Стратегия реформирования российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Благова, Зоя Ивановна

  • Благова, Зоя Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 276
Благова, Зоя Ивановна. Стратегия реформирования российской экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 276 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Благова, Зоя Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕНЕЗИС И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

1.1. Формирование служебно-раздаточного типа российской экономики.

1.2. Плановая система управления советской экономикой и этапы ее реформирования.

1.3. Характеристика и результаты реформирования российской экономики в постсоветский период.

Глава 2. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ КАК ОРИЕНТИР РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Стратегия подавления теневой экономики.

2.2. Условия проведения и задачи национальной экономической политики.

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Предпринимательство в системе экономических категорий.

3.2. Совершенствование методов регулирования государственного и частного предпринимательства в России.

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЫХОДА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ ИЗ КРИЗИСА

4.1. Цели и задачи нового экономического курса.

4.2. Система мер по обеспечению подъема российской экономики.

4.3. Стратегия реформирования промышленного комплекса Санкт

Петербурга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия реформирования российской экономики»

Актуальность исследования. В современном обществознании соперничают две основные концепции философии истории: всемирно-историческая и культурно-историческая. Первая, более всего известная по трудам Гегеля и Маркса, трактует историю как всемирный процесс перехода от низших форм общественной жизни к высшим в направлении формирования единой мировой цивилизации. Вторая, представленная такими именами, как Данилевский, К.Леоньев, Гумилев, Шпенглер, Тойнби, Хантингтон, рассматривает историю человечества как смену и сосуществование культурно-исторических типов, не сливающихся даже в самой отдаленной перспективе. Каждый культурно-исторический тип по своему ограничен. С начала выделения человека из животного мира он развивается сопряженно с географической средой, преобразуя ее для своих потребностей. Разнообразие географической среды планеты влечет за собой культурное разнообразие человеческих сообществ. Поэтому гегемония какого-то одного культурно-исторического типа обедняет культурную палитру человечества.

Всемирно-историческая концепция преувеличивает влияние Запада на Восток и недооценивает различий между Западом, Россией и Востоком. В настоящее время всемирно-исторический подход принял форму мондиализма - идеологии и политики построения глобального космополитического общества. Мондиализм опирается на следующие посылки: 1) умножение глобальных проблем, 2) формирование мировой наднациональной экономики, 3) расширение сети и повышение роли международных организаций, 4) глобализация средств массовой информации и появление всемирной масс-культуры.

Однако идея глобального общества не носит общечеловеческого характера. Она принадлежит Западу, и инициатива движения к такому обществу исходит от евро-североамериканской цивилизации. В основе ее лежит не стремление различных народов к объединению (проявляющееся крайне редко), а стремление Запада сохранить господствующую роль, организовав все человечество в своих интересах. Мировая экономика есть прежде всего завоевание рынков сбыта транснациональными корпорациями, причем в интересах этих корпораций, а не в интересах народов планеты. Для характеристики процесса глобализации или американизации культуры все чаще применяются выражения "информационный империализм" и "культурная агрессия". Таким образом, построение глобального общества в геополитическом плане означает установление глобальной диктатуры Запада во имя сохранения им своего доминирующего положения в мире.

Согласно культурно-исторической концепции, общество- это не совокупность живущих на планете людей, а конкретная историческая форма их общности. Развитие человечества происходит через развитие составляющих его народов. Поэтому основное содержание исторического процесса заключено в поступательном движении исторических форм общности людей (от родо-племенного объединения к народности, от народности к нации), а его суть - в самоутверждении каждого народа, сумевшего осознать цель и смысл своего существования. Возрастание связей и усиление взаимодействия между различными цивилизациями ведет не только к унификации мира на экономической основе, но способствует также все большему осознанию народами своей самобытности. Причем рост самосознания незападных цивилизаций усиливается еще как реакция на попытки Запада насаждать во всем мире ценности либерализма в качестве универсальных.

Сейчас уже можно уверенно констатировать реакционность миt фа о благотворности вхождения в "мировую цивилизацию" и преимуществах глобальной экономической интеграции и мирового рынка. На самом деле успехи любой страны зависят в первую очередь от развития внутреннего рынка и реализации собственной, а не заемной национально-государственной экономической доктрины. Экономические преобразования, начавшиеся в СССР и продолженные в суверенной России, были обозначены как рыночные. Однако вместо курса на самостоятельное развитие, всемерное укрепление внутреннего рынка и повышение конкурентоспособности на международном рынке высоких технологий был выбран курс на интеграцию в мировую экономику в качестве сырьевого придатка. Как убедительно показал российский опыт, подчиняясь без учета своих национальных интересов законам мирового рынка, всякая страна в действительности разрушает • внутренний рынок и собственные производительные силы.

Необходимость радикальной смены экономического курса требует выработки стратегии реформирования российской экономики. Для этого, в соответствии с культурно-исторической концепцией, целесообразно рассмотрение генезиса и исторических особенностей хозяйства России, которые следует учесть в программе преобразований. Согласно решениям Конференции ООН 1992 года по окружающей среде и будущему развитию человечества в подавляющем большинстве стран развернута работа по формированию национальных стратегий устойчивого бескризисного развития с учетом общемировых тенденций, имеющегося научно-производственного потенциала, природно-климатических условий и особенностей национальной культуры. Поэтому в качестве ориентира реформирования российской экономики должны быть исследованы концептуальные основы устойчивого развития России в XXI веке.

