Стратегия оптимизации инновационной деятельности современной прогимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнова, Галина Викторовна

  • Смирнова, Галина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Смирнова, Галина Викторовна. Стратегия оптимизации инновационной деятельности современной прогимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА В ИССЛЕДОВАНИИ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОГО ПРОГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Межпарадигмальная сущность категории прогимназическое образование».

1.2. Стратегическая парадигма в управлении развитием прогимназий как инновационных образовательных комплексов.

1.3. Теоретические предпосылки проектирования педагогических стратегий прогимназического образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ЭКСГШРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОГИМНАЗИИ.

2.1. Акмеологически ориентированная стратегия оптимизации инновационной деятельности в современной прогимназии.

2.2. Эффективность реализации акмеологического подхода к оптимизации инновационной деятельности прогимназии.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия оптимизации инновационной деятельности современной прогимназии»

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации образования возникает потребность в учреждениях, интегрирующих дошкольное и начальное образование и обеспечивающих их преемственность. В официальных документах и в психолого-педагогических исследованиях (Н.Ф.Виноградовой, Н.А.Гангус, О.Н.Богаевской, М.Ю.Румянцевой и др.) указывается на необходимость совершенствования образовательного процесса в дошкольных учреждениях и начальной школе, не в полной мере отвечающего требованиям к подготовке детей в плане формирования у них качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества (ответственности, инициативности, самостоятельности, способности к рефлексии).

Актуальность перевода прогимназий, как одного из видов образовательных учреждений в режим инновационной деятельности в целях формирования у дошкольников и младших школьников этих качеств подтверждается сохраняющимися в их практике противоречиями между:

- стратегической ориентацией прогимназического образования на соблюдение принципа преемственности развивающих образовательных программ дошкольной, начальной ступеней и отсутствием концептуального обоснования специфики этой преемственности на педагогическом, методическом и организационном уровнях, учитывающей особенности прогимназии;

- стремлением существующих прогимназий к реализации на пропедевтическом уровне идей гимназического образования и недостаточным использованием акмеологических идей в осмыслении и проектировании соответствующей этим идеям стратегии их развития;

- вариативностью реализуемых в настоящее время в прогимназиях инновационных стратегий и недостаточной разработанностью их критериально-оценочной базы, учитывающей вид той или иной стратегии.

Некоторые аспекты разрешения указанных противоречий рассмотрены в ряде научных исследований, а именно:

• диссертационных работах, посвященных проблеме преемственности между дошкольной и начальной ступенями образования (А.В.Белошистая, Н.Ф.Виноградова, И.Я.Каплунович, В.Н.Кукушкина, Т.Н.Солякова и др.);

• научных работах, предметом которых является инновационная деятельность гимназий и прогимназий (М.Я.Адамский, И.Алишенцев, В.Александров, М.В.Александрова, А.С.Гормин, Л.В.Свирская, Т.Н.Солякова, Е.В.Рыбак и др.);

• научных трудах, раскрывающих пути решения проблем оптимизации деятельности образовательных учреждений (Ю.К.Бабанский, Е.Н.Дзанагова, Ю.А.Конаржевский, Л.А.Крохалева, В.А.Некрасов, Л.Б.Проскурякова, и др.);

• современных публикациях, посвященных изучению стратегического инновационного управления образованием (О.С.Виханский, А.Л.Гавриков, Т.А.Каплунович, В.П.Кваша, М.Н.Певзнер, С.А.Попов, Н.М.Чегодаев, Р.М.Шерайзина и др.).

Необходимость поиска концептуальных и методических оснований оптимизации развития прогимназий в современных условиях актуализирует проблему исследования и обусловливает значимость его темы «Стратегия оптимизации инновационной деятельности современной прогимназии».

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование стратегии развития современной прогимназии на основе оптимизации ее инновационной деятельности.

Объект исследования: стратегическое управление современной прогимназией.

