Стратегия социально-экономического развития учреждений культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Фокина, Марина Львовна

  • Фокина, Марина Львовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 294
Фокина, Марина Львовна. Стратегия социально-экономического развития учреждений культуры: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 294 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Фокина, Марина Львовна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения стратегии перспективного развития субъектов хозяйствования сферы услуг.

1.1. Сущность и роль стратегии социально-экономического развития хозяйствующих субъектов сферы услуг.

1.2. Теоретические подходы к целевой ориеитации стратегии социально-экономического развития учреждений культуры в долгосрочном периоде

1.3. Особенности формирования и реализации стратегии социально-экономического развития субъектов хозяйствования культуры в сфере услуг.

Глава 2. Принципы и концептуальные положения долгосрочного социально-экономического развития учреждений культуры в условиях нестабильного функционирования макросреды.

2.1. Управление ресурсным потенциалом как фактор роста экономических и социальных результатов учреждений культуры.

2.2. Принципы стратегического управления экономическими и социальными результатами долгосрочного развития субъектов хозяйствования сферы культуры.

2.3. Концептуальные основы стратегии социально-экономического развития учреждений и отраслевых составляющих культуры.

Глава 3. Анализ внутренней и внешней сред учреждений культуры и методические положения создания системы стратегического управления процессом оказания услуг хозяйствующих субъектов культуры.

3.1. Методическое обеспечение анализа влияния факторов внешней и внутренней сред на достижение экономических и социальных результатов учреждений культуры в долгосрочном периоде времени.

3.2. Анализ ретроспективных изменений экономических и социальных результатов деятельности структурных составляющих сферы культуры.

3.3. Методологические и методические подходы к формированию механизма стратегического управления процессом оказания услуг учреждений культуры.

Глава 4. Эффективность функционирования и направления повышения экономических и социальных результатов стратегии развития учреждений и отраслевых составляющих сферы услуг

4.1. Определение эффективности функционирования системы стратегического управления долгосрочным развитием учреждений культуры.

4.2. Имитационная модель формирования и реализации стратегии перспективного развития хозяйствующих субъектов сферы культуры в условиях нестабильного функционирования макросреды.

4.3. Направления повышения экономических и социальных результатов долгосрочного развития учреждений культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия социально-экономического развития учреждений культуры»

Актуальность темы диссертационного исследования. Стратегия долгосрочного развития субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей культуры, как интегрированная форма ресурсообеспеченных действий и предпринимаемых мер, в соответствии с определенными правилами и технологическими процедурами обобщения направлена на обеспечение достижения среднерыночных экономических результатов в процессе нейтрализации, нивелирования влияния негативных факторов внешней и внутренней сред комплексными мерами в составе обобщающей и частных стратегий.

Формирование стратегии социально-экономического развития учреждений культуры, ориентированной на непрерывность последовательного достижения поставленной стратегической цели, определяется стремлением субъекта управления развитием социально-экономической системы культуры на диверсифицированной основе обеспечить потребителей услугами культуры в соответствии с изменяющимся спросом на определенном сегменте рынка услуг и удовлетворить экономические и социальные интересы всех участников процесса оказания услуг отрасли культуры. Поэтому решение комплекса проблем создания механизма стратегического управления развитием учреждения культуры как объекта, совмещающего социальную направленность в форме удовлетворения общественных нематериальных потребностей и экономические положения его реализации, состоящие в комплексном использовании различных по структуре и объемам материально-технических и трудовых ресурсов, а также обладающего высокой однородностью операционной деятельности, характеризуемой производством такого продукта, как услуги по обеспечению доступа граждан к культурным ценностям, выступают условиями научной обоснованности элементного состава системы стратегического управления социально-экономическим развитием учреждения культуры на основе распределения функций стратегического менеджмента между действующими структурными подразделениями и специализированной службой стратегического управления.

Актуальность решения научных проблем создания и реализации стратегии достижения количественных, качественных экономических и социальных результатов учреждения, отраслевой составляющей культуры, в долгосрочном периоде возрастает в условиях усиливающего влияния негативных факторов внешней среды, низкого уровня бюджетного финансирования, недостаточного использования коммерческого потенциала учреждений культуры, отсутствия динамического равновесия между спросом и предложением услуг культуры, учета данного фактора при разработке стратегии долгосрочного развития.

Необходимость рационализации элементного взаимодействия и достижения эффективности функционирования системы стратегического управления долгосрочным развитием учреждений культуры вызвана особенностями разработки и реализации стратегии субъектов хозяйствования отраслевой составляющей культуры в сфере услуг, состоящими в: концентрации целевой ориентации на достижение обобщающей социально-экономической результативности, в составе которой темпы роста социальных результатов должны опережать экономические; соединении стратегической ориентации учреждений культуры на расширение своих внутренних возможностей экономического и социального роста с количественным и качественным повышением своего ресурсного потенциала, расширением состава конкурентных преимуществ; использовании внешних ресурсных возможностей для повышения экономических результатов посредством интеграции с учреждениями культуры одинаковой функциональной направленности.

Теоретические и методические положения создания и осуществления стратегии социально-экономического развития учреждений культуры, предусматривающие системный подход к стратегическому управлению их ресурсным потенциалом на основе выявления лимитирующих элементов ресурсной базы, ее особенностей, состоящих в низком удельном весе материально-технических ресурсов, в узкой номенклатуре и незначительном объеме оборотных активов, высоком удельном весе работников с высшим образованием, принципов, содержательно дополняющих и конкретизирующих друг друга, определяющих основные направления долгосрочного развития учреждений культуры в условиях существенных изменений состояния внешней среды, в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели условия для разработки методических положений оценки экономической результативности деятельности субъектов хозяйствования отраслевой составляющей культуры сферы услуг, обеспечивающей: повышение уровня удовлетворения граждан в услугах учреждений культуры; определение и соблюдение приоритетов текущего и перспективного развития номенклатурного состава услуг культуры; рост эффективности использования бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов; исполнение стратегической ориентации учреждений культуры на максимально возможное увеличение доли собственных доходов в составе общего объема финансовых средств; повышение качества услуг культуры.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, отраслевых составляющих, учреждений культуры сферы услуг в исследованиях по разработке и реализации стратегии социально-экономического долгосрочного развития объектов стратегического управления, ориентированной на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов в условиях нестабильной внешней среды определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений создания и реализации стратегии социально-экономического развития учреждений культуры.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• развить сущностные представления и определить роль стратегии социально-экономического развития учреждений культуры как инструментария, соединяющего направления и комплексные меры по достижению наибольших экономических результатов в условиях существенных изменений макросреды;

