Стратегическое планирование с использованием новейших технологий в иранских школах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Марджон Бехзодфар

  • Марджон Бехзодфар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Марджон Бехзодфар. Стратегическое планирование с использованием новейших технологий в иранских школах: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марджон Бехзодфар

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического планирования с инновационной технологией в иранских школах

1.1. Особенности процесса стратегического планирования с инновационной технологией и его значение

1.2. Роль и место стратегического планирования с новой технологией в общеобразовательном процессе школ Ирана

1.3. Теория стратегического планирования с инновационной технологией и возможности ее применения в решении задач повышения качества среднего

общего образования в школах Ирана

Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ результатов экспериментальной работы по реализации стратегического планирования с инновационной технологией в иранской системе обучения и воспитания

2.1. Стратегическое планирование с информационной технологией как средство повышения качества образования

2.2. Пути реализации стратегического планирования с новыми информационными технологиями

2.3. Оценка эффективности стратегического планирования с инновационной технологией и повышение качества образования в общеобразовательных

школах Ирана

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование с использованием новейших технологий в иранских школах»

Введение

В современном быстро меняющемся мире тесное взаимодействие науки, образования и производства становятся необходимым условием развития экономики и повышения конкурентоспособности любого государства. Недооценка образования, как одного из ведущих факторов социального наполнения проводимых экономических реформ может свести на нет любые реформы в стране. Поэтому сегодня одной из важнейших проблем системы образования является внедрение новых информационных технологий в учебный процесс для получения качественного образования учащихся школ. Процесс информатизации образования, обеспечивающий сферу образования теорией и практикой разработки и использованием современных информационных технологий, является основным направлением информатизации современного общества.

После провозглашения Ирана исламской Республикой (1979) общество переходит к модели «устойчивое развитие» во всех сферах экономической жизни, в том числе и в сфере образования и воспитания. Примечательно, что в общей политике государства, государственный сектор образования занимает приоритетное направление, что во многом способствует повышению качества образования и воспитания.

Отрадно отметить, что как раз в эти годы государственные органы Ирана наконец-то поняли важность и необходимость стратегического планирования. Вскоре эта инициатива была поддержана рядом образовательных учреждений Ирана. Начался постепенный переход от разобщенности учебных планов и программ к единой общегосударственной форме обучения и воспитания. Приоритетное направление образовательной политики нашло отражение в нормативно-правовых документах, определяющих стратегические направления деятельности общеобразовательных школ.

Переход к стратегическому планированию и превращению, его в качестве основного средства повышения качестве обучения и воспитания определяется общими тенденциями социально-экономического развития страны в

направлении к технизации и технологизации процессов производства. Именно эта особенность определяет и состояние модернизации системы образования страны. В школах страны бурными темпами развивается процесс технологизации учебного процесса, внедряются современные виды информационной техники и технологии обучения, что положительно влияет на мировоззрение работников системы образования, учителей и учащихся. В школе возникают новые парадигмы, разрушающие старые, изжившие себя стереотипы, построенные на субъектно-объективных отношениях.

Все это, в конечном счете, привело к признанию необходимости обновления и модернизации всего учебного процесса, который должен быть построен на принципах стратегического планирования и программирования преследующей цели овладения знаниями через формирование мышления на основе развивающего обучения с использованием инновационной технологии и методов обучения, что свойственно сейчас абсолютно большинству страна мира.

Стратегия происходит от греческого слова «зггаге§1а», означающее искусство ведения войны, оперативное искусство; в переносном значении искусство управления, искусство быть полководцем. В Древней Греции титул «стратег» означал руководитель, облаченный высокими полномочиями. В начале под словом «стратегия» понималось «наука и искусство развертывания войск для боя» или как «планирование и проведение в жизнь политики страны, или военно-политического союза государств с использованием всех доступных средств».

Позже под словом «стратегия» понималось управление ресурсами. Данная концепция зародилась во второй половине 30-х годов XX века в США, и она положила начало разработке конкретных подходов к формированию стратегии. Понятие «стратегия» вошло в лексикон лишь в 50-е годы XX века, когда реакция компаний и фирм на неожиданные изменения во внешней рыночной среде приобрело исключительно большое значение.

Чаще всего под стратегией понимаются долгосрочные планы руководства организации, учреждения, предприятия и других структур по достижению перспективных целей.

