Страхование рисков при осуществлении лизинговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Паутова, Ольга Сергеевна

  • Паутова, Ольга Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 195
Паутова, Ольга Сергеевна. Страхование рисков при осуществлении лизинговой деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ростов-на-Дону. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Паутова, Ольга Сергеевна

Введение.3

Глава I. Лизинговая деятельность и страховые риски, ее сопровождающие.

1. Понятие лизинга, договор лизинга и лизинговая деятел ьность.14

2. Теория риска и ее особенности применительно к лизинговой деятельности.39

3. Правовое значение страховых рисков в лизинговой деятельности.58

4. Роль франшизы в оптимизации страхования рисков в лизинговой деятельности.83

Глава II. Виды страхования в лизинговой деятельности.

1. Страхование имущества, подлежащего передаче по договору лизинга.89

2. Страхование предпринимательского и финансового рисков участников лизинговой деятельности.120

3. Ответственность лизингополучателя по договору лизинга и её страхование.151

4. Страхование ответственности за причинение вреда.165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование рисков при осуществлении лизинговой деятельности»

Актуальность темы диссертационного исследования

Во всем мире лизинг является одним из широко используемых способов компенсировать ограниченные возможности субъектов хозяйствования по осуществлению прямого финансирования своих капитальных затрат. Его доля в общем объеме производственных инвестиций составляет в странах Западной Европы 12 - 19%, в США - 25%, Австралии - 31%'. В России такого рода показатели не столь велики, но можно с уверенностью сказать, что финансовая аренда (лизинг) в последние годы уверенно завоевывает российский рынок.

Схема лизинговых правоотношений предоставляет предпринимателям возможность получить в пользование и зачастую, в конечном итоге, в собственность самое современное оборудование, необходимое им для производственной деятельности. Финансовая аренда выгодна как предприятиям и предпринимателям, не имеющим достаточных денежных средств для технического перевооружения своего производства, так и производителям, получающим дополнительный канал сбыта продукции.

Потребность рыночной экономики в лизинге трудно переоценить. Интерес к лизингу неуклонно возрастает, что подтверждается появлением всё большего числа новых лизинговых компаний. Нормативной основой лизинга являются не только Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом л лизинге» (далее - Конвенция УНИДРУА), Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) и Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998 года (далее - закон о лизинге) с учетом последних его изменений, но и целый ряд подзаконных нормативных актов.

Но, несмотря на всю привлекательность, лизинг и его участники нуждаются в защитных мерах, направленных на обеспечение надлежащей

1 Карп М.В., Махмутов Р.А., Шабалип Е.М. Финансовый лизинг на предприятии. М., 1998. С 6.

2 Вестник Высшего арбитражнсн о суда. 1998. №5. реализации договора лизинга и связанных с ним обязательств, наиболее надежной и эффективной из которых является страховая защита.

Страхование лизинговых операций позволяет существенно упорядочить финансовые и юридические взаимоотношения между участниками лизинга1. Актуальность страхования лизингового имущества и иных видов страхования в данной сфере обусловлена необходимостью получения дополнительных гарантий сохранности лизингового имущества при его переходе от одного субъекта лизинга к другому, обеспечения защиты участников лизинговых правоотношений от непредвиденных обстоятельств, защиты лизингодателей, лизингополучателей, продавцов (поставщиков) и иных участников лизинга от ненадлежащего исполнения договорных обязательств, а также третьих лиц при причинении вреда их здоровью, жизни или имуществу в процессе эксплуатации лизингового имущества.

Рассматриваемая тема актуальна, поскольку практика применения законодательства о лизинге выявила ряд проблем, с которыми наиболее часто сталкиваются участники лизинговых правоотношений, связанных в том числе с несовершенством законодательства и отсутствием единообразия судебной практики по данной категории споров. Для наиболее эффективного разрешения указанных проблем необходимо глубокое исследование рисков, присущих лизинговой деятельности, страхования таких рисков, правовой и правоприменительной базы, посредством которой реализуются нормативные положения о страховании и лизинговом договоре, выявление присущих им недостатков и неточностей и выработка рекомендаций и предложений, направленных на их преодоление.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных правоведов и экономистов, затрагивавших в своих работах и правовые вопросы, таких как: П. Бернстайн,

