Стратегия создания и развития топливно-энергетического комплекса в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ефремов, Эдуард Иванович

  • Ефремов, Эдуард Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 298
Ефремов, Эдуард Иванович. Стратегия создания и развития топливно-энергетического комплекса в Республике Саха (Якутия): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2003. 298 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ефремов, Эдуард Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

1.1. Энергетическая политика и ее особенности на различных этапах развития страны.

1.2. Региональная энергетическая политика.

1.3. Особенности региональной энергетической стратегии.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Методологические основы прогнозирования перспектив развития топливно — энергетического комплекса

2.2. Методические подходы к оценке эффективности стратегии развития топливно — энергетического комплекса.

2.3. Методы разнесения затрат при комплексном использовании энергетических ресурсов.

2.4. Принципы и методы определения платы за использование энергетических ресурсов.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Региональные особенности становления и развития топливно — энергетического комплекса.

3.2. Финансово-экономическое положение отраслей топливно — энергетического комплекса в условиях переходного периода

3.3. Динамика трансформации институциональной структуры базовых субсекторов топливно — энергетического комплекса.

3.3.1. Нефтегазовая отрасль.

3.3.2. Угольная промышленность.

3.3.3. Электроэнергетика.

Глава 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

4.1. Направления и факторы развития интеграционных процессов в топливно — энергетическом комплексе.

4.2. Влияние конъюнктуры рынка энергетических ресурсов на развитие воспроизводственных отношений.

4.3. Роль и место регионального топливно - энергетического комплекса в энергосистеме Севера Дальневосточного экономического района.

Глава 5. ПУТИ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО -ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

5.1. Новые условия и факторы структурной трансформации отраслей топливно - энергетического комплекса.

5.2. Концептуальные положения и результаты прогнозирования регионального топливно - энергетического баланса.

5.3. Региональные аспекты долгосрочной стратегии развития топливно — энергетического комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия создания и развития топливно-энергетического комплекса в Республике Саха (Якутия)»

Актуальность темы. Решение проблемы формирования рыночных отношений, особенно в условиях экономического кризиса возможно лишь при более или менее полном учете региональных особенностей. В связи с этим для каждого субъекта Федерации, отрасли, предприятия особенно актуальными становятся разработка и реализация собственной экономической стратегии и тактики исходя из основных принципов рыночной экономики, анализа и изучения опыта функционирования экономики в новых условиях хозяйствования. Особого внимания требуют экономические проблемы формирования рыночных отношений в базовых отраслях народного хозяйства, таких как топливно-энергетический комплекс (ТЭК).

Теоретические и практические проблемы перехода к рыночной экономике, особенности осуществления региональной экономической реформы не могут не привлекать внимания ученых. Однако в большинстве исследований акцент делается на общих вопросах, относящихся ко всему народному хозяйству, и практически не затрагиваются проблемы предприятий, отраслей локальных комплексов, формирующих региональную экономику. Правда, в последние годы появились наработки и практические рекомендации и по концептуальным проблемам становления рыночных отношений в отдельных регионах и базовых отраслях реальной экономики. В этом плане особо следует выделить труды Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, С.С. Шаталина, С.Ю. Вольского, П.А. Минакира, Е.Г. Егорова, В.В. Кулешова, П.Я. Бакланова и др.

Основам становления рынка в Республике Саха (Якутия), в базовых отраслях народного хозяйства посвящены работы Е.Г. Егорова, И.Е. Томского, А.К. Акимова, Ф.С. Тумусова, В.Р. Дарбасова, H.H. Тихонова И.И. Поисеева, А.Д. Кириллина и др.

Среди приоритетных проблем, связанных с переходом экономики России к новым условиям хозяйствования, особое место занимают проблемы формирования региональной энергетической политики. Это вызвано тем, что именно региональная энергетическая политика, способная стабильно и эффективно обеспечивать потребность регионов страны в топливе-и энергии, становится гарантирующей основой для создания реальной экономики, функционирующей на сбалансированной основе. По сути дела, региональная энергетическая политика основывается на объективных процессах экономического развития общества, затрагивающих изменения не только механизмов и рычагов управления, но и всю совокупность взаимодействия производительных сил и производственных отношений. В результате экономический кризис оказывает негативное влияние на процессы формирования производственных отношений в энергетическом секторе народного хозяйства. В этих условиях, Дальневосточному округу в перспективе отводится решающая роль в создании условий для стабилизации и дальнейшего развития российской экономики. При этом будет значительной роль Республики Саха (Якутия), которая располагает уникальными нефтегазовыми, угольными и гидроэнергетическими ресурсами. На основе пионерного освоения этих ресурсов республика имеет перспективные угольную, нефтегазовую и электроэнергетическую отрасли промышленности.

