Стратегическое управление инновационным развитием машиностроительного предприятия в условиях монопсонии: на примере газотурбинного двигателестроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хиневич, Виктор Васильевич

  • Хиневич, Виктор Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Хиневич, Виктор Васильевич. Стратегическое управление инновационным развитием машиностроительного предприятия в условиях монопсонии: на примере газотурбинного двигателестроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хиневич, Виктор Васильевич

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты формирования стратегий инновационного развития предприятий машиностроения 15 1.1 Экономическое содержание и функции инновационной стратегии предприятий машиностроения

1.2. Методы управления рыночной силой конкурентов

1.3. Алгоритм формирования инновационной стратегии предприятия отрасли газоперекачивающих агрегатов.

Глава 2. Состояние и перспективы инновационной деятельности предприятий газотурбинного двигателестроения в России и

Республике Татарстан

2.1. Анализ конкурентной силы потребителя - монопсониста

2.2. Анализ конкурентной силы поставщиков

2.3. Анализ конкурентов

2.4. Анализ деятельности ОАО «КМПО»

Глава 3. Разработка и обоснование стратегии инновационного развития предприятия машиностроения (на примере ОАО «КМПО») 108 3.1. Разработка и характеристика направлений управления конкурентными силами 108 3:2. Экономическое обоснование мероприятий стратегии 122 3.3. Оценка рисков и разработка мероприятий по их нейтрализации 153 Заключение 1 165 Список использованных источников 168 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление инновационным развитием машиностроительного предприятия в условиях монопсонии: на примере газотурбинного двигателестроения»

Актуальность темы исследования. Экономический рост отрасли машиностроения Российской Федерации (РФ), в частности, газотурбинного двигателестроения невозможен без перехода на инновационный путь развития, характеризуемый повышением эффективности использования всех видов ресурсов, широким применением инфраструктуры поддержки инновационных направлений и проектов, углублением научно-производственных, научно-технических и организационно-экономических связей между хозяйствующими субъектами.

Потребителем - монопсонистом продукции предприятий газотурбинного двигателестроения является ОАО «Газпром», занимающийся добычей и транспортировкой газа, приобретающий оборудование и технические устройства для единой системы газоснабжения (ЕСГ), и обладающий большими рыночными, технологическими, организационными возможностями. Единая система газоснабжения (ЕСГ) России является крупнейшей в мире системой транспортировки газа, в состав которой входят 160,4 тыс. км магистральных газопроводов и 268 компрессорных станций. В настоящее время существует ряд проблем, связанных с физическим и моральным старением газопроводов: порядка 32% эксплуатируемых агрегатов имеют наработку более 100 тыс. часов, при ресурсе 60-100 тыс. часов; большое разнообразие оборудования по возрасту и типоразмерам (эксплуатируется 65 типов привода, ч 102 модификации газовых компрессоров), значительно затрудняет организацию и проведение ремонтно-технического обслуживания на требуемом уровне; в улучшении нуждаются экологические характеристики компрессорных станций.

Анализ технического состояния газотранспортной системы показал, что в период 2008-2030 гг. необходимо будет реконструировать 33,2-35,2 тыс. МВт установленной мощности компрессорных станций и 36,6-38,8 тыс. км линейной части газопроводов. Доля капитальных вложений в реконструкцию объектов газовой отрасли составляет 20,5-23,4% от

• 'И суммарного объема инвестиций. При этом наибольший удельный вес в капитальных вложениях на реконструкцию приходится на объекты транспорта газа - порядка 80% .

Таким образом, динамика развития газотранспортной системы свидетельствует о растущем рынке устройств транспортировки газа, что благоприятно отражается на возможностях предприятий газотурбинного двигателестроения.

В то же время цены на основные материалы, используемые при производстве газоперекачивающих агрегатов, за 2009-2011 годы в основном имели тенденцию к росту,- при этом в 2011 г. по сравнению с 2010 г. индекс цен составил больше 100%, При этом поставщики определенных материалов повышают свои цены сильнее, чем остальные и в целом по стране. В частности, в 2011 г. по сравнению с 2010 г. изменение цен на титановый прокат составило 10-40% в сторону увеличения, на никельсодержащие порошки - 35-40% также в сторону увеличения.

