Стратегическое планирование социально-экономического развития территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Разилов, Захар Владимирович

  • Разилов, Захар Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Разилов, Захар Владимирович. Стратегическое планирование социально-экономического развития территорий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разилов, Захар Владимирович

Введение

1. Стратегическое планирование как важнейший элемент 11 территориального управления развитием

1.1 Научные и прикладные проблемы, современные тенденции и 11 перспективы стратегического планирования территориального развития

1.2 Теоретические подходы и модели формирования стратегии 27 социально-экономического развития территорий

1.3 Анализ и обобщение практик стратегического планирования 45 развития территорий в России и Европе

2. Эволюция форм и методов государственного стратегического 63 управления территориальным развитием регионов

2.1 Проблема рациональности построения системы стратегического 63 планирования социально-экономического развития территорий

2.2 Формирование сценарного плана стратегического развития на 83 основе существующих методов прогнозирования

2.3 Концепция методики разработки и согласования стратегии 100 социально-экономического развития территорий

3. Совершенствование методического обеспечения 111 стратегического планирования социально-экономического развития территорий региона (на примере муниципального образования Краснодарского края г. Анапа)

3.1 Аналитическое обеспечение разработки и согласования стратегии 111 социально-экономического развития территорий

3.2 Построение системы целевых индикаторов и мониторинга 128 стратегии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование социально-экономического развития территорий»

Актуальность темы исследования. Вопросы стратегического обеспечения социально-экономического развития регионов и территориальных образований принадлежат к числу наиболее востребованных современной практикой государственного регулирования и находящихся в центре внимания экономической науки. Управление стратегическим развитием территорий вышло за рамки государственного регулирования и приобрело характер многогранного процесса, учитывающего реальные интересы хозяйствующих субъектов, относящихся к различным формам собственности и экономическим укладам, интересы государственного сектора и населения. Актуальность этих процессов приобретает особую значимость в условиях рыночных преобразований, наблюдавшихся в российской экономике последнее десятилетие, которые внесли существенные изменения в условия формирования макроэкономических тенденций.

Имевшая место в течение последних семи лет благоприятная конъюнктурная ситуация на глобальных сырьевых рынках позволила сформировать финансовые и бюджетные резервы в виде различных фондов как на федеральном, так и на региональном уровнях, а это требует долгосрочного планирования их эффективного освоения. Особенно данная тенденция актуальна в связи с ориентацией государственных институтов на реализацию крупных региональных инфраструктурных и социально-значимых проектов, которые, как правило, являются долгосрочными по срокам реализации. Специфика подобных стратегических региональных проектов предопределяет необходимость привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов, эффективное управление которыми не может быть организовано рационально без использования механизмов и инструментов стратегического планирования социально-экономического развития территорий в рамках регионов - субъектов РФ.

Необходимость совершенствования методического обеспечения формирования долгосрочных стратегических планов социально-экономического развития территорий обусловлена не только факторами национальной и региональной экономики России, но и глобальными факторами современного мирового хозяйства — расширением сферы международной конкуренции на рынках, продолжающейся дифференциацией потребительских предпочтений и запросов в условиях динамичного научно-технического прогресса, инновационным характером современного воспроизводственного процесса, цикличностью процесса развития конъюнктуры мирового рынка. Смещение центра стратегического планирования на региональный (территориальный) и отраслевой уровень отвечает интересам диверсификации национальной экономики и позволяет достичь компромисс между национальными интересами и спецификой хозяйственного уклада территорий в рамках субъектов РФ.

Таким образом, совершенствование теоретических и методических подходов к стратегическому планированию социально-экономического развития территорий, основанных на конвергенции условий глобального, национального, регионального и муниципального уровней является актуальной и востребованной сферой экономических исследований.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты стратегического управления корпоративным, отраслевым и региональным развитием посвящены труды известных зарубежных и российских научных школ. Основные теоретические подходы к исследованию механизмов и инструментов стратегического управления социально-экономическим развитием рассмотрены в классических трудах А. Маршалла, К. Маркса, К. Менгера, Дж. Ст. Милля, Дж. Кейнса, Д. Норта, А. Пигу, М. Портера, А. Смита. Структурные и функциональные аспекты стратегического развития региональных экономических систем нашли отражение в работах Р. Белоусова, П. Бунича, О. Виханского, С. Губанова, В. Ивантера, П. Игнатовского, Ю. Колесникова, В. Кушлина, А. Мельникова, В.

