Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чапрак, Елена Игоревна

  • Чапрак, Елена Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Чапрак, Елена Игоревна. Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чапрак, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Модернизация среднего профессионального педагогического образования и фактор качества.

1.2 Качество среднего профессионального педагогического образования как управленческая категория.

1.3 Теория стратегического планирования и возможности ее применения к решению задач формирования качества среднего профессионального педагогического образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ И ТЕХНОЛОГИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Педагогический колледж как среда формирования качества образования.

2.2. Концепция стратегического планирования качества образования в педагогическом колледже.

2.3. Структура и содержание технологии стратегического планирования качества образования в педагогическом колледже.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

3.1. Стратегический анализ качества образования в педагогическом колледже (организация, методика и результаты констатирующего этапа эксперимента).

3.2. Конструирование и реализация стратегии качества образования в педагогическом колледже (методика проведения организационно-практического этапа эксперимента).

3.3. Оценка эффективности технологии стратегического планирования качества образования в педагогическом колледже (организация, методика и результаты контрольного этапа эксперимента).

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже»

Актуальность исследования. В условиях перехода общества к модели «устойчивого развития», приоритетным направлением государственной образовательной политики становится обеспечение качества образования, в том числе среднего профессионального педагогического.

Обозначенный приоритет нашел отражение в нормативно-правовых документах, определяющих стратегические направления деятельности учреждений среднего профессионального педагогического образования, таких как: Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), «Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг.» (2000 г.), «Программа развития системы непрерывного педагогического образования на 2001-2010 гг.» (2001 г.), «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» (2006 г.). На необходимость обеспечения качества среднего профессионального педагогического образования обращают внимание и специалисты в области средней профессиональной школы (П.Ф. Ани-симов, H.JI. Гунявина, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, Н.Ф. Ярошенко и др.). Все отмеченное выше делает актуальной для современной педагогической теории и практики проблему поиска эффективных механизмов формирования качества среднего профессионального педагогического образования.

Проблема управления качеством образования подвергалась теоретико-экспериментальному изучению применительно к дошкольному учреждению, начальной и высшей профессиональной школам в ряде исследований отечественных ученых педагогов (Н.И. Булынский, В.А. Кальней, Э.М. Коротков, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, О.А. Сафонова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова С.Е. Шишов и др.). Этими исследованиями разработана методология, теория и технология управления качеством образования. Анализ работ указанных авторов позволил обнаружить, что особое место и роль в формировании качества образования принадлежит функции планирования, которая рассматривается начальным этапом этого процесса, поскольку качество образования формируется уже на стадии разработки программ развития, планов, проектов.

Одним из видов планирования является стратегическое планирование. В работах зарубежных (М. Альберт, И. Ансофф, Б. Карлофф, У. Кинг, Д. Кли-ланд, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури и др.) и отечественных (О.С. Виханский, B.C. Ефремов, И.Д. Ладанов, А.И. Наумов и др.) теоретиков менеджмента, а также в исследованиях специалистов в области управления образовательными системами (О.Ю. Бараева, А.Г. Бермус, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.) стратегическое планирование рассматривается как процесс постановки целей организации на основе далеко идущих прогнозов и выбора способов их реализации, которые обеспечат успешность ее жизнедеятельности в будущем. Иначе говоря, стратегическое планирование как методологическая категория характеризуется прежде всего своей направленностью на развитие организации. Поскольку любое развитие предполагает качественные изменения объекта (процесса), становится очевидным, что основные позиции стратегического планирования могут быть применимы к решению задач формирования качества среднего профессионального педагогического образования.

Анализ научной психологической, управленческой и педагогической литературы и диссертационных работ позволил установить, что проблема стратегического планирования как эффективного средства формирования качества среднего профессионального педагогического образования является одной из наименее разработанных в современной педагогике. Недостаточно изучены и особенности педагогического колледжа как среды формирования качества образования. В то же время вне знания указанных особенностей этого вида образовательного учреждения не представляется возможным разработка концептуальных и технологических оснований стратегического планирования качества образования в его условиях.

