Стратегическое управление развитием малого предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мишин, Виктор Иванович

  • Мишин, Виктор Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Мишин, Виктор Иванович. Стратегическое управление развитием малого предпринимательства в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мишин, Виктор Иванович

Введение.

Глава 1. Формирование и анализ развития малого бизнеса в современной экономике.

1.1. Основные этапы и тенденции развития малого бизнеса в России.

1.2. Анализ основных особенностей малых предприятий как субъектов экономической системы.

1.3. Место и роль малых предприятий в современной экономике.

Краткие выводы.

Глава 2. Анализ инфраструктуры малого предпринимательства в России.

2.1. Анализ лизинговых механизмов как одного из основных инструментов стимулирования развития малых предприятий.

2.2. Механизмы льготного кредитования малого бизнеса.

2.3. Механизмы льготного налогообложения малых предприятий.

Краткие выводы.

Глава 3. Программно - целевое управление развитием малого предпринимательства и методы прогнозирования его развития в Российской Федерации.

3.1. Особенности программно - целевого управления развитием малого предпринимательства в России.

3.2. Оценка и выбор методов прогнозирования развития малого предпринимательства.

3.3. Моделирование взаимовлияния экономических, социальных, политических и административных факторов на динамику развития малого предпринимательства и его роль в развитии экономики в целом.

Краткие выводы.

Глава 4. Построение моделей и анализ результатов прогнозирования развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.

4.1. Формальный аппарат моделирования развития малого предпринимательства.

4.2.Моделирование процессов управления развитием малого предпринимательства на уровне федеральных программ поддержки.

4.3. Моделирование процессов управления развитием малого предпринимательства на уровне региональных программ поддержки.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием малого предпринимательства в России»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мировой опыт подтверждает, что малый бизнес является важным элементом рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Он во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество национального продукта.

Высокий уровень развития предприятий и организаций малого бизнеса выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. Если прежняя экономическая система в России делала отчетливый акцент на развитие крупных и даже гигантских предприятий, то в настоящее время преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, разукрупнение структуры экономики выступает одной из важнейших составляющих процесса приватизации, всей экономической реформы в целом.

Предприятия и организации малого бизнеса как имманентные составляющие современного производства во многом способствуют поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создают естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формируют новый социальный слой предпринимателей.

В то же время достигнутый в настоящее время уровень развития малого предпринимательства в России не соответствует уровню развития экономики и, в силу этого, не позволяет малым предприятиям выполнять свою роль в развитии экономической системы государства. Кроме того, уровень развития малых предприятий в России отстает от аналогичных показателей развитых стран. В значительной степени это объясняется отсутствием методов и средств управления и моделирования развитием малого предпринимательства, адаптированных к особенностям малых предприятий. Поэтому актуальность исследований в области анализа особенностей развития малых предприятий, особенностей управления и моделирования их развития и необходимость разработки методов стратегического управления развитием малого бизнеса на основе генерации и сравнительного анализа сценариев этого развития не вызывают сомнений.

Степень изученности проблемы. С переходом России к рыночной экономике появились работы, посвященные тенденциям и особенностям развития предприятий и организаций малого бизнеса (Блинов А.О., Бусыгин А.В., Горфинкель В.Я., Зевелев В.А., Плакся В.И., Радаев В.А., Швандар В.А., Максимцов М.М., Афанасьев В.Н., Афонин Ю.А. и др.).

Однако в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют специальные исследования, посвященные оценке взаимовлияний совокупности различных законодательных, социальных и экономических факторов на развитие малого предпринимательства. Кроме того, отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по анализу различных сценариев развития малого бизнеса в России и выбору эффективных стратегий управления этим развитием в различных условиях.

Цель работы. Основной целью диссертационной работы является исследование альтернативных стратегий развития малого бизнеса в современной экономике и разработка концепции и методов стратегического управления этим развитием на основе формирования, сравнительного анализа и выбора эффективных сценариев управления. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе детального анализа развития малого бизнеса выявлены основные причины, препятствующие эффективному его развитию в России и приведена их классификация.

2. Сформулированы основные проблемы и задачи, реализация которых будет способствовать повышению эффективности механизмов управления созданием и функционированием предприятий малого бизнеса.