Устойчивое развитие предполагает подчинение экономического роста решению социальных задач. Прогресс определяется не производством вещей, а расширенным воспроизводством всесторонне развитых людей. Для этого нужны огромные вложения в сферу развития человека: науку, образование, культуру, здравоохранение, охрану окружающей среды. Та страна, которая сможет обеспечить становление " экономики в человеческом измерении", станет лидером XXI века. Но такая экономика потребует качественного скачка в экономическом управлении.

Повышение качества управления невозможно без расширения социальной базы управленческого корпуса. Современное производство усложнилось настолько, что сложившиеся по имущественному либо кланово-номенклатурному признакам элитарные группы не в со* стоянии выдвинуть из своей среды нужное стране количество способных управленцев высокой квалификации. Социальная база управленческого аппарата должна быть раздвинута до границ всего общества путем предоставления реально равного доступа к сколь угодно высокому образованию и социальному положению выходцам из всех социальных слоев. Обеспечение равных возможностей социальной карьеры дает максимально высокое качество управленческого корпуса страны.

Выполнение этого условия связано с феноменом предпринимательства. Сочетание государственного, корпоративного и малого предпринимательства при всеобщей доступности высшего образования позволяет самостоятельно включаться в управленческую деятельность максимально большому числу людей. От наличия "критической массы" предпринимателей в стране зависит ее экономическое "здоровье". Поэтому одной из стратегических задач реформирования рос

• сийской экономики является повышение качества экономического управления через всемерное развитие предпринимательства.

Для вывода России на траекторию устойчивого развития нужна целая система промежуточных мер по изменению проводимого социально-экономического курса и преодолению глубочайшего экономического спада. Формирование механизма выхода из кризиса предполагает определение целей и задач нового экономического курса и разработку первоочередных мероприятий по обеспечению подъема отечественного производства.

Таким образом, стратегия реформирования российской экономики должна опираться на культурно-исторические особенности России, включать как важнейшую составную часть национальную концепцию устойчивого развития в XXI веке, содержать комплекс мер по повышению качества экономического управления на всех уровнях и финансово-экономический механизм выхода России из системного кризиса, в котором она оказалась. Попытке решения названных проблем посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка стратегии реформирования российской экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- раскрытие генезиса и исторических особенностей российской модели хозяйствования;

- выделение этапов реформирования советской экономики и их характеристика;

- анализ реформирования российской экономики в постсоветский период;

- обоснование стратегии подавления теневой экономики в рамках реализации концепции устойчивого развития;

- выявление условий проведения и задач национальной экономической политики;

- развитие теории предпринимательства:

- обоснование перспективных методов регулирования государственного и частного предпринимательства в России:

- определение целей, задач и содержания нового экономического курса антикризисного управления российской экономикой;

- обобщение первоочередных мер по выходу российской экономики из кризиса;

- выработка предложений по реформированию промышленного комплекса Санкт-Петербурга.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает российская экономики в прошлом, настоящем и будущем. Предметом исследования - совокупность управленческих воздействий по реформированию национальной экономики России.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок. Автор использовала исследования в области теории управления Валового Д.В., Друкера П., Исляева Р.А., Кеннеди М. Карповой Г. А., Когута А.Е., Миропольского Д.Ю., Петрова А.Н., Пинцова С.И., Потемкина В.К., Румянцева А.А., Рязанова В Т., Сигова В.И., Субетто А.И., Форда Г., Хорева E.G.; научную литературу по проблемам предпринимательства Бля.хмана Л С., Верхана П.Х., Дынкина А. А., Минервина И.Г., Мягкова П.А., Тулина И.В., Шмидхейни С., Щумпетера И. и др.; предложения по выходу российской экономики из кризиса Братищева И. М., Золотарева А. А., Костина Г. В., Крашенинникова С.Н., Малярова О.В., Орленко Л.П., Осадчего И.П., Романова B.C., Филимонова П.И., Шевелухи B.C. и др. Для раскрытия генезиса и исторических особенностей российской модели хозяйствования важное значение имела работа О.Бессоновой.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

1. На основе анализа российской модели хозяйствования обоснован вывод об особом типе российской экономики, которая исторически сложилась как служебно-раздаточная. В отличие от рыночной экономики служебно-раздаточная характеризуется преобладанием служебного труда над наемным, раздаточно-сдаточных отношений над товарно-денежными, финансирования над кредитованием, государственной собственности над частной. Плановая экономика советского периода стала закономерным этапом исторического развития служебно-раздаточной системы хозяйствования. Поэтому попытка ее радикальной перестройки на рыночных основаниях потерпела крах.

2. Сформулированы стратегические условия устойчивого развития национальной экономики, предусматривающие вытеснение теневой экономики из национальной и проведение национальной экономической политики. Теневая экономика связана со спекуляцией деньгами и землей, наркобизнесом и превращением человека в товар. Поэтому борьба с ней предполагает ликвидацию ссудного процента, обращение земли в общественное достояние и вытеснение космополитической масс-культуры национальной культурой. Важнейшими аспектами национальной экономической политики выступают обеспечение приоритета национальных интересов через преимущественное развитие внутреннего рынка и осуществление национальных принципов природопользования.

3. Уточнен понятийный аппарат теории предпринимательства.

• Дано разграничение понятий "работодатель", "капиталист", "самостоятельный хозяин", "новатор", "предприниматель". Сущность предпринимательства раскрыта через инновационное экономическое управление. Обобщены методы регулирования государственного и частного предпринимательства. На основе анализа опыта высокоразвитых стран и результатов рыночного реформирования российской экономики предложен комплекс мер по повышению эффективности инновационной деятельности государства, крупных корпораций и малого бизнеса.

