Сток взвешенных наносов рек Камчатского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Куксина, Людмила Вячеславовна

  • Куксина, Людмила Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 215
Куксина, Людмила Вячеславовна. Сток взвешенных наносов рек Камчатского края: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Москва. 2013. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куксина, Людмила Вячеславовна

Оглавление

Введение

Глава 1 Общие вопросы формирования и изменения стока наносов

1.1 Речные наносы

1.2 Генетические факторы изменения стока наносов

Глава 2 Изученность стока взвешенных наносов рек Камчатского края и методы его изучения

2.1 Изученность стока наносов рек Камчатского края

2.2 Методы измерения характеристик стока взвешенных наносов

2.3 Изучение гранулометрического состава наносов

2.4 Расчеты характеристик стока наносов

Глава 3 Гидрологические условия формирования и изменения стока наносов рек Камчатского края

3.1 Речная сеть региона

3.2 Водный режим рек

3.3 Антропогенные изменения гидрологического режима рек

Глава 4 Формирование стока наносов рек Камчатского края

4.1 Рельеф

4.2 Цитологические особенности

4.3 Климатические факторы

4.4 Почвенно-ботанические факторы

Глава 5 Временные закономерности изменения стока наносов

5.1 Суточные колебания стока наносов

5.2 Сезонные изменения стока взвешенных наносов

5.3 Многолетняя изменчивость внутригодового распределения стока наносов

5.4 Многолетние изменения стока взвешенных наносов

Глава 6 Пространственные закономерности изменения стока наносов

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сток взвешенных наносов рек Камчатского края»

Введение

Актуальность изучения стока взвешенных наносов рек Камчатского края определена природными особенностями региона и степенью изученности пространственных и временных закономерностей изменения мутности, расходов и модулей стока наносов в пределах территории. Камчатский край - специфический природный регион, для которого характерно сочетание традиционных и необычных факторов формирования стока взвешенных наносов рек, отличающихся по характеристикам водного режима и источникам поступления в реки минеральных частиц. Разнообразие факторов, определяющих специфику эрозионных процессов на водосборах и транспорта продуктов разрушения горных пород по русловой сети, дополняется отсутствием существенной техногенной нагрузки на режим мутности поверхностных вод. Исключение составляют немногочисленные водотоки Камчатского края, находящиеся в зонах производства горных работ. Специфика региона заключается в наличии на его территории многочисленных активных и потухших вулканов. Наличие на их склонах рыхлых вулканогенных отложений создает особые условия поступления минеральных частиц в поверхностные воды, которые ранее не изучались в отечественной литературе. Природные и антропогенные факторы изменения мутности определяют малоизученные для условий Камчатского края закономерности многолетних, внутригодовых и кратковременных флуктуаций содержания в воде минеральных частиц. Их выявление важно для понимания механизмов русловых переформирований, способных ограничивать природопользование на освоенных участках рек, представлять опасность для социальных и производственных объектов в руслах рек и на их берегах. Одновременно они необходимы при определении экологических ограничений для некоторых видов хозяйственной деятельности. Рыбохозяйственный комплекс Камчатского края занимает первое место по вылову водных биологических ресурсов и выпуску рыбной продукции в рыбном хозяйстве Дальнего Востока и Российской Федерации в течение четырех последних лет. Реки региона являются местами нереста многих видов ценных лососевидных промысловых рыб (чавыча, кижуч, кета, нерка, горбуша и др.), развитие популяций которых во многом определено и даже лимитировано мутностью воды [Пешков, 1985]. Неконтролируемое техногенное увеличение мутности способно негативно изменить экологические условия воспроизводства этих видов рыб.

Камчатский край - слабо изученный регион Российской Федерации в отношении стока речных наносов. Последние и наиболее полные обобщения данных по средним многолетним значениям мутности речных вод и модулю стока взвешенных наносов региона относятся к концу 1970-х годов [Ресурсы..., 1973; Сток наносов..., 1977] и не учитывают современных гидрометеорологических условий поверхностного смыва и транспорта минеральных частиц в

речной сети территории. Закономерности межгодовой и внутригодовой изменчивости характеристик стока взвешенных наносов ранее практически не изучались.

