Стратегия Республики Казахстан в азиатско-тихоокеанском регионе: Национальные интересы, приоритеты, направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Бердалиева, Акзер Алиевна

  • Бердалиева, Акзер Алиевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 165
Бердалиева, Акзер Алиевна. Стратегия Республики Казахстан в азиатско-тихоокеанском регионе: Национальные интересы, приоритеты, направления: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Бердалиева, Акзер Алиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ КАЗАХСТАНА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Задачи внутреннего развития и их взаимосвязь с внешней политикой.

1.2. Основные направления внешней политики Казахстана.

1.3. Место Азиатско-Тихоокеанского региона в стратегии Казахстана.

ГЛАВА И. ПРИОРИТЕТЫ КАЗАХСТАНА В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ.

2.1. Проблемы обеспечения безопасности.

2.2. Азиатско-Тихоокеанский регион в экономических планах Казахстана.

ГЛАВА III. ОТНОШЕНИЯ КАЗАХСТАНА С ВЕДУЩИМИ ГОСУДАРСТВАМИ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА.

3.1. Казахстан и Китай.

3.2. Отношения Казахстана с другими дальневосточными странами (Япония, Южная и Северная Корея, Монголия).

3.3. Казахстан и Юго-Восточная Азия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия Республики Казахстан в азиатско-тихоокеанском регионе: Национальные интересы, приоритеты, направления»

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом факторов как теоретического, так и практического характера, вытекающих из международной деятельности Казахстана в условиях глобализации. Внешнеполитические приоритеты Республики неразрывно связаны с процессами укрепления государственности, социально-экономическими реформами, формированием демократической правовой основы общества. Трудности государственного строительства обусловлены не только внутренними факторами, но и новой расстановкой сил в мире, связанной с прекращением существования Советского Союза как субъекта международного права.

Руководству Казахстана пришлось формировать внешнюю политику страны, утверждать ее международный статус в сложных условиях. Но решены еще далеко не все задачи. Перед страной стоит немало внутренних и внешних, реальных и потенциальных опасностей, и предстоит приложить значительные усилия, чтобы определить верные пути и методы решения многочисленных проблем. Подавляющее большинство их - это те, которые в современном мире невозможно решить в одиночку. В условиях глобализации в мире становится все меньше локальных проблем, * поэтому объединение усилий представляется объективной необходимостью, а поиск оптимальных путей для решения поставленных задач является одним из актуальных направлений политической науки.

Руководствуясь во внешнеполитической деятельности принципом многовекторности, Казахстан установил дипломатические отношения практически со всеми странами мира, вступил во все ведущие международные организации. В активе Республики имеются акции международного масштаба - такие, как отказ от ядерного оружия и обретение безъядерного статуса с получением гарантий безопасности от ведущих мировых держав. Широкий резонанс получил проект создания ^ Евразийского союза, созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а внутри СНГ - «Десять простых шагов навстречу простым людям» и др.

Решение проблем, с которыми сталкивается Казахстан на пути интеграции в мировое сообщество, требует новых подходов. Важной сферой научных исследований становится изучение конкретной ситуации непосредственно в Центральной Азии, превратившейся в арену столкновения интересов целого ряда крупных государств. В условиях всемирного энергетического кризиса регион играет возрастающую роль на евразийском континенте, оказывая все большее влияние на формирование геополитической расстановки сил в мире. Вместе с тем каждая из стран ф Центральной Азии нуждается в финансово-экономической, политической, дипломатической поддержке со стороны мирового сообщества.

Руководители Казахстана, как и других государств Центральной Азии, пытаются найти компромисс в отношениях с мировыми державами, заинтересованными в присутствии в регионе, однако главный приоритет сотрудничества отдают России, которая является не только политическим, военным, но и экономическим фактором независимости региона.