4. Выявлены условия реализации нового экономического курса антикризисного управления, обоснованы его цели и задачи. Обобщен логически взаимосвязанный пакет мер, направленных на снижение цен внутреннего рынка, восстановление нормального товарно* денежного обращения, реструктуризацию всех долгов предприятий, которые они не способны погасить в нормативные сроки, и на проведение активной промышленной политики.

5. Развита концепция двухсекторной планово-рыночной экономики, соединяющей преимущества плановой и рыночной моделей производства и потребления. В качестве механизма выхода российской экономики из кризиса разработана нормативная база по абсолютному и относительному увеличению инвестиционных составляющих в бюджете семей. Разработана схема расчетов в твердых инвестиционных рублях, обеспечиваемых продукцией предприятий планово управляемого сектора. Выявлены неналоговые источники формирования Бюджета развития.

6. Меры активной промышленной политики конкретизированы на примере стратегии реформирования промышленного комплекса Санкт-Петербурга. Определены иерархия и содержание целей развития промышленности города, выявлены ресурсы их достижения и механизмы реализации. Обобщен перечень перспективных мер по наиболее полной востребованности научно-производственного потенциала Санкт-Петербурга.

Часть результатов, полученных в диссертационной работе, использована в Концепции возрождения промышленности Санкт-Петербурга и ее интеграции в мировую экономику, подготовленной Ассоциацией промышленных предприятий города. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 23 научных труда общим объемом 23,7 печ. листов. Результаты работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 1995, 1996 и 1997 годах и на научных сессиях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1995, 1996, 1997, 1998 и 1999 годах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Благова, Зоя Ивановна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во всем мире постепенно осознается неизбежность соединения современной технологии экономического управления с национальной культурой. Огромное разнообразие природно-климатических условий на Земле обусловливает культурное разнообразие народов. Культура начинается с культа предков и формирует определенную систему нравственных ценностей, влияющих на образ жизни, поведение и трудовую деятельность людей. Каждый народ вырабатывает свою национальную модель хозяйствования или подчиняется чужой. В России исторически сложился самобытный тип экономики, связанный как с географическим фактором, так и с особенностями формирования русской нации. Этот тип может быть охарактеризован как слу

• жебно-раздаточная экономика.

2. Природные условия России оказали решающее влияние на естественно-исторические формы хозяйствования. Континентальное положение государства диктует региональную универсализацию и опору на собственные силы, способствует автаркической модели развития. На Руси сложилась преимущественно служебная организация труда - ратного, управленческого, производительного. Государство закрепляло за всеми слоями населения определенные обязанности, которые делились на два основных вида. Одни должны были служить по государственным и военным делам, другие - кормить тех кто служит. В служебном труде содержится идея слу жения сверхличной цели, что качественно отличает его мотивацию от наемного труда. Имущество служилых людей образовывалось в результате пожалований или "раздач". Производительное население России с точки зрения казны называлось "податным". В термине "подать" заложен принцип сдач в ответ на раздачи. Земля в общине распределялась соразмерно с податной мочью крестьян, то есть делилась между дворами по наличным работникам. При этом каждый двор должен был отдавать часть произведенной продукции в соответствии с выданными у словиями производства или "по дати", по тому, что дано.

3. В России роль государства в экономической жизни была значительно больше, чем в любой европейской стране. Активное вмешательство государства в экономику было связано в первую очередь с его военными нуждами. В России не было феодализма, а значит и развитого института частной собственности на землю. Природа землевладения отражена в летописном названии "Земля Русская". Слу-жебно-раздаточная собственность делилась на виды по тому объему прав, которые предусматривались земельными пожалованиями. Это были срочные, поместные и вотчинные владения. Срочные земли выдавались на определенный срок, поместные - пожизненно, вотчины - с правом наследования и купли-продажи. По мере экономического развития российское государство брало на себя все больше вопросов организации производства, начиная от размещения предприятий и кончая номенклатурой необходимой промышленности. Дореволюционная Российская Империя была страной с самым крупным по тем временам обобществленным сектором народного хозяйства, а кооперативное движение было самым мощным в мире. Национализация земель, провозглашенная Советской властью, практически узаконила скрытое монопольное владение землей российским государством.

4. Рыночный и служебно-раздаточный - два типа экономических механизмов, в рамках которых возможна координация, хозяйственной жизни наций. Каждая из этих систем развивается по собственным законам, но их устойчивость достигается взаимодополнением.

Национальные экономики не одинаковы. Многообразие обусловливается доминированием одного из двух типов отношений и способов сочетания рыночно-раздаточных элементов. Поэтому теория конвергенции социализма и капитализма имела серьезные основания. Понимание хозяйственной жизни как социального служения не означает превращения всякого хозяйственного субъекта в чиновника и признания государства единственным хозяйственным субъектом. Любая хозяйственная система должна давать простор личной инициативе, чему способствует частная собственность и механизм рынка. В то же время в странах с рыночной экономикой на протяжении XX века шло неуклонное внедрение раздаточных механизмов, в первую очередь через повышение роли государственного бюджета. Отношение расходов госбюджета к валовому национальному продукту постоянно росло. Если в рыночной экономике взаимодействие производства и потребления осуществляется преимущественно через горизонтальные связи, то в служебно-раздаточной - через вертикальные. По мере развития национальных экономических систем обоих типов горизонтальные связи дополняются вертикальными, а вертикальные - горизонтальными. Самым трудным является поиск способов их сочетания применительно к конкретным условиям каждой страны.

