Стратегия обеспечения устойчивого развития предприятий сферы обслуживания населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Анисимов, Денис Геннадьевич

  • Анисимов, Денис Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Анисимов, Денис Геннадьевич. Стратегия обеспечения устойчивого развития предприятий сферы обслуживания населения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимов, Денис Геннадьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы обеспечения устойчивого развития предприятий сферы обслуживания населения

1.1. Закономерности развития сферы обслуживания населения

1.2. Приоритеты обеспечения конкурентоспособности предприятий

сферы платных услуг населению

1.3. Стратегия обеспечения устойчивого развития предприятий сферы

платных услуг населению

Глава 2. Организационно-экономические особенности обеспечения устойчивого развития предприятий сферы обслуживания населения

2.1. Современные тенденции развития сферы обслуживания населения

2.2. Функционал управления рисками предприятий сферы платных

услуг населению

2.3. Механизмы повышения качества обслуживания населения

Глава 3. Предложения по совершенствованию обеспечения устойчивого развития предприятий сферы платных услуг населению

3.1. Переговоры как инструмент достижения сервисно-экономического равновесия в основной деятельности предприятий

сферы платных услуг населению

3.2. Меры по повышению эффективности инфраструктурного обеспечения предприятий сферы платных услуг населению

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия обеспечения устойчивого развития предприятий сферы обслуживания населения»

Введение

Сфера обслуживания населения играет особую роль в формировании его уровня жизни, так как услуги составляют ведущую и быстро возрастающую компоненту народного потребления. Однако экономическая рецессия обусловила спад в этой отрасли, который охарактеризовался, прежде всего, снижением объемов платных услуг населению. Оказывающие их предприятия, в этих условиях сталкиваются с выбором стратегической позиции, которая могла бы стать действенной альтернативой классическим формам приспособления к финансовому дефициту в условиях экономического кризиса. Неопределенность перспектив этого выбора актуализирует перед предприятиями сферы платных услуг населению, по крайней мере, две основные задачи. Во-первых, требуется обеспечить сбалансированную связность отношений со стейкхолдерами, в первую очередь с поставщиками и клиентами, роль которой в сохранении предприятиями этой отрасли устойчивого экономического состояния в ситуации замедления потребления населением платных услуг становится критической. Во-вторых, отсутствие четкой и ясной перспективы роста у таких предприятий делает необходимым дифференцированный поиск направлений сохранения устойчивых конкурентных преимуществ. Достижение этой цели также требует мобилизации такого специфического ресурса как отношения со стейкхолдерами. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в сфере платных услуг населению вследствие индивидуализированного характера его обслуживания, сохраняются значительные резервы спроса. Учет рисков персонифицированного обслуживания в свою очередь создает объективные предпосылки для усиления способности предприятий этой отрасли маневрировать ресурсами, а повышение ими качества услуг способствует росту лояльности клиентов. Поддержание их верности предприятиям сферы платных услуг населению сегодня является базой построения устойчивого бизнеса в этой отрасли. Особое значение в управлении отношениями со стейкхолдерами играют переговоры, которые обладают значи-

тельным потенциалом для преодоления предприятиями сферы платных услуг населению неопределенности в вопросах взаимодействия с поставщиками и клиентами. Самостоятельное значение для сохранения устойчивых конкурентных преимуществ имеет совершенствование инфраструктурного обеспечения предприятий сферы платных услуг населению, так как потери при выполнении этой функции очень значительны. Все это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по устойчивому развитию предприятий сферы обслуживания населения с использованием инструментальных методов менеджмента услуг и учетом специфики управления взаимоотношениями со стейкхолдерами.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- исследовать закономерности развития сферы обслуживания населения;

- обосновать приоритеты обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы платных услуг населению;

- определить стратегические направления обеспечения устойчивого развития предприятий сферы платных услуг населению;

- выявить тенденции развития сферы обслуживания населения;

- уточнить функционал управления рисками предприятий сферы платных услуг населению;

- сформулировать рекомендации по повышению качества обслуживания населения;

- сделать предложения по планированию на предприятиях сферы платных услуг населению проведения переговоров с поставщиками и клиентами;

- разработать меры по повышению эффективности инфраструктурного обеспечения предприятий сферы платных услуг населению.