Данные обстоятельства (развитие газовой отрасли, ужесточение требований потребителей, обострение конкуренции и рост затрат на ресурсообеспечение) требуют от руководителей машиностроительного комплекса разрабатывать глубокий прогноз потребностей газовой отрасли, совершенствовать качественные характеристики продукции с учетом стратегических приоритетов заказчика, внедрять наукоемкие инновационные технологии, активнее осваивать рыночные механизмы, направленные на выживание в условиях усиления конкурентной борьбы.

В то же время сейчас инновационная деятельность предприятий газотурбинного двигателестроения характеризуется- высоким уровнем неопределенности и риска, слабой связью финансового и реального сектора экономики, разрушением сложившихся кооперационных связей между наукой, техникой и производством, снижением общего уровня генерируемых знаний, отставанием существующей практики управления инновационной деятельностью от современных требований. I

Ключевой проблемой деятельности предприятий газотурбинного двигателестроения является неадекватный уровень применения стратегического управления инновационной деятельностью, недостаточный учет изменения рыночных сил, действующих в отрасли, слабая обратная связь с потребителями и поставщиками, элиминирование фактора возможного противодействия со стороны существующих конкурентов, а также нечеткое прогнозирование возможности появления альтернативных технических систем и потенциальных отечественных и иностранных конкурентов. 4

Повышение эффективности стратегического управления инновационной деятельностью предприятий газотурбинного двигателестроения возможно за счет решения задач формирования действенных алгоритмов и механизмов разработки стратегий инновационного развития с учетом факторов сил, "действующих в отрасли, вьцэаботки мер по прогнозированию стратегии конкурентов,' разработки адекватного комплекса мероприятий превентивного и послесобытийного характера, уточнения методической базы целеполагания и критериев оценки результативности стратегий инновационного развития, проведения расчетно-вариантного анализа реализации стратегий для повышения вариативности и обоснованности управляющих воздействий.

В связи с этим требуется уточнение, апробация и внедрение методического инструментария формирования стратегий инновационного развития предприятий газотурбинного двигателестроения. Вышеизложенное обусловило актуальность данной работы, предопределило ее значимость в практическом и теоретическом аспектах. Степень изученности "проблемы. Фундаментальные исследования, отражающие экономическую сущность 4 инноваций и инновационной деятельности, проведены в работах зарубежных ученых - П.Друкера, Дж.М.Кейнса, А.Клайнкнехта, П.Пилдича, П.Самуэльсона, Б.Санто, А.Томпсона, Р.Уотермена, И.Щумпетера и др., а также отечественных

А.И.Анчишкина, Ю.И.Берлинера, С.Ю.Глазьева, А.А.Дагаева, Ю.В.Куренкова, А.С.Кулагина, Н.Д.Кондратьева, А.Г.Кругликова, А.Б.Ланина, В.П.Логинова, А.И.Пригожина, Г.Х.Попова, В.М.Рудзицкого, Р.А.Фатхутдинова, Ю.В.Яковца и др.

Проблемы стратегического управления промышленным предприятием нашли свое отражение в трудах таких ученых как: Р.Акофф, В Аныпин, А. Ансофф, А. Бранденбургер, Ф. Вирсем, С. Виханский, Б.Карлоф, Р. Керин, Ф. Котлер, Т. Левит, Б. Мейлбаф, А. Наумов, Р.Петерсон, М.Портер, М. Трейси, Д. Хан, Р. Эшби и др.

Вопросы организации, управления, финансирования, оценки экономической эффективности инновациойных проектов затрагиваются в работах Б.Твисса, П.Уайта, И.Пиннингса, Ш.Тацуно, Н.П.Мончева,

A.Д.Бобрышева, Т.У.Бунина, И.М.Голосовского, О.В.Долгова, М.С.Голика, С.Р.Колупаевой, А.Г.Кочеткова, Я.А.Коренного, А.Н.Лунева, Г.Ф.Мингалеева, В.М.Иванова и др.