• определить теоретические подходы к целевой ориентации стратегии социально-экономического развития учреждений культуры в долгосрочном периоде;

• выявить и проанализировать особенности формирования и реализации стратегии социально-экономического развития субъектов хозяйствования культуры в сфере услуг;

• разработать методический подход к стратегическому управлению ресурсным потенциалом учреждения культуры как фактора роста экономических и социальных результатов учреждений культуры;

• сформировать и научно обосновать совокупность принципов стратегического управления экономическими и социальными результатами субъектов хозяйствования культуры, определяющих их основные направления развития;

• создать концептуальные основы стратегии достижения количественных и качественных уровней экономических, социальных результатов учреждений и отраслевых составляющих культуры;

• предложить методическое обеспечение анализа влияния факторов внешней и внутренней сред на достижение экономических и социальных результатов деятельности учреждений культуры в долгосрочном периоде;

• выполнить анализ ретроспективных изменений экономических и социальных результатов деятельности отраслевых составляющих культуры сферы услуг;

• разработать методологические и методические подходы к созданию механизма стратегического управления процессом оказания услуг учреждениями культуры;

• оценить уровни эффективности функционирования системы стратегического управления долгосрочным развитием учреждений культуры;

• обеспечить системное решение проблем долгосрочного социально-экономического развития хозяйствующих субъектов культуры на основе имитационного моделирования процесса стратегического управления;

• определить и обосновать направления повышения экономических и социальных результатов долгосрочного развития учреждений культуры.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития учреждений культуры.

Объектом исследования выступает отраслевая составляющая культуры сферы услуг, ее субъекты хозяйствования, процессы оказания услуг потребителям.

Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического управления и планирования социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслей сферы услуг; федеральные целевые комплексные программы развития отраслевых составляющих сферы услуг, федеральные законы «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации», «О библиотечном деле»; инструкции и положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений культуры сферы услуг; официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, структурно-организационных изменениях в отраслевой составляющей культуры сферы услуг.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические, математические и имитационные методы экономического моделирования и прогнозирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• развиты и обоснованы теоретические положения о стратегии долгосрочного развития разноуровневой социально-экономической системы культуры как интегрированной формы ресурсообеспеченных действий и предпринимаемых мер, выполняющей роль инструментария, соединяющего направления по достижению максимально возможного экономического результата, предоставляющего возможность обоснованно принимать решения о нейтрализации и нивелировании влияний негативных факторов макро-, микросред на экономические и социальные результаты развития учреждений и отраслевых составляющих культуры;

• определены теоретические подходы к целевой ориентации стратегии социально-экономического долгосрочного развития на достижение экономических и социальных результатов, соответствующих интересам всех участников процесса оказания услуг отрасли культуры, на обеспечение потребителей диверсифицированными услугами культуры;

• выявлены и исследованы особенности разработки и реализации стратегии долгосрочного развития субъектов хозяйствования отраслевой составляющей культуры в сфере услуг, состоящие в ориентации на достижение обобщающей социально-экономической результативности, в опережении экономических результатов социальными, в расширении своих внутренних возможностей экономического и социального роста на основе увеличения своего ресурсного потенциала, расширения состава конкурентных преимуществ, в использовании внешних ресурсных возможностей повышения экономических результатов посредством интеграции с учреждениями культуры одинаковой функциональной направленности, позволяющих увеличивать объемы, конкурентоспособность и качество услуг культуры;

• развито определение понятия ресурсного потенциала учреждения культуры как увеличение объема оказания услуг при условии максимально полного использования имеющихся ресурсов, разработан подход к стратегическому управлению ресурсным потенциалом учреждения культуры на основе выявления лимитирующих элементов ресурсной базы, развито определение понятия «ключевые стратегические ресурсы» как часть ресурсов расходуемых на удовлетворение потребностей граждан в услугах культурного характера;

• разработаны и научно обоснованы принципы стратегического управления экономическими и социальными результатами, содержательно дополняющие и конкретизирующие друг друга, определяющие приоритет социальных результатов над экономическими, многообразие источников финансирования учреждений культуры, структурное единство управляющих воздействий, ориентированных на принятие адекватной стратегии социально-экономического развития субъектов хозяйствования отраслевой составляющей культуры сферы услуг;

• предложены концептуальные положения стратегии социально-экономического развития учреждений и отраслевых составляющих культуры, выступающие мерой не только противодействия негативному влиянию факторов макро-, микросред, но и поддержания сложившихся тенденций экономического роста, повышения эффективности процесса оказания услуг культуры посредством осуществления функциональных и обобщающей стратегий, представляющих единую критериально-целевую оценку влияния на достижение планово-расчетного экономического результата;

• разработаны методические положения комплексного анализа влияния внутренней среды учреждения культуры на его экономические результаты на основе выделения в его составе функциональных зон; предложены методические подходы к проведению анализа операционного процесса с позиций деления на подготовительную и заключительную стадии, анализа финансового обеспечения учреждения культуры; установлена тенденция сокращения коммерческой составляющей профильной деятельности музеев и размеров компенсации поступлений средств за счет развития предпринимательства, спонсирования и благотворительности; выявлена тенденция переориентации театров на бюджетное финансирование в ущерб увеличению доли собственных доходов, что обуславливает необходимость стратегической ориентации учреждений культуры на повышение качества оказанных услуг, увеличение объемов внебюджетных доходов;

• разработаны концептуальные положения стратегического целепола-гания учреждения культуры, основанные на дефрагментации общей цели и ее представлении в виде совокупности локальных и обеспечивающих целей, методические подходы к формированию функционального и элементного состава организационного обеспечения системы стратегического управления развитием учреждения культуры, к решению комплекса проблем создания механизма стратегического управления учреждениями культуры как объектами совмещения социальной и экономической направленности;