1 См : Аверьянов О.В. Лизинг и страхование // Юридический мир. 1999. № 12 С. 58. 4

М.И. Брагинский, А.Ю. Беликов, В.В. Витрянский, В.Д. Газман, Б. Гардинер, В.В. Глущенко, В.А. Горемыкин, П.Г. Грабовый, К.А. Граве, Т.А. Ивашенцева, В.Р. Идельсон, О.С. Иоффе, Е.В. Кабатова, И.В. Кривошеев, J1.A. Лунц, Д.И. Мейер, В.А. Ойгензихт, И.А. Покровский, В.И. Серебровский, Е.А. Суханов, И. Рудых, О.И. Русакова, Ю.Б. Фогельсон и другие.

В научной литературе достаточное внимание уделяется лизингу, его понятию, видам, месту договора лизинга в системе гражданско-правовых договоров. Ученые-правоведы, такие как В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, Е.В. Кабатова, И. Рудых, О.И. Русакова и другие, в своих исследованиях лизинга и отношений, связанных с договором страхования, чаще всего в незначительной степени затрагивают проблему страхования рисков, сопровождающих лизинговую деятельность, ограничиваясь лишь поверхностным её анализом. Исследование вопросов лизинга, рисков и страхования зачастую проводятся экономистами и, соответственно, носят экономический характер, что влечет оставление за рамками исследования многих правовых аспектов, вопросов законодательного регулирования в исследуемой сфере (Смирнов А.Л., Белов А.П.). Отдельные направления страхования в сфере лизинга становились предметом научных исследований (Газман В.Д., Аверьянов О.В., Грабовый П.Г.), вместе с тем комплексно вопросы рисков, возникающих при осуществлении лизинговой деятельности и способов их минимизации с помощью страхования с учетом современных тенденций развития лизинга в России и за рубежом, до настоящего времени не исследовались.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы посредством теоретического осмысления действующего законодательства, практики его применения, научной литературы по теме провести комплексное исследование рисков, возникающих при осуществлении лизинговой деятельности, и способов их минимизации посредством страхования.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- рассмотреть основные научные понятия и категории, связанные с лизинговой деятельностью;

- проанализировать теории риска и их особенности применительно к лизинговой деятельности;

- исследовать сущность и правовое значение страховых рисков;

- выявить особенности страховых рисков и договора страхования в лизинговой деятельности;

- провести анализ отдельных видов страхования, возможных при осуществлении лизинговой деятельности;

- исследовать и охарактеризовать отдельные виды страхования в лизинговой деятельности и оценить завершенность и эффективность их правовой основы;

- выявить соотношение понятий «предпринимательский» и «финансовый» риск, разграничить договоры страхования указанных рисков;

- определить понятие «франшиза» в страховом законодательстве;

- разработать и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего страховые отношения, связанные с лизинговой деятельностью, а также практики его применения.

Объект исследования составляет российское и зарубежное законодательство, обычаи делового оборота, судебная практика, цивилистическая доктрина в изучаемой области.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением интересов субъектов лизинга, выражающемся в страховании различных видов рисков, сопровождающих лизинговую деятельность.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной выше цели и решения поставленных задач при написании настоящего исследования использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, анализ и синтез, социологический, формальнологический, так и частно-научные методы: исторический, лингвистический, метод сравнительного правоведения, а также технико-юридический и структурно-функциональный методы. Применение этих методов позволило исследовать тему диссертации во взаимосвязи и взаимозависимости различных элементов финансовой аренды (лизинга) и договора страхования целостно и всесторонне.

Нормативную основу исследования составляют международное законодательство; Конституция Российской Федерации; федеральное законодательство; постановления Правительства Российской Федерации; нормативные акты Минфина Российской Федерации, Центробанка России; законодательство субъектов Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составили материалы арбитражной практики применения нормативных актов Российской Федерации в рассматриваемой сфере.

Научная новизна. Диссертация является монографическим исследованием, в котором на базе отечественной и зарубежной теории, российского, международного и зарубежного законодательства и практики его применения проводится комплексное изучение страхования рисков при осуществлении лизинговой деятельности. Признаками научной новизны обладают и полученные результаты и выводы исследования. В частности, к новым результатам следует отнести: авторский вариант анализа теории риска и её рассмотрение в срезе рисков, сопровождающих лизинговую деятельность; итоги исследования правового значения страховых рисков и особенностей страхования при лизинге; разработку научно обоснованных рекомендаций по усовершенствованию законодательства и практики его применения в области отдельных видов страхования в лизинговой деятельности.