Цели и задачи работы. Исследование пространственно-временных закономерностей формирования и изменения стока взвешенных наносов в условиях специфической природы Камчатского края - основная цель диссертационной работы. Достижение цели работы потребовало решения комплекса взаимосвязанных задач:

1) Выделения основных факторов формирования смыва почв и стока взвешенных наносов рек Камчатского края;

2) Количественной оценки влияния ландшафтных условий на смыв почв и разрушение горных пород в рамках теоретической концепции Уишмеера-Смита;

3) Районирования территории Камчатского края по условиям формирования стока взвешенных наносов;

4) Исследования внутрисуточной и синоптической изменчивости мутности воды в русловой сети на склонах камчатских вулканов;

5) Анализа сезонных колебаний мутности воды и расходов взвешенных наносов рек Камчатского края;

6) Изучения многолетней изменчивости характеристик стока наносов рек региона;

7) Характеристики пространственного распределения средней многолетней мутности воды и модуля стока взвешенных наносов;

8) Оценки влияния вулканических извержений на пространственно-временную изменчивость характеристик стока взвешенных наносов;

9) Оценки влияния антропогенных факторов на изменение мутности речных вод и гранулометрического состава взвешенных наносов.

Объекты, состав и методика исследований. В качестве объектов изучения рассматриваются постоянные и временные водотоки на территории Камчатского края, включающего полуостров Камчатку и бассейны рек, впадающих в Пенжинскую губу (от м.Тайгонос на западе до Рекиннинской губы на востоке), а также в Берингово море (от устья р.Анапка на юго-западе до м. Пятнистый на северо-востоке). Наблюдения за стоком взвешенных наносов охватывают 56 водотоков на территории Камчатского края, причем подавляющая часть постов (73%) располагается в бассейнах малых рек, на большие реки приходится 3% измерительных постов. Продолжительность наблюдений за стоком взвешенных наносов в бассейнах малых рек составляет 6-55 лет, средних - 14-71 год, больших - 52 года.

Изучение географо-гидрологических закономерностей многолетних колебаний мутности и модуля стока взвешенных наносов выполнялось с использованием стандартных методов гидрологических расчетов, метода гидрологического районирования, гидрологической

аналогии, генетического анализа данных стационарных наблюдений за стоком взвешенных наносов на 63 постах УГМС по Камчатскому краю за период с 1940 (год открытия самого первого поста) по 2010 гг. Для выделения эрозионных районов и районов с относительно стабильными характеристиками стока наносов активно привлекались архивные и литературные источники, позволившие реализовать потенциал методов ландшафтной гидрологии. Они позволили использовать методы картографических обобщений в отношении средней многолетней мутности и модуля стока взвешенных наносов с применением программных средств ArcGis 9.3. Для их получения ряды гидрологической информации обрабатывались стандартными статистическими методами. Полученные материалы использованы для создания тематических карт разного масштаба. Эти методы создали предпосылки для подготовки картосхем распределения по территории Камчатского края различных факторов формирования стока взвешенных наносов (противоэрозионной устойчивости почв, эрозионного индекса дождей, запасов воды в снежном покрове, эрозионного индекса рельефа и др.). Цифровая модель рельефа Камчатского края создана на основе данных радарной топографической съемки SRTM (shuttle radar topographic mission) с разрешением 90 м (выполнена в феврале 2000 г.) и спутниковых снимков Aster с разрешением 30 м.

Для изучения сезонных, синоптических и менее продолжительных флуктуаций мутности под влиянием природных факторов и антропогенных нагрузок в работе широко использованы данные экспедиционных работ на реках Камчатского края. Они выполнялись при участии автора в период с 2008 по 2012 гг. В частности, они проводились в долинах водотоков, находящихся в зоне развития активного вулканизма (водотоки Авачинской и Ключевской групп вулканов, вулкана Шивелуч), а также в районе открытой разработки месторождений россыпной платины Сейнав-Гальмоэнанского горного узла (Корякское нагорье, бассейн р. Вывенка). Гидрологические наблюдения на реках этого района автором выполнены в 2008 и 2011 гг. в составе совместных экспедиций кафедры гидрологии суши МГУ имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Изучение быстрых флуктуаций мутности воды в руслах водотоков, стекающих с вулканов Авачинской и Северной групп вулканов, проводилось автором в составе экспедиции МГУ и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (ИВиС ДВО РАН) в 2009-2012 гг. Для анализа результатов этих работ использованы генетические подходы к оценке изменения содержания в воде минеральных частиц.

