их высокой трещиностойко-сти и непроницаемости. Согласно данным НИИЖБ, из общего количества железобетонных конструкций около 25% эксплуатируются в агрессивных средах. При этом 25% из них - в слабоагрессивной среде, где как правило, не предусматривается их вторичная защита от коррозии, т.е. конструкции должны быть запроектированы и изготовлены так, чтобы их долговечность обеспечивалась за счет собственной стойкости [6].

К числу таких конструкций, эксплуатирующихся в агрессивной среде, относятся резервуары для хранения нефтепродуктов. В настоящее время используются 2 типа резервуаров - металлические и железобетонные, причем 95% резервуарного парка России составляют металлические сварные вертикальные цилиндрические резервуары в наземном исполнении, выполненные, как правило, без защиты внутренней поверхности от коррозии и использующиеся, в основном, для хранения светлых нефтепродуктов. Вследствие более агрессивного воздействия на металл, чем на бетон и железобетон, сернистых нефтей, подтоварной воды и газовой фазы стальные резервуары обладают гораздо меньшей долговечностью, чем железобетонные резервуары. Тем не менее существенно меньшие единовременные затраты при возведении до последнего времени были основной причиной преобладающего строительства металлических резервуаров по сравнению с железобетонными.

Учитывая, что в системе нефтедобычи наметилась тенденция к переходу на коррозионно-активные высокосернистые нефти и постоянный рост цен на сталь и землю, экономическая эффективность замены стальных резервуаров железобетонными год от года возрастает. Так, согласно данных института ВНИИПКспецстройконструкция [86], потребность России в железобетон6 о ных резервуарах для нефтепродуктов к 2005 г. составит 4 млн.м . Кроме того, отечественной и зарубежной практикой установлено, что в среднем на 1 т добываемой нефти необходимо иметь примерно 0.4.0.5м резервуарной емкости [59].

В последнее время участились аварии в системе транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов, которые имеют тяжелые экономические, социальные и экологические последствия. В основном эти аварии вызваны тем, что существующий резервуарный парк в России устарел как морально, так и физически. Подавляющее большинство железобетонных резервуаров было возведено в короткий период (1958. 1965 гг.), т.е. срок их службы равен 37.44 годам, что говорит о двукратном превышении нормативного срока эксплуатации. Не в лучшем состоянии находятся и металлические резервуары, 70% парка которых к 2000 г. достигло возраста 20 лет и более, а к 2005 г. этот критический рубеж перешагнет уже 85% резервуарного парка России [60].

В связи с этим для обеспечения экологической и пожарной безопасности резервуарных парков государственными органами РФ в последние годы был принят ряд законов, в частности: «Об охране окружающей природной среды», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и др., что говорит о том, что проблема сохранения окружающей среды приобретает первостепенное значение. Для выполнения требований принятых законов необходимо в ближайшем будущем отечественный резервуарный парк обновить, что невозможно при существующей экономической обстановке в России. В сложившейся ситуации выход видится в проведении технического освидетельствования существующих резервуаров с выдачей заключений о пригодности их к дальнейшей эксплуатации и разработке рекомендаций по повышению их долговечности.

Одной из особенностей эксплуатации этих ответственных в экологическом отношении объектов является трудность своевременного освидетельст7 вования их технического состояния. В отличие от надземных металлических резервуаров, в которых глубина коррозионного повреждения металла может периодически контролироваться снаружи методом дефектоскопии, заглубленные и полузаглубленные железобетонные резервуары должны обследоваться изнутри. По целому ряду причин (необходимости полной очистки внутреннего пространства от парафиновых отложений, последующей дегазации и т.п.) выполнение обследовательских работ практически не проводится. В связи с этим, при нормативной периодичности обследования не более 10 лет [82], подавляющее большинство железобетонных резервуаров не подвергается необходимому освидетельствованию с момента пуска их в эксплуатацию.

Между тем, в ходе выполненных немногочисленных обследований установлено, что железобетонные резервуары, выполненные без вторичной защиты, находятся в большинстве своем в удовлетворительном техническом состоянии, поскольку общая степень физического износа строительных конструкций редко превышает 25.30%. Однако, отдельные конструкции, в частности плиты покрытия, имеют среднюю и сильную степень повреждения, что говорит о наличии коррозионного воздействия эксплуатационной среды на состояние бетона и железобетона.

В течение первых 20 лет после начала массового строительства железобетонных резервуаров был выполнен относительно большой объем экспериментальных исследований по изучению коррозионного воздействия нефтяной среды на прочность бетона, а также на его сцепление с арматурой. Результаты этих исследований были положены в основу установления степени агрессивности нефтяной среды к конструкциям, использующимся для изготовления резервуаров. В дальнейшем эти работы большей частью были свернуты.