3. Предложена типовая структура государственного управления малым предпринимательством, деятельность, которой основана на механизмах обратной связи, позволяющих оперативно и эффективно реагировать на постоянные изменения экономической ситуации, обеспечивать скоординированность и взаимосогласованность действий всех ее элементов, как по горизонтали, так и по вертикали; в рамках данной структуры предложено и обосновано распределение функций управления, реализуемых ее подсистемами и звеньями, а также предложена структура системы управления и методика разработки программ поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне.

4. Предложен формализованный язык моделирования процессов развития малого предпринимательства и разработана соответствующая система моделирования, обеспечивающая автоматическую генерацию сценариев развития малого предпринимательства при принятии и реализации различных стратегических решений, а также качественную оценку эффективности этих решений.

5. Построены модели и сценарии развития малого предпринимательства для пяти типов регионов России, а именно: дотационных, обладающих внутренним потенциалом развития; хронически депрессивных, практически лишенных собственного экономического потенциала; развитых экспортно-ориентированных; развитых изолированных, опирающихся преимущественно на стратегию импортозамещения; теневых, развитие которых обусловлено факторами, в известной мере неподконтрольными федеральным властным структурам. Для регионов каждого из этих типов выявлены эффективные стратегии управления, позволяющие обеспечить стабильное развитие малого предпринимательства.

Объектом исследования является процесс стратегического управления и сценарии развития малого предпринимательства в России.

Предметом исследования являются методы стратегического управления, моделирования, генерации выбора сценариев развития малого предпринимательства.

Теоретический и методологический аппарат исследования. Исследование основано на анализе развития малого предпринимательства, сопоставлении этого развития с опытом зарубежных стран. Теоретическую базу исследований составляют методы исследования операций, теории графов, методы сценарного анализа, методы оптимального управления.

Информационную базу исследования составили законы, положения, указы, постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие деятельность и обеспечивающие поддержку научно-технических исследований и развитие малого бизнеса в России; результаты исследований ведущих экономических научных школ и коллективов, труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой предметной области, а так же рабочие материалы и статистические отчеты Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере.

Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта развития предприятий и организаций малого бизнеса в России и за рубежом автором впервые получены следующие результаты.

1. Разработана концепция стратегического управления развитием малого предпринимательства в России, основанная на определении, учете и моделировании динамики взаимовлияния совокупности законодательных, социальных и экономических факторов.

2. Предложены механизмы льготного налогообложения малых предприятий, обеспечивающие решение двух основных задач: получение необходимых налоговых поступлений в бюджеты различных уровней и стимулирование развития малых предприятий в различных условиях.

3. Предложены различные механизмы льготного кредитования малых предприятий, основными целями которых является устранение неблагоприятного положения малых предприятий на рынке кредитных и инвестиционных ресурсов в силу их недостаточной финансовой устойчивости и залогоспособности, а также финансирование отдельных целевых программ и проектов, обеспечивающих реальную поддержку малым предприятиям в их поступательном развитии и повышении конкурентоспособности на рынке товаров и услуг.

4. Предложены различные варианты классификации лизинговых механизмов, как одного из основных составляющих стимулирования развития малых предприятий. Показано, что лизинг как способ получения производственных активов для малых предприятий является более предпочтительным традиционному средне -и долгосрочному банковскому финансированию.

5. Разработан формализованный язык моделирования процессов развития малого предпринимательства и разработана соответствующая система моделирования, обеспечивающая автоматическую генерацию сценариев развития малого предпринимательства при принятии и реализации различных стратегических решений, а также качественную оценку эффективности этих решений. Разработана модель развития малого предпринимательства, в основе инфраструктуры которой предложена система базовых показателей, определяющих возможные сценарии развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях при принятии различных стратегических управленческих решений. Разработанная модель позволяет работать с данными как качественного, так и количественного типа, причем использование количественных данных может увеличиваться в зависимости от возможностей количественной оценки взаимодействующих факторов в итерационном цикле моделирования. б. Проведено моделирование процессов развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях на начальных этапах его развития и в стационарном режимах. Построены модели и сценарии развития малого предпринимательства для пяти типов регионов России.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведено моделирование процессов развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях на начальных этапах его развития и в стационарном режимах. Показано, что реализация программы без льготного налогообложения малых предприятий в первую очередь на первых этапах их развития способна дестабилизировать рассматриваемый сегмент экономики (экспоненциальный резонанс) и, как правило, обречена на неудачу. Финансирование социальных программ за счет сбора налогов с малых предприятий на начальном этапе их развития способно только в первое время улучшить показатель экономического роста и оправдано только при решении неотложных оперативных задач в основном конъюнктурного характера. После короткого благоприятного периода наступает полная дестабилизация социально-экономических систем (СЭС), связанная с нестабильностью функционирования объектов налогообложения.