• предложен состав показателей эффективности функционирования системы стратегического управления развитием учреждений культуры на основе отнесения их к группам функционирования, характеризуемым возможностями привлечения финансовых ресурсов из внебюджетных источников, ориентацией на решение поставленных перед учреждениями культуры социальных и экономических задач, на эффективное использование средств частных инвесторов;

• построена имитационная модель формирования и реализации стратегии долгосрочного развития хозяйствующих субъектов культуры, учитывающая решение текущих и перспективных задач государственной политики в отраслевых составляющих культуры с учетом воздействия экономических, инновационных, нормативно-правовых, социокультурных факторов макросреды в неопределенном периоде времени, реализацию комплекса мер в рамках стратегии социально-экономического развития учреждений культуры, предоставляющая возможность для обеспечения решения проблем рационализации управления текущей деятельностью и долгосрочным развитием учреждений в составе отраслевой составляющей культуры сферы услуг;

• определены направления повышения экономических и социальных результатов долгосрочного развития учреждений культуры, расширяющие возможности осуществления государственной политики в сфере охраны памятников культуры, внебюджетного финансирования, переподготовки работников учреждений культуры, внедрения технологических, технических и информационных новшеств, интеграции учреждений культуры в мировое хозяйство.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических задач направлены на обеспечение целевой ориентации стратегии социально-экономического развития учреждений и отраслевой составляющей культуры сферы услуг в долгосрочном периоде на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов в условиях неустойчивого функционирования макро-, микросред.

На практическое использование направлены комплексные меры по стратегическому управлению ресурсным потенциалом учреждения культуры на основе выявления лимитирующих элементов ресурсной базы, предложенная последовательность управленческого анализа и определения области адекватных стратегических решений, сформированная имитационная модель реализации стратегии долгосрочного развития субъектов хозяйствования культуры, обеспечивающая рационализацию процесса управления текущим функционированием и долгосрочным социально-экономическим развитием учреждений, отраслевой составляющей культуры сферы услуг.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фокина, Марина Львовна

Заключение

Раскрытие сущностных представлений, определение роли стратегии социально-экономического развития субъектов хозяйствования культуры, разработка теоретических подходов к целевой ориентации стратегии социально-экономического развития, установление особенностей формирования и реализации стратегии развития субъектов хозяйствования культуры в сфере услуг, создание методических положений управления ресурсным потенциалом как фактора роста экономических и социальных результатов учреждений культуры, разработка принципов стратегического управления экономическими и социальными результатами, концептуальных положений стратегии социально-экономического развития учреждений и отраслевых составляющих культуры, методическое обеспечение анализа влияния факторов внешней и внутренней сред на достижение экономических и социальных результатов учреждений культуры, результаты анализа перспективных изменений экономических и социальных результатов структурных составляющих отрасли культуры, формирование методических и методологических подходов к созданию механизма стратегического управления процессом оказания услуг культуры, определению эффективности функционирования системы стратегического управления долгосрочным развитием учреждений культуры, построение и интерпретация имитационной модели формирования и реализации стратегии перспективного развития учреждений культуры в условиях нестабильного функционирования внешней среды, избрание и обоснование направлений повышения экономических и социальных результатов долгосрочного развития учреждений культуры позволили автору сделать следующие основные выводы:

• функциональное предназначение стратегии, как инструмента регулирования текущей деятельности и перспективного (средне-, долгосрочного) развития субъекта хозяйствования и в целом отраслевой составляющей социального комплекса состоит в обобщении форм действий и предпринимаемых мер хозяйствующим субъектом или отраслевой составляющей социального комплекса в соответствии с устанавливаемыми правилами и процедурами, представляющее собой экономическую, финансовую и социальную заинтересованность субъекта хозяйствования добиваться среднерыночных результатов в условиях роста конкуренции на занимаемом сегменте рынка и влияния других факторов неустойчивого состояния макросреды;

• формулированию и последующей реализации стратегии должно предшествовать процедурно-технологическое выполнение соответствующих этапов стратегического планирования и управления, на основе которых адекватность принимаемой к реализации стратегии выражает не только стремление субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей социального комплекса к достижению наибольшего экономического и иных результатов в условиях неустойчивого состояния внешней среды, но и возможность стратегии на ресурсообеспеченной основе нейтрализовывать, нивелировать и лока-лизовывать воздействие факторов внешней среды на развитие хозяйствующих субъектов социального комплекса;

• интегрированная (обобщающая), единая для достижения основных целей, поставленных перед разноуровневой социально-экономической системой социального комплекса в перспективном периоде, должна формироваться и занимать свое приоритетное место в стратегическом планировании средне-, долгосрочного развития социально-экономической системы на основе последовательного раскрытия и обоснования технологических процедур составления стратегического плана, а также формирования состава частных (индивидуальных) стратегий, адекватно отражающих особенности функционирования социально-экономической системы, сложившиеся взаимоотношения с объектами макросреды;

• совокупный (интегрированный, обобщающий) экономический, финансовый или социальный результат, достигаемый соцртально-экономической системой сферы услуг в долгосрочном периоде, может соответствовать в количественном отношении его планово-расчетной величине, в то время как качественные характеристики достижения этого количественного соответствия остаются вне рамок совокупного результата развития в том случае, если не учитывать уровень адекватности влияния частной стратегии на изменения состояний макро-, микросред;

• своевременная реакция менеджмента разноуровневых социально-экономических систем социального комплекса на изменения макро-, микросред является важным компонентом частной стратегии оперативного реагирования, так как принимаемые в краткие периоды времени индивидуальные или комплексные меры по устранению, предупреждению или противодействию наступлению последствий негативного влияния факторов внешней и внутренней сред отвечают целевой ориентации хозяйствующего субъекта на достижение наибольших экономических и иных результатов в текущем и перспективном периодах времени;

• смена дискретности применения частной стратегии на постоянство использования влечет за собой не только значительное увеличение объемов потребляемых ресурсов, но и растущий риск инвестирования в создание новых видов услуг, товаров, технологических, технических, информационных и структурно-организационных новшеств;