5. Плановая экономика СССР стала закономерным продуктом развития служебно-раздаточной модели хозяйствования на этапе индустриализации. Плановое формирование единого народнохозяйственного комплекса СССР подразумевало заранее заданную специализацию создаваемых предприятий на производстве определенных видов продукции, которая, как правило, полностью покрывала потребности внутреннего рынка. Отсюда сложился беспрецедентный в мировой практике уровень монополизации. Поэтому развал страны и приватизация имели особенно разрушительные последствия, разрывая сложившиеся хозяйственные связи. Механическая смена собственности на предприятиях-монополистах создала не рынок, а дополнительную бюрократическую надстройку в виде антимонопольных комитетов, налоговых инспекций и прочих стру ктур. Из-за этого чиновничий аппарат в России по численности и удельным расходам на содержание превысил бывший союзный. В результате приватизации резко возрос дефицит госбюджета и произошло обвальное свертывание социальных программ. Упразднение Госплана с отпуском цен на энергоносители и транспортные тарифы лишило экономику России целостности и ликвидировало промышленную политику государства. Разгосударствление экономики привело к победе спекулятивного интереса над производственно-торговым и превратило Россию в сырьевую колонию и энергетический придаток развитых стран. Плановая служебно-раздаточная экономика СССР нуждалась не в переходе к рынку, а в повышении качества экономического управления, его дебюрократизации. Все достижения плановой системы управления нужно было сохранить и развивать дальше. При этом следовало, повышая роль представительных органов власти и продолжая линию на формирование крупных научно-производственных объединений, осторожно встраивать в сложившуюся экономическую систему частный сектор там, где он мог реально помочь решению накопившихся проблем. Но вместо реформирования произошел слом, результатом которого стала самая большая в мире теневая экономика и криминализация всего государства.

6. В мировой практике к теневой экономике относят ту часть экономической деятельности, которая не регистрируется, официальной статистикой и носит противозаконный характер. Однако это сугубо формальный подход, не раскрывающий содержания рассматриваемого явления. С научной точки зрения чрезвычайно важно отделить позитивную экономическую деятельность, обеспечивающую безопасность, существование и развитие общества, от негативной экономической деятельности, ведущей к его деградации. Поэтому теневой экономикой надо признать всякую экономическую деятельность, противоречащую общественным интересам, то есть идущую в ущерб народу той страны, где она осуществляется. Образно говоря, теневая экономика есть раковая опухоль на национальной экономике, и ее размеры определяют степень экономического нездоровья общества. Теневая экономика начинается с того, что на рынок в качестве товара выносятся вещи, которые по своей природе товарами быть не могут: деньги, земля и люди.

7. Ссудный процент перераспределяет общую платежеспособность общества в пользу корпорации кредиторов. В результате растет спрос на предметы роскоши и падает на предметы первой необходимости, структура экономики перестает отвечать общественным потребностям, и масса людей становится ненужной. Торговля деньгами, препятствуя их свободной циркуляции, ведет к спаду платежеспособности, который западная экономическая наука недобросовестно называет кризисом перепроизводства, хотя ни одна страна мира еще не познала реального перепроизводства общественно полезной продукции. Чтобы освободить экономику от подъемов и спадов в результате спекуляции деньгами, денежное обращение должно стать государственной услугой, за которую люди не получают проценты от вкладов, а отчисляют плату за пользование. Эта плата стала бы выражением не частной, а общественной прибыли. Ее следовало бы снова пускать в денежный оборот для поддержания равновесия между объемом денежного обращения и объемом экономической активности и использовать для покрытия затрат эмиссионного банка и расходов при обмене денег. Излишки поступали бы в государственное казначейство и могли бы направляться на целевое погашение долгов. Денежная реформа должна сопровождаться земельной и налоговой. Без земельной реформы избыточные деньги были бы использованы для спекуляции землей, а налоговая реформа необходима для контроля серьезных экологических последствий, которые могут быть результатом экономического бума при введении свободных от процентов денег. Для соблюдения принципа экологической приемлемости производства необходимо изменить налоговое законодательство в двух направлениях: а) вместо подоходных налогов ввести налоги на товары; б) при исчислении налогов на товары учитывать экологические издержки их производства и потребления.

8. Информационная революция ведет к глубинным изменениям сознания все большего числа людей. Их работа по внутренней перестройке закладывает фундамент для внешних перемен. Успехи любой страны в XXI веке будут определяться вытеснением теневой экономики из национальной. Для проведения денежной, земельной и налоговой реформ необходимо широкое информирование населения обо всех аспектах подлинно национальной экономической политики. Для переворота в экономике нужен переворот в общественном сознании. Здесь несомненные преимущества будет иметь Россия, так как человеку, воспитанному на русской культуре, проще, чем кому-либо другому, объяснить безнравственность и экономическую неэффективность ссудного процента, купли-продажи земли и людей и сверхпотребления в ущерб природе. В социалистических странах для обеспечения равноправия были подавлены хозяйственная свобода и частная инициатива. В капиталистических странах на алтарь свободы были принесены социальная справедливость и экологическое равновесие. Обе системы оказались неэффективны. В одной равноправие было выше свободы, в другой - свобода выше равноправия. И в той, и в другой есть доля истины, однако никто не смог создать предпосылки для действительно достойного людей существования. Предлагаемые реформы комбинируют лучшие стороны рыночной и плановой экономических систем и указывают "третий пхть", который позволит личной свободе сочетаться с социальной справедливостью и экологической безопасностью. Для его реализации нужна национальная экономическая политика.