Объектом исследования являются предприятия, оказывающие услуги

населению. Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого развития предприятий сферы платных услуг населению.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные точки зрения, отраженные в фундаментальных и прикладных работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области общей экономической теории, менеджмента услуг, маркетинга услуг, управления проектами, стратегического менеджмента и риск-менеджмента. Достижение цели исследования основывается на использовании методологии системного анализа, технологии структурного анализа и проектирования ^АОТ), и методов анализа статистических данных.

Информационной базой исследования послужили: официальные открытые данные ФСГС Российской Федерации; правовые ресурсы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»; международные стандарты качества ИСО; тематические и специализированные обзоры состояния отрасли услуги населению; аналитические статьи в периодической печати, посвященные проблематике развития сферы обслуживания населения; публикации по теме диссертации, представленные в сети Интернет; материалы, которые лично собраны и обработаны автором.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития предприятий сферы обслуживания населению путем достижения сервисно-экономического равновесия в их основной деятельности и совершенствования его инфраструктурного обеспечения.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- расширено концептуальное представление о закономерностях развития сферы обслуживания населения, обусловленных детерминантами циклической активности экономики, учитывающее специфику влияния урбанизации на развитие этой отрасли, управления спросом на услуги населению и

адаптации структуры их потребления домохозяйствами в условиях жестких бюджетных ограничений;

- уточнена и охарактеризована типология факторов, определяющих приоритеты выбора предприятиями сферы платных услуг населению направлений достижения конкурентных преимуществ с учетом особенностей дифференциации их отраслевых позиций; обоснована стратегия обеспечения сервисно-экономического равновесия на предприятиях сферы платных услуг населению, определяющая отношения с поставщиками и потребителями как специфический ограниченный ресурс и предусматривающая их интегрированное клиентоориентированное сбалансирование;

- выявлены отраслевые тенденции развития сферы обслуживания населения и раскрыты их отличительные черты; даны предложения по управлению рисками предприятий сферы платных услуг населению, учитывающие специфику его функционального зонирования и организации на основе стандартов ISO; уточнена модель оценки ценности услуги и обоснована целесообразность расширения перечня применения инструментов менеджмента качества услуг в сфере обслуживания населения; разработана SADT диаграмма управления претензиями потребителями услуг;

- аргументирована необходимость совершенствования организации коммерческих переговоров в сфере платных услуг населению; уточнены процедурные особенности их проведения на предприятиях этой отрасли с учетом различий в согласовании позиций и урегулировании споров с поставщиками и клиентами; построена SADT диаграмма жизненного цикла конфликта между обслуживающим персоналом и клиентами; разработаны алгоритмы планирования на предприятиях сферы платных услуг населению коммерческих переговоров с поставщиками и клиентами;

- предложен алгоритм планирования стратегических мер по совершенствованию инфраструктурного обеспечения предприятий сферы платных услуг населению, предусматривающий учет вклада этого вида вспомогательной деятельности в достижение ими устойчивых конкурентных преиму-

ществ, обоснование целесообразности владения собственным инфраструктурным обеспечением и решений по устранению в нем потерь и действий, не прибавляющих ценности.

Теоретическая значимость исследования заключается: в развитии научно-методических основ управления конкурентоспособностью предприятий сферы обслуживания населения; в обосновании стратегического видения направлений обеспечения их устойчивого развития; в разработке рекомендаций по управлению рисками и качеством обслуживания на таких предприятиях; в обосновании концептуального представления об управлении на них отношениями со стейкхолдерами и совершенствованием инфраструктурного обеспечения.

Практическая значимость исследования обусловливается: направленностью на совершенствование управления предприятиями сферы услуг населению; готовностью применения полученных научных результатов в консультировании по вопросам обеспечения организационно-экономической устойчивости предприятий этой отрасли и рамках подготовки методического обеспечения учебного плана бакалаврской программы по направлению «Торговое дело» по специальной дисциплине «Коммерческая деятельность в сфере услуг».

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», на международных научно-практических конференциях «Молодежь, образование и наука XXI века» в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна» и «Логистика -евразийский мост» в ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет».

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 4,05 п.л., в том числе в

3 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Материалы исследования представлены введением, тремя главами основного текста, заключением, сопровождены библиографическим списком.