Научная новизна выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. На основе анализа и обобщения характеристик страхового риска, страхового интереса и страхового события, исследования сущности страховых и лизинговых отношений, сформулировано и представлено определение страхового риска, отражающее его правовое значение в лизинговой деятельности.

Страховой риск в лизинговых и смежных с ними отношениях - это предполагаемое (вероятное и случайное) событие, способное отрицательно повлиять на имущественные интересы участников лизинговых отношений, влекущее за собой неблагоприятные для одного, нескольких или всех участников лизинговых отношений отклонения от закрепленного в договоре порядка реализации лизинговых обязательств, связанное с вероятностью возможных убытков и (или) недостижением преследуемых субъектами лизинговых отношений целей, в частности, с гибелью, утратой или повреждением имущества, переданного по договору лизинга, либо неисполнением или ненадлежащим исполнением участниками лизинговых отношений своих обязательств, либо возникновением ответственности лизингополучателя перед лизингодателем, либо причинением вреда при эксплуатации лизингового имущества, на случай наступления которых заключается договор страхования.

2. Обоснована необходимость законодательного закрепления нормы, согласно которой предмет лизинга должен быть застрахован от имущественных рисков, кроме случаев, когда стороны в договоре исключили данную обязанность. В этой связи положение п. 1 ст. 21 закона о лизинге о том, что «предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения», должно быть изменено на «предмет лизинга должен быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения, если иное не установлено соглашением сторон».

3. В целях повышения заинтересованности страхователей и страховщиков в оптимизации страхования на основе франшизы, а также сокращения количества поводов для обращения страхователей в суды, связанных с отсутствием единства в понятии франшизы и основаниях ее применения, необходимо пункт 3 статьи 10 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» дополнить абзацами третьим, четвертым и пятым следующего содержания.

Страховая выплата может быть уменьшена на величину франшизы -указанной в законе или договоре части возможного ущерба, причиненного имущественным интересам страхователя, которая не подлежит возмещению со стороны страховщика, а остается на ответственности самого страхователя.

В договоре страхования может быть предусмотрено, что обязательства страховщика осуществить страховую выплату в полном объеме наступают только после превышения ущерба установленного в договоре размера (условная франшиза), либо ущерб во всех случаях возмещается за вычетом установленной договором суммы (безусловная франшиза).

Условие договора страхования о франшизе считается согласованным, если договор позволяет определить тип и размер установленной франшизы».

4. Момент перехода риска случайной гибели или случайной порчи предмета лизинга и момент, с которого по общему правилу будет осуществляться его страхование, должны совпадать и определяться моментом фактической приемки предмета лизинга лизингополучателем, если договором не установлено иное. В этой связи следует внести соответствующие изменения в статью 669 ГК РФ и статью 21 закона о лизинге в целях преодоления существующего неединообразного законодательного регулирования данного вопроса.

5. Приемка предмета лизинга по количеству в силу положений ст. 669 ГК РФ и ст. 22 закона о лизинге определяет исключительно момент перехода риска случайной гибели или случайной порчи имущества - предмета лизинга. Для возникновения обязанности арендатора по оплате лизинговых платежей необходима приемка по качеству, т.к. не исключено, что оборудование не будет принято арендатором как непригодное.

В связи с этим целесообразно изменить редакцию пункта 3 ст. 28 закона о лизинге, установив в качестве императивного правило о том, что обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента, когда лизингодатель обеспечил лизингополучателю фактически и юридически возможность использовать предмет лизинга.

6. В связи с объективным различием между предпринимательскими и финансовыми рисками и несовпадением правовых последствий при реализации того или иного риска в имущественных отношениях, в том числе в целях страхования рисков участников гражданского оборота, включая участников лизинга, закрепить следующее определение финансового риска, дополнив пункт 2 ст. 929 ГК РФ подпунктом 4 следующего содержания: риск потери любым участником гражданского оборота части своего имущества, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления экономической (хозяйственной) деятельности, за исключением убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами лица или изменения условий этой деятельности, вызванной в том числе следующими событиями (финансовый риск): изменением курсовых разниц по валютным счетам и операциям с иностранной валютой; исполнением обязательств по выданным другим лицам поручительствам и гарантиям; изменением цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.), устанавливаемых или регулируемых уполномоченными на то государственными органами; неплатежеспособностью должника; судебными расходами (издержками); непредвиденными расходами, которых невозможно избежать при проявлении обычной заботливости и осмотрительности; финансовой выгодой, упущенной по причинам, за которые контрагенты лица не отвечают».

