Стратегическое управление структурными изменениями в региональной экономике в условиях пространственного неравновесия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Аксянова, Анна Владимировна

  • Аксянова, Анна Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 387
Аксянова, Анна Владимировна. Стратегическое управление структурными изменениями в региональной экономике в условиях пространственного неравновесия: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2011. 387 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Аксянова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы стратегического управления региональным развитием в концепции пространственного неравновесия

1.1 Понятие экономического равновесия и неравновесия, базовые модели и представления.

1.2 Методология исследования структурных изменений региональных социально-экономических систем в концепции сложных систем.

1.3 Устойчивость развития региональных социально-экономических систем и существующие подходы к оценке их эффективности.

1.4. Институциональная структура как фактор пространственного неравновесия - региональный аспект.

1.5 Проблемы региональной экономической политики в России как инструмента институциональных преобразований.

ГЛАВА 2 Состояние и направления структурных изменений в неоднородном экономическом пространстве

2.1 Пространственная неоднородность как экономическая и статистическая категория.

2.2 Методология выявления однородных воспроизводственных механизмов.

2.3 Исследование структурно-динамических типов региональных социально-экономических систем., . ]

2.4 Оценка эффективности функционирования региональных социально-экономических систем с позиции подхода «затраты-выпуск»

ГЛАВА 3 Разработка системы стратегического управления на основе использования инструментов моделирования структурных изменений с учетом дифференциации регионального экономического пространства

3.1. Оценка инвестиционной привлекательности российских регионов

3.2 Разработка иерархической модели стратегического позиционирования региональных экономических систем по уровню инвестиционной эффективности.

3.3 Оценка влияния структурных изменений в пространственном распределении регионов по типам на темпы роста показателей экономической динамики.

3.4 Методология оценки эффективности инвестиционной политики по регионам Российской Федерации.

ГЛАВА 4 Направления совершенствования системы стратегического управления структурными изменениями в экономическом пространстве регионов (на примере Республики Татарстан)

4.1. Оценка деловой активности экономической конъюнктуры в Республике Татарстан.

4.2. Обобщенная модель для прогнозирования показателей развития социально-экономической сферы Республики Татарстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление структурными изменениями в региональной экономике в условиях пространственного неравновесия»

Актуальность темы исследования. Современное развитие экономики России характеризуется высокой динамичностью происходящих структурных изменений на фоне усиливающейся неоднородности экономического пространства, объединяющего в себе совокупность самостоятельных хозяйствующих и территориально разделенных субъектов -регионов с присущими ими индивидуальными особенностями и моделями управления функционированием и развитием регионального хозяйства.

Структурный анализ регионального развития требует особой философии исследования, благодаря которой возможно осмысление и проникновение в суть изучаемой проблемы, и единственно верной методологией в контексте решаемых проблем может являться признание принципа системности, объединяющего в себе системность научного познания с системностью практической деятельности. В этой связи модели региональной структуры и региональных связей предполагают упорядочение региональных критериев социально-экономического развития, проведение региональной классификации, выделение и формирование отдельных структурных элементов или особых групп элементов, выявление иерархических связей и отношений подчиненности.

Вместе с тем, системность в региональной экономике это есть определенная, подчиненная поставленной цели взаимосвязанность субъектов, обладающих свойствами регионального многообразия, образующих единое экономическое пространство. Стремление к достижению устойчивых целевых состояний, предполагающему сопоставление стратегических приоритетов и выбор возможных альтернатив, порождает необходимость существования некоторой методологической базы такого сравнения, и, как следствие, разработки основных положений теории региональной эффективности.

Развитие региональных социально-экономических систем в Российской Федерации, особенно в последние десятилетия, все больше приводит к осознанию обществом и различными его институтами понимания объективности и необходимости сосуществования региональных хозяйств как важнейших источников эффективного функционирования национального хозяйства в целом. Экономическое пространство все в большей степени испытывает влияние новых факторов: возобновившегося экономического роста и связанных с ним структурных сдвигов, технологических, институциональных и социальных инноваций; сложной демографической и экологической ситуации во многих регионах. При этом игнорирование объективно существующей неоднородности регионального развития и принятие стратегических решений, связанных с достижением абсолютного выравнивания социально-экономического развития регионов, является абсурдным и несостоятельным.

В связи с этим необходима разработка новых методологических подходов к оценке эффективности региональных социально-экономических систем с учетом их различных типов, развития процессов «новой регионализации» и установившейся экономической и институциональной неоднородности регионов на фоне общей тенденции глобализации.