• перераспределение и последующее соединение целевых ориентаций на достижение экономических результатов между структурным подразделениями корпорации, также как и между подразделениями индивидуального предприятия, не может быть пропорционально установленным для каждой единицы организационной структуры и тем более в последующем времени развития корпорации быть суммированным, так как это противоречит не только принципу эмерджентности функционирования системы, состоящего в том, что значительным по размерам и структуре системы свойственны различия с её небольшой по размерам частью, а также различия между свойствами целого и частей этого целого, но и осуществляемым функциональным предназначением корпоративного интегранта и его интегрированной структурной части (предприятия), значительно отличающиеся друг от друга;

• стратегия перспективного развития разноуровневой социально-экономической системы социального комплекса, как интегрированная форма ресурсообеспеченных действий и предпринимаемых мер социально-экономической системой сферы услуг, в соответствии с определенными правилами и технологическими процедурами обобщения, направленная на обеспечение заинтересованности в достижении среднерыночных экономических результатов в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, выполняя роль инструментария, соединяющего направления по достижению наибольшего экономического результата в условиях существенных изменений макросреды в долгосрочном периоде, обеспечивающего планово-расчетные темпы экономического роста, эффективности потребляемых ресурсов, предоставляет возможность субъекту стратегического планирования долгосрочного развития разноуровневой социально-экономической системы, в соответствии с функциональным предназначением и целевой направленностью стратегии, обоснованно принимать решения о нивелировании и нейтрализации негативных факторов влияния макро-, микросред на экономические и социальные результаты развития учреждений и отраслевых составляющих культуры посредством обобщающей и частных стратегий, адекватно отражающих особенности функционирования объектов стратегического планирования, их сложившиеся взаимоотношения с объектами макросреды;

• целевая ориентация долгосрочного развития учреждения, отраслевой составляющей культуры социального комплекса может быть сформирована не только, исходя из конкретного и аргументированного определения данного понятия, но и как действенный, ресурсообеспеченный процесс наделения разноуровневой социально-экономической системы культуры свойством обладать непрерывной направленностью последовательно достигать поставленной стратегической цели в условиях значительных изменений состояния внешней и внутренней сред;

• необходимость достижения оптимистического варианта долгосрочного развития организационно-правовой структуры, отраслевой составляющей культуры социального комплекса является тем экономическим и социальным условием долгосрочного развития, которое выступает не только притягательным количественным и качественным ориентиром, поставленным к достижению, но и той локальной для учреждения и отраслевой для комплекса культуры сферы услуг идеей, высокая обоснованность к достижению которой вселяет доверие персонала к последовательному комплексу действий и предпринимаемых мер менеджментом для воплощения сформулированной идеи долгосрочного развития;

• формирование на начально-подготовительном этапе целевой ориентации экспертно-сценарного представления о долгосрочном социально-экономическом развитии учреждения, отраслевой составляющей культуры социального комплекса: повышает степень вероятности достижения наибольшего экономического и социального результата; укрепляет уверенность определенной части или всего персонала в реальной возможности осуществления целевой ориентации локальной или отраслевой составляющей культуры социального комплекса; прямо и опосредованно влияет на увеличение экономического и социального результатов долгосрочного развития; содействует росту производительности труда, уровня квалификации и профессионального мастерства работников, стремящихся к освоению новых видов технологий оказания услуг потребителям, к достижению конечных результатов деятельности;

• представление технологической процедуры стратегического управления развитием субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих -видения их социально-экономического, структурно-организационного, научно-инновационного и финансово-инвестиционного развития в долгосрочной перспективе без учета ее влияния на результативность текущей деятельности и долгосрочного развития лишает данный технологический элемент стратегического управления участия не только во взаимодействии всего элементного состава системы стратегического управления развитием процессов оказания услуг, производства продукции, но и в наполнении целевой ориентации субъекта хозяйствования, экономического вида деятельности соответствующей народнохозяйственной сферы конкретным содержанием наиболее вероятного достижения тех экономических и социальных результатов долгосрочного развития, которые соответствуют ресурсному и конкурентному потенциалам объекта стратегического управления;

• логико-вербальное представление состояния учреждения, отрасли культуры в конкретном интервале времени долгосрочного периода должно выражаться не генерируемым видением менеджеров и квалифицированных специалистов своей мечты о благополучном достижении оптимистического этапа развития, а обоснованным на экспертных оценках представлением адекватного состояния, включающего и альтернативные варианты развития в случае наступления последствий негативных влияний факторов макросреды, преодоление и устранение которых в перспективном периоде времени в условиях ограниченных ресурсов трудно осуществимо в минимальные по времени сроки;

• экономические и социальные результаты функционирования системы стратегического управления долгосрочным развитием учреждения культуры должны трансформироваться в единый результат целевой ориентации, так как отсутствие высоких темпов экономического роста учреждения культуры должно компенсироваться социальным результатом влияния на духовный, нравственный уровень как отдельных индивидуумов, так и их сообщества, объединенного общими целями в реализации социально-экономической идеи развития социума и национальной экономики;

• целевая ориентация стратегии социально-экономического долгосрочного развития как действенный и ресурообеспеченный процесс наделения разноуровневой социально-экономической системы культуры свойством обладать непрерывной направленностью последовательно достигать поставленной стратегической цели в условиях значительных изменений состояния внешней и внутренней сред включает процедурно-технологические составляющие системы стратегического управления, представляющие собой экс-пертно-сценарную форму выражения оптимистического состояния объекта социально-экономического развития, стремления на диверсифицированной основе обеспечить потребителей услугами культуры в соответствии с изменяющимся спросом на соответствующем сегменте рынка услуг, достичь тех экономических и социальных результатов, которые соответствуют интересам всех участников процесса оказания услуг отрасли культуры;

• как интегрированная форма предпринимаемых мер и действий, направленная на обеспечение удовлетворения среднерыночных интересов и превышающих их участников оказания и потребления услуг учреждений культуры в условиях существенных изменений состояния макро-, микросред, стратегия должна на основе влияния всех технологических процедур стратегического управления на повышение экономических и социальных результатов долгосрочного развития обеспечивать достижение экономической и социальной результативности на определенный интервал времени долгосрочного периода;