Научная новизна работы: • Впервые для рек Камчатского края произведена количественная оценка факторов формирования стока взвешенных наносов (рельефа, литологии горных пород, вулканизма, климатических факторов, почвенно-ботанических условий, стока воды). На

территории края выделено 26 эрозионных районов, относительно однородных по водно-эрозионным условиям, и 11 районов с примерно одинаковыми условиями формирования стока взвешенных наносов;

• На основе теоретической концепции Уишмеера-Смита и современных гидрометеорологических данных произведена оценка потенциального смыва с поверхности водосборов рек Камчатского края;

• Определена величина трансформации продуктов разрушения горных пород в сток взвешенных наносов (коэффициента доставки наносов) для всех постов по наблюдению за стоком взвешенных наносов на реках Камчатского края. Изучена зависимость коэффициента доставки наносов от площади водосбора для р. Камчатка;

• Выявлены современные закономерности пространственного распределения средней многолетней мутности и модуля стока взвешенных наносов рек региона;

• Установлены закономерности многолетних изменений характеристик стока взвешенных наносов рек Камчатского края;

• Впервые произведен детальный анализ особенностей сезонных колебаний мутности воды и расходов взвешенных наносов рек региона;

• Выделены закономерности внутрисуточной и синоптической изменчивости мутности воды в русловой сети на склонах камчатских вулканов;

• На примере районов разработки россыпных месторождений платины в Корякин произведена оценка воздействия хозяйственной деятельности на изменение мутности речных вод и гранулометрического состава взвешенных наносов.

Основные защищаемые положения:

> Закономерности пространственно-временной изменчивости характеристик стока взвешенных наносов рек Камчатского края в основном формируются под влиянием природных факторов, определяющих величину потенциального смыва и степень трансформации продуктов разрушения горных пород в сток наносов;

> Потенциальный смыв минеральных частиц на территории Камчатского края значительно превышает сток взвешенных наносов в речной сети. Степень трансформации продуктов разрушения горных пород в сток наносов уменьшается с увеличением площади водосбора;

> Закономерные флуктуации характеристик стока взвешенных наносов на реках Камчатского края прослеживаются в разных масштабах времени и обусловлены влиянием несовпадающих наборов природных факторов;

> Антропогенное изменение мутности воды на большинстве рек региона незначительно. Исключение составляют участки рек в районах производства горных работ.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных научных результатов для оптимизации структуры гидрологического и геоэкологического мониторинга окружающей среды, определения направленности и интенсивности русловых процессов на освоенных участках речных долин, оценки влияния природных факторов и хозяйственной деятельности (горных работ) на условия воспроизводства рыбных ресурсов региона.

Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении проектов «Мониторинг воздействия геологоразведочных работ и разработки россыпной платины на условия воспроизводства и состояние рыбных запасов в бассейне р. Вывенки» (2008, 2011 гг.) и «Рыбохозяйственный мониторинг бассейна р. Фальшивой» (2008 г.), выполненных Федеральным агентством по рыболовству Российской Федерации и КамчатНИРО - ВНИРО. Они также учтены при разработке программы эксплуатационной разведки Елизовского месторождения питьевых подземных вод для ООО «Елизовский водоканал» (контракт географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011 г.). Результаты районирования Камчатского края по природным факторам формирования стока наносов вошли в научный отчет географического факультета МГУ по проекту ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (соглашение № 8342 с Минобрнауки РФ) «Мониторинг водных объектов и прогнозирование гидрологических процессов (2012-2013 гг.). Они также нашли отражение в научных отчетах по инициативным проектам РФФИ: «Генетический анализ пространственно-временной изменчивости гидрологических ограничений для природопользования на территории России» (проект № 09-05-00339-а), «Закономерности изменения гидрологического состояния и режима рек при их слиянии и делении на рукава» (проект № 12-05-00069-а), «Вулкано-гляциальные процессы на действующих вулканах: особенности речного стока и связанная с ним вулканическая опасность (Камчатка, Россия)» (проект № 12-05-09282-моб_з), а также гранта МК-2857.2012.5 («Природные и техногенные закономерности изменения стока наносов по длине речных систем», 2012 г.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на VII Гидрологическом съезде (Санкт-Петербург, 2013); конференции «Первые Виноградовские чтения. Будущее гидрологии» (Санкт-Петербург, 2013 г.); XIX симпозиуме по проблемам изучения бассейнов северных морей (Аляска, США, 2013); семинаре школы по гидрологическому моделированию (Кобленц, Германия, 2012); XXVII пленарном совещании Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (МНКС, Ижевск, 2012); III Международной конференции по вопросам вулкано-гляциального взаимодействия на Земле и других планетах (Анкоридж, США, 2012); VII научном семинаре молодых ученых ВУЗов, объединяемых МНКС (Волгоград, 2012);