Предмет исследования: эффективность акмеологического подхода к проектированию стратегии оптимизации инновационной деятельности в прогимназии.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность стратегического управления современной прогимназией может быть повышена за счет оптимизации ее инновационной деятельности, предусматривающей:

- выбор в качестве концептуальной основы стратегического проектирования акмеологического подхода, как наиболее адекватного сущности прогимназического образования и идее его оптимизации;

- выделение в рамках этого подхода двух стратегий развития прогимназии - личностно-акмеологической и организационно-акмеологической, обеспечивающих, соответственно, акмеразвитие детей и акмеразвитие коллектива в целом;

- акмеологическое моделирование и реализацию преемственных развивающих образовательных программ, направленных на повышение уровня творческой самореализации детей и на гармонизацию их интеллектуального, физического и нравственного развития;

- проектирование и создание в прогимназии акмеологической среды, включающей в качестве компонентов - систему инновационных проектов и акмеологическое сопровождение (психологическое, методическое, организационное) их реализации;

- определение в качестве основных критериев мониторинга и оценки эффективности общей стратегии оптимизации инновационной деятельности прогимназии на основе реализации акмеологического подхода двух параметров - педагогического эффекта и социально-синергетического эффекта.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его задачи:

1. Выявление и обоснование сущности стратегической парадигмы в управлении развитием прогимназий.

2. Уточнение категориального аппарата исследования проблемы проектирования инновационных стратегий развития современных прогимназий.

3. Построение концепции оптимизации инновационной деятельности прогимназии на основе реализации акмеологического подхода к проектированию ее стратегии.

4. Разработка и экспериментальная реализация стратегии оптимизации инноваций в прогимназии.

5. Научное обоснование критериев эффективности акмеологического подхода к проектированию этой стратегии и ее экспериментальное исследование.

Этапы исследования.

Первый этап (1998-2000 гг.) - анализ источников по рассматриваемой проблеме, определение исходных теоретических позиций, разработка понятийного аппарата исследования, формулировка гипотезы.

Второй этап (2000-2003 гг.) - осуществление ретроспективного анализа опыта инновационной деятельности современных прогимназий, его квалификация, проведение диагностических исследований и экспериментальное изучение проблем стратегического управления прогимназией «Талант» г. Санкт-Петербурга.

Третий этап (2003-2007 гг.) - разработка концепции проектирования стратегии оптимизации инновационной деятельности прогимназии, ее экспериментальная реализация и изучение эффективности.

Четвертый этап (2007-2008 гг.) - уточнение исходных теоретических положений работы, оформление результатов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: методологическое обоснование сущности категории «преемственность» (А.В.Белошистая, Н.В.Бочкина, В.Г.Васильев, Н.Ф.Виноградова, А.Б.Воронцов, В.Н.Кукушкина, С.К.Скотникова и др.);

- концептуальные идеи о функционировании и развитии дошкольного и начального образования (И.Алешинцев, Н.В.Белявский, О.Л.Князева, М.Д.Маханева, Р.Б.Стеркина, Л.В.Свирская, Т.Н.Солякова и др.);

- основные положения инновационного стратегического менеджмента (В.Н.Аверкин, И.Ансофф, Дж.Д.Куин, Г.Минцберг, С.А.Попов, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, и др.);

- теоретические представления о диагностике и оценке эффективности развития образовательных учреждений (К.Ю.Белая, М.В.Крулехт, Т.А.Каплунович, А.Н.Пронина, Л.И.Цеханская, Р.М.Шерайзина и др.);

- основы общей педагогической и управленческой акмеологии (Ю.А.Гагин, А.А.Деркач, Т.А.Каплунович, НЛЗ.Кузьмина и др.).

Базой исследования являлась прогимназия «Талант» г.Санкт-Петер-бурга.