Между тем, в настоящее время, не только в Республике Саха (Якутия), но и во всех регионах Дальнего Востока сохраняется низкая степень надежности энерго-и топливоснабжения, обусловленная деградацией экономики регионального ТЭК, сезонным характером завоза энергоресурсов и удорожанием их стоимости и услуг на перевозку, что ставит потребителей региона в весьма трудное экономическое положение. Оно резко усугубляется у потребителей Крайнего Севера, где энергоснабжение в основном базируется на дорогом привозном топливе. При решении указанных проблем и вопроса перехода региональной энергетики к рыночной экономике разработка стратегии формирования и развития регионального ТЭК становится актуальной задачей современной экономической науки и практики.

В области изучения особенностей энергетики восточных районов страны и практического управления ее развитием и функционированием в период плановой экономики накоплен значительный опыт. Вместе с тем они затрагивают только общие проблемы, относящиеся ко всему восточному региону, причем в аспекте единого топливно-энергетического комплекса страны. Поэтому опыт и знания, полученные в период развития плановой модели экономики, требуют полного переосмысления применительно к новым условиям хозяйствования и производственным отношениям. Также должны быть уточнены методология и методика исследования эффективности стратегии развития регионального ТЭК в условиях формирования рыночной экономики и обоснования решений в рассматриваемой области.

В Институте региональной экономики АН PC (Я) детально разрабатывается сценарий модернизации экономики Республики Саха (Якутия), ее перевод на региональные рыночные отношения. Это вызвано необходимостью создания условий для повышения эффективности ключевых производств, всего хозяйства в экстремальных условиях Севера, целенаправленного использования нового геополитического положения Республики Саха (Якутия), которое возникло с формированием реального федерализма и ростом промышленно-экономического и научно-технического потенциала стран АТР. В развитии этой концепции было предпринято и настоящее исследование.

В представленной диссертационной работе автор опирался на научные исследования видных отечественных ученых в области энергетики — A.A. Макарова, A.C. Некрасова, В.А. Савельева, Б.Г. Санеева, A.M. Мастепанова, Г.В. Агафонова, Н.И. Воропай, H.A. Петрова, А.А.Чернышева, В.Н. Чурашева, В.Д. Калашникова и др.

Цель исследования состоит в определении основных направлений региональной энергетической политики и в разработке долгосрочной стратегии развития топливно-энергетического комплекса PC (Я) в условиях усиления интеграции ее в экономику восточных регионов Российской Федерации и стран АТР.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

-оценка состояния топливно-энергетического комплекса республики и проблем, связанных с рыночными отношениями, включая процессы формирования рыночной экономики;

-анализ организационно-экономических и структурно-управленческих преобразований в региональном ТЭК в условиях переходного этапа;

-выявление ключевых позиций и особенностей формирования региональной энергетической политики в условиях переходного периода, определение действенных механизмов государственного регулирования монопольных отраслей ТЭК;

-выработка методологических подходов и моделей прогнозирования, а также методов оценки эффективности долгосрочной стратегии развития ТЭК применительно к особенностям экономического, энергетического развития региона;

-разработка основных направлений и эффективных механизмов развития базовых отраслей регионального ТЭК на период 2001 — 2015 гг. с учетом модернизации экономики Республики Саха (Якутия) и динамики межрегиональных экономических связей.

Объектом исследования является энергетический комплекс и системы энерго- и топливоснабжения Севера Дальнего Востока и Республики Саха (Якутия), как отдельного северного региона.

Методология и методика исследования базируется на методологии системных исследований при проблемном подходе к изучению вопросов стратегии развития регионального ТЭК, статистические методы исследования, в том числе количественном и структурном анализе, а также на использовании методических средств системы прогнозирования при их дополнении факторами, присущими рыночной экономике региона. В качестве общего метода использованы методические разработки специалистов по прогнозированию перспектив развития ТЭК и оценке эффективности энергетического производства; концептуальные документы государственной политики в районах Крайнего Севера Российской Федерации, Республики Саха (Якутия).

