Стоматологический статус и клинико-функциональные особенности состояния слюнных желез у больных хроническим вирусным гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Штапров, Юрий Николаевич

  • Штапров, Юрий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 137
Штапров, Юрий Николаевич. Стоматологический статус и клинико-функциональные особенности состояния слюнных желез у больных хроническим вирусным гепатитом С: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Штапров, Юрий Николаевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика НСУ-инфекции

1.2. Внепеченочные проявления НСУ-инфекции

1.3. Сиалотропность вируса гепатита. С 17 1.4 Сиалоадениты инфекционной природы

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Клинические особенности и клинико-лабораторная характеристика больных хроническим гепатитом С

3.1. Клиническая характеристика обследуемых больных

3.2. Оценка стоматологического статуса больных

3.3. Определение клинико — функционального состояния слюнных желез

3.4. Данные клинико-вирусологического обследования больных хроническим гепатитом С

3.5. Данные морфофункционального обследования околоушных и подчелюстных слюнных желёз

Глава 4.Тактика терапевтических и профилактических мероприятий у больных с патологией слюнных желез при хроническом гепатите С

4.1. Терапевтическая тактика при лечении основного заболевания

4.2. Мероприятия использующиеся при лечении ксеростомии

4.3. Лечение генерализованного пародонтита

4.4. Профилактические мероприятия направленные на предотвращение заражения гепатитом С

Глава 5. Обсуждение результатов исследования и заключение 92 Выводы 105 Практические рекомендации 107 Список литературы

Список сокращений

ВГС - вирусный гепатит С

ХГС - хронический гепатит С

АлАт - аланинаминотрансфераза

АсАт - аспартатаминотрансфераза

ИФА - иммуноферментный анализ

ТТТТР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

НВУ - вирус гепатита В

НСУ - вирус гепатита С

ВРИ - вирус иммунодефицита человека

ЦМВ - цитомегаловирус

УЗИ - ультразвуковое исследование

ИГГВ - индекс гигиены Грина-Вермиллиона

ИГФВ - индекс гигиены Фёдорова Ю.А.- Володкиной В.В

ДК - десневой карман

ТС - терапевтическая санация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологический статус и клинико-функциональные особенности состояния слюнных желез у больных хроническим вирусным гепатитом С»

Актуальность

Широкое распространение гепатита С в мире (WHO, 1999; Boyer N., Marcellin P., 2000) , высокий процент хронизации патологического процесса (Лобзин Ю.В. и др., 1999; Harris Н.Е. et al., 2002) с возможными исходами в цирроз и гепатокарциному позволяют считать данное заболевание актуальным и имеющим исключительное медицинское и социальное значение.

Для вируса гепатита С (ВГС) свойственно внепеченочное реплициро-вание (44,6% случаев) с поражением не только печени, но и других органов и систем (Игнатова Т.М. и др., 1998). Впервые возможную связь функциональной недостаточности слюнных желёз - ксеростомии и ВГС обнаружили JJ. Haddat и соавторы в 1992 году. В настоящее время имеются публикации, доказывающие мультитропность вируса, в том числе и сиалотроп-ность (Arrietta J.J. et al.,2001).

В литературе имеются указания на наличие сухого синдрома, лимфо-цитарной инфильтрации слюнных желез и аутоантител у пациентов с HCV — инфекцией . М. Ramos-Casals et al. (2001) описали клинические и иммунологические особенности у больных с HCV-инфекцией , которые соответствовали минимум четырем из шести Европейских критериев первичного сухого синдрома. Некоторые авторы (Jorgensen С. et al., 1996; Garcia -Carrasco M. et al., 1997) полагают, что наличие HCV — инфекции может объяснять развитие синдрома Шегрена у пациентов с признаками поражения печени и /или с криоглобулинемией.

В ряде наблюдений хронический гепатит С может протекать субкле-нически многие годы и сопровождаться единственным симптомом — сухостью полости рта ( Ramos-Casals М. et al., 2001).

Переход острого гепатита в хронический, наличие внепеченочной патологии и, прежде всего, поражение слюнных желез вызывает интерес у врачей различного профиля, в том числе у стоматологов.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показал, что поражение слюнных желез у больных ХГС играет важную роль в развитии соматической патологии и является одним из факторов, определяющих высокий уровень заболеваемости и трудопотерь среди населения. Поражение органов ротовой полости, включая слюнные железы, при гепатите С относится к наименее изученным внепеченочным проявлениям вируса.