Глава 1. Теоретические основы обеспечения устойчивого развития предприятий сферы обслуживания населения

1.1. Закономерности развития сферы обслуживания населения

Российская экономика давно приобрела сервисный характер. В сфере услуг занято более половины экономически активного населения, а ее вклад в ВВП превышает 60%. Однако на развитие сферы услуг, потенциал роста которой теоретически составляет до 20% ВВП, давление оказывает экономическая рецессия [4, 8]. В этой ситуации в сфере услуг развиваются отрицательные тенденции, симптомы которых стали проявляться еще в 2013 году. Розничная торговля, благодаря которой экономика РФ росла быстрыми темпами, долго развивалась по инерции. В последние годы деловая активность в этой отрасли не отличается положительной динамикой, в частности, официальная статистика зафиксировала падение оборота розничной торговли за 1 -е полугодие 2016 года более, чем на 5%. В других отраслях сферы услуг населению имеет место аналогичная ситуация, причем низкие доходы домохо-зяйств обусловливают перекос в потребительских расходах на услуги в пользу ЖКХ. Большинство представителей сферы услуг - это микропредприятия, поэтому они очень уязвимы к угрозам, которые порождает экономическая рецессия [7]. Все это обусловливает необходимость обоснования предприятиями сферы обслуживания населения новых стратегических направлений обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития. Эта задача, по нашему мнению, в большей степени сложна и актуальна в первую очередь для коммерческих сервисных организаций. Однако, по нашему мнению, она должна представлять интерес также для государственных предприятий и некоммерческих организаций. Все они могут оказывать платные услуги населению.

В последнем контексте необходимо отметить, по крайней мере, два положения. Во-первых, использование рыночных механизмов в производстве

общественных благ1, в том числе, услуг для населения, является устойчивой тенденцией. Это стратегия государственного хозяйствования, которая таким образом позволяет достичь компромисса между динамизмом потребления услуг и жесткими бюджетными ограничениями, т.е. более эффективно использовать бюджетные средства. Такой подход широко используется, например, в здравоохранении и сфере образования. Во-вторых, в рамках государственных и муниципальных закупок приобретаются, в том числе, услуги для населения, например, в целях его социальной поддержки или организации культурно-массовых мероприятий. Потребность закупки государством услуг последнего вида определяется его мериторными интересами2, т.е. вниманием к услугам населению, которые отвечают потребностям общества, в частности, коллективным.

Законодательно установленная классификация услуг населению представляется достаточно детальной [118]. Однако принципиальная расстановка приоритетов разработки отмеченных выше стратегических направлений, по нашему мнению, должна рассматриваться в контексте трех групп услуг населению, которые выделены нами условно: инфраструктурные, торговые и др. услуги с низкой степенью вещественности [4]. Следует отметить, что более правильно будет говорить об инфраструктурных услугах для нужд домохо-зяйств, т.е. не связанных с основной хозяйственной деятельностью (профессиональной деятельностью их членов3). К ним, прежде всего, относятся услуги пассажирского транспорта, ЖКХ и медицинские услуги. Полезность подобных услуг, частично исключая последние, поддается достаточно простой оценке потребителем. Предприятия группы, которая нами отмечена первой, поэтому нуждаются, прежде всего, в реорганизации технологической составляющей своей основной деятельности и рационализации материально-технического снабжения (МТС). Однако не последнее значение для них име-

1 Государство и отрасли инфраструктуры в современной рыночной экономике. - М.: Наука, 2001. - 310 с. -С.50.

2 Рубинштейн А. Я. Экономика общественных преференций. Структура и эволюция социального интереса / А. Я. Рубинштейн. - СПб.: Алетейя, 2008. - 560 с. - С.208.

3 Хайкин М.М. Управление сферой услуг: роль домохозяйства // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2007. - №41. Т.8. - С.126-136. - С.136.

ет оптимизация сервисных процедур и повышение уровня обслуживания населения. Предприятия второй группы услуг, т.е. розничной торговли, несомненно, перспективны в плане оптимизации их внутрифирменной деятельности, центральной компонентой которой является логистика. Отрасль розничной торговли обладает значительным потенциалом роста, так как по ряду показателей она еще не приблизилась к европейским стандартам4. Однако падение платежеспособности спроса населения в условиях экономической рецессии делает конкуренцию в этой сфере услуг сугубо ценовой. Это сокращает перечень направлений совершенствования деятельности предприятий розничной торговли до минимума и вынуждает делать акцент на антикризисных решениях, к числу которых относятся сужение товарного ассортимента до обязательного минимума, сокращение торговых площадей и закрытие магазинов. Несколько аналогичная тенденция наблюдается в сфере услуг общественного питания. Она, прежде всего, характеризуется масштабными трансформациями кафе в столовые, т.е. понижением категорий предприятий и, соответственно, снижением уровня обслуживания населения. Перед предприятиями третьей группы, например, предоставляющими бытовые, гостиничные и др. виды услуг, антикризисные решения тоже актуальны. Например, для гостиничных предприятий вопрос ценообразования, т.е. повышения цен на услуги, является очень актуальным.