Результаты исследования. Основным результатом исследования является разработка стратегии долгосрочного развития регионального ТЭК Республики Саха (Якутия) как отрасли межрегиональной специализации экономики в условиях Севера Дальневосточного экономического района. Этот результат формируется из следующих, наиболее существенных новых разработок, выполненных автором:

- обоснование предпосылок, принципов, целей, задач региональной энергетической политики в переходной период;

- выявление особенностей, структурных проблем развития ТЭК Якутии в период рыночных преобразований;

- адаптация существующих методических подходов к разработке энергетической стратегии в регионе с учетом особенностей социально-экономического и энергетического развития территории Севера;

- разработка и экономическая оценка вариантов перспективного развития основных отраслей ТЭК Республики Саха (Якутия) на период до 2015 г.;

-рекомендации по механизмам осуществления энергетической политики Республики Саха (Якутия) в части формирования направлений и схем привлечения инвестиционных ресурсов, эффективной концентрации производства в топливно-энергетических отраслях, регулирования цен на основные виды ТЭР, определения ставок платы за пользование природными энергетическими ресурсами.

Обоснованность и достоверность положений и выводов. Достоверность полученных результатов определяется использованием методов научного исследования, опубликованных научных работ известных ученых в области энергетики, комплексным изучением экономики топливно-энергетической промышленности. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора по вопросам экономики регионального топливно-энергетического комплекса. В ней использован обширный материал многих научно-исследовательских, проектных организаций по развитию энергетического комплекса Российской Федерации, Сибири и Дальнего Востока; техникоэкономические показатели производственной деятельности предприятий и отраслей энергетики Якутии, Магаданской области, Приморского и Хабаровского краев, Западной и Восточной Сибири; методические разработки специалистов по прогнозированию перспектив развития ТЭК и оценке эффективности энергетического производства.

Научная новизна: сформировано системное представление о состоянии экономики ТЭК регионов Севера Дальневосточного экономического района и стратегии их развития в условиях становления рыночных отношений;

- определены принципы и выявлены основные факторы, в наибольшей мере влияющие на формирование регионального ТЭК на современном этапе и определяющие содержание сценариев его перспективного развития в условиях межрегиональной и мировой интеграции экономики районов Севера Дальнего Востока;

- сформировано представление о возможностях выхода региональной энергетики из кризисного состояния и ее развития в последующих этапах реализации экономической политики региона;

-разработаны принципиальные положения региональной энергетической политики и концепция развития ТЭК в Республике Саха (Якутия) в рамках энергетической системы Севера Дальневосточного экономического района;

- определены схема и структура государственной региональной энергетической политики для регионов Севера Дальневосточного экономического района;

-обосновано, что региональная энергетическая политика Севера должна рассматривать проблему развития ТЭК регионов Севера Дальневосточного экономического района как единое целое в силу влияния не только природно-климатических условий, географического положения субъектов, но и необходимости балансирования производства и потребления топливно-энергетических ресурсов.

Практическая значимость работы заключается:

- в выборе эффективных методов комплексного освоения и использования топливно-энергетических ресурсов Республики Саха (Якутия);

- в определении рациональной схемы размещения, сроков строительства и объемов производства предприятий по добыче угольных и углеводородных ресурсов;

-в обосновании вертикально интегрированной структуры управления базовыми отраслями регионального ТЭК в условиях децентрализации управления, демонополизации производств и рыночной капитализации активов предприятий;

-в выборе наиболее эффективных вариантов формирования производственной структуры отраслей ТЭК;

- в разработке проектов предложений по организационно-экономическим и структурно-управленческим проблемам ТЭК, позволяющим определить отраслям энергетики рациональную схему управления;

Практические рекомендации автора использованы:

1. Министерством экономики РС(Я) при разработке программ «Социально-экономическое развитие РС(Я) на период до 2015 г. (2000 г.); «Экономическая безопасность Республики Саха (Якутия)» (1999 г.); подготовке проекта постановления Правительства РС(Я) «О порядке введения системы платежей при пользовании невозобновляемыми природными ресурсами» (от 15 июня 1992 г., № 259).

2. ГУП «Якутуголь» при составлении программы «Реструктуризация угольной промышленности РС(Я) на 2000-2005 гг.»; материалов для подготовки вопроса о развитии угольной отрасли РС(Я) на XIII сессию Государственного Собрания (Ил Тумэн). (8 февраля 2000 г.).