Возможна долговременная стабилизация развития системы, но она требует постоянного вложения ресурсов (экономических, административных законодательных, финансовых, информационных и т.п.) извне. При этом резко возрастает затратность программы и риск ее невыполнения.

Реализация программы при наличии льготного налогообложения малого бизнеса на первых этапах его развития приводит к его устойчивому положительному развитию. Сценарий может быть взят за основу на этапе стратегического планирования развития малого бизнеса на федеральном уровне.

Показано также, что в стационарных условиях обеспечение экономической, технологической стабильности, развитие связей с внешними партнерами способствует переходу малого бизнеса на качественно новый уровень и позволяет во многом отказаться от федеральных и региональных программ его поддержки. Федеральная поддержка малого бизнеса идет на этом этапе за счет появления госзаказов и некоторой страховки кредитов и инвестиций.

Наличие действующих механизмов лизинга дает возможность бескризисного развития малого бизнеса при расширении и модернизации производства, переводя его на новый, более высокий уровень. Стабильность малого бизнеса позволяет государству проводить более жесткую налоговую политику, без риска дестабилизации и гибели малых предприятий. Преимущества, достигнутые на этом этапе, позволяют постепенно часть функций по его поддержке переводить из ведения государства в сферу непосредственного управления малым бизнесом.

Построены модели и сценарии развития малого предпринимательства для пяти типов регионов России, причем для них выявлены эффективные стратегии управления, позволяющие обеспечить стабильное развитие малого предпринимательства.

Разработанные методы, алгоритмы и программные средства могут быть использованы для разработки программ развития малого бизнеса в различных регионах России, а также для поддержки принятия стратегических управленческих решений.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на XI Международной конференции по проблемам управления безопасностью сложных систем, на Международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» и др.

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, общим объемом 2,75 п.л.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, состоящей из 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мишин, Виктор Иванович

Выводы. Все эти факторы создадут предпосылки для изменения структуры СЭС региона, что при правильном стратегическом и оперативном управлении поможет выйти экономики из тени.

Экспортно-ориентированные регионы;Дополнительныеусловия моделирования: Центральным, ключевым элементом модели экспортно-ориентированных регионов, выступает вершина, соответствующая внешним факторам развития. Они оказывают влияние на экономическую систему через поддержку инвестиций, социальных программ и увеличение бюджета региона. В свою очередь, внешние источники развития слабеют с возрастанием издержек производства, налоговых ставок, макроэкономического риска и с ростом влияния теневых структур.

Модель, соответствующая экономике экспортно-ориентированного региона, представлена на Рис. 4.3.21.

Сценарий 4.3.12. Дополнительные условия моделирования: моделирование проводится без введения в социально - экономическую модель региона фактора малого бизнеса.

Если факторы, ослабляющие внешние источники развития, удается удержать в приемлемых рамках, то данная экономическая система устойчива и легко поддается коррекции. Даже при отрицательных начальных импульсах в объем производства и уровень жизни после недолгих колебаний (рис. 4.3.22) происходит стабилизация и начинается в целом устойчивый рост (рис. 4.3.23). При общеположительной тенденции рост уровня жизни сопровождается большими колебаниями, обусловленными большой внешней зависимостью региона.

Однако если хотя бы один из факторов, препятствующих внешним источникам развития, выходит за надлежащие пределы, модель становится неустойчивой. В качестве примера можно удвоить вес дуги знакового графа, соединяющей теневую экономику с внешними факторами развития: при отрицательном начальном импульсе в физический объем производства система быстро входит в резонанс по всем параметрам , несмотря на то, что в данном случае моделируется ситуация не продолжительного, а лишь начинающегося кризиса: объем производства уже падает, а социальные параметры

9 Урове^1 ибизнес

6 Техно логоческ! прогрес! ая экономика

3 Из дер ж (и производства юговые^т^вки

4 Уров^йь

10 СоциальНые.пря фвкдаы

14 Макроэкон. риск"

Го Бюджет

- Л*

15 Внешние факторы развития Модель

Рис. 4.3.21. Модель экспортно-ориентированного региона. График. Шаги с 1 по 140. Логарифмическая шкала

Хл

FV* П ц

-.■I ч гч/1 п у

--■1 и Ц к

9 Уровень жизни 6 Технологический прогресс 1 Физ. обьемпр-ва 14 Макроэкон риск ■ Малый бизнес ч v

4j

Рис. 4.3.22. Динамика экспортно-ориентированного региона обобщенно представленные вершиной «уровень жизни») остаются пока неизменными.