• определение основных факторов внешнего и внутреннего влияния на социально-экономическое развитие организационно-правовой структуры, осуществляющей свою деятельность в отраслевой составляющей культуры социального комплекса, на формирование состава функциональных стратегий, адекватных ресурсным и конкурентным особенностям учреждения культуры, должно дополняться влиянием сложившегося и изменяющегося уровня экономической, инвестиционной и социо-культурной привлекательности отрасли культуры;

• особенности соединения формируемого состава частных (функциональных) стратегий с технологическими элементами целевой ориентации для учреждений культуры состоят в том, что целевая ориентация на достижение экономических и социальных результатов в условиях значительных влияний негативных факторов внешней среды сконцентрирована на обобщающую величину социально-экономической результативности, в составе которой темпы роста социальных результатов должны опережать экономические, так как социальная значимость достигаемых результатов учреждением культуры в конечном итоге будет прямо и опосредованно содействовать экономическому росту в других субъектах хозяйствования и экономических видах деятельности как социального комплекса, так и производственного;

• в условиях значительных изменений состояния внешней среды и трудности сохранить свою обобщающую социально-экономическую результативность или повысить темпы ее роста за счет внутренних факторов субъект стратегического управления исходя, прежде всего, из экономической целесообразности, вправе включить в состав функциональных стратегий долгосрочного развития учреждения культуры стратегию диверсификации развития на основе интеграционных подходов к расширению видов деятельности в составе отраслевой составляющей культуры посредством создания и (или) приобретения организационно-правовых структур для осуществления совместной деятельности;

• стратегия диверсификации в процессе долгосрочного социально-экономического развития субъекта хозяйствования отраслевой составляющей культуры соединяет стратегическую ориентацию организационно-правовых структур отрасли культуры на расширение своих внутренних возможностей экономического и социального роста с количественным и качественным увеличением своего ресурсного потенциала, состава конкурентных преимуществ в условиях существенного влияния негативных факторов макросреды на достижение желаемых экономических и социальных результатов;

• поиски внешних ресурсных возможностей повышения экономических результатов субъектом хозяйствования с целью увеличения ресурсного потенциала и укрепления своих конкурентных позиций необходимы на всех стадиях жизненного цикла с целью продления временных интервалов стадий как за счет увеличения своих ресурсных возможностей достигать экономических и социальных результатов, эффективности процесса оказания услуг, производства продукции, так и за счет повышения качества оказываемых услуг, производимой продукции, расширения конкурентных преимуществ, стимулирования спроса на услуги, продукцию;

• выбор учреждением культуры стратегии долгосрочного развития субъект стратегического управления может осуществить как на основе ресурсной самодостаточности, опираясь только на внутренний потенциал, так и интегрируясь в рамках внутреннего приемлемого ресурсного обеспечения для долгосрочного экономического роста, повышая свои экономические возможности в достижении поставленной цели;

• особенности разработки и реализации стратегии долгосрочного развития субъектов хозяйствования отраслевой составляющей культуры в сфере услуг, состоящие: во влиянии факторов внешней и внутренней сред на формирование состава обобщающей и функциональных стратегий, адекватных ресурсному и конкурентному состоянию учреждения культуры; в концентрации целевой ориентации на достижение высокой обобщающей социально-экономической результативности, в составе которой темпы роста социальных результатов должны опережать экономические; в соединении стратегической ориентации учреждений культуры на расширение своих внутренних возможностей экономического и социального роста с количественным и качественным увеличением своего ресурсного потенциала, конкурентных преимуществ; в использовании внешних ресурсных возможностей повышения экономических результатов посредством интеграции с учреждениями культуры одинаковой функциональной направленности, предоставляют возможность субъекту стратегического управления долгосрочным развитием учреждения культуры за счет интенсивного использования ресурсов во времени достигать среднерыночных экономических результатов или превышать их на стадиях жизненного цикла, расширять контингент потребителей услуг культуры, повышать качество и конкурентоспособность услуг;

• приоритетными для учреждений культуры являются социальные результаты, которые могут быть выражены как количественно, например, числом граждан, потребляющих услуги, предоставляемые этими учреждениями, экономической доступностью услуг (долей личного дохода, который граждане могут выделить на их потребление), так и качественно, например, степенью воздействия на уровень культурного развития населения, влиянием на структуру (распределение) свободного времени и другими аналогичными показателями;

• экономические процессы субъекта хозяйствования, независимо от сферы его деятельности и продуктовой направленности, могут быть охарактеризованы как совокупность действий по формированию и использованию ресурсов, которые необходимы для производства конечного продукта и, в конечном счете, создают его стоимость, то есть, экономическую основу потребления;

• ресурсный потенциал учреждения культуры представляет собой оценку допустимого увеличения объема оказания культурных услуг населению при условии максимально полного использования имеющихся в распоряжении учреждения культуры материально-технических и трудовых ресурсов и полного удовлетворения потребительского спроса;

• численная величина культурного спроса должна устанавливаться на основе данных социологических исследований, а тенденции его изменения -с помощью применения специальных методов социального прогнозирования и, далее, использоваться в стратегическом управлении учреждения культуры, как основа для планирования его социальной результативности;

• при определении ключевых стратегических ресурсов конкретной организации необходимо учитывать их возможную структурную сложность и динамическую природу, так как в зависимости от содержательных характеристик производимого продукта ключевыми стратегическими ресурсами могут выступать их различные виды, как один из них, так и их сочетание, а в соответствие с изменениями, происходящими в организации в течение стратегического периода, состав ключевых стратегических ресурсов также может изменяться;

• количественная оценка социальной результативности театров может быть представлена числом обращений граждан к их услугам, однако основным фактором, определяющим величину данного показателя является не объем предложения (число и разнообразие театральных постановок), а его качество, в наибольшей мере определяемое кадровым обеспечением театральной деятельности (операционного театрального процесса);

• количественная оценка социальной результативности концертных учреждений и самостоятельных коллективов может быть представлена числом обращений граждан к их услугам, основным фактором, определяющим величину данного показателя является, кадровое обеспечение концертной деятельности, а их ключевым стратегическим ресурсом - художественный и артистический персонал;