На различных этапах исследования в нем приняли участие 400 детей, 56 педагогов и руководителей, 185 родителей прогимназии, 60 педагогических работников других образовательных учреждений г.Санкт-Петербурга, специалисты-эксперты (5 чел.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и научных работ по инновационному стратегическому менеджменту, контент-анализ документации, констатирующий и формирующий эксперимент, методы теоретического моделирования, экспертной оценки, анкетирование, методы психологических исследований.

Научную новизну составляют:

- научная квалификация инновационных стратегий развития современных прогимназий и образовательных комплексов «детский сад-школа»;

- методологическое обоснование сущности оптимизационного и ак-меологического подходов к стратегическому проектированию инноваций в системе прогимназического образования и разработанная на этой основе концепция оптимизации инновационной деятельности в прогимназии, конкретизирующая идеи общей, управленческой, педагогической акмеологии и инновационного стратегического управления с учетом принципа преемственности дошкольного и школьного образования; модель акмеологической стратегии оптимизации инновационной деятельности прогимназии, включающая характеристику ее основных направлений (личностно-акмеологического и организационно-акмеологи-ческого), принципов конструирования акмеологически ориентированных инновационных программ и проектов, основного содержания компонентов акмеологической среды; теоретико-экспериментальное обоснование интегративных критериев и показателей оценки эффективности реализации акмеологического подхода к оптимизации инновационной деятельности в образовательном учреждении, реализующем программы прогимназического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнена сущность принципа преемственности в прогимназическом образовании, проведен сравнительный анализ программ дошкольного и начального общего образования по критерию соблюдения этого принципа в контексте личностно-развивающей и системно-организационной парадигм; обогащен понятийный аппарат педагогики, педагогической акмеоло-гии и теории управления образованием за счет определения интегративного содержания понятий «прогимназическое образование», «акмеологическая стратегия», «акмеологическая среда прогимназии», «акмеологический потенциал педагога»; теория оценки качества образования дополнена обоснованием критериев эффективности реализации стратегии оптимизации инновационной деятельности в прогимназии, как особом виде образовательного учреждения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная концепция и модель акмеологической стратегии развития современных прогимназий может быть применена в условиях оптимизации сети образовательных учреждений. Положения, сформулированные по результатам проведенного исследования, могут использоваться в качестве теоретического основания при разработке инновационных моделей образовательных комплексов «детский сад-школа». Предложенные критерии и показатели оценки эффективности оптимизации инновационной деятельности на основе реализации акмеологического подхода применимы при рейтинговании и отборе лучших учреждений, внедряющих инновационные программы, для их дальнейшей поддержки и мониторинга их деятельности, а также при проведении предаккредитационной экспертизы.

На защиту выносятся:

1. Концепция оптимизации инновационной деятельности прогимназии, в которой уточняется сущность идеи преемственности по отношению к прогимназическому образованию, раскрывается суть оптимизационного и акмеологического подходов к проектированию стратегии развития прогимназии, определяются принципы этого проектирования и базовые понятия, используемые в описании акмеологической стратегии.

Преемственность, рассматриваемая в общефилософском плане как диалектическая связь между явлениями в процессе развития, в педагогическом аспекте представляет собой реализацию единой линии развития человека на различных этапах его образования и конкретизируется, с одной стороны, в контексте личностно-развивающей парадигмы, с другой - в рамках системно-организационной парадигмы. В связи со спецификой прогимназий, где осуществляется одно или несколько приоритетных направлений развития воспитанников в процессе освоения ими программ дошкольного и начального общего образования, преемственность приобретает особый смысл, а именно, предусматривает разработку и обеспечение максимальной реализации индивидуального потенциала детей путем моделирования развивающих акмеологически-ориентированных программ и создания акмеологической среды. Оптимизация инновационной деятельности прогимназии, реализующей подобного рода нововведения, возможна за счет разработки акмеологической стратегии и использования специальных способов оптимизации (ком-плексирования, конкретизации, ресурсосбережения) для достижения максимально возможных результатов за счет рационального применения ресурсов и их наращивания. В качестве основных принципов проектирования этой стратегии выступают «генерализация», «синергизм», «вариативность», «коллективная инновационная компетентность».