Существует два противоположных взгляда на понимание стратегии. В первом случае стратегия - это конкретный долгосрочный план достижения конкретной цели; во втором случае - это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и форм ее деятельности, системы внутрипроизводственных отношений, а также ее отношения к окружающим. При таком понимании, стратегию можно охарактеризовать, как выбранное направление деятельности, которое должно привести организацию к достижению задач стоящих перед ней.

В контексте инновационной стратегии педагогического процесса существенно возрастают роль директора школы, учителей и воспитателей как непосредственных носителей новаторских идей. При всем многообразии технологий обучения: дидактических, компьютерных, проблемных, модульных и др. - реализация ведущих педагогических функций остается за учителем.

Инновации или нововведения характерны для любой профессиональной деятельности человека и поэтому становятся предметом изучения, анализа и внедрения. Инновации не возникают сами по себе, они являются результатом научных поисков, передового опыта отдельных учителей и педагогических коллективов. Этот процесс не должен быть стихийным, он нуждается в управлении.

Но как показывают результаты научных исследований в этом направлении - процесс управления качеством обучения и воспитания требует целостного междисциплинарного изучения проблем, который должен охватить как принципы и состояние управления образованием, так и его социокультурные основы.

Развитие образования и проблемы, повышение качества обучения и воспитания определяются тенденциями социокультурного и экономического развития страны и модернизацией системы образования страны, т.е.

внедрением в учебный процесс общеобразовательных школ новых современных стратегических планирований с информационной технологией, осуществление массового повышения квалификации учительского состава по новой технологии и планирования обучения, созданием индустрии электронного образовательного продукта и децентрализацией государственного управления. Именно децентрализация государственного управления способствует повышению уровня автономности местных органов в принятии решений на региональном и местном уровнях. В тех местах, где процесс децентрализации совпал с процессом экономической глобализации, местные органы власти сумели переориентироваться в формировании собственной экономической политики и оказались более подготовленными для преодоления структурного кризиса местной экономики. Но там, где не было этих совпадений, экономический спад приобрел, серьезные масштабы и значительно повлиял на благосостояние городского и сельского населения, в том числе на систему образования.

В настоящее время помимо децентрализации государственного управления во многих странах мира, таких как Болгария, Чехия, Дания, Германия, Италия, Испания, Нидерландов, Дания, Великобритания, Португалия, Норвегия, Швеция, стран Балтии подготовка стратегических программ развития является обязательным условием для образования школ. Например, в Эстонии наличие стратегического планирования развития является обязательным условием для образования школы. В Латвии и Исландии стратегические программы необходимы для получения государственной аккредитации. В Австрии и Финляндии стратегическое планирование является необходимым документом для заключения контракта между образовательным органом и школой [18].

Таким образом, стратегическое планирование на уровне вуза и школ широко распространено в европейских странах, даже в тех из них, где размеры бюджетные ассигнований учреждений общего образования напрямую не

увязываются с результатами их деятельности или выполнением конкретных образовательных контрактов на выполнение работ или предоставление услуг.

Содержанием стратегического планирования является планомерная организация регулирования развития национальной экономики, ее отдельных подсистем. Речь идет, прежде всего, о регулировании с помощью макроэкономического стратегического планирования динамики национальной экономики и структурных сдвигов в ней, занятости населения, решения других социальных проблем (уровня и качества жизни, развития отраслей социальной инфраструктуры), осуществления мероприятий в сфере экологии, поддержке науки, направлении финансовых потоков в стране и т.д.

Содержанием процесса подготовки управленческих решений, касающихся различных аспектов жизнедеятельности общества, его отдельных подсистем и структурных элементов, является формирование соответствующих целей и определение оптимальных путей их достижения, обеспечивающих эффективное использование всех требующихся для этих ресурсов.

Планирование можно определить как специфическую форму общественной практики людей, являющуюся одной из функций управления -приоритетной, состоящей в подготовке различных вариантов управленческих решений в виде прогнозов, проектов программ и планов, обосновании их оптимальности, обеспечение возможности выполнения и проверки их выполнения.

Поскольку планирование есть элемент управления, причем занимающий в системе управления центральное место, необходимо обратиться к объективным основам возникновения потребности в управлении. Управление - это свойство, внутренне присущее обществу на любой ступени его развития. Оно имеет всеобщий характер и обусловлено тем решающим обстоятельством, что для производства товаров и оказания услуг, осуществления других видов своей жизнедеятельности люди должны общаться, совместно трудиться, обмениваться продуктами своей деятельности.