Казахстан и Россия исходят из принципиальной солидарности в * стратегическом видении будущего. По наиболее важным позициям пересекаются их базовые документы: Стратегия развития Казахстана до 2030 года и российская Стратегия-2010. Обе наши страны - противники автаркии, отвергают изоляционизм и строят открытое общество, открытую экономику. Их объединяет общность направлений обеспечения безопасности на нынешнем этапе и перспективу, борьба против международного терроризма, экстремизма, наркобизнеса, общие или близкие подходы к проблемам интеграции и сотрудничества со странами ^ Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Руководствуясь в вопросах политики государственным прагматизмом, Казахстан уделяет возрастающее внимание развитию взаимовыгодных контактов с государствами АТР: Китаем, Японией, Республикой Корея, Таиландом, Филиппинами, Малайзией, Индонезией и др.

Анализ деятельности Казахстана на международной арене в свете новой глобальной обстановки, исследование проблем сотрудничества с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона являются актуальной "научной задачей. Избранная тема относится к важному направлению политической науки, так как помогает понять, как воздействуют внешнеполитическая активность и широкие международные связи в эпоху глобализации на обеспечение безопасности и политической стабильности Казахстана.

Предметом исследования является процесс реализации внешней политики Республики Казахстан в условиях меняющегося мира, а также экономические, политические, международно-правовые аспекты данного процесса.

Определение предмета исследования обусловило постановку цели и задач диссертации. Ее основная цель - выявление и раскрытие геополитических, геоэкономических, внутренних и внешних факторов, влияющих на становление и эволюцию внешней политики Казахстана, на его роль и место в интеграционных процессах АТР.

Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:

- проанализировать внутреннее развитие Казахстана в тесной взаимосвязи с внешней политикой;

- раскрыть роль Казахстана в системе международных отношений, выделить основные направления казахстанской внешней политики;

- определить место Азиатско-Тихоокеанского региона в стратегии РК;

- представить прогноз наиболее вероятных тенденций обеспечения безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона и участие Казахстана в этом процессе;

- изучить экономическую активность РК в АТР, ее возможности и перспективы;

- проследить участие Республики в региональных организациях и влияние этого фактора на ее внешнюю политику;

- рассмотреть эволюцию и современное состояние двусторонних отношений Казахстана с Китаем, Японией, Южной и Северной Кореей, Монголией, странами АСЕАН;

- осуществить разработку научно-обоснованных вызовов и практических рекомендаций для достижения внешнеполитических целей Республики, в том числе дальнейшего укрепления союзнических отношений с Россией.

В основу методологии исследования межгосударственных отношений положен структурно-системный подход к анализу совокупности факторов, составляющих ткань данного исследования. Основными методами исследования явились проблемно-хронологические, метод сравнительного анализа, контент-анализ документов, метод экспертных оценок. Были использованы теоретические концепции и междисциплинарные методологии, которые предлагают отечественные, а также зарубежные ученые, прежде всего российские специалисты.

Данная методология получила в последние годы новые элементы развития в публикациях А.Г.Арбатова, Е.П.Бажанова, А.В.Бурсова, С.Н.Гончаренко, А.Г.Задохина, А.С.Капто, Б.И.Краснова, К.Н.Кулматова, В.Ф.Ли, Т.А.Мансурова, Я.А.Пляйса, К.К.Токаева, А.Д.Шутова,

Г.С.Яскиной и других ученых, чьи труды посвящены ключевым проблемам международных отношений в условиях глобализации.

Источники и литература. Источниковедческую базу исследования составили официальные документы внешней политики ' Казахстана, заявления МИД PK, выступления H.A. Назарбаева, материалы Организации Объединенных Наций по наиболее острым международным вопросам.

В диссертации использованы многочисленные труды по политическим и правовым вопросам, созданные учеными различных стран. Первую группу работ представляют труды по проблемам геополитики, теории международных отношений, роли ведущих мировых держав в происходящих процессах в Центральноазиатском регионе. Эти работы позволяют вникнуть в суть глобальных проблем, сформулировать общие ориентиры современных международных отношений, выработать методику исследования мировых процессов. К этой группе публикаций следует отнести следующие работы: Арбатов А. Безопасность: российский выбор. М.: ЭПИцентр, 1999, - 527 е.; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М.: Научная книга, 2001-2002. - 464 е., 480 е., 480 е.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М.: Международные отношения, 1998, - 254 е.; Гаджиев К.С. Геополитика. М.: Международные отношения, 1997, - 384с.; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М.: Арктогея, 1997, - 608 е.; Задохин А.Г. Евразия и Россия. М.: Русский мир, 1998, - 350 е.; Иванов И.С. Новая Российская дипломатия. М.: Олма-Пресс, 2001, - 382 е.; Кулматов К.Н. Мир в начале тысячелетия: взгляд из России. М.: Научная книга, 2001; Кулматов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М.: Научная книга, 2002, - 302 е.; Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике евразийского Востока. М.: Научная книга, 2000, - 516 е.; Ли