Овчинникова, А. Полиди, В. Сенчагова, О. Сухарева, М. Хрусталева, А. Шхагошева, И. Шевченко, М. Щепакина.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения формирования долгосрочных стратегических планов социально-экономического развития территорий региона в условиях рыночной трансформации. Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач: рассмотреть теоретические подходы к стратегическому планированию социально-экономического развития территорий в контексте решения региональных задач; оценить влияние глобальных, федеральных, региональных и местных факторов социально-экономической среды на структуру, динамику и потенциал развития муниципального образования как региональной подсистемы; рассмотреть опыт и практику стратегического планирования социально-экономического развития отдельных регионов (территорий) в РФ и за рубежом; провести анализ уровня социально-экономического развития отдельной территориальной единицы как подсистемы регионального развития; разработать систему показателей достижения стратегических целей социально-экономического развития отдельной территории региона; обосновать экономическую модель оценки эффективности реализации стратегических инициатив долгосрочного социально-экономического развития региона на примере отдельно взятой территориальной единицы; усовершенствовать методическое обеспечение разработки стратегических планов социально-экономического развития отдельной территории региона.

Объектом исследования выступает отдельная территориальная единица региона, развивающаяся в условиях рыночной трансформации — муниципальное образование Краснодарского края город Анапа. Предметом исследования являются тенденции, закономерности, факторы и механизмы формирования долгосрочной стратегии социально-экономического развития муниципального образования как региональной социально-экономической подсистемы. Область исследования по паспорту научной специальности ВАК (п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем).

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования были использованы концептуальные положения эволюционной экономической теории, теории прав собственности, теории переходной экономики, теории стратегического управления, теории антикризисного управления, теории глобализации экономических отношений и институциональной теории. Автор опирался на креативный потенциал институционального, воспроизводственного и корпоративного подходов к исследованию экономических процессов, а также на фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный, функциональной, структурный, институциональный. В процессе анализа факторов и перспективных целей стратегии социально-экономического развития использованы методы статистического анализа. При оценке институциональных аспектов стратегического планирования использован инструментарий стратегического анализа. В процессе обоснования оперативных инструментов планирования использованы методы факторного анализа, средне- и долгосрочного прогнозирования. Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в периодической печати, аналитические, информационные, методические материалы российских и зарубежных экспертов, данные статистической отчётности Росстата РФ и Краснодарстата. Нормативно-правовая база исследования включает федеральные законы, законы субъектов РФ, указы Президента РФ и другие нормативные акты.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что механизмы и инструменты стратегического планирования социально-экономического развития отдельной территориальной единицы региона формируются под воздействием двух основных факторов: исторически сложившегося уровня отраслевой специализации региональной и муниципальной экономик, с одной стороны, и экономического потенциала территорий, сформированного в ходе глобальной и национальной трансформации региона, с другой. Повышение эффективности стратегического планирования социально-экономического развития территорий должно базироваться на методическом обеспечении, основанном на учёте этих факторов. Это позволит обеспечить возможность выбора оптимальных стратегических ориентиров долгосрочного развития территории, соответствующих приоритетам диверсификационного структурирования региональной и национальной экономик России.