Также мы не нашли работ, посвященных клинической симптоматике поражения слюнных желёз при отсутствии и наличие NS3- протеина ВГС в клетках слюнных желёз у больных ХГС с наличием и отсутствием RNA ВГС в слюне.

Роль ВГС и его белков в патогенезе ксеростомии в настоящее время не ясна. Остается непонятным, что является более важным опосредованные (аутоиммунные) механизмы или прямое повреждающее действие вируса.

В связи с этим исследование состояния органов полости рта и кли-нико-функционального состояния слюнных желёз у больных хроническим гепатитом С представляется весьма актуальным.

Цель исследования

На основании оценки стоматологического статуса и клинико-функционального состояния слюнных желез разработать тактику профилактических и лечебных мероприятий для больных хроническим гепатитом С.

Задачи исследования

1. Установить частоту РНК ВГС в слюне больных хроническим гепатитом С с учётом пола и возраста.

2. Оценить стоматологический статус больных хроническим гепатитом С с наличием или отсутствием РНК ВГС в слюне.

3. Охарактеризовать клинико-функциональное состояние слюнных желёз у больных хроническим гепатитом С.

4. Уточнить наличие и распределение ИЗЗ-протеина маркера ВГС в клетках околоушных слюнных желез у пациентов с наличием или отсутствием РНК ВГС в слюне.

5. Разработать и внедрить профилактические и терапевтические мероприятия для больных хроническим гепатитом С на стоматологическом приеме.

Научная новизна

Оценка стоматологического статуса является важным элементом разработанного комплексного обследования у больных хроническим гепатитом С .

Главной особенностью состояния слюнных желез у больных хроническим гепатитом С с наличием РНК ВГС в слюне - является нарушение экскреторной и накопительной функций в болыных слюнных железах, околоушных и подчелюстных, встречается в два раза чаще.

Патология слюнных желез у больных хроническим гепатитом С является внепеченочным проявлением этого заболевания.

Впервые выявлено наличие и распределение маркера ВГС N83 - протеина в клетках околоушных слюнных желёз у больных хроническим гепатитом С с локализацией в цитоплазме клеток.

Впервые разработан комплекс терапевтических и профилактических мероприятий для больных хроническим гепатитом С на стоматологическом приёме. Практическая ценность работы

Результаты клинико-функциональных и лабораторных исследований позволяют объективизировать представление о сочетающейся патологии слюнных желёз, других тканей и органов полости рта при наличии у больных хронического гепатита С.

На основании проведенных исследований у больных с патологией слюнных желёз при хроническом гепатите С разработан алгоритм терапевтических и профилактических мероприятий, что позволит снизить вероятность инфицирования пациентов и медицинского персонала. Своевременное проведение диагностики и лечения стоматологических заболеваний у больных ХГС позволит снизить процент осложнений сопутствующей стоматологической патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди больных хроническим гепатитом С (репликативная фаза ВГС), РНК ВГС в слюне выявляется в 25,9% случаев, причем у мужчин данный маркер встречается в два раза чаще, чем у женщин.

2. В работе обосновывается положение о том, что стоматологический статус больных хроническим гепатитом С независимо от наличия или отсутствия РНК ВГС в слюне характеризуется отсутствием терапевти-ческой санации, низким уровнем гигиены полости рта, необходимо-стью в ортопедическом лечении. У всех больных диагностируется хронический генерализованный пародонтит с преобладанием средней степени тяжести (59,0% — в группе с наличием РНК ВГС в слюне; 55,0% -в группе с отсутствием РНК ВГС в слюне).

3. Ксеростомия определяется у большего числа больных в группе с наличием РНК ВГС в слюне. Выявлено снижение скорости секреции в обеих группах. У больных в группе с наличием РНК ВГС в полтора раза чаще выявляется снижение количества выделенной слюны. Нарушения секреторной и накопительной функций околоушных и подчелюстных слюнных желёз встречаются в два раза чаще в группе с наличием РНК ВГС в слюне. Число функционально активных малых слюнных желез снижено у одинакового количества больных в обеих группах.