В.Ф. Теория международного прогнозирования. М.: Научная книга, 2002, -ф 287 е.; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М.:

Наука, 1982, - 516 е.; Сатубалдин С. «Драконы» и «Тигры» Юго-Восточной Азии. Сможет ли казахстанский «Барс» пройти его тропами? Алматы: Гылым, 1998, - 600 е.; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М.: РОССПЭН, 1996, - 215 е.; Четко М.А. Развивающийся мир и посттоталитарная Россия. Новые конфигурации мирового пространства. М.: Наука, 1994, - 176 е.; Чжень Кун Фу. Геополитика Казахстана: между прошлым и будущим. Алматы: Жен Жаргы, 1999, - 300 е.; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М.: Научная книга, 2001, - 350 е.; Шутов А.Д. (ред.) Ежегодник СНГ. М.: Научная книга, 2001, - 350 е.; Baker J.A. Ill with DeFrank T.M. The Politics of • Diplomacy: Revolution, War and Peace? New York: PutNam and Sons, 1995,

687 .; Baylis J., Smith S. The Globalization of World Politics. An Introduction to International Relations. New York: Oxford University Press, 2002, - 276 p.; Booth K., Smith S. International Relations Theory Today Pennsylvania: Pennsylvania State Univ. Press, 1995, - 367 p.; Huntington S. The Clash of Civilizations. // Foreign Affairs, 1993, - Summer. P. 22-49; Naumkin V., Panarin S.A. (eds.) State, Religion and Society in Central Asia. A Post-Soviet Critique. Reading: Ithaka Press, 1993, - 289 p. и др.

Важное значение при написании диссертации имели работы, посвященные задачам обеспечения безопасности РК, ее внешнеполитической стратегии. В этой связи особенно следует выделить такие работы как: Внешняя политика Казахстана. Сборник статей. Алматы, М.: МИД РК, 1995, - 208 е.; Каимов Н. Казахстан на пороге XXI века. Угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. Алматы: Атамура, 1997, - 315 е.; Казахстан-Китай. 1992-1997. Сборник документов. Алматы-Пекин: Синьхуа, 1997, - 250 е.; Мансуров Т.А. Казахстан и Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратегического партнерства. М.:

Русский Раритет, 1997, - 368 е.; Назарбаев H.A. В потоке истории. Алматы: 9 Атамура, 1999; Он же. Европейский союз: идеи, практика, перспективы.

1994-1997. М.: Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997, - 480 е.; Он же. Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Алматы: Бшм, 1997, - 256 е.; Он же. На пороге XXI века. Алматы: Онер, 1996, - 228 е.; Он же. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. Алма-Ата: Дау1р, 1992, - 48 е.; Национальная доктрина России: проблемы и приоритеты. Обозреватель/Observer. Специальный выпуск. - 1994, - № 5-8. - 479 е.; Стратегия для России: Повестка дня для Президента - 2000. М.: Вагриус, 2000, - 352 е.; Токаев К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. Алматы, 2000, - 584 е.; Он Щ же. Под стягом независимости. Очерки о внешней политике Казахстана.

Алматы: Бшм, 1997, - 735 с. и др. работы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на широкой источниковедческой базе предпринята попытка комплексного анализа новой расстановки сил в мире в связи с прекращением существования СССР как субъекта международного права и влияния этого фактора на процессы коренных социально-экономических, политических преобразований в Центральноазиатском регионе. В диссертации:

- рассмотрена объективная взаимосвязь внутренних процессов развития Казахстана с выбором внешнеполитических приоритетов Республики и их проведением в жизнь;

- показана взаимообусловленность региональных и глобальных проблем безопасности и их отражения во внешней политике страны;

- введены в научный оборот ранее неизвестные казахстанские и восточноазиатские источники и литература;

- впервые в науке детально раскрыта долгосрочная стратегия

Казахстана в отношении стран Азиатско-Тихоокеанского региона, отвечающая задачам внутреннего развития Республики, интересам других государств Центральной Азии, России.