семинарах вулканологических школ (Аляска, США, 2012; Камчатка, 2011); IX и VIII Генеральных ассамблеях европейского географического общества (Вена, Австрия, 2012, 2011); XI Международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 2011); семинаре летней школы Итало-Российского института (Палермо, Сицилия, 2011); VII международном совещании по процессам в зонах субдукции Японской, Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг (Петропавловск-Камчатский, 2011); XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011» (Москва, МГУ, 2011); XIV Съезде Русского географического общества (Санкт-Петербург, 2010); Международном гляциологическом симпозиуме (Казань, 2010).

Результаты исследований опубликованы в 4 научных статьях (из них 2 - в журналах из перечня ВАК) и 14 тезисах докладов.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры гидрологии суши и научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов Географического факультета МГУ за помощь в подготовке диссертации. Автор признательна за консультации и предоставленные материалы, ценные советы и замечания, а также помощь в статистической обработке информации и проведении расчетов д.г.н. В.М. Евстигнееву, Г.А. Ларионову, Л.Ф.Литвину, A.B. Христофорову, к.с.-х.н. З.П. Кирюхиной, к.г.н. Н.М. Юминой. Аспирантке научно-исследовательской лаборатории лавин и селей географического факультета МГУ Е.С.Клименко автор выражает благодарность за консультации при подготовке картографических материалов и поддержку в период совместного участия в проведении экспедиционных исследований. Без доброго отношения к автору заместителя директора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН к.г.н. Я.Д. Муравьева, сотрудников лаборатории активного вулканизма и динамики извержений института к.ф.-м.н. С.Б.Самойленко, м.н.с. Т.М. Маневич не могли состояться исследования рек на склонах активных камчатских вулканов. Неоценима поддержка диссертационного исследования, оказанная начальником Камчатского гидрометцентра РФ В.В. Ковбасюком и начальником отдела гидрологии П.В. Цыро. Их помощь обеспечила создание информационной основы диссертационного исследования в отношении изученных рек Камчатского края. Все годы подготовки диссертации автор с благодарностью ощущал и использовал разнообразную помощь с.н.с кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ С.Р. Чалова.

Глава 1 Общие вопросы формирования и изменения стока наносов

С исследованием стока наносов связано решение многих научных и практических задач. Формы перемещения частиц, их состав, транспорт, переотложение, эрозия и аккумуляция продуктов эрозии - важнейшие аспекты теории речных наносов, наиболее востребованные на современном этапе. В частности, их изучение и использование актуально для организации эффективного и безопасного природопользования на территории Камчатского края. Эта территория представляет собой один из наименее изученных регионов Российской Федерации в отношении стока наносов. Большие площади заповедной природы, активный современный вулканизм и районы горного оледенения, наличие зон сильнейшей локальной трансформации мутности воды вследствие производства горных работ придает большую специфику формирования стока наносов рек на территории Камчатского края.

1.1 Речные наносы

Наносы - минеральные частицы разного генезиса, содержащиеся в речных водах. Перемещение наносов осуществляется во взвешенном и влекомом состоянии, является сложным процессом, объединяющим циклы поступления, транспорта и аккумуляции минеральных частиц по длине рек. Эти процессы могут наблюдаться одновременно или разделены некоторыми интервалами времени [Алексеевский, 1998; Дедков, Мозжерин, 1984; Караушев, 1977; Сток наносов..., 1977].