7. Страхование финансовых рисков предполагает расширение субъектного состава участников страхования по сравнению со страхованием предпринимательских рисков. Данный вид страхования является особенно актуальным для лизинга в связи с разнообразием участников лизинговой деятельности по формам собственности и организационно-правовым формам, а также по наличию либо отсутствию признаков субъектов предпринимательской деятельности (регистрации в качестве предпринимателя). По договору страхования предпринимательского риска не может быть назначен ни выгодоприобретатель, ни застрахованное лицо. При страховании же финансовых рисков подобные ограничения отсутствуют, в связи с чем этот вид страхования может иметь самостоятельную перспективу.

Учитывая нетождественность понятий «предпринимательский» и «финансовый» риски, а также различные правовые последствия реализации данных рисков внести изменения в п. 2 ст. 21 закона о лизинге, изложив его в следующей редакции:

Страхование предпринимательских и финансовых рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не обязательно», а также внести соответствующие изменения в название указанной статьи. 8. Решение вопроса об определении выгодоприобретателя при страховании имущества, передаваемого по договору лизинга, должно зависеть от закрепленного в договоре распределения рисков утраты и повреждения лизингового имущества. Если риск утраты и повреждения предмета лизинга согласно общему правилу переходит к лизингополучателю, то и страхование лизингового имущества должно быть осуществлено в его пользу. В случаях, когда договором лизинга предусмотрено, что риск утраты или повреждения предмета лизинга до определенного момента остается на лизинговой компании, страхование должно производиться в пользу лизингодателя. Это определяет необходимость соответствующей доработки пункта 1 ст. 21 закона о лизинге, в котором следует отразить, что по соглашению сторон может быть определен только страхователь предмета лизинга. Выгодоприобретателем же в данном виде страхования, по общему правилу, выступает лизингополучатель, за исключением случаев, когда договором определено, что ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски до определенного момента несет лизингодатель.

Целесообразно совместить в лице лизингополучателя права и обязанности и страхователя, и выгодоприобретателя по договору страхования имущества, передаваемого по договору лизинга.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов исследования, соблюдением методологических требований науки гражданского права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта в исследуемой сфере.

Научно-теоретическая значимость заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства, регулирующего страхование лизинговой деятельности. Результаты исследования могут послужить в качестве исходного материала для последующих научных исследований проблем страхования рисков при осуществлении лизинговой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства. Кроме того, полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в судебно-арбитражной и иной правоприменительной практике, в преподавании учебного курса «Гражданское право РФ», в подготовке учебных пособий и статей, лекционных и семинарских занятий с аспирантами и студентами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права Ростовского государственного университета; реализовались в практике по судебным делам, в которых соискатель участвовал в качестве представителя.

Основные положения диссертации изложены в 6 опубликованных работах автора общим объемом 2,42 п. л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Диссертация представлена в объеме 195 страниц.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Паутова, Ольга Сергеевна

Заключение

Лизинг в современных условиях экономического развития существенно расширяет возможности предприятий, в особенности производственной сферы, позволяет им развивать материально-техническую базу осуществляемой деятельности. В рыночной экономике действуют объективные законы рынка, которые непосредственно связаны с риском. Риски, сопровождающие лизинг, могут привести к существенным финансовым потерям как у лизингодателя и лизингополучателя, так и у иных участников лизинговых отношений.

Исследование вопросов лизинга и его правовой сущности, природы рисков, сопровождающих лизинговую деятельность, правового значения страховых рисков в лизинге и различных видов страхования позволило сделать следующие выводы:

1. Основы теории риска, разработанные отечественными и зарубежными правоведами и экономистами, с определенной спецификой являются основой для формулировки основных характеристик рисков, сопровождающих лизинговую деятельность, которые представляют собой объективное понятие, отражающее вероятность изменения внутренних и внешних факторов, влияющих на субъектов лизинговой деятельности, представляющее собой различные варианты распределения вероятностей всех возможных отклонений от закрепленного в договоре порядка реализации лизинговых обязательств, связанные с вероятностью и величиной возможных убытков и (или) недостижением преследуемых субъектами лизинговых отношений целей.