2. Модель акмеологической стратегии оптимизации инновационной деятельности современной прогимназии, включающая характеристику основных направлений стратегических нововведений, принципов конструирования акмеологически ориентированных программ и инновационных проектов; системообразующих компонентов акмеологической образовательной среды.

В контексте акмеологического подхода могут быть выделены два направления стратегии: личностно-акмеологическое и организационно-акмеоло-гическое. Стратегической целью в рамках первого направления выступает ак-меразвитие детей в ходе освоения ими специальных акмеологически ориентированных программ, второе направление связано с обеспечением акмеразви-тия коллектива за счет создания акмеологической среды. При проектировании программ принципиальную значимость имеют: их «сквозной характер», позволяющий реализовать преемственность творческого саморазвития личности; учет нейрофизиологических и нейропсихологических факторов развития детей при разработке развивающих программ и технологий; интегративность содержания программ (интеграция основного и дополнительного образования, обучения и воспитания, межпредметная интеграция и т.д.). Акмеологическая среда прогимназии включает: особую организацию в учреждении инновационного пространства (проектной деятельности, системы коллективно-творческих дел); акмеолого-психологическое (диагностика актуального и потенциального уровня индивидуально-творческого развития детей), акмеолого-методическое (разработка «технологических карт» к инновационным программам) и акмеолого-организационное (мотивация достижений, поддержка «конкурсного движения», стимулирующий контроль, акмеологическая экспертиза) сопровождение образовательного процесса.

3. Критерии и показатели оценки эффективности стратегии оптимизации инновационной деятельности прогимназии на основе реализации акмеологического подхода.

В условиях инновационной деятельности оценка эффективности должна осуществляться в рамках двух подходов: деятельностного, связанного с сопоставлением достигнутых образовательных результатов и нормативно заданных целей с учетом миссии прогимназии, и диагностического, предусматривающего проверку гипотез, выдвинутых в рамках реализуемых инновационных программ и проектов. В качестве критериев оценки можно выделить педагогический и социально-синергетический эффекты, соответствующие двум направлениям стратегии — личностно-акмеологическому и организационно-акмеологическому. Показателями педагогического эффекта выступают динамика уровня индивидуально-творческой самореализации детей, их интеллектуально-познавательных умений и индивидуально-творческих (учебных и внеучебных) достижений. Социально-синергетический эффект может быть оценен по качеству инновационного стратегического управления прогимназией и динамике уровня ее инновационного потенциала («акмеологической позиции» педагогов, уровня их творческой самореализации, степени готовности к разработке и реализации акмеологи-чески ориентированных программ, степени согласованности инновационных инициатив).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечены их опорой на достижения педагогики, психологии, стратегического инновационного менеджмента; системным характером методологических и теоретических оснований исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы, практической проверкой результатов посредством их применения в практике других прогимназий; личным участием в организации и проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась с 1997 по 2008 гг. в рамках участия в городских экспериментах:

1997 год - «Отработка методов обучения и воспитания детей в условиях ясли-сад - начальная школа с учетом резервных возможностей мозга и психологических особенностей воспитанников и учащихся»;

- 1998 год - «Педагогические условия преемственности в системе детский сад - начальная школа»;

- 2006 год - «Формирование интеллектуально-познавательных умений школьников в процессе освоения программы начального образования»;

2008 год - «Разработка инструментария использования инновационных технологий обучения для учащихся начальных классов на основе УМК «Перспектива».

Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на международной конференции «Проблемы многоуровневой подготовки специалистов в области образовательного менеджмента», межрегиональных, городских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. По результатам исследования опубликованы монография и 7 научных статей.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнова, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе экспериментального исследования была разработана стратегия оптимизации инновационной деятельности прогимназии и изучена эффективность ее реализации. Полученные результаты позволяют сформулировать ряд положений, раскрывающих сущность этой стратегии критерии ее оценки и эффективность реализации.