Научная новизна диссертационной работы: предложен интегрированный подход к формированию методического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития территорий в рамках региона, основанный на интерференции трендового и сценарного подходов, что позволяет уравновесить интересы бизнеса, власти и населения в процессе формирования стратегии развития территориальной хозяйственной системы; предложен экономический механизм формирования прогноза показателей уровня социально-экономического развития муниципального образования (как региональной подсистемы), основанный на макроэкономических индикаторах региона и страны (индекс потребительских цен, коэффициент возвратности дохода, индекс цен на инвестиции в основной капитал, региональный мультипликатор), что позволяет использовать минимум допущений и экстраполяций, а, следовательно, повысить качество прогноза; предложен экономический механизм формирования вариантных моделей социально-экономического развития отдельной территориальной единицы региона, базирующийся на прогнозных показателях развития территории, характеризующих эффективность отраслевой структуры муниципального хозяйства, уровень качества жизни населения и региональный мультипликативный эффект от реализации стратегических инвестиционных инициатив в рамках национальной и муниципальной структурной политик, что позволяет сформировать систему качественных и количественных индикаторов достижения краткосрочных и долгосрочных целей развития территории; дополнены принципы, учитываемые при формировании планов стратегического развития отдельно взятой территориальной единицы, следующими: существенность, адекватность и сбалансированность интересов социально-экономического развития; это позволяет достичь соответствия между ресурсной обеспеченностью реализации стратегических инициатив и целевыми ориентирами социально-экономического развития региона; предложен методический подход к разработке стратегического плана социально-экономического развития отдельной территориальной единицы региона, включающий аналитическое обеспечение, систему уровневых целей и инструменты реализации стратегии, обеспечивающий возможность его итерационного согласования с федеральными рамочными индикаторами (условиями), что позволяет унифицировать процесс формирования долгосрочной стратегии развития отдельного муниципального образования в рамках национальной и региональной систем стратегического планирования социально-экономического развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании методических подходов к формированию долгосрочных стратегических планов социально-экономического развития территорий как региональных подсистем в части создания экономического механизма формирования вариантных моделей социально-экономического развития; в разработке механизма формирования прогноза показателей уровня социально-экономического развития; в интерференции трендового и сценарного подходов в процессе формирования долгосрочных приоритетов регионального развития. Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Муниципальный менеджмент», «Институциональная экономика», «Региональная экономика», «Инвестиционная стратегия». Теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета, Института современных технологий и экономики (г. Краснодар), Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, приняты к практической реализации в Департаменте экономического развития Администрации Краснодарского края, Государственном учреждении Краснодарского края «Центр стратегических разработок», Департаменте экономического развития Муниципального образования Краснодарского края город-курорт Анапа. Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную . оценку на международных и региональных научно-практических конференциях: «Юг России в перекрестье напряжений» (г. Сочи, 2005), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2005), «Приоритеты социально-экономического развития России» г. Краснодар, 2007), «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г. Сочи, 2008), «Формирование региональных программ экономического развития» (г. Краснодар, 2006), на научно-методическом семинаре кафедры экономики и финансового менеджмента Кубанского государственного технологического университета.

Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 4,0 п.л./2,8 п. л. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников 116 наименований. Изложена на 165 страницах текста, содержит 7 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Разилов, Захар Владимирович

Заключение

1. Наиболее распространённые методическое подходы к стратегическому планированию социально-экономического развития регионов (территорий) сводятся к сценарному и трендовому экстраполяционному анализу. Применение указанных подходов до сих пор сводилось к согласованию получаемых результатов прогнозирования, исходя из дополнительно вводимых приоритетов; так, ориентация национальной экономики на инновационно-инвестиционный сценарий развития требовала опережающих темпов роста национального хозяйства, что актуализировало сценарный «оптимистичный» прогноз.

Однако, с нашей точки зрения, требуется согласование этих подходов не на конечной стадии их применения и выработки уже конечных индикаторов, а в процессе их расчета. Приемлемым вариантом такого согласования подходов является интерференция указанных методических подходов к стратегическому планированию. На основе анализа экономического и производственного потенциалов территорий формируются те региональные приоритеты и те точки роста, которые по своим темпам развития и потенциалу соответствуют целевым ориентирам национального и регионального развития. Тем самым исключается историческая инерционность планирования, когда структура базовых отраслей территории рассматривается как статичная система, с одной стороны, и необоснованность прогнозов и их оторванность от реальной действительности, с другой стороны.