Практическая значимость исследования в определенной мере обусловлена его научной новизной. Результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке внешнеполитического курса Республики, выстраивании приоритетов в отношениях со странами СНГ, другими государствами Запада и Востока, Россией — важнейшим стратегическим партнером Казахстана.

Апробация диссертации. Основные результаты исследования обсуждались на методологических семинарах, научных конференциях, проводившихся в Дипломатической академии МИД России, Институте актуальных международных проблем, МГИМО, ведущих научных и учебных центрах Казахстана. Основные положения и выводы работы раскрыты в ряде аналитических разработок, публикациях автора. Ф

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Бердалиева, Акзер Алиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Прекращение существования СССР как субъекта международного права привело к разрушению в Казахстане сложившихся форм организации общества и единого хозяйственного организма. Республика Казахстан оказалась в состоянии глубокого системного кризиса. Выход из него заключался в кардинальном реформировании экономики и общества в целом, выработке диверсифицированного внешнеполитического курса.

Был взят курс на разработку реформ с использованием зарубежного опыта. Особое внимание казахстанского руководства привлекли примеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона, достигших за короткие сроки впечатляющих успехов: КНР и Тайваня, Южной Кореи, Таиланда и др. Их позитивный опыт и расчеты получить от них финансово-экономическую помощь существенно повлияли на выбор внешнеэкономических и внешнеполитических векторов Казахстана.

Не имея навыков самостоятельной международной деятельности, Казахстан стремился в сжатые сроки определиться со своими позициями по ключевым проблемам мировой политики и заложить основы прочных партнерских отношений с максимально широким кругом государств.

2. В результате сложного процесса проб и ошибок постепенно сформировались главные направления казахстанской внешней политики. Республика нацелена на то, чтобы по-настоящему вписаться в объективную тенденцию экономического, общественно-политического и культурного сближения и роста взаимозависимости государств и народов.

Важнейшим приоритетом Казахстана является сотрудничество с Россией и участие в интеграции в рамках Содружества Независимых Государств. О последовательном курсе РК на данном направлении свидетельствует ее активное участие во всех военно-политических, экономических и других начинаниях в СНГ (Договор о коллективной безопасности, Экономический союз, Таможенный союз, Евразийское экономическое сообщество и др.).

При этом с учетом своего географического положения и в целях обеспечения собственных долгосрочных интересов, Казахстан стремится к диверсификации внешней политики, ее многовекторности и сбалансированности. Многовекторность РК рассматривает как стратегию, которая предполагает отсутствие жесткой зависимости внешнеполитического курса от поведения того или иного партнёра, от непредсказуемости развития ситуации в том или ином регионе, от колебаний конъюнктуры мирового рынка. В практическом плане многовекторность означает взаимовыгодное сотрудничество, помимо России и остальных стран СНГ, с другими соседями, а также с ведущими государствами Запада, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и

Среднего Востока. Сотрудничая на различных азимутах, Казахстан уделяет пристальное внимание тому, чтобы контакты с другими участниками мирового сообщества ни в коей мере не наносили бы ущерба российско-казахстанскому сотрудничеству.

3. Азиатско-Тихоокеанский регион, несмотря на недавний финансовый кризис, продолжает развиваться и постепенно превращается в ведущий центр мировой экономики.

Казахстанская дипломатия решает в АТР три взаимосвязанные задачи: во-первых, обеспечение безопасности; во-вторых, создание благоприятных внешних условий для рыночных реформ в стране; в-третьих, активное подключение к региональным интеграционным процессам.

Казахстан внимательно присматривается к стратегии социально-экономического развития азиатских стран, в том числе их опыту по выходу из финансового кризиса. Для РК интересны новые интеграционные проекты государств АТР.