1. Концептуальную основу построения модели инновационной стратегии развития составляют:

- оптимизационный подход как методологическая основа стратегического управления, предусматривающий использование специальных способов оптимизации (генерализация, комплексирование, конкретизация, ресурсосбережение);

- акмеологический подход, как системообразующий фактор генерализации, комплексирования и конкретизации инновационной деятельности в прогимназии, связанный с акмеологическим моделированием и реализацией преемственных развивающих образовательных программ для дошкольной и начальной ступеней и созданием акмеологической среды, в которой дети и педагоги включаются в разнообразную активную творческую деятельность «на грани достигнутого»;

- нейропедагогическая концепция, базирующаяся на представлении о том, что гармонизация творческого («акме») развития личности связана с индивидуальными особенностями функционального развития мозга, его сенсорных, моторных и ассоциативных систем, с формированием универсальных механизмов в работе центров правого и левого полушарий, межпо-лушарных отношений, обеспечивающих более высокий уровень корковой интеграции.

2. В контексте акмеологического подхода основная миссия прогимназии как особого вида образовательных учреждений была определена как создание условий для повышения уровня творческой самореализации детей, позволяющего им в дальнейшем успешно освоить программы гимназического образования. Критериями, характеризующими уровень творческой самореализации, являются: творческая направленность личности («акмео-логическая позиция»), рефлексивно-творческое развитие; эмоциональная включенность и удовлетворенность творческой деятельностью; самооценка ее продуктов как субъективно и объективно новых.

3. Названной выше миссии прогимназии соответствуют две стратегии ее развития - личностно-акмеологическая и организационно-акмеологи-ческая, а в качестве стратегических целей были выбраны, соответственно, акмеразвитие субъектов образовательного процесса за счет реализации ак-меологически ориентированных программ и формирование акмеологи ческой среды.

В рамках личностно-акмеологической стратегии был разработан комплекс интегративных программ «сквозного» характера («Фантазия и творчество маленьких рук», «Волшебники кисти и карандаша», «Оригами», «Удивительный компьютерный мир» и др.), в процессе освоения которых осуществлялось целенаправленное развитие творческой индивидуальности детей. Так, например, на развитие интеллектуальной сферы, как одно из приоритетных направлений деятельности прогимназии направлены специальные развивающие программы («Удивительный компьютерный мир», «Оригами», «Волшебники кисти и карандаша» и др.), а также инновационные проекты «Приобщение дошкольников и младших школьников к исследовательской деятельности», «Развития творческого мышления дошкольников и младших школьников» образовательная программа «Гимназическое научное общество малышей». Особое внимание было уделено разработке акмеологических технологий обучения, в частности «Технологии развития информационно-интеллектуальной компетентности», концептуальную основу которой составил логико-информационный подход к обучению (Б.И.Федоров).

4. В рамках второй - организационно-акмеологической стратегии была разработана модель акмеологической среды прогимназии, в которой осуществляется психолого-медико-акмеологическое, акмеолого-методи-ческое и акмеолого-организационное сопровождение реализации развивающих образовательных программ и инновационных проектов.

В первое направление сопровождения входят:

• психолого-педагогическая диагностика актуального уровня индивидуально-творческого развития детей и педагогов (творческой направленности, творческой самореализации) и уровня инновационного потенциала прогимназии;

• формирование у педагогов и родителей акмеологической позиции, как осознанной ориентации на успех детей и на собственный успех;

• организация и проведение акмеологических тренингов (уверенного поведения, командообразования, коммуникативных и т.д.);

• развитие рефлексивных умений детей в рамках осваиваемых образовательных программ и рефлексивных способностей педагогов и участие в мониторинге образовательных программ через рефлексивные тренинги.