Интересы внешних инвесторов и потребителей в кризисных условиях диктуют жесткий сценарий поведения: пребывая в условиях, которые они сами оценивают как рискованные и нестабильные, они требуют прироста производственных инвестиций в ущерб развитию социальных программ.

Из результатов моделирования следует, что экспортно-ориентированный регион является наименее устойчивым среди всех рассмотренных типов регионов. Это обстоятельство связано с тем, что в кризисной ситуации так называемые внешние факторы развития способны выступать в роли деструктивной силы, дестабилизирующей макроэкономическую динамику региона. Как показывает построенная модель, интересы внешних инвесторов и потребителей иногда побуждают их направлять усилия не на преодоление временных структурных и макроэкономических диспропорций в регионе, а на углубляющее эти диспропорции выкачивание ресурсов из данного региона, которое неотвратимо вызывает его экономическое обескровливание.

Следует обратить внимание, что экономическое поведение внешних инвесторов, как показывает модель, существенно зависит от характера имеющейся у них информации о состоянии дел в регионе, и в случае, если они придают слишком большое значение отдельным негативным аспектам макроэкономической динамики (например, преувеличивают риск производственных инвестиций либо чрезмерно опасаются влияния теневых криминальных структур), их действия могут значительно усугубить наметившиеся кризисные тенденции. Следовательно, экспортная ориентация региона в целом сама по себе выступает одним из серьезных факторов риска, требующим значительного внимания к информационному обеспечению управляющих воздействий со стороны властных структур федерального и регионального уровня.

Сценарий 4.3.13. Дополнительные условия моделирования: в социально -экономическую модель региона включается новый фактор, обуславливающий влияние малого бизнеса на основные показатели СЭС.

Результаты моделирования представлены на рис. 4.3.24.

На основе полученных результатов моделирования можно сделать вывод о том, что развитие малого бизнеса позволяет еще больше стабилизировать социально -экономическую систему экспортно-ориентированного региона. В отличие от начальной структуры происходит более плавное нарастание уровня жизни и других характеристик. Развитие региона происходит без деструктивных колебаний в социальной сфере.

Уменьшается зависимость региона от отрицательного влияния других показателей на внешние факторы развития.

Краткие выводы В данной главе получены следующие основные результаты.

1. Предложен формализованный язык моделирования процессов развития малого предпринимательства и разработана соответствующая система моделирования, обеспечивающая автоматическую генерацию сценариев развития малого предпринимательства при принятии и реализации различных стратегических решений, а также качественную оценку эффективности этих решений. Разработанная модель позволяет работать с данными как качественного, так и количественного типа, причем использование количественных данных может увеличиваться в зависимости от возможностей количественной оценки взаимодействующих факторов в итерационном цикле моделирования.

2. Разработана модель развития малого предпринимательства, в основе инфраструктуры которой предложена система базовых показателей, определяющих возможные сценарии развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях при принятии различных стратегических управленческих решений.

3. Проведено моделирование процессов развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях на начальных этапах его развития и в стационарном режимах.

Показано, что Реализация программы без льготного налогообложения малых предприятий в первую очередь на первых этапах их развития способна дестабилизировать рассматриваемый сегмент экономики (экспоненциальный резонанс) и, как правило, обречена на неудачу. Финансирование социальных программ за счет сбора налогов с малых предприятий на начальном этапе их развития способно только в первое время улучшить показатель экономического роста и оправдано только при решении неотложных оперативных задач в основном конъюнктурного характера. После короткого благоприятного периода наступает полная дестабилизация СЭС, связанная с нестабильностью функционирования объектов налогообложения.

Возможна долговременная стабилизация развития системы, но она требует постоянного вложения ресурсов (экономических, административных (законодательных), финансовых, информационных и т.п.) извне. При этом резко возрастает затратность Программы и риск ее невыполнения.

Реализация программы при наличии льготного налогообложения малого бизнеса на первых этапах его развития приводит к его устойчивому положительному развитию. Сценарий может быть взят за основу на этапе стратегического планирования развития малого бизнеса на федеральном уровне. Однако следует отметить, что подобная динамика (отсутствие ограниченных по модулю колебаний) обуславливает большую чувствительность СЭС к качеству внешних управленческих воздействий.