9. Проведение национальной экономической политики, обеспечивающей устойчивое развитие, предполагает: а) верховенство народа над представительной властью, б) верховенство представительной власти над исполнительной, в) четкое определение компетенции каждого субъекта управления, г) реализацию национальных принципов природопользования, д) привлечение населения к выработке долгосрочных социальных решений через разработку региональных планов улучшения условий жизни, е) формирование экономического механизма внедрения эко-технологий. Верховенство народа над властью означает народовластие. Народовластие имеет две стороны: а) обеспечение приоритета общих интересов над частными и б) привлечение все более широких слоев народа к обсуждению и принятию управленческих решений. Поскольку народ представляет собой единство прошедших, ныне живущих и будущих поколений, под общими интересами понимаются интересы не только ныне живущих, но также прошедших и будущих поколений. Интересы прошедших поколений обеспечиваются развитием исторической памяти народа и бережным сохранением доставшейся от предков культуры. Интересы будущих поколений требуют видеть перспективы развития и осознанно творить будущее. И то, и другое полностью отвечает интересам ныне живущих поколений, осуществляющих связь между прошлым и будущим.

10. Главная проблема заключена в реализации верховенства народа над представительной властью. Кризис советской экономики и государственности произошел не из-за экономического всевластия государства, а из-за отсутствия реального механизма контроля за государственной властью со стороны граждан. При Сталине ответственность власти обеспечивалась репрессиями. В послесталинский период прогрессирующая безответственность власти перед народом привела к ее паразитарному перерождению и предательству интересов страны. В принципе не народ должен бояться власти, а власть - народа. Для этого надо установить уголовную ответственность депутатов перед народом за последствия принятых ими неверных управленческих решений по аналогии с ответственностью хозяйственных руководителей за нарушение правил техники безопасности, экологические преступления, бездействие, халатность, преступную бесхозяйственность. Следует принять на общенародном референдуме закон об обязательном суде избирателей над депутатами всех уровней после окончания срока их полномочий. Если представительная власть ухудшит жизнь народа и большинство признает ее виновной в плохом управлении, то весь депутатский корпус должен сесть в тюрьму. Поскольку народ - это не только ныне живущие, но и будутцие поколения, ответственность депутатов не должна иметь срока давности. Такая мера обеспечит как верховенство народа над представительной властью, так и жесткий и нелицеприятный контроль представительной власти над исполнительной.

11. Верховенство представительной власти над исполнительной реализуется правовой нормой, в соответствии с которой исполнительные органы образуются представительными, и представительные органы имеют возможность назначить и снять любого государственного руководителя, включая главу государства. Чтобы исключить при этом субъективизм и личные амбиции депутатов, должны быть установлены объективные критерии оценки деятельности всех уровней и сфер государственного управления. Объективную оценку качества государственного управления можно дать, опираясь на такие критерии, как динамика: а) средней продолжительности жизни населения, б) уровня образования народа, в) показателей социальной патологии, г) положения страны на международной арене. Ухудшение любого из этих показателей служит основанием для замены главы исполнительной власти.

12. Для выхода на траекторию устойчивого национального развития в государственном управлении экономикой необходимо применение следующих принципов национального природопользования, соответствующих этапу обобществленного производства: а) оборотного использования ресурсов, б) единства ресурсного комплекса, в) максимально возможного ресурсного самообеспечения регионов, г) расширенного воспроизводства социальных условий жизнедеятельности народа.

Принцип оборотного использования ресурсов определяет приоритетность использования вторичных ресурсов перед первичными и отказ от производства неутилизируемой продукции. Экстенсивное расширение природопользования происходит только после того, как-полностью исчерпаны все интенсивные факторы, связанные с вовлечением в производство вторичных ресурсов.

Принцип единства ресурсного комплекса определяет приоритет сохранения ресурсного потенциала страны над выгодами эксплуатации любого вида природных ресурсов. Использование одних видов природных ресурсов не должно вести к деградации других и к снижению общего ресурсного потенциала. Поскольку мир един, и все в природе взаимосвязано, потеря способности к самовосстановлению экосистем сказывается на общем ресурсном потенциале, ведет к утрате общественного достояния. Следовательно, необходимы комплексная оценка всех экологических последствий принимаемых хозяйственных решений и отказ от узкопроизводственного подхода к природопользованию. Эксплуатация природных богатств территории должна вестись в пределах экологически допустимых нагрузок на природную среду, иначе издержки производства превысят общественно полезные результаты.

Принцип максимально возможного ресурсного самообеспечения регионов определяет приоритетность использования для экономического развития собственных материальных ресурсов перед привозными. Ввозятся только те материальные ресурсы, которые не могут быть получены в регионе. Этот принцип реализуется при переходе от им-перско-колониальной к национально-государственной организации человечества как содружества равноправных наций. Ресурсное самообеспечение способствует более равномерному распределению производственных нагрузок на территории и максимальному вовлечению в хозяйственный оборот всех видов вторичных ресурсов. Минимизация экологических издержек производства происходит как в масштабе страны, так и в масштабе каждого региона внутри страны. Регионы областного уровня должны, как правило, обеспечивать себя питьевой водой, электроэнергией, строительными материалами и основными продуктами питания. Если экономическое развитие обеспечивается преиму щественно собственными материальными ресурсами, происходит разумное соотнесение уровня жизни и качества средь; жизнедеятельности. и возможности роста потребления попадаю] в прямую зависимость от сохранения здоровой среды обитания.