3. Министерством топливной промышленности и энергетики РС(Я) при разработке проектов постановлений Правительства РС(Я) от 14 апреля 1996 г.

О мерах по санации шахты «Сангарская»» и «О финансовой поддержке Зырянского угольного разреза» (1996 г.).

4. Администрацией Программы социально-экономического развития РС(Я) при разработке Программы социально-экономического развития РС(Я) на период 1994-2005 гг. (1994 г.); Концепции развития угольной промышленности РС(Я) в период до 2005 г. (1995 г.).

5. ННГК «Саханефтегаз» при разработке Государственной программы развития нефтяной и газовой промышленности РС(Я) на 1999-2001 гт. и основных направлений до 2005 г. (1999 г.); «Расчетные варианты использования нефти Талаканского ГНК» (1999 г.); «Технико-экономическое обоснование газификации вилюйской группы улусов» (2000 г.).

6. Результаты исследования диссертанта по перспективам развития топливно-энергетического комплекса РС(Я) в период экономической реформы включены в комплексные научные разработки ИРЭ АН РС(Я), выполненные за 1990-2001 г.

Апробация работы. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции Северного Форума «Знание - на службу нуждам Севера» (Якутск, 1996 г.); Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 1999 г.); Международной конференции к 30-летию ИФТПС СО РАН «Физико-технические проблемы Севера» (Якутск, 2000 г.); республиканских научно-практических конференциях: «Опыт и проблемы перехода к рыночной экономике в условиях Севера» (Якутск, 1995 г.), «Научно-техническое обеспечение алмазно-бриллиантового комплекса и золотодобывающей промышленности» (Якутск, 1998 г.), «Якутск - столица республики: глобальные проблемы градосферы и пути их решения» (Якутск, 1997 г.), «Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии» (Нерюнгри, 1997 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Энергетика России в переходный период: проблемы и научные основы развития и управления» (Иркутск, 1995 г.), а также на заседаниях ученого совета Института региональной экономики АН РС(Я).

Публикации. Общий объем опубликованных работ, включая монографии, препринты и тезисы докладов составляет более 60 п.л. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 39 научных работах с общим объемом 53,5 п.л., в том числе в 2 монографиях, опубликованных лично автором (28,5 п.л.) и 8 монографиях — в соавторстве.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 268 стр., включает 10 рисунков, 21 таблицу и 8 приложений. Список литературы содержит 237 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефремов, Эдуард Иванович

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем :

1. Происходящие в хозяйственной системе экономические, организационно-управленческие, структурные и другие изменения в процессе кардинального преобразования общественного строя в стране почти без искажения трансформируются в перестроечную модель регионального ТЭК, причем с четко выраженными проявлениями всех недостатков, возникших в ходе реформы.

2.Необратимость экономической политики трансформационного периода и изменения, происходящие в условиях развития структурной и факторной модели, объясняется органической однородностью и взаимозависимостью функционирования основных иерархических уровней макро- и микроэкономического сектора хозяйственной системы страны.

3. В региональных условиях оправдана постановка вопроса о введении регулируемой рыночной экономики в ТЭК, допускающей наряду с рыночными механизмами государственное регулирование. В этом плане территориальная энергетическая политика, с учетом региональных особенностей, выдвигает вопрос о необходимости изменения целевой направленности воспроизводства, распространив его функции на обеспечение жизнедеятельности региона. Имеется в виду превращение регионального ТЭК в самовоспроизводящую хозяйственную систему в условиях укрепления его экономической самостоятельности.

4. Трансформация системы управления регионального ТЭК республики, состоящей из органически связанных отраслей естественных монополий, должна идти по пути совершенствования методов участия государственных механизмов экономического регулирования и планирования в соответствии с демократизацией процесса воспроизводства. Методы государственного регулирования не обязаны быть стандартными, ограниченными в определенных пределах, наоборот они должны быть максимально гибкими и исходить из учета экономических отношений каждого региона.

5. Государственная региональная энергетическая политика переходного периода, исходящая из принципа недостаточности ресурсов для подъема экономики ТЭК, должна все больше ориентироваться на многоканальный механизм регулирования экономическими процессами в отраслях ТЭК, в особенности для санации депрессивных участков энергетической системы. При этом она призвана создавать благоприятные и справедливые условия для реализации энергетической стратегии.