2. Страховой риск в лизинговых и смежных с ними отношениях представляет собой предполагаемое (вероятное и случайное) событие, способное отрицательно повлиять на имущественные интересы участников лизинговых отношений, влекущее за собой неблагоприятные для одного, нескольких или всех участников лизинговых отношений отклонения от закрепленного в договоре порядка реализации лизинговых обязательств, связанное с вероятностью возможных убытков и (или) недостижением преследуемых субъектами лизинговых отношений целей, в частности: с гибелью, утратой или повреждением имущества, переданного по договору лизинга, либо неисполнением или ненадлежащим исполнением участниками лизинговых отношений своих обязательств, либо возникновением ответственности лизингополучателя перед лизингодателем, либо причинением вреда при эксплуатации лизингового имущества, на случай наступления которых заключается договор страхования.

3. Исследованные и приведенные классификации рисков отражают их разнообразие и разнородность, имеющие место и в лизинговых правоотношениях. В зависимости от конкретного вида риска и его места в приведенных классификациях субъекты лизинга прибегают к различным способам защиты от них и их преодоления, например, путем исключения ответственности сторон за неисполнение договорных обязательств, вызванное данными событиями, в разделе договора о последствиях действия непреодолимой силы (форс-мажора), посредством поручительства, банковских гарантий или предоставления иных финансовых гарантий. Одним из наиболее эффективных способов защиты и минимизации большинства рисков, сопровождающих лизинговую деятельность, является страхование.

4. Правовая база для страхования рисков, сопровождающих лизинговую деятельность, складывалась постепенно, параллельно с законодательством о лизинге, первым законодательным актом о котором стал Гражданский кодекс Российской Федерации, во второй части которого, вступившей в силу 1 марта 1996 года, финансовой аренде (лизингу) был посвящен §6 главы 34 «Аренда». Затем были приняты Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге» и Федеральный закон от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О лизинге».

Федеральным законом РФ от 29 января 2002 года № 10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге»» были расширены возможности участников лизинга по страхованию своих рисков, несмотря на то, что отдельные проблемы лизинга так и остались неурегулированными.

Посредством страхования в настоящее время упорядочиваются финансовые и юридические взаимоотношения между участниками лизинговых отношений. Страхование многих видов рисков при реализации договора лизинга - новые для России явления, и практика заключения таких договоров пока только формирует страховую политику в этой области. В условиях рыночной экономики растущая потребность страхования рисков в предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, включая и лизинговую деятельность, привели к созданию, наряду с государственными страховыми организациями, негосударственных (независимых) страховых организаций (компаний).

С помощью страхования можно нейтрализовать либо минимизировать практически все имущественные, в том числе предпринимательские и финансовые риски, риски, связанные с возникновение договорной ответственности и ответственности за причинение вреда третьим лицам.

Причем к страховой защите могут прибегать не только непосредственно стороны лизингового договора, но и иные участники лизинга для защиты от приобретаемых ими рисков и наступления негативных последствий в связи с вступлением в такого рода отношения.

Действующее законодательство предоставляет возможность, а в некоторых случаях и обязывает страховать предмет лизинга от разнообразных рисков, страховать предпринимательские риски участников лизинга, страховать договорную ответственность лизингополучателя, страховать ответственность лизингополучателя за причинение вреда при эксплуатации предмета лизинга.

Участники лизинга достаточно часто используют страхование как способ минимизации своих рисков, непосредственно связанных с имуществом, передаваемым по договору. Вопрос страхования лизингового имущества весьма важен и не так прост, как может показаться на первый взгляд. И поэтому более глубокое его изучение и понимание может обеспечить как лизингодателю, так и лизингополучателю повышение эффективности реализации договора лизинга.

Постепенно страхование лизингового имущества становится все более востребованным в России. С ростом количества лизинговых компаний увеличивается и спрос на страхование имущества, передаваемого по договору лизинга, однако пока этот вид страхования не развит в должной степени. Потребности практики лизинговых отношений требуют того, чтобы законодательно была закреплена норма, согласно которой предмет лизинга должен быть застрахован от имущественных рисков, кроме случаев, когда стороны в договоре исключили данную обязанность. Такая мера будет направлена на обеспечение прав как лизингодателя, так и лизингополучателя.