В связи с осуществлением названных функций уточнена роль психолога, социального педагога, администрации прогимназии в сопровождении индивидуально-творческого развития детей, построена модель «творчества», как особой технологии индивидуально-ориентированной работы с воспитанниками.

Акмеолого-методическое сопровождение реализации образовательных программ включало разработку их методического обеспечения, в частности, специальных «технологических карт», в которых с учетом акмеологической ориентации программ четко обозначаются: соответствующая этой ориентации цель; этапы процесса достижения цели и задания (развивающие, обучающие, диагностические, выполняемые на каждом этапе; планируемый результат каждого типа; основная информация; интегративные связи; ресурсы (дополнительные и основные); организация пространства.

Особым предметом экспериментального проектирования выступали также методы работы с информацией («Контекст», «Глосс», «Оптимус» и др.), предназначенные для использования педагогами как в образовательном процессе, так в системе собственного самообразования и опытно-экспериментальной деятельности.

Основной особенностью организационно-акмеологического сопровождения являлись мотивационно-корпоративный и проектный подходы к управлению прогимназией, в частности, использование проектных технологий, стимулирующего контроля, «конкурсного» движения и системы коллективно-творческих дел, позволяющих выявлять и развивать акмеологиче-ский потенциал прогимназии.

5. Основу оценки эффективности реализации стратегии оптимизации инновационной деятельности прогимназии составили: представление о том, что оценка эффектов может осуществляться в рамках двух подходов - деятельностного, связанного с сопоставлением достигнутых результатов с нормативно заданными целями деятельности, и диагностического, предусматривающего проверку гипотез, выдвинутых в ходе реализации инновационных идей и проектов; рассмотрение в качестве базовых критериев оценки эффективности стратегии оптимизации инновационной деятельности на основе реализации в прогимназии акмеологического подхода — педагогического эффекта и со-циально-синергетического эффекта; выбор в качестве основных показателей оценки педагогического эффекта от реализации индивидуально-акмеологической стратегии - динамику уровня творческой самореализации детей, их интеллектуально-познавательных умений и творческих (учебных и внеучебных) достижений, а показателей социально-синергетического эффекта реализации корпоративно-акмеологической стратегии - качество инновационного стратегического управления прогимназией и динамику уровня инновационно-субъектного потенциала учреждения.

6. Уровень творческой самореализации диагностировался по проявлению детьми инициативности и самостоятельности в выполнении творческих задач, умений согласованно действовать в ситуациях сотворчества, потребностей в признании и самоутверждении, интеллектуально-познавательных умений, по уровню самооценки продуктов творческой деятельности. Для оценки «академических» достижений анализировались степень обученности и качество знаний, результаты освоения дошкольниками образовательных программ (динамика их развития в соответствии с требованиями государственного стандарта дошкольного образования и уровня готовности к школьному обучению). «Внеучебные» достижения оценивались по участию и уровню достижений детей в различного рода конкурсных мероприятий. Исследование динамики по названным показателям осуществлялось с помощью анализа отчетной и аналитической информации по прогимназиям, а также наблюдения (включенного и невюпоченного), психологической диагностики и «метода экспертов». Анализ и обобщение полученных в период с 2000/01 по 2007/08 учебные годы данных подтвердил эффективность реализации в прогимназии индивидуаль-но-акмеологической педагогической стратегии.

7. Показателями, характеризующими качество инновационного стратегического управления служили выборочные параметры, используемые при предаккредитационной экспертизе образовательного учреждения, которые более всего учитывали специфику выбранной стратегии:

• наличие в ОУ информации о рынке образовательных услуг и ее использование при проектировании стратегии его развития;

• изучение запросов потребителей и стремление к их удовлетворению (проведение опросов родителей и детей и внесение с их учетом изменений в образовательный процесс), привлечение внешних экспертов;

• представление стратегии ОУ потребителям и партнерам, определение возможностей и установление приоритетов для улучшения работы;