Для объективной оценки агрессивности воздействия нефтепродуктов необходим анализ существующего состояния железобетонных резервуаров, 8 нормативно исчерпавших свой ресурс (т.е. находящихся в эксплуатации более 20 лет). Опыт обследования этих резервуаров позволяет констатировать, что действующие нормативы, в целом, объективно оценивают степень агрессивного воздействия нефтяной среды на железобетонные конструкции резервуаров. Вместе с тем, различное техническое состояние конструкций и, в частности, повышенный износ конструкций, находящихся в прикрышной зоне, свидетельствует о недостаточно полном учете (недостаточной детализации) отдельных положений.

Таким образом, для обеспечения бесперебойного транспорта нефти и нефтепродуктов, а также для обеспечения экологической безопасности объектов этой отрасли, необходима реконструкция резервуарного парка России, при которой наряду со строительством новых резервуаров может быть тех-нико-экономически целесообразно проведение ремонтно-восстановительных работ с целью продления ресурса существующих резервуаров, значительно превышающего нормативный срок их службы. 9

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Шарипов, Эдуард Хабибович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов обследования технического состояния конструкций резервуаров разных типов свидетельствует о том, что за период эксплуатации, почти в два раза превышающий нормативный срок, железобетонные конструкции резервуаров имеют физический износ в пределах 25-28%, а металлические - 30.35%. По условиям эксплуатации конструкции могут быть разделены на две группы в зависимости от характера агрессивного воздействия эксплуатационной среды: первая группа - конструкции, находящиеся ниже уровня налива нефти (фундаменты, днище, а также расположенные ниже уровня нефти части стен и колонн); вторая группа - конструкции, находящиеся выше уровня налива нефти (верхняя часть колонн и стен, а также балки и плиты покрытия).

2. Причинами хорошей сохранности конструкций первой группы (находящиеся ниже уровня налива нефти) являются слабая агрессивность нефти к бетону высокой плотности, ограничение доступа кислорода, а также заметное экранирующее действие слоя парафино-асфальто-смолистых отложений, образующих защитное покрытие барьерного типа. Имеющиеся повреждения конструкций второй группы (находящихся выше уровня налива нефти) обусловлены главным образом проявлением коррозии карбонизации, скорость которой невелика ввиду высокой плотности бетона и его постоянного водонасыщения.

3. Развиты представления о механизме и кинетике деструктивных процессов, протекающих в бетоне и железобетоне при воздействии газовоздушной и жидкой эксплуатационных сред резервуаров для хранения нефти. Физико-химическими исследованиями установлено, что изменение фазового состава бетона за период эксплуатации произошло на глубину 1.2 мм - в конструкциях первой группы и на 3.7 мм - в конструкциях второй группы, с образованием четко выраженного наружного и переход

150 ного слоев. В продуктах коррозии бетона обнаружены преимущественно карбонатсодержащие соединения, а отложение новообразований приводит к повышению поверхностной прочности и плотности бетона на 15. 20%.

4. Установлено, что преобладающей формой отложений на поверхности конструкций является элементарная сера в мелкодисперсном рентгено-аморфном виде, которая выделяется за счет возгонки нефти и практически не оказывает деструктивного воздействия на бетон. Кристаллизация серы на закладных деталях железобетонных конструкций, на металлических конструкциях и технологическом оборудовании приводит к их сильному коррозионному повреждению вследствие образования сульфидов железа.

5. Результаты испытаний до разрушения двух ребристых плит, демонтированных из покрытия одного из резервуаров, показали их абсолютную полноценность по несущей способности, жесткости, трещиностойкости и эксплуатационной пригодности относительно проектных показателей после 38 лет эксплуатации в условиях контакта с низко- и среднесернистой нефтью.

6. На основании математических моделей процессов коррозии бетона и железобетона оценена долговечность конструкций эксплуатирующихся резервуаров. В результате этих расчетов установлено, что продление срока службы данных конструкций может быть достигнуто только при использовании средств антикоррозионной защиты, оптимальным среди которых является торкретирование конструкций со стороны внутренней поверхности резервуара.

7. С учетом положительных в целом результатов обследований, на современном этапе технико-экономически целесообразно сохранение существующих резервуаров (по сравнению со строительством новых), несмотря на превышение этими объектами нормативных сроков службы (за исключением емкостей, получивших физический износ в 50% и более), с выполнением комплекса работ по капитальному ремонту конструкций, находя

151 щихся выше уровня налива нефти. Остаточный ресурс железобетонных конструкций покрытия в этом случае может составлять 20 лет и более и соответствовать, таким образом, резерву по долговечности для остальных конструкций резервуаров.

8. По результатам исследований разработаны предложения по уточнению действующих нормативов в части оценки агрессивности среды и совершенствования конструкций резервуаров.

9. Результаты проведенных исследований применены при разработке проекта реконструкции резервуарного нефтепарка ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» в 1999 - 2001 гг. Затраты на продление ресурса эксплуатирующихся резервуаров на период до 20 лет не превышают 12% стоимости строительства новых резервуаров той же емкости.