• особенности ресурсной базы учреждений культуры состоят в низком, относительно иных сфер экономической системы государства, удельном весе материально-технических ресурсов, в незначительной доле оборудования, представляющего высокие технологии и средства информатизации, в узкой номенклатуре и незначительном объеме оборотных фондов, в потреблении в их составе простых продуктов с низкой степенью обработки, в относительно высокой доле трудовых ресурсов с доминированием специалистов и служащих при минимальном относительно иных сфер экономической системы удельном весе рабочих, высоким удельным весом работников с высшим образованием;

• в качестве возможных социальных результатов деятельности учреждений культуры целесообразно рассматривать: увеличение степени удовлетворенности граждан качеством жизни; повышение доступности информационных ресурсов, необходимых для осуществления трудовой деятельности; рост уровня патриотизма, степени позитивного восприятия российской государственности; создание условий для мультикультурного обмена, формирование позитивных образов при восприятии представителей других культур; рост уровня информированности граждан об исторических событиях; укрепление духовных и нравственных ценностей, институтов семьи и брака, снижение количества разводов; снижение уровня преступности, в том числе сокращение числа преступлений, направленных против иностранных граждан;

• в соответствии с принципом вариативного многоканального и многоуровневого финансирования необходимо сформировать такие условия текущего функционирования и перспективного развития хозяйствующих субъектов сферы культуры, в которых процесс достижения выбранных стратегических целевых ориентиров будет осуществляться на основе рационального использования ресурсов, полученных как из федерального, региональных и местных бюджетов, так и из внебюджетных источников, что позволит существенно повысить финансовый потенциал учреждений рассматриваемой отрасли;

• сущностное содержание принципа структурного единства управляющих воздействий обусловлено необходимостью системного решения перспективных проблем экономического и социального развития учреждений культуры на всех уровнях управленческой иерархии в процессе повышения адаптивности системы управления к изменяющимся условиям воздействия факторов внешней среды;

• формирование и научное обоснование системы таких принципов, содержательно дополняющих и конкретизирующих друг друга и определяющих основные направления развития учреждений культуры, как: перспективная целевая ориентация, приоритет социальных показателей над экономическими; ресурсное обеспечение стратегических целей; многообразие источников финансирования процесса функционирования учреждений культуры; рациональное сочетание экономических и социально-психологических методов мотивации персонала хозяйствующих субъектов, предоставляющих гражданам культурные услуги; информационная транспарентность, структурное единство управляющих воздействий должны стать основной при разработке комплекса практических мероприятий и мер стратегической направленности, ориентированных на повышение эффективности принятия управленческих решений при обосновании стратегии социально-экономического развития хозяйствующих субъектов культурного комплекса;

• создание и реализация стратегии достижения количественных и качественных идентификаторов экономических и социальных результатов учреждения или отраслевой составляющей культуры социального комплекса в текущей деятельности и долгосрочном развитии должны выступать не только мерой комплексного противодействия с целью нейтрализации и нивелирования негативного влияния факторов макро-, микросред на развитие учреждения культуры, но и инструментом поддержания сложившихся тенденций экономического роста, повышения экономических и социальных результатов - эффективности процесса оказания услуг культуры в долгосрочном периоде времени, независимо от степени изменений состояния нестабильной внешней среды;

• формирование и осуществление обобщающей стратегии в текущей деятельности и перспективном развитии хозяйствующих субъектов связано с необходимостью соединения в единую критериально-целевую и логико-вербальную оценку количественного и качественного характера влияния частных (функциональных) стратегий на достижение экономического результата, эффективности процесса оказания услуг, производства продукции в условиях существенных и невысоких изменений состояния внешней среды;

• обобщающая стратегия как понятие и элемент технологии стратегического управления в общем виде может быть представлена, как: «Интегральная форма качественного и количественного влияния функциональных (частных) стратегий на достижение экономического и социального результатов субъекта хозяйствования отраслевой составляющей культуры, соответствующая адекватности фактических и планируемых результатов на конкретном этапе долгосрочного развития в условиях неустойчивого состояния макро-, микросред»;

• долей влияния обобщающей стратегии долгосрочного развития на экономический результат учреждения культуры может выступать суммарная величина, включающая в себя нейтрализованную часть негативного влияния факторов внешней и внутренней сред в процессе достижения экономического результата перспективного планирования и ту часть экономического результата, который был получен инициативными действиями субъекта стратегического управления учреждением культуры для повышения темпов экономического роста в условиях действующих ретроспективных тенденций социально-экономического развития;

• включение в обобщающую стратегию долей влияния на экономический, социальный результат долгосрочного развития учреждений культуры таких функциональных стратегий, в целевой ориентации системы стратегического управления отвечающих за критериально-целевое развитие учреждения культуры, его отраслевой составляющей соответствующего направления, как оперативное реагирование, инновационных изменений, фокусирования, дифференциации, связанной диверсификации, ликвидации или продажи субъекта хозяйствования, горизонтальной интеграции, осуществляемых на дискретной или постоянной основе, предоставляют возможность субъекту стратегического управления своевременно поддерживать уровень результативности социально-экономического развития учреждения культуры, отраслевой составляющей социального комплекса;

• в долгосрочном развитии субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей культуры достижение желаемого (планово-расчетного) экономического результата в процессе стратегического управления в условиях существенных изменений состояния внешней среды, а вместе с ним и противодействия негативным влияниям ее факторов сопровождается ростом социального результата учреждения культуры как одной из основных составляющих его функционального предназначения;

• неразрывность в достигаемых экономическом и одновременно социальном результатах долгосрочного развития локальной и отраслевой составляющей культуры социального комплекса, коррелированность динамики их изменений в процессе стратегического управления может быть в целом выражена уровнем социально-экономической результативности;

• в том случае, когда уровень социально-экономической результативности в долгосрочном периоде развития учреждения культуры достигается за счет внутреннего ресурсного и конкурентного потенциалов в условиях бюджетного или смешанного многоуровневого и многоканального финансирования, интенсификации ресурсного потенциала, стратегического ориентирования организационно-правовой структуры на достижение максимально возможного экономического результата, то доминирование в единой социально-экономической результативности того или иного эффекта (экономического или социального) не должно наблюдаться;