С учетом вышесказанного возрастает интерес к проблемам разработки эффективных мер государственного регулирования территориального планирования и управления регионами. Неоднородность экономического пространства России, региональная дифференциация субъектов Федерации по уровню социально-экономического развития с присущими им индивидуальными особенностями и моделями управления развитием регионального хозяйства, множественность форм и отношений собственности - все это требует пересмотра подходов к решению региональных проблем со стороны государственных органов власти и формирования адекватной региональной политики с учетом пространственных факторов. По мнению научного руководителя Центра стратегических исследований Приволжского Федерального округа, профессора В. Глазычева, следует переосмыслить пространство России и при данном вопросе границы административной системы регионов являются малосущественными.

Предпринятые действия по выравниванию межрегиональных различий путем дотационной практики бюджетного финансирования, а также меры по сглаживанию последствий экономического кризиса в силу их низкой результативности подтверждают необходимость выработки долговременной государственной стратегии согласованного развития всех регионов с учетом их специфики и необходимости согласования их интересов, что является основой для развития процессов самоорганизации сложных систем. Жесткое целеполагание, регламентируемое и осуществляемое со стороны центральных и федеральных органов управления, всегда будет противоречить эффективным процессам самоорганизации.

Отсутствие общей методологии разработки стратегии регионального развития, предполагающей необходимость и возможность принятия самостоятельных стратегических решений субъектами Федерации, обусловливает обострение противоречий интересов региональных образований, становится причиной разнонаправленное™ управленческих решений, снижает эффективность функционирования экономического пространства в целом.

Существующая практика регионального управления концентрирует ответственность за состояние и развитие территории на уровне субъекта Федерации. И в тоже время, характер распределения ресурсов развития и полномочий, прямо противоположен распределению ответственности за состояние территории. В большинстве случаев распределительные механизмы сосредоточены в ведении федеральных властей, а также интегрированных финансово-промышленных структур, присвоившим себе право распределять ресурсы и полномочия.

Достижение целевых ориентиров устойчивого развития предполагает необходимость сопоставления альтернативных направлений и выбор стратегических приоритетов с учетом углубления внутри- и межрегиональных диспропорций, что обусловливает потребность в разработке методологических, теоретических и методических аспектов структурной трансформации региональных экономических систем, в пересмотре основных положений теории региональной эффективности. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. В качестве методологической основы работы были использованы теории регионального роста и развития, а именно: неоклассические теории, основанные на производственной функции (Дж.Борте, Ч.Джонс, Х.Зиберт, Р.Солоу, Т.Сван, Р.Холл и др.); теории кумулятивного роста, являющиеся синтезом неокейнсианских, институциональных и экономико-географических моделей (Ж.-Р.Будвиль, Х.Гирш, Х.Ласуэн, Ф.Перру, П.Потье, Х.Ричардсон, Дж.Фридман, П.Хаггет, Т.Хагерстранд и др.); новые теории регионального роста, базирующиеся на возрастающей отдаче от масштаба и несовершенной конкуренции (Д.Вайнштайн, Э.Венаблес, Дж.Гаглер, А.Гильберт, Е.Глейзер, Д.Дэвис, Л.Ин, П.Кругман, Т.Мори, Г.Мюрдаль, А.Пред, П.Ромер, М.Фуджита, Дж.Харрис, А.Хиршман, Т.Холмс, Дж.Эллисон и др.); теории новых форм территориальной организации производства, опирающиеся на промышленные и региональные кластеры, цепочку добавления стоимости, экономику обучения, национальную и региональную систему инноваций (А.Андерсон, Б.Асхайм, Дж.Даннинг, А.Изаксен, Б.Йонсон, М.Лоренцен, Б,-О.Лундваль, Дж.Манцинен, П.Маскелл, М.Портер, Э.Райнерт, С.Резенфельд, М.Сторпер, К.Фримэн, Дж.Хамфри, Х.Шмитц, М.Энрайт и др.). В диссертации использованы положения теории экономической базы П.Л.Курта, В.Сомбарта, сырьевой теории Х.А.Инниса, теории секторов А.Фишера, К.Кларка, Ж.Фурастье, теории гибкой специализации Ч.Ф.Сэйбла, модели «затраты-выпуск» В.В.Леонтьева, модели размещения производства Я.Тинбергена и Х.Боса и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли А.Д.Арзамасцев, Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, А.М.Озина, О.С.Пчелинцев, Г.А.Сульдина, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, А.С.Новоселова, А.И.Татаркина и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности интегрированных структур, нашли свое отражение в трудах ряда зарубежных экономистов, среди них: Э.Альтман, М.Альберт, М.Блиер, К.М.Кристенсен, М.Мескон, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман, Ф.Хедоури, И.А.Шумпетер и др.