• использование разработанной стратегии в качестве основы для постановки, изменения или уточнения целей и задач ОУ;

• наличие и планирование в стратегии ресурсного обеспечения вносимых изменений (инициативы и потенциала работников, возможностей организаций-партнеров, социальных возможностей и т.д.);

• формирование организационной культуры ОУ (наличие эмблемы, гимна, системы ученического самоуправления, отражение корпоративной специфики в уставе, наличие системы стимулирования творчества, инноваций и сотрудничества);

• установление и развитие социального партнерства, инициирование и поддержка с помощью партнерских отношений инновационных инициатив в ОУ;

• существование системы признания вклада в развитие ОУ отдельных лиц или групп (внутри и вне ОУ);

• применение инновационных методов менеджмента персонала (проведение обучающих семинаров, управление горизонтальной карьерой и т.д.);

• удовлетворенность потребителей деятельностью ОУ;

• следование принципам государственно-общественного управления ОУ, открытость информации для заинтересованных сторон, участие в общественных инициативах и общественных работах, международное сотрудничество;

• общие результаты работы ОУ (собственные и в сопоставлении с другими учреждениями).

Уровень инновационно-субъектного потенциала прогимназии определялся по выраженности «акмеологическои позиции» педагогов (их ориентации на развитие творческого потенциала детей и собственное творческое саморазвитие), по уровню их творческой самореализации, по степени готовности к разработке и реализации акмеологически ориентированных программ и по степени согласованности творческих инициатив как показатель инновационного потенциала прогимназии, устанавливалась по их качеству и их скоординированности в рамках стратегических целей, характеру взаимодействия участников инновационных проектов и программ, удовлетворенности этим взаимодействием и условиями, создаваемыми в прогимназии для реализации инновационной деятельности. В качестве интегративной характеристики инновационного потенциала было рассмотрено также субъективное восприятие педагогами и родителями образовательной среды по шкалам «активность-пассивность» и «свобода-зависимость» (по В.А.Ясвину). Наконец, самостоятельным предметом анализа являлись: информированность о деятельности прогимназии родителей и партнеров; привлекательность для родителей различных форм совместной работы с учреждением.

Изучение уровня инновационного потенциала прогимназии и его динамики осуществлялось с помощью «метода экспертов» (в том числе, внешнего и внутреннего аудита), в ходе специальных опросов и с использованием стандартизированных методик (Л.А.Карпенко, В.В.Анисимова и А.В.Гуревича). Полученные данные и их сравнительный анализ подтвердили эффективность реализации в прогимназии организационно-акмео-логическои стратегии ее развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования показали перспективность разработанной нами модели инновационного стратегического развития прогимназий, позволяющей оптимизировать процесс развития детей в системе дошкольного и начального образования.

Актуальность проблемы разработки стратегии оптимизации инновационной деятельности прогимназии обусловлена потребностями образовательной практики в формировании у дошкольников и младших школьников позитивной Я-концепции, стратегической ориентацией прогимназического образования на соблюдение принципа преемственности развивающих образовательных программ дошкольной и начальной ступени образования.

В диссертационном исследовании научно обосновано, что становление и развитие прогимназического образования тормозится не только из-за того, что недостаточно эффективно реализуются на пропедевтическом уровне идеи гимназического образования, но и из-за отсутствия комплексности в осуществлении преемственности между дошкольной и начальной ступенями образования, предусматривающей, с одной стороны, обеспечение использования педагогических стратегий в реализации единой линии развития ребенка, а с другой стороны, согласование различных компонентов педагогической системы. Серьезными недостатками организации дошкольного и начального образования является отсутствие направленности образовательного процесса на реализацию содержательных линий непрерывного образования детей обоих возрастов, интегрирующих психические новообразования, проявляющиеся в познавательном, социальном и деятельностном развитии и обеспечивающие поддержку любознательности дошкольников, развитие способностей к самостоятельной творческой деятельности.