• создаваемая и реализуемая стратегия достижения количественных и качественных уровней экономических и социальных результатов учреждения или отраслевой составляющей культуры социального комплекса в долгосрочном периоде развития, выступающая не только мерой противодействия с целью нейтрализации и нивелирования негативного влияния факторов макро-, микросред, но и инструментом поддержания сложившихся тенденций экономического роста, повышения эффективности процесса оказания услуг культуры, должна быть представлена частными (функциональными) и обобщающей стратегиями, взаимодействующими с другими технологическими элементами системы стратегического управления, представляющими единую критериально-целевую и логико-вербальную оценки влияния на достижение максимально возможного экономического результата, эффективности процесса оказания услуг в условиях существенных изменений состояния внешней среды, предоставляет возможность субъекту стратегического управления эффективно использовать все виды ресурсов на адекватной основе с влиянием факторов макро-, микросред на учреждения культуры социального комплекса, своевременно поддерживать уровень социально-экономического развития учреждения культуры на основе установления суммарной доли экономического результата от стратегического управления в общем экономическом результате, поставленном перед учреждением культуры для достижения в долгосрочном периоде;

• негосударственное финансирование учреждений культуры необходимо рассматривать как сочетание самофинансирования (за счет собственных доходов) и со спонсорским финансированием (за счет средств, добровольно передаваемых, как правило, конкретным учреждениям культуры частными предприятиями и гражданами) и учитывать, что его объемы также в значительной мере определяются степенью экономической активности;

• при анализе влияния технологического окружения на социальную и экономическую результативность функционирования учреждения культуры в долгосрочном периоде времени следует исходить из того, что данный элемент внешней среды косвенного воздействия представляет собой совокупность имеющихся и ожидаемых с достаточно высокой вероятностью результатов научных исследований и разработок, применение которых в непосредственно в сфере культуры позволит увеличить объем, повысить качество и изменить структуру оказываемых услуг;

• принципиально важное значение для рационального решения комплекса задач стратегического управления учреждением культуры имеет анализ такого элемента среды косвенного влияния, как социально-культурное окружение, которое характеризуется совокупностью характеристик общества, выраженных демографическими параметрами (например, возрастная и половая структура населения, индексы прироста), социологическими показателями (образовательная и групповая структура общества, их динамика и групповые приоритеты), а также данными о состоянии и тенденциях изменения отраслей сферы культуры;

• при анализе влияния поставщиков на социальные и экономические результаты функционирования учреждения культуры в долгосрочном периоде времени следует исходить из того, что данный элемент внешней среды прямого влияния обеспечивает организацию как материальными, так и трудовыми ресурсами и, следовательно, отражает конкретизацию воздействия на нее составляющих среды косвенного влияния: с одной стороны, экономического и, с другой, социально-культурного окружения;

• необходим механизм воздействия на результативность учреждения культуры политического окружения, выраженного государственной культурной политикой, определяющими положениями которой являются: осуществление мероприятий по преобразованию инфраструктуры отрасли культуры и системы ее управления, а также комплекса мер, направленных на обеспечение адаптации учреждений культуры к рыночным условиям, создание единой электронной (компьютерной) федеральной базы данных о музейных предметах и коллекциях; совершенствование механизмов поддержки профессионального искусства, внедрение грантовой поддержки и других мер стимулирования, подготовка и реализация международных проектов и активное продвижение искусства России за рубежом;

• коммерческий потенциал учреждений культуры в недостаточной степени используется, сформировалась тенденция относительного сокращения коммерческой составляющей профильной деятельности музеев и компенсации соответствующих поступлений за счет развития предпринимательства, активизации спонсирования и благотворительности, что позволяет с учетом достигнутого динамического равновесия между спросом и предложением музейных услуг положить в основу операционной стратегии музеев развитие выставочной и лекционной деятельности с повышением степени использования коммерческого потенциала, ориентируя этот процесс на развитие профильной деятельности;

• анализ динамики таких социальных показателей деятельности концертных организаций и самостоятельных коллективов, как число проведенных мероприятий (характеристика предложения концертных услуг) и число зрителей на мероприятиях (характеристика спроса концертных услуг), показал их определенное расхождение и дал основания предложить в качестве стратегической перспективы их развития повышение доступности концертных услуг гражданам посредством их территориального распределения;

• примерами типичных обеспечивающих стратегических целей библиотеки могут служить наращивание библиотечных фондов (ключевого стратегического ресурса), измеряемое в количестве экземпляров (всего и по отдельным носителям информации), повышение квалификации персонала, характеризуемое показателями квалификационной структуры библиотеки, совершенствование материально-технической базы библиотеки, выражаемое долей современных высокотехнологических элементов оснащения и активизацией работы по формированию клиентской базы библиотеки, оцениваемой приростом числа посещений или посетителей;

• при построении совокупности обеспечивающих стратегических целей театра необходимо учитывать, что определяющими факторами, создающими условия высокой посещаемости спектаклей, являются артистический персонал театра (ключевой стратегический ресурс), а также качество предлагаемого драматического (для драматических театров) и музыкального (для музыкальных театров) материала, а в определенных ситуациях (музыкально-драматические спектакли) их совмещение;

• в состав обеспечивающих стратегических целей культурно-досуговых организаций следует включать в конкретных случаях, повышение их материально-технического обеспечения, квалификации управленческих кадров и иные, оценки применительно к библиотекам, музеям и театрам, которые близки к данному типу учреждений по уровню стационарности своей деятельности;

• в компетенцию предметного руководства следует передать всю совокупность необходимых для решения задач, связанных с реализацией стратегических функций управления в отношении данного направления деятельности учреждения культуры, а за общим руководством - закрепить компетенцию принятия решений по определению содержательных и технологических составляющих стратегических функций управления по направления деятельности и их реализацию в отношении учреждения в целом;

• элементный состав системы стратегического управления развитием учреждения культуры может быть сформирован на основе распределения функций стратегического менеджмента между действующими структурными подразделениями и специализированной структурной единицы - службы стратегического менеджмента с передачей ей полномочий решения определенных задач в областях управления формирования стратегии и разработки, реализации стратегического плана учреждения культуры;

• в период кризиса эффективность системы стратегического управления в сфере кинематографии определяется ее способностью сформировать стабильные условия функционирования хозяйствующих субъектов при существенном снижении платежеспособного спроса, сокращении объема реализации продукции и оказания услуг, одновременно сохранив возможности дальнейшего экономического роста в посткризисный период (стратегия активного выхода из кризисного состояния);