Анализ практики модернизации системы среднего профессионального педагогического образования относительно фактора его качества позволил выявить следующие противоречия:

- между требованиями создать в учреждениях среднего профессионального педагогического образования условия для удовлетворения запросов, потребностей, ожиданий личности и общества в получении качественного образования и фактическим состоянием реальной практики;

- между сложившейся в педагогических колледжах традиционной системой оперативного и тактического планирования, ориентированной на требования сегодняшнего дня, и целесообразностью организации стратегического планирования, основанного на постановке перспективных целей и способов их достижения, обеспечивающих успешное функционирование и развитие обозначенного вида образовательных учреждений в будущем;

- между необходимостью использования стратегического планирования как эффективного средства формирования качества образования в условиях педагогических колледжей и недостаточной разработанностью соответствующих концептуальных и технологических оснований.

Обозначенные противоречия предопределили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основания и механизм эффективного использования стратегического планирования как одного из средств формирования качества образования в педагогическом колледже?

Цель исследования: разработать концептуальные основания стратегического планирования качества образования в педагогическом колледже, на их основе создать соответствующую технологию и экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследовании: управление качеством среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования: процесс стратегического планирования как средство формирования качества образования в педагогическом колледже.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что эффективность стратегического планирования как средства формирования качества образования в педагогическом колледже может быть существенно повышена, если:

- обобщены основные тенденции, характеризующие процесс модернизации образовательной системы в аспекте их влияния на качество среднего профессионального педагогического образования;

- определена принципиальная возможность применения теории стратегического планирования для успешного решения задач формирования качества образования в условиях колледжа;

- выявлена сущность качества образования как управленческой категории;

- изучены особенности педагогического колледжа как среды формирования качества образования;

- создана концепция стратегического планирования качества образования в педагогическом колледже, раскрывающая его сущность и механизм, и на ее основе разработана соответствующая технология.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выделить и обобщить основные тенденции, присущие процессу модернизации среднего профессионального педагогического образования в аспекте их влияния на качество образования будущего специалиста.

2. Выявить сущность качества образования как управленческой категории.

3. Определить на основе анализа ведущих положений теории стратегического планирования возможность ее применения для успешного решения задач формирования качества образования в педагогическом колледже.

4. Раскрыть особенности педагогического колледжа как среды формирования качества образования.

5. Разработать концепцию стратегического планирования качества образования в условиях педагогического колледжа, на ее основе сконструировать соответствующую технологию и проверить экспериментальным путем ее эффективность.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания: о сущности комплексного подхода к решению научных проблем, о диалектической взаимосвязи процессов и явлений, о единстве теории и практики. Основными методологическими ориентирами исследования выступают: ведущие положения философского учения об идеях управляемой социоприродной эволюции, квалитави-тизации всех сфер социальной жизни (А.И. Субетто); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, С. Оптнер, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.); кибернетический подход (А.И. Берг, У.Р. Эшби и др.); человекоцентристский подход (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.); компетентностный подход (Дж. Равен, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); ситуационный подход (Г. Кунц, Р.Моклер, О' Доннел и др.).

Теоретическую основу исследования составляют общепризнанные в современной науке теории и концепции:

- концептуальные основы качества образования (В.А. Кальней, А.И. Субетто, Н.А.Селезнева, О.А. Сафонова, С.Е. Шишов, М.М. Поташник и др.);

- основные принципы и закономерности управления качеством образования (А.Г. Бермус, Н.И. Булынский, В.А. Кальней, Э.М. Коротков, В.П. Пана-сюк, М.М. Поташник, О.А. Сафонова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.);

- теория стратегического планирования (Р. Акофф, И.Ансофф, О.С. Ви-ханский, У.Кинг, Д. Клиланд, Ф. Котлер, Б. Карлофф, И.Д. Ладанов, А.И. Наумов, С.П. Раппопорт) и ее развитие относительно педагогических систем (О.Ю. Бараева, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник и др.);

- концептуальные основы среднего профессионального образования

П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, H.JI. Гунявина, Г. В. Мухамедзянова, Л.Г. Се-мушина, Н.Ф. Ярошенко, и др.);

- теория профессионального педагогического образования (В.А. Глуздов, JI.B. Загрекова, Н.М. Зверева, А.А. Касьян, В.Г. Маралов, А.К. Маркова, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин и др.);

- основные положения теории тестирования (B.C. Аванесов, В.П.Бес-палько, Е.Н. Перевощикова и др.).