Показано также, что в стационарных условиях обеспечение экономической, технологической стабильности, развитие связей с внешними партнерами способствует переходу малого бизнеса на качественно новый уровень и позволяет во много отказаться от федеральных и региональных программ его поддержки. Федеральная поддержка малого бизнеса идет на этом этапе за счет появления госзаказов и некоторой страховки кредитов и инвестиций.

Наличие механизмов лизинга дает возможность бескризисного развития малого бизнеса при расширении на модернизации производства, переводя его на новый, более высокий уровень. Стабильность малого бизнеса позволяет государству проводить более жесткую налоговую политику, без риска дестабилизации и гибели малых предприятий. Преимущества достигнутые на этом этапе, позволяет постепенно часть функций по его поддержке переводить из ведения государства в сферу непосредственно управления малым бизнесом.

4. Построены модели и сценарии развития малого предпринимательства для пяти типов регионов России, а именно:

• дотационных, обладающих внутренним потенциалом развития,

• хронически депрессивных, практически лишенных собственного экономического потенциала,

• развитых экспортно-ориентированных,

• развитых изолированных, опирающихся преимущественно на стратегию импортозамещения,

• теневых, развитие которых обусловлено факторами, в известной мере неподконтрольными федеральным властным структурам.

Для регионов каждого из этих типов выявлены эффективные стратегии управления, позволяющие обеспечить стабильное развитие малого предпринимательства. Так, например, развитие малого бизнеса в теневом регионе само по себе не может способствовать выходу экономики из тени, а сами предприятия малого бизнеса, чтобы выжить неизбежно вовлекаются в теневую экономику, поскольку изначально считается, что иной экономики в регионе нет. Однако повышение влияния легального малого бизнеса (при условии его поддержки извне) на снижение доли теневой экономики способно «взорвать» существующую СЭС региона и сделать ее существенно нестабильной. Эта нестабильность существенно снизит управляемость региона теневыми структурами, а значит и их влияние. Все эти факторы создадут предпосылки для изменения структуры СЭС региона, что при правильном стратегическом и оперативном управлении поможет выйти экономике из тени.

Заключение

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие основные теоретические, методологические и практические результаты:

1. Проведен детальный анализ основных этапов и тенденций развития малого бизнеса в России. Показано, что в России в настоящее время созданы законодательные и социальные предпосылки для эффективного его развития. Выявлены основные причины, препятствующие эффективному развитию малого бизнеса в России и приведена их классификация.

2. Проведен детальный анализ основных особенностей и характеристик малых предприятий как субъектов экономической системы, включая их сопоставление в России и зарубежных странах. Показано, что достигнутый в настоящее время уровень развития малого предпринимательства не соответствует требованиям ускорения темпов развития экономики Российской Федерации, и, в силу этого, не позволяет малым предприятиям выполнять свою роль в развитии экономической системы государства. Кроме того, уровень развития малых предприятий в России в значительной степени отстает от аналогичных показателей развитых стран.

3. Проведен анализ лизинговых механизмов как одного из основных составляющих стимулирования развития малых предприятий. Предложены различные варианты классификации и функционирования лизинговых механизмов. Показано, что лизинг как способ получения производственных активов для малых предприятий является более предпочтительным традиционному средне - и долгосрочному банковскому финансированию. Приведены также результаты сравнительного анализа использования лизинга в России и за рубежом.

4. Исследованы различные механизмы льготного кредитования малого бизнеса. Показано, что основной целью финансовой политики государства в отношении поддержки малого бизнеса является устранение неблагоприятного положения малых предприятий на рынке кредитных и инвестиционных ресурсов в силу их недостаточной финансовой устойчивости и залогоспособности, а также целевое финансирование отдельных целевых программ и проектов, обеспечивающих реальную поддержку малым предприятиям в их поступательном развитии и повышении конкурентоспособности на рынке товаров и услуг.

5. Проведен анализ и детально исследованы механизмы льготного налогообложения малых предприятий. Показано, что система налогообложения в сфере малого бизнеса должна решать две основные задачи: обеспечивать налоговые поступления в бюджеты различных уровней и одновременно стимулировать развитие малых предприятий (в том числе путем применения механизмов льготного налогообложения). Сформулированы принципы создания такой системы. Показано, что рассмотренные составляющие (лизинг, кредитование и налогообложение) оказывают различное влияние на эффективность развития малого бизнеса. Поэтому поставлена задача прогнозирования и стратегического управления этими составляющими при заданной административно - экономической инфраструктуре с целью выработки таких стратегических управленческих решений, которые бы обеспечивали эффективное развитие малого бизнеса в России.