Схожесть подходов РК и стран АТР к принципиальным вопросам международной политики делает возможным и реальным их дальнейшее сближение. Казахстан и большинство государств Азии выступают за многополюсность международной системы, не приемлют односторонние силовые акции в обход Совета Безопасности ООН, двойные стандарты в отношении базовых ценностей демократии и прав человека.

Деловое сотрудничество со странами АТР открывает для Казахстана уникальные возможности экономического развития, повышения жизненного уровня населения. Важно и то, что РК может послужить мостом между Востоком и Западом, внести существенный вклад в возрождение Великого шелкового пути. Только вписавшись таким образом в интеграционные системы АТР, Казахстан сможет обеспечить себе в XXI веке достойное место в формирующемся многополярном мире.

4. Прекращение противостояния в Азиатско-Тихоокеанском регионе великих держав, нарастание там процессов глобализации создает предпосылки для совместного поиска моделей обеспечения безопасности в АТР. Казахстан уже в 1992 году выступил с предложением о проведении Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), имея ввиду активизировать процесс формирования универсальной структуры обеспечения безопасности в регионе.

Актуальнейшей задачей многостороннего сотрудничества в сфере безопасности является борьба с терроризмом. После террористической атаки на США 11 сентября 2001 года страны Центральной Азии, при поддержке России, согласились на размещение в регионе американских военных контингентов. В результате режим талибов и главные базы террористов в Афганистане были ликвидированы. Однако борьба продолжается, и она требует продолжения координации совместных усилий.

Совместные усилия нужны для решения проблем, связанных с урегулированием территориальных споров; продвижением вперед мер в сфере разоружения, особенно ликвидации оружия массового уничтожения; пресечением незаконного оборота наркотиков и пр.

Наличие целого комплекса серьезных проблем способствовало поддержке идеи о СВМДА. В ее реализации уже активно участвует 15 стран. На повестку дня поставлен вопрос об институционализации процесса.

На данном этапе наиболее ярким и успешным примером сотрудничества азиатских государств в области региональной безопасности является деятельность Шанхайской пятерки - России, Китая, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В июне 2001 года эти пять стран и присоединившийся к ним Узбекистан учредили Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). ШОС успешно функционирует, способствуя укреплению в регионе взаимного доверия, дружбы и сотрудничества, упрочению разностороннего взаимодействия в деле поддержания и укрепления мира, безопасности и стабильности, совместного противодействия новым вызовам и угрозам.

ШОС базируется на принципах взаимного уважения суверенитета, независимости, территориальной целостности и нерушимости границ, 4 невмешательства во внутренние дела, неприменения силы или угрозы силой, равноправия всех государств - членов. При этом организация открыта для широкого международного сотрудничества, она не направлена против других государств.

Авторитет ШОС в мире возрастает, она воспринимается как состоявшаяся геополитическая реальность, важный участник международной жизни. Интерес к контактам с ШОС проявляют многие страны и организации, что создает предпосылки для задействования в перспективе потенциала ШОС на весьма обширном пространстве.

5. Казахстан прилагает энергичные усилия по выходу на рынки АТР, подключению к экономическим интеграционным процессам в регионе. С учетом роста потребностей АТР в энергетических ресурсах Казахстан, наряду с Россией, мог бы стать основным экспортером туда углеводородов. Имеется «ниша» для наращивания сельскохозяйственного экспорта Казахстана в регион. РК может также предложить черные и цветные металлы, в чем остро нуждается индустрия многих восточноазиатских государств, продукцию химической и легкой промышленности. Особое значение придается Астаной участию страны в развитии транспортных систем и альтернативных путей выхода к мировым рынкам сбыта.

На данном этапе ведущие региональные и трансконтинентальные структуры (АТЭС, АСЕАН, РФА, АСЕМ и др.) являются еще малодоступными для Астаны. Участие Казахстана в них в качестве наблюдателя представляется пока наиболее достижимым вариантом организационного включения в интеграционные процессы в АТР. Прогрессу на данном направлении должно способствовать вступление Казахстана во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), к чему Астана весьма стремится.