Принцип расширенного воспроизводства социальных условий жизнедеятельности народа определяет цели национального природопользования. Взаимодействие общества и природы может рассматриваться в узком (производственном) и широком (воспроизводственном) смысле слова. В первом случае природная среда выступает в качестве многообразных природных ресурсов, использующихся как средство и предмет труда в процессе производства. Во втором случае природная среда выступает в качестве среды жизнедеятельности народа. Национальная точка зрения на материальное производство определяет приоритет воспроизводственного подхода над узкопроизводственным. Объективно обусловленной целью материального производства любой страны выступает не удовлетворение потребностей отдельно взятого человека, а улучшение социальных условий жизни народа. Человек удовлетворяет свои потребности не сам по себе и не как представитель человечества, а посредством того конкретного народа, к которому принадлежит (либо через принадлежность к той или иной мафии). Если речь идет о климатически, культурно и демографически обусловленных потребностях, то уровень жизни должен сопрягаться с социальным качеством природной среды, то есть может расти лишь в пределах сохранения здоровых условий жизни.

13. Главное социально-экономическое содержание сегодняшнего этапа научно-технической революции состоит в принципиальной переоценке роли духовных факторов в развитии. Качество экономического роста во все большей степени начинают определяться уровнем культуры и квалификации работников, активизации и возможно более полным использованием их творческого потенциала. Отсюда нарастающий интерес к феномену предпринимательства во всем мире. Исследование этого явления имеет особое значение для России, где сложилась традиция негативного отношения к частной инициативе, а предприниматель до последнего времени понимался лишь как инвестор, т.е. описанный К.Марксом капиталист. Чтобы не путать дух наживы и дух творчества и понимать под экономическим рослом улучшение жизни людей, а не простое возрастание стоимости, целесообразно разделить фигуры капиталиста и предпринимателя. Под капиталистом следует понимать лицо, живущее на проценты с данных в рост денег. Под предпринимателем - реализующего нововведения управленца. Сущность предпринимательства заключена в управлении трудовой деятельностью. Поскольку управление - важнейшая функция в общественном разделении труда, предприниматель - ключевая фигура экономики. Исходя из этого, можно говорить не только о частном, но также о корпоративном и государственном предпринимательстве.

14. Управленческие нововведения последнего десятилетия в высокоразвитых странах мира, определенные там как "тихая управленческая революция", как раз касаются стимулирования предпринимательского стиля управления, преодоление чрезмерной формализации организационных стру ктур и управленческих процедур, раскрытие творческого потенциала работника. С одной стороны, происходит дебюрократизация государственного управления в крупных корпорациях, с другой - наблюдается стремление облагородить предпринимательскую активность, подчинить ее принципам служения общей пользе и устойчивого развития. На первый план выдвинулись этические аспекты предпринимательства, связанные во многом с необходимостью экологизации производства В современном мире более важное значение имеет разделение людей не на собственников и пролетарием, а на имеющих власть и устраненных от нее. Повышение качества экономического управления предполагает возрастание доли самодеятельного населения, включенного в процессы принятия экономических решений.

15. Динамика научно-технического прогресса страны зависит от совместных усилий государства, крупных корпораций и малого наукоемкого бизнеса. Инновационный процесс крайне нуждается в государственной поддержке. Государство способствует развитию образования, фундаментальной науки, подготовке научных и инженерных кадров, обеспечивает государственные заказы на проведение НИОКР, создает стимулы для инновационной деятельности фирм. Возрастание роли науки в жизни общества требует усиления государственного регулирования экономики, так как фундаментальная наука может развиваться только на основе долгосрочного плана и финансовой поддержки государства. Поэтому развитие государственного предпринимательства в России предполагает восстановление в адекватных новой обстановке масштабах централизованного планирования и государственного научно-технического программирования.

16. С повышением уровня научно-технического развития страны растет роль в ее экономической жизни крупных корпораций. Рынок крупных корпораций значительно более эффективен, чем рынок предприятий. Но в большей степени подвержен государственному регулированию, создает конкурентную среду и препятствует спекулятивно-ростовщическому загниванию рьшочной экономики. При господстве на рынке кру пных корпораций потребность в расширении государственного сектора экономики резко сокращается, что позволяет государству сосредоточиться на перспективных проблемах общенационального развития. В России крупные корпорации существовали в военно-промышленном комплексе. Однако они пострадали от рыночных реформ больше всех других звеньев экономики. Для их возрождения необходимо восстановить элементы планового у правления: государственный заказ, материально-техническое снабжение, предельный уровень оптовых цен в ключевых отраслях, систему социальных гарантий работникам. Одновременно следует реформировать управление государственными предприятиями посредством привнесения в него предпринимательского стиля (конкурс предпринимательских проектов, свобода выбора организационно-хозяйственных форм и др. ). Крупным предприятиям России полезно перенять опыт венчурных подразделений западных корпораций, через которые не удалось существенно активизировать инновационную деятельность.

17. Подавление в советской экономике частной инициативы было одной из причин отставания сферы обслуживания населения и замедления темпов роста научно-технического прогресса в 70 - 80-е годы. Процесс образования малых предприятий в производственной сфере, начавший набирать силу в 1991 году , в 1992 году фактически прекратился. Либерализация цен и связанная с ней гиперинфляция привели к подрыв}' финансовой базы; мелкого бизнеса из-за обесценивания сбережений населения и резкого повышения процентных ставок на кредиты. Кроме этого, малое предпринимательство в России душат непомерные налоги и продолжающийся спад производства. Без государственной поддержки малый бизнес развиваться не может. Накопленный в советское время огромный научно-технический потенциал. сосредоточенный преимущественно в ВПК. делает наиболее перспективным в России инновационное частное предпринимательство. куда может быть направлена высвобождающаяся энергия потерявших государственные заказы сотрудников НИИ и КБ. Для этого следует оказать бюджетную помощь формированию инновационных фондов рискового капитала, которая была бы гораздо эффективнее выделения средств на развитие фермерства. Инновационные фонды, поддерживающие внедренческие проекты, на первых порах целесообразно освободить от налогов на прибыль.