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. Ведущими методами выступили следующие: теоретический анализ философской, социологической, управленческой, педагогической, психологической научной литературы; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; изучение и анализ документации; анкетирование, тестирование, наблюдение; методы математической статистики. Основным методом являлся педагогический эксперимент, в ходе которого были получены новые научные данные и проверена их достоверность на практике.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются: «управление образованием», «качество образования», «процессная система», «профессиональная компетентность педагога», «формирование качества образования», «стратегическое планирование качества образования».

Управление образованием -целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем по достижению запланированного результата (цели) (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова,).

Качество образования - социально-педагогическая категория, отражающая состояние и результативность образовательного процесса в плане его соответствия потребностям личности, ожиданиям общества, требованиям государства (В.А. Кальней, С.Е. Шишов).

Процессная система - целостное соединение объектов: входа, процесса, выхода, ограничений (С. Оптнер).

Профессиональная компетентность педагога - целостное личностное образование, включающее совокупность профессиональных знаний, умений и профессионально-значимых качеств личности (В.А. Сластенин).

Формирование качества образования - целенаправленное воздействие на факторы, влияющие на качество образовательного процесса, с целью достижения запланированных результатов (рабочее определение).

Стратегическое планирование качества образования - подсистема управления качеством образования, сущность которой заключается в выработке качествоориентированных целей и способов их реализации, направленных на достижение нормативного состояния и результатов образовательного процесса (рабочее определение).

Научная новизна исследования заключается в следующем: -выделены и обоснованы особенности модернизации среднего профессионального педагогического образования относительно его качества;

-выявлена сущность качества среднего профессионального педагогического образования как управленческой категории;

-раскрыты особенности педагогического колледжа как среды формирования качества образования;

-разработана технология стратегического планирования качества образования в условиях педагогического колледжа, обеспечивающая достижение нормативного состояния и результатов образовательного процесса;

-определены педагогические условия успешной реализации стратегического плана формирования качества образования будущих специалистов. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -углублены и развиты основные положения теории управления образованием в аспекте выявленных возможностей и особенностей использования стратегического планирования применительно к формированию качества образования в педагогическом колледже;

-сформулировано понятийное пространство стратегического планирования качества образования как теоретическое основание работы управленческо-педагогического коллектива колледжа в плоскости данного вида планирования;

-разработана концепция стратегического планирования качества образования в условиях педагогического колледжа, выступающая теоретической основой конструирования соответствующей технологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение качества среднего профессионального педагогического образования. Разработанная автором технология стратегического планирования качества образования может быть применена в широкой практике управления учреждениями среднего профессионального образования.

Результаты диссертации могут быть использованы при проведении аттестации учреждений среднего профессионального педагогического образования, в процессе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров соответствующего уровня профессиональной образовательной системы.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе следующих государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования г. Н. Новгорода и Нижегородской области: Нижегородский, Городецкий, Лу-кояновский педагогические колледжи. Базовым экспериментальным учреждением выступил Нижегородский педагогический колледж. Педагогическим экспериментом было охвачено 20 членов администрации, 130 преподавателей, 262 студента педагогических колледжей. К эксперименту были привлечены 15 руководителей педагогических колледжей Волго-Вятского региона.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет с 2002 по 2006 год и предусматривало три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) происходило изучение философской, управленческой, психолого-педагогической и социологической литературы, определялись основные подходы к изучению темы исследования, анализирои вался и обобщался опыт применения теории стратегического планирования в образовательных системах, а также опыт управления качеством образования. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, определена актуальность и практическая значимость диссертационного исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось изучение специфики педагогического колледжа как среды формирования качества образования, выстраивание концепции стратегического планирования качества образования в его условиях и разработка на ее основе соответствующей технологии; была ор

А,. ганизована опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной технологии в практике управления педагогическим колледжем.

На третьем этапе (2005-2006гг.) шло завершение педагогического эксперимента, теоретическое осмысление его результатов, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве заместителя директора по научной работе Нижегородского педагогического колледжа, в условиях которого была внедрена разработанная концепция и технология стратегического планирования качества образования.

Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических и научно-методических конференциях: VI Международной (г. Новосибирск, 2005 г.); региональной (г. Н.Новгород, 2003 г.); региональных педагогических чтениях (г. Гатчина, Ленинградской области, 2005 г.; г.Н. Новгород, 2004 г.).Основные идеи исследования апробировались на Всероссийском семинаре-совещании работников педагогического образования (г.Дзержинск, Нижегородской области, 2004 г.); на семинаре-совещании директоров и заместителей директоров педагогических колледжей и училищ Волго-Вятского региона (г. Дзержинск, Нижегородской области, 2006 г); в публикациях по теме исследования.

Ведущие положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета, на заседаниях педагогического совета Нижегородского педагогического колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных позиций работы, связанных с системным, кибернетическим, человекоцентристским, компетентностным и ситуационным подходами; использованием методов, адекватных задачам и логике исследования; единством теоретической и экспериментальной частей исследования; репрезентативностью объема выборок, непротиворечивостью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество среднего профессионального педагогического образования является социально-педагогической и управленческой категорией, основными характеристиками которой выступают аксиологичность; единство процессуальной и результативной составляющих; динамичность. Последняя обусловливает возможность его формирования, которое рассматривается как целенаправленное воздействие на факторы, с целью достижения нормативного состояния и результатов образовательного процесса.

2. Педагогический колледж как среда формирования качества образования представляет собой совокупность взаимосвязанных внешних и внутренних факторов, влияющих на качественное образование. Ведущим внешним фактором является Государственный образовательный стандарт, отражающий ожидания общества и государства к качеству образования и устанавливающий требования к содержанию и уровню подготовки выпускников колледжа. Ведущим внутренним фактором выступает профессиональная компетентность педагога, основанная на овладении им методологией, теорией и технологией управления качеством образовательного процесса, что делает его гарантом качественного образования.

3. Эффективным средством формирования качества среднего профессионального педагогического образования является стратегическое планирование, характеризуемое как системный процесс, функциональное назначение которого состоит в обеспечении взаимосвязи между целями, ожидаемыми результатами, спрогнозированными в зоне установленных и предполагаемых потребностей общества, факторами, влияющими на них. Исходным основанием этого процесса выступает модель выпускника педагогического колледжа, зафиксированная в Государственном образовательном стандарте, отражающая требования (актуальные и потенциальные) к его профессиональной компетентности и выступающая ценностно-целевым ориентиром планируемых в его условиях нововведений и изменений.

4. Технология стратегического планирования качества образовании заключается в развертывании трех взаимосвязанных управленческих процессов: анализ качества образования, конструирование целей формирования качества образования, выработка стратегии формирования качества образования и стратегических действий. Стратегии формирования качества образования дифференцируются на педагогическую (модернизация образовательного процесса), управленческую (обновление организационной структуры и функционального состава управления), социально-психологическую (формирование организационной культуры человекоцентристской направленности) и ресурсообеспечения (создание ресурсов, необходимых для качественного образования).

5. Ведущими условиями успешной реализации стратегического плана являются: соблюдение технологической схемы его конструирования; компетентность управленческо-педагогического коллектива, осуществляющего стратегическое планирование; информационное и мотивационное обеспечение нововведений; выполнение управленческой и педагогической деятельности в рамках стратегического плана. Соблюдение обозначенных условий позволяет создать систему информационного сопровождения перемен, мотивировать коллектив колледжа на необходимость его качественного обновления, обеспечить целесообразную последовательность осуществляемых преобразований и тем самым достичь планируемых результатов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чапрак, Елена Игоревна

Выводы по третьей главе

1. Для определения уровня эффективности разработанной технологии стратегического планирования качества образования в педагогическом колледже была проведена опытно-экспериментальная работа по ее внедрению, задачами которой являлись: анализ качества подготовки выпускников колледжа; изучение факторов, влияющих на качество образования-результата выпускников; определение влияния технологии стратегического планирования на качество образования в колледже. Основным оцениваемым параметром выступила профессиональная компетентность будущего педагога. В эксперименте приняли участие 162 студента, 130 преподавателей, 20 представителей администрации педагогического колледжа.