Стратегическое прогнозирование является достаточно сложным процессом в планировании действий любой организации из-за необходимости соотнесения на избранной основе факторов настоящего периода функционирования с вероятностными, прогнозными, которые в целом представляют собой внешнеэкономическую среду и подлежат измерению, оценке и анализу [21].

В чем же состоит сущность, содержание и функции стратегического прогнозирования? Прогнозирование - это важнейшая процедура стратегического планирования развития национальной экономики в целом, ее отдельных звеньев и структурных элементов. Содержанием стратегического прогнозирования является разработка селективных, долгосрочных и среднесрочных прогнозов, касающихся национальной экономики в целом, ее составных подсистем и элементов.

Под стратегическим прогнозом понимаются эмпирическое или научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта прогнозирования в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления.

Стратегическое прогнозирование выступает в качестве важнейшего связующего звена между теорией и практикой регулирования всех областей жизни общества, предпринимательских структур. Оно выполняет две важнейшие функции. Первая из них - предсказательная. Вторая, непосредственно связанная с первой, - предписателъная, способствующая оформлению прогноза, плана деятельности.

По функциональному признаку (направлениям прогнозирования) прогнозы подразделяются на два типа: поисковые и нормативные. Поисковый прогноз основан на условном продолжении в будущее тенденций развития исследуемого объекта в прошлом и настоящем и отвлекается от условий (факторов), способных изменить эти тенденции. Нормативный прогноз в отличие от поискового разрабатывается на базе заранее определенных целей.

Программирование является второй ступенью в процедуре стратегического планирования. Оно базируется на прогнозных разработках и

имеет своей целью составления проектов целевых комплексных программ, решения важнейших проблем развития национальной экономики страны, межотраслевых, отраслевых, региональных и локальных (на уровне хозяйствующих субъектов) проблем.

Под программой в стратегическом планировании имеется ввиду научное предвидение состояния какого-то локального объекта управления в определенный срок (через 5, 15 и более лет), основанное на четком определении цели и системы мероприятий, обеспечивающих достижения этой цели, согласованных между собой по ресурсам, срокам исполнения и исполнителям.

Программы, разрабатываемые на любом уровне управленческой иерархии, должны содержать:

- перечень основных решаемых задач;

- совокупность и последовательность мероприятий, с помощью которых она реализуется;

- расчет прямых и косвенных (сопряженных) затрат всех основных видов, используемых при осуществлении этих мероприятий ресурсов;

- распределение заданий по срокам и исполнителям.

Особое место в системе программ, разрабатываемых в рамках стратегического планирования, занимают целевые (стратегические) комплексы. Стратегические программы - это адресный, различной степени директивности документ, содержащий систему согласованных по срокам, ресурсам и исполнителям социально-экономических, производственных, финансовых, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих достижение поставленной цели, решения задач наиболее эффективными путями в установленные сроки [23].

В качестве стержня целевой комплексной программы выступает цель, вокруг которой группируется комплекс разнообразных мероприятий, составляющих основное содержание программы. Единая цель целевой комплексной программы развертывается в совокупности задач, решение

которых осуществляется с помощью системы мероприятий, реализуемых конкретными исполнителями при определенном ресурсном обеспечении. Эта связанность и представляет существующие программы.

В процессе своей реализации стратегические программы выполняют следующие функции.

1. В полном соответствии с философией маркетинга осуществляют ориентацию программ не на выпускаемую продукцию, а на удовлетворение определенных общественных потребностей.

2. Усиление целевой направленности плановых расчетов, создание возможности перехода в процессе стратегического планирования от языка целей к языку ресурсов.

3. Формирование стратегии для комплексного решения определенных проблем, обеспечение возможности формирования комплекса мероприятий не по отдельным признакам (отраслевым, региональным), а по признаку решаемой проблемы.

4. Резкое изменение сложившихся темпов и пропорций развития (обеспечение структурных сдвигов), неосуществимое в рамках ранее сформулированной системы экономической политики.