Повышение инновационной активности- и- роль инновационной продукции для развития макро- и микроэкономических систем' подробно исследовали М.Алле, У.Бриджес, П.Гебхардт, Дж.Р.Кимберли, Л.Мор, Х.Саймон, В.Хартман, К.Штандке, В.Н.Шток, Д.Эттли и др. Нововведения как существенный фактор повышения конкурентоспособности предприятия проанализировали ученые И. Ансофф, В.В.Авилова, Е.Дихтль, Р.И.Капелюшников, Д.Литл, В.И.Лукин, Г.М.Самостроенко, Р.А.Фатхутдинов, Х.Хершген, А.И.Шинкевич, Дж.Энджел и др.

Большой вклад в разработку вопросов повышения эффективности производства в результате реализации инновационной деятельности внесли такие ученые как: Л.И.Абалкин, В.А.Бачурин, М.Я.Березовская,

B.М.Бусыгин, В.М.Гальперин, П.И.Гребенщиков, А.И.Леусский, В.И.Новичков, И.Е.Рудакова.-А.А.Румянцев, А.А.Трифилова, Л.С.Тарасевич, Ю.М.Яременко и др. подробно исследовали инновации как существенный момент, требующий обязательного учета при формировании стратегических планов развития. Н.М.Антюшина, А.Д.Викторов, И.Г.Дежина, Г.М.Добров, И.Г.Ильин, Е.Н.Лобачева, М.П.Посталюк, В.К.Фальцман, Ю.В.Шленов, Л.С.Ямпольский и др. изучали инновации с позиций их научно-технической составляющей и выявили пути повышения их эффективности.

Вопросы исследования принципов и методов управления рисками инновационного развития нашли свое отражение в трудах таких ученых, как Т.А.Агафонова, К.В.Балдин, Ф.Х.Найт, Л.Б.Клейнер, В.В.Ковалев, В.Л.Тамбовцев, Н.В.Хохлов и других. ч

Несмотря на большое число работ в данной области знаний, методические аспекты стратегического управления инновационной деятельностью предприятий газотурбинного двигателестроения с учетом структуры, динамики рыночных отраслевых сил и их взаимодействия требуют дополнительного изучения.

Целью диссертационного исследования является формирование тёоретических и методических аспектов стратегического управления инновационной деятельностью предприятий газотурбинного двигателестроения и обоснование положений, позволяющих разработать ч практические рекомендации по повышению его эффективности и надежности в 'современной экономике.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: !

1. Дать характеристику факторов рыночных сил, действующих в отрасли газотурбинного двигателестроения, систематизировать возможные действия участников отрасли и их последствия для производителей.

2. Установить характер и условия взаимодействия потребителей и производителей продукции в отрасли газотурбинного двигателестроения для ч обоснования наиболее- эффективных методов повышения уровня удовлетворенности потребителей.

3. Определить роль, характер и условия взаимодействия поставщиков и производителей продукции в отрасли газотурбинного двигателестроения, на основе чего обосновать меры по управлению действиями поставщиков и снижению их влияния на деятельность предприятия.

4. Определить наиболее важные рыночные силы, действующие в отрасли газотурбинного двигателестроения, характер и направление их действия, на основе чего предложить методический инструментарий стратегического управления ими в интересах предприятия.

5. Сформировать и обосновать варианты реализации стратегии инновационного развития предприятия газотурбинного двигателестроения.

6. Провести количественную оценку эффективности реализации вариантов стратегии инновационного развития предприятия с позиции участников данного процесса на основе экономико-математической модели.

Объектом исследования выступают предприятия газотурбинного двигателестроения, осуществляющие стратегическое управление инновационной деятельностью в условиях ^неопределенности и динамизма внешней среды.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при реализации процесса стратегического управления инновационной деятельностью предприятий газотурбинного двигателестроения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации, данные государственной отчетности и статистических органов, законодательные и нормативные правовые акты и программные документы в области инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий машиностроения. На всех этапах исследования использованы методы экономического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования. Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных, федеральных и региональных статистических органов, данные Европейской комиссии по инновациям, малому и среднему бизнесу, VIII t

Московского международного салона инноваций и инвестиций, Российской сети трансфера технологий, Российского союза промышленников и предпринимателей, Института региональных инновационных систем, а также Венчурного инновационного фонда РФ, Инвестиционно-венчурного фонда РТ, Ассоциации промышленных предприятий РТ и др.