Большой вклад в различные аспекты регионального управления внесли научные исследования, связанные с изучением проблем эффективности, конкурентоспособности и динамики развития региональных экономических систем. К их числу следует отнести существующие методологические разработки по проблемам организационной эффективности (В.В.Артюхов, А.А.Богданов, Л.фон Берталанфи, С.Н.Булгаков, В.Г.Виноградов, И.Н.Дрогобыцкий, В.Занг, К.Камерон, М.Нэш, А.И.Пригожин, В.Ф.Семенов, Г.Хакен и др.); «новой экономической географии» и современной теории региональной экономики (А.Андерсон, А.Г.Гранберг, П.Кругман,

В.Н.Лексин, А.Леш, Ф.Лист, Х.Пиремн, О.С.Пчелинцев, Ю.Г.Саушкин, Р.И.Шнипер и др.); особых типов неравновесия экономических систем (С.Ю.Глазьев, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, Д.Ю.Миропольский, П.А.Ореховский, В.Т.Рязанов, Г.В.Семенов, И.М.Сыроежкин, В.Я.Феодоритов, А.Р.Шарапов и др.).

Вопросам теоретико-методологического обоснования структурно-отраслевого анализа пропорций, структурной динамики, экономического роста и его институциональной обусловленности, разработке соответствующих экономико-математических методов и моделей посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Л.Вальраса, Дж.М.Кейнса, Ф.Кенэ, В.А.Колемаева, В.В.Лебедева, В.В.Леонтьева, К.Маркса, Дж.Хикса, П.Сраффа, Р.Солоу, Я.Тинбергена, Р.Харрода и др. Применение статистического инструментария оценки регионального развития в данном исследовании основано на методах, предложенных И.К.Беляевским, В.А.Бессоновым, А.Ф.Гришиным, И.И.Елисеевой, Е.В.Заровой, О.М.Красновой, В.С.Мхитаряном, В.А.Цыбатовым и др.

Современная экономическая наука характеризуется недостаточной способностью аналитического инструментария и соответствующего ему исследовательского менталитета быстро отслеживать происходящие изменения и интерпретировать их смысл. Масштабность задачи трансформации многомерного экономического пространства и оценки эффективности мер регионального регулирования такова, что она требует активных междисциплинарных коммуникаций и обмена, использования всего накопленного теоретического арсенала. Это делает необходимым адаптацию зарубежного и отечественного опыта к условиям структурных изменений, к вызовам постиндустриальной эпохи, в условиях которой значимым фактором развития национальной экономики выступает сохранение и реализация ресурсного потенциала территориальных образований. Это определило содержание цели и задач диссертационной работы, а также основные направления исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических основ и методических подходов к сущности структурных изменений в региональной экономике в условиях пространственного неравновесия, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций по формированию эффективной системы стратегического управления развитием регионов.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Обосновать концептуальный подход к сущности системы стратегического управления структурными изменениями в экономическом пространстве региональных образований в условиях неравновесного пространства.

2. Представить трактовку устойчивого развития региональных экономических систем в условиях пространственного неравновесия современной российской экономики.

3. Определить содержание институциональной структуры региональной экономики и выявить факторы ее развития.

4. Разработать модель взаимодействия региональных образований, как подсистем в рамках единого экономического пространства, с учетом его неоднородности как атрибутивного свойства и следствия взаимовлияния и сосуществования разнородных региональных экономических систем.

5. Предложить методологический подход к выявлению однотипных воспроизводственных механизмов, основанную на использовании инструментария расчета разброса темпов роста исследуемых показателей эффективности и изменения структурных характеристик региональных образований.

6. Разработать типологизацию российских регионов, которая исходит из относительной малоподвижности динамических структурных изменений в экономическом пространстве субъектов Федерации.

7. Выявить структуру вклада факторов производства в формировании темпов роста валового регионального продукта в соответствии с методикой факторного анализа процессов регионального экономического роста.

8. Обосновать иерархическую модель стратегического позиционирования региональных образований в условиях пространственного неравновесия.