Параллельно казахстанское руководство пытается уже сейчас привлекать в казахстанскую экономику крупномасштабные инвестиции из АТР; добиваться содействия оттуда в решении макроэкономических задач, подготовке квалифицированных специалистов; углублять участие в информационном обмене с азиатскими государствами по проблемам научно-технического сотрудничества; придавать устойчивый характер контактам с главными экономическими и финансовыми институтами региона.

6. Среди стран АТР Казахстан отводит особое место КНР. Астана стремится, чтобы основными принципами ее отношений с Пекином стали взаимная выгода, отказ от применения силы или ее угрозы, нерушимость существующих границ. Казахстанское руководство считает весьма перспективным строительство коммуникационных линий, связывающих Европу с Азиатско-Тихоокеанским регионом через территорию КНР и Казахстана. Не менее важное значение имеет прокладка газо- и нефтепроводов между двумя странами. Китай, кроме того, служит для РК источником идей в области реформирования экономики страны.

Пекин в свою очередь заинтересован в сотрудничестве с Астаной, видя в нынешних казахстанских властях барьер на пути распространения исламского фундаментализма и удобного экономического партнера.

Сторонам удалось за последнее десятилетие значительно продвинуть вперед двусторонние отношения в политической, торгово-экономической и культурной сферах. Урегулирована трудная пограничная проблема. Вместе с тем остаются проблемы казахов, проживающих на китайской территории, водного баланса трансграничных рек. Наметились различия в подходе Астаны и Пекина к геополитической ситуации в Центральной Азии.

В Китае с нескрываемым беспокойством воспринимают появление на его западных рубежах американских военных контингентов. С китайской точки зрения, Вашингтон намерен поставить под свой контроль богатейшие сырьевые ресурсы и важнейшие международные коммуникации, а также создать новый плацдарм давления на КНР. Позиция же Астаны по поводу американского военного присутствия в Центральной Азии, как уже указывалось выше, в целом положительная.

Казахстан должен учитывать определенные различия в подходе России и Китая к ШОС. Обе державы нацелены на лидерство в регионе и на этой почве могут втянуться в будущем в соперничество. Некоторые китайские эксперты не исключают также, что ШОС может потерять свое значение и даже прекратить существование из-за «переориентации» ^ России и особенно центральноазиатских государств на США.

Очевидно, кроме того, что Китай стремится к созданию в ЦАР традиционной, многопрофильной региональной организации, с «уникальной» китайской ролью. Казахстану и России вряд ли полезна и выгодна в ЦАР региональная организация, подменяющая СНГ.

7. Крупные политические и экономические преимущества сулит Казахстану активизация связей с Японией, потенциальным инвестором в казахстанскую экономику. Особый интерес для Астаны представляет активность Японии, наряду с США и другими странами, в формировании содружества наций АТР в рамках АТЭС. В Токио в свою очередь высоко оценивают поддержку Казахстаном предоставления Японии статуса & постоянного члена Совета Безопасности ООН. Там заинтересованы в доступе к топливным ресурсам РК.

Япония оказывает Казахстану экономическую помощь в различных формах, готовит казахстанские кадры.

Ценный партнер РК - Южная Корея. Деловым контактам способствуют наличие в Казахстане крупной корейской диаспоры, значительные потребности Южной Кореи в казахстанском сырье, а РК - в южно корейских инвестициях. Астана параллельно развивает контакты с КНДР, выступая при этом за скорейшее урегулирование проблемы ядерной программы КНДР и корейской проблемы в целом.

Казахстанско-монгольские отношения успешно развиваются благодаря близости внешнеполитических приоритетов сторон и взаимной заинтересованности в экономическом сотрудничестве. Решается вопрос с возвращением на историческую родину казахов, проживающих в Монголии.

Юго-Восточная Азия привлекает РК как потенциально крупный партнер в торгово-экономической сфере и база интеграционных процессов в ATP. Казахстан стремится сотрудничать с АСЕАН в целом, а также с его индивидуальными членами. Наиболее значительно продвинулись отношения РК с Вьетнамом, Малайзией, Индонезией, Таиландом.

В целом, однако, объемы сотрудничества Казахстана с этим субрегионом пока очень незначительны. Препятствиями являются географическая отдаленность, слабые транспортные коммуникации, экономическое отставание Казахстана, недостаточность договорно-правовой базы.