6. Центральным элементом региональной энергетической стратегии Республики Саха (Якутия) является осуществление широкого комплекса мероприятий в ТЭК, направленных на:

- создание условий становления рыночных отношений с учетом важности участия механизма государственного регулирования;

- принятие кардинальных мер по обеспечению развития топливно-энергетического комплекса с позиции энергосбережения и рационального природопользования;

- расширение масштабов взаимодействия с регионами Сибири, Дальнего Востока и АТР, в особенности в сфере поставки энергетических ресурсов и электроэнергетики, совместного освоения угольных и углеводородных ресурсов и внедрения научно-технических достижений.

7. Региональному ТЭК, с его богатейшими запасами энергоресурсов, необходимы новые направления по расширению рынка сбыта продукции. Реализация этой программы поддерживается достаточно благоприятными предпосылками развития ключевых позиций в области усиления процессов взаимодействия с регионами Российской Федерации и странами АТР. На рынке природного газа, угля и продукции электроэнергетики имеются: конкретные потребители с весьма высокими экономическими потенциалами, способствующими развитию импорта; эффективные результаты при разработке вариантов межгосударственных энергообъединений и транспортной системы экспорта газа и угля.

8. В отечественной практике накоплен серьезный позитивный опыт разработки и реализации целевых долгосрочных программ, идеи и подходы которых представляются более предпочтительными при прогнозировании стратегии развития регионального ТЭК. Наиболее важным моментом здесь является адаптация программного метода к региональным факторам и рыночным условиям. При этом прогноз стратегии развития ТЭК отображается в виде вероятностного сценария возможных направлений его развития, включающий в себя прогнозную концепцию развития факторных объектов, энерго-экономическое районирование, оценку направлений развития ТЭК.

9. К определению экономической эффективности стратегии развития регионального ТЭК нужен комплексный подход с более полным учетом социальных, экономических (коммерческих) бюджетных факторов, а также в качестве критериальных показателей могут быть включены эффективность интеграционных процессов в ТЭК, параметры энергетической безопасности региона. При этом критериальный показатель эффективности определяется с использованием интегральных методов путем сопоставления затрат и полученных результатов на всех этапах реализации программных целей — при научной подготовке, в инвестиционном процессе, на стадии функционирования формируемого ТЭК. Таким образом, расчет интегрального эффекта означает выявление суммарного дохода от реализации долгосрочной программы развития регионального ТЭК.

10. Прогнозирование темпов и пропорций развития регионального ТЭК требует максимального учета всех видов попутно добываемого сырья, а также продуктов переработки энергетических ресурсов. Современная актуальность проблемы разнесения затрат комплексного сырья заключается: во-первых, в адаптации базовой методики оценки эффективности капитальных вложений к комплексному производству; во-вторых, в решении проблемы для фискальных органов при урегулировании вопросов возникновения убытков, прибылей и, соответственно, справедливого налогообложения прибыли в комплексном производстве; в-третьих, в решении проблемы для органов антимонопольного контроля в случае расследований с подозрением на демпинг (сознательная продажа по ценам ниже себестоимости) и т.д.

11. Основной целью метода разнесения затрат является локализация как капитальных, так и эксплуатационных затрат на производство отдельного промежуточного, конечного продукта или двух-трех равнозначных продуктов. При комплексном использовании угольных и углеводородных ресурсов теоретически и практически оправдано применение метода локализации затрат, т.е. распределение затрат пропорционально тоннажу получаемых видов продукций. В исключительных случаях предлагается применение метода отключения затрат по стоимости аналогичных продукций, выпускаемых в специализированных производствах.

12. Важную роль как экономическая форма взаимоотношений между производственным коллективом и обществом, предприятием и государством должна играть плата за пользование ресурсами, которая устанавливается в соответствии с ее экономической природой, отражая чистый эффект, получаемый в результате рационального использования энергетических ресурсов. Следовательно, экономической основой платы являются рентные отношения и отношения хозяйственного расчета и их взаимосвязи. Применительно к ТЭК величина ренты определяется разницей между ценностью энергетических ресурсов и всеми затратами по их производству и нормативной прибылью.