Взвешенные частицы устойчиво перемещаются в толще потока. Влекомые наносы перемещаются путем скольжения, перекатывания по дну и сальтации частиц. Сальтация -скачкообразное их движение, при котором они периодически находятся во взвешенном или во влекомом состоянии. Разделение наносов на взвешенные и влекомые носит условный характер, поскольку в различных частях потока, а также в разные фазы водного режима одни и те же частицы могут перемещаться во взвешенном или влекомом состоянии [Гончаров, 1962; Караушев, 1977; Россинский, Дебольский, 1980].

Перемещение минеральных частиц, находящихся в составе речных отложений, начинается при превышении скоростью потока размывающей и неразмывающей скорости потока. Неразмывающая скорость - скорость, при которой частицы еще находятся в состоянии покоя, а при малейшем ее превышении они начинают перемещаться по поверхности дна. При некоторых больших скоростях потока начинается массовое перемещение твердых частиц на дне потока. Эта скорость называется размывающей скоростью [Карасев, 1975; Мирцхулава, 1988]. Между средней, неразмывающей и размывающей скоростями для несвязных грунтов существуют вполне определенные соотношения

= (1.1)

< Рср <

где ун - неразмывающая скорость потока, уср - средняя скорость потока, ир - размывающая скорость потока.

Определение размывающей и неразмывающей скоростей потока основано на эмпирических формулах, учитывающих размер и форму частиц в активном слое русла, их плотность, характер взаимодействия частиц, глубину потока, уклон русла, шероховатость. Формула, обобщающая вид зависимостей для расчета неразмывающей скорости для несвязных грунтов [Гончаров, 1962; Шамов, 1959], имеет вид

у„ = ккпйт, (1.2)

где /г - глубина потока; - средний диаметр частиц, мм; к, п, т- эмпирические коэффициенты.

Зависимость Ц.Е. Мирцхулавы [Мирцхулава, 1988] для расчета неразмывающей скорости универсальна, поскольку позволяет оценивать противоэрозионную устойчивость как связных, так и несвязных грунтов путем введения коэффициентов, учитывающих тип грунта, его прочность и неоднородность, пульсационный характер изменения скоростей потока. Их наличие является одновременно и недостатком метода, особенно существенным в условиях дефицита натурной информации.

В русловых отложениях обычно представлены фракции валунов, гальки, гравия и песка, т.е. крупные фракции минеральных частиц. Во взвеси преобладают их тонкие фракции (пыль, ил, глина). Совокупность минеральных частиц, представленных в отложениях и во взвеси, характеризует гранулометрический состав взвешенных наносов и русловых отложений. В зависимости от типа рек (горные, полугорные, равнинные), гидрологических и гидравлических условий он соответствует большему или меньшему диаметру взвешенных наносов и русловых отложений (рисунок 1.1).

Средний диаметр частиц вычисляется по формуле

= М (1.3)

ср 100 '

где с^ - средний диаметр фракции, мм; Рг - процентное содержание фракции в пробе.

Речные наносы включают русловые (руслообразующие) и транзитные частицы [Гончаров, 1962]. Руслообразующие частицы более крупные, они перемещаются по поверхности дна, образуют подвижные гряды, в небольшом процентном отношении могут находиться в основном в придонной области потока. Транзитные частицы - это минеральные частицы более тонкого фракционного состава.

V г'

4 ** ^

«г О>- /9-

Диаметр частиц, мм

■ взвешенные наносы ■ русловые отложения

Рисунок 1.1 — Гранулометрический состав взвешенных наносов и русловых отложений равнинной (а), полуторной (б) и горной (в) рек Камчатского края