Характерной особенностью современных прогимназий является их адаптация к развивающимся интеграционным процессам в образовании через создание комплексов, реализующих новые интегративные гуманистические образовательные модели и обеспечивающих преемственность в системе «ДОУ - начальная школа - гимназия» в целях единого образовательного пространства для полноценного проживания ребенком этапа детства и этапа вхождения в учебную деятельность, обогащения детей фундаментальными знаниями и максимальной реализации их личностного потенциала средствами интегрированных занятий.

В работе показано, что формирование развивающихся инновационных комплексов образовательных прогимназий требует особого подхода к управлению ими, основными характеристиками которого становится реализация идей стратегического инновационного управления.

Инновационный стратегический характер управления современной прогимназией характеризуется:

- создание акмеологической среды, в которой обеспечивается уровень творческой самореализации детей, который позволяет им в дальнейшем успешно осваивать программы гимназического образования;

- оптимизацией совместной деятельности педагогов, детей и родителей для достижения максимально возможных результатов;

- гармонизацией творческого развития личности детей и педагогов с учетом их индивидуальных особенностей;

- обеспечением повышенного уровня учебных и внеучебных творческих достижений.

Формирование стратегии оптимизации инновационной деятельности прогимназии предполагает реализацию двух стратегий развития прогимна зии - личностно-акмеологическую и организационно-акмеологическую.

Целью первой стратегии выступает индивидуальное акмеразвитие субъектов образовательного процесса в ходе освоения ими специальных инновационных программ, второе направление связано с обеспечением ак-меразвития коллектива. При проектировании программ принципиальную значимость имеют: их «сквозной характер», позволяющий реализовать преемственность творческого саморазвития личности; учет нейрофизиологических и нейропсихологических факторов развития детей при разработке развивающих программ и технологий; интерактивность их содержания (интеграция основного и дополнительного образования, обучения и воспитания, межпредметная интеграция и т.д.).

В рамках организационно-акмеологической стратегии формируется акмеологическая среда прогимназии, в которой осуществляется психолого-медико-акмеологическое, акмеолого-методическое и мотивационно-организационное сопровождение реализации развивающих образовательных программ и инновационных проектов.

Акмеологическая среда прогимназии включает: особую организацию в учреждении инновационного пространства (проектной деятельности системы коллективно-творческих дел); акмеолого-психологическое (диагностика уровня индивидуально-творческого развития детей) и акмеолого-методическое (разработка «технологических карт») сопровождение образовательного процесса с использованием «тьюторства», мотивационное управление (поддержка «конкурсного движения», стимулирующий контроль, экспертная оценка) учреждением, позволяющего выявлять и развивать его инновационный потенциал.

В диссертации определены условия реализации стратегии оптимизации инновационной деятельности прогимназии: организация обучения детей по акмеологически ориентированным интеграционным программам с применением акмеологических технологий и обеспечение акмеразвития коллектива; осуществление психолого-медико-акмеологического, акмеоло-го-методического и акмеолого-организационного сопровождения образовательного процесса.

В качестве критериев оценки эффективности инновационной стратегии прогимназии были определены два эффекта: педагогический и социально-синергетический.

В исследовании доказано, что организация деятельности прогимназии на основе оптимального сочетания личностно-акмеологической и организа-ционно-акмеологической стратегий способствовали повышению уровня творческой самореализации детей и педагогов, а также уровня инновационно-субъектного потенциала прогимназии.

В целом, опыт проектирования стратегии развития современной прогимназии на основе оптимизации ее инновационной деятельности, связанной с использованием акмеологического подхода как концептуальной основы преемственности, доказал ее продуктивность.

В качестве проблем, требующих дальнейшего специального исследования, могут быть определены: выявление условий взаимодействия прогимназий и гимназий по повышению качества образования; изучение особенностей управления гимназией в контексте преемственности ее деятельности с прогимназией; акмеологический подход к управлению комплексом «детский сад — школа».