2. Оценка профессиональной компетентности выпускников проводилась с помощью применения различных методов: для определения уровня профессиональных педагогических знаний и умений - метод педагогического тестирования; для выявления профессионально-значимых качеств личности студентов -методы анкетирования, наблюдения, опроса и анализ трудоустройства, а так же дальнейшего продолжения образования в высшей школе.

При проведении тестирования остаточных знаний и умений студентов был использован бальный способ оценки выполнения предложенных заданий трех уровней (узнавание, воспроизведение, творческое применение), который учитывал качество знаний, выражаемое в таких показателях, как полнота, правильность, системность, осмысленность, эффективность, действенность и самостоятельность, а также и правильность выполнения заданий.

Выявление профессионально-значимых качеств личности будущего педагога осуществлялась с помощью следующих методик: методика изучения факторов привлекательности профессии (Н.В. Кузьминой и А.А. Реана); методика диагностики заинтересованности в овладении профессиональными умениям, предложенная (А.А. Реаном); методика диагностики способности будущего педагога к саморазвитию (Т.И. Шамова); методики ранжирования для выявления адекватности самооценки (В.Г. Маралов). При этом использовались уровневая и ранговая оценочные шкалы.

Для оценки степени влияния внешних и внутренних факторов на качество образования в колледже была применена следующая оценочная шкала: 4 балла - влияние фактора определенно положительное; 3 балла - средний неопределенный уровень влияния фактора; 2 балла - влияние фактора больше отрицательное, чем положительное; 1 балл - влияние фактора определенно отрицательной.

3. С помощью обозначенных выше диагностических методик был проведен констатирующий этап эксперимента, целью которого являлось выявление состояния образования в колледже и изучение состояния проблемы реализации стратегического планирования качества образования. В результате проведения эксперимента были получены следующие данные: средний балл по выполнению тестовых заданий по педагогике и психологии составил 3,7 балла; на итоговом междисциплинарном экзамене - 3,7 ; по результатам защиты выпускных квалификационных работ -4,1; государственной производственной практике -3,6., что указывает на средний уровень подготовки выпускников колледжа. Эти количественные данные указывают на средний уровень освоения выпускниками колледжа профессиональных знаний и умений.

Профессионально-значимые качества личности изучались по таким параметрам, как направленность, самооценка и способность к саморазвитию.

Направленность выявлялась по таким критериям, как привлекательность профессии, потребность в овладении педагогическими знаниями и умениями, трудоустройство по специальности и продолжение образования в высшей школе. В результате данных анкетирования и опросов было обнаружено, что к привлекательным факторам студенты относят «работа требует творческого подхода», «возможность самосовершенствования», «небольшой рабочий день», «работа с людьми»; среди непривлекательных факторов оказались: «невозможность достичь социального признания, уважения», «работа вызывает переутомление», «небольшая зарплата».

По критерию потребность в овладении педагогическими знаниями и умениями были получены следующие результаты: из максимальных 15 баллов наибольший балл присвоен таким показателям, как «эпизодическое любопытство» 10,5 и «показная заинтересованность» 10,6; «профессиональная потребность», «функциональный интерес» и «развивающаяся любознательность» получили соответствующие значения - 8,4; 9,4; и 8,1. Показательным явился балл, характеризующий «равнодушное отношение» студентов к осваиваемым умениям - 8,9. Приведенные выше данные свидетельствуют о недостаточно высокой степени заинтересованности студентов в овладении профессиональными умениями и знаниями.

По критерию трудоустройства по специальности и продолжения образования в высшей школы было обнаружено, что подавляющее большинство выпускников колледжа продолжают образование по педагогической специальности и только 12,9% обучаются в других вузах.

Суммируя результаты эксперимента по изучению профессиональной направленности выпускников, можно говорить о ее достаточно высоком уровне.

Изучая самооценку студентов, мы установили, что средний (адекватный) уровень самооценки проявили 42 из 162 студентов; завышенный уровень с разной степенью проявления (выше среднего, высокий, очень высокий, продемонстрировали соответственно 20, 24 и 32 студента; заниженный уровень самооценки с разной степенью проявления ( очень низкий, низкий, ниже среднего) продемонстрировали соответственно -6, 16, 22 студента.

Рассматривая способность студентов к саморазвитию, мы обнаружили, что активное развитие характерно лишь для 25 из них, 98 из них характеризуются отсутствием системы саморазвития, а 39 - остановившимся развитием.