Были использованы результаты обследования инновационной деятельности крупного машиностроительного предприятия газотурбинного двигателестроения, а также монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе Генеральная схема развития газовой отрасли на период до 2030 года, проект государственной программы «Развитие авиационной промышленности на 2013 - 2025 годы» и др. В ходе исследования использованы: Республиканская программа «Развитие инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг.», Республиканская программа «Развитие инновационной деятельности в РТ на 2011-2015 годы», Республиканская программа «Развитие машиностроительного комплекса РТ на 2012 - 2014 годы»,

Республиканская программа «Развитие и размещение производительных сил

РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями: 2.12. Исследование форм и способов организации и1 стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к фЬрмированию инновационных стратегий ич2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического I управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений и предложений по стратегическому управлению инновационной деятельностью на предприятии газотурбинного двигателестроения, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана качественная характеристика факторов рыночных сил, действующих в отрасли газотурбинного двигателестроения, возможных действий участников отрасли и их последствий для производителей, что позволяет учитывать тенденции внешней среды для выработки превентивных решений. Установлено, что наибольшее ч воздействие на деятельность предприятия оказывают рыночные силы потребителей, действующих кбнкурентов, поставщиков, в то время как силы потенциальных конкурентов и субститутов продукции выражены слабее. 2. Выявлены наиболее актуальные методы управления рыночной силой потребителя-монопсониста в отрасли газотурбинного двигателестроения: усиление издержек переключения эксплуатанта; улучшение потребительских свойств продукции за счет применения принципа модульности конструкций и; регулируемости характеристик двигателей; повышение эффективности послепродажного обслуживания и обратной связи с потребителем за счет увеличения межремонтного интервала и надежности двигателей, что расширяет методическую базу решений при выработке направлений инновационной стратегии предприятия и повышает их обоснованность.

3. Предложен алгоритм управления рыночной силой поставщиков отрасли газотурбинного двигателестроения, основанный на систематизации и обобщении методов регулирования взаимодействия поставщиков и машиностроительных предприятий, позволяющий проводить обоснованный выбор метода в зависимости от уровня власти поставщика, ситуации на рынке отдельных ресурсов, специфики ресурса и политики предприятия в отношении поставщиков. 1 1

• ■ 11

4. Разработан алгоритм формирования стратегии инновационного развития машиностроительного предприятия, основанный на выявлении, оценке и управлении рыночными силами (поставщиков, потребителей, существующих и потенциальных конкурентов, продуктов-заменителей), действующими в отрасли, включающий этапы: постановки и диагностики проблемы; постановки целей; разработки альтернативных решений и выявления возможного противодействия; выбора и реализации решений, отличающийся акцентированием внимания на активной обратной связи между блоком формирования альтернатив и блоком оценки противодействия рыночных сил и возможных рисков, что позволяет сократить время отклика предприятия на динамику изменения рыночных сил и оперативно вносить гибкие изменения в стратегию развития предприятия.

5. Разработана сценарная модель реализации стратегии инновационного развития предприятия газотурбинного двигателестроения в условиях монопсонии на основе применения предложенного алгоритма, выявления проблем инновационного развития предприятия и целей их решения, отличающаяся Чётким " определением ключевых параметров разработки сценариев (рыночные силы, на которые оказывается акцентированное воздействие; вид конкурентной стратегии предприятия; структура финансирования стратегии) и позволяющая формировать комплекс возможных вариантов инновационного развития предприятия в условиях изменения рыночных сил в отрасли.

6. Проведена количественная оценка эффективности реализации сценариев инновационного развития предприятия с позиции участников данного процесса (предприятия-производителя, инвесторов, государства) на основе критериев технической реализуемости, -сравнительной эффективности, финансовой устойчивости и степени риска, что позволило обосновать выбор сценария, базирующегося на повышении параметров надежности агрегатов, 1 увеличения межремонтного интервала при одновременном снижении себестоимости4 и производственного цикла и направленного на управление рыночными силами потребителей и конкурентов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть: теоретико-методологической базой для формирования и совершенствования методической, нормативной базы стратегического управления инновационной деятельностью, подготовке организационных и экономических механизмов реализации программ инновационного развития предприятий газотурбинного двигателестроения;

- теоретической основой прогнозирования результатов инновационной деятельности на предприятиях газотурбинного двигателестроения, разработке и реализации программ и планов мероприятий по приоритетным направлениям развития промышленности;