9. Предложить методический подход к выделению в совокупности регионов особых типов (групп) как объектов для стратегического планирования и целеполагания при разработке региональной экономической политики с учетом особенностей выявленных структурно-динамических типов.

10. Разработать сводный опережающий индекс деловой активности (СОИ) как индикатор структурных изменений в экономическом пространстве регионов в условиях пространственного неравновесия.

11. Выявить взаимосвязь эффективности инвестиционной политики, степени зрелости институтов деловой активности и инвестиционного потенциала в контексте вертикально интегрированной взаимосвязи «федеральный центр-регион» и сформулировать рекомендации региональным органам власти, направленные на обеспечение эффективности структурной трансформации экономического пространства.

Объектом исследования является региональная экономика как динамичная, открытая, сложно структурированная система в условиях пространственного неравновесия современной российской экономики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе стратегического управления структурными изменениями в региональной экономике в условиях пространственного неравновесия.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, теорий систем, инновационного развития, государственного регулирования экономики, разработки и принятия управленческих решений, статистики, социально-экономического прогнозирования и программирования.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессионного и векторного анализа, краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, методы структурного и факторного анализа, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики, конкретизированные в моделях определения показателей и функций сбалансированного развития хозяйствующих субъектов и др.

Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария, позволила обеспечить адекватное отображение объекта, предмета и методов исследования, а также получить достоверные результаты, соответствующие организации функционирования и прогнозирования функционирования динамичных мезоэкономических систем.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических российских и зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении комплексной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и вносящей вклад в разработку и научное обоснование теоретико-методологических основ системы стратегического управления структурными изменениями в региональной экономике в условиях пространственного неравновесия, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Обоснован концептуальный подход к сущности системы управления структурными изменениями в экономическом пространстве региональных образований в условиях неравновесного пространства, который исходит из признания пространственных переменных (пространственной концентрации экономической активности и эффекта пространственной близости) и институциональной среды в качестве эндогенных факторов экономического развития, что позволяет флуктуацию функционирования мезоэкономической системы в определенных, достаточно малых пределах при отсутствии бифуркационных сдвигов под влиянием совокупности региональных регуляторов и управляющих воздействий, соответствующих и оптимизирующих состояние фазовой траектории в изменяющихся координатах экономического пространства на основании информации о внешней и внутренней среде объекта управления для реализации эффективной обратной связи трактовать как необходимое условие устойчивости.

2. Представлена концепция устойчивого развития региональных экономических систем, которое определено как достижение динамического равновесия, представляющего собой переход от одного типа экономического неравновесия к другому, что позволяет сформулировать теоретический подход к оценке эффективности их функционирования с учетом состояния атрибутивных свойств (системо- и структурообразующих связей), основанный на типологизации региональных образований и отражающий возможность достижения в процессе управления системой целевого состояния, выраженного определенной количественной характеристикой -критерием результативности как эффекта реализации природно-ресурсного, производственного, кадрового, инновационного и инвестиционного потенциала региона, а также обеспечения эффективности институциональной среды.

3. Определен методологический подход к содержанию институциональной структуры региональной экономики как фактора пространственного неравновесия, как совокупности консервативных базовых институтов, определяющих тип институциональной матрицы, и эволюционных институтов, которые могут целенаправленно модифицироваться субъектами управления (в том числе регионом как субъектом институционального проектирования), что позволило представить трактовку пространственной концентрации экономической активности и процессов регионализации как результата реализации фактора географической и организационной близости, при этом последнее предполагает принадлежность группы экономических субъектов к определенной организационной сети и вовлечение их в процессы экономического взаимодействия в зависимости от принадлежности к той или иной организационной субкультуре, институционального сходства и приверженности к той или иной системе ценностей и ценностных измерений (модальность различных взаимодействий).

4. Выявлена неоднородность экономического пространства как его атрибутивное свойство, а также как следствие взаимовлияния и сосуществования разнородных мезоэкономических систем, что позволило разработать модель взаимодействия региональных образований как подсистем в рамках единого экономического пространства, в котором взаимосвязь базовых подсистем и базовых структурных уровней в форме конвергенции и диверсификации определяет позицию локального территориального образования, обусловливает необходимость выделения однородных региональных групп, имеющих схожие и сопоставимые (в качественном отношении) воспроизводственные механизмы в неоднородном экономическом пространстве при оценке эффективности их функционирования.