Обобщая результаты изучения профессионально-значимых качеств личности будущего педагога по двум последним компонентам, заметим, что только менее 50% из них обнаружили адекватность профессиональной самооценки и готовность к саморазвитию.

Исследуя степень влияния внутренних факторов на качество образования - результата, мы выявили, что к числу факторов, наиболее положительно влияющих на данную категорию в колледже, относится: санитарно- гигиенический; к факторам, оказывающим средний, неопределенный уровень влияния, относятся: кадровый, программно-технологический, учебно-методический и организация воспитательной работы со студентами; к факторам, влияние которых больше отрицательное, нежели положительное, относятся: правовой, экономический, социально-психологический и материально- технический. Было установлено, что слабая степень влияния обозначенных выше факторов на качество образования связана с издержками в управлении педагогическим колледжем, а именно - отсутствием стратегического уровня управления и, прежде всего стратегического планирования как его системообразующей основы.

Факторный анализ позволил выделить проблемы, которые препятствуют достижению качественного образования в колледже. Это проблемы, связанные с управлением, с организацией образовательного процесса, ресурсообеспечени-ем, социально-психологическими фактором.

4. На формирующем этапе эксперимента в соответствии с указанными факторами нами были сформулированы цели формирования качества, которые были связаны с формированием организационной структуры, позволяющей создать адекватную систему управления качеством образования в колледже; адаптированием функций управления к целям управления качеством образования; созданием организационной культуры человекоцентристкой направленности; приведением содержания образования в соответствие с нормативными и перспективными требованиями государства, общества и личности; внедрением в образовательный процесс современных развивающих технологий учебной деятельности; организацией воспитательной деятельности, обеспечивающей развитие профессиональных и личных качеств студентов; приведением в соответствие нормативно-правовой базы колледжа действующему законодательству в обеспечении качества образования; повышением уровня квалитологической компетентности преподавателей и другие.

Исходя из обозначенных целей, нами были выработаны четыре вида стратегий (социально-психологическая стратегия, стратегия управления, педагогическая стратегия, и стратегия ресурсообеспечения), в рамках каждой из которых были определены и осуществлены стратегические действия, направленные на их реализацию.

В ходе данного этапа опытно-экспериментальной работы были также определены педагогические условия, необходимые для успешной реализации стратегического плана: соблюдение технологической схемы его конструирования; компетентность управленческо-педагогического коллектива, осуществляющего стратегическое планирование; информационное и мотивационное обеспечение нововведений; выполнение управленческой и педагогической деятельности в рамках стратегического плана.

5. Контрольный этап педагогического эксперимента, который проводился с помощью методик, используемых на этапе констатирующего эксперимента, показал положительную динамику по всем исследуемым параметрам. Было выявлено, что средний балл по результатам тестирования за правильно выполненное задание на данном этапе возрос по сравнению с констатирующим этапом на 0,8 и составил 4,5; по итоговому междисциплинарному экзамену - на 0,6 и составил 4,3; результатам защиты выпускных квалификационных работ - на 0,3 и составил 4,4; по государственной практике - на 0,9 и составил 4,4

6. Произошло увеличение ранга таких факторов привлекательности профессии, как возможность самосовершенствования и важнейшая для общества профессия. В тоже время уменьшение такого фактора как небольшая зарплата.

Было выявлено, что у выпускников колледжа имеет место устойчивая тенденция к продолжению обучения в вузе и получению педагогической профессии, а также трудоустройства по специальности.

По критерию потребность в овладении педагогическими знаниями и умениями были выявлено, что «профессиональная потребность», «функциональный интерес», «развивающаяся любознательность»выросли в своих значениях по сравнению с констатирующим этапом, а показатель «равнодушное отношение» -сократился.

Анализ самооценки обнаружил увеличение показателей, адекватной самооценки (средний уровень)- с 42 до 66; сокращение показателей, характеризующих (заниженный уровень самооценки) очень низкий (с 6 до 2,) низкий (с 16 до 10;), и также сокращение показателей характеризующий (завышенный уровень самооценки) и высокий (с24 до 17;) очень высоким (с32; до 10), что свидетельствует об усиление адекватности самооценки студентов.