• для оценки экономической эффективности функционирования системы стратегического управления хозяйствующими субъектами сферы культуры, относящихся к определенному кластеру, которые обладают ограниченными возможностями по привлечению финансовых ресурсов, необходимых для осуществления текущей деятельности и перспективного развития из внебюджетных источников, нецелесообразно использовать те показатели, которые применяются в других отраслях национальной экономики, деятельность предприятий которых направлена на извлечение прибыли;

• социальная эффективность функционирования системы стратегического управления дворцами и домами культуры должна оцениваться с учетом степени участия граждан, состоящих в кружках и секциях, в общественно значимых мероприятиях (концерты, выставки предметов декоративно-прикладного искусства, конкурсы, смотры художественной самодеятельности), достигнутых в них результатов (например, победы в конкурсах, соревнованиях);

• оценка экономических и социальных результатов в процессе определения эффективности функционирования системы стратегического управления хозяйствующими субъектами сферы культуры должна осуществляться с учетом специфики деятельности учреждений культуры, их возможностей по привлечению дополнительных финансовых ресурсов из внебюджетных источников, направленности на решение определенных народнохозяйственных задач, что позволит оптимизировать процесс финансирования культурного комплекса на основе использования как средств частных инвесторов в тех структурных составляющих отрасли, которые имеют возможность получать значительную прибыль на вложенный капитал, так и ресурсов федерального, региональных и местных бюджетов, необходимых для формирования благоприятных условий общественного развития в неопределенном периоде времени;

• в современных условиях хозяйствования для роста обоснованности процесса стратегического планирования необходимо учитывать те изменения, которые происходят во внешней среде в неопределенном периоде времени, что позволит в максимальной степени реализовать существующие возможности повышения эффективности функционирования организационно-правовых структур, предоставляющих гражданам услуги культурного характера;

• для рационализации взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в процессе стратегического развитии сферы культуры представляется целесообразным: учет перспективных мер по повышению эффективности функционирования региональных культурных комплексов, реализуемых на уровне отдельных субъектов федерации, в процессе формирования федеральной целевой программы «Культура России»; софинансирование текущей деятельности объектов сферы культуры, осуществляемых в рассматриваемой отрасли инвестиционных проектов за счет средств как федерального, так и региональных бюджетов; передача на региональный уровень части полномочий по реализации федеральных целевых программ;

• в существующих условиях быстроизменяющейся внешней среды реализация мер по повышению эффективности экономического и социального развития сферы культуры должна осуществляться с учетом динамики доходов федерального, региональных и местных бюджетов, что позволит повысить результативность использования имеющихся ограниченных средств, обеспечит рост целевой направленности принимаемых управленческих решений;

• в соответствии со сформированной имитационной моделью формирования и реализации стратегии перспективного развития хозяйствующих субъектов сферы культуры должна соблюдаться последовательность осуществляемых мер по: определению стратегических целей повышения эффективности функционирования предприятий отрасли на основе целевых ориентиров развития социальной сферы; формированию задач государственной политики в отдельных отраслях сферы культуры с учетом разнонаправленного воздействия экономических, политических, научно-технических, международные факторов внешней среды в неопределенном периоде времени; выработке и обоснованию критериев эффективности управления долгосрочным развитием учреждений культуры; определению функций управления отраслью культуры на федеральном, региональном и местном уровнях на основе используемого в современных экономических условиях подхода к распределению полномочий между органами исполнительной власти; разработке принципов и методов управления отраслями и учреждениями культурного комплекса; формированию комплекса мер перспективного развития сферы культуры, учитывающих региональные отраслевые приоритеты; реализации мер по повышению эффективности экономического и социального развития отрасли с учетом прогноза доходов федерального, регионального и местных бюджетов; мониторингу полученных результатов, их сопоставлению со стратегическими целевыми ориентирами; определению причин отклонения полученных результатов от поставленных целей, что позволит обеспечить системное решение текущих и перспективных проблем рационализации процесса управления учреждениями, предоставляющими гражданам совокупность культурных услуг;

• повышение эффективности текущего функционирования и перспективного развития хозяйствующих субъектов сферы культуры должно осуществляться на основе реализации комплекса перспективных управляющих воздействий, направленных на рост степени интеграции организационно-правовых структур рассматриваемой отрасли в рыночную экономику, что создаст благоприятные условия использования преимуществ рыночных отношений в процессе решения существующих проблем культурного развития страны;

• на начальном этапе реформирования процесса выделения бюджетных средств на нужды учреждений культуры целесообразно сохранить объем сметного финансирования на ранее достигнутом уровне, выделяя дополнительные ресурсы на основе использования объективных показателей, характеризующих эффективность текущей деятельности и перспективного развития субъектов хозяйствования исследуемой отрасли национальной экономики;

• в качестве перспективного направления повышения экономических и социальных результатов организационно-правовых структур сферы культуры в стратегическом периоде времени следует рассматривать формирование адекватно отвечающего потребностям современного этапа развития народного хозяйства комплекса маркетинга услуг предприятий и учреждений отрасли;

• в качестве основных направлений повышения экономических и социальных результатов развития учреждений сферы культуры в долгосрочном периоде времени выступают: совершенствование государственной политики в сфере охраны памятников культуры, направленной на увеличение внебюджетного финансирования организационно-правовых структур культурного комплекса при повышении эффективности действующих механизмов государственного регулирования; формирование эффективно функционирующей системы переподготовки работников учреждений культуры, способствующей росту их кадрового потенциала; внедрение современных инновационных технологий, позволяющих существенно повысить производительность труда, оптимизировать численность работников рассматриваемой отрасли; изменение принципов бюджетного финансирования организационно-правовых структур, предоставляющих гражданам совокупность культурных услуг, направленное на максимально эффективное использование рыночных инструментов; формирование адекватно отвечающего потребностям современного этапа развития народного хозяйства комплекса маркетинга услуг предприятий и учреждений культуры, целью которого является привлечение как новых потребителей услуг, так и средств меценатов и спонсоров, используемых для повышения эффективности функционирования культурных организаций; интеграция организационно-правовых структур сферы культуры в мировое культурное пространство, что позволит реализовать преимущества глобализации хозяйственных связей.