Таким образом, актуальность вопроса реорганизации системы сервисных процедур на предприятиях сферы платных услуг населению с целью повышения качества его обслуживания не вызывает сомнений. Поиск его решения стимулирует ряд тенденций и факторов, к числу которых относятся:

- культура потребления населением услуг растет;

- глобализация придает конкуренции международное измерение (происходит трансфер новых стандартов обслуживания, которые на новых территориях с течением времени замещают, в том числе, частично или в откоррек-

4 Стратегия развития торговли в РФ на 2011-2015 годы и период до 2020 года: Приказ Минпромторга РФ от 31.03.2011 г. №422.

тированной форме, местные);

- внедрение международных стандартов качества ISO в сфере услуг является нормой современного экономического поведения сервисных предприятий (в частности, одним из их требований является клиентоориентирован-ность);

- рост мобильности потребителей услуг (обусловливает получение новых знаний о сервисной культуре и формирует новые ожидания в отношении качества обслуживания);

- современные инструменты коммуникаций повышают осведомленность потребителей о прогрессивных тенденциях в сфере услуг;

- качество обслуживания является системообразующим фактором лояльности клиентов, наличие которой трактуется как конкурентное преимущество предприятия сферы услуг;

- инновационные изменения в процессе обслуживания способствуют его дифференциации, т.е. приданию уникальных свойств услуге;

- кастомизация в сфере услуг, т.е. придание стандартному процессу обслуживания индивидуальных признаков, соответствующих запросам конкретных клиентов, создает объективные предпосылки для управления спросом на услуги населению;

- совершенствование обслуживания сервисными микропредприятиями позволяет конкурировать им с более крупными предпринимательскими сервисными структурами своей отрасли.

Значимость последнего фактора, по нашему мнению, усиливается по мере снижения степени связи услуги с вещественной субстанцией, т.е. «материальности» (термин материальная услуга введен в оборот государственным стандартом [39]). Однако эта зависимость не является линейной. Следует отметить, что микропредприятия сферы обслуживания населения обладают способностью глубоко проникать на рынки услуг, т.е. осваивать свободные (незанятые) локально минимальные (компактные) сервисные территории, делая ставку на компактность проживания потенциальных клиентов по-

требителей и учитывая градиенты цен на услуги. Следует заметить, что отраслевые барьеры входа на рынок услуг населению часто являются минимальными. В частности, по той причине, что к персоналу таких предприятий не всегда предъявляются узкоспециализированные профессиональные требования. Освоению микросервисными предприятиями рынка услуг населению способствуют, кроме малого масштаба хозяйственной деятельности, следующие причины:

- детальный учет вкусов и предпочтений потенциальных клиентов;

- оперативная адаптация к запросам клиентов;

- максимальная географическая приближенность к месту проживания покупателей;

- стимулирование покупок за счет максимальной мобилизации потенциала эмоциональной компоненты обслуживания клиентов.

Гарантированную возможность достижения устойчивых конкурентных преимуществ за счет перечисленных выше факторов долгое время имели и предприятия розничной торговли (небольшие несетевые магазины), т.е. предприятия, степень «материальности» услуг которых высока. Однако в последние годы она утрачивается вследствие ряда причин.

Во-первых, усиление урбанизационных тенденций приводит к радикальной перекройке зон обслуживания покупателей, т.е. зон географического притяжения магазинами покупателей [128, с.179]. Этому способствует повышение городской транспортной мобильности, т.е. способности потенциальных покупателей быстро и комфортно перемещаться. Кроме того, следует учитывать резкий рост автомобилизации населения.

Во-вторых, усиливается зависимость эффективности работы магазинов от ограничений:

- в товароснабжении (оптимизация товарного запаса в условиях расширения и постоянного обновления ассортимента требует специального обоснования);

- в торгово-технологической деятельности (например, связанных с под-

готовкой товара к выкладке в торговом зале).

В-третьих, рост экономической концентрации в сфере товарного обращения привел к появлению нового вида отраслевой конкуренции в розничной торговле. Маленькие магазины (магазины у дома) противостоят давлению сетевой розничной торговли и крупных супермаркетов, причем последние в свою очередь конкурируют между собой. Эту ситуацию усугубляет ряд факторов:

- предприятия розничной торговли часто обслуживают одинаковые поставщики;

- расхождение товарных ассортиментов в магазинах минимально, а они представляют собой обязательный минимум;

- население страны стало доверять дистанционной (интернет) торговле, поэтому на нее стали переключаться многие потребители;

- сервисные запросы потребителей стали более активными и требовательными, т.е. ожидания населения относительно уровня обслуживания, предоставляемого предприятиями розничной торговли, возросли [9].