Удалось установить, что количество студентов, проявляющих активное развитие, увеличилось с 25 (К 1) до 79 (К2); количество студентов, имеющих сложившуюся систему саморазвития составило - 98 (К1) и 61 (К2); соответственно количество студентов, обнаруживших остановившиеся развитие, сократилось с 39 (К1) до 22 (К2). Вышеприведенные данные свидетельствуют о положительной динамике способности студентов к саморазвитию.

Был установлен факт увеличения числа факторов, положительно влияющих на качество образования. Помимо санитарно-гигиенического фактора, к ним были отнесены такие факторы, как: правовой, социально- психологический, учебно-методический, кадровый, программно-технологигический и управление. Неизменной оказалась степень влияния таких факторов, как: экономический и материально-технический, что связано с общей проблемой недостаточности бюджетного финансирования, характерной для системы образования в целом.

Аналогичные результаты были получены и в других педагогических колледжах. Всё это убедительно свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии стратегического планирования качества образования.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование подтверждает основные положения выдвинутой гипотезы и даёт основания сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендации прикладного значения:

1. В исследовании установлено, что модернизация среднего профессионального педагогического образования на рубеже XX-XXI вв. относительно его качества проходила в три этапа.

На первом этапе в русле гуманистической и демократической парадигм был осуществлен поворот системы среднего профессионального педагогического образования к личности человека, потребностям общества; установлена автономность образовательных учреждений в выборе и реализации стратегии функционирования и развития в рамках своей компетенции, установленной законодательством. Эти сущностные изменения обусловили возникновение таких принципиально новых свойств системы среднего профессионального педагогического образования как личностно-ориентированная направленность и вариативность системы образования.

На втором этапе была проведена стандартизация среднего профессионального педагогического образования, породившая такие его качественные характеристики, как нормативность, диагностичность прогнозируемых результатов и уровневость образования.

Третий этап ознаменовался принятием важнейших нормативно- правовых документов («Программа развития среднего профессионального образования», «Программа развития среднего педагогического образования», «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и др.), в которых достижение качественного образования обозначено приоритетным направлением государственной образовательной политики.

2. В исследовании выявлено, что сущностными характеристиками качества среднего профессионального педагогического образования как социально-педагогической и управленческой категории являются аксиологичность, единство процессной и результативной составляющих и динамичность, т.е. способность изменяться под воздействием внешних и внутренних факторов. Со свойством динамичности связана возможность управленческих воздействий, т.е. достижение, формирование и обеспечение качества образования.

3. Анализ научно-педагогической литературы и исследований в области теории управления позволил обнаружить, что управление качеством образования представляет собой процесс, функциональными компонентами которого выступают планирование качества, обеспечение качества и мониторинг качества. Причем функция планирования в этом процессе является системообразующей, что связано с тем, что качество образования формируется уже на стадии разработки программ, проектов, планов.

4. Изучение стратегического планирования показало, что оно как методологическая категория обладает определенными характеристиками, среди которых: направленность на достижение наиболее важных для будущего организации целей и задач; ориентированность на обеспечение нововведений и изменений в организации; своевременность реагирования на изменения окружения организации, способствующее ее выживанию в новых условиях; опора на человеческий потенциал организации и другие. Указанные характеристики свидетельствуют об общей направленности данной управленческой категории на развитие. Поскольку всякое развитие предполагает качественные изменения управляемого объекта, то основные идеи стратегического планирования могут быть применены к решению задач формирования качества среднего профессионального педагогического образования.

В работе показано, что возможность применения теории стратегического планирования к проблеме достижения качества образования связана с наличием у субъекта проектировочной деятельности целостных представлений об условиях формирования управляемого объекта, т.е. педагогическом колледже как среде формирования качества образования.

5. В результате проведённого исследования было выявлено, что колледж как среда формирования качества образования представляет собой совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на качественное образование в его условиях. К факторам внешней среды, воздействующим на формирование качества образования, относятся: социально-политический, правовой, экономический, научно-информационный, социокультурный факторы и другие. К внутренним факторам, влияющим на формирование качества образования в колледже, относятся: правовой, экономический, кадровый, материально-технический, учебно-методический, санитарно-гигиенический факторы, программно-технологический, организация воспитательной работы со студентами и управление образовательным учреждением. При этом ведущим внешним фактором выступает Государственный образовательный стандарт, отражающий ожидания общества и требования государства к качеству образования, а внутренним фактором - профессиональная компетентность педагога как носителя и гаранта качественного образования. Совокупность выделенных факторов выступает основным объектом управленческих воздействий, важное место среди которых занимает стратегическое планирование.