5. Предложен методологический подход к выявлению однотипных воспроизводственных механизмов, основанный на использовании инструментария расчета диапазона темпов роста исследуемых показателей эффективности и изменения структурных характеристик, что определяется как инструмент выделения в неоднородном экономическом пространстве однородных по воспроизводственным механизмам регионов.

6. Разработана типологизация российских регионов, которая исходит из относительно малой амплитуды динамических структурных изменений в совокупности субъектов Федерации, что позволило выбрать в рамках исследуемой пространственной структуры однородные типологические группы, характеризующиеся наличием существенной связи между показателями макроэкономической динамики (среднее значение темпов роста валового регионального продукта на одного занятого как результативный показатель), содержанием внутренних структурных взаимодействий и динамическими изменениями пространственной структуры (значение средних темпов роста инвестиционной отдачи как факторный показатель); при этом целесообразность и валидность предлагаемой методологии исследования эффективности региональных экономических систем определяется тем, что полученные демографические профили, объединяющие группы однородных по уровню инвестиционной отдачи регионов, сопоставимы по уровню наблюдаемых показателей при сохранении особенностей воспроизводственных механизмов, характерных для разных типов регионов (капиталоемких или трудоемких).

7. Выявлена структура вклада факторов производства в формирование темпов роста валового регионального продукта в соответствии с методикой факторного анализа процессов регионального экономического развития (численность занятых, фондоотдача, фондовооруженность), предполагающей разбиение множества исследуемых региональных образований на регионы с различным структурно-динамическим типом экономического роста с последующим исследованием относительной величины и эффективности внутрирегиональных затрат в рамках каждого типа.

8. Обоснована иерархическая модель стратегического позиционирования региональных образований, позволяющая представить оценку эффективности управления экономическим развитием субъектов Федерации и их классификацию по уровню инвестиционной эффективности в случае сопоставления динамики рассматриваемых показателей за два или несколько временных периодов в долгосрочной перспективе для стратегического управления регионами.

9. Предложен методический подход к выделению в совокупности регионов особых типов (групп) как объектов для стратегического планирования и целеполагания при разработке региональной экономической политики с учетом особенностей выявленных структурно-динамических типов, основанный на принципах оценки взаимосвязи между результативностью и определяющими ее факторами на основе определения эффективности управленческих решений экономических агентов с использованием обобщенных индикаторов как средневзвешенной суммы ряда показателей, в качестве которых выступают интегрированные показатели по трем категориям оценки зрелости институтов: степень развитости государственного сектора (институты государства), степень развитости в регионе деловой и предпринимательской активности (институты деловой активности) и степень развитости факторов «оппортунистического поведения» (институты-ограничители), что позволило получить итоговую группировку регионов по уровню эффективности инвестиционной политики в зависимости от уровня инвестиционного потенциала и уровня развития институциональных преобразований.

10. Разработан сводный опережающий индекс деловой активности (СОИ), определенный как средневзвешенная величина из выделенных субиндексов с весовыми коэффициентами, при этом в качестве субиндексов выступают показатели, формирующие индекс изменения капитала (объем инвестиций в основной капитал, цена нефти на мировом рынке, индекс потребительских цен Еврозоны, ставка рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации); фондовый индекс РТС как основной индикатор фондового рынка России; ресурсный индекс, который характеризует внутренний резерв экономики региона и включает показатели состояния основных видов экономической деятельности и их динамики; показатели, формирующие производственный индекс (темп роста объема отгруженных товаров собственного производства, грузооборот специализированных предприятий автомобильного транспорта, индекс предпринимательских ожиданий).

11. Подтверждена причинно-следственная связь эффективности инвестиционной политики, степени зрелости институтов деловой активности и инвестиционного потенциала в контексте вертикально интегрированной взаимосвязи «федеральный центр - регион», что позволило определить необходимость создания эволюционных институтов и прямых стимулов формирования и эффективной реализации хозяйствующими субъектами инвестиционного потенциала в рамках территориально локализованной системы как сферу ответственности органов регионального управления, а также явилась основой для выработки практических рекомендаций в управлении региональным развитием в части совершенствовании технологии разработки прогнозов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что расширена теоретическая и методологическая база исследования региональных социально-экономических систем, предложены новые концептуальные подходы к оценке эффективности принимаемых решений на уровне региона, разработаны конкретные модели для управления социально-экономическим развитием региона и отслеживания уровня деловой активности и экономической конъюнктуры.