Комплексные целевые программы разрабатываются, прежде всего, как программы, имеющие большое значение для решения проблем развития образования и национальной экономики. С их помощью осуществляется:

- во-первых, глубокое и всестороннее обоснование стратегических решений по глобальным проблемам развития образования и национальной экономики;

- во-вторых, планомерная концентрация ресурсов, необходимых для решения важнейших задач перспективного развития;

в-третьих, повышение уровня сбалансированности мероприятий, обеспечивающих решение основных задач программы;

- в-четвертых, координация и обеспечение своевременности решения задач всего цикла работ по осуществлению программы;

- в-пятых, согласование деятельности хозяйствующих субъектов, субъектов и центральных органов власти в решении поставленных задач.

Различие в содержании, значимости программно решаемых проблем, составе подсистем, продолжительности осуществления мероприятий и т.д. порождают большое разнообразие потенциально возможных к разработке программ. Хотя каждая из них направлена на решение конкретной проблемы, специфична, однако можно выделить признаки, общие для определенных групп программ. Классификация, типология программ по этим признакам важна для определения некоторых общих закономерностей, их разработки и реализации, для выявления: а) нетипичных форм представления и структуризации программных проблем; б) систем, управляющих процессом разработки программ; в) основных этапов, на которые разделяется этот процесс; г) методов составления и увязки программных мероприятий; д) возможного механизма и структуры систем управления их реализацией и т.д.

С внедрением новых образовательных технологий в

общеобразовательных школах различного типа страны появляется необходимость и даже в разработке стратегии обеспечения качества обучения, включающей процедуры периодического мониторинга, контроля знаний с учетом передовых общепринятых критериев и положений, механизмы и критерии оценки знаний учащихся и самих учителей, инструментарий оценки ресурсов, достаточных для организации процесса обучения, методики учета мнения работодателей в принятии важных решений. Все это требует проработки теоретических и практических вопросов, на основании которых можно было бы перейти на унифицированную систему информационных ресурсов и технологий, обеспечивающих качественную подготовку подрастающего поколения в информационной образовательной среде [24].

Все проведенные исследования по проблеме стратегического планирования с использованием новейшей информационной технологии в сфере образования показывают важности и значение стратегического планирования для развития деятельности школы. Многие сложные вопросы в действии

директоров и сотрудников каждой организации, особенно таких комплексных органов, как образование, это то, что имеют ли чиновники и управляющие определенного планирования, хорошее представление и постоянную дальновидность или всегда сталкиваются с узким обзором? Это та проблема, которой всегда сталкиваются многие организации. Поэтому главная проблема этого исследования является вопрос о том, что влияет ли стратегическое планирование с новейшей информационной технологией в качестве фактора в улучшении действия работников сферы образования в иранских школах.

Целю этого исследования, является знакомство с уровнем влияния роли стратегического планирования с новейшей информационной технологией для улучшения действий работников иранских школ.

Текущее исследование проводится впервые на уровне сферы образования в Иране, и его результаты зависят от учителей школ от использования стратегического планирования с инновационной технологией, и повышения знании и осведомленности учителей о важности влияния размышлений и действий методов стратегических планирований для улучшения образовательной и воспитательной деятельности.

Использование информационно-коммуникационных технологий представляет собой новый уровень мыслительной, творческой, коммуникативной и исполнительской деятельности и ведет к коренной перестройке различных сторон деятельности, включая учебную и обучающую. В психологии факт связи деятельности и общения констатируется исследователями. Из психологии известно, что посредством общения деятельность организуется и развивается. Как правило, при этом рассматриваются три взаимосвязанные стороны общения: коммуникативная (обмен информации), интерактивная (взаимодействие) и персептивная (факт установления взаимопонимания).

Информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни социума. Глобализация характеризует качественно новый этап развития системы международных отношений в экономической, социальной,

политической, культурной и других сферах, в том числе и в образовании. Существование и функционирование образовательной системы, как основы становления и развития информационного общества, немыслимо без информационных технологий. При этом их использование в образовании и в образовательной системе направлено на одновременное решение нескольких задач:

- обеспечение развития информационного общества;

- расширение сферы образовательных услуг с помощью применения информационных технологий;

- развитие самой образовательной системы на основе информационной технологии.

Роль информационной технологии в современном мире заключается в прагматическом аспекте - в предоставлении членам общества среднего образования. Проблемы же качества эффективности электронного образования связаны не только с качеством информационной инфраструктуры образовательного учреждения и всей страны, но, в первую очередь, с дидактическим качеством образовательных услуг.

Иран, являющийся частью мирового сообщества, не может стоять в стороне от тенденций общемирового развития. Это в полной мере относится и к системе высшего и среднего общего образования и проблеме внедрения дистанционного образования.