- использованы при разработке программ и мероприятий по управлению стратегическими рисками предприятий машиностроения;

- использованы при оценке приоритетов при финансировании инновационных проектов' на предприятиях газотурбинного двигателестроения, имеющих стратегическое значение;

- применены в учебном процессе в преподавании курсов: «Стратегическое управление», «Инновационный менеджмента», «Современные проблемы менеджмента», «Экономическая оценка инвестиций», «Управление проектами» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на Международных научно-практических конференциях, в том числе «Авиакосмические технологии, сбвременные материалы и оборудование» (Казань, 2012); Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты (Казань, 2012) и др. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,45 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Вестник экономики, права и социологии», «Вестник

Казанского государственного технического университета», «В мире научных I ч ' ' '

I I , открытий», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям. ч

Разработанные предложения внедрены в практику хозяйственной деятельности ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», ОАО «Казанькомпрессормаш», а также используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева - КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа изложена на 189 листах, состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающей 164

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хиневич, Виктор Васильевич

Выводы по методам управления рыночной силой конкурентов [31]: '' Разработка мер, направленных на управление рыночной силой конкурентов, предполагает ряд этапов, теЬсих как анализ и диагностика конкурентов по четырем компонентам, выявление способности конкурентов к наступательным и оборонительным действиям, формирование комплекса действий наступательного или оборонительного характера, выявление лагов противодействия у конкурентов, оценка эффективности предлагаемых действий, контроль за реализацией мер и отслеживание обратной связи;

Важнейшим элементом инновационной стратегии предприятия является диагностика и анализ конкурентов, основанный на выделении следующих важных - элементов - будущие цели конкурента, его представления о себе и об отрасли, текущая стратегия, потенциальные возможности. Знание данных элементов позволяет четко определить ключёвые позиции в деятельности конкурентов и на основе этого знания выявить расстановку сил в отрасли, определить наиболее важных противников и соратников, сформулировать направления конкурентных действий и уточнить их характер (наступательный или оборонительный) в зависимости от рыночных позиций самой фирмы; " 25 Конкурентные действия могут носить наступательный или оборонительный характер в зависимости от стратегии развития предприятия, а также ситуации в отрасли. Базовым принципом разработки конкурентных действий является первоначальный поиск решений, позволяющих обеспечить прирост благосостояния всех участников отрасли газотурбинных двигателей в силу того, что данная отрасль находится в ситуации власти монопсониста. Это позволяет фирмам - производителям работать в русле единого идеологического, методологического и технологического направления и в рамках совместной деятельности повысить уровень удовлетворенности потребителя и противостоять потенциальным зарубежным конкурентам. В случае невозможности нахождения решений, обеспечивающих синергетический эффект требуется проводить поиск решений, направленных на ' улучшение позиций фирмы в силу того, что конкуренты не смогут реализовать ответные действия. Также эффективным методов ведения конкурентных действий является создание ситуации, при которой конкурент вводится в положение противоречивости и конфликта целей, что приводит к снижению эффективности и росту затратности его контрдействий, а также увеличению рисков в его деятельности. Большое значение при разработке конкурентных действий играют лаги противодействия, вызванные различными причинами. Учет, сознательное создание подобных лагов, 'а также атака на отдельные лаги является одним из краеугольных камней инновационных стратегий отдельных фирм, так как они обеспечивают возможность получения экономического эффекта для фирмы - инициатора именно в силу выигрыша во времени и получения эффекта за счет внезапности атаки. В то же время необходимо снижать лаги противодействия при разработке оборонительной стратегии за счет создания системы мониторинга конкурентов и своевременного выявления сигналов рынка, что обеспечивает возможность быстрого и эффективного противодействия. Разработка эффективных мер противодействия предполагает применение эффективных профилактических инструментов, , ^ как использование обязательств фирмы, подрыв целевой базы конкурентов, демонстрационный отказ от применения угрожающих действий, также распространение информации и широкий информационный обмен между участниками отрасли газотурбинных двигателей. В этом случае реализуется функция сдерживания конкурентных действий со стороны других участников отрасли и создаются условия для поиска эффективных взаимовыгодных решений, ориентированных на поиск выигрыша для всех конкурентов.