6. В разработке методологических оснований стратегического планирования качества образования в педагогическом колледже основополагающими являются системный, кибернетический, человекоцентристский, компетентност-ный и ситуационный подходы. Использование этих подходов, позволяющих синтезировать развивающееся знание об управлении качеством образования, о стратегическом планировании и включать его в контекст функционирования системы среднего профессионального педагогического образования, способствовало разработке концепции стратегического планирования качества образования в условиях педагогического колледжа.

7. В диссертации определено, что стратегическое планирование качества образования представляет собой процессную систему, обеспечивающую взаимосвязи между целями, ожидаемыми результатами, спрогнозированными в зоне установленных и предполагаемых потребностей, факторами и условиями, влияющими на них. Исходным основанием этой системы выступает модель выпускника педагогического колледжа, зафиксированная в Государственном образовательном стандарте, отражающая требования (актуальные и потенциальные) к его профессиональной компетентности, представляющей собой целостное личностное образование, включающее профессиональные знания, умения и профессионально-значимые качества личности.

Принципами функционирования процессной системы стратегического планирования качества образования являются: принцип качествоцентризма, информативности, координации, комплексности, оптимальности, командный принцип, компетентности, открытости стратегического планирования,

На технологическом уровне разработанное планирование выражается в развертывании трех взаимосвязанных процессов (анализ качества образования, конструирование целей формирования качества образования, выработка стратегии формирования качества образования и стратегических действий), представляющих собой этапы формирования качества образования: 1-й этап - анализ качества образования, который проводится по следующей логической схеме: изучение качества образования результата (профессиональная компетентность выпускника колледжа)—* оценка степени влияния на него факторов внешней и внутренней среды. 2-й этап - конструирование целей формирования качества образования, осуществляемое, исходя из установленных и предполагаемых потребностей в соответствии с реальным состоянием управляемого объекта. 3-й этап - выработка стратегии формирования качества образования и стратегических действий.

Было установлено, что стратегии дифференцируются на: социально-психологическую, направленную на формирование организационной культуры человекоцентристской направленности; управленческую, связанную с обновлением структуры управления и его функционального механизма; педагогическую, связанную с модернизацией воспитательно-образовательного процесса; стратегию ресурсообеспечения, ориентированную на создание и развитие ресурсов, необходимых для качественного образования.

8. В работе были определены педагогические условия, необходимые для успешной реализации стратегического плана: соблюдение технологической схемы его конструирования; компетентность управленческо-педагогического коллектива, осуществляющего стратегическое планирование; информационное и мотивационное обеспечение нововведений; выполнение управленческой и педагогической деятельности в рамках стратегического плана.

9. Продуктивными методами оценки эффективности разработанной технологии являются: метод педагогического тестирования (для определения уровня профессиональных знаний и умений), методы наблюдения, анкетирования, опроса (для выявления профессионально-значимых качеств личности), метод факторной оценки (для выявления степени влияния факторов на качество образования).

Сравнение результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента свидетельствует о положительном влиянии разработанной нами технологии на формирование качества образования, которое выразилось в увеличении среднего оценочного балла знаний и умений выпускников колледжа (К1 - 3,78 балла, К2 - 4,45 балла), а также в положительной динамике развития профессионально-значимых качеств их личности. Была обнаружена положительная динамика степени влияния внутренних факторов на качество образования (от 1 до 3 баллов). Аналогичные результаты были получены и в других экспериментальных педагогических колледжах. Все это позволяет судить об эффективности разработанной нами технологии стратегического планирования качества образования в педагогическом колледже.

Проведённое нами исследование позволило выявить направления дальнейшего изучения данной проблемы. Это - формирование готовности будущего педагога к стратегическому планированию качества образования; использование возможностей маркетинга для расширения механизмов стратегического управления качеством среднего профессионального образования.