Одним из направлений модернизации процесса обучения становится технологический подход. К его преимуществам относится увеличение объема самостоятельной работы учащихся в процессе обучения, индивидуализация темпа изучения предметов разными учащимися, эффективный самоконтроль и самооценка результатов обучения на всех его этапах. Технологический подход позволяет частично решить дидактическую задачу формирования и развития способностей, значимых для учащихся общеобразовательных учреждений.

Вместе с тем, несмотря на разработку отдельных аспектов данной проблемы, недостаточно изучен педагогический аспект творческой активности учеников средней школы, связанный с технологическим подходом к организации учебно-воспитательного процесса. Эта область в образовании остаётся мало разработанной и находится в стадии становления. Поэтому педагогические технологии как область теории и практики нуждаются в разработке, а сам термин - в уточнении дефиниции. Стратегическим направлением активизации обучения является включение в него учащегося через повышение творческой активности.

Анализ педагогической практики в образовательных учреждениях позволяет утверждать, то, что процесс внедрения стратегического планирования и педагогических технологий сегодня протекает весьма стихийно. Одной из основных причин такого положения дел является отсутствие единой методологии использования стратегического планирования и педагогических технологий. Особенно остро эта проблема стоит на этапе преобразования многих общеобразовательных школ в профильные образовательные учреждения.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и

методологическим аспектам стратегического планирования и инновационных технологии в последние десятилетия во многих странах посвящено немало специальных исследований и монографий. В частности в Исламской Республике Иран имеется ряд педагогических исследований, направленных на разработку отдельных компонентов использования стратегического планирования инновационных технологии в образовательной системе. К ним относятся исследования Сосонгухар Эроннажод, Мухаммад Обиди, Парванд Мухаммадхасан, Захир Такипур, Эмодзода Гаффориен, Алиризо Мури, Солехи Мухаммед, Каромати Мухаммедризо и другие.

Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки внесли зарубежные учение Ф. Абраме, И. Ансофф, Дж. Куинн, К. Эндрюс, Э. Чандлер, М. Портер, Г. Хамел, К. Праалад, Г. Минцберг, Г. Штейнер,

А. Стрикленд, именно с их работ началась классическая теория стратегического планирования.

К работам в области стратегического планирования, изданным в России, относятся исследования А.Н. Петрова, Ю.В. Гусева, В.Р. Архипова, А.П. Градова, Э.А. Уткина, О.С. Виханского, А.И. Наумова.

Отдельные аспекты стратегического планирования развития муниципальных образований рассмотрены в работах Б.С. Жихаревича, A.JL Гапоненко, К.Н. Знаменской, В.Е. Рохчина, Б.М. Штульберга и др.

Таджикские учение Ш.М. Рузиев, М. Лутфуллоев, М. Нугмонов, С. Авгонов, Ф. Шарипов, К. Кодиров и др. в своих работах касались некоторым аспектам стратегического планирования и инновационной технологии.

Проблема становления и развития педагогических технологий и стратегического планирования многоаспектная и многогранная. Обоснованию возможности использования технологий в образовательных учреждениях посвящены исследования известных педагогов и психологов С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Л.И. Гурье, Т.А. Ильиной, М.В. Кларина, И.Я. Лернера, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, В.И. Михеева, В.М. Монахова,, П.К. Петрова, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной, М.А. Чошанова, В.Ф.Шолохович, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской и других.

Несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием стратегического планирования, проблема стратегического планирования с использованием инновационных технологий в Исламской Республике Иран, однако почти не изучена. Использование новейшей технологии и стратегического планирования в учебном процессе поможет, тому чтобы обучение стало лучше и конкретнее.

В Иране, чем в других странах использование инновационной технологии в учебном процессе не очень развито и поэтому учителя школ мало знакомы с новейшей технологией. С внедрением в управленческой работе школ и учебно-воспитательном процессе стратегического планирования и современных

инновационных технологий педагоги все больше будут осваивать функцию консультанта, советчика, аниматора и воспитателя. Это требует от них специальной психолого-педагогической подготовки, так как в профессиональной деятельности реализуются не только специальные, предметные знания, но и современные знания в области педагогики и психологии, технологии обучения и воспитания. На этой базе формируется готовность к восприятию, оценке и реализации педагогических инноваций.