18. На современном этапе для России очень важно правильно выбрать новый экономический курс и обеспечить его осуществление. Новый экономический курс должен базироваться на существу ющих и реально функционирующих государственных институтах, способных провести данный курс по вертикали от некоторого штаба до конкретного предприятия, исказив его в минимальной степени за счет ведомственных и личных интересов. Таковых институтов в настоящий период всего лишь три, а именно: натоговая служба, налоговая полиция и Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. Это сегодня, не считая силовых структур, единственные вертикатьные системы, которые номинально не зависят от местных властей и способны довести до конкретных предприятий общефедеральные установки. Таким образом, содержание нового курса должно быть сведено к тому набору мероприятий, который может быть реализован через перечисленные структуры.

19. Новый экономический курс антикризисного управления целесообразно проводить, опираясь на следу ющие нормативные документы:

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации "Об изменении порядка амортизации основных производственных фондов" и "Об особом порядке использования сумм амортизации (износа) государственных и муниципальных унитарных предприятий". Следует отменить искусственный псоядок начисления амортизации основных фондов с учетом их переоценки. Предлагается ввести общепринятый в мировой практике порядок начисления амортизации по фактически понесенным затратам с учетом индекса инфляции. Это позволит снизить цену на газ в 2 раза, что повлечет за собой снижение энерготарифов и стоимости железнодорожных перевозок. Суммы ам-мортизации государственных предприятий должны аккумулироваться в Бюджете развития.

Проект постановления "О продаже энергетических углей и мазута по ценам потребителя" из расчета снижения энерготарифов в 2 раза. Мазут является отходом нефтепереработки и фактически не имеет другого рынка, кроме производителей электро и теплоэнергии. Поэтому производители мазута будут выну ждены согласиться на цену потребителей. Цены на энергетические угли в России также чрезвычайно завышены. Экспорт энергетических углей уже сложился и не может быть увеличен. Энергетические угли фактически заперты в стране и цены на них должны устанавливаться не по произволу производителей, а по расчету потребителей, исходя из устанавливаемых энерготарифов. Энерготарифы в России, с у четом ее климата и географии, должны быть всегда самыми низкими в мире, что обусловит улучшение инвестиционного климата в стране. Сочетание нового порядка амортизации с мероприятиями по переходу на цены потребителей по углям и мазуту' позволит поставить вопрос о снижении стоимости железнодорожных перевозок практически в 2 раза.

Проект постановления Правительства Российской Федерации "О порядке применения рыночных цен для целей налогообложения". Здесь вводятся понятия розничной, мелкооптовой и оптовой рыночных цен. а также разъясняется, что рыночная цена у станавливается лишь при продаже товара за деньги, а не по бартеру. Это позволит продавать товары по ценам ниже их формальной себестоимости, что оживит товарно-денежное обращение.

Проекты нормативных актов "О реформировании балансов организации", "Об изменении порядка бухгалтерского учета отдельных операций". Данные нормативные акты направлены на реструктуризацию или "отсечку" задолженности и убытков прошлых лет. Это позволит предприятиям вернуться к здоровому состоянию экономики в условиях погашения накопленных задолженностей в течение нескольких лет. Изменение порядка бухгалтерского учета позволит минимизировать налоговые обязательства и обязательства перед внебюджетными фондами в тех случаях, когда предприятия еще не получили денег для исполнения данных обязательств.

Проект Закона "О финансовом оздоровлении организаций". Предприятия могут добровольно, вместе с их кредиторами, под наблюдением Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению войти в особый режим финансового оздоровления, при котором и предприятие и его кредиторы объединяются в целях "вытащить" производство и увеличить его объем продаж со всеми вытекающими из этого положительными экономическими последствиями.

20. Вывод из кризиса и подъем экономики регионов и всей России объективно требует преодолеть неоправданную дезорганизацию. производства и экономики, развал управления, прикрытые рыночными реформами. Создание региональных корпораций позволяет использовать преимущества плана и рынка в интересах и под контролем населения. С учетом сложившихся в стране рыночных отношений и законодательной базы. Конституции 1993 г. и Гражданскою Кодекса РФ, усилить роль государства в управлении экономикой наиболее рационально на основе организации двухсекторноп экономики, по существу, нового НЭПа. Первый сектор - рыночный, включающий вписавшиеся и приспособившиеся к нему предприятия и группы населения. Второй сектор - планово управляемый. Он может включать на добровольной, договорной основе ныне простаивающие и недостаточно загруженные предприятия всех форм собственности. Рыночный сектор использует выработанные вписавшимися в него предприятиями адаптационные механизмы, налоговые, инвестиционные и другие средства экономической поддержки, определяемые Минэкономикой РФ. Планово управляемый сектор использует преимущества современных технологий внутрифирменного программирования, регионального, межрегионального и общероссийского планирования. Двух секторная планово-рыночная экономика предоставляет возможность практически отобрать более эффективные формы в рамках общей законодательной базы, без дискриминации отдельных жизнеспособных предприятий и отношений по политическим соображениям или в угоду иностранным интересам.

21. Для вывода экономики России и регионов из кризиса целесообразно сформировать следующие государственные и государственно - корпоративные структуры :

1) Государственный плановый комитет России (Госплан РФ), плановые комитеты при Ассоциациях взаимодействия субъектов Федерации, в областях, краях, республиках;

2) Межрегиональную финансово - производственную корпорацию или ассоциацию России (МФГТК или МФПА) с региональными отделениями при Ассоциациях субъектов Федерации (Центра. Северо-Запада, Большой Волги, Северного Кавказа. Урала, Сибирского соглашения. Дальнего Востока и др.) и республиканскими, краевыми, областными финансово-производственными корпорациями (ФПК субъектов Федерации) как органы хозяйственного управления и планирования предприятий планово управляемого сектора.