2. Сложная и крайне неоднородная по распределению производительных сил российская экономика априори не может иметь универсальных приоритетов и индикаторов регионального социально-экономического развития. Неравномерность достигнутых показателей социально-экономического развития и распределения производительных сил имеет место в рамках отдельных территорий субъектов Федерации. В качестве основных индикаторов, характеризующих одновременно и эффективность муниципального хозяйства (как отдельного территориального образования региона) и качество жизни населения, можно отнести: а) объём прироста вклада муниципального хозяйства, сформированного в результате реализации стратегических инициатив в валовой региональный продукт (ВРП) в стоимостном выражении; б) среднедушевой реальный денежный доход населения территории. Однако, данные индикаторы не являются самодостаточными, поскольку не характеризуют эффективность достижения стратегических целей в полной мере. Иначе говоря, принцип «встроенности» муниципальной экономики в региональную и национальную может быть обеспечен лишь на основе включения в модель социально-экономического развития отдельной территории региона эффектов двух уровней: а) прямого, который учитывает непосредственный прирост вклада муниципального образования в ВРП от реализации стратегических инициатив; б) косвенного, который учитывает муниципальный эффект от ранее осуществлённых инициатив для экономики региона.

3. Модель долгосрочного прогноза социально-экономического развития муниципального образования как региональной подсистемы должна содержать: а) оценку уровня сбалансированности потенциалов основных (базовых) и инфраструктурных отраслей территориальной экономики; б) отраслевой анализ территориальной экономики с позиции достигнутого уровня развития, потенциала и перспектив исходя из места и роли в системе региональной, национальной и глобальной экономик; в) анализ уровня и факторов достижения инвестиционной привлекательности в отдельных отраслях территориального хозяйства как основы наращения вклада в ВРП и обеспечения качества жизни населения и общественного прогресса; г) элиминирование факторов мультипликативного роста территориальной экономики как важнейшего элемента структурной политики для обеспечения инновационно-инвестиционного качества экономического роста региона. Подобный подход к формированию прогноза социальноэкономического развития отдельной территориальной единицы региона позволит повысить качество прогнозирования и, вместе с тем, обеспечить возможность эффективного мониторинга и пересмотра прогнозных показателей в связи с изменением факторов внутренней и внешней сред региональной экономики.

4. В условиях нарастающей экономической неопределённости и продолжающейся трансформации, а также в условиях глобального структурирования региональных экономик требуется формализация индикаторов и критериев достижения стратегических целей их социально-экономического развития. В этой связи должны быть дополнены принципы рациональности построения планов социально-экономического развития территорий с точки зрения корректирующих действий следующими: а) принцип существенности: предполагает установление чётких количественных показателей включаемых в прогнозную модель, которые определяют критический набор индикаторов; б) принцип сбалансированности: основывается на согласовании интересов общества, бизнеса и власти на всех уровня сформированной в стране системы стратегического планирования; в) принцип адекватности: обеспечивает соответствие и взаимоувязку управленческих действий по своевременной корректировке стратегических планов социально-экономического развития территорий в рамках региона.

5. Основные векторы стратегического развития территорий как региональных подсистем, особенно на долгосрочную перспективу, определяются объективным экономико-географическим потенциалом, сложившейся структурой экономики и социальной сферы региона и отдельно взятой территории. С этой точки зрения объектом анализа должны стать основные отрасли и направления деятельности экономики и социальной сферы данной территории, их место и значение для функционирования социально-экономической системы региона в целом, прямой и косвенный вклад в достижение приоритетных целей регионального и федерального

Правительства. В процессе формирования стратегии социально-экономического развития региона необходимо производить итерационное согласование прогнозных индикаторов социально-экономического развития муниципального образования с федеральными и региональными показателями (характеризующими аналогичные сферы экономического и социального развития). Что позволит избежать структурных диспропорций, с одной стороны, и достичь оптимального ресурсного обеспечения достижения целевых индикаторов, заложенных на более высоком уровне планирования, с другой.