1.3. Алгоритм формирования инновационной стратегии предприятия отрасли газоперекачивающих агрегатов.

Современное стратегическое планирование инноваций охватывает период от 3 до 10 лет и заключается в разработке комплекса мероприятий компании по адаптации, предвидению и конструированию изменений во внешних условиях путем внедрения инновационных проектов.

При разработке стратегии достижения целей фирма опирается на изучение шансов, опасностей и возможных вариантов развития, а также динамики оборота по изделиям и их видам, клиентам, секторам рынка [66].

Исходя из этих положений последовательный процесс разработки инновационной стратегии имеет ряд этапов, включая анализ рынка, постановку целей, разработку альтернативных стратегий, составление стратегического плана. В схематичном плане алгоритм разработки программы инновационного развития представлен на рис. 2. ч I

Последовательность этапов

Методическое обеспечение я а м и В Ч g «з S о

О. Я

X \о о в к) н о

Блок выявления рыночных сил и факторов влияния Методология Портера, системный анализ, экспертные оценки, SWOT - анализ, PEST -анализ

Блок диагностики проблемы, оценки рыночных сил

Экспертные оценки, метод анализа иерархий, методы диагностики проблем

Блок разработки сценариев развития отрасли

На основе структурного анализа отрасли, выявления стратегических групп, методики анализа конкурентов, методы прогнозирования

Блок определения тенденций и динамики изменения рыночных сил 1

На основе выявления ключевых акторов отрасли, определения независимых переменных в I к

0 и о. о

Я § а £ 3 1 о.

Блок постановки цели и ее декомпозиции с учетом ограничений

Й я

Оч в л

Блок формирования альтернатив, оценка требуемых ресурсов

Блок оценки противодействия рыночных сил и возможных рисков в £

5 * и 3 о. Н

S3

§. в а «

0 о, ю ** 3 со 1 О

Блок оценки альтернатив с учетом предпочтений ЛПР

Блок определения ответственных за реализацию

На основе целевого критерия и наложения ограничений на остальные критерии с учетом специфики сценариев развития отрасли

На основе морфологического анализа, ФСА, ТРИЗ, законов развития технических систем

На основе теории игр, управления конфликтами, стратагем

На основе оценки степени достижения цели, функционально-стоимостного .анализа, причинно-следственного анализа, метода цепных подстановок.

На основе принятой организационной структуры и культуры предприятия

Рис. 2 Алгоритм разработки инновационной стратегии машиностроительного предприятия г

На первом этапе проводится комплексное исследование рынка, а именно: исследование рыночных сил потребителей, поставщиков, потенциальных конкурентов и структурный анализ отрасли;

- анализ текущих и перспективных требований ОАО «Газпром» в отношении технических систем для перекачки газа, в частности газотурбинных двигателей;

- сегментация технических систем по различным критериям и определение возможных рыночных ниш;

- изучение внешнего окружения компании - политика государства, нормативно-правовая база в области экологии, инвестиционной и инновационной деятельности;

- анализ существующих конкурентов, выявление их будущих целей, представлений, текущей стратегии, сильных и слабых сторон [151].

1 Данные полученные, на первом этапе, крайне важны для принятия эффективных управленческих решений, так как от профессионализма проведения данного этапа зависит эффективность и качество инновационной стратегии.

По результатам проведения данного этапа фирма должна получить полные и исчерпывающие ответы по следующим направлениям поиска:

1. Определение того, какие рыночные силы в настоящее время определяют экономические, организационные, технико-технологические решения в отрасли.

Требуется оценить, насколько велико давление потребителя и насколько он склонен к реализации своей рыночной власти, каковы основные направления его давления (качество и уровень системности предлагаемых решений, стоимость технических устройств,4 чувствительность потребителя к цене продукции, требования к стоимости и качеству послепродажного 1 обслуживания технических систем, его готовность к реализации совместных проектов с производителями технических систем).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, необходимо сделать ряд важных выводов.

Важными методическими аспектами при исследовании власти потребителей являются такие параметры, как принципиальное наличие отдельных факторов власти потребителей, величина отдельных факторов и сила взаимного влияния данных факторов власти, правомерность и корректность применения различных методов оценки величины отдельных факторов власти, понимание сути и направленности действия данных факторов как потребителем, так и производителем продукции, возможность и готовность потребителей и производителей применить свои знания о действии факторов власти при разработке форм, условий и параметров сотрудничества, понимание сути и адресатов последствий применения силы потребителей, а также рисков при активизации конкретных факторов власти.