Доминирование в сфере платных услуг населению микропредприятий, по нашему мнению, в первую очередь связано все же с государственными преференциями, которые предоставляются в соответствие с законом о развитии предпринимательства5. Принятие этого закона обусловило в 2007 году масштабный сдвиг отраслевой демографии предприятий сферы услуг в пользу микропредприятий. Сдвиг произошел в результате трансформации малых предприятий в микропредприятия путем искусственного деления первых из них на новые предпринимательские структуры. По нашему мнению, эта тенденция в немалой степени актуализировала поиск стратегии управления сетями таких предприятий.

Однако малый размер деятельности предприятий сферы услуг населению несет не только выгоды, но и риски. Рентабельность предприятий в этом случае жестко ограничена, а превышение ими точки безубыточности, как

5 О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ: Федеральный закон РФ от 24.07.2007 г. №209-ФЗ

правило, осуществляется в незначительной мере. Аутсорсинг в этом случае не является панацеей по ряду причин:

- обоснование условий аутсорсингового соглашения требует специального обоснования;

- в условиях спада в экономике передавать часть бизнес-процессов внешнему исполнителю не всегда выгодно (необходимо загрузить собственные простаивающие инфраструктурные и сервисные мощности, удержать квалифицированный персонал; цены на аутсорсинговые услуги неприемлемы);

- контрактный рынок в России еще только формируется;

- риск аутсорсинга достаточно велик.

Отдельно в контексте факторов, стимулирующих предприятия сферы платных услуг населению проводить реорганизацию системы сервисных процедур, следует отметить устойчивую тенденцию стремления многих представителей этой отрасли к многопрофильности, т.е. диверсификации. Способность переключаться на новые перспективные виды услуг при этом становится ключевой компетенцией. Обеспечению гибкости операционной сервисной деятельности в этом случае следует уделять особое внимание, что также актуализирует совершенствование системы процедур обслуживания [3].

Поиску решения задачи о реорганизации системы сервисных процедур на предприятиях сферы платных услуг населению, по нашему мнению, должны предшествовать следующие этапы:

- исследование отличительных черт процессов обслуживания;

- обоснование конкурентоспособного уровня обслуживания;

- технико-экономическое обоснование требований к собственной деятельности исполнителя услуг и ее инфраструктурному обеспечению.

В рамках первого этапа во внимание рекомендуется принимать характеристики услуги и процесса обслуживания, который характеризует рис.1.1. Их учет во многом определяет эффективность разработки клиентоориенти-рованной стратегии.

Рисунок 1.1 - Свойства услуги и процесса обслуживания [50, с.156; 85, с.11;

88, с.42; 172, с.39; 180, с.133 и др.]

Анализ научных публикаций, посвященных проблемам становления сферы услуг, позволяет сделать вывод о том, что экономические закономерности, определяющие ее поступательное ее развитие, в целом распространяются и на сектор платного обслуживания населения [2, 6, 128, с.59; 124, с.270; 149, с.44; 172, с.34].

В-первую очередь среди них следует выделить рост материального (вещного) производства [149, с.37; 172, с.34]. Эта тенденция с одной стороны способствует возрастанию занятости экономически активного населения, что объективно увеличивает его спрос на услуги (бытовые, пассажирского транспорта и др.). С другой стороны, она приводит к увеличению выпуска готовой продукции, что стимулирует, в том числе, развитие розничной торговли. Увеличение активности в этой сфере услуг населению в свою очередь инициирует развитие других ее видов, прежде всего, тех, которые ей сопутствуют. Кроме того, масштабность материального производства актуализирует задачу продления срока эксплуатации тех товаров, которые нуждаются в специальном облуживании. Это стимулирует развитие сферы бытовых услуг.

Во-вторых, повышение уровня благосостояния населения не только характеризуется увеличением их покупательной способности, но и возрастанием требований к качеству и сложности услуг [124, с.270]. Кроме того, в этой ситуации домохозяйства меняют свое отношение к качеству жизни, в частности, большую ценность для них обретает свободное время, которые они могут потратить на обучение, восстановление здоровья, воспитание детей и др.