13. Стабилизация и дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса предполагает реализацию эффективных направлений производственной и хозяйственной деятельности, обеспечивающих рациональное использование производственных и инвестиционных ресурсов, выпуск продукций, пользующихся повышенным спросом, снижение производственных затрат, получение доходов, достаточных для платежей в бюджет, а также поддержания расширенного воспроизводства. В связи с этим на первом этапе (2000-2005 гг.) предусматриваются такие приоритетные направления, которые включают мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению действующих производств энергетики и по созданию основ становления нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности.

Вследствие этого в 2005 г. производство электроэнергии будет доведено до 8504 млн кВт-ч, добыча угля - до 10990 тыс. т, нефти - до 1760 тыс. т и природного газа — до 2180 млн м3. Балансовая прибыль за рассматриваемый период увеличится соответственно по отраслям в 9,7 раза, 3,8, 42,4 и 3,7 раза.

Второй этап (2006-2015 гг.) структурной перестройки предполагает более объемные и качественные решения во всех отраслях ТЭК: прогнозируется строительство новых мощностей в угольной и нефтегазовой отраслях ТЭК, крупных энергогенерирующих источников на базе использования природного газа и гидроресурсов.

Это позволит увеличить объем производства продукции по сравнению с 2005 г. в 1,7 раза (до 35,7 млрд. руб.) в 2010 г. и 2,3 раза (до 49,9 млрд. руб.) в 2015 г. Балансовая прибыль соответственно по годам увеличится в 1,8 (до 2,9 млрд. руб.) и в 2,5 раза (до 7,4 млрд. руб.).

14. Система элементов региональной энергетической политики создает среду, в которой принципиально возможно, в рамках предложенной концепции и программы энергетической стратегии, достижение намеченного уровня развития ТЭК Республики Саха (Якутия) не только для поддержания реального сектора экономики и оздоровления финансово-экономической сферы, но и обеспечения энергетической безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в процессе кардинального преобразования общественного строя в стране экономические, организационно-управленческие, структурные и другие изменения в региональной хозяйственной системе находят четкое проявление, со всеми своими достоинствами и недостатками, и в перестроечной модели регионального топливно-энергетического комплекса. При этом позитивные или негативные результаты экономической реформы в целом по региону в значительной степени обусловлены факторами, действующими на микроэкономическом уровне. Следовательно, от того, насколько удачно будет происходить формирование рыночной экономики в базовых отраслях, зависит вся организационно-экономическая перестройка хозяйственной системы региона. Все ошибки и просчеты, возникающие в процессе реформы, отражаются в конкретных производственных отношениях на микроэкономическом уровне.

Всестороннее углубленное изучение происходящих изменений в экономике базовых отраслей регионов позволит определить необходимые методы и механизмы, соответствующие задачам экономического регулирования, в том числе и отношениям в региональном ТЭК с учетом его специфических особенностей.

В нынешних условиях старые подходы к энергетической политике теряют свое значение. С одной стороны, ориентирами энергетической политики являются экономика и ее финансовые составляющие, а с другой, энергетические производства в силу своего бюджетообразующего положения являются основой экономического развития.

Новая энергетическая политика республики строится с учетом естественного стремления к эффективному самообеспечению и межрегиональной интеграции, исходя из необходимости комплексного использования местных топливно-энергетических ресурсов, ставя такие цели, достижение которых в ближайшей перспективе обеспечивало бы возможность экономической стабилизации и дальнейшего развития энергетической системы менее зависимой и более самостоятельной.

Осуществление широкого комплекса мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование структуры ТЭК, расширение масштабов взаимодействия республиканского ТЭК с регионами Сибири, Дальнего Востока и АТР, особенно в сфере поставок энергетических ресурсов и электроэнергии, совместного освоения месторождений угля и природного газа, внедрения научно-технических достижений в области энергетики и горного дела, станет одним из основных стратегических направлений энергетической политики Республики Саха (Якутия). Это значит, что центр экономической специализации народного хозяйства Республики Саха (Якутия) в перспективе будет иметь тенденцию смещения в сторону отраслей ТЭК и межрегиональной интеграции.

В диссертации на основе методологии системных исследований, обобщения опыта формирования энергетической политики до и после перестроечного периода, анализа хозяйственных процессов в отраслях ТЭК в условиях перехода к рыночным отношениям решен ряд теоретических и прикладных задач формирования региональной энергетической политики Республики Саха (Якутия) и реализации стратегии развития ТЭК на долгосрочную перспективу.