6. Проведен детальный анализ методов программно - целевого управления развитием малого предпринимательства в России и исследованы особенности его реализации на различных уровнях управления. Показана роль различных структур органов государственной власти и негосударственных структур федерального, регионального и местного уровней в развитии малого бизнеса. Предложена типовая структура государственного управления малым предпринимательством, в рамках которой предложено и обосновано распределение функций управления, реализуемых ее подсистемами и звеньями.

7. Предложена структура системы управления и методика разработки программ поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне. Выделены и проанализированы основные направления поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне.

8. Детально исследованы методы прогнозирования развития малого предпринимательства. Проанализированы их достоинства и недостатки и обоснован выбор используемых в диссертационной работе методов прогноза с использованием моделирования и построения сценариев развития малого бизнеса. При разработке моделей взаимовлияния экономических, социальных, политических и административных факторов на динамику развития малого предпринимательства в условиях различной степени неопределенности выделены основные характеристики базисных процессов модели, оказывающие наибольшее влияние на положительную динамику развития малого предпринимательства.

9. Разработана система моделирования малого предпринимательства, обеспечивающая автоматическую генерацию сценариев развития малого предпринимательства при принятии и реализации различных стратегических решений, а также качественную оценку эффективности этих решений. Разработана модель развития малого предпринимательства, в основе инфраструктуры которой предложена система базовых показателей, определяющих возможные сценарии развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях при принятии различных стратегических управленческих решений.

10. Проведено моделирование процессов развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях на начальных этапах его развития и в стационарном режимах.

Показано, что реализация программы без льготного налогообложения малых предприятий в первую очередь на первых этапах их развития способна дестабилизировать рассматриваемый сегмент экономики (экспоненциальный резонанс) и, как правило, обречена на неудачу. Финансирование социальных программ за счет сбора налогов с малых предприятий на начальном этапе их развития способно только в первое время улучшить показатель экономического роста и оправдано только при решении неотложных оперативных задач в основном конъюнктурного характера. После короткого благоприятного периода наступает полная дестабилизация СЭС, связанная с нестабильностью функционирования объектов налогообложения.

Возможна долговременная стабилизация развития системы, но она требует постоянного вложения ресурсов (экономических, административных (законодательных), финансовых, информационных и т.п.) извне. При этом резко возрастает затратность программы и риск ее невыполнения.

Реализация программы при наличии льготного налогообложения малого бизнеса на первых этапах его развития приводит к его устойчивому положительному развитию. Сценарий может быть взят за основу на этапе стратегического планирования развития малого бизнеса на федеральном уровне. Однако подобная динамика (отсутствие ограниченных по модулю колебаний) обуславливает большую чувствительность СЭС к качеству внешних управленческих воздействий.

Показано, что в стационарных условиях обеспечение экономической, технологической стабильности, развитие связей с внешними партнерами способствует переходу малого бизнеса на качественно новый уровень и позволяет во многом отказаться от федеральных и региональных программ его поддержки. Федеральная поддержка малого бизнеса идет на этом этапе за счет появления госзаказов и некоторой страховки кредитов и инвестиций.

Наличие механизмов лизинга дает возможность бескризисного развития малого бизнеса при расширении на модернизации производства, переводя его на новый, более высокий уровень. Стабильность малого бизнеса позволяет государству проводить более жесткую налоговую политику, без риска дестабилизации и гибели малых предприятий. Преимущества, достигнутые на этом этапе, позволяют постепенно часть функций по его поддержке переводить из ведения государства в сферу непосредственно управления малым бизнесом.

11. Построены модели и сценарии развития малого предпринимательства для пяти типов регионов России, а именно:

• дотационных, обладающих внутренним потенциалом развития,

• хронически депрессивных, практически лишенных собственного экономического потенциала,

• развитых экспортно-ориентированных,

• развитых изолированных, опирающихся преимущественно на стратегию импортозамещения,

• теневых, развитие которых обусловлено факторами, в известной мере неподконтрольными федеральным властным структурам.

Для регионов каждого из этих типов выявлены эффективные стратегии управления, позволяющие обеспечить стабильное развитие малого предпринимательства.