22. Госплан РФ должен разрабатывать и координировать планы и программы вывода страны и регионов из кризиса, инвестиционные, научно-технические и другие программы, разрабатывать проекты Государственного бюджета, в том числе Бюджета развития, планы финансирования, контролировать и координировать их выполнение. Госплан РФ может предоставлять льготы, выделять низкопроцентные кредиты, оказывать на конкурсной основе материальную, ресурсную и финансовую поддержку предприятиям рыночного и планово управляемого секторов в пределах средств Бюджета развития и других государственных фондов. Определяющий принцип государственной поддержки - народнохозяйственная и бюджетная эффективность, отдача от участия предприятий в федеральных и региональных планах и программах выхода из кризиса и подъема экономики.

23. Организационные инструменты реализации корпоративных интересов участников планового сектора в конкретной хозяйственной деятельности, производстве, распределении, продаже и использовании, потреблении продукции - Межрегиональные и региональные финансово - производственные корпорации, ассоциации (МФГТК,). В составе МФПК, РФПА и т.п. структур целесообразно предусматривать консорциумы банков (возможно на базе существующих), расчет-но-клиринговые центры, хозрасчетные центры межрегионального планирования, маркетинговые, юридические и другие отделы, наблюдательные, экономические, научно-технические и другие советы. Большое значение имеет реализация с у четом отечественного и мирового опыта рациональных форм и методов местного и производственного самоуправления, контроля за производством и управлением на предприятиях МФПА со слороны работников и населения. Организация РФПА при Ассоциациях субъектов Федерации повышает роль последних в налаживании межобластных связей, реализации планов и программ развития экономических районов России.

24. Пакет целей возрождения промышленного комплекса Санкт-Петербурга должен быть определен с ориентацией на потребности и проблемы, рассматриваемые на четырех соподчиненных уровнях:

- страны в целом, учитывая тот факт, что город был и должен в дальнейшем оставаться важнейшим промышленным центром России;

- Санкт-Петербурга, как субъекта Федерации, с населением, численность которого равна населению ряда развитых и процветающих стран Европы (Норвегии, Дании, Финляндии);

- промышленного комплекса города, рассматриваемого как гармоничная. динамично развивающаяся, нацеленная в будущее целостность, достойная такого города, как Санкт-Петербург;

- отдельных промышленных предприятий города.

При этом цели соподчиненных уровней должны быть согласованы с целями высших уровней, не входить с ними в противоречие. Интегрирующая цель возрождения промышленного комплекса Санкт-Петербурга высшего уровня, ориентированная на потребности и проблемы Российской Федерации, должна быть определена следующим образом: достижение такого вклада в ВВП страны, в развитие перспективных направлений ее промышленности, в обеспечение национальной безопасности государства, в расширения номенклатуры и объема экспортной продукции, а также в производство товаров, призванных удовлетворять базовые потребности населения, который адекватен потенциальным возможностям города.

25. Ведущий принцип концепции: механизмы возрождения промышленности Санкт-Петербурга должны функционировать на всех уровнях - Законодательной и исполнительной властей страны и города, Ассоциации промышленных предприятий и каждого отдельного предприятия. Учитывая перечень приоритетных направлений российской науки, утвержденный Правительством страны; перечень приоритетных отечественных макротехнологий, определенный на Всероссийской конференции "Россия - 21 век", рынок которых исключительно перспективен; исторически сложившийся и существующий в настоящее время в Санкт-Петербурге состав научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, инновационных центров, техно-парков и промышленных предприятий, в качестве исходного варианта приоритетных направлений развития промышленности Санкт-Петербурга представляется целесообразным ориентироваться: в средне и долгосрочной перспективе - на традиционно наукоемкие отрасли промышленности, успешно реализующие перспективные макротехнологии: Судостроение. Энергетическое оборудование, включая атомную энергетику, Многоотраслевое химическое производство, Средства связи, Контрольно-измерительное оборудование, Биологическую промышленность, Машины/оборудование промышленного, строительного, сельскохозяйственного назначения. Больничное оснащение: в кратко и среднесрочной перспективе - на отрасли промышленности. удовлетворяющие базовые потребности населения и успешно осваивающие макротехнологии: Пищевую. Фармацевтическую, Готовой одежды. Косметическую (Парфюмерную). Мебельную, Предметов и приборов домашнего обихода.

26. Потенциал и перспективы развития города находятся в зависимости от внешних и внутренних факторов. К внешним факторам можно отнести географическое и геополитическое положение, климат, макроэкономическую ситуацию в стране, тенденции мировой и российской экономики и внешней торговли. К внутренним - состояние ресурсов (включая население и его квалификацию, оборудование и технологии, недвижимость), финансовые средства, условия хозяйственной деятельности, объединяемые понятием хозяйственного климата, состояние городской среды, инфраструктуры и коммунальных служб. Анализ внешних и внутренних факторов позволяет выявить те отрасли и виды деятельности, где город обладает значительным потенциалом развития, а также сформулировать конкретные задачи и меры, которые должны быть выполнены для реализации этого потенциала. Кроме того, выясняется, по каким параметрам город обгоняет своих конкурентов или отстает от них, и что надо изменить, чтобы повысить конкурентоспособность. Именно такой подход лежит в основе стратегического планирования территорий.