1 В рамках выявления и оценки величины сил поставщиков мы пришли к выводу о необходимости решения таких задач; как "четкое определение цели регулирования взаимодействия с поставщиками, а также критериев данной цели, уточнение направлений и методов регулирования рыночной власти поставщиков, демонстрация' возможности применения отдельных методов регулирования власти поставщиков в зависимости от видов используемых на предприятии ресурсов, демонстрация факторов рыночной власти поставщиков ресурсов над предприятием.

Важнейшим этапом стратегического планирования является выявление факторов власти конкурентных сил, действующих в отрасли в настоящее время, их качественная й количественная оценка, а-также склонность к реализации данной власти. В качестве основных конкурентных сил необходимо рассматривать тенденции и динамику развития технических систем/реализующих 'ф^йкцкю' транспортировки газа, которые в свою очередь, выражаются через явные и скрктые требования потребителей, экономические факторы, действующие на рынках различных видов ресурсов, транслирующие свое влияние через действия поставщиков, конкурентные отношения, сложившиеся в отрасли и выражающиеся через интенсивность конкуренции и методы ведения конкурентной борьбы в отрасли. Кроме этого, необходимо учитывать возможные тенденции других видов технических систем, что выражается в появлении различных видов товаров -субститутов по отношению к газотурбинным двигателям и возможной функциональной конкуренции с ними.

Выявление и оценка конкурентных сил, а также прогнозирование их ч динамики во временном аспекте позволяет предвидеть их конфигурацию в будущем и исходя из этого, разрабатывать альтернативные1 сценарии развития отрасли. Построение сценариев и их проигрыш позволяет значительно снизить стратегический уровень неопределенности и превратить потенциальные риски деятельности предприятия в его возможности за счет получения и оценки достоверности информации о возможных действиях конкурентов, изменениях1 в составе и структуре отрасли, изменениях в инновационной 'политике потребителя газоперекачивающих агрегатов. На I основе данных сценариев следует провести разработку нескольких вариантов системы целеполагания, что позволяет варьировать цели компании в зависимости от предполагаемых изменений в отрасли, а также иметь несколько вариантов системных решений с учетом изменения конфигурации рыночных сил в отрасли. !

Для достижения цели компании требуется разработать несколько альтернатив, которые отличаются своим содержанием, спектром рычагов воздействия, уровнем своих рисков, а также потенциальной доходностью и степенью влияния на конкурентные позиции предприятия. Среди основных 1 альтернатив выделяют варианты, предполагающие ориентацию на ч дифференциацию продукции предприятия по отношению к конкурентам, варианты, ориентированные на достижение лидерства в издержках, а также варианты, предполагающие фокусирование на каких - либо специфических потребностях заказчика. Эффективность каждого из вариантов зависит от I I ресурсных возможностей предприятий, производящих газоперекачивающие агрегаты, а также от того, насколько точно, проведено нацеливание тех или иных мероприятий инновационной стратегии, и насколько последовательно руководство предприятия готово идти в реализации выбранных вариантов.

Разработанная сценарная модель реализации стратегии инновационного развития предприятия газотурбинного двигателестроения в условиях монопсонии на основе применения предложенного алгоритма, выявления проблем инновационного развития предприятия и целей их решения, отличающаяся четким определением ключевых параметров разработки сценариев (рыночные силы, на которые оказывается акцентированное воздействие; вид конкурентной стратегии предприятия; структура финансирования стратегии) и позволила сформировать комплекс возможных вариантов инновационного развития предприятия в условиях изменения рыночных сил в отрасли. Количественная оценка эффективности реализации сценариев ч инновационного развития предприятия с позиции участников данного процесса (предприятия-производителя, инвесторов, государства) на основе критериев технической реализуемости, сравнительной эффективности, финансовой устойчивости и степени риска, что позволила обосновать выбор сценария, базирующегося 'на повышении параметров надежности агрегатов, увеличения межремонтного интервала при одновременном снижении себестоимости и производственного цикла и направленного на управление рыночными силами потребителей и конкурентов.