В основном они перемещаются во взвешенном состоянии, могут переходить в состав речных отложений в зонах уменьшения скорости водного потока. Влекомые наносы полностью сформированы русловыми фракциями. В составе взвешенных наносов могут быть представлены транзитные и русловые частицы [Дедков, Мозжерин, 1984; Караушев, 1977; Россинский, Дебольский, 1980; Кгезвег, 1964]. Соотношение бассейновых и русловых частиц в составе наносов может изменяться под влиянием природных факторов и хозяйственной деятельности в бассейнах рек [Дедков, Мозжерин, 1984; Мозжерин, 2012 а, б; Гусаров, Мозжерин, 2012]. Для рек с галечным и галечно-валунным руслом характерно отсутствие во взвеси русловых фракций (рисунок 1.2, а). Периодическое появление в потоке русловых фракций типично для рек, русло которых сложено песчаным и песчано-галечным материалом (рисунок 1.2, б). В руслах водотоков с песчано-илистым и илистым руслом происходит непрерывный обмен частицами между потоком и русловыми отложениями (рисунок 1.2, в).

л.«

а) 80

«о

40 20 0

Рп.%

80 60 40 20 0

0,01 0.02 0.04 0,06 0.1 0.2 0.4 0.6 1.0 2.0 4.0 d. мм

80

б)

40 20 0

Р., У.

80 60 40 20 О

0.01 0.02 0.04 0.06 0.1 0.2 0.4 0.6 1.0 2.0 4.0 А.м.4 100

Ра, %

80

В)

' 60

40 20 О

Р,. X

80 60 40 20 О

0.01 0.02 0.04 0.06 0.1 0.2 0.4 0.6 1.0 2.0 4.0 d.MM

Рисунок 1.2 - Типы (а, б, в) соответствия гранулометрического состава взвешенных наносов и русловых отложений [Копалиани, 1985; Чалов, 2007]

При изучении взвешенных наносов используется ряд специальных характеристик: мутности воды 5, расхода R, стока Wr и модуля стока наносов Mr. В зависимости от цели исследований они рассчитываются для любого временного промежутка (часы, сутки, недели, месяцы, сезоны, года и т.д.). В зависимости от природных условий, размера реки характеристики стока взвешенных наносов могут изменяться в широких пределах (таблица 1.1). В частности, содержание минеральных частиц (мутность воды) в р. Камчатке близко по

величине к мутности воды в рр. Амур, Колыма и почти в два раза больше мутности ленских вод. Изменение величины мутности соответствует пространственным и временным закономерностям поступления в реки продуктов эрозии и их перевода в состав русловых и пойменных отложений.

Актуальная мутность воды характеризует содержание минеральных частиц в конкретной точке водного потока в данный момент времени. Осреднение мутности в поперечном сечении потока дает среднюю мутность речных вод в этом створе за период измерений. Средняя мутность

(1-4)

где <2 _ расход воды, ? - период осреднения. В зависимости от периода осреднения различают среднюю суточную, декадную, месячную, годовую и многолетнюю величину мутности воды. В данном створе реки величина мутности испытывает изменчивость в разных масштабах времени (рисунок 1.3).

Мутность воды, осредненная за длительные интервалы времени, изменяется под влиянием зональных и азональных природных факторов [Сток наносов..., 1977]. В частности, она зависит от литологии горных пород, слагающих поверхность водосборов [Дедков, Мозжерин, 1984]. Средняя многолетняя мутность воды для рек России изменяется от 2 до 2980 г/м3. Для рек мира верхний предел ее изменения достигает

60 кг/м3 (р. Хайхэ, КНР) [Чалов,

2007].

Взаимосвязь мутности воды и гранулометрического состава взвешенных наносов проявляется в зависимости

(1.5)

100 '

где а; - доля фракции / в гранулометрическом составе наносов, - частная мутность,

сформированная частицами /-той фракции, т.е. = . Аналогичная зависимость может быть

использована при определении частных расходов взвешенных наносов [Алексеевский, 1998, 2006; Караушев, 1977].

Расход взвешенных наносов характеризует интенсивность перемещения взвешенных частиц через поперечное сечение потока в единицу времени. Величина расхода взвешенных наносов

= 0-6) где 2 - расход воды, Г - интервал времени осреднения мутности и расхода воды. Средняя годовая и многолетняя величина /?, зависит от ландшафтных условий, площади и уклона водосбора, порядка реки, ее водоносности.

Таблица 1.1 - Сравнение характеристик стока взвешенных наносов для некоторых крупных рек Сибири и Дальнего Востока

Река Площадь водосбора, тыс.