Вместе с тем не менее важны и иные виды страхования в лизинговой деятельности, а именно: страхование предпринимательских и финансовых рисков участников лизинговых правоотношений, страхование ответственности лизингополучателя перед лизингодателем, страхование ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц при эксплуатации лизингового имущества.

5. Следует отметить, что российское страховое законодательство и, соответственно, практика страхования рисков лизинговой деятельности, в настоящее время не лишены некоторых неточностей и по некоторым моментам требует дополнения.

Учитывая значительную стоимость предмета лизинга в большинстве лизинговых правоотношений, целесообразно в договор страхования включать норму о франшизе, то есть об освобождении страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенного размера.

В целях повышения заинтересованности страхователей и страховщиков в оптимизации страхования на основе франшизы, а также сокращения количества поводов для обращения страхователей в суды, связанных с отсутствием единства в понятии франшизы и основаниях ее применения, необходимо пункт

3 статьи 10 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» дополнить абзацами третьим, четвертым и пятым следующего содержания.

Страховая выплата может быть уменьшена на величину франшизы -указанной в законе или договоре части возможного ущерба, причиненного имущественным интересам страхователя, которая не подлежит возмещению со стороны страховщика, а остается на ответственности самого страхователя.

В договоре страхования может быть предусмотрено, что обязательства страховщика осуществить страховую выплату в полном объеме наступают только после превышения ущерба установленного в договоре размера (условная франшиза), либо ущерб во всех случаях возмещается за вычетом установленной договором суммы (безусловная франшиза).

Условие договора страхования о франшизе считается согласованным, если договор позволяет определить тип и размер установленной франшизы».

6. Имеет место нечеткое определение момента перехода риска случайной гибели или случайной порчи предмета лизинга и момента, с которого возможно его страхование, которые, по моему мнению, должны совпадать и определяться моментом фактической приемки предмета лизинга лизингополучателем, если договором не установлено иное. В этой связи следует внести соответствующие изменения в статью 669 ГК РФ и статью 21 закона о лизинге в целях преодоления существующего неединообразного законодательного регулирования данного вопроса.

7. Приемка предмета лизинга по количеству в силу положений ст. 669 ГК РФ и ст. 22 закона о лизинге определяет исключительно момент перехода риска случайной гибели или случайной порчи имущества - предмета лизинга. Для возникновения обязанности арендатора по оплате лизинговых платежей необходима приемка по качеству, т. к. не исключено, что оборудование не будет принято арендатором как непригодное.

В связи с этим, целесообразно изменить редакцию пункта 3 ст. 28 закона «О лизинге», установив в качестве императивного правило о том, что обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента, когда лизингодатель обеспечил лизингополучателю фактически и юридически возможность использовать предмет лизинга.

8. В связи с объективным различием между предпринимательскими и финансовыми рисками и несовпадением правовых последствий при реализации того или иного риска в имущественных отношениях, в том числе в целях страхования рисков участников гражданского оборота, включая участников договора лизинга, предлагается закрепить следующее определение финансового риска, дополнив пункт 2 ст. 929 ГК РФ подпунктом 4 следующего содержания: риск потери любым участником гражданского оборота части своего имущества, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления экономической (хозяйственной) деятельности, за исключением убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами лица или изменения условий этой деятельности, вызванной в том числе следующими событиями (финансовый риск): изменением курсовых разниц по валютным счетам и операциям с иностранной валютой; исполнением обязательств по выданным другим лицам поручительствам и гарантиям; изменением цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.), устанавливаемых или регулируемых уполномоченными на то государственными органами; неплатежеспособностью должника; судебными расходами (издержками); непредвиденными расходами, которых невозможно избежать при проявлении обычной заботливости и осмотрительности; финансовой выгодой, упущенной по причинам, за которые контрагенты лица не отвечают».