Основные выводы и предложения работы нашли отражение в учебно-методических пособиях, реализуемых в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля и в области математических методов в экономике. Ряд разработок исследования использован в учебном процессе при реализации таких дисциплин, как «Региональная экономика», «Экономико-математическое моделирование», «Социально-экономическое прогнозирование», а также рекомендован для использования в научной работе преподавателей и аспирантов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, научно-практических и научно-методических конференциях в 2004-2011 гг.: XXII международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Псков, 2009), II и III международных научно-практических конференциях «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, 2010, 2011), II международной научно-практической Интернет-конференции

Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Воронеж, 2010), VIII международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2011), IX международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2011), I международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011) и др.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано свыше 30 печатных работ общим объемом 34,34 п.л. (авт. - 30,31 п. л.), в том числе 2 монографии «Моделирование и анализ структурной динамики региональных экономических систем» (Казань, 2010); «Региональное управление и региональная дифференциация» (Казань, 2011), а также 10 статей в журналах «Экономические науки», «Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО», «Вестник Казанского технологического университета», «European Social Science Journal», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные положения и рекомендации диссертации используются в деятельности Министерства экономики РТ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, ГБУ «Центр перспективных экономических исследований АН РТ», Управления Федеральной антимонопольной службы России по РТ, ОАО «Татинвестнефтехим-холдинг», Научно-внедренческого центра

Международного исследовательского института (Москва) в процессе анализа, моделирования, управления эффективностью структурных преобразований в региональной экономике, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка включающего в себя 290 наименований, приложения. Работа содержит 387 страниц текста, 35 таблиц и 45 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аксянова, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании предложена и рассмотрена комплексная методология разработки концепции регионального управления с учетом региональной дифференциации с целью сравнительной и адекватной оценки эффективности функционирования различных социально-экономических систем, базирующаяся на идеях пространственного неравновесия, одним из ключевых факторов которого является изменчивость институциональной структуры.

Комплексность предлагаемой методологии выражается в системном подходе к анализу воспроизводственных и институциональных процессов, присущих неоднородным региональным группам с учетом временного фактора и структурных сдвигов.

По результатам исследования были получены следующие выводы:

1. Выделено понятие региональной социально-экономической системы с точки зрения системного подхода и общей теории сложных систем, определены и обобщены основные подходы к изучению динамики структурных различий неоднородных хозяйственных систем, проведен сравнительный анализ существующего математического и статистического инструментария оценки эффективности экономического развития региональных систем.

2. Была предложена собственная методология выявления универсальных региональных групп в неоднородном экономическом пространстве. При этом указанная методология сформулирована в терминах математического и статистического анализа, и практически апробирована при решении проблемы сопоставимости региональных групп при сравнительной оценке их экономической эффективности.

3. Получены и параметризированы производственные функции, реализующие функционирование воспроизводственных региональных механизмов с позиции «затраты-выпуск», позволяющие установить адекватные устойчивые связи между темпами роста производства валового регионального продукта и темпами роста соответствующих факторов таких, как фондоотдача, инвестиционная отдача (return on investment - ROI), фондовооруженность и инвестиционная нагрузка и ряд других.

4. Разработаны различные модели позиционирования региональных систем как по уровню инвестиционной эффективности, так и по степени развития институциональных преобразований. Рассмотренные модели позволили провести оценку взаимосвязей между элементами экономической и структурной динамики воспроизводственно-функциональных механизмов региональных систем, в результате которой было выявлено влияние разных типов инвестиционных механизмов и их степень присутствия в общем экономическом пространстве на динамику темпов экономического роста.

5. Обращение к аспектам развития элементов, составляющих институциональную структуру региональных взаимодействий на различных уровнях, позволило выявить и проанализировать как негативные, так и позитивные факторы, влияющие на снижение (повышение) результативности принимаемых решений в области инвестиционной политики, проводимой на уровне региона.

6. Разработаны методы и модели для оценки и прогнозирования уровня деловой активности в регионе и показателей социально-экономического развития региона (на примере республики Татарстан). Предложена эконометрическая модель для долгосрочного прогнозирования, получен сводный индекс деловой активности региона для краткосрочного прогнозирования экономической конъюнктуры.

Работа с эмпирической базой в данном исследовании базировалась на широком спектре методов многомерного статистического анализа, рейтинговых сопоставлениях, а также технологиях оптимального программирования.

Таким образом, предлагаемая методология может быть использована при решении вопросов стратегического управления регионом с целью выработки дифференцированных управленческих решений, адекватных уровню имеющегося ресурсного потенциала и эффективных в долгосрочной перспективе.