4. Выявленная цитоплазматическая локализация Ы83-протеина ВГС в клетках околоушных слюнных желез указывает на возможную репликацию вируса. Причем NS3-протеин выявляется у больных с наличи-ем РНК ВГС в слюне в четыре раза чаще, чем у больных с отсутствием РНК ВГС в слюне. 5. Тактика профилактических и лечебных мероприятий направлена на ле-чение основного заболевания, ксеростомии, стоматологических заболеваний полости рта. Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на совместном заседании кафедры инфекционных болезней с представителями кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (24 декабря 2004);

- на международной научной конференции «Актуальные вирусные инфекции - теоретические и практические аспекты» (СПб, 2-5 ноября 2004);

- на Международной Российско-Итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций» (СПб.,005);

- на семинаре для практических врачей «Рациональная терапия хронических вирусных гепатитов» (СПб., 22 ноября 2005);

- на совместном заседании кафедры терапевтической стоматологии с представителями кафедры инфекционных болезней ГОУВПО «Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (13 ноября 2006).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 135 страницах компьютерного набора и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 182 источника, в том числе 102 источника на иностранном языке. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Штапров, Юрий Николаевич

Выводы

1. РНК ВГС в слюне выявляется у каждого четвертого больного ХГС (25,9%). У мужчин РНК ВГС в слюне определяется в 2 раза чаще, чем у женщин. Установлено, что частота выявления РНК ВГС зависит от пола (р<0,005) и не зависит от возраста больных (р>0,005).

2. При оценке стоматологического статуса у больных в обеих группах выявлены: низкий уровень гигиены полости рта у подавляющего большинства больных, необходимость в терапевтической санации у 80% пациентов. Ортопедическое лечение необходимо 43% больных из группы с отсутствием РНК ВГС и 21% пациентов из группы с наличием РНК ВГС в слюне. Диагноз хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести определен в большинстве случаев в обеих группах (в 59% в группе с наличием РНК ВГС в слюне и 55% случаев в группе с отсутствием РНК ВГС в слюне).

3. Признаки ксеростомии выявлены у большего числа пациентов в группе с наличием РНК ВГС в слюне. В этой группе в полтора раза чаще выявляется снижение количества выделенной смешанной слюны, чем в группе пациентов с отсутствием РНК ВГС в слюне (у 92% больных с наличием РНК ВГС в слюне и у 67% с отсутствием РНК ВГС в слюне). Жалобы на сухость полости рта определены у большинства пациентов в обеих группах. Нарушения секреторной и накопительной функции околоушных и подчелюстных слюнных желез выявленные при проведении сцинти-графии встречаются в два раза чаще в группе пациентов с наличием РНК ВГС в слюне. Снижение количества функционально активных малых слюнных желез определено у двух третьих больных, в 68% случаев в группе с наличием РНК ВГС и 70% случаев в группе с отсутствием РНК ВГС в слюне.

4. N83-протеин ВГС определен в цитоплазме клеток околоушной слюнной железы в группе с наличием РНК ВГС в слюне у 4 больных. В группе с отсутствием РНК ВГС в слюне ИЗЗ-протеин был выявлен в клетках околоушной слюнной железы у 1 пациента. В клетках секрета из протока околоушной слюнной железы Ы83-протеин маркер ВГС был выявлен только у 2 пациентов в группе с наличием РНК ВГС в слюне. В клетках околоушной слюнной железы установлены выраженное уменьшение цитоплазмы и значительное увеличение ядра.

5. Разработанная тактика профилактических и лечебных мероприятий направлена на лечение основного заболевания, ксеростомии, стоматологических заболеваний полости рта.

Практические рекомендации

1. Учитывая, что у каждого 4-го больного ХГС определяется РНК ВГС в слюне требуется особо тщательное выполнение следующих рекомендаций; соблюдение принципов охраны труда, гигиенического обучения персонала, соблюдение правил асептики и антисептики, противоэпидемиоло-гического режима.

2. На основании выявленного низкого уровня гигиены полости рта у больных хроническим гепатитом С с наличием ксеростомии и хронического генерализованного пародонтита показано обучение использованию и выбору средств личной гигиены врачом стоматологом. На фоне гипосаливации и воспаления тканей пародонта предпочтение отдается зубным пастам усиливающим слюноотделение и имеющим в своем составе противовоспалительные компоненты.

3. При лечении воспалительных заболеваний пародонта и ксеростомии у больных хроническим гепатитом С необходимо взаимодействие врача-инфекциониста и врача-стоматолога.

4. Пациентам с ксеростомией и наличием заболеваний пародонта необходимо проводить более тщательное обследование с целью выявления вируса гепатита С.

5. Необходимо совершенствование мероприятий по повышению уровня знаний и санитарно-просветительной работы среди медицинского персонала, особенно врачей-ортопедов и зубных техников, на предмет формирования мотивации на неукоснительное соблюдение правил профилактики при выполнении профессиональных обязанностей.