9. Страхование финансовых рисков предполагает расширение субъектного состава участников страхования по сравнению со страхованием предпринимательских рисков. Данный вид страхования является особенно актуальным для лизинга в связи с разнообразием участников лизинговой деятельности по формам собственности и организационно-правовым формам, а также по наличию либо отсутствию признаков субъектов предпринимательской деятельности (регистрации в качестве предпринимателя). По договору страхования предпринимательского риска не может быть назначен ни выгодоприобретатель, ни застрахованное лицо. При страховании же финансовых рисков подобные ограничения отсутствуют, в связи с чем этот вид страхования может иметь самостоятельную перспективу.

Учитывая нетождественность понятий «предпринимательский» и «финансовый» риски, а также различные правовые последствия реализации данных рисков предлагается внести изменения в п. 2 ст. 21 закона о лизинге, изложив его в следующей редакции:

Страхование предпринимательских и финансовых рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не обязательно», а также внести соответствующие изменения в название указанной статьи. Кроме того, до внесения соответствующих изменений в действующее законодательство, положение пункта 2 ст.21 закона о лизинге о том, что страхование предпринимательских (финансовых) рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не обязательно, следует понимать с учетом предложенной нетождественности указанных рисков. Оговорка «осуществляется по соглашению сторон» не предоставляет субъектам лизинга возможности изменения императивных требований и сущностных характеристик страхования предпринимательских рисков.

В то же время участники лизинговых правоотношений, разделяя страхование предпринимательских и финансовых рисков, вправе выбрать тот вид страхования, который наиболее полно защитит их имущественные интересы.

10. Решение вопроса об определении выгодоприобретателя при страховании имущества, передаваемого по договору лизинга, должно зависеть от закрепленного в договоре распределения рисков утраты и повреждения лизингового имущества. Если риск утраты и повреждения предмета лизинга согласно общему правилу переходит к лизингополучателю, то и страхование лизингового имущества должно быть осуществлено в его пользу. В случаях, когда договором лизинга предусмотрено, что риск утраты или повреждения предмета лизинга до определенного момента лежит на лизинговой компании, то страхование должно производиться в пользу лизингодателя. Это определяет необходимость соответствующей доработки пункта 1 ст. 21 закона о лизинге, в которой следует отразить, что по соглашению сторон может быть определен только страхователь предмета лизинга. Выгодоприобретателем же в данном виде страхования по общему правилу выступает лизингополучатель, за исключением случаев, когда договором определено, что ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски до определенного момента несет лизингодатель.

Кроме того, обоснована целесообразность совмещения в лице лизингополучателя прав и обязанностей и страхователя, и выгодоприобретателя.

11. При осуществлении страхования предпринимательского риска участников лизинга и договорной ответственности лизингополучателя возникают проблемы экономического и организационного характера: в их числе необходимость проведения экспертизы риска, проверка финансовой состоятельности лизингополучателя и другие. К тому же данный вид страхования зачастую является дорогим и недоступным для многих участников лизинга. В качестве проблем, препятствующих развитию данных видов страхования, отмечается отсутствие налоговых стимулов для осуществления страхования предпринимательских рисков, необходимость увеличения платежеспособности организаций, вступающих в лизинговые отношения, которая является важным фактором развития страхования предпринимательских рисков субъекта лизинга и ответственности лизингополучателя1.

12. Страхование гражданской ответственности в случае причинения вреда третьим лицам также является важным аспектом страховых отношений в лизинге. Заинтересованность в данном виде страхования и для лизингополучателя, и для лизингодателя носит взаимный характер. Лизингодатель заинтересован в страховании этого риска по той причине, что если лизингополучателем, причинившим ущерб третьему лицу предметом лизинга, не будет возмещен ущерб, то исполнение этой обязанности в некоторых случаях может быть возложена на лизингодателя как собственника имущества.

Для распространения страхования рисков лизинговой деятельности в России необходимо понимание всех участников лизинговых отношений, что страхование - это не столько дополнительное бремя, сколько гарантия выполнения сторонами и иными участниками лизинговых отношений своих обязательств и нормальной реализации лизингового договора в целом.

Думается, страхование как средство защиты лизинговой деятельности будет в дальнейшем развиваться и за счет увеличения объема страхования, связанного с договором лизинга, и за счет увеличения видов страхования, предоставляемых в сфере лизинга различными страховщиками.

1 Русакова О.И. Перспективы развития страхования лизинговых сделок в России // Страховое дело. №10 